Банковское законодательство, в том числе законодательство, регулирующее деятельность центрального банка, является частью общего свода законов, регулирующих общественные отношения в государстве. В этой связи деятельность центрального банка как банка и государственного органа денежно-кредитного регулирования определяется совокупностью законодательных актов.
По отношению к регулированию деятельности центрального банка эти законодательные акты имеют неодинаковое значение. Как известно, в государстве существуют как общие законы, относящиеся к общественным явлениям и прежде всего к важнейшим сторонам общественной жизни, так и законы, регулирующие определенную ее сферу. К первой категории законов относятся Конституция страны и Гражданский кодекс.
Конституция Российской Федерации в соответствии с идеологией политической и экономической системы, принципами построения системы органов государственной власти в стране определяет статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка Российской Федерации. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) формулирует общие правила создания и деятельности юридических лиц, устанавливает особенности правового регулирования таких видов обязательств, имеющих непосредственное отношение к деятельности Банка России, как заем и кредит, банковский вклад и банковский счет, расчеты и уступка денежного требования и др.
Вторую категорию законов, регулирующих определенную сферу деятельности, составляют так называемые отраслевые законы. Среди них выделяется Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
Помимо общих и отраслевых в банковском законодательстве можно выделить законы, прямо регулирующие деятельность Банка России, и законы, относящиеся к параллельно функционирующим сферам, взаимодействующим с Банком России. К первому типу законов относится упомянутый главный Закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", ко второму типу - законы "О банках и банковской деятельности", "О валютном регулировании и валютном контроле", "О государственном внутреннем долге Российской Федерации", "О Счетной палате Российской Федерации" и др.
В структуре правового регулирования деятельности Банка России выделяются как собственно федеральные законы, так и международные договоры Российской Федерации, а также нормативные акты собственно Банка России, развивающие и конкретизирующие правовые нормы, содержащиеся в федеральных законах.
Существенное воздействие на содержание законодательства о деятельности центрального банка оказывают экономические и политические факторы, представления общества о характере и направлениях общественного развития страны.
Например, накануне Октябрьской революции 1917 г. банковское законодательство в основном выражало представления и тенденции, которые складывались в мировом банковском сообществе. Государственный банк Российской империи был единым эмиссионным институтом, его деятельность отражала общие представления о нем как о центральном банке (подробнее об этом см. в главе 4 настоящего издания). Конечно, в работе данного банка можно было увидеть некоторые особенности, отличающие его от центральных банков других стран. В частности, Закон о Государственном банке предоставлял ему возможность быть не только эмиссионным центром, но и осуществлять кредитование народного хозяйства и его отдельных субъектов. В целом, однако, идеология деятельности Государственного банка тех лет, бесспорно, соответствовала тем взглядам, которые формировались в мире по вопросам статуса и роли национальных эмиссионных центров.
События в нашей стране после Октябрьской революции существенно изменили политическую ситуацию в общественных отношениях: в первые годы советской власти был взят курс на свертывание товарно-денежных отношений; Народный банк РСФСР, выполнявший эмиссионные операции, был объединен с национализированными акционерными банками, а в 1920 г. в условиях "военного коммунизма" упразднен. Лишь с введением новой экономической политики (нэп) началось возрождение денежно-кредитной системы страны, в октябре 1921 г. был учрежден Государственный банк РСФСР с приданием ему (с середины 1922 г.) монопольного права эмитирования банкнот.
К началу 30-х годов банковское законодательство оказалось крайне ограниченным и постепенно прекратило свое существование, уступив место постановлениям правительства, принимаемым вслед за решениями партийных съездов, и общему хозяйственному праву.
Накануне перестройки Верховный Совет СССР принял Закон о кредитной системе. Особенность данного Закона состояла в том, что он не претендовал на подробное описание норм, регулирующих деятельность центрального банка. Можно сказать, что в нем содержались лишь общие принципы деятельности банков в условиях централизованной системы управления. Сами же нормы, регулирующие деятельность центрального банка в области денежного обращения, отражались в специальных инструкциях (например, об эмиссионных операциях, кассовом планировании, планировании кредитов, организации безналичных расчетов). Излагаемые в них правила приобретали силу ведомственного закона, действовавшего на всей территории страны.
С переходом к рыночным отношениям характер банковского законодательства, регулирующего денежную сферу, существенно изменился.
На смену монополии ведомственных инструкций пришли законы, утвержденные высшей законодательной властью - Верховным Советом.
Особенности этих законов состояли в следующем.
