Работа в CorelDRAW X3

Работаем с кривыми. Практические примеры

Разбить на страницы
Показывать лекцию целиком

Рекомендации по технике рисования кривых

Для освоения технологии рисования произвольных кривых линий мы рекомендуем придерживаться следующих правил:

  • старайтесь строить контуры, минимизируя число узловых точек. Меньшее количество узловых точек упрощает и ускоряет процедуру редактирования формы кривой, а сама кривая получается более плавной и занимает меньше места в памяти компьютера;
  • если вы неудачно поставили последнюю опорную точку кривой, не старайтесь скомпенсировать форму кривой, используя в дальнейшем слишком длинные или неестественно короткие касательные линии. Вместо этого лучше удалить последнюю точку, нажав клавиши Ctrl+Z или нажав на последней точке правой кнопкой мыши и выбрав из контекстного меню команду Undo Curve Append (Отменить добавление к кривой). После этого для продолжения рисования нажмите на последнюю оставшуюся точку и после того, как у нее появятся касательные отрезки, продолжите рисование этой кривой снова. Нажатие клавиши Del удаляет всю кривую;
  • чтобы построить вертикальный или горизонтальный отрезок, или отрезок, расположенный под углом, кратным 15-ти градусам, удерживайте клавишу Ctrl;
  • для того, чтобы продолжить рисование любой кривой, ее нужно предварительно выделить. На кривой будут отображены узловые точки, а первая узловая точка будет несколько большего размера, чем остальные. Затем выберите инструмент Bezier (Кривая Безье) и нажмите на одну из концевых точек контура. У этой точки появятся маркеры касательных, и после этого можно продолжать рисовать эту кривую так, как было описано выше.
  • Пример 3.1. Применяем кривые на практике и рисуем сердечко

    В этом практикуме вы познакомитесь с технологией создания в CorelDRAW сложной формы на базе примитива, а именно, путем преобразования рисунка круга в изображение сердца.

  • Выберите на панели графики инструмент Ellipse (Эллипс) и, удерживая нажатой клавишу Ctrl, нарисуйте круг.
  • Щелкните на круге правой кнопкой мыши и выберите из появляющегося контекстного меню команду Сonvert to curves (Преобразовать в кривые). Обратите внимание, что круг превращается в контур (форму), содержащую четыре узла: сверху, снизу, справа и слева.
  • Выберите инструмент ). (рис 3.1) Выбираем нижний узел
  • Нажмите в панели свойств на кнопку Make Node A Cusp (Преобразовать узел в острый). Это приведет к преобразованию нижнего узла из симметричного в острый.
  • Выполните аналогичную операцию для верхнего узла с целью преобразования его в острый. Для ускорения работы вы можете воспользоваться клавиатурными сокращениями: нажатие на клавишу "C" превращает выделенный узел в острый (cusp), а на "S" - в гладкий (smooth).
  • Проведите мышкой рамку выделения, захватывающую только верхний и нижний узлы окружности. Эти узлы становятся выделенными, о чем свидетельствует превращение их в черные квадратики.
  • Нажмите на верхний узел и протяните его вниз. Затем с помощью инструмента ). (рис 3.2) Работаем с верхним узлом
  • Проделайте такую же операцию для нижнего узла, переместив его немного вверх.
  • Добейтесь того, чтобы верхний и нижний узлы находились на одной вертикальной прямой, а три узла, расположенные в верхней части, располагались на одной горизонтальной прямой. Вы можете поступить следующим образом: сначала выделите одновременно два узла, проведя через них рамку выделения инструментом . (рис 3.3) Сердечко нарисовано
  • Атрибуты объекта (заливка и обводка)

    Продолжая изучение структуры векторного рисунка, коснемся его основных свойств - заливки и обводки.

    Обводка или абрис

    Инструмент Outline Color (Обводка) характеризуется следующим набором параметров (атрибутов):

  • толщина линии;
  • стиль (например, пунктирная линия);
  • параметры углов и концов линий обводки (например, стрелки);
  • цвет.
  • В CorelDRAW для настройки параметров обводки используется окно диалога ).

