Вопросы | 

Аркадий Дробот
Мнение касательно данного курса

Уважаемые авторы, данного курса. Возникает вопрос: каким боком вы составляли курс, что после лекции следует тест, а в тесте идут вопросы, которые поднимаются непосредственно после теста в практических и самостоятельных работах? Конечно, ничто не мешает тест оставить на последнюю очередь, но зачем, тогда ставить такой порядок изучения?

Кристина Чернова
В курсе компьютерные сети есть контрольная работа? Я ее написала и загрузила. Кто и когда ее проверит?

Я написала курсовую и загрузила ее. Это задание контрольной в курсе Компютерные сети, кто и когда проверит 

или это не обезательно делать и без этого задания можно ли получить диплом? 

Владимир Ефименко
Владимир Ефименко 31 мая 2017 в 15:14

Добрый день. Достаточно пройти все тесты и экзамен

Виталий Безруков
DHCP Пр.26

В практической работе 26 задается диапазон допустимых IP от 192.168.0.1 до 192.168.0.100

но в конце работы пк получается IP 192.168.1.4

Как же так?

Олег Шагаров
Почемув тесте 12 курса Компьютерные сети дает ошибку

В тесте 12 курса  Компьютерные сети дает имеется ошибка. Минимальная длина пароля по умолчанию в Windoes2003 7 знаков.

Но тест выдает на этот ответ ошибку.

Иван Семенов
firewall

Чем может быть реализован собственно firewall от сети интернет до switch или роутера ?

Анна Чуркина
Адресация в VPN

Хотелось бы понять как происходит адресация в VPN?

Из источников следует:

1. Внутренний пакет, который видимо адресуется внутри сети VPN

2. Внешний пакет, который адресуется в сети, которая поверх.

Вопросы:

1. Кому приложения адресуют сообщения? Насколько я поняла на примере "Шашек", пакеты адресуются другому узлу в сети VPN

2. Как происходит маршрутизация пакетов? Ведь узел-отправитель не знает реального адреса узла-получателя, ему известен только виртуальный адрес, а фактически доставка сообщений происходит в реальной сети

Александр Вахненко
Александр Вахненко 18 ноября 2015 в 16:28

VPN - Virtual Private Network (Виртуальная частная сеть).
Адресным пространством этой виртуальной сети и маршрутизацией заведует VPN-сервер, отправку и получение данных по этой виртуальной сети можно осуществить только через VPN-клиент. В частности, Hamachi это фирма которая имеет свой VPN-сервер, именно через него работают VPN-клиенты Hamachi.

При передаче данных по VPN, данные которые нужно передать VPN-клиент(программа) преобразует данные в свой формат (шифрует, запечатывает в пакет/группу пакетов с адрсатом получения) и отправляет на VPN-сервер (почтовый распределитель) который эти данные передаёт уже VPN-клиенту получателя, где происходит "распечатывание" пакета.

Если проводить грубую аналогию с реальной почтой и письмами.
Письмо это данные пересылаемые с компьютера на компьютер.

Есть обычное письмо с текстом на русском языке, в конверте с адресатом. Это письмо примет и доставит почта, почтальон может его прочитать. /Стандарт TCP/IP пересылка группы пакетов с данными с одного адреса на другой/

Это же письмо разрезаем, каждый кусок запечатываем в отдельный конверт и оправляем по почте к другу с просьбой переслать "Васе из Гомеля", адрес которого вы не знаете, но знает этот друг. (шифрование/преобразование данных на клиенте отправителе и отправка на VPN-сервер)

Этот друг письма получает в произвольном порядке и пересылает конечному получателю. /данные пришли на VPN-сервер и передаются дальше на VPN-клиент получателя/.

Вася получив кучу таких "обрезков" восстанавливает исходное письмо и читает его. (Получение данных конечным пользователем).

Вам адрес получателя неизвестен и в понятном почтальону виде вы его не давали.
Получатель адрес отправителя определить не может.

