Опубликован: 26.08.2011 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Курс по философии для вузов, включающий разделы общей философии – онтологию, гносеологию и аксиологию. Ставится задача заложить основы новой системы построения вузовского курса по философии, опираясь на идеи интегральной философии. Одновременно курс согласован с требованиями нового федерального стандарта по философии.
Опираясь на основные требования федерального образовательного стандарта к вузовскому курсу философии, делается попытка заложить основы нового систематического курса по философии, исходя из идей и принципов интегральной философии. Рассматриваются основные разделы философского знания – онтология, гносеология и аксиология. В представлении всех указанных тем проводится линия на интеграцию различных более частных философских направлений – материализма и идеализма, детерминизма и индетерминизма, холизма и редукционизма и т.д. В основание новой системы построения философского знания кладется интегративная модель реальности (т.н. "субъектные онтологии"), в рамках которой внешний и внутренний мир рассматриваются как рядоположенные онтологические регионы в рамках единого онтологического пространства.
Цель: Дать студентам современное систематическое представление о философском знании – как знании существенно интегральном, активно взаимодействующим с различными формами культуры и находящимся в постоянном развитии.

План занятий

ЗанятиеЗаголовок <<Дата изучения
-
Лекция 1
Понятие о философии. Структура философского знания
Рассматривается феномен философского знания, история его возникновения, связь философии и мировоззрения. Далее дается краткая характеристика основных разделов философского знания – онтологии, гносеологии, аксиологии, логики. Исследуются основные проблемы философии, в связи с указанными разделами, даются примеры различных философских направлений.
Оглавление
    -
    Тест 1
    24 минуты
    -
    Лекция 2
    Проблема бытия
    Исследуются основные смыслы категории бытия в смысловых оппозициях – "бытие - небытие", "бытие - сознание", "бытие - атрибут". Рассматриваются категории "внутреннего" и "внешнего", "пространства" и "времени". Дается базовая схема интегральной онтологической модели – модели "субъектных онтологий".
    Оглавление
      -
      Тест 2
      24 минуты
      -
      Лекция 3
      Развитие и эволюция
      Рассматриваются категории времени и развития. Время интерпретируется как рост пространства. Исследуются примеры внешнего и внутреннего развития, описываются идеи холизма и редукционизма, определяются понятия "холона" и "холархии", уровней организации бытия, категории целого как случая сверхаддитивного суммирования элементов. С понятием развития соотносится понятие "эволюции" - как процесса реализации развития с возможными факторами отклонения от идеальной схемы развития. Рассматриваются законы диалектики как законы развития и эволюции. В конце лекции упоминаются современные теории и модели развития (теория систем, теория симметрии, синергетика), дается краткое изложение идей теории эволюции в современной биологии.
      Оглавление
        -
        Тест 3
        24 минуты
        -
        Лекция 4
        Проблема человека: от природы к обществу и культуре
        Для прояснения феномена человека исследуются онтологические определения основных земных форм жизни – растительной, животной и человеческой. Выдвигаются гипотезы различия этих типов жизни в первую очередь по типам организации внутренних миров. Для растительного типа жизни предполагается отсутствие дифференцированных изображений в их внутренних мирах, в связи с чем вводится понятие коллективного субъекта, руководящего активностями индивидуальных растительных организмов. Для животного типа жизни предполагается наличие конечных изображений во внутренних мирах и сохраняющееся подчинение коллективным субъектным инстанциям. Человеческий тип жизни ("человеко-бытие") характеризуется возникновением бесконечных изображений во внутренних мирах (общие понятия, идеи, самосознание и т.д.) и обретением свободы от водительства коллективных субъектов. Мир человека далее характеризуется через понятия культуры и социума, которые трактуются как новый тип коллективной субъектности человеко-бытия.
        Оглавление
          -
          Лекция 5
          Общество и производство
          Рассматривается феномен социальности как эффект целостности (эмерджентности). Человеческий тип бытия в мире ("человеко-бытие") представляется как сверхчеловеческая целостность, воспроизводящая себя на людях как отдельных элементах. Общество определяется как "целое на людях". Исследуются различные примеры социальных эмерджентностей – совместное сложение физических усилий, общественное разделение труда, языковая коммуникация, производство. Процесс производства представляется как процесс воплощения идей в материю посредством разума и человеческой телесности. В связи с производственной деятельностью человека, выделяется первая (воплощение идей в дочеловеческой природе) и вторая (воплощение идей через человеческую телесность) материализация идей. Выдвигается закон подобия второй материализации первой.
