Автор: Владимир Молочков | Политехнический колледж Многопрофильного колледжа Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
11:02:00
Студентов:
9471
Выпускников:
2661
Качество курса:
4.51 | 4.21
Курс посвящен последней версии Photoshop– самой популярной программы для работы с растровой графикой.
В курсе просто и доступно изложены базовые сведения об основах Adobe Photoshop CS5. Читатель освоит большое количество практических примеров и упражнений, в которых рассказывается обо всех средствах, которые дает программа в руки дизайнера или фотографа для решения самых разнообразных задач. В издании имеется множество наглядных иллюстраций. Курс написан для всех, кто работает или собирается работать с цифровыми изображениями на компьютере.
Специальности: Художник, Фотограф
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Лекция 1
1 час 7 минут
Adobe Photoshop CS5 для дизайнера и фотографа
Adobe Photoshop CS5 - последняя версия легендарного графического редактора. Сам перевод названия программы "Фотомагазин" говорит о том, что это программа для фотографов. Программное обеспечение Adobe® Photoshop® CS5, соответствует мировым стандартам, позволяет создавать профессиональные изображения на высшем уровне. В новой версии вы сможете рисовать реалистичные иллюстрации, быстро создавать эффектные изображения HDR, устранять шумы, добавлять зернистость и настраивать виньетирование с помощью самых современных инструментов для обработки фотографий. В лекциях мы не будем глубоко вникать в теорию компьютерной графики, а заострим внимание на практике работы с фотоизображениями.
Оглавление
    -
    Лекция 2
    44 минуты
    Начало работы, интерфейс Photoshop CS5
    В этом разделе мы приступим к изучению программы и рассмотрим ее интерфейс.
    Оглавление
      -
      Лекция 3
      44 минуты
      Инструменты выделения, каналы и маски. Фотомонтажи
      Растровые изображения в отличие от векторных, нелегко разгруппировать, то есть разъединить на составляющие и обособить. Чтобы вырезать отдельный объект из растровой группы, его сначала надо обтравить по контуру, другими словами - выделить. После этого мы получим возможность манипулировать выделенными областями изображения. Photoshop располагает богатым набором средств выделения, среди которых инструменты выделения Marquee (Область), Lasso (Лассо), Magic Wand (Волшебная палочка); инструменты выделения контуров (Path Tools); специальная команда Color Range (Цветовой ряд); особый режим выделения Quick Mask (Быстрая маска). Поговорим об этом подробнее.
      Оглавление
        -
        Лекция 4
        53 минуты
        Инструменты цветокоррекции и ретуширования. Слои
        Вы познакомитесь с базовыми представлениями о теории цвета на ПК, а также узнаете основные приемы коррекции изображений в графическом редакторе Adobe Photoshop.
        Оглавление
          -
          Лекция 5
          53 минуты
          Шрифт и текст. Фильтры в Photoshop CS5
          Шрифт и текст - фундаментальные понятия для любой работы дизайнера. Шрифт в широком смысле слова - это средство передачи информации. В более узком аспекте - элемент дизайна документа. Однако шрифт, по своей природе, это не только упорядоченная графическая форма определенной системы письма, но и средство эстетического и художественного оформления носителя информации. Именно эта его функция и представляет интерес с точки зрения дизайна.
          Оглавление
            -
            Лекция 6
            22 минуты
            Подключаемые фильтры
            Фильтры к Photoshop по умолчанию находятся по маршруту C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS3\Plug-Ins\Filters. После копирования подключаемых фильтров по этому маршруту в меню Filter (Фильтры) вы увидите новые, только что установленные фильтры для обработки изображений. Хорошо зарекомендовали себя такие проверенные временем наборы фильтров как Kai's Photo Tools и Eye Candy. Описание всех фильтров заняло бы слишком много места, поэтому мы остановимся лишь на наиболее популярных из них.
            Оглавление
              -
              Лекция 7
              50 минут
              Photoshop и веб-дизайн
              Adobe Photoshop не только признанный лидер среди растровых редакторов для редактирования компьютерной живописи и фото, но также одна из лучших программ для создания и обработки иллюстраций для Сети.
              Оглавление
                -
                Лекция 8
                41 минута
                Вывод изображения на печать
                В этой лекции рассматриваются операции, которые непосредственно относятся к созданию в Photoshop CS5 печатного документа.
                Оглавление
                  -
                  1 час 40 минут
                  -