Языки и исчисления

Игра Эренфойхта и понижение мощности

Разбить на страницы
Показывать лекцию целиком

Игра Эренфойхта

Вернемся от алгебры к логике и сформулируем общий критерий элементарной эквивалентности двух интерпретаций некоторой сигнатуры. Будем считать, что наша сигнатура содержит только предикатные символы. (Это ограничение не очень существенно, так как функцию $$f(x_1,\dots,x_n)$$ можно заменить предикатом $$f(x_1,\dots,x_n)\hm=y$$, имеющим на один аргумент больше.) Кроме того, будем считать, что сигнатура конечна (в некоторый момент наших рассуждений это будет существенно).

Критерий будет сформулирован в терминах некоторой игры, называемой игрой Эренфойхта. В ней участвуют два игрока, называемые Новатором ( Н ) и Консерватором ( К ). Игра определяется выбранной парой интерпретаций; как мы докажем, интерпретации элементарно эквивалентны тогда и только тогда, когда К имеет выигрышную стратегию в этой игре.

В начале игры Новатор объявляет натуральное число $$k$$. Далее они ходят по очереди, начиная с Н ; каждый из игроков делает $$k$$ ходов, после чего определяется победитель.

На $$i$$ -м ходу Н выбирает элемент в одной из интерпретаций (в любой из двух, причем выбор может зависеть от номера хода) и помечает его числом $$i$$. В ответ К выбирает некоторый элемент из другой интерпретации и также помечает его числом $$i$$. После $$k$$ ходов игра заканчивается. При этом в каждой интерпретации $$k$$ элементов оказываются помеченными числами от $$1$$ до $$k$$ (мы не учитываем, кто именно из игроков их пометил). Обозначим эти элементы $$a_1,a_2,\ldots,a_k$$ (для первой интерпретации; элемент $$a_i$$ имеет пометку $$i$$ ) и $$b_1,b_2,\ldots,b_k$$ (для второй). Элементы $$a_i$$ и $$b_i$$ (с одним и тем же $$i$$ ) будем называть соответствующими друг другу. Посмотрим, найдется ли предикат сигнатуры, который различает помеченные элементы первой и второй интерпретации (то есть истинен на некотором наборе помеченных элементов в одной интерпретации, но ложен на соответствующих элементах другой). Если такой предикат найдется, то выигрывает Новатор, в противном случае — Консерватор.

Прежде чем доказывать, что эта игра дает критерий элементарной эквивалентности, рассмотрим несколько простых примеров.

  • Среди элементов $$a_1,\dots,a_k$$ и $$b_1,\dots,b_k$$ могут быть одинаковые. Если в нашей сигнатуре есть предикат равенства и в обеих интерпретациях он интерпретируется как совпадение элементов, то Консерватор обязан повторять ходы, если их повторил Новатор (скажем, если $$a_i=a_j$$, а $$b_i\ne b_j$$, то Новатор выигрывает, поскольку предикат равенства истинен в одной интерпретации, но ложен на соответствующих элементах другой).
  • Если интерпретации изоморфны, то у Консерватора есть очевидный способ выиграть: изоморфизм заранее группирует все элементы в пары соответствующих. (Это согласуется с тем, что изоморфные интерпретации элементарно эквивалентны.)
  • Рассмотрим сигнатуру упорядоченных множеств (предикаты $$=$$ и $$<$$ ) и ее естественные интерпретации в $$\mathbb N$$ и $$\mathbb Z$$. Они не являются элементарно эквивалентными, поскольку среди натуральных чисел есть наименьшее, а среди целых — нет. Покажем, что в игре Эренфойхта для данных интерпретаций выигрывает Новатор.

    Н объявляет, что игра будет проведена в два хода и на первом ходу помечает число $$0$$ из интерпретации $$\mathbb N$$. В ответ К вынужден пометить некоторое число $$m$$ из $$\mathbb Z$$. На втором ходу Н помечает в $$\mathbb Z$$ некоторое число, меньшее $$m$$ (например, $$m-1$$ ). Теперь К проигрывает при любом ответном ходе, поскольку пометить число, меньшее нуля, он не может.

  • Для той же сигнатуры рассмотрим интерпретации в $$\mathbb Z$$ и $$\mathbb Q$$. Эти интерпретации не элементарно эквивалентны, поскольку порядок на рациональных числах плотен, а на целых — нет. Покажем, что в игре Эренфойхта снова выигрывает Новатор.

    Игра будет проходить в три хода. На первых двух ходах Н помечает числа $$0$$ и $$1$$ из $$\mathbb{Z}$$. К должен пометить некоторые элементы $$b_1$$ и $$b_2$$ из $$\mathbb Q$$. При этом должно быть $$b_1<b_2$$ (иначе Н заведомо выиграет). Тогда на третьем ходу Н помечает любое рациональное число, лежащее строго между $$b_1$$ и $$b_2$$. Так как между $$0$$ и $$1$$ нет натуральных чисел, К не может соблюсти требования игры и проигрывает при любом ходе.

  • Рассмотрим теперь упорядоченные множества $$\mathbb Z$$ и $$\mathbb Z+\mathbb Z$$. Как мы видели, они элементарно эквивалентны, и потому должна существовать выигрышная стратегия для Консерватора. Как же он должен играть? Кажется разумным поддерживать одинаковые расстояния между соответствующими элементами в $$\mathbb Z$$ и $$\mathbb Z+\mathbb Z$$. Проблема в том, что в $$\mathbb Z+\mathbb Z$$ некоторые расстояния бесконечны (между элементами разных слагаемых). Что же делать Консерватору, если Новатор пометил два таких элемента?

    К счастью для К, он знает заранее, сколько ходов осталось до конца игры. Ясно, что если игра скоро кончится, то Н не удастся отличить бесконечное расстояние от достаточно большого. Более точно, если до конца игры остается $$s$$ ходов, то К может считать все расстояния, большие или равные $$2^s$$, бесконечно большими. В конце (при $$s=0$$ ) это означает, что все ненулевые расстояния отождествляются (что правильно, так как в конце важен лишь порядок). Таким образом, К стремится поддерживать такой "инвариант" (как сказали бы программисты): соответствующие элементы в $$A$$ и в $$B$$ идут в одном и том же порядке, и расстояния между соответствующими парами соседей одинаковы (при этом все бесконечно большие расстояния считаются одинаковыми). Ясно, что такая стратегия гарантирует ему выигрыш; надо лишь проверить, что поддержать инвариант можно.

    При очередном ходе Н возможны несколько случаев. Н мог разбить "конечный" (меньший $$2^s$$, где $$s$$ — число оставшихся ходов) промежуток на две части. В этом случае соответствующий промежуток в другом множестве также "конечен" и имеет ту же длину, так что К должен лишь выбрать элемент на том же расстоянии от концов. Пусть Н разбил "бесконечный" (длины $$2^s$$ или больше) промежуток на две части. Тогда хотя бы одна из частей будет иметь длину $$2^{s-1}$$ или больше, то есть на следующем шаге будет считаться "бесконечной". Если обе части "бесконечны" (с точки зрения следующего шага), то К должен разбить "бесконечный" (длины $$2^s$$ или более) промежуток другого множества на две "бесконечные" (длины $$2^{s-1}$$ или более) части; это, очевидно, возможно. Если одна часть " бесконечна", а другая "конечна", то надо отложить то же "конечное" расстояние в другом множестве. Наконец, обе части не могут быть "конечными" (если каждая меньше $$2^{s-1}$$, то в сумме будет меньше $$2^s$$ ).

