Microsoft Silverlight - это кросс-браузерная, кросс-платформенная технология для разработки богатых интерактивных Web приложений ( RIA — Rich Interactive Applications) следующего поколения. Не смотря на то, что Silverlight основан на технологии Microsoft .NET, он не требует установки полного .NET Framework какой-либо версии
Веб-разработчики и дизайнеры графики могут создавать приложения Silverlight множеством способов. Разметку Silverlight можно использовать для создания мультимедиа и графики, а также работать с ними посредством динамических языков и управляемого кода. Silverlight также позволяет использовать инструменты профессионального уровня, такие как Visual Studio, для написания кода и Microsoft Expression Blend для создания макетов и графического дизайна.
Silverlight объединяет несколько технологий в одной платформе разработки, которая предоставляет возможность выбора инструментов и языка программирования, соответствующих вашим потребностям. Silverlight предоставляет следующие возможности:
XML, JSON и RSS.
(рис 20.1) Архитектура SIlverlightИмеется определенное значение в объединенном наборе средств, технологий и служб, включенных в платформу Silverlight. Они помогают разработчикам создавать полнофункциональные, интерактивные, сетевые приложения. Хотя, безусловно, можно создавать такие приложения с помощью современных средств и технологий сети, разработчики сталкиваются со множеством технических проблем, включая несовместимые платформы, несопоставимые форматы файлов и протоколы, а также различные браузеры, которые отображают страницы и обрабатывают скрипты по-разному. Полнофункциональное веб-приложение, которое прекрасно работает в одной системе и браузере, может выполняться по-другому в другой системе или браузере либо может вообще не выполняться. При использовании современных больших массивов средств, протоколов и технологий прилагаются большие и часто чрезмерные усилия для создания приложения, которое может одновременно обеспечить следующие преимущества.
(Более подробно в блоге http://blogs.msdn.com/b/vorobiev/archive/2009/07/28/wpf-silverlight-1-3.aspx)
Архитектуру клиент-серверных приложений можно разделить на два типа: с использованием толстого или тонкого клиента. Для создания быстрых красивых тонких клиентов хорошо подойдет Silverlight, который не занимает много места и предоставляет богатый функционал. При проектировании
| Преимущества | Недостатки |
|---|---|
| Windows Presentation Foundation |
Требует установки(Click Once, Windows Installer, Copy) Требует наличия .Net Framework 3.0 + |
| Silverlight |
Требует установленного Silverlight Runtime |
Microsoft Expression Studio – это современный надежный набор инструментов для дизайнеров, позволяющий им создавать артефакты, которые затем могут быть включены разработчиками при работе с пакетом инструментов Microsoft Visual Studio.
В пакет инструментов Expression Studio входит несколько продуктов:
Visual Studio 2010 имеется шесть видов шаблонов Silverlight проектов ( Рис 20.2).
(рис 20.2) Шаблоны проектов Silverlight в Visual Studio 2010Обычно, для создания Silverlight приложений используется шаблон Silverlight Application ( Рис 20.2), который уже содержит весь набор библиотек необходимы для создания приложения. После того как проект будет создан в Visual Studio 2010 станет доступно создание приложения в режиме конструктора. Конструктор Silverlight для Visual Studio 2010 предоставляет поддержку визуального проектирования для создания приложений Silverlight и Windows Presentation Foundation ( WPF ). Можно создавать пользовательские интерфейсы для приложений, перетаскивая элементы управления с Панели элементов и устанавливая свойства в окне Свойства. Также можно изменять код XAML непосредственно в представлении XAML. На Рис 20.3показан сред. Конструктор Silverlight с некоторыми его окнами, поддерживающими такую возможность.
(рис 20.3) Конструктор SilverlightПри первом запуске сред. Конструктор Silverlight "Панель элементов" и окна "Источники данных" и "Структура документа" свернуты в левой части окна Visual Studio. Если отобразить и закрепить эти вкладки слева, получится предыдущее представление, удобное для работы с рабочей областью конструирования.
Конструктор предоставляет рабочую область конструирования для построения элементов управления Silverlight и макета приложений. В нем отображается текущее состояние кода в представлении XAML. При изменении элементов управления на поверхности разработки, представление XAML обновляется для отражения изменений.
(рис 20.4) Функции конструктораНекоторые функции конструктора:
10% до значения 20x.0. Щелкните ее, чтобы установить расстояние до соответствующего края контейнера."fixed", "star" и "Auto sizing".Поддержка 64-битной платформы
Даже Silverlight 4 не работает в 64-битных браузерах. Между тем, 32-бита уверенно уходят в прошлое. Именно поэтому, начиная с 5-й версии Silverlight, плагин будет доступен как в 32-битной, так и в 64-битной версиях. Предполагается, что пользователю не придется думать, какая из версий должна быть установлена.
Управление скоростью проигрывания видео
Функциональные возможности позволят устанавливать скорость проигрывания, синхронизируя видео и звук, а также выполнять "переметку" не только вперед, но и назад. Предполагается, что можно будет использовать следующие множители для скорости проигрывания: 0.2, 0.4, 0.6, 0.8, 1, 2, 4, 8, 16, 32.
