Авторы: Сергей Бастраков, Виктор Гергель, Антон Горшков, Евгений Козинов, Алексей Линев, Иосиф Мееров, Алексей Сиднев, Александр Сысоев | Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского
Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
8:00:00
Студентов:
183
Выпускников:
28
В курсе изучаются вопросы разработки и оптимизации программного обеспечения, ориентированного на эффективное использование мультиядерных архитектур на примере сопроцессора Intel Xeon Phi.
Курс является логическим продолжением курса "Введение в принципы функционирования и применения современных мультиядерных архитектур", расширяя и углубляя вопросы, рассмотренные в первой части.
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Лекция 1
48 минут
Элементы оптимизации прикладных программ для Intel Xeon Phi: Intel MKL, Intel VTune Amplifier XE
Использование библиотеки Intel MKL при программировании на сопроцессоре Intel Xeon Phi. Оптимизация приложений с помощью Intel VTune Amplifier XE.
Оглавление
    -
    Лекция 2
    1 час 1 минута
    Принципы переноса прикладных программных пакетов на Intel Xeon Phi
    Подходы к оптимизации программного пакета для моделирования динамики электромагнитного поля методом FDTD. Подходы к оптимизации программного пакета для Монте-Карло моделирования переноса излучения.
    Оглавление
      -
      Оптимизация вычислительно трудоемкого программного модуля для архитектуры Intel Xeon Phi. Метод Монте-Карло
      Цель данной работы – обозначить основные направления и описать техники оптимизации алгоритма моделирования распространения излучения в сложных биологических тканях методом Монте-Карло для эффективного использования сопроцессоров Intel Xeon Phi.
      Оглавление
        -
        Оптимизация вычислительно трудоемкого программного модуля для архитектуры Intel Xeon Phi. Линейные сортировки
        Цель данной работы – изучение подходов к распараллеливанию алгоритмов упорядочивания данных, работающих за линейное время, в существенно многоядерных системах.
        Оглавление
          -
          1 час 40 минут
          -