Между общественными и экономическими явлениями имеется два основных типа связи - функциональная и статистическая (называемая также стохастической, вероятностной или корреляционной). Перед тем как рассмотреть их подробнее, введем понятия независимых и зависимых признаков.
Независимыми, или факторными, называют признаки, которые вызывают изменения других, связанных с ними признаков. Признаки, изменение которых под воздействием определенных факторов требуется проследить, называют зависимыми, или результативными.
При функциональной связи изменение независимых переменных приводит к получению точно определенных значений зависимой переменной.
Наиболее часто функциональные связи проявляются в естественных науках, например в механике функциональной является зависимость расстояния, пройденного объектом, от скорости его движения и т. п.
При статистической связи каждому значению независимой переменной Х соответствует множество значений зависимой переменной Y, причем не известно заранее, какое именно. Например, мы знаем, что прибыль коммерческого банка определенным образом связана с размером его уставного капитала (этот факт не подлежит сомнению). Тем не менее, нельзя вычислить точную величину прибыли при заданном значении последнего показателя, так как она зависит еще и от множества других факторов, помимо размера уставного капитала, среди которых имеются и случайные. В нашем случае, скорее всего, мы определим лишь среднее значение прибыли, которое будет получено в целом по совокупности банков со сходным объемом уставного капитала. Таким образом, статистическая связь отличается от функциональной наличием действия на зависимую переменную большого числа факторов.
Заметим, что статистическая связь проявляется лишь "в общем и среднем" при большом числе наблюдений за явлением. Так, интуитивно мы можем предполагать, что существует зависимость между объемом основных фондов предприятия и получаемой им прибылью, а именно с увеличением первого размер прибыли возрастает. Но на это можно возразить и привести пример предприятия, обладающего достаточным количеством современного производственного оборудования, но тем не менее терпящего убытки. В данном случае мы имеем наглядный пример статистической связи, которая проявляется лишь в больших совокупностях, содержащих десятки и сотни единиц в отличие от функциональной, подтверждающейся для каждого наблюдения.
Корреляционной является статистическая связь между признаками, при которой изменение значений независимой переменной Х приводит к закономерному изменению математического ожидания случайной величины Y.
Пример 12.1. Предположим, что имеются данные по предприятиям о размере нераспределенной прибыли предыдущего года, объеме инвестиций в основной капитал и о суммах, выделенных на приобретение ценных бумаг (тыс. ден. ед.):
| Номер предприятия | Нераспределенная прибыль предыдущего года | Приобретение ценных бумаг | Инвестиции в основные фонды |
|---|---|---|---|
| 1 | 3 010 | 190 | 100 |
| 2 | 3 100 | 182 | 250 |
| 3 | 3 452 | 185 | 280 |
| 4 | 3 740 | 170 | 270 |
| 5 | 3 980 | 172 | 330 |
| 6 | 4 200 | 160 | 420 |
| 7 | 4 500 | 145 | 606 |
| 8 | 5 020 | 120 | 690 |
| 9 | 5 112 | 90 | 800 |
| 10 | 5 300 | 30 | 950 |
Из таблицы видно, что имеется прямое соответствие между нераспределенной прибылью предприятия и его инвестициями в основной капитал: при увеличении нераспределенной прибыли объем инвестиций также возрастает. Теперь обратим внимание на связь между показателем нераспределенной прибыли и объемом приобретенных ценных бумаг. Здесь она носит совершенно иной характер: увеличение первого показателя приводит к прямо противоположному эффекту - стоимость приобретенных ценных бумаг за редким исключением (что уже однозначно исключает наличие функциональной связи) уменьшается. Такой визуальный анализ данных, при котором наблюдения ранжируются по возрастанию или убыванию независимой величины х, а затем анализируется изменение значений зависимой величины у, называется методом приведения параллельных данных.
В рассмотренном примере в первом случае связь прямая, т.д. увеличение (уменьшение) одного показателя влечет увеличение (уменьшение) другого (наблюдается соответствие в изменениях показателей), а во втором - обратная, т.д. уменьшение одного показателя вызывает рост другого или же увеличение одного соответствует снижению другого.