    Наконец, новый элемент мог быть больше (или меньше) всех уже отмеченных элементов интерпретации; в этом случае К должен отметить элемент другой интерпретации, находящийся на том же расстоянии от наибольшего (наименьшего) отмеченного элемента (или на "бесконечном" расстоянии, если такова была ситуация с выбранным Н элементом).

  • 85. Кто выигрывает в игре Эренфойхта для упорядоченных множеств (а) $$\mathbb Z$$ и $$\mathbb R$$ ; (б) $$\mathbb R$$ и $$\mathbb Q$$ ; (в) $$\mathbb N$$ и $$\mathbb N+\mathbb Z$$? Как он должен играть?

    Приведенные примеры делают правдоподобной связь между наличием формулы, различающей интерпретации, и выигрышной стратегии для Н. При этом число ходов, которое понадобится Новатору, соответствует кванторной глубине различающей интерпретации формулы. Кванторная глубина формулы определяется так:

  • Глубина атомарных формул равна нулю.
  • Глубина формул $$\varphi\vee\psi$$ и $$\varphi\wedge\psi$$ равна максимуму глубин формул $$\varphi$$ и $$\psi$$.
  • Глубина формулы $$\neg\varphi$$ равна глубине формулы $$\varphi$$.
  • Глубина формул $$\exists\xi\,\varphi$$ и $$\forall\xi\,\varphi$$ на единицу больше глубины формулы $$\varphi$$.
  • Другими словами, глубина формулы — это наибольшая "глубина вложенности" кванторов (максимальная длина цепочки вложенных кванторов).

    Рассмотрим позицию, которая складывается в игре после $$k$$ ходов Н и К (перед очередным ходом Н ) и за $$l$$ ходов до конца игры (таким образом, общая длина игры есть $$k+l$$ ). В этот момент в каждой из интерпретаций совместными усилиями Н и К выбрано по $$k$$ элементов. Пусть это будут элементы $$a_1,\dots,a_k$$ в одной интерпретации (назовем ее $$A$$ ) и $$b_1,\dots,b_k$$ в другой ( $$B$$ ).

    Лемма. Если существует формула глубины $$l$$ с параметрами $$x_1,\dots,x_k$$, отличающая $$a_1,\dots,a_k$$ от $$b_1,\dots,b_k$$, то в указанной позиции Н имеет выигрышную стратегию; в противном случае ее имеет К.

    Поясним смысл условия леммы. Пусть $$\varphi$$ — формула глубины $$l$$, все параметры которой содержатся в списке $$x_1,\dots,x_k$$. Тогда имеет смысл ставить вопрос о ее истинности в интерпретации $$A$$ при значениях параметров $$a_1,\dots,a_k$$, а также в интерпретации $$B$$ при значениях параметров $$b_1,\dots,b_k$$. Если окажется, что в одном случае формула $$\varphi$$ истинна, а в другом ложна, то мы говорим, что $$\varphi$$ отличает $$a_1,\dots,a_k$$ от $$b_1,\dots,b_k$$.

    Пусть такая формула $$\varphi$$ существует. Она представляет собой логическую (бескванторную) комбинацию некоторых формул вида $$\forall \xi \,\psi$$ и $$\exists\xi \psi$$, где $$\psi$$ — формула глубины $$l-1$$. Хотя бы одна из формул, входящих в эту комбинацию, должна также отличать $$a_1,\dots,a_k$$ от $$b_1,\dots,b_k$$. Переходя к отрицанию, можно считать, что эта формула начинается с квантора существования. Пусть формула $$\varphi$$, имеющая вид$$\exists x_{k+1} \psi(x_1,\dots,x_k,x_{k+1}),$$ истинна для $$a_1,\dots,a_k$$ и ложна для $$b_1,\dots,b_k$$. Тогда найдется такое $$a_{k+1}$$, для которого в $$A$$ истинно$$\psi(a_1,\dots,a_k,a_{k+1}).$$ Это $$a_{k+1}$$ и будет выигрывающим ходом Новатора; при любом ответном ходе $$b_{k+1}$$ Консерватора формула$$\psi(b_1,\dots,b_k,b_{k+1})$$ будет ложной. Таким образом, некоторая формула глубины $$l-1$$ отличает $$a_1,\dots,a_k,a_{k+1}$$ от $$b_1,\dots,b_k,b_{k+1}$$ и потому, рассуждая по индукции, мы можем считать, что в оставшейся $$(l-1)$$ -ходовой игре Н имеет выигрышную стратегию. (В конце концов мы придем к ситуации, когда некоторая бескванторная формула отличает $$k+l$$ элементов в $$A$$ от соответствующих элементов в $$B$$, то есть Н выиграет.)

    Обратное рассуждение (если наборы не отличимы никакой формулой глубины $$l$$, то К имеет выигрышную стратегию в оставшейся $$l$$ -ходовой игре) аналогично, но чуть более сложно. Здесь важно, что по существу есть лишь конечное число различных формул глубины $$k$$.

    Точнее говоря, будем называть две формулы (с параметрами) эквивалентными, если они одновременно истинны или ложны в любой интерпретации на любой оценке. Поскольку сигнатура конечна, существует лишь конечное число атомарных формул, все параметры которых содержатся среди $$u_1,\dots,u_s$$. Существует лишь конечное число булевых функций с данным набором аргументов, поэтому существует лишь конечное число неэквивалентных бескванторных формул, все параметры которых содержатся среди $$u_1,\dots,u_s$$. Отсюда следует, что существует лишь конечное число неэквивалентных формул вида$$\exists u_s\, \psi(u_1,\dots,u_{s}),$$ и потому лишь конечное число неэквивалентных формул глубины $$1$$, параметры которых содержатся среди $$u_1,\dots,u_{s-1}$$. (Здесь мы снова используем утверждение о конечности числа булевых функций с данным конечным списком аргументов, а также возможность переименовывать переменную под квантором, благодаря которой мы можем считать, что эта переменная есть $$u_s$$.) Продолжая эти рассуждения, мы заключаем, что для любого $$l$$ и для любого набора переменных $$u_1,\dots,u_n$$ существует лишь конечное число неэквивалентных формул глубины $$l$$, все параметры которых содержатся среди $$u_1,\dots,u_n$$. (Здесь мы существенно используем конечность сигнатуры.)

