Анна Корныльева
Анна Корныльева | Репутация: 115 (Кандидат) 20 октября 2008 в 12:01
Дорогие Сисадмины! Подскажите плиз, с чего начать?
Что надо изучить, чтобы стать сисадмином? Назовите, если можно, конкретные курсы. Что мне пригодится, а что не очень, чтобы мозг не засорять. Понадобятся ли основы программирования?
Солодовников Тимур
Солодовников Тимур | Репутация: 110 (Кандидат) 20 октября 2008 в 15:11

Навыки программирования безусловно понядобятся, чтение книг - это хорошо, но без практики мало чего добьншься(сужу по себе). Не считаю себя гуру в администрировании))) Лучше записаться на курсы по по сетевым технологиям для общего развития, дальше лучше потихоньку изучать ОС.

Владимир Чибисов
Владимир Чибисов | Репутация: 109 (Кандидат) 20 октября 2008 в 15:30

затариваешься пивом, садишься перед компом, и с каждым следующим глотком ты все более и более сисадмин ))

Levon Galstyan
Levon Galstyan | Репутация: 97 (Без статуса) 20 октября 2008 в 16:40

pochitai lutshe knigi pro windwos server lubu versiu,mnogo chego naidosh

Владимир Жилковский
Владимир Жилковский | Репутация: 410 (Кандидат) 20 октября 2008 в 19:21

Нужно конечно же изучать сначала операционную систему, желательно на низком уровне - тоесть, уметь изпользовать углубленные настройки, терминал (если Unix) и коммандую строку (если Windows). Потом уже изучать как защитить ЭВМ на локальной и глобальной сети - это включает в себя знание самых сетей, а также фаэрволов. Программирование тоже очень нужно, особенно на каком-то скриптовом языке, типа Bash (для Unix), Perl, умение создавать Windows Batch Files - всё это часто используеться системными администраторами для автоматизации процессов, особенно тех которые часто повторяються (например ежемесячные отчёты). Одной книгой или одним курсом тут не обойдёшься.
Есть разные пособия для администраторов, вот они предлагают хорошую точку начала. Можна такое преобрести, а потом уже подбирать дополнительные книги/курсы по надобности.
А практиковать нада начинать на своей ЭВМ.

Наталия Белоцерковская
Наталия Белоцерковская | Репутация: 134 (Кандидат) 21 октября 2008 в 10:19

Дополню cr150vt,
Для начала не плохо было бы узнать комп на аппаратном уровне и программирование на низком.
Системное программировавние...
Затем, как работает ОС и работу пользователя с оной...
А затем уже сетевые протоколы, защиту и тп. основные для реальной работы вещи.

Александр Пузанов
Александр Пузанов | Репутация: 1145 (Эксперт) 22 октября 2008 в 20:15

1. Хорошее знание компьютера на уровне пользователя.2. Изучать операционные системы: MS Windows, Unix.3. Сетевые технологии.курсы INTUIT:Основы локальных сетей,Администрирование сетей Microsoft Windows XP Professional,Основы сетей передачи данных,Межсетевое экранирование.Обязательно нужно изучать работу с командной строкой: Командная строка и сценарии Windows.Из программирования нужно: работа со скриптамии сценариями командной строки, желательно работа с базами данных и 1С.Бухгалтерия.Нужно знание аппаратного обеспечение на прикладном уровне.В принципе начальных данных по ОС и работе сетью достаточно,что бы попробовать свои силы в небольшой фирме (5-20 ПК).Главное желание учится, а опыт придет со временем.