Первые кредитные учреждения нового типа стали создаваться в 1989 г., но без формирования достаточной законодательной базы. Возникла ситуация, при которой новые банковские законы и ведомственные банковские инструкции еще не были разработаны, а старые регулирующие акты уже не поспевали за практикой. Разумеется, в условиях, когда предприятия действовали по принципу "все можно, что не запрещено", возникло поле для собственной интерпретации деятельности, разработки собственных правил ведения банковских операций.
Впервые в упомянутом выше Федеральном законе "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" были определены особый его статус как эмиссионного центра, новые функции и задачи. Деятельность Центрального банка Российской Федерации должна была приобрести черты независимого эмиссионного института, использующего рыночные инструменты регулирования денежного оборота и управления банковской системой. В Законе были обозначены нормативы, регулирующие деятельность коммерческих банков, порядок лицензирования и надзора за работой кредитных институтов.
Первые банковские законы, бесспорно, имели положительное значение, ибо устанавливали юридические нормы, законодательно закреплявшие новые правила игры в банковском секторе.
Новая редакция банковских законов, регламентирующих деятельность эмиссионного и коммерческих банков, появилась в 1995 и 1996 гг.: Федеральный закон от 26 апреля 1995 г. № 65-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и Федеральный закон от 3 февраля 1996 г. № 17-ФЗ "О банках и банковской деятельности".
Принятая редакция этих законов не является кардинальным изменением законодательной базы. Напротив, по существу, это новая редакция прежних законов, ставящая перед собой цель прежде всего устранить явные недостатки прежних законов. В какой-то степени создателям законов это удалось.
Из законов были частично изъяты отсылки к нормативным актам Центрального банка Российской Федерации, в связи с чем они приблизились к нормативным актам прямого действия.
Законы стали более подробными. Это касается описания порядка лицензирования банковской деятельности, отзыва банковских лицензий, представления отчетности.
Законы сохранили и продвинули идеологию функционирования банков рыночного типа. Прежде всего это касается идеи универсальности. Закон действителен для всех банков всех типов. Унифицированным остается контроль за банками.
Новые законы были направлены на известную либерализацию банковской деятельности, устранение излишней бюрократии, субъективизма чиновников. Так, в Федеральном законе "О банках и банковской деятельности" при создании кредитного учреждения устранены ограничения на число участников, размер их доли в уставном капитале. Сократился перечень документов, необходимых для оформления регистрации банков (при одновременном усилении требований к ним). Для облегчения банковской деятельности введена заявительная процедура создания филиалов и др.
В Федеральном законе "О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)" введены статьи о Национальном банковском Совете как органе, задачей которого является рассмотрение Концепции совершенствования банковской системы, проектов основных направлений государственной денежно-кредитной политики, политики валютного регулирования и валютного контроля, наиболее важных вопросов регулирования деятельности кредитных организаций и др. Председателем Национального банковского Совета (НБС) является председатель Центрального банка Российской Федерации. В его состав входят 15 членов, в том числе представители обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации, представитель от Президента Российской Федерации, министр финансов, министр экономики. Шесть членов НБС назначались Государственной думой по представлению председателя Центрального банка Российской Федерации из числа представителей кредитных организаций и экспертов.
Новые банковские законы в известной степени модернизировали российское банковское законодательство. Центральному банку Российской Федерации было предписано прекратить участие в капиталах кредитных учреждений, обеспечить взаимодействие с банками и их ассоциациями при принятии наиболее важных решений нормативного характера, запрещалось кредитовать бюджет.
В обновленной редакции Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" более рельефно стала просматриваться идея обеспечения стабильности банковской системы, в том числе посредством постоянного надзора за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства, нормативных актов Центрального банка Российской Федерации. Законом были введены новые обязательные нормативы. Среди них: предельный размер неденежной части уставного капитала, размеры валютного, процентного и иных рисков, минимальный размер резервов, создаваемых под высокорисковые активы, нормативы использования собственных средств банков для приобретения долей (акций) других юридических лиц и др.