Прямая и обратная зависимости характеризуют направление связи между признаками, которую можно проиллюстрировать графически с помощью поля корреляции. При его построении в прямоугольной системе координат на оси абсцисс располагают значения независимой переменной х, а на оси ординат - зависимой у. Пересечение координат обозначают точками, которые символизируют наблюдения. По форме рассеяния точек на корреляционном поле судят о форме и тесноте связи. На рисунке 12.1 приводятся корреляционные поля, соответствующие различным формам связи.
(рис 12.1) Корреляционные поля:
а - прямая (положительная) связь;
б - обратная (отрицательная) связь;
в - отсутствие связи
Раздел статистической науки, занимающийся исследованием причинных связей между социально-экономическими явлениями и процессами, имеющими количественное выражение, - это корреляционно-регрессионный анализ. По существу имеются два отдельных направления анализа - корреляционный и регрессионный. Однако в связи с тем, что на практике они применяются чаще всего комплексно (исходя из результатов корреляционного анализа проводят регрессионный), их объединяют в один вид.
Проведение корреляционно-регрессионного анализа предполагает решение следующих задач:
= f(x1.x3....xk).Из перечисленных задач первые две относят непосредственно к задачам корреляционного анализа, три последующие - к регрессионному анализу и только по отношению к количественным показателям.
Методы корреляционно-регрессионного анализа можно применить не ко всем статистическим данным. Перечислим основные требования, предъявляемые к анализируемой информации:
Линейная связь выражается прямой линией, а нелинейная - какой-либо кривой линией. Линейная связь выражается уравнением прямой: y = a0 + ai*x. Прямая наиболее привлекательна с точки зрения простоты расчета параметров уравнения. К ней прибегают всегда, в том числе и в случаях нелинейных связей, когда нет угрозы значительных потерь в точности оценок. Однако для некоторых зависимостей представление их в линейной форме приводит к большим ошибкам (ошибкам аппроксимации) и, как следствие, к ложным выводам. В этих случаях используют нелинейные регрессионные функции, которые в общем случае могут иметь любой произвольный вид, тем более что современное программное обеспечение позволяет быстро их построить. Чаще всего для выражения нелинейной связи используются следующие нелинейные уравнения: степенное, параболическое, гиперболическое, логарифмическое.
Параметры этих моделей, как и в случаях линейных зависимостей, оцениваются также на основе метода наименьших квадратов (см. п. 12.3.1).
Основными задачами корреляционного анализа являются определение наличия связи между отобранными признаками, установление ее направления и количественная оценка тесноты связи. Для этого в корреляционном анализе сначала оценивается матрица парных коэффициентов корреляции, затем на ее основе определяются частные и множественные коэффициенты корреляции и детерминации. После нахождения значений коэффициентов проверяют их значимость. Конечный результат корреляционного анализа - это отбор факторных признаков Х для дальнейшего построения уравнения регрессии, позволяющего количественно описать взаимосвязь.
Рассмотрим этапы корреляционного анализа подробнее.
Корреляционный анализ начинается с расчета парных (линейных) коэффициентов корреляции.
Парный коэффициент корреляции представляет собой меру линейной зависимости между двумя переменными на фоне действия остальных переменных, входящих в модель.
В зависимости от того, какой порядок вычислений более удобен исследователю, расчет данного коэффициента проводят по одной из следующих формул:
где у - среднее арифметическое значение у;
х - среднее арифметическое значение х;
ух - среднее арифметическое значение из произведений у и х;
$$\sigma_{у}$$ - среднеквадратическое отклонение признака у;
$$\sigma_{x}$$ - среднеквадратическое отклонение признака х.
или
Парный коэффициент корреляции изменяется в пределах от -1 до +1. Абсолютное значение, равное единице, свидетельствует о том, что связь функциональная: -1 - обратная (отрицательная), +1 - прямая (положительная). Нулевое значение коэффициента указывает на отсутствие линейной связи между признаками.