    Теперь можно закончить рассуждения про игру Эренфойхта. Пусть элементы $$a_1,\dots,a_k$$ нельзя отличить от элементов $$b_1,\dots,b_k$$ с помощью формул глубины $$l$$. Опишем выигрышную стратегию для К. Пусть Н выбрал произвольный элемент в одной из интерпретаций, скажем, $$a_{k+1}$$. Рассмотрим все формулы глубины $$l-1$$ с $$k+1$$ параметрами (с точностью до эквивалентности их конечное число); некоторые из них будут истинны на $$a_1,\dots,a_{k+1}$$, а некоторые ложны. Тогда формула, утверждающая существование $$a_{k+1}$$ с ровно такими свойствами (после квантора существования идет конъюнкция всех истинных формул и отрицаний всех ложных) будет формулой глубины $$l$$, истинной на $$a_1,\dots,a_k$$. По предположению эта формула должна быть истинной и на $$b_1,\dots,b_k$$, и потому существует $$b_{k+1}$$ с теми же свойствами, что и $$a_{k+1}$$. Этот элемент $$b_{k+1}$$ и должен пометить К. Теперь предположение индукции позволяет заключить, что в возникшей позиции (где до конца игры $$l-1$$ ходов) у К есть выигрышная стратегия.

    Лемма доказана. Ее частным случаем является обещанный критерий элементарной эквивалентности:

    Теорема 41. Интерпретации $$A$$ и $$B$$ элементарно эквивалентны тогда и только тогда, когда в соответствующей игре Эренфойхта выигрывает Консерватор.

    86. Покажите, что условие конечности сигнатуры существенно (без него из элементарной эквивалентности не следует существование выигрышной стратегии для К ).

    Заметим, что в некоторых случаях (например, для $$\mathbb Z$$ и $$\mathbb Z+\mathbb Z$$ ) игра Эренфойхта дает нам новый способ доказательства элементарной эквивалентности.

    Понижение мощности

    В этом разделе мы опишем прием, позволяющей в интерпретации большой мощности выделять часть, которая будет элементарно эквивалентна исходной (и, более того, исходная будет ее элементарным расширением в смысле определения). Например, во всяком бесконечном упорядоченном множестве этот прием позволит найти счетное подмножество, элементарно эквивалентное исходному как интерпретация сигнатуры $$({=},{<})$$.

    С помощью этой конструкции (составляющей содержание теоремы Левенгейма-Сколема об элементарной подмодели) легко дать обещанное другое доказательство того, что любые два плотно упорядоченных множества без первого и последнего элемента элементарно эквивалентны. В самом деле, выберем в них счетные части, элементарно эквивалентные целым множествам. Эти части будут плотными и не будут иметь первого и последнего элементов, так как эти свойства записываются формулами. Как известно (см., например, [6]), любые два счетных плотных упорядоченных множества без первого и последнего элемента изоморфны, и потому (теорема 35) элементарно эквивалентны. Следовательно, и исходные множества будут элементарно эквивалентны.

    Прежде всего уточним слова "часть интерпретации". Если сигнатура состоит только из предикатных символов, то проблем нет: взяв произвольное непустое подмножество $$X$$ произвольной интерпретации, мы можем ограничить предикаты на $$X$$ и получить новую интерпретацию. Если в сигнатуре есть функциональные символы, мы должны еще потребовать, чтобы $$X$$ было замкнуто относительно соответствующих функций (значения функций на элементах подмножества $$X$$ должны лежать в $$X$$ ). Возникающая при этом интерпретация с носителем $$X$$ называется подструктурой исходной.

    Теорема 42 (Левенгейма-Сколема об элементарной подмодели). Пусть имеется конечная или счетная сигнатура $$\sigma$$ и некоторая бесконечная интерпретация $$M$$ этой сигнатуры. Тогда можно указать счетное подмножество подмножество $$M'\subset M$$, которое будет подструктурой $$M$$ (замкнуто относительно сигнатурных функций) и для которого $$M$$ будет элементарным расширением $$M'$$.

    Начнем с первого требования теоремы: $$M'$$ должно быть подструктурой. Само по себе его выполнить легко, как говорит следующая лемма.

    Лемма 1. Пусть $$A\subset M$$ — произвольное конечное или счетное множество. Тогда существует конечное или счетное множество $$B\subset M$$, содержащее $$A$$, которое является подструктурой (замкнуто относительно сигнатурных функций в $$M$$ ).

    Утверждение леммы почти очевидно: надо добавить к $$A$$ результаты применения всех функций к его элементам, потом результаты применения всех функций к добавленным элементам и так счетное число раз. (Другими словами, надо добавить значения всех термов сигнатуры на оценках, при которых индивидные переменные принимают значения в $$A$$.) Ясно, что получится конечное или счетное множество, так как на каждом шаге расширения добавляется счетное множество новых элементов и шагов счетное число. (Можно заметить также, что термов счетное число.) Лемма 1 доказана.

    Замкнутость подмножества $$A$$ множества $$M$$ относительно сигнатурных функций позволяет рассматривать интерпретацию с носителем $$A$$ и с индуцированными из $$M$$ функциями и предикатами. Однако она, конечно, не обязана быть элементарно эквивалентной $$M$$, как показывает множество очевидных примеров. (Если, скажем, в сигнатуре нет функций, а одни предикаты, то любое подмножество будет замкнуто.)

    Поэтому нам необходимо еще одно свойство замкнутости. Пусть $$A$$ — некоторое подмножество $$M$$ (напомним, что мы рассматриваем интерпретацию сигнатуры $$\sigma$$ с носителем $$M$$ ). Множество $$A$$ назовем экзистенциально замкнутым, если для всякой формулы $$\varphi(x,x_1,\dots,x_n)$$ сигнатуры $$\sigma$$ и для любых элементов $$a_1,\dots,a_n\in A$$ выполнено такое утверждение: если существует $$m\in M$$, для которого (в $$M$$ ) истинно $$\varphi(m,a_1,\dots,a_n)$$, то элемент $$m$$ с таким свойством можно выбрать и внутри $$A$$.

    (Более формально следовало бы сказать, что для всякой формулы $$\varphi$$, параметры которой содержатся среди $$x,x_1,\dots,x_n$$, и для любых элементов $$a_1,\dots,a_n\hm\in A$$ выполнено такое утверждение: если существует $$m\hm\in M$$, для которого $$\varphi$$ истинна в интерпретации $$M$$ на оценке $$(x\hm\mapsto m,x_1\hm\mapsto a_1,\dots,x_n\hm\mapsto a_n)$$, то существует и элемент $$m\hm\in A$$ с тем же свойством.)

    Обратите внимание, что в этом определении (в отличие от формулировки теоремы) не идет речь об истинности какой бы то ни было формулы в $$A$$ — только об истинности в $$M$$. В нем говорится примерно вот что: если вообще (во всем $$M$$ ) найдется элемент, связанный неким формульным отношением с элементами $$a_1,\dots,a_n\in A$$, то такой элемент найдется и внутри самого $$A$$.

    Лемма 2. Пусть $$A\subset M$$ — произвольное конечное или счетное множество. Тогда существует конечное или счетное множество $$B\subset M$$, содержащее $$A$$, являющееся экзистенциально замкнутым.

