С середины 1990-х гг. в нашей стране наблюдается повышение интереса к проблемам эффективного управления развитием муниципальных образований, что связано с осуществлением политических и социально-экономических реформ, усилением роли муниципальных образований в развитии общества в целом.
За рубежом (в странах Европы и Америки) эта проблематика возникла ранее, однако и там она относительно нова: современные концепции муниципального социально-экономического развития распространились в разных странах мира только в конце 1980-х гг. Причинами этого послужили:
Понятие "социально-экономическое развитие" не может быть применено (в строгом смысле этого словосочетания) к каждому муниципальному образованию, хотя в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования (вне зависимости от его социально-экономического состояния) отнесено к полномочиям органов местного самоуправления. Под строгим смыслом словосочетания здесь понимается то, что экономические и социальные законы (законы развития общества) не есть в чистом виде проявления чьей-либо субъективной воли, а в основном отражают объективные экономические и социальные связи. С этой точки зрения не каждое муниципальное образование может реально осуществлять самостоятельное социально-экономическое развитие даже в том случае, когда этого требует федеральный закон. И речь здесь идет не о временных экономических трудностях или недостатках законодательства, не обеспечившего финансово-экономическую базу местного самоуправления, а о потенциальной возможности устойчивого социально-экономического развития муниципального образования в пределах существующих границ.
Таким образом, комплексное социально-экономическое развитие следует относить к компетенции тех муниципальных образований, которые являются самостоятельными городскими поселениями. Способность остальных муниципальных образований самостоятельно реализовывать собственные планы социально-экономического развития должна быть в каждом отдельном случае исследована дополнительно.
Отсутствие условий для самостоятельного осуществления комплексного социально-экономического развития не означает отказ от местного самоуправления и возвращение к централизованному государственному руководству социально-экономическими процессами развития. Неспособность того или иного муниципального образования в настоящее время самостоятельно осуществлять комплексное социально-экономическое развитие объясняется тем, что за прошедший период сверхцентрализованной государственной экономики не была создана устойчивая экономическая база саморазвития соответствующего муниципального образования и, следовательно, необходимо эту базу создавать. Следовательно, экономический фактор наряду с процессом демократизации является определяющим в стратегии становления и развития местного самоуправления.
Для поселений, и особенно для городов, самостоятельное комплексное социально-экономическое развитие исторически неизбежно; другими словами, города и другие компактные поселения, являющиеся муниципальными образованиями, "обречены" на развитие, и поэтому органы местного самоуправления этих городов обязаны (даже хотя бы с формальной точки зрения - обязаны законом) ставить задачу комплексного социально-экономического развития и решать ее под свою ответственность. Развитие поселений и выход их на качественно новый уровень - единственная альтернатива деградации и исчезновению в условиях сменившейся политической и экономической ситуации в нашей стране.
В Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" не раскрывается сущность понятия "комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования". Рассмотренные выше точки зрения и существующее законодательство дают основания дать следующее определение: под комплексным социально-экономическим развитием муниципального образования понимается управляемый процесс изменений в различных областях жизни, направленный на достижение определенного уровня развития социальной (включая духовную) и экономической сфер на территории муниципального образования - с наименьшим ущербом для природных ресурсов и наибольшим уровнем удовлетворения коллективных потребностей населения и интересов государства.
Социально-экономическое развитие муниципальных образований отнесено к полномочиям местного самоуправления не случайно, так как человек должен удовлетворять свои потребности и нужды, получать социальную поддержку там, где он живет и работает. На этом уровне должны быть сосредоточены основные социальные гарантии государства населению, а также финансовые ресурсы, предназначенные для решения экономических и социальных проблем.
В данном направлении осуществляются следующие действия: утверждаются и реализуются местные целевые программы, даются муниципальные заказы, согласовываются формы участия предприятий и организаций в развитии муниципального образования, заключаются договоры и т.д.
В новом гражданском законодательстве муниципальные образования приравнены (за некоторыми исключениями) к субъектам рыночных отношений. Это означает, что к органам местного самоуправления предъявляются достаточно высокие требования по управлению хозяйственной деятельностью, развитию города в целом.