Качественную оценку полученным количественным значениям парных коэффициентов корреляции можно дать на основе шкалы, представленной в табл. 12.2.
| Значение коэффициента корреляции (по модулю) | Качественная характеристика силы связи |
|---|---|
| До 0,3 | Практически отсутствует (слабая) |
| 0,3-0,7 | Средняя |
| 0,7-0,9 | Высокая |
| 0,9-0,99 | Весьма высокая |
Примечание: положительное значение коэффициента говорит о том, что связь между признаками прямая, отрицательное - обратная.
После того, как значения коэффициентов получены, следует проверить их значимость. Поскольку исходные данные, по которым устанавливается взаимосвязь признаков, являются определенной выборкой из некоей генеральной совокупности объектов, исчисленные по этим данным парные коэффициенты корреляции будут выборочными. Таким образом, они лишь оценивают связь исходя из той информации, которую несут отобранные единицы наблюдения. Если исходные данные "хорошо" отражают структуру и закономерности генеральной совокупности, то и исчисленный по ним коэффициент корреляции будет показывать реальную связь, присущую в действительности всей исследуемой совокупности объектов. Если данные не "копируют" взаимосвязи совокупности в целом, то и рассчитанный коэффициент корреляции сформирует ложное представление о зависимости. В идеале, чтобы установить этот факт, требуется исчислить коэффициент корреляции на основе данных всей совокупности и сравнить его с исчисленным по отобранным наблюдениям. Однако на практике, как правило, этого сделать нельзя, так как зачастую неизвестна вся генеральная совокупность или же она слишком велика. Поэтому о том, насколько реально коэффициент представляет действительность, можно судить лишь приблизительно. На основе логики легко прийти к выводу, что, очевидно, с увеличением числа наблюдений (при $$n \rightarrow N$$) доверие к исчисленному коэффициенту будет увеличиваться.
Значимость парных коэффициентов корреляции проверяется одним из двух способов: с помощью таблицы Фишера - Йейтса или по t-критерию Стьюдента. Рассмотрим способ проверки с помощью таблицы Фишера - Йейтса как наиболее простой.
В начале проверки задается уровень значимости (чаще всего обозначаемый буквой греческого алфавита "альфа" - $$\alpha$$ ), который показывает вероятность принятия ошибочного решения. Возможность совершить ошибку вытекает из того факта, что для определения взаимосвязи используются данные не всей совокупности, а лишь ее части. Обычно $$\alpha$$ принимает следующие значения: 0,05; 0,02; 0,01; 0,001. Например, если $$\alpha$$ = 0,05, то это означает, что в среднем в пяти случаях из ста принятое решение о значимости (или незначимости) парных коэффициентов корреляции будет ошибочным; при $$\alpha$$ = 0,001 - в одном случае из тысячи и т.д.
Вторым параметром при проверке значимости является число степеней свободы v, которое в данном случае вычисляется как v = n - 2. По таблице Фишера - Йейтса находится критическое значение коэффициента корреляции rкр. ($$\alpha$$ = 0,05, v = n - 2). Коэффициенты, значения которых по модулю больше найденного критического значения, считаются значимыми.
Пример 12.2. Предположим, что в первом случае имеется 12 наблюдений, и по ним вычислили парный коэффициент корреляции, который оказался равным 0,530, во втором - 92 наблюдения, и рассчитанный парный коэффициент корреляции составил 0,36. Но если мы проверим их значимость, в первом случае коэффициент окажется незначимым, а во втором - значимым, невзирая на то, что он по величине гораздо меньше. Оказывается, в первом случае слишком мало наблюдений, что повышает требования, и критическая величина парного коэффициента корреляции при уровне значимости $$\alpha$$ = 0,05 составляет 0,576 (v = 12 - 2), а во втором - наблюдений значительно больше и достаточно превысить критическое значение 0,205 (v = 92 - 2), чтобы коэффициент корреляции при том же уровне $$\alpha$$ оказался значимым. Таким образом, чем меньше наблюдений, тем всегда будет выше критическое значение коэффициента.
Проверка значимости по существу решает вопрос, случайны или нет полученные результаты расчетов.
Следующий этап корреляционного анализа связан с расчетом множественного (совокупного) коэффициента корреляции.
Множественный коэффициент корреляции характеризует тесноту линейной связи между одной переменной и совокупностью других переменных, рассматриваемых в корреляционном анализе.
