Соединить две сети, расположенные за межсетевыми экранами, VPN с использованием семейства протоколов IPSec в туннельном режиме. До-полнительно МЭ1 и МЭ2 используют протокол DPD для проверки жизнеспособности друг друга.
Топология аналогична топологии в предыдущей лабораторной работе. Между интерфейсами wan2 на МЭ 1и МЭ 2 требуется поднять VPN/IPSec. Жизнеспособность противоположной стороны необходимо проверять по протоколу DPD.
Межсетевой Экран 1
IPSec-Интерфейс
Установить использование протокола DPD.
Веб-интерфейс:
Interfaces → IPsec → ipsec
Командная строка:
set Interface IPsecTunnel ipsec_tunnel DeadPeerDetection=Yes
Настройки протокола DPD указываются в дополнительных установках (Advanced Settings).
Межсетевой Экран 2
IPSec-Интерфейс
Если на МЭ 2 также необходима проверка жизнеспособности противо-положной стороны, то необходимо сделать аналогичные изменения в настройках IPSec-интерфейса.
Проверка конфигурации
Запишем дамп трафика в файлы и посмотрим его с помощью программы Wireshark
Для получения официальных документов о завершении программы дополнительного профессионального образования (удостоверения о повышении квалификации, дипломов о профессиональной переподготовке и MBA) необходимо предоставить:
Внимание! Вы можете не заказывать доставку бумажной версии официального документы, а скачать его в электронном виде и распечатать самостоятельно. Информация о выданном документе в течение 1 месяца загружается в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» - ФИС ФРДО.
Доступ на новый сайт осуществляется с использованием адреса электронной почты, который был указан вами при регистрации на "старом". Мы постарались перенести все ваши данные с прежнего ресурса, однако не исключена вероятность потери части информации.
При возникновении проблемы со входом, воспользуйтесь функцией сброса пароля
Если вы обнаружите несоответствия, пожалуйста, сообщите нам.