Почта (TCP/IP) задействована, но "письмо" ввиду оригинального представления работники почты прочитать не могут, как не могут и определить кто первоначальный отправитель и кто конечный получатель на любом из участков пересылки.

на уровне пакетов TCP/IP это выглядит так, утрируя, без использования VPN каждый пакет несёт код символа, собирая эти символы последовательно мы получим сообщение, получатель и отправитель однозначно идентифицируются.

Если задействован VPN простая последовательная сборка символов из пакетов даст бред, а конечный получатель однозначно не идентифицируется, т.к. пакет идёт на VPN-сервер, а не конечному пользователю, а на последнем этапе отправки невозможно определить первоначального отправителя, он идёт от VPN-сервера, а не от вас.

Как-то так.

Руслан Халиев
Как добавить повторно в домен ранее пренадлежавщий к этому домену комп

У меня вопрос на счет добавления компьютера к домену на сервере. Нужно добавить комп в домен оргазации, т.е. этот компьютер ранее принадлежал к донному домену в сервере. После восстановления сети выдает сообщение на подобие что данный комп для домена не безопасен или данный комп не является доверенным для данного сервера.

Алексей Бышкин
Алексей Бышкин 26 сентября 2015 в 13:35

Возможно, это говорит об отсутствии сетификата сервера... При добавлении компьютера из другого домена... да же при соответствии группы и IP адреса подсети ... остается вопрос регистрации на сервере. Вариант решения проблемы: найти на другом компе в домене сетификаты и скопировать.

Алексей Бышкин
Алексей Бышкин 26 сентября 2015 в 13:55

Возможно, это говорит об отсутствии сетификата сервера... При добавлении компьютера из другого домена... да же при соответствии группы и IP адреса подсети ... остается вопрос регистрации на сервере. Вариант решения проблемы: найти на другом компе в домене сетификаты и скопировать.

Михаил Караханов
Схема курса

Небольшое предложение - После лекций сразу идет тест, в котором поднимаются вопросы из практических занятий. Можно ли поставить сразу после лекций практические работы, а только потом тест? Будет удобнее в плане изучения курса.

Владимир Виттих
Контрольная работа

Здравствуйте! В контрольной работе необходимо разработать архитектуру на компьютерный класс, который приведен в описании работы или на другую конкретную организацию?

Ana Sydorenko
как я могу пройти тест?

Здравствуйте , хотела бы пройти хоть 1 тест(опробовать свои знания). Как я могу это сделать ?В плане занятий нет ни 1 теста =(

Владимир Ефименко
Владимир Ефименко 19 ноября 2014 в 14:14

Запишитесь на курс и проходите тесты

Артем Горбачев
Скорость передачи и максимальная длина кабеля витая пара 5-й категории.

Почему авторы данного текста утверждают, что по витому кабелю CAT5e можно передавать информацию только со скоростью до 100Мбит\с и максимальная длина ограничена отметкой в 100 метров? Максимальная скорость при исправности всех 4-х пар ограниченна отметков в 1Гбит\с, а длина, на собственной практике, 150 метров со стабильной скоростью в 100Мбит\с и приемлимымл количеством ошибок.

Владимир Самойлов
Владимир Самойлов 25 июня 2014 в 14:17

Скорость да. Согласен 1 Гбит\с. Но насчет длины. 100 метров это ограничение по стандарту. На практике можно и больше 150 метров. Вопрос только зачем нарушить стандарты.

Алексей Бышкин
Алексей Бышкин 26 сентября 2015 в 13:50

Согласен с Владимиром... Есть гарантированные уже расчитаные значение, которые применяют для растчетов и планирования сети..., а практика есть практика... Да она доказывает вещи отходящие от стандартов и превышающие их, но при коррекции ошибок в сети и каких либо нарушений в передачи данных(уменьшение скорости и пропадание линка)... не нужно забывать, что кабель то же умеет " стареть"