В условиях, когда местные органы управления являлись составной частью государственного управления и экономика всей страны управлялась административными методами, не было необходимости в методологии управления проектами. Сейчас достижения этого направления управленческой науки находят практическое применение во многих сферах жизни.
Таким образом, под управлением комплексным социально-экономическим развитием муниципального образования понимается управление взаимно согласованными, скоординированными по ресурсам и срокам программами (проектами) развития всех сфер жизнедеятельности муниципального образования. Такое управление проводится в соответствии с признанными приоритетами населения, а также с федеральными и региональными программами развития, принятыми к исполнению на основе договоров или по закону.
В каждом муниципальном образовании управление развитием может быть организовано по-разному (в зависимости от ресурсов и сложности решаемых задач), но имеются некоторые общие для всех особенности этого процесса. В частности, каким бы непрерывным ни казалось развитие и соответственно управление им, общая принципиальная особенность процесса управления развитием муниципальных образований - его цикличность. Главными факторами цикличности указанного процесса являются:
В вопросе управления развитием муниципального образования следует рассмотреть два подхода.
Однако каким бы сложным ни был процесс управления, он всегда может быть разбит на отдельные конкретные небольшие по срокам проекты, в управлении которыми выделяются как относительно самостоятельные следующие основные этапы (циклы) управления комплексным социально-экономическим развитием муниципального образования:
Итак, основная особенность в планировании и распределении по этапам процесса комплексного социально-экономического развития муниципального образования заключается в том, что периоды планирования и корректировки планов должны быть согласованы со специфическими временными циклами жизни муниципального образования - разработкой и принятием бюджета, сроком полномочий органов местного самоуправления и др.
Разумно спланированный бюджетный процесс (предусматривающий в том числе и корректировку), увязанные с ним сроки проведения избирательной кампании в органы местного самоуправления и сроки полномочия этих органов, а также высокая степень преемственности органов местного самоуправления могут оказаться факторами, в значительной степени снижающими число вероятных конфликтов в области выбора и корректировки путей развития муниципального образования и тем самым повышающими эффективность такого развития.
Под системой управления социально-экономическим развитием муниципального образования следует понимать систему, в которой реализуются функции управления и которая включает в себя:
В системе самоуправления жители (местное сообщество) являются одновременно и объектом, и субъектом управления, поэтому они также включены в систему управления комплексным социально-экономическим развитием муниципального образования.
Управление социально-экономическими процессами - важная подсистема в системе муниципального образования, призванная решать комплекс соответствующих задач. Система муниципального управления социально-экономическим развитием может быть представлена в виде обобщенной модели, включающей в себя субъекты, объекты, цели, задачи, технологию и процедуры управления.
В настоящее время возрастает потребность в управлении социально-экономическими процессами муниципального образования, так как в области социально-экономического развития существует немало проблем, обусловленных общим состоянием экономики, ходом и результатами экономических реформ, а также состоянием материальных и финансовых ресурсов муниципальных образований. Все эти факторы резко ограничивают возможности отдельных муниципальных образований по проведению активной социально-экономической политики, обостряют традиционные проблемы и способствуют появлению новых негативных процессов и социально опасных явлений (спад производства, безработица, хронические задержки заработной платы и пособий, социальное сиротство и безнадзорность, невыполнение важнейших государственных социальных гарантий, заметная поляризация общества, социальная напряженность).
Задающее воздействие в системе управления социально-экономическим развитием муниципального образования формируется на основе общей цели функционирования этой системы. Главная цель управления на уровне муниципального образования - обеспечение устойчивого экономического развития и повышение на этой основе уровня и качества жизни населения.
Указанная цель делится на отдельные подцели (наращивание экономического потенциала, ликвидация разрыва в уровне социально-экономического развития, регулирование демографических процессов, решение проблем занятости, формирование, распределение, использование доходов населения и т.д.), на основе которых формируются блоки соответствующих задач (улучшение материального положения и условий жизни населения, нормализация демографической ситуации, снижение смертности населения, особенно детской и граждан в трудоспособном возрасте; существенное улучшение социальной инфраструктуры и т.д.).