    Доказательство леммы 2 аналогично доказательству предыдущей леммы: формул $$\varphi$$ счетное число и конечных наборов элементов из $$A$$ тоже счетное число. Поэтому можно посмотреть, в каких случаях элемент $$m$$ из определения экзистенциальной замкнутости существует, и добавить один из таких элементов (здесь используется аксиома выбора). Один раз так сделать недостаточно, так как добавленные элементы также могут использоваться в качестве $$a_1,\dots,a_n$$ в определении, поэтому такую процедуру надо повторить счетное число раз и взять объединение полученных множеств. Оно уже будет экзистенциально замкнуто (любой набор получается на конечном шаге и на следующем шаге он обслуживается, если нужно). Лемма 2 доказана.

    На самом деле леммы 1 и 2 можно соединить.

    Лемма 3. Пусть $$A\subset M$$ — произвольное конечное или счетное множество. Тогда существует конечное или счетное множество $$B\subset M$$, содержащее $$A$$, замкнутое относительно сигнатурных функций и экзистенциально замкнутое.

    В самом деле, чтобы получить такое множество $$B$$, достаточно чередовать шаги замыкания относительно сигнатурных функций и экзистенциального замыкания, а потом взять объединение полученной последовательности множеств. Лемма 3 доказана.

    Лемма 4. Пусть $$M'\subset M$$ замкнуто относительно сигнатурных функций и экзистенциально замкнуто. Тогда $$M$$ является элементарным расширением $$M'$$.

    Отсюда уже вытекает утверждение теоремы 42: применим лемму 3 к некоторому счетному подмножеству множества $$M$$, а затем воспользуемся леммой 4.

    Доказательство леммы 4 также довольно просто. Напомним определение элементарного расширения: требуется, чтобы$$M'\vDash \varphi(a_1,\dots,a_n) \quad \Leftrightarrow \quad M \vDash \varphi(a_1,\dots,a_n)$$ для любой формулы $$\varphi(x_1,\dots,x_n)$$ и для любых элементов $$a_1,\dots,a_n\hm\in M'$$.

    (Формально следовало бы сказать: для любой формулы с параметрами и любой оценки, при которой все параметры принимают значения в $$M'$$, истинность этой формулы в $$M'$$ на этой оценке равносильна истинности той же формулы в $$M$$ на той же оценке.)

    Будем доказывать это индукцией по построению формулы $$\varphi$$. Для атомарных формул это очевидно: значения термов не зависят от того, проводим ли мы вычисления в $$M$$ или $$M'$$, а предикаты на $$M'$$ индуцированы из $$M$$.

    Если формула $$\varphi$$ есть конъюнкция, дизъюнкция, импликация или отрицание, то ее истинность как в $$M$$, так и в $$M'$$ определяется истинностью ее частей (и можно сослаться на предположение индукции).

    Единственный нетривиальный случай — если формула $$\varphi$$ начинается с квантора. Мы можем сократить себе работу и рассматривать только квантор существования, так как $$\forall\xi$$ можно заменить на $$\lnot\exists\xi\lnot$$. Итак, пусть $$\varphi(x_1,\dots,x_n)$$ имеет вид$$\exists x\, \psi (x, x_1,\dots,x_n).$$ Если $$M'\vDash \varphi(a_1,\dots,a_n)$$ для некоторых $$a_1,\dots,a_n\hm\in M'$$, то по определению истинности найдется элемент $$m\hm\in M'$$, для которого $$M'\vDash\psi(m,a_1,\dots,a_n)$$. Тогда по предположению индукции (формула $$\psi$$ короче формулы $$\varphi$$ ) можно перейти к большей интерпретации и заключить, что $$M\vDash\psi(m,a_1,\dots,a_n)$$, и потому по определению истинности $$M\vDash \varphi(a_1,\dots,a_n)$$. Обратное рассуждение просто так не проходит, поскольку существующий элемент $$m$$ существует в $$M$$, а не в $$M'$$, и предположение индукции применить нельзя. Однако ровно для этого у нас есть требование экзистенциальной замкнутости, которое позволяет заменить элемент $$m$$ на другой элемент из $$M'$$ и завершить доказательство.

    Вот пример применения теоремы Левенгейма-Сколема в алгебре: существует алгебраически замкнутое счетное подполе поля $$\mathbb C$$ комплексных чисел. (В самом деле, требование алгебраической замкнутости можно записать в виде счетной последовательности формул — по одной для каждой степени многочлена. Аксиомы поля также можно записать в виде формул. Значит, счетная элементарная подмодель поля $$\mathbb C$$ будет также алгебраически замкнутым полем.)

    Впрочем, алгебраистов такое применение скорее насмешит — они и так знают, что алгебраические элементы поля $$\mathbb C$$ (корни многочленов с целыми коэффициентами) образуют счетное алгебраически замкнутое поле.

    Любопытный парадокс связан с попытками применить теорему Левенгейма-Сколема в теории множеств. Представим себе интерпретацию языка теории множеств (предикаты $$=$$ и $$\in$$ ), носителем которой является множество всех множеств. Такого множества, строго говоря, не бывает, но если про это забыть и применить теорему Левенгейма-Сколема об элементарной подмодели, то можно оставить лишь счетное число множеств так, чтобы истинность утверждений теории множеств не изменилась. Но среди этих утверждений есть и утверждение о существовании несчетного множества — как же так? Это рассуждение содержит столько пробелов, что указать один из них совсем нетрудно. Тем не менее оно может быть переведено в аксиоматическую теорию множеств и дает интересные (хотя уже не парадоксальные) результаты.

    Два дополнительных замечания усиливают теорему Левенгейма-Сколема. Во-первых, легко видеть, что для всякого конечного или счетного подмножества $$A\hm\subset M$$ найдется счетная элементарная подструктура $$M'\hm\subset M$$, содержащая все элементы $$A$$. (В самом деле, процесс замыкания, использованный при доказательстве, можно начинать с множества $$A$$.)

    Во-вторых, можно отказаться от требования счетности сигнатуры и сказать так: для всякого подмножества $$A\subset M$$ найдется элементарная подструктура $$M'\subset M$$, содержащая $$A$$, мощность которой не превосходит максимума из $$\aleph_0$$, мощности множества $$A$$ и мощности сигнатуры. В самом деле, и конструкция замыкания относительно сигнатурных операций, и конструкция экзистенциального замыкания, и счетное объединение возрастающей цепи не выводят мощность за пределы указанного максимума, поскольку и формулы, и термы являются конечными последовательностями символов сигнатуры и счетного числа других символов (см. подробнее в [6]); то же самое можно сказать о числе возможных наборов значений параметров.

    Мы научились уменьшать мощность структуры, не меняя множества истинных в ней формул. Можно, напротив, увеличивать мощность (соответствующее утверждение иногда называют теоремой Левенгейма-Сколема об элементарном расширении). Но эта конструкция использует теорему компактности для языков первого порядка, которая в свою очередь вытекает из теоремы Геделя о полноте. Поэтому мы отложим обсуждение этого утверждения до следующей лекции.

