Индекс Херфиндаля используется для оценки степени монополизации отрасли, вычисляется как сумма квадратов долей продаж каждой фирмы в отрасли HI=∑nisi2.
Индекс Лернера: LI=∑nisi*(Pi-MCi)/Pi, где si – доля i-той фирмы на рынке.
Базовое уравнение отраслевых рынков: LI=HI/ε(рынка)
Задача #5.
Допустим Вы владеете информацией об объемах реализации нескольких (далеко не всех) фирм определенной отрасли. Хотя данной информации и недостаточно для расчета индекса Херфиндаля, определите пожалуйста верхнюю и нижнюю границы индекса
А) Можете ли Вы найти верхнюю и нижнюю границы индекса, если s1=0.4; s2=0.2; s3=0.1?
Б) Как будет выглядеть решение задачи в общем виде
Решение
Максимальное значение индекса будет получаться, если в отрасли существует еще одна, не замеченная нами фирма с долей рынка равной s4=1-0.4-0.2-0.1=0.3. В этом случае HI=0.42+0.22+0.12+0.32=0.3
max HI=0.3; минимальное значение индекса можно получить, если предположить, что оставшиеся в отрасли фирмы настолько малы, что сумма квадратов их долей равна нулю, в этом случае: min HI=0.21.
Задача #6.
Экономист, изучающий международный рынок товара определил, что эластичность спроса по цене равна (–2). В этот рынок вовлечены 10 стран, производящих одинаковое количество исследуемого товара. Чему будет равна эластичность по модулю для отдельной взятой страны- производителя данного товара?
Решение:
Эластичность спроса для отдельно взятой фирмы в первом приближении равна эластичности рынка, деленной на долю фирмы на рынке. Это же справедливо и для международного рынке, следовательно: ε=2/0,1=20
Дополнительные источники информации
Кабраль Луис М.Б. Организация отраслевых рынков. Вводный курс. Пер. с англ. А.Д. Шведа. – Мн.: Новое знание. 2003. 356 с. Глава 9.
Для получения официальных документов о завершении программы дополнительного профессионального образования (удостоверения о повышении квалификации, дипломов о профессиональной переподготовке и MBA) необходимо предоставить:
Внимание! Вы можете не заказывать доставку бумажной версии официального документы, а скачать его в электронном виде и распечатать самостоятельно. Информация о выданном документе в течение 1 месяца загружается в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» - ФИС ФРДО.
Доступ на новый сайт осуществляется с использованием адреса электронной почты, который был указан вами при регистрации на "старом". Мы постарались перенести все ваши данные с прежнего ресурса, однако не исключена вероятность потери части информации.
При возникновении проблемы со входом, воспользуйтесь функцией сброса пароля
Если вы обнаружите несоответствия, пожалуйста, сообщите нам.