Опубликован: 06.10.2006 | Доступ: свободный | Студентов: 4502 / 504 | Оценка: 3.94 / 3.86 | Длительность: 24:58:00
Лекция 22:

FrontPage

Аннотация: Эта лекция посвящена приёмам создания web-страниц с помощью FrontPage. Дана информация о шаблонах FrontPage, о компонентах FrontPage, о файлах поддержки сайта, создающихся FrontPage автоматически. Рассмотрены самые распространенные проблемы с сайтом, построенным FrontPage, и способы их решения.

Ни один из шаблонов FrontPage не подходит

Первый шаг при использовании FrontPage – это создание своего сайта FrontPage – совокупности веб-страниц, изображений и файлов поддержки, которые FrontPage использует для организации вашего проекта. Чтобы помочь вам сделать это, FrontPage предлагает ряд шаблонов и мастеров – для собственного проекта, поддержки или корпоративных сетей – но совсем не обязательно, что они окажутся именно тем, что вам нужно.

FrontPage предлагает несколько типов сайтов на выбор, но среди них может не быть именно того, что вам нужно

FrontPage предлагает несколько типов сайтов на выбор, но среди них может не быть именно того, что вам нужно

Шаблоны могут служить основой или давать идеи для вашего сайта. Вы можете использовать один из них как отправную точку – удалив ненужные вам элементы и добавив свое собственное содержание – или вы можете не обращать на них внимания и сделать все по-своему.

Если шаблоны не помогают вам, сделайте следующее.

Если для нужного вам типа сайта – например, сетевого магазина – нет подходящего шаблона, вы можете поискать шаблон или мастер, который можно загрузить или купить у производителя программного обеспечения. (Идеи см. в Приложении C.) Следуйте инструкциям поставщика, чтобы установить шаблон или мастер.

Попробуйте создать образец сайта аналогично шаблону или с помощью мастера. Даже если он будет не очень хорошим, он поможет вам познакомиться с функциями FrontPage и даст идеи для вашего сайта.

  1. Укажите New в меню File и нажмите Web. В разделе Web Sites диалогового окна New выберите Corporate Presence Wizard, Personal Web или Project Web (или другой установленный у вас пример), а затем укажите положение вашего сайта в разделе Options.
  2. Если в примере есть некоторые нужные вам элементы, возьмите его за образец. Вы всегда можете удалить ненужные страницы и добавить другие.Если вы хотите сделать все по-своему, закройте пример. (В меню File нажмите Close.) Чтобы создать новую веб-страницу, выберите New в меню File и нажмите Web, а затем выберите One Page Web. Или, если вы хотите сделать новый сайт FrontPage, основываясь на уже существующих файлах, выберите Import Web Wizard.
Сайт FrontPage на сервере может быть его "страницей по умолчанию", то есть в корневом уровне сайта – или может содержаться в подпапке. Примеры или тестовые страницы лучше создать в поддиректории, поскольку они легко копируются и удаляются. Фактически вы не можете удалить "сайт по умолчанию" на вашем сервере. Если вам не нужны страницы или файлы, в нем содержащиеся, просто удалите их перед добавлением новых страниц.

Начало работы с FrontPage

Создав страницу с использованием вышеуказанных опций, вы сможете перейти к дизайну и содержанию вашего сайта:

  1. Определитесь с форматом и расцветкой вашей страницы. Чтобы изменить тему страницы, то есть набор предустановленных цветов и стилей, обеспечивающих появление содержимого, нажмите Theme в меню Format.

    Тема обеспечивает содержательный и красочный стиль

    увеличить изображение
    Тема обеспечивает содержательный и красочный стиль

    Или, если вы хотите в большей степени управлять форматированием, чем это допускает тема, установите ваши собственные цвета и фон. (Щелкните правой кнопкой на странице и нажмите Page Properties.) Форматируйте страницу как раньше, или создайте и добавьте таблицу стилей (см. "Стили").