          Оглавление
            -
            Лекция 6
            Структура общества. Общество и природа
            Рассматриваются некоторые измерения социальной структуры, в частности – интенсивные и экстенсивные подсубъекты социального субъекта, основные законы развития любой формы жизни – законы подготовки, реализации и удаления. Далее исследуется проблема соотношения социума и природы, вводится представление о внутренней и внешней природе, развиваются идеи долга человека перед природой в лице продолжения ее развития с помощью человека.
            Оглавление
              -
              Тест 4
              24 минуты
              -
              Лекция 7
              Основы аксиологии
              Развивается так называемая эгомерная модель живого существа (субъекта), согласно которой способность оценки есть выражение субъектного измерения тех или иных состояний бытия с точки зрения Я (эго) субъекта. Вводится представление о степенях Я (степенях себя), которые выражают меру пристутствия эго субъекта в оцениваемом событии. На этой основе дается определение ценности, строится иерархическая модель субъекта, феномен культуры исследуется как многоуровневый иерархический субъект. Исследуется структура ценностей в пространствах культуры и социума, вводится представление о процессе освоения ценностей, о базовом ценностном обмене между человеком и обществом, выделяются разные типы ценностей и их организации.
              Оглавление
                -
                Лекция 8
                Элементы философской антропологии
                Природа человека рассматривается с точки зрения типа его бытия в рамках структур субъектных онтологий (см. лекцию 4). Во внутреннем мире человек обладает бесконечными изображениями – эта идея иллюстрируется на примере общих понятий, высшей чувственности, самосознания и социальной рефлексии. Природа человека рассматривается в системе социальных связей. Творческое состояние человека понимается как измененное состояние сознания ("вдохновение"), которое выражается особой эмпатией на некое высшее существо ("эго-гений"). Далее любовь в человеческой жизни трактуется как форма творчества, когда в качестве эго-гения выступает идеал-бытие другого человека. В конце лекции рассматриваются философские проблемы смысла человеческой жизни.
                Оглавление
                  -
                  Лекция 9
                  Философия истории
                  Философия истории рассматривается в контексте интеграции цивилизационного и формационных подходов, философии К.Маркса и Ю.Хабермаса. Исторические процессы анализируются с точки зрения полярной динамики – динамики сложных полярных систем в организации общества и культуры. Исследуются философские основания проблемы прогресса и детерминизма в истории. По аналогии с "системой Геи" Дж.Лавлока, выдвигается гипотеза "системы Клио" - глобальной уровнево-сетевой и полисценарной системы организации исторического процесса.
                  Оглавление
                    -
                    Тест 5
                    24 минуты
                    -
                    Лекция 10
                    Основы гносеологии
                    Гносеологическая проблематика рассматривается как вырастающая из опыта осознания и преодоления ошибок познания. Исследуются концепты трансцендентной и имманетной истины, выделяются различные виды кантовского концепта "вещи в себе". Область непротиворечивой гносеологии очерчивается в рамках теории имманентной истины, где в качестве главного критерия истинности выступает мера обобщенной инвариантности. Анализируются базовые гносеологические концепты – знание и вера, знание и мнение, понимание и его виды, основные гносеологические способности (интуиция, разум, чувство), рациональное и эмпирическое познание, презентизм и конструктивизм в познании.
                    Оглавление
                      -
                      Тест 6
                      24 минуты
                      -
                      5 часов
                      -
                      Максим Пастухов
                      Максим Пастухов

                      Имманентное:

                      (Ответ считается верным, если отмечены все правильные варианты ответов.)

                      Вариант 1непротиворечиво

                      Вариант 2противоречиво

                      Вариант 3невыразимо человеческим сознанием

                      Вариант 4выразимо человеческим сознанием

                      Артём Баженов
                      Артём Баженов
                      алексей оглы
                      алексей оглы
                      Россия
                      рафич Салахиев
                      рафич Салахиев
                      Россия