    Страницы:

    Игра Эренфойхта

    Вернемся от алгебры к логике и сформулируем общий критерий элементарной эквивалентности двух интерпретаций некоторой сигнатуры. Будем считать, что наша сигнатура содержит только предикатные символы. (Это ограничение не очень существенно, так как функцию $$f(x_1,\dots,x_n)$$ можно заменить предикатом $$f(x_1,\dots,x_n)\hm=y$$, имеющим на один аргумент больше.) Кроме того, будем считать, что сигнатура конечна (в некоторый момент наших рассуждений это будет существенно).

    Критерий будет сформулирован в терминах некоторой игры, называемой игрой Эренфойхта. В ней участвуют два игрока, называемые Новатором ( Н ) и Консерватором ( К ). Игра определяется выбранной парой интерпретаций; как мы докажем, интерпретации элементарно эквивалентны тогда и только тогда, когда К имеет выигрышную стратегию в этой игре.

    В начале игры Новатор объявляет натуральное число $$k$$. Далее они ходят по очереди, начиная с Н ; каждый из игроков делает $$k$$ ходов, после чего определяется победитель.

    На $$i$$ -м ходу Н выбирает элемент в одной из интерпретаций (в любой из двух, причем выбор может зависеть от номера хода) и помечает его числом $$i$$. В ответ К выбирает некоторый элемент из другой интерпретации и также помечает его числом $$i$$. После $$k$$ ходов игра заканчивается. При этом в каждой интерпретации $$k$$ элементов оказываются помеченными числами от $$1$$ до $$k$$ (мы не учитываем, кто именно из игроков их пометил). Обозначим эти элементы $$a_1,a_2,\ldots,a_k$$ (для первой интерпретации; элемент $$a_i$$ имеет пометку $$i$$ ) и $$b_1,b_2,\ldots,b_k$$ (для второй). Элементы $$a_i$$ и $$b_i$$ (с одним и тем же $$i$$ ) будем называть соответствующими друг другу. Посмотрим, найдется ли предикат сигнатуры, который различает помеченные элементы первой и второй интерпретации (то есть истинен на некотором наборе помеченных элементов в одной интерпретации, но ложен на соответствующих элементах другой). Если такой предикат найдется, то выигрывает Новатор, в противном случае — Консерватор.

    Прежде чем доказывать, что эта игра дает критерий элементарной эквивалентности, рассмотрим несколько простых примеров.

  • Среди элементов $$a_1,\dots,a_k$$ и $$b_1,\dots,b_k$$ могут быть одинаковые. Если в нашей сигнатуре есть предикат равенства и в обеих интерпретациях он интерпретируется как совпадение элементов, то Консерватор обязан повторять ходы, если их повторил Новатор (скажем, если $$a_i=a_j$$, а $$b_i\ne b_j$$, то Новатор выигрывает, поскольку предикат равенства истинен в одной интерпретации, но ложен на соответствующих элементах другой).
  • Если интерпретации изоморфны, то у Консерватора есть очевидный способ выиграть: изоморфизм заранее группирует все элементы в пары соответствующих. (Это согласуется с тем, что изоморфные интерпретации элементарно эквивалентны.)
  • Рассмотрим сигнатуру упорядоченных множеств (предикаты $$=$$ и $$<$$ ) и ее естественные интерпретации в $$\mathbb N$$ и $$\mathbb Z$$. Они не являются элементарно эквивалентными, поскольку среди натуральных чисел есть наименьшее, а среди целых — нет. Покажем, что в игре Эренфойхта для данных интерпретаций выигрывает Новатор.

    Н объявляет, что игра будет проведена в два хода и на первом ходу помечает число $$0$$ из интерпретации $$\mathbb N$$. В ответ К вынужден пометить некоторое число $$m$$ из $$\mathbb Z$$. На втором ходу Н помечает в $$\mathbb Z$$ некоторое число, меньшее $$m$$ (например, $$m-1$$ ). Теперь К проигрывает при любом ответном ходе, поскольку пометить число, меньшее нуля, он не может.

  • Для той же сигнатуры рассмотрим интерпретации в $$\mathbb Z$$ и $$\mathbb Q$$. Эти интерпретации не элементарно эквивалентны, поскольку порядок на рациональных числах плотен, а на целых — нет. Покажем, что в игре Эренфойхта снова выигрывает Новатор.

    Игра будет проходить в три хода. На первых двух ходах Н помечает числа $$0$$ и $$1$$ из $$\mathbb{Z}$$. К должен пометить некоторые элементы $$b_1$$ и $$b_2$$ из $$\mathbb Q$$. При этом должно быть $$b_1<b_2$$ (иначе Н заведомо выиграет). Тогда на третьем ходу Н помечает любое рациональное число, лежащее строго между $$b_1$$ и $$b_2$$. Так как между $$0$$ и $$1$$ нет натуральных чисел, К не может соблюсти требования игры и проигрывает при любом ходе.

  • Рассмотрим теперь упорядоченные множества $$\mathbb Z$$ и $$\mathbb Z+\mathbb Z$$. Как мы видели, они элементарно эквивалентны, и потому должна существовать выигрышная стратегия для Консерватора. Как же он должен играть? Кажется разумным поддерживать одинаковые расстояния между соответствующими элементами в $$\mathbb Z$$ и $$\mathbb Z+\mathbb Z$$. Проблема в том, что в $$\mathbb Z+\mathbb Z$$ некоторые расстояния бесконечны (между элементами разных слагаемых). Что же делать Консерватору, если Новатор пометил два таких элемента?

    К счастью для К, он знает заранее, сколько ходов осталось до конца игры. Ясно, что если игра скоро кончится, то Н не удастся отличить бесконечное расстояние от достаточно большого. Более точно, если до конца игры остается $$s$$ ходов, то К может считать все расстояния, большие или равные $$2^s$$, бесконечно большими. В конце (при $$s=0$$ ) это означает, что все ненулевые расстояния отождествляются (что правильно, так как в конце важен лишь порядок). Таким образом, К стремится поддерживать такой "инвариант" (как сказали бы программисты): соответствующие элементы в $$A$$ и в $$B$$ идут в одном и том же порядке, и расстояния между соответствующими парами соседей одинаковы (при этом все бесконечно большие расстояния считаются одинаковыми). Ясно, что такая стратегия гарантирует ему выигрыш; надо лишь проверить, что поддержать инвариант можно.

    При очередном ходе Н возможны несколько случаев. Н мог разбить "конечный" (меньший $$2^s$$, где $$s$$ — число оставшихся ходов) промежуток на две части. В этом случае соответствующий промежуток в другом множестве также "конечен" и имеет ту же длину, так что К должен лишь выбрать элемент на том же расстоянии от концов. Пусть Н разбил "бесконечный" (длины $$2^s$$ или больше) промежуток на две части. Тогда хотя бы одна из частей будет иметь длину $$2^{s-1}$$ или больше, то есть на следующем шаге будет считаться "бесконечной". Если обе части "бесконечны" (с точки зрения следующего шага), то К должен разбить "бесконечный" (длины $$2^s$$ или более) промежуток другого множества на две "бесконечные" (длины $$2^{s-1}$$ или более) части; это, очевидно, возможно. Если одна часть " бесконечна", а другая "конечна", то надо отложить то же "конечное" расстояние в другом множестве. Наконец, обе части не могут быть "конечными" (если каждая меньше $$2^{s-1}$$, то в сумме будет меньше $$2^s$$ ).