    (рис 3.4) Окно параметров обводки объекта

    Терминология в данном окне такова:

  • Line caps (Концы линий) - позволяет установить вариант оформления окончания незамкнутой линии: срезанный, закругленный или квадратный;
  • Corners (Углы) - предназначен для настройки типа соединения соседних сегментов контура: угловой, срезанный или закругленный;
  • Аrrows (Стрелки) - позволяет оформить концы незамкнутой линии в виде разнообразных форм стрелок или оперений;
  • Style (Стиль) - предназначен для выбора структуры обводки контура: сплошная, пунктирная, штрих пунктирная и т. п.
  • Заливка

    Как уже отмечалось, заливкой называется закраска внутренней области контура. Fill Color (Заливка) является вторым цветовым атрибутом объекта (контура). В ряде векторных редакторов эта характеристика присуща только замкнутым контурам. Варианты заливок таковы:

  • однородным цветом (заливка в один цвет);
  • с помощью цветового градиента (растяжки). Например, в качестве параметров заливки назначаются два цвета и выбираются метод плавного перехода одного цвета в другой;
  • текстурой, которая представляет собой узор с регулярной структурой;
  • растровой картинкой, в качестве которой может быть использовано любое растровое изображение.
  • Комбинированные объекты

    Векторное изображение может состоять из десятков и сотен объектов. Для составных объектов в CorelDRAW предусмотрена группа операций:

  • группировка объектов;
  • их объединение;
  • использование составных контуров.
  • Группировка объектов

    Операция группировки состоит в объединении двух или более объектов в одну группу. Со сгруппированным объектом можно обращаться как с единым целым (перемещать, поворачивать, растягивать и так далее).

    Группировка выполняется командой Arrange (Монтаж) | Group (Сгруппировать). Предварительно перед ее применением следует выделить все объекты, которые необходимо объединить в группу, с помощью инструмента Pick (Указатель). Это осуществляют путем протягивания с помощью мыши прямоугольной рамки выделения, захватывающей все группируемые объекты (или последовательным выделением объектов с удержанием Shift).

    Каждый элементарный объект, объединенный в результате применения этой операции в группу с другими объектами, сохраняет свои свойства. Поэтому при необходимости вы всегда можете выполнить обратную операцию - разгруппировать группу объектов командой Arrange (Монтаж) | Ungroup (Разгруппировать) и работать с каждым объектом индивидуально.

    Булево взаимодействие объектов

    В современных векторных редакторах предусмотрены различные варианты слияния графических объектов. Наиболее распространенными из них являются три процедуры, принцип действия которых основан на использовании базовых логических операциях ИЛИ, НЕ, И. Перечисленные команды расположены в подменю, для отображения которого необходимо выбрать команду Arrange (Монтаж) | Shaping (Формирование).

    Взаимодействие двух исходных объектов приведено на рис 3.5-3.7.

    После выполнения команды ).

    (рис 3.5) Объединение (сварка) двух объектов (OR, логическое ИЛИ)

    В случае применения команды ) представляет собой "вырубку" одного объекта из другого (операция НЕ). Команда удаляет те части объекта, которые перекрываются с частями других объектов.

    (рис 3.6) Исключение или обрезка (NOT, логическое НЕ)

    При выполнении команды ). Это графический аналог логической операции И.

    Примечание:

    В этом случае, как и в двух предыдущих, атрибуты обводки и заливки результирующего контура определяются параметрами верхнего в стопке слоев объекта.

    (рис 3.7) Пересечение (AND, логическое И)

    Логика заливок и обводок

    Изобретатели программы CorelDraw не изобрели никакого специального способа цветопередачи, но они разработали логику, с помощью которой удобно работать с цветом при рисовании на компьютере. Чтобы понять эту логику, полезно было бы разобраться с тем, как цвет вообще может быть представлен в цифровых изображениях. Любой художник знает, что путем смешивания различных красок можно получить любой цвет. Это хорошо видно на цветовом круге, где любой цвет представляет собой смесь соседних с ним цветов (рис 3.8). Так, например, ЖЕЛТЫЙ=ЗЕЛЕНЫЙ+КРАСНЫЙ, а ЗЕЛЕНЫЙ=ЖЕЛТЫЙ+ГОЛУБОЙ. Три цвета RGB (красный, зеленый, синий) представляют собой математическую модель для излучающих компьютерный устройств (монитор, сканер и других). А цвета CMY (голубой, пурпурный и желтый) образуют цветовую модель для компьютерный устройств, работающих на отраженном свете (принтер, плоттер и других).

