Времена глагола Indefinite Simple и Continuous в английском языке

Future Indefinite / Simple Tense

Показывать лекцию целиком

ЦЕЛЬ ЛЕКЦИИ: Научить строить предложения в Future Indefinite (Simple) Tense, отличать подобные предложения по ключевым словам, строить утвердительные, вопросительные и отрицательные предложения.

Будущее неопределенное (простое) время (the Future Indefinite / Simple Tense) употребляется для выражения действий в будущем по отношению к моменту речи, и может быть выражено в активном залоге глаголами в утвердительной, отрицательной, вопросительной, вопросительно-отрицательной и утвердительно-усилительной форме Future Indefinite / Simple.

  • Образование грамматических форм Future Indefinite / Simple имеет следующие особенности:
  • утвердительная форма (the Affirmative Form) глаголов в Future Indefinite / Simple (включая глагол to be) образуется с помощью вспомогательного глагола shall (в 1-ом лице единственного и множественного числа) и вспомогательного глагола will (во 2-ом и 3-ем лице единственного и множественного числа). В американском варианте английского языка, однако, вспомогательный глагол will используется во всех лицах единственного и множественного числа Future Indefinite, та же тенденция наблюдается в настоящее время и в британском варианте английского языка, в котором употребление вспомогательного глагола will в 1-ом лице ед. и мн. числа считается допустимым. Широкоупотребительной также является краткая форма, общая для вспомогательных глаголов shall / will, образуемая при их слиянии с личными местоимениями и сокращенная до удвоенного ‘ll с предшествующим апострофом, например: (рис 4.1)
  • отрицательная форма (the Negative Form) глаголов в Future Indefinite / Simple образуется с помощью вспомогательных глаголов shall / will в сочетании с отрицательной частицей not и инфинитивом смыслового глагола без частицы to. В разговорной речи употребительной является краткая форма won’t (will not) для всех лиц единственного и множественного числа, реже – форма shan’t (shall not) для 1-го лица единственного и множественного числа, например: (рис 4.2)
  • вопросительная форма (the Interrogative Form) глаголов в Future Indefinite / Simple образуется с помощью вспомогательных глаголов shall / will (соответственно общим правилам употребления) и инфинитива смыслового глагола без частицы to. Вспомогательные глаголы shall / will в вопросительной форме Future Indefinite ставятся в начале предложения (перед подлежащим или группой подлежащего) в общих и альтернативных вопросах, и после вопросительного слова в специальных вопросах, например: (рис 4.3)

    - When shall we begin working?

    - Когда мы начнем работать?

    _________________________________

    - When will you begin working?

    - Когда вы начнете работать?

    В кратких отрицательных ответах на общие вопросы используется обычно сокращенная форма вспомогательных глаголов shall / will, например:

    (рис 4.4)
  • вопросительно-отрицательная форма (the Negative-Interrogative Form) глаголов в Future Indefinite образуется с помощью вспомогательных глаголов shall / will, отрицательной частицы not и инфинитива смыслового глагола без частицы to и употребляется аналогично формам Present и Past Indefinite, например:

    - Will you not work?

    - Won’t you work?

    - Ты не будешь работать? (Неужели ты не будешь работать?)

    _________________________________

    - Why won’t you go to school?

    - Почему ты не пойдешь в школу?

  • утвердительно-усилительная форма (the Emphatic Form) Future Indefinite совпадает с утвердительной формой – выделение значения глагола в этом случае происходит за счет эмфатического ударения, которое падает на вспомогательный глагол, что делает его сходным по значению с модальным глаголом will, выражающим твердое желание или намерение (о модальных глаголах поговорим в других курсах). При переводе на русский язык используется обычно наречие "непременно", например:

    - I will go there!

    - Я непременно пойду туда! (ударение сделать на глагол will)

  • употребление будущего неопределенного (простого) времени Future Indefinite / Simple при обозначении действий или состояний субъекта в будущем характерно в следующих случаях:
  • для выражения однократного (в основном, незапланированного) действия в будущем. Период времени предполагаемого действия в будущем может быть обозначен в предложении маркирующими обстоятельствами, такими как нижеследующие (рис 4.5)

    - I’ll be back in five minutes.

    - Я вернусь через пять минут.

    _________________________________

    - I’ll rest from five till six tomorrow.

    - Я буду отдыхать завтра с пяти до шести.

    Следует отметить, что при выражении запланированных действий в разговорном английском языке широкоупотребительной является конструкция to be going to + инфинитив смыслового глагола, имеющая значение "собираться", "намереваться" (в том же значении, но несколько реже употребляется также конструкция to be about to + инфинитив смыслового глагола, первый компонент которой имеет форму настоящего времени Present Indefinite в значении будущего времени).

    Конструкция to be going to + инфинитив, первый компонент которой представляет собой форму настоящего продолженного времени Present Continuous, выражает намерение или заранее принятое решение совершить какое-либо действие в будущем, в отличие от формы Future Indefinite со вспомогательным глаголом will, имеющим модальное значение желания, например:

    - He’ll be going to school soon.

    - Он скоро пойдет в школу.

    _________________________________

    - Now we’ll be meeting every day.

    - Теперь мы будем встречаться каждый день.

    _________________________________

    - If you are going to start your own business, you need to make the decision about your business type.

    - Если вы собираетесь начать свой собственный бизнес, вам нужно принять решение о типе вашего предприятия.