    Наконец, новый элемент мог быть больше (или меньше) всех уже отмеченных элементов интерпретации; в этом случае К должен отметить элемент другой интерпретации, находящийся на том же расстоянии от наибольшего (наименьшего) отмеченного элемента (или на "бесконечном" расстоянии, если такова была ситуация с выбранным Н элементом).

  • 85. Кто выигрывает в игре Эренфойхта для упорядоченных множеств (а) $$\mathbb Z$$ и $$\mathbb R$$ ; (б) $$\mathbb R$$ и $$\mathbb Q$$ ; (в) $$\mathbb N$$ и $$\mathbb N+\mathbb Z$$? Как он должен играть?

    Приведенные примеры делают правдоподобной связь между наличием формулы, различающей интерпретации, и выигрышной стратегии для Н. При этом число ходов, которое понадобится Новатору, соответствует кванторной глубине различающей интерпретации формулы. Кванторная глубина формулы определяется так:

  • Глубина атомарных формул равна нулю.
  • Глубина формул $$\varphi\vee\psi$$ и $$\varphi\wedge\psi$$ равна максимуму глубин формул $$\varphi$$ и $$\psi$$.
  • Глубина формулы $$\neg\varphi$$ равна глубине формулы $$\varphi$$.
  • Глубина формул $$\exists\xi\,\varphi$$ и $$\forall\xi\,\varphi$$ на единицу больше глубины формулы $$\varphi$$.
  • Другими словами, глубина формулы — это наибольшая "глубина вложенности" кванторов (максимальная длина цепочки вложенных кванторов).

    Рассмотрим позицию, которая складывается в игре после $$k$$ ходов Н и К (перед очередным ходом Н ) и за $$l$$ ходов до конца игры (таким образом, общая длина игры есть $$k+l$$ ). В этот момент в каждой из интерпретаций совместными усилиями Н и К выбрано по $$k$$ элементов. Пусть это будут элементы $$a_1,\dots,a_k$$ в одной интерпретации (назовем ее $$A$$ ) и $$b_1,\dots,b_k$$ в другой ( $$B$$ ).

    Лемма. Если существует формула глубины $$l$$ с параметрами $$x_1,\dots,x_k$$, отличающая $$a_1,\dots,a_k$$ от $$b_1,\dots,b_k$$, то в указанной позиции Н имеет выигрышную стратегию; в противном случае ее имеет К.

    Поясним смысл условия леммы. Пусть $$\varphi$$ — формула глубины $$l$$, все параметры которой содержатся в списке $$x_1,\dots,x_k$$. Тогда имеет смысл ставить вопрос о ее истинности в интерпретации $$A$$ при значениях параметров $$a_1,\dots,a_k$$, а также в интерпретации $$B$$ при значениях параметров $$b_1,\dots,b_k$$. Если окажется, что в одном случае формула $$\varphi$$ истинна, а в другом ложна, то мы говорим, что $$\varphi$$ отличает $$a_1,\dots,a_k$$ от $$b_1,\dots,b_k$$.

    Пусть такая формула $$\varphi$$ существует. Она представляет собой логическую (бескванторную) комбинацию некоторых формул вида $$\forall \xi \,\psi$$ и $$\exists\xi \psi$$, где $$\psi$$ — формула глубины $$l-1$$. Хотя бы одна из формул, входящих в эту комбинацию, должна также отличать $$a_1,\dots,a_k$$ от $$b_1,\dots,b_k$$. Переходя к отрицанию, можно считать, что эта формула начинается с квантора существования. Пусть формула $$\varphi$$, имеющая вид$$\exists x_{k+1} \psi(x_1,\dots,x_k,x_{k+1}),$$ истинна для $$a_1,\dots,a_k$$ и ложна для $$b_1,\dots,b_k$$. Тогда найдется такое $$a_{k+1}$$, для которого в $$A$$ истинно$$\psi(a_1,\dots,a_k,a_{k+1}).$$ Это $$a_{k+1}$$ и будет выигрывающим ходом Новатора; при любом ответном ходе $$b_{k+1}$$ Консерватора формула$$\psi(b_1,\dots,b_k,b_{k+1})$$ будет ложной. Таким образом, некоторая формула глубины $$l-1$$ отличает $$a_1,\dots,a_k,a_{k+1}$$ от $$b_1,\dots,b_k,b_{k+1}$$ и потому, рассуждая по индукции, мы можем считать, что в оставшейся $$(l-1)$$ -ходовой игре Н имеет выигрышную стратегию. (В конце концов мы придем к ситуации, когда некоторая бескванторная формула отличает $$k+l$$ элементов в $$A$$ от соответствующих элементов в $$B$$, то есть Н выиграет.)

    Обратное рассуждение (если наборы не отличимы никакой формулой глубины $$l$$, то К имеет выигрышную стратегию в оставшейся $$l$$ -ходовой игре) аналогично, но чуть более сложно. Здесь важно, что по существу есть лишь конечное число различных формул глубины $$k$$.

    Точнее говоря, будем называть две формулы (с параметрами) эквивалентными, если они одновременно истинны или ложны в любой интерпретации на любой оценке. Поскольку сигнатура конечна, существует лишь конечное число атомарных формул, все параметры которых содержатся среди $$u_1,\dots,u_s$$. Существует лишь конечное число булевых функций с данным набором аргументов, поэтому существует лишь конечное число неэквивалентных бескванторных формул, все параметры которых содержатся среди $$u_1,\dots,u_s$$. Отсюда следует, что существует лишь конечное число неэквивалентных формул вида$$\exists u_s\, \psi(u_1,\dots,u_{s}),$$ и потому лишь конечное число неэквивалентных формул глубины $$1$$, параметры которых содержатся среди $$u_1,\dots,u_{s-1}$$. (Здесь мы снова используем утверждение о конечности числа булевых функций с данным конечным списком аргументов, а также возможность переименовывать переменную под квантором, благодаря которой мы можем считать, что эта переменная есть $$u_s$$.) Продолжая эти рассуждения, мы заключаем, что для любого $$l$$ и для любого набора переменных $$u_1,\dots,u_n$$ существует лишь конечное число неэквивалентных формул глубины $$l$$, все параметры которых содержатся среди $$u_1,\dots,u_n$$. (Здесь мы существенно используем конечность сигнатуры.)