Если изучается связь между результативным признаком y и лишь двумя факторными признаками х1 и х2, то для вычисления множественного коэффициента корреляции можно использовать следующую формулу, компонентами которой являются парные коэффициенты корреляции:
где r - парные коэффициенты корреляции.
На рисунке 12.2 приведены примеры корреляционного поля и формы связи, образованные скоплениями точек. Точки группируются возле некоторой линии, если связь показателей линейна, или кривой, если связь нелинейна. Эти линии называются линиями регрессии, а описывающие их аналитические выражения - уравнениями регрессии (рис. 12.2).
(рис 12.2) Формы связи:
а - линейная связь;
б - параболическая связь;
в - гиперболическая связь;
г - нет связи (если две переменные практические не связаны между собой,
то моделью будет являться горизонтальная прямая)
Зная уравнение регрессии, можно приближенно оценить значение зависимой переменной Y при определенном значении Х. Причем точность такой оценки будет тем выше, чем теснее группируются точки фактических наблюдений относительно линии регрессии, т.д. точность модели регрессии определяется тем, насколько тесной является взаимозависимость признаков Х и Y.
Регрессионный анализ - это статистический метод исследования зависимости случайной величины Y от переменных Хj.
При построении парной регрессии (с одной факторной переменной) обычно используются следующие функции:
где а0 - свободный коэффициент уравнения регрессии;
а1 - параметр уравнения регрессии.
Однако в действительности любой результативный показатель испытывает воздействие не одного, как в случае парной корреляции, а нескольких факторов, поэтому зачастую строят модели множественной регрессии, которые принимают вид:
(наиболее часто встречающаяся модель);
где а0 - свободный коэффициент регрессии;
аj (j = 1, 2, …, k) - параметры регрессионного уравнения, называемые коэффициентами регрессии.
Для того чтобы правильно выбрать тип регрессионного уравнения, следует знать условный закон распределения зависимой переменной Y. На основе графика не всегда удается определить его однозначно, поэтому строят несколько регрессионных моделей, а затем по определенным критериям определяют лучшую модель. Если в проводимом исследовании можно ограничиться построением линейной модели, выбирают ее. Такая популярность и предпочтительность объясняется очень просто: математический аппарат линейных уравнений наиболее разработан, а сами модели легко интерпретируемы.
Критерием нахождения значений коэффициентов регрессии аj является следующее требование: сумма квадратов отклонений наблюдаемых "игреков" от "игреков", рассчитанных по уравнению регрессии, должна быть минимальной. Параметры регрессионной модели должны быть такими, чтобы на графике корреляционного поля линия регрессии оказалась там, где точки фактических наблюдений наибольшим образом сконцентрированы, т.д. проходила бы на минимальном удалении от них. В виде формулы это требование записывается следующим образом:
Метод нахождения значений коэффициентов регрессии по приведенному критерию называется методом наименьших квадратов (МНК).
Если имеется только один факторный признак, строится так называемая парная регрессия, выражающаяся уравнением прямой
y = a0 + a1x
Коэффициент регрессии а1 показывает, на какую величину в среднем изменится результативный признак Y, если переменную Х увеличить на единицу ее собственного измерения.
Свободный член уравнения а0 характеризует усредненное влияние неучтенных в модели факторов (определяет начальные условия развития).
Для нахождения параметров уравнения прямой воспользуемся методом наименьших квадратов.
Для расчета параметров линейного уравнения регрессии решим следующую систему нормальных уравнений:
После решения системы и нахождения параметров а0 и а1 данные параметры подставляют в уравнение прямой. Рассчитанные по этому уравнению значения yk называются теоретическими (выравненными) значениями у.
Пример 12.3. Рассчитаем парный коэффициент корреляции и построим уравнение регрессии на основе следующих данных.
