Опубликован: 27.05.2015 | Доступ: свободный | Студентов: 21876 / 8167 | Длительность: 07:57:00
Специальности: Психолог
Лекция 15:

Механизмы защиты психики

< Лекция 1 || Лекция 15
Аннотация: Психика человека имеет свойство защищать себя от неблагоприятных воздействий, будь то внешние факторы или внутренние.
Ключевые слова: механизмы, связь

Механизмы психологической защиты работают в той или иной мере у каждого человека. Они выполняет функцию стража нашего психического здоровья, нашего "Я" от воздействия стрессов, неудач, повышенной тревожности; от неприятных, разрушающих мыслей, от внешних и внутренних конфликтов вызывающих негативное самочувствие.

Психологическая защита работает на бессознательном или подсознательном уровне, и, зачастую, человек не может контролировать свои защитные механизмы психики, если он ничего не знает о них.

Психологические защиты личности не врожденные, они приобретаются при социализации ребенка, и основным источником развития тех или иных защит, а так же их использования в жизни (по назначению или же разрушающих) являются родители или лица их замещающие.

Психологические защиты имеют самую тесную связь с акцентуациями характера, и насколько более выраженной является акцентуация, настолько более выражены защитные механизмы психики человека. Зная акцентуацию характера, свои индивидуально-личностные психофизиологические особенности, человек сможет научиться управлять своими психологическими защитами и акцентуациями характера, добиваться успехов в жизни, т.е. переходить из "неудачников" в "победители".

< Лекция 1 || Лекция 15
Вероника Андреева
Вероника Андреева

Здравствуйте. Прошла курс по Психологии общения. Заказала и оплатила сертификат в pdf формате. Как я понимаю, сертификат должны отправить на почту. В течение какого времени его отправят? Деньги заплатила, а сертифика в pdf формате не получила

Ирина Ржеуская
Ирина Ржеуская