Опубликован: 28.01.2008 | Доступ: свободный | Студентов: 16200 / 7835 | Оценка: 4.55 / 4.37 | Длительность: 11:13:00
Специальности: Менеджер
Лекция 8:

Оформление текста. Списки

Аннотация: Лекция посвящена вопросам создания и оформления списков. Дано понятие списка. Показано создание нумерованного списка. Представлены возможности настройки параметров списка, изменения порядка нумерации, установки отступов в списке, удаления нумерации. Показано создание маркированного списка. Представлены возможности настройки параметров списка, выбора маркеров списка, установки отступов в списке, удаления маркеров. Показано создание многоуровневого списка. Представлены возможности настройки параметров списка, изменения порядка нумерации, установки отступов в списке, удаления нумерации. Представлена возможность сортировки списков

О списках

При создании документов может потребоваться различная нумерация абзацев.

Нумерация с использованием клавиатуры приводит к существенным затратам времени на перенумерацию при изменении количества нумеруемых элементов. Гораздо рациональнее использовать возможности автоматической нумерации, которые предоставляет Word.

В некоторых случаях список требуется не пронумеровать, а отметить какими-либо значками – маркерами. Часто такое оформление применяется не только к спискам, но и к обычным абзацам текста.

Помимо нумерованных и маркированных списков есть еще один способ оформления текста – многоуровневые списки. В них можно использовать и нумерацию, и маркеры, либо и то, и другое одновременно. Чаще всего применяют такое оформление к заголовкам, но можно оформлять и обычный текст. При этом вид нумерации и маркеров определяется уровнем текста.

Примеры различных списков приведены на рис. 8.1.

Списки в документе

увеличить изображение
Рис. 8.1. Списки в документе

Оформление нумерованных списков

Создание списка

При оформлении списков следует иметь в виду, что элементом списка может быть только абзац. Список, набранный в строку, автоматически пронумеровать нельзя.

  1. Выделите несколько абзацев, оформляемых в виде списка.
  2. Щелкните по стрелке кнопки Нумерация группы Абзац вкладки Главная (рис. 8.2) и в галерее списков выберите нужный вариант нумерации. При наведении указателя мыши на выбираемый список срабатывает функция предпросмотра, и фрагмент документа отображается нумерованным.
Оформление нумерованного списка

увеличить изображение
Рис. 8.2. Оформление нумерованного списка

Использовавшиеся ранее виды списков накапливаются в галерее списков (рис. 8.3). В верхней части галереи отдельную группу образуют форматы номеров, применявшиеся в текущем сеансе работы в Word 2007. Этот список автоматически очищается при завершении работы в Word. В нижней части галереи отдельную группу образуют форматы номеров, использовавшиеся в текущем документе. Этот список остается доступным при каждом открытии документа.

Галерея нумерованных списков

увеличить изображение
Рис. 8.3. Галерея нумерованных списков
Хамза Хамроев
Хамза Хамроев
Лия Евграфова
Лия Евграфова

Загрузила на сайт курсовую. Хочу уточнить сроки проверки.