    (рис 3.8) Цветовой круг

    Говоря о цвете объектов в CorelDRAW нужно заметить, что два специальных инструмента программы, отвечающие за выбор обводок и заливок, находятся в главном окне программы низу (справа).

    Outline Color (Обводка) - векторная линия, однородная по всей длине. Стало быть, и цвет, и ширина для всей линии обводки одного объекта могут быть только однотипными.

    Fill Color (Заливка) предназначена для заполнения цветом внутреннего пространства замкнутого объекта.

    Сказанное выше проиллюстрировано на рис 3.9.

    (рис 3.9) Заливка и обводка объекта

    Пример 3.2. Цветы (букет) для любимой

    В этом примере мы нарисуем цветы, которые вы можете подарить своей любимой.

    Шаг 1. Создание цветка

    Создайте форму лепестка, которую вы хотите использовать для того, чтобы нарисовать цветок. Лепесток можно получить преобразовыванием эллипса. Используйте инструмент .

    (рис 3.10) Заготовка лепестка для цветка

    Активируйте ).

    (рис 3.11) Объект готов к трансформации

    Перетяните мышкой центральную точку объекта до положения нижнего узла кривой, а затем выполните команду .

    (рис 3.12) Окно для настройки параметров трансформации объекта

    В этом окне введите значение .

    (рис 3.13) Заготовка для цветка (угол наклона лепестка 10 градусов)

    Выполните несколько вариантов и залейте лепестки цветом (рис 3.14).

    (рис 3.14) Вариант цветка с углом лепестка 18 градусов Совет

    При использовании команды .

    (рис 3.15) Еще один из вариантов цветка

    Сохранить цветок можно командой .

    (рис 3.16) Запись рисунка на диск

    Шаг 2. Рисуем другие варианты цветка другими способами

    Перед созданием вариантов цветов нам следует познакомиться с инструментом Interactive Distortion (Интерактивное искажение). С его помощью вы можете легко и быстро изменять внешний вид объектов, путем выбора на панели свойств одного из трех режимов работы этого инструмента:

  • Push and Pull (Толкать и тянуть);
  • Zipper (Застежка);
  • Twister (Смерч).
  • Каждый из этих режимов может быть применен к одному или к нескольким объектам. Для применения эффекта искажения выполните следующее:

  • выделите объект и выберите инструмент Interactive Distortion (Интерактивное искажение).
  • нажмите в любом месте объекта мышью и перетащите точку нажатия внутрь (втягивание) или наружу (выталкивание), относительно центра объекта. Объект будет искажен.
  • В качестве примера на рис 3.17 приведен эффект искажения (выталкивание) для графического примитива в виде квадрата. Однако тот же эффект можно применять к любым объектам (элементарные формы, кривые линии и фигурный текст).

    (рис 3.17) Иллюстрация действия эффекта искажения на примере применения эффекта Push and Pull (Толкать и тянуть) к квадрату

    Вариант 1

    Нарисуйте правильную окружность с помощью инструмента Ellipse Tool (Эллипс), удерживая нажатой клавишу CTRL.

    Не снимая выделения с окружности, преобразуйте ее в кривую, нажав комбинацию клавиш Ctrl+Q.

    Совет

    Если вы желаете создать копию объекта, например, окружности, то выберите инструмент Pick Tool (Указатель), а затем мышкой перетащите окружность в сторону, и, перед тем, как отпустить левую кнопку мыши, щелкните правой кнопкой. Объект будет скопирован.