    Теперь можно закончить рассуждения про игру Эренфойхта. Пусть элементы $$a_1,\dots,a_k$$ нельзя отличить от элементов $$b_1,\dots,b_k$$ с помощью формул глубины $$l$$. Опишем выигрышную стратегию для К. Пусть Н выбрал произвольный элемент в одной из интерпретаций, скажем, $$a_{k+1}$$. Рассмотрим все формулы глубины $$l-1$$ с $$k+1$$ параметрами (с точностью до эквивалентности их конечное число); некоторые из них будут истинны на $$a_1,\dots,a_{k+1}$$, а некоторые ложны. Тогда формула, утверждающая существование $$a_{k+1}$$ с ровно такими свойствами (после квантора существования идет конъюнкция всех истинных формул и отрицаний всех ложных) будет формулой глубины $$l$$, истинной на $$a_1,\dots,a_k$$. По предположению эта формула должна быть истинной и на $$b_1,\dots,b_k$$, и потому существует $$b_{k+1}$$ с теми же свойствами, что и $$a_{k+1}$$. Этот элемент $$b_{k+1}$$ и должен пометить К. Теперь предположение индукции позволяет заключить, что в возникшей позиции (где до конца игры $$l-1$$ ходов) у К есть выигрышная стратегия.

    Лемма доказана. Ее частным случаем является обещанный критерий элементарной эквивалентности:

    Теорема 41. Интерпретации $$A$$ и $$B$$ элементарно эквивалентны тогда и только тогда, когда в соответствующей игре Эренфойхта выигрывает Консерватор.

    86. Покажите, что условие конечности сигнатуры существенно (без него из элементарной эквивалентности не следует существование выигрышной стратегии для К ).

    Заметим, что в некоторых случаях (например, для $$\mathbb Z$$ и $$\mathbb Z+\mathbb Z$$ ) игра Эренфойхта дает нам новый способ доказательства элементарной эквивалентности.

    Понижение мощности

    В этом разделе мы опишем прием, позволяющей в интерпретации большой мощности выделять часть, которая будет элементарно эквивалентна исходной (и, более того, исходная будет ее элементарным расширением в смысле определения). Например, во всяком бесконечном упорядоченном множестве этот прием позволит найти счетное подмножество, элементарно эквивалентное исходному как интерпретация сигнатуры $$({=},{<})$$.

    С помощью этой конструкции (составляющей содержание теоремы Левенгейма-Сколема об элементарной подмодели) легко дать обещанное другое доказательство того, что любые два плотно упорядоченных множества без первого и последнего элемента элементарно эквивалентны. В самом деле, выберем в них счетные части, элементарно эквивалентные целым множествам. Эти части будут плотными и не будут иметь первого и последнего элементов, так как эти свойства записываются формулами. Как известно (см., например, [6]), любые два счетных плотных упорядоченных множества без первого и последнего элемента изоморфны, и потому (теорема 35) элементарно эквивалентны. Следовательно, и исходные множества будут элементарно эквивалентны.

    Прежде всего уточним слова "часть интерпретации". Если сигнатура состоит только из предикатных символов, то проблем нет: взяв произвольное непустое подмножество $$X$$ произвольной интерпретации, мы можем ограничить предикаты на $$X$$ и получить новую интерпретацию. Если в сигнатуре есть функциональные символы, мы должны еще потребовать, чтобы $$X$$ было замкнуто относительно соответствующих функций (значения функций на элементах подмножества $$X$$ должны лежать в $$X$$ ). Возникающая при этом интерпретация с носителем $$X$$ называется подструктурой исходной.

    Теорема 42 (Левенгейма-Сколема об элементарной подмодели). Пусть имеется конечная или счетная сигнатура $$\sigma$$ и некоторая бесконечная интерпретация $$M$$ этой сигнатуры. Тогда можно указать счетное подмножество подмножество $$M'\subset M$$, которое будет подструктурой $$M$$ (замкнуто относительно сигнатурных функций) и для которого $$M$$ будет элементарным расширением $$M'$$.

    Начнем с первого требования теоремы: $$M'$$ должно быть подструктурой. Само по себе его выполнить легко, как говорит следующая лемма.

    Лемма 1. Пусть $$A\subset M$$ — произвольное конечное или счетное множество. Тогда существует конечное или счетное множество $$B\subset M$$, содержащее $$A$$, которое является подструктурой (замкнуто относительно сигнатурных функций в $$M$$ ).

    Утверждение леммы почти очевидно: надо добавить к $$A$$ результаты применения всех функций к его элементам, потом результаты применения всех функций к добавленным элементам и так счетное число раз. (Другими словами, надо добавить значения всех термов сигнатуры на оценках, при которых индивидные переменные принимают значения в $$A$$.) Ясно, что получится конечное или счетное множество, так как на каждом шаге расширения добавляется счетное множество новых элементов и шагов счетное число. (Можно заметить также, что термов счетное число.) Лемма 1 доказана.

    Замкнутость подмножества $$A$$ множества $$M$$ относительно сигнатурных функций позволяет рассматривать интерпретацию с носителем $$A$$ и с индуцированными из $$M$$ функциями и предикатами. Однако она, конечно, не обязана быть элементарно эквивалентной $$M$$, как показывает множество очевидных примеров. (Если, скажем, в сигнатуре нет функций, а одни предикаты, то любое подмножество будет замкнуто.)

    Поэтому нам необходимо еще одно свойство замкнутости. Пусть $$A$$ — некоторое подмножество $$M$$ (напомним, что мы рассматриваем интерпретацию сигнатуры $$\sigma$$ с носителем $$M$$ ). Множество $$A$$ назовем экзистенциально замкнутым, если для всякой формулы $$\varphi(x,x_1,\dots,x_n)$$ сигнатуры $$\sigma$$ и для любых элементов $$a_1,\dots,a_n\in A$$ выполнено такое утверждение: если существует $$m\in M$$, для которого (в $$M$$ ) истинно $$\varphi(m,a_1,\dots,a_n)$$, то элемент $$m$$ с таким свойством можно выбрать и внутри $$A$$.

    (Более формально следовало бы сказать, что для всякой формулы $$\varphi$$, параметры которой содержатся среди $$x,x_1,\dots,x_n$$, и для любых элементов $$a_1,\dots,a_n\hm\in A$$ выполнено такое утверждение: если существует $$m\hm\in M$$, для которого $$\varphi$$ истинна в интерпретации $$M$$ на оценке $$(x\hm\mapsto m,x_1\hm\mapsto a_1,\dots,x_n\hm\mapsto a_n)$$, то существует и элемент $$m\hm\in A$$ с тем же свойством.)

    Обратите внимание, что в этом определении (в отличие от формулировки теоремы) не идет речь об истинности какой бы то ни было формулы в $$A$$ — только об истинности в $$M$$. В нем говорится примерно вот что: если вообще (во всем $$M$$ ) найдется элемент, связанный неким формульным отношением с элементами $$a_1,\dots,a_n\in A$$, то такой элемент найдется и внутри самого $$A$$.

    Лемма 2. Пусть $$A\subset M$$ — произвольное конечное или счетное множество. Тогда существует конечное или счетное множество $$B\subset M$$, содержащее $$A$$, являющееся экзистенциально замкнутым.

