Артём Чалый
Артём Чалый | Репутация: 101 (Кандидат) 15 января 2009 в 02:37
Подскажите пожалуйста с чего начать обучение программированию?
Имею опыт установки софта и систем, заранее спасибо.
Илья Жидков
Илья Жидков | Репутация: 105 (Кандидат) 15 января 2009 в 19:55

Смотря для чего Вам программирование, если для себя, то лучше начать с Паскаля и Дельфи, у них строже компилятор и и легче разбираться в коде и искать ошибки. Если для работы, то чаще всего требуется знание Cи(С++) или Java. В Си придется почти сразу работать с памятью (указатели) и в нем сложнее искать ошибки.

Константин Хлызов
Константин Хлызов | Репутация: 100 (Кандидат) 18 января 2009 в 10:40

Если для себя, то также очень хорошим выбором для начала будет Питон (Python). Если обучать кого-то именно принципам программирования, то Питон тем более подходит, чтобы начать программировать, не отвлекаясь на особенности реализации собственно языка (компилятора).
Плюс интерпретатор выдает подробный отчет о возникновении ошибок, включая тип и место возникновения ошибки (вплоть до строки в коде).

Лариса Мельникова
Лариса Мельникова | Репутация: 319 (Кандидат) 18 января 2009 в 20:16

Здесь есть курсы по основам программирования, с них, наверное, было бы логично начать, тем более что во многих из них рассматриваются основные языки программирования, то есть выбор языка уже будет осознанным.

Дмитрий Василюк
Дмитрий Василюк | Репутация: 26 (Без статуса) 21 июня 2014 в 16:16

Честно, перепробовал много языков.Начинать лучше с Си и Ассемблера.То есть с языков на которых построена система(ОС). Потом перейти на Java. Си вырабатывает культуру кода. Если вы первым будете изучать интерпретируемый язык, то будут проблемы потом с пониманием динамической типизации.Если у вас слабые интеллектуальные способности и внимание, начать стоит с python, он как раз для тех кто злится из-за не проставленных знаках препинания.Если хочешь, изучать вместе пиши в личку.