Степан Маркин
Степан Маркин | Репутация: 101 (Кандидат) 5 августа 2008 в 21:15
Хотелось бы знать: неужели у роботов действительно будет 3 закона роботехники, которые описаны у Айзека Азимова.
Александр Черняк
Александр Черняк | Репутация: 509 (Специалист) 5 августа 2008 в 22:15

В принципи всe зависит от того как его запрограмировали.Хотя когда робот будеет иметь искуственый интилект, врятли он будет придерживатся етих законов (особено третий "Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в какой это не противоречит Первому и Второму законам.").При первой же опасности для себя со стороны человека он его уничтожит.Искуственый интелект страшен тем что он очень бистрый.

Роман Белоус
Роман Белоус | Репутация: 140 (Кандидат) 6 августа 2008 в 01:29

Об этом рановато думать, потому что до разработки искусственного интеллекта ещё как до луны и никаких прорывов в этой области пока не предвидится. Игрушки вроде Aibo могут поражать воображение, но ни в коей мере не являются интеллектуальными. Промышленные и эксперементальные роботы в каких-то отношениях превосходят человека (физически), но об их интеллектуальности тоже говорить не приходится. Ещё ни одна программа не прошла тест Тьюринга. Сейчас ещё даже не известно какова природа человеческого сознания, на каких физических принципах оно основано. Интересная книга на тему возможных физических предпосылок сознания: Роджер Пенроуз "Новый ум короля. О компьютерах, мышлении и законах физики."
Предыдущему оратору: даже человека можно "запрограммировать" так, что он не сможет сделать то или иное действие или, наоборот, вынудить совершить какое-либо действие.