    Доказательство леммы 2 аналогично доказательству предыдущей леммы: формул $$\varphi$$ счетное число и конечных наборов элементов из $$A$$ тоже счетное число. Поэтому можно посмотреть, в каких случаях элемент $$m$$ из определения экзистенциальной замкнутости существует, и добавить один из таких элементов (здесь используется аксиома выбора). Один раз так сделать недостаточно, так как добавленные элементы также могут использоваться в качестве $$a_1,\dots,a_n$$ в определении, поэтому такую процедуру надо повторить счетное число раз и взять объединение полученных множеств. Оно уже будет экзистенциально замкнуто (любой набор получается на конечном шаге и на следующем шаге он обслуживается, если нужно). Лемма 2 доказана.

    На самом деле леммы 1 и 2 можно соединить.

    Лемма 3. Пусть $$A\subset M$$ — произвольное конечное или счетное множество. Тогда существует конечное или счетное множество $$B\subset M$$, содержащее $$A$$, замкнутое относительно сигнатурных функций и экзистенциально замкнутое.

    В самом деле, чтобы получить такое множество $$B$$, достаточно чередовать шаги замыкания относительно сигнатурных функций и экзистенциального замыкания, а потом взять объединение полученной последовательности множеств. Лемма 3 доказана.

    Лемма 4. Пусть $$M'\subset M$$ замкнуто относительно сигнатурных функций и экзистенциально замкнуто. Тогда $$M$$ является элементарным расширением $$M'$$.

    Отсюда уже вытекает утверждение теоремы 42: применим лемму 3 к некоторому счетному подмножеству множества $$M$$, а затем воспользуемся леммой 4.

    Доказательство леммы 4 также довольно просто. Напомним определение элементарного расширения: требуется, чтобы$$M'\vDash \varphi(a_1,\dots,a_n) \quad \Leftrightarrow \quad M \vDash \varphi(a_1,\dots,a_n)$$ для любой формулы $$\varphi(x_1,\dots,x_n)$$ и для любых элементов $$a_1,\dots,a_n\hm\in M'$$.

    (Формально следовало бы сказать: для любой формулы с параметрами и любой оценки, при которой все параметры принимают значения в $$M'$$, истинность этой формулы в $$M'$$ на этой оценке равносильна истинности той же формулы в $$M$$ на той же оценке.)

    Будем доказывать это индукцией по построению формулы $$\varphi$$. Для атомарных формул это очевидно: значения термов не зависят от того, проводим ли мы вычисления в $$M$$ или $$M'$$, а предикаты на $$M'$$ индуцированы из $$M$$.

    Если формула $$\varphi$$ есть конъюнкция, дизъюнкция, импликация или отрицание, то ее истинность как в $$M$$, так и в $$M'$$ определяется истинностью ее частей (и можно сослаться на предположение индукции).

    Единственный нетривиальный случай — если формула $$\varphi$$ начинается с квантора. Мы можем сократить себе работу и рассматривать только квантор существования, так как $$\forall\xi$$ можно заменить на $$\lnot\exists\xi\lnot$$. Итак, пусть $$\varphi(x_1,\dots,x_n)$$ имеет вид$$\exists x\, \psi (x, x_1,\dots,x_n).$$ Если $$M'\vDash \varphi(a_1,\dots,a_n)$$ для некоторых $$a_1,\dots,a_n\hm\in M'$$, то по определению истинности найдется элемент $$m\hm\in M'$$, для которого $$M'\vDash\psi(m,a_1,\dots,a_n)$$. Тогда по предположению индукции (формула $$\psi$$ короче формулы $$\varphi$$ ) можно перейти к большей интерпретации и заключить, что $$M\vDash\psi(m,a_1,\dots,a_n)$$, и потому по определению истинности $$M\vDash \varphi(a_1,\dots,a_n)$$. Обратное рассуждение просто так не проходит, поскольку существующий элемент $$m$$ существует в $$M$$, а не в $$M'$$, и предположение индукции применить нельзя. Однако ровно для этого у нас есть требование экзистенциальной замкнутости, которое позволяет заменить элемент $$m$$ на другой элемент из $$M'$$ и завершить доказательство.

    Вот пример применения теоремы Левенгейма-Сколема в алгебре: существует алгебраически замкнутое счетное подполе поля $$\mathbb C$$ комплексных чисел. (В самом деле, требование алгебраической замкнутости можно записать в виде счетной последовательности формул — по одной для каждой степени многочлена. Аксиомы поля также можно записать в виде формул. Значит, счетная элементарная подмодель поля $$\mathbb C$$ будет также алгебраически замкнутым полем.)

    Впрочем, алгебраистов такое применение скорее насмешит — они и так знают, что алгебраические элементы поля $$\mathbb C$$ (корни многочленов с целыми коэффициентами) образуют счетное алгебраически замкнутое поле.

    Любопытный парадокс связан с попытками применить теорему Левенгейма-Сколема в теории множеств. Представим себе интерпретацию языка теории множеств (предикаты $$=$$ и $$\in$$ ), носителем которой является множество всех множеств. Такого множества, строго говоря, не бывает, но если про это забыть и применить теорему Левенгейма-Сколема об элементарной подмодели, то можно оставить лишь счетное число множеств так, чтобы истинность утверждений теории множеств не изменилась. Но среди этих утверждений есть и утверждение о существовании несчетного множества — как же так? Это рассуждение содержит столько пробелов, что указать один из них совсем нетрудно. Тем не менее оно может быть переведено в аксиоматическую теорию множеств и дает интересные (хотя уже не парадоксальные) результаты.

    Два дополнительных замечания усиливают теорему Левенгейма-Сколема. Во-первых, легко видеть, что для всякого конечного или счетного подмножества $$A\hm\subset M$$ найдется счетная элементарная подструктура $$M'\hm\subset M$$, содержащая все элементы $$A$$. (В самом деле, процесс замыкания, использованный при доказательстве, можно начинать с множества $$A$$.)

    Во-вторых, можно отказаться от требования счетности сигнатуры и сказать так: для всякого подмножества $$A\subset M$$ найдется элементарная подструктура $$M'\subset M$$, содержащая $$A$$, мощность которой не превосходит максимума из $$\aleph_0$$, мощности множества $$A$$ и мощности сигнатуры. В самом деле, и конструкция замыкания относительно сигнатурных операций, и конструкция экзистенциального замыкания, и счетное объединение возрастающей цепи не выводят мощность за пределы указанного максимума, поскольку и формулы, и термы являются конечными последовательностями символов сигнатуры и счетного числа других символов (см. подробнее в [6]); то же самое можно сказать о числе возможных наборов значений параметров.

    Мы научились уменьшать мощность структуры, не меняя множества истинных в ней формул. Можно, напротив, увеличивать мощность (соответствующее утверждение иногда называют теоремой Левенгейма-Сколема об элементарном расширении). Но эта конструкция использует теорему компактности для языков первого порядка, которая в свою очередь вытекает из теоремы Геделя о полноте. Поэтому мы отложим обсуждение этого утверждения до следующей лекции.

    Вернуться к учебному плану