Опубликован: 16.01.2015 | Доступ: свободный | Студентов: 2622 / 920 | Длительность: 02:45:00
Специальности: Художник
Лекция 10:

Работаем с текстом

< Лекция 1 || Лекция 10: 12
Аннотация: Инструменты для ввода и редактирования текста в CorelDRAW.

ИНТУИТ в качестве: низком | среднем

Дополнительные материалы к занятию можно скачать здесь.

Расположение текста вдоль пути

Для ввода и редактирования текста в CorelDRAW используется инструмент Текст (F8) - рис. 10.1. CorelDRAW позволяет размещать строку текста вдоль любого заданного пути. Путь - это любая прямая или кривая линии, контур простого объекта (прямоугольника, эллипса, звезды, многоугольника).

Инструмент Текст

Рис. 10.1. Инструмент Текст

Для практического знакомства с темой размещения текста вдоль пути давайте, выполним какую-либо печать, например, ваш личный экслибрис на книги из вашей библиотеки. Удерживая клавишу Ctrl, инструментом Эллипс нарисуйте окружность. Выберите Инструмент выбора и нажмите им на круге, а затем выполните команду Текст-Текст вдоль пути. Курсор мыши установите в любом месте окружности и напишите текст. В нашем примере мы использовали для печати текст "Книги из библиотеки Марии Кондратьевой" - рис. 10.2. Меняя параметры текста, например, его размер, можно добиться того, чтобы он разместился на окружности весь и равномерно ( рис. 10.2).

Текст размещен вдоль пути

Рис. 10.2. Текст размещен вдоль пути

Далее возможны различные варианты работы, в зависимости от вашей фантазии. На рис. 10.3 мы сделали только два варианта из множества возможных. Первое изображение взято из Интернет, второе - обычная растровая фотография.

Черновой вариант экслибриса для библиотеки книг

Рис. 10.3. Черновой вариант экслибриса для библиотеки книг

Теперь мы спрячем путь, то есть линию окружности. Для этого нужно выделить все объекты Инструментом выбора и убрать абрис ( рис. 10.4).

Путь для текста спрятан

Рис. 10.4. Путь для текста спрятан

Для того, чтобы наша картинка стала больше похожа на печать, добавляем две окружности и поместим окружность в окружность. Теперь нам необходимо превратить две окружности в один объект. Для этого, не снимая с них выделения, выполняем команду Упорядочить-Объединить (Ctrl+L) - рис. 10.5. На этом мы остановимся и будем полагать, что работа над печатью закончена.

Один из возможных вариантов личной печати

Рис. 10.5. Один из возможных вариантов личной печати
< Лекция 1 || Лекция 10: 12
николай гридчин
николай гридчин

Интересно Вы преподаете, а где самое главное, перед цыфры в вектор?