Важным шагом в деле развития банковского законодательства стали изменения в Федеральном законе "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Согласно новой версии о его деятельности (редакция от 10 июля 2002 г.):
Данный Закон является основным источником регулирования организации и деятельности Банка России. Структура этого Закона показывает, что он содержит как общие положения, так и устанавливает важнейшие нормы деятельности Банка России, в том числе регулирующие его отношения с органами государственной власти, коммерческими банками, операции, международную и внешнеэкономическую деятельность и др.
| Структура Федерального закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" | |
|---|---|
| Глава I. | Общие положения (ст. 1-9) |
| Глава II. | Капитал Банка России (ст. 10-11) |
| Глава III. | Национальный банковский Совет и органы управления Банком России (ст. 12-20) |
| Глава IV. | Взаимоотношения Банка России с органами государственной власти и органами местного самоуправления (ст. 21-23) |
| Глава V. | Отчетность Банка России (статьи 24-26) |
| Глава VI. | Организация наличного денежного обращения (ст. 27-34) |
| Глава VII. | Денежно-кредитная политика (ст.35-45) |
| Глава VIII. | Банковские операции и сделки Банка России (ст.46-50) |
| Глава IX. | Международная и внешнеэкономическая деятельность Банка России (ст. 51-55) |
| Глава X. | Банковское регулирование и надзор (ст. 56-76) |
| Глава XI. | Взаимоотношения Банка России с кредитными организациями (ст.77-79) |
| Глава XII. | Организация безналичных расчетов (ст. 80-82) |
| Глава XIII. | Принципы организации Банка России (ст. 83-87) |
| Глава XIV. | Служащие Банка России (ст. 88-92) |
| Глава XV. | Аудит Банка России (ст. 93-99) |
| Глава XVI. | Заключительные положения (ст. 96-99) |
Структура современного банковского законодательства в основном отражает закономерности, складывающиеся в мировом банковском сообществе. Как и в большинстве стран, в современной России:
Разумеется, принятые новые редакции банковских законов, разработка новых законодательных актов сделали определенный шаг вперед в области российского банковского законодательства, однако далеко не все вопросы оказались решенными.
По оценке экспертов, банковское законодательство, регулирующее деятельность Банка России, нуждается в дальнейшем совершенствовании. Законодателям предстоит усилить его прямое действие, конкретизировав его отдельные положения, согласовать нормы, содержащиеся в Федеральном законе "О Банке России", с нормами других звеньев российского законодательства, в правовом отношении более четко определить место банка в системе управления экономикой.
Тем не менее при всех сохранившихся недостатках современные банковские законы позволяют банковской системе адаптироваться к условиям рыночной экономики, выполнять возложенные на нее задачи.
Юридический статус (положение) центрального банка с точки зрения права вытекает из его сущности как общественного денежно-кредитного института. Это означает, что юридический статус центрального банка должен учитывать как общую его природу, так и отличие от других экономических субъектов.
Общим здесь, как уже отмечалось, является то, что центральный банк как участник отношений между экономическими субъектами выступает в качестве юридического лица. В соответствии с российским законодательством Банк России, как и всякое юридическое лицо, имеет печать (в данном случае с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием), определенное местонахождение, капитал и имущество.
Как юридическое лицо центральный банк выступает по отношению к другим юридическим лицам органом государственного управления и в этом смысле государственным учреждением.
Не вдаваясь в спор по поводу самого понятия "учреждение" и возможности таковым называть центральный банк, обратимся к его семантическому толкованию. Согласно В.И. Далю "„учреждатель, учредитель" означает „заводитель, установитель, устроитель", происходит от глагола „учреждать",„учрежденье", действие, „самое дело". Именно в этом „устроительном" смысле и создается специальный институт, учреждающий „ряд или порядок", устанавливающий правила, правление".
Центральный банк довольно часто называют также "органом" как определенной части целого, имеющего свое назначение. Отсюда "организм" - стройное целое, состав, а "организация" - организм, самое дело или вещь. В таком смысле центральный банк - это орган как устроитель, учредитель, организатор в особой области денежно-кредитных отношений.
С достаточным основанием можно утверждать, что центральный банк - это орган государства, которому оно в государственной системе управления делегирует определенные полномочия.
Центральный банк, конечно же, и государственное учреждение, которому государство делегирует установление определенного порядка, специальных правил, регулирующих особую сферу экономических отношений.
Полномочия центрального банка как учреждения (органа), однако, не распространяются в одинаковой степени на все экономические субъекты и их деятельность. Государство наделяет центральный банк властными полномочиями только в области банковской деятельности, в сфере денежно-кредитных отношений. Его полномочия, распоряжения и приказы в сфере денежного оборота обязательны для исполнения, а выпускаемые им денежные знаки обязательны к приему платежей всеми участниками экономического оборота, но это не означает, что каждый экономический субъект должен рассчитываться со своими контрагентами непременно лишь по одной форме и тем более совершать платежи в сфере обмена только с согласия центрального банка. Распоряжения банка обязательны для всех участников денежного оборота только в сфере денежных операций и никоим образом в области организации производства, оказания услуг, распределения и потребления общественных благ.