    Нажмите на клавишу ). В этом окне мы установили переключатель Custom и выбрали в списке Presets (Установки) вариант заливки Pink Neon. Затем ползунком установили маркер цвета с белой заливкой на позицию "9", а маркер с пурпурным цветом на позицию "100".

    (рис 3.18) Диалоговое окно Fountain Fill для выбора заливок

    На Панели инструментов находим инструмент . В списке Zipper Distortion Amplitude выставляем амплитуду зигзага - 15, а Zipper Distortion Frequency (Частоту зигзага) - 5, и нажимаем на кнопку Smooth Distortion (Сглаживание).

    (рис 3.19) Панель настроек инструмента Interactive Distortion Tool

    После завершения всех этих настроек щелкаем мышкой в любом месте экрана, чтобы применить эффект - рис 3.20.

    (рис 3.20) Заготовка для будущего цветка

    Для рисования лепестков необходимо создать несколько уменьшенных копий этого цветка. Для этого выберите инструмент ).

    (рис 3.21) Цветок из трех копий оригинала

    Щелкните на выбранном объекте дважды инструментом .

    (рис 3.22) Семь копий оригинал с их поворотом на произвольный угол вращения Совет

    Чтобы создать копию этого цветка для букета растяните мышкой рамку выделения вокруг цветка, нажмите на клавишу "+" (плюс) и перетащите полученную таким образом копию цветка в сторону.

    Вариант 2

    Рисуя окружности, а затем, применяя к ним ).

    (рис 3.23) Модификация цветка

    Вариант 3

    Нарисуем окружность, переведем ее в кривые, используем режим искажения .

    (рис 3.24) Еще одна заготовка цветка

    Теперь растянем рамку выделения над копией цветка, изображенного на рис 3.21, снова выберем инструмент , которой нужно указать на нашу заготовку. Свойства цветка будут переданы заготовке и в результате появиться цветок новой формы (рис 3.25).

    (рис 3.25) Еще один цветок

    Шаг 3. Рисуем листья

    С помощью инструмента Ellipse Tool (Эллипс) нарисуйте вытянутый эллипс и преобразуйте его в кривую уже известной вам комбинацией клавиш Ctrl+Q.

    Используя инструмент . Уже известным вам способом (F11) назначьте объекту градиентную заливку от темно-зеленого к светло-зеленому, а обводку (Outline Color) сделайте бесцветной.

    (рис 3.26) Изменение формы эллипса инструментом Shape Tool (Форма)

    Выберите инструмент ).

    (рис 3.27) Один из возможных вариантов листа цветка

    Шаг 4. Собираем все объекты в букет

    Последний шаг у вас проблем не вызовет. На этом этапе следует командой ).

    (рис 3.28) Букет готов

    Задание

    Нарисуйте букет, аналогичный тому, что изображен на рис 3.29. Все необходимые для этого знания уже были вам даны в этой главе.

    (рис 3.29) Образец выполненного задания

    Резюме

    В этой лекции вы смогли познакомиться с рядом инструментов для работы с кривыми, а также выполнить ряд практических задач по рисованию таких векторных объектов, таких, как сердце и фантастические цветы.

    Закрепление пройденного

  • векторная графика основана на ряде базовых понятий, основными из которых являются линии (прямые или кривые) и узлы. Цвет и форма независимы друг от друга, причем форма первична, а цвет, как заполнитель формы;
  • в векторных, объектно-ориентированных редакторах, в отличие от растровых редакторов, все рисунки строятся не из отдельных несвязанных точек (пикселов), а из сложных кривых Безье;
  • после того как объект создан, его можно изменять различными способами трансформировать совершенно независимо от других объектов;
  • у каждого векторного объекта есть набор атрибутов - толщина линий, размер, цвет, текстура, прозрачность. Эти свойства тоже можно изменять;
  • все объекты находятся по отношению друг к другу в определенном порядке слоев и этот порядок легко меняется;
  • к самым известным векторным редакторам можно отнести Adobe Illustrator, Macromedia FreeHand и CorelDRAW.
  • В следующей лекции

    В лекции 4 мы перейдем к знакомству с элементами главного окна программы CorelDRAW, т.е. изучим интерфейс этого векторного графического редактора.