Стоимость основных фондов и выпуск продукции по группе заводов
| Номер завода | Стоимость основных фондов, млн руб., x | Выпуск продукции, млн руб., y |
|---|---|---|
| 1 | 6 | 2,4 |
| 2 | 8 | 4,0 |
| 3 | 9 | 3,6 |
| 4 | 10 | 4,0 |
| 5 | 10 | 4,5 |
| 6 | 11 | 4,6 |
| 7 | 12 | 5,6 |
| 8 | 13 | 6,5 |
| 9 | 14 | 7,0 |
| 10 | 15 | 5,0 |
| Итого | 108 | 47,2 |
Изобразим на графике координаты факторного и результативного признака точками, а затем соединим их между собой.
(рис 12.3)
На поле корреляции появилась линия, которая по форме ближе всего к прямой.
Можно предположить, что между стоимостью основных фондов и выпуском продукции существует прямолинейная связь, которая выражается уравнением прямой y = a0 + a1x. Для определения параметров а0 и а1, используя метод наименьших квадратов, необходимо решить следующую систему нормальных уравнений:
где n - численность совокупности (в нашем примере n - 10).
Проведем необходимые расчеты в следующей таблице.
| Номер завода | Стоимость основных фондов, млн руб., x | Выпуск продукции, млн руб., y | xy | x2 | yi |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 2,4 | 14,4 | 36 | 2,692 |
| 2 | 8 | 4,0 | 32,0 | 64 | 3,537 |
| 3 | 9 | 3,6 | 32,4 | 81 | 3,958 |
| 4 | 10 | 4,0 | 40,0 | 100 | 4,380 |
| 5 | 10 | 4,5 | 45,0 | 100 | 4,380 |
| 6 | 11 | 4,6 | 50,6 | 121 | 4,802 |
| 7 | 12 | 5,6 | 67,2 | 144 | 5,224 |
| 8 | 13 | 6,5 | 84,5 | 169 | 5,646 |
| 9 | 14 | 7,0 | 98,0 | 196 | 6,068 |
| 10 | 15 | 5,0 | 75,0 | 225 | 6,460 |
| Итого | 108 | 47,2 | 539,1 | 1 236 | - |
Расчеты, проведенные в таблице, дали следующие результаты:
$$\sum x=108; \sum y=47,2; \sum x^{2}=1236; \sum {xy}=53$$
Следовательно, система уравнений для нахождения параметров прямой имеет вид:
Решим ее.
Каждый член обоих уравнений поделим на коэффициенты при а0 и из второго уравнения вычтем первое:
Определим параметр а1: 0.27/0.64 = 0.422.
Подставив значение а1 в первое уравнение, получим:
4,72 = а0 + 10,8*0,422, откуда а0 = 0,16.
Параметр а0 - свободный член уравнения: ух = 0,16, когда х = 0.
Получим:
а0 = 0,16; а1 = 0,422.
Параметр уравнения а1 показывает, что с увеличением стоимости фондов на 1 млн руб. выпуск продукции увеличивается в среднем на 0,422 млн руб. Линейное уравнение корреляционной связи будет иметь следующий вид:
y = 0.16 + 0.422x
Подставляя в это уравнение значения х, получим:
Эти значения называются выравненными. Они приведены в последней колонке предыдущей таблицы.
Измерим тесноту связи между факторным и результативным признаками. Для расчета используем следующую формулу:
Расчет необходимых значений проведем в следующей таблице.
| Номер завода | x | y | (x - x) | (y - y) | (x - x)(y - y) | (x - x)2 | (y - y)2 | xy |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 2,4 | -4,8 | -2,32 | +11,136 | 23,04 | 5,38 | 14,4 |
| 2 | 8 | 4,0 | -2,0 | -0,72 | +2,016 | 7,84 | 0,52 | 32,0 |
| 3 | 9 | 3,6 | -1,8 | -1,12 | +2,016 | 3,24 | 1,25 | 32,4 |
| 4 | 10 | 4,0 | -0,8 | -0,72 | +0,576 | 0,64 | 0,52 | 40,0 |
| 5 | 10 | 1,5 | 0,8 | 0,22 | +0,176 | 0,64 | 0,005 | 45,0 |
| 6 | 11 | 4,6 | +0,2 | -0,12 | -0,024 | 0,04 | 0,01 | 50,6 |
| 7 | 12 | 5,6 | +1,2 | 0,88 | +1,056 | 1,44 | 0,77 | 67,2 |
| 8 | 13 | 6,5 | +2,2 | +1,78 | +3,916 | 4,84 | 3,17 | 84,5 |
| 9 | 14 | 7,0 | +3,2 | +2,28 | +7,296 | 10,24 | 5,20 | 98,0 |
| 10 | 15 | 5,0 | +4,2 | +0,28 | +1,176 | 17,64 | 0,08 | 75,0 |
| Итого | 108 | 47,2 | - | - | +29,640 | 69,60 | 16,96 | 539,1 |
Связь между стоимостью основных фондов и выпуском продукции прямая и высокая.