В соответствии с поставленными целями и решаемыми задачами в системе управления социально-экономическим развитием муниципального образования строится блок планирования и прогнозирования, предусматривающий разработку соответствующих прогнозов, программ и планов.
В системе муниципального управления социально-экономическим развитием местные органы власти выполняют контрольные функции и функции, связанные с регулированием отклонений состояния "выхода" системы от заданных значений. Чтобы данная система поддерживала относительно стабильное состояние при наличии внешних и внутренних возмущающих воздействий, она должна обладать информационным вводом, который сообщает, действительно ли система достигла устойчивого состояния и не подвержена ли она опасности разрушения. Поэтому в системе муниципального управления социально-экономическим развитием должен присутствовать блок слежения за вводами (информацией, социальными ресурсами) и выводами, способный корректировать ее функционирование на основе сигналов обратной связи.
Формирование системы управления социально-экономическим развитием на муниципальном уровне зависит от ситуационных факторов конкретного муниципального образования. Тем не менее высказанные здесь и далее положения носят универсальный характер и могут представлять интерес для любого муниципального образования Российской Федерации.
Систему управления социально-экономическим развитием на уровне муниципального образования можно определись как сложную, иерархическую систему, имеющую соответствующее структурное построение. В ней можно выделить управляющую (субъект) и управляемую (объект) подсистемы, а также проследить взаимодействие между ними.
Объектами муниципального управления являются многообразные социально-экономические процессы:
Субъектом муниципального управления в системе управления социально-экономическим развитием города выступает население муниципального образования - местное сообщество. Оно передает часть функций и полномочий органам местного самоуправления, и в этом случае уже они выступают в роли субъекта управления социально-экономическим развитием муниципального образования. К подразделениям администрации, занимающимся управлением социально-экономическим развитием, относят: управление экономическим развитием, управление финансами, управление инвестициями, управление образования, управление здравоохранения, комитет по делам молодежи и спорта, городское управление культуры, городское отделение по труду и социальным вопросам и др.
Каждое из указанных управлений ставит перед собой определенные цели и задачи, выполняет соответствующие функции, например:
Для повышения эффективности управления социально-экономическими процессами в городе, усиления процессов демократизации общества структурные подразделения администрации должны координировать свои действия с общественными структурами муниципальных образований (рис 22.1).
(рис 22.1) Взаимодействие структур, управляющих социально-экономическим развитием города
При построении организационных взаимосвязей органов управления необходимо использовать опыт управления социально-экономическими процессами в странах англосаксонского типа, где местные органы власти передают права выполнять отдельные функции в области муниципального управления специализированным организациям (публичным корпорациям, агентствам по региональному социально-экономическому планированию и развитию, общественным организациям, сообществам людей).
Администрация может передавать часть своих функций (на основе муниципального заказа) специализированным организациям города (т.е. физическим или юридическим лицам с различными организационно-правовыми формами и разными формами собственности), удовлетворяющим условиям конкурсного отбора.
На развитие муниципального образования влияют и иные реальные экономические и политические силы, которые наряду с органами местного самоуправления могут рассматриваться в качестве субъектов управления социально-экономическим развитием города:
Из исследования объектов (социально-экономических процессов) и субъектов управления социально-экономическим развитием муниципального образования вытекает, что существующая в большинстве случаев организация муниципального управления социально-экономическими процессами страдает рядом недостатков, к которым, в частности, относятся:
Для получения официальных документов о завершении программы дополнительного профессионального образования (удостоверения о повышении квалификации, дипломов о профессиональной переподготовке и MBA) необходимо предоставить:
Внимание! Вы можете не заказывать доставку бумажной версии официального документы, а скачать его в электронном виде и распечатать самостоятельно. Информация о выданном документе в течение 1 месяца загружается в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» - ФИС ФРДО.
Доступ на новый сайт осуществляется с использованием адреса электронной почты, который был указан вами при регистрации на "старом". Мы постарались перенести все ваши данные с прежнего ресурса, однако не исключена вероятность потери части информации.
При возникновении проблемы со входом, воспользуйтесь функцией сброса пароля
Если вы обнаружите несоответствия, пожалуйста, сообщите нам.