    Страницы:

    Рекомендации по технике рисования кривых

    Для освоения технологии рисования произвольных кривых линий мы рекомендуем придерживаться следующих правил:

  • старайтесь строить контуры, минимизируя число узловых точек. Меньшее количество узловых точек упрощает и ускоряет процедуру редактирования формы кривой, а сама кривая получается более плавной и занимает меньше места в памяти компьютера;
  • если вы неудачно поставили последнюю опорную точку кривой, не старайтесь скомпенсировать форму кривой, используя в дальнейшем слишком длинные или неестественно короткие касательные линии. Вместо этого лучше удалить последнюю точку, нажав клавиши Ctrl+Z или нажав на последней точке правой кнопкой мыши и выбрав из контекстного меню команду Undo Curve Append (Отменить добавление к кривой). После этого для продолжения рисования нажмите на последнюю оставшуюся точку и после того, как у нее появятся касательные отрезки, продолжите рисование этой кривой снова. Нажатие клавиши Del удаляет всю кривую;
  • чтобы построить вертикальный или горизонтальный отрезок, или отрезок, расположенный под углом, кратным 15-ти градусам, удерживайте клавишу Ctrl;
  • для того, чтобы продолжить рисование любой кривой, ее нужно предварительно выделить. На кривой будут отображены узловые точки, а первая узловая точка будет несколько большего размера, чем остальные. Затем выберите инструмент Bezier (Кривая Безье) и нажмите на одну из концевых точек контура. У этой точки появятся маркеры касательных, и после этого можно продолжать рисовать эту кривую так, как было описано выше.
  • Пример 3.1. Применяем кривые на практике и рисуем сердечко

    В этом практикуме вы познакомитесь с технологией создания в CorelDRAW сложной формы на базе примитива, а именно, путем преобразования рисунка круга в изображение сердца.

  • Выберите на панели графики инструмент Ellipse (Эллипс) и, удерживая нажатой клавишу Ctrl, нарисуйте круг.
  • Щелкните на круге правой кнопкой мыши и выберите из появляющегося контекстного меню команду Сonvert to curves (Преобразовать в кривые). Обратите внимание, что круг превращается в контур (форму), содержащую четыре узла: сверху, снизу, справа и слева.
  • Выберите инструмент ). (рис 3.1) Выбираем нижний узел
  • Нажмите в панели свойств на кнопку Make Node A Cusp (Преобразовать узел в острый). Это приведет к преобразованию нижнего узла из симметричного в острый.
  • Выполните аналогичную операцию для верхнего узла с целью преобразования его в острый. Для ускорения работы вы можете воспользоваться клавиатурными сокращениями: нажатие на клавишу "C" превращает выделенный узел в острый (cusp), а на "S" - в гладкий (smooth).
  • Проведите мышкой рамку выделения, захватывающую только верхний и нижний узлы окружности. Эти узлы становятся выделенными, о чем свидетельствует превращение их в черные квадратики.
  • Нажмите на верхний узел и протяните его вниз. Затем с помощью инструмента ). (рис 3.2) Работаем с верхним узлом
  • Проделайте такую же операцию для нижнего узла, переместив его немного вверх.
  • Добейтесь того, чтобы верхний и нижний узлы находились на одной вертикальной прямой, а три узла, расположенные в верхней части, располагались на одной горизонтальной прямой. Вы можете поступить следующим образом: сначала выделите одновременно два узла, проведя через них рамку выделения инструментом . (рис 3.3) Сердечко нарисовано
  • Атрибуты объекта (заливка и обводка)

    Продолжая изучение структуры векторного рисунка, коснемся его основных свойств - заливки и обводки.

    Обводка или абрис

    Инструмент Outline Color (Обводка) характеризуется следующим набором параметров (атрибутов):

  • толщина линии;
  • стиль (например, пунктирная линия);
  • параметры углов и концов линий обводки (например, стрелки);
  • цвет.
  • В CorelDRAW для настройки параметров обводки используется окно диалога ).