Расчет коэффициента корреляции по следующей формуле даст такой же результат:
где 
$$\sigma_{у}$$ - среднее квадратическое отклонение результативного признака;
$$\sigma_{x}$$ - среднее квадратическое отклонение факторного признака.
По данным таблицы проведем расчет:
Подставим необходимые данные в формулу
В случае нелинейной зависимости между признаками для измерения тесноты связи применяют корреляционное отношение, которое исчисляется по формуле
где у - фактические значения;
у - среднее значение;
yx - теоретические (выравненные) значения переменной величины.
Корреляционное отношение по своему абсолютному значению может принимать значения в пределах от 0 до 1.
Теперь построим уравнение множественной регрессии. В нем результативный признак (у) будет зависеть не от одного факторного признака, а от двух (х1, х2).
Пример 12.4. В следующей таблице представлены данные о душевом доходе и потреблении мяса семей различного состава.
| Средний доход на члена семьи за месяц, руб., x1 (факторный признак) | Число членов семьи, x2 (факторный признак) | Душевое потребление мяса за месяц, кг, y (результативный признак) | yx1 | yx2 | x1x2 | x12 | x22 | $$y^{-}_{(x_{1}x_{2})}$$ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 70 | 4 | 3,0 | 210,0 | 12,0 | 280 | 4 900 | 16 | 3,0 |
| 85 | 4 | 3,3 | 280,5 | 13,2 | 340 | 7 225 | 16 | 3,5 |
| 90 | 3 | 4,2 | 378,0 | 12,6 | 270 | 8 100 | 9 | 4,0 |
| 100 | 3 | 5,0 | 500,0 | 15,0 | 300 | 10 000 | 9 | 4,6 |
| 125 | 2 | 4,5 | 562,5 | 9,0 | 250 | 15 625 | 4 | 5,5 |
| 150 | 2 | 6,8 | 1 020,0 | 13,6 | 300 | 22 500 | 4 | 6,4 |
| 130 | 1 | 6,2 | 806,0 | 6,2 | 130 | 16 900 | 1 | 5,9 |
| 160 | 1 | 7,0 | 1 120,0 | 7,0 | 160 | 25 600 | 1 | 7,0 |
| Итого 910 | 20 | 40,0 | 4 877,0 | 88,6 | 2 030 | 110 850 | 60 | 40,0 |
| Среднее значение 113,75 | 2,5 | 5,0 | 609,63 | 11,075 | 253,75 |
Предполагая, что связь между у, х1 и х2 прямолинейная, воспользуемся методом наименьших квадратов и подставим данные таблицы в систему нормальных уравнений:
Решим ее.
Для решения системы нормальных уравнений разделим все члены уравнений на коэффициент при а0
Вычтем теперь из первого уравнения второе и третье и получим
-0,36 = -8,06а1 + 0,27а2;
0,57 = 12,25а1 -0,5а2.
Разделим все члены уравнений на коэффициенты при а2 и вычтем из первого уравнения второе
Подставив значение параметра а1 в уравнение, получим
-1,140 = -24,5 * 0,0361 + а2,
откуда
а2 = -1,140 + 0,8844 = 0,2556.
Аналогично определяем значение параметра а0, которое будет равно 1,5327.
Получим:
а0 = 1,5327; а1 = 0,0361; а2 = 0,2556.
