При создании Web -сайта доступность - создание Web -сайта доступным для всех, независимо от их возможностей или физических ограничений - всегда должна быть первоочередной задачей. До сих пор в этом курсе доступность всегда неявно присутствовала во всех рассматриваемых примерах, даже если вы об этом не догадывались. В данной статье доступность будет рассмотрена в явном виде, чтобы вы могли понять, что это такое, почему это важно, как обеспечить доступность сайтов, и какие существуют рекомендации для создания доступных сайтов. Статья имеет следующее содержание:
Прежде чем переходить к специальному рассмотрению доступности в Web, давайте начнем с рассмотрения доступности в общих терминах - в конце концов, доступность не является проблемой, связанной только с Web -сайтами, это потенциальная проблема любой службы, объекта или технологии, с которыми можно столкнуться в жизни.
Отметим, что связанной темой для изучения является WAI ARIA (http://www.w3.org/WAI/intro/aria) — инициатива по созданию Доступных развитых приложений Web организации Web Accessibility Initiative, которая является по сути методологией, позволяющей создавать более доступные приложения, использующие Ajax/JavaScript. Прекрасная вводная статья о ARIA находится на сайте http://dev.opera.com.
Посмотрите вокруг. Будем надеяться, что вы увидите других людей; если не увидите, почему бы не сделать небольшую прогулку? Вы, вероятно, получите удовольствие от прогулки, и она пойдет вам на пользу. Все люди, которых вы встретите, не похожи друг на друга - у одних темные волосы, у других - нет. Некоторые голубоглазые, а другие - нет. Кто-то использует очки, а кто-то - нет. Все мы чем-то отличаемся друг от друга. Некоторые различия, такие как цвет волос или глаз, являются косметическими - они не влияют существенно на нашу жизнь. Некоторые отличия, такие как очки, могут влиять. Доступность является простой вещью, философией, хотя в некоторых странах она является также частью закона.
Доступность рассматривает каждого, независимо от его возможностей, равноценными.
Я понимаю, что это высказывание открыто для интерпретации. Большинство дискуссий о доступности прежде всего говорит об ограниченных возможностях. Это предполагает, что люди с ограниченными возможностями заслуживают специального обращения. Доступность говорит не об этом - это на самом деле признак того, как люди традиционно создают здания, Web -сайты, и фактически почти все остальное в своей жизни.
Когда вещи создаются с предположением, что все люди похожи друг на друга, то они всегда будут неподходящими для некоторых людей. Люди предполагают, что доступность состоит в помощи людям с физическими недостатками, так как модернизированная доступность вполне очевидна в нашем обществе. Например, многие здания, которые начинали свое существование, имея только ступеньки, внезапно породили дешевые уродливые пандусы. Однако, доступность давно рассматривается как свойство при проектировании изделий военного назначения. Почему? Потому что это часто является критически важным для выживания - при больших перегрузках пилоты реактивных самолетов не могут делать те же вещи, что они могут делать на земле. Если бы конструкторы самолетов не учитывали потребности пилотов при высокой и низкой гравитации, то тогда было бы, наверняка, значительно больше разбитых самолетов.
Что это означает для разработчиков Web -сайтов? Короткий ответ состоит в том, что необходимо пытаться лучше узнать потребности всей аудитории, которая может посетить ваш сайт. Более длинный ответ может требовать некоторого изучения различных уровней возможностей, которые могут иметь люди, и как они используют компьютеры. Применяя методы, описанные в данном руководстве и других связанных статьях, можно создавать сайты, которые работают со многими формами взаимодействия. Создаваемые Web -сайты будут доступны пользователям, которые:
Не беспокойтесь о специфических особенностях этих взаимодействий - мы рассмотрим их последовательно в дальнейшем.
Доступность важна по одной большой причине и целому множеству маленьких. Основная причина состоит в том, что мы все различны, и, тем не менее, мы все имеем равное право использовать Web -сайты, но существует множество других причин, почему необходимо сделать соображения доступности частью того, как создается Web -сайт:
Теперь я перейду к более подробному рассмотрению некоторых из этих вопросов.