    (рис 3.4) Окно параметров обводки объекта

    Терминология в данном окне такова:

  • Line caps (Концы линий) - позволяет установить вариант оформления окончания незамкнутой линии: срезанный, закругленный или квадратный;
  • Corners (Углы) - предназначен для настройки типа соединения соседних сегментов контура: угловой, срезанный или закругленный;
  • Аrrows (Стрелки) - позволяет оформить концы незамкнутой линии в виде разнообразных форм стрелок или оперений;
  • Style (Стиль) - предназначен для выбора структуры обводки контура: сплошная, пунктирная, штрих пунктирная и т. п.
  • Заливка

    Как уже отмечалось, заливкой называется закраска внутренней области контура. Fill Color (Заливка) является вторым цветовым атрибутом объекта (контура). В ряде векторных редакторов эта характеристика присуща только замкнутым контурам. Варианты заливок таковы:

  • однородным цветом (заливка в один цвет);
  • с помощью цветового градиента (растяжки). Например, в качестве параметров заливки назначаются два цвета и выбираются метод плавного перехода одного цвета в другой;
  • текстурой, которая представляет собой узор с регулярной структурой;
  • растровой картинкой, в качестве которой может быть использовано любое растровое изображение.
  • Комбинированные объекты

    Векторное изображение может состоять из десятков и сотен объектов. Для составных объектов в CorelDRAW предусмотрена группа операций:

  • группировка объектов;
  • их объединение;
  • использование составных контуров.
  • Группировка объектов

    Операция группировки состоит в объединении двух или более объектов в одну группу. Со сгруппированным объектом можно обращаться как с единым целым (перемещать, поворачивать, растягивать и так далее).

    Группировка выполняется командой Arrange (Монтаж) | Group (Сгруппировать). Предварительно перед ее применением следует выделить все объекты, которые необходимо объединить в группу, с помощью инструмента Pick (Указатель). Это осуществляют путем протягивания с помощью мыши прямоугольной рамки выделения, захватывающей все группируемые объекты (или последовательным выделением объектов с удержанием Shift).

    Каждый элементарный объект, объединенный в результате применения этой операции в группу с другими объектами, сохраняет свои свойства. Поэтому при необходимости вы всегда можете выполнить обратную операцию - разгруппировать группу объектов командой Arrange (Монтаж) | Ungroup (Разгруппировать) и работать с каждым объектом индивидуально.

    Булево взаимодействие объектов

    В современных векторных редакторах предусмотрены различные варианты слияния графических объектов. Наиболее распространенными из них являются три процедуры, принцип действия которых основан на использовании базовых логических операциях ИЛИ, НЕ, И. Перечисленные команды расположены в подменю, для отображения которого необходимо выбрать команду Arrange (Монтаж) | Shaping (Формирование).

    Взаимодействие двух исходных объектов приведено на рис 3.5-3.7.

    После выполнения команды ).

    (рис 3.5) Объединение (сварка) двух объектов (OR, логическое ИЛИ)

    В случае применения команды ) представляет собой "вырубку" одного объекта из другого (операция НЕ). Команда удаляет те части объекта, которые перекрываются с частями других объектов.

    (рис 3.6) Исключение или обрезка (NOT, логическое НЕ)

    При выполнении команды ). Это графический аналог логической операции И.

    Примечание:

    В этом случае, как и в двух предыдущих, атрибуты обводки и заливки результирующего контура определяются параметрами верхнего в стопке слоев объекта.

    (рис 3.7) Пересечение (AND, логическое И)

    Логика заливок и обводок

    Изобретатели программы CorelDraw не изобрели никакого специального способа цветопередачи, но они разработали логику, с помощью которой удобно работать с цветом при рисовании на компьютере. Чтобы понять эту логику, полезно было бы разобраться с тем, как цвет вообще может быть представлен в цифровых изображениях. Любой художник знает, что путем смешивания различных красок можно получить любой цвет. Это хорошо видно на цветовом круге, где любой цвет представляет собой смесь соседних с ним цветов (рис 3.8). Так, например, ЖЕЛТЫЙ=ЗЕЛЕНЫЙ+КРАСНЫЙ, а ЗЕЛЕНЫЙ=ЖЕЛТЫЙ+ГОЛУБОЙ. Три цвета RGB (красный, зеленый, синий) представляют собой математическую модель для излучающих компьютерный устройств (монитор, сканер и других). А цвета CMY (голубой, пурпурный и желтый) образуют цветовую модель для компьютерный устройств, работающих на отраженном свете (принтер, плоттер и других).