    _________________________________

    - A medical student is going to become a successful businessman and he will become.

    - Студент-медик собирается стать успешным бизнесменом, и он им станет.

    При употреблении конструкции to be going to в сочетании с глаголом to go, во избежание тавтологии последний опускается, и конструкция приобретает значение "ехать (поехать)", "идти (пойти)", например:

    - We are going to Tahiti in a month, to the best place called Moorea. (going to go)

    - Мы поедем на Таити через месяц, в лучшее место под названием Муреа.

    _________________________________

    - Which concert are you going to on Sunday? (going to go)

    - На какой концерт вы идете в воскресенье?

    В форме Present Continuous в значении запланированного действия в будущем могут употребляться также такие глаголы движения, как to come – приходить, приезжать, to leave – уезжать, переезжать, to move – переезжать, переселяться, to fly – лететь, например:

    - In a month, we are flying to Tahiti with Air France.

    - Через месяц мы летим на Таити компанией Air France.

  • для выражения регулярно повторяющихся действий в будущем, например:

    - At Christmas time, we’ll light a candle at home each day, we’ll light a candle, sing and pray.

    - На Рождество мы каждый день будем зажигать дома свечу, мы будем зажигать свечу, петь и молиться.

    Как видно из примера выше, при выражении последовательных действий в будущем вспомогательный глагол shall / will может относиться к нескольким смысловым глаголам в функции однородных сказуемых.

  • КРАТКИЕ ИТОГИ:

    В завершении лекции кратко об употреблении Future Simple (сжато и только главные моменты):

    (рис 4.6)

    ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ:

    Вопрос 1. Как образуется утвердительное предложение в Future Simple?

    Вопрос 2. Как образуется вопросительное предложение в Future Simple?

    Вопрос 3. Как образуется отрицательное предложение в Future Simple?

    Вопрос 4. Как образуется вопросительно-отрицательное предложение в Future Simple?

    Вопрос 5. Какие ключевые слова в предложении указывают на то, что глагол стоит в Future Simple?

    Вопрос 6. Какие дополнительные конструкции используются для выражения будущего времени (2 случая)?

    УПРАЖНЕНИЯ:

    Упражнение 4.1. Раскройте скобки, употребляя глаголы в форме Future Simple. Не забывайте про порядок слов в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях!

  • I (to see) them next Saturday.
  • They (to be) here tomorrow.
  • We (to have) the rest in a week.
  • She (to spend) holidays in the country.
  • The journey (to take) three hours.
  • I (to open) the door for you.
  • I (to go) to school tomorrow?
  • They (to come) back next week?
  • We (to leave) Moscow this evening?
  • You (to wait) for me?
  • Nick (to finish) school next year?
  • She (to agree) with you?
  • I (not to swim) tomorrow.
  • He (not to play) in the garden.
  • The weather (not to be) fine on Sunday
  • We (not to be) busy in the evening.
  • Sheila (not to get) passport next year.
  • Why your father (to help) you?
  • When she (to study) English?
  • How we (to get) there?
  • How long the journey to work (to take)?
  • How many people (to arrive) today?
  • When you (to go) to the cinema?
  • Упражнение 4.2. Дополните предложения, используя will со следующими глаголами: be, come, get, like, live, look, meet.

  • Don’t worry about the exam. I’m sure you will pass.
  • Why don’t you try on this jacket? It _____ nice on you.
  • You must meet George sometime. I think you _____ him.
  • It’s raining. Don’t go out. You _____ wet.
  • Do you think people _____ longer in the future?
  • Goodbye. I expect we _____ again before long.
  • I’ve invited Sue to the party, but I don’t think she _____ .
  • When the new road is finished, my journey to work _____ much shorter.
  • Упражнение 4.3. Поставьте глаголы в форму Future Indefinite, заменяя выделенные курсивом слова на предлагаемые обстоятельства времени.

    Образец:

    Jake does his homework every evening / after dinner. –

    Jake will do his homework after dinner.

  • Nick comes to see us every Sunday / tomorrow.
  • Paul plays football every evening / tonight.
  • It often rains here in autumn / tomorrow.
  • Peter sends me letters every week / next week.
  • My friend calls me from Canada every weekend / the day after tomorrow.
  • Neil buys a new car every year / one of these days.
  • We always stay at this hotel / next summer.
  • He always invites me to his birthday party / soon.
  • Carl always comes to the office at eight / in a minute.
  • Dave walks his dog in the park every evening / tonight.
  • Упражнение 4.4. Преобразуйте предложения в Future Simple.

  • It’s so beautiful!
  • They play football next year.
  • She doesn’t write letters.
  • Do you speak Spanish?
  • My mother doesn’t like this dress.
  • Her sister works here.
  • She reads very fast.
  • Do they work every day?
  • His wife is a doctor.
  • Do you drink coffee?
  • Упражнение 4.5. Запишите вопросы, используя do you think … will … ? + следующие глаголы: be back, cost, end, get married, happen, /like/, rain.

  • I’ve bought Rosa this picture. Do you think she’ll like it?
  • The weather doesn’t look very good. Do you _____ ?
  • The meeting is still going on. When do you _____ ?
  • My car needs to be repaired/ How much _____ ?
  • Sally and David are in love. Do you _____ ?
  • ‘I’m going out now.’ ‘OK. What time _____ ?’
  • The future situation is uncertain. What _____ ?
  • Вернуться к учебному плану