Уравнение множественной регрессии, характеризующее зависимость потребления мяса от душевого дохода и числа членов семьи, будет иметь вид
Параметр а1 показывает, что с ростом дохода на одного члена семьи на 1 руб. расходы на потребление мяса увеличиваются в среднем на 0,0361 руб., а параметр а2 показывает, что с увеличением размера семьи на 1 человека потребление мяса уменьшается в среднем на 0,2556 кг в расчете на одного человека.
Подставим в уравнение множественной регрессии эмпирические значения х1 и х2, получим теоретические значения y(х1х2) (см. последнюю графу таблицы).
При определении тесноты связи для множественной зависимости пользуются коэффициентом множественной (совокупной) корреляции, предварительно исчислив коэффициенты парной корреляции. Для нашего примера коэффициент множественной корреляции имеет вид
где
- парные коэффициенты корреляции.
Коэффициент множественной корреляции может принимать значения в пределах от 0 до 1. Чем он ближе к 1, тем в большей мере учтены факторы, определяющие конечный результат.
Рассчитаем коэффициент множественной корреляции (табл.).
| (y - y) | (y - y)2 | (x1 - x1) | (x1 - x1)2 | (x2 - x2) | (x2 - x2)2 |
| -2 | 4,00 | -43,75 | 1 914,06 | +1,5 | 2,25 |
| -1,7 | 2,89 | -28,75 | 826,56 | +1,5 | 2,25 |
| -0,8 | 0,64 | -23,75 | 564,06 | +0,5 | 0,25 |
| 0 | 0,00 | -13,75 | 189,06 | +0,5 | 0,25 |
| 0,5 | 0,25 | 11,25 | 126,56 | -0,5 | 0,25 |
| 1,8 | 3,24 | 36,25 | 1 314,06 | -0,5 | 0,25 |
| 1,2 | 1,44 | 16,25 | 264,06 | -1,5 | 2,25 |
| 2,0 | 4,0 | 46,25 | 2 139,06 | -1,5 | 2,25 |
| 16,46 | 7 337 | - | - | 10 |
Для определения парных коэффициентов корреляции вычислим:
Парные коэффициенты корреляции определяются по следующим формулам:
Подставим найденные значения в формулу коэффициента множественной корреляции
Сравнивая парные коэффициенты корреляции с коэффициентом множественной корреляции, мы видим, что связь между результативным признаком (у) и двумя факторами (х1 и х2) является более полной, чем с каждым фактором в отдельности.
Поскольку факторные признаки действуют не изолированно, а во взаимосвязи, то может возникнуть задача определения тесноты связи между результативным признаком и одним из факторных при постоянных значениях прочих факторов. Она решается при помощи частных коэффициентов корреляции. Например, при линейной связи частный коэффициент корреляции между х1 и у при постоянном х2 исчисляется по следующей формуле:
Частный коэффициент корреляции при изучении зависимости у от х2 при постоянном х1 определяется по формуле
В нашем примере частный коэффициент корреляции между у и х1 при неизменном значении х2 равен
Частный коэффициент корреляции между у и х2 при неизменном значении фактора х1 равен
Если сравнить исчисленные коэффициенты частной корреляции с соответствующими коэффициентами парной корреляции, то окажется, что последние значительно больше первых, т.д. они преувеличивают меру связи между результативным и факторным признаком. Это объясняется тем, что факторы взаимно коррелируют между собой.
Коэффициенты же частной корреляции определяют действие каждого фактора при неизмененном значении остальных факторов. Поэтому они более точно определяют тесноту связи.
Для получения официальных документов о завершении программы дополнительного профессионального образования (удостоверения о повышении квалификации, дипломов о профессиональной переподготовке и MBA) необходимо предоставить:
Внимание! Вы можете не заказывать доставку бумажной версии официального документы, а скачать его в электронном виде и распечатать самостоятельно. Информация о выданном документе в течение 1 месяца загружается в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» - ФИС ФРДО.
Доступ на новый сайт осуществляется с использованием адреса электронной почты, который был указан вами при регистрации на "старом". Мы постарались перенести все ваши данные с прежнего ресурса, однако не исключена вероятность потери части информации.
При возникновении проблемы со входом, воспользуйтесь функцией сброса пароля
Если вы обнаружите несоответствия, пожалуйста, сообщите нам.