    (рис 3.8) Цветовой круг

    Говоря о цвете объектов в CorelDRAW нужно заметить, что два специальных инструмента программы, отвечающие за выбор обводок и заливок, находятся в главном окне программы низу (справа).

    Outline Color (Обводка) - векторная линия, однородная по всей длине. Стало быть, и цвет, и ширина для всей линии обводки одного объекта могут быть только однотипными.

    Fill Color (Заливка) предназначена для заполнения цветом внутреннего пространства замкнутого объекта.

    Сказанное выше проиллюстрировано на рис 3.9.

    (рис 3.9) Заливка и обводка объекта

    Пример 3.2. Цветы (букет) для любимой

    В этом примере мы нарисуем цветы, которые вы можете подарить своей любимой.

    Шаг 1. Создание цветка

    Создайте форму лепестка, которую вы хотите использовать для того, чтобы нарисовать цветок. Лепесток можно получить преобразовыванием эллипса. Используйте инструмент .

    (рис 3.10) Заготовка лепестка для цветка

    Активируйте ).

    (рис 3.11) Объект готов к трансформации

    Перетяните мышкой центральную точку объекта до положения нижнего узла кривой, а затем выполните команду .

    (рис 3.12) Окно для настройки параметров трансформации объекта

    В этом окне введите значение .

    (рис 3.13) Заготовка для цветка (угол наклона лепестка 10 градусов)

    Выполните несколько вариантов и залейте лепестки цветом (рис 3.14).

    (рис 3.14) Вариант цветка с углом лепестка 18 градусов Совет

    При использовании команды .

    (рис 3.15) Еще один из вариантов цветка

    Сохранить цветок можно командой .

    (рис 3.16) Запись рисунка на диск

    Шаг 2. Рисуем другие варианты цветка другими способами

    Перед созданием вариантов цветов нам следует познакомиться с инструментом Interactive Distortion (Интерактивное искажение). С его помощью вы можете легко и быстро изменять внешний вид объектов, путем выбора на панели свойств одного из трех режимов работы этого инструмента:

  • Push and Pull (Толкать и тянуть);
  • Zipper (Застежка);
  • Twister (Смерч).
  • Каждый из этих режимов может быть применен к одному или к нескольким объектам. Для применения эффекта искажения выполните следующее:

  • выделите объект и выберите инструмент Interactive Distortion (Интерактивное искажение).
  • нажмите в любом месте объекта мышью и перетащите точку нажатия внутрь (втягивание) или наружу (выталкивание), относительно центра объекта. Объект будет искажен.
  • В качестве примера на рис 3.17 приведен эффект искажения (выталкивание) для графического примитива в виде квадрата. Однако тот же эффект можно применять к любым объектам (элементарные формы, кривые линии и фигурный текст).

    (рис 3.17) Иллюстрация действия эффекта искажения на примере применения эффекта Push and Pull (Толкать и тянуть) к квадрату

    Вариант 1

    Нарисуйте правильную окружность с помощью инструмента Ellipse Tool (Эллипс), удерживая нажатой клавишу CTRL.

    Не снимая выделения с окружности, преобразуйте ее в кривую, нажав комбинацию клавиш Ctrl+Q.

    Совет

    Если вы желаете создать копию объекта, например, окружности, то выберите инструмент Pick Tool (Указатель), а затем мышкой перетащите окружность в сторону, и, перед тем, как отпустить левую кнопку мыши, щелкните правой кнопкой. Объект будет скопирован.

    Нажмите на клавишу ). В этом окне мы установили переключатель Custom и выбрали в списке Presets (Установки) вариант заливки Pink Neon. Затем ползунком установили маркер цвета с белой заливкой на позицию "9", а маркер с пурпурным цветом на позицию "100".

