Полина Жаворонкова
Полина Жаворонкова | Репутация: 105 (Кандидат) 12 января 2009 в 17:27
Система управления базами данных - это?
Татьяна Жидкова
Татьяна Жидкова | Репутация: 175 (Кандидат) 12 января 2009 в 18:53

База данных (БД) обеспечивает хранение информации, а также удобный и быстрый доступ к данным. Она представляет собой совокупность данных различного характера, организованных по определенным правилам.
Система управления базой данных (СУБД) - это совокупность языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и использования БД. По характеру применения СУБД разделяют на персональные и многопользовательские.
Персональные СУБД обеспечивают возможность создания локальных БД, работающих на одном компьютере. К персональным СУБД относятся Paradox, dBase, FoxPro, Access и др.
Многопользовательские СУБД позволяют создавать информционные системы, функционирующие в архитектуре "клиент-сервер". Наиболее известными многопользовательскими СУБД являются Oracle, Informix, SyBase, Microsoft SQL Server, InterBase.

Юлия Туник
Юлия Туник | Репутация: 101 (Кандидат) 12 января 2009 в 18:54

СУБД - программно-аппаратный пакет, служащий для поддержания базы данных в актуальном состоянии и обеспечения доступа пользователей к ним.

Юлия Сигунова
Юлия Сигунова | Репутация: 103 (Кандидат) 12 января 2009 в 21:03

Система управления базами данных (СУБД) — специализированная программа (чаще комплекс программ), предназначенная для организации и ведения базы данных. бычно современная СУБД содержит следующие компоненты:ядро, которое отвечает за управление данными во внешней и оперативной памяти и журнализацию,процессор языка базы данных, обеспечивающий оптимизацию запросов на извлечение и изменение данных и создание, как правило, машинно-независимого исполняемого внутреннего кода,подсистему поддержки времени исполнения, которая интерпретирует программы манипуляции данными, создающие пользовательский интерфейс с СУБДа также сервисные программы (внешние утилиты), обеспечивающие ряд дополнительных возможностей по обслуживанию информационной системы.

Михаил Бреднев
Михаил Бреднев | Репутация: 103 (Кандидат) 12 января 2009 в 21:03

Система управления базами данных - комплекс программных и лингвистических средств общего или специального назначения, реализующий поддержку создания баз данных, централизованного управления и организации доступа к ним различных пользователей в условиях принятой технологии обработки данных.
СУБД характеризуется используемой моделью, средствами администрирования и разработки прикладных процессов.
СУБД обеспечивает: - описание и сжатие данных; - манипулирование данными; - физическое размещение и сортировку записей; - защиту от сбоев, поддержку целостности данных и их восстановление; - работу с транзакциями и файлами; - безопасность данных.
СУБД определяет модель представления данных.