Интеграция с пультом управления
Сегодня, такие приложения, как Windows Media Center, успешно работают с пультом, позволяющим управлять программой, " не вставая с кровати" ". Silverlight 5 будет поддерживать аналогичные возможности.
Улучшенное управление питанием
Речь идет о том, что при просмотре видео с помощью Silverlight (а, следовательно, при отсутствии взаимодействия с мышью и клавиатурой), Вас не застанет врасплох установленный на машине Screensaver и Вам не придется бросаться к мыши, чтобы продолжить смотреть видео.
Двойной щелчок мышью
Событие, связанное с мышью, теперь будет получать значение в свойстве ClickCount, показывающее, сколько раз пользователь щелкнул кнопкой. Иными словами, разработчик сможет описать реакцию на двойной щелчок мыши.
Копирование изображений
В Silverlight 4 появился класс Clipboard, который позволил копировать текст в буфер и обратно. Silverlight 5 расширяет возможности этого класса, позволяя работать с изображениями. Методы SetImage и GetImage будут работать с объектами типа BitmapSource. Также предусмотрено наличие метода ContainsImage, проверяющего наличие изображения в буфере.
Поддержка 3D
Речь идет не о технологии псевдо 3D, появившейся в Silverlight 4, а о полноценном 3D API с поддержкой аппаратного ускорения. Последнее уже хорошо зарекомендовало себя при работе с видео.
Поддержка Behaviors и Triggers
Поддержка Behaviors призвана перенести функциональность Поведений, реализованных в Blend на уровень ядра Silverlight. Речь идет о создании комплексных объектов, объединяющих в себе ряд различных преобразований, создавая тем самым уникальное Поведение. И если ранее подобное можно было реализовать, только подключив специальную сборку из Blend, то теперь это все будет в ядре. Введение триггеров призвано еще больше сблизить WPF и Silverlight, хотя триггера в Silverlight выглядят более универсальными.
Улучшенное отображение текста
Для начала, в элементах TextBlock появится возможность устанавливать интервал между символами и строками. Появится полная поддержка OpenType. Кроме того, планируются значительно улучшить элемент RechText, добавив туда новые возможности (хоть он мне и не нравится).
Layout transition
В Silverlight 5 любому контейнеру будет можно задавать эффекты, связанные с заполнением контейнера и добавлением нового элемента. Благодаря Layout transition разработчику не придется работать с каждым элементом отдельно, а достаточно будет указать механизм заполнения для всего контейнера.
Связывание с данными: Отладка
У разработчиков теперь будет меньше головной боли, так как появилась возможность ставить точки останова в коде, описывающим связывание данных. Достаточно поставить точку останова в XAML файле, на строке, описывающей Binding, и разработчик может получить всю возможную информацию о связывании и проблемах, возникающих с этим. Поэтому найти такие ошибки, как неправильное написание имени свойства или имени преобразователя типов, станет теперь проще.
Связывание с данными: FindAncestor
RelativeSource FindAncestor позволяет выполнять связку, выполняя поиск любого вышестоящего элемента и выполнять с ним связывание.
Связывание с данными: DataContextChanged
Новое событие DataContextChanged позволит определить изменение источника данных при связывании.
Связывание с данными: Стили
Связывание теперь можно будет использовать в Setter элементах стилей. Это позволит быстро менять внешний вид окна, задавая различные темы.
Дочерние окна
В приложениях, работающих вне браузера, появляется возможность создавать дочерние окна, которые можно будет перемещать за пределы основного окна приложения.
Поддержка Full-Trust внутри браузера
Silverlight 5 будет поддерживать правила, установленные групповыми политиками. Поддержка групповых политик позволит централизовано управлять развертыванием Silverlight-приложений. Кроме того, это даст возможность устанавливать список Publishers (вылетело русское слово из головы), разрешая избранным приложениям работать внутри браузера, но с использованием Full-Trust со всеми вытекающими последствиями (включая поддержку элемента WebBrowser ). Это нововведение связано с отзывом от некоторых компаний, которые хотят запускать свои корпоративные приложения внутри браузера, но с повышенными привилегиями.
P/Invoke
Добавлена так же возможность вызова Win API функций.
Для получения официальных документов о завершении программы дополнительного профессионального образования (удостоверения о повышении квалификации, дипломов о профессиональной переподготовке и MBA) необходимо предоставить:
Внимание! Вы можете не заказывать доставку бумажной версии официального документы, а скачать его в электронном виде и распечатать самостоятельно. Информация о выданном документе в течение 1 месяца загружается в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» - ФИС ФРДО.
Доступ на новый сайт осуществляется с использованием адреса электронной почты, который был указан вами при регистрации на "старом". Мы постарались перенести все ваши данные с прежнего ресурса, однако не исключена вероятность потери части информации.
При возникновении проблемы со входом, воспользуйтесь функцией сброса пароля
Если вы обнаружите несоответствия, пожалуйста, сообщите нам.