Властные полномочия центрального банка носят ограниченный характер и по отношению к коммерческим банкам, для которых он является главным банком, но от которого не исходят указания распорядительного характера. Согласно правилам центральный банк не вправе давать коммерческим банкам указания как вести их деятельность, вмешиваться в их повседневную оперативную деятельность. Выполнять распоряжения центрального банка коммерческие банки должны только в части соблюдения правил ведения денежных операций, установленных норм денежно-кредитного регулирования, стандартов банковской деятельности и допустимых рисков.
Особенность центрального банка как юридического лица связана, однако, с тем, что он функционирует преимущественно на макроуровне.
Это дает основание некоторым авторам отождествлять статус Центрального банка Российской Федерации со статусом министерства. Разумеется, для этого нет достаточных оснований. Как отмечалось, Центральный банк Российской Федерации в отличие от министерства, осуществляющего управление и координацию деятельности предприятий, которые входят в его сферу деятельности, не обладает полномочиями распорядительного характера по отношению к коммерческим банкам, входящим в банковскую систему. В соответствии с установленными правилами Центральный банк Российской Федерации как орган управления не вправе вмешиваться в их оперативную деятельность.
Особенность Центрального банка Российской Федерации состоит также и в том, что в отличие от министерства он производит свой собственный продукт; он является не только органом управления, но и органом, осуществляющим выпуск наличных денег в обращение, и в этом смысле представляет собой не столько надстройку, сколько базис экономической системы.
Обладая определенными полномочиями в области управления денежной сферой, выполняя от имени государства задачи по эмитированию наличных денежных знаков, центральный банк выступает в этом смысле как государственное учреждение. Особенность его в том, что он, однако, не включен при этом в число органов государственной власти, не наделен, как отмечалось, полномочиями органа исполнительной власти, его распоряжения по отношению к экономическим субъектам не носят всеобъемлющего характера.
Согласно Конституции Российской Федерации к органам государственной власти (ст. 10) относятся: законодательная, исполнительная и судебная. В перечне органов государственной власти (ст. 11 Конституции РФ) Центральный банк Российской Федерации не значится. В юридической литературе это порождает определенную дискуссию, так как в другой статье Основного закона страны (п. 2 ст. 75) содержится косвенная характеристика Банка России как одного из органов государственной власти, который выполняет свою основную функцию "независимо от других органов государственной власти".
Одни авторы, учитывая определенную несогласованность текста статей Конституции РФ, относят Банк России к числу органов государственной власти с особым статусом. Другие, в частности Г.А. Тонусян и А.Ю. Викулин, рассматривая государственную власть как систему, полагают, что в нее "могут входить федеральные органы государственной власти, не относящиеся к органам законодательной, исполнительной и судебной власти". К таковым они причисляют новую ветвь государственной власти - денежную власть во главе с центральным банком. Третья группа авторов считает, что отнести центральный банк к органам государственной власти - значит изменить Конституцию страны, определяющую верховенство по отношению к другим законодательным актам. Вероятно, так можно ставить вопрос применительно к банковскому законодательству России. Но как быть, если в конституциях некоторых стран о деятельности центрального банка не упоминается? Например, в конституциях таких стран, как Италия и Франция, центральные банки не упомянуты, их деятельность регулируется совокупностью других законодательных актов. Все дело, следовательно, в тех правовых традициях, которые установлены в той или иной стране, а также в понимании, которое складывается в обществе по поводу сущности и роли центрального банка.
Предшествующий анализ показал, что:
При всей важности данных положений в правовом отношении статус Банка России пока не определен в полной мере. Это порождает ряд спорных суждений, например, о его зависимости от других органов государственной власти, включая исполнительную власть. Что же касается места Банка России "среди органов государственной власти, то его еще необходимо „найти"".
При всей незавершенности банковского законодательства в этой области оно недвусмысленно устанавливает, что:
Для получения официальных документов о завершении программы дополнительного профессионального образования (удостоверения о повышении квалификации, дипломов о профессиональной переподготовке и MBA) необходимо предоставить:
Внимание! Вы можете не заказывать доставку бумажной версии официального документы, а скачать его в электронном виде и распечатать самостоятельно. Информация о выданном документе в течение 1 месяца загружается в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» - ФИС ФРДО.
Доступ на новый сайт осуществляется с использованием адреса электронной почты, который был указан вами при регистрации на "старом". Мы постарались перенести все ваши данные с прежнего ресурса, однако не исключена вероятность потери части информации.
При возникновении проблемы со входом, воспользуйтесь функцией сброса пароля
Если вы обнаружите несоответствия, пожалуйста, сообщите нам.