    (рис 3.18) Диалоговое окно Fountain Fill для выбора заливок

    На Панели инструментов находим инструмент . В списке Zipper Distortion Amplitude выставляем амплитуду зигзага - 15, а Zipper Distortion Frequency (Частоту зигзага) - 5, и нажимаем на кнопку Smooth Distortion (Сглаживание).

    (рис 3.19) Панель настроек инструмента Interactive Distortion Tool

    После завершения всех этих настроек щелкаем мышкой в любом месте экрана, чтобы применить эффект - рис 3.20.

    (рис 3.20) Заготовка для будущего цветка

    Для рисования лепестков необходимо создать несколько уменьшенных копий этого цветка. Для этого выберите инструмент ).

    (рис 3.21) Цветок из трех копий оригинала

    Щелкните на выбранном объекте дважды инструментом .

    (рис 3.22) Семь копий оригинал с их поворотом на произвольный угол вращения Совет

    Чтобы создать копию этого цветка для букета растяните мышкой рамку выделения вокруг цветка, нажмите на клавишу "+" (плюс) и перетащите полученную таким образом копию цветка в сторону.

    Вариант 2

    Рисуя окружности, а затем, применяя к ним ).

    (рис 3.23) Модификация цветка

    Вариант 3

    Нарисуем окружность, переведем ее в кривые, используем режим искажения .

    (рис 3.24) Еще одна заготовка цветка

    Теперь растянем рамку выделения над копией цветка, изображенного на рис 3.21, снова выберем инструмент , которой нужно указать на нашу заготовку. Свойства цветка будут переданы заготовке и в результате появиться цветок новой формы (рис 3.25).

    (рис 3.25) Еще один цветок

    Шаг 3. Рисуем листья

    С помощью инструмента Ellipse Tool (Эллипс) нарисуйте вытянутый эллипс и преобразуйте его в кривую уже известной вам комбинацией клавиш Ctrl+Q.

    Используя инструмент . Уже известным вам способом (F11) назначьте объекту градиентную заливку от темно-зеленого к светло-зеленому, а обводку (Outline Color) сделайте бесцветной.

    (рис 3.26) Изменение формы эллипса инструментом Shape Tool (Форма)

    Выберите инструмент ).

    (рис 3.27) Один из возможных вариантов листа цветка

    Шаг 4. Собираем все объекты в букет

    Последний шаг у вас проблем не вызовет. На этом этапе следует командой ).

    (рис 3.28) Букет готов

    Задание

    Нарисуйте букет, аналогичный тому, что изображен на рис 3.29. Все необходимые для этого знания уже были вам даны в этой главе.

    (рис 3.29) Образец выполненного задания

    Резюме

    В этой лекции вы смогли познакомиться с рядом инструментов для работы с кривыми, а также выполнить ряд практических задач по рисованию таких векторных объектов, таких, как сердце и фантастические цветы.

    Закрепление пройденного

  • векторная графика основана на ряде базовых понятий, основными из которых являются линии (прямые или кривые) и узлы. Цвет и форма независимы друг от друга, причем форма первична, а цвет, как заполнитель формы;
  • в векторных, объектно-ориентированных редакторах, в отличие от растровых редакторов, все рисунки строятся не из отдельных несвязанных точек (пикселов), а из сложных кривых Безье;
  • после того как объект создан, его можно изменять различными способами трансформировать совершенно независимо от других объектов;
  • у каждого векторного объекта есть набор атрибутов - толщина линий, размер, цвет, текстура, прозрачность. Эти свойства тоже можно изменять;
  • все объекты находятся по отношению друг к другу в определенном порядке слоев и этот порядок легко меняется;
  • к самым известным векторным редакторам можно отнести Adobe Illustrator, Macromedia FreeHand и CorelDRAW.
  • В следующей лекции

    В лекции 4 мы перейдем к знакомству с элементами главного окна программы CorelDRAW, т.е. изучим интерфейс этого векторного графического редактора.

    Вернуться к учебному плану