Теория экспериментов с конечными автоматами

Минимизация времени восстановления неизвестных входных сигналов в сети из автоматов без потери информации

Разбить на страницы
Показывать лекцию целиком

Задача, упомянутая в заголовке лекции, возникает, в частности, при организации функционального контроля ЦУ. Как было сказано ранее, для этой цели могут быть использованы СВК, позволяющие восстанавливать неизвестные входные сигналы ЦУ по его выходной реакции, с последующим сравнением их с реальными сигналами, поступившими на вход ЦУ. Рассогласование этих сигналов свидетельствует о неправильном функционировании ЦУ и может быть зафиксировано в момент первого его проявления. Последнее обстоятельство очень важно, поскольку позволяет не допускать распространения появившейся ошибки.

Восстановление неизвестной входной последовательности по известному начальному состоянию автомата и наблюдаемой реакции в случае ЛА сводится, как известно [19], к решению системы линейных уравнений. Сложность решения такой системы, определяемая, например, необходимым для этого временем, зависит от размерности, а также от сложности вычисления выражений, определяющих значения правых частей системы, которая, в свою очередь, зависит от структуры схемы ЛА. Сеть, построенную из $$d$$ штук ЛА БПИ над полем $$GF(p)$$, можно описать моделью одного ЛА БПИ, размерность которого равна $$q=\sum_{i=1}^d q_i$$, где $$q_i$$ - размерности входящих в состав сети автоматов-компонентов. Тогда восстановление неизвестных входных сигналов сети связано с решением системы линейных уравнений с $$w$$ неизвестными, где $$w$$ - число входов сети. Вместе с тем упомянутое восстановление, поскольку структура сети известна, может быть сведено к решению $$d$$ систем линейных уравнений меньшей размерности, каждая из которых соответствует отдельному компоненту сети. Понятно, что последний способ восстановления может оказаться более эффектным, т. е. требовать существенно меньшего времени на реализацию. В случае, когда время является критическим параметром, СВК, построенная вторым способом, будет предпочтительнее СВК, построенной первым способом, поскольку время решения систем уравнений определяет быстродействие СВК.

Отметим, что СВК, синтезируемая вторым способом, определяется неоднозначно, поскольку восстановление одного и того же компонента входного сигнала сети может быть осуществлено по различным путям рассматриваемой сети и потому время восстановления этого компонента может быть различным в зависимости от выбранного пути. В связи с изложенным возникает задача минимизации общего времени восстановления входных сигналов сети из ЛА БПИ, которая рассматривается в этой лекции.

Пусть задано некоторое конечное множество ЛА $$\tilde A=\{A_1, \dots, A_k\}$$, которое далее именуется базисом, а каждый элемент этого множества - базисным. Предполагается, что сеть содержит в качестве компонентов ЛА $$A_i \in \tilde A$$. Помимо элементов сеть содержит входные и выходные полюсы. Из базисных элементов сети будут строиться по определенным правилам. Опишем эти правила, используя индукцию:

  • совокупность первичных входных полюсов, соответствующих различным переменным сети, есть сеть, и все эти полюсы являются ее вершинами;
  • результат присоединения к вершинам сети входов (необязательно всех) некоторого базисного элемента есть сеть; вершинами новой сети являются все вершины исходной сети, незадействованные (если таковые имеются) входы, а также выходы присоединенного элемента;
  • результат присоединения к вершинам сети входов (кроме внешних полюсов) и/или выходов некоторого базисного элемента есть снова сеть, вершинами которой являются все вершины сети, полученной на предыдущем этапе, незадействованные (если таковые имеются) входы, а также все выходы присоединенного элемента.
  • В сети выделяется некоторое подмножество вершин, именуемых внешними выходными полюсами.

    Сеть, в которой отсутствуют незадействованные входы используемых в ее составе базисных элементов, назовем корректной. Далее рассматриваются только корректные сети.

    Из описанных правил построения сети следует, что с содержательной точки зрения корректной сети соответствует "правильная" электрическая схема, содержащая в общем случае параллельно и/или последовательно соединенные компоненты, а также линии обратной связи.

    Далее предполагается, что у каждого компонента сети отсутствуют соединения его выходов с его же входами, т. е. отсутствуют петли обратной связи. Это предположение не является ограничительным, поскольку в случае существования у компонента такого вида соединения его можно отнести к его внутренней структуре, а сам компонент рассматривать как "черный ящик", содержащий только те входы и выходы, которые связывают его с другими базисными элементами сети или внешними входами (выходами).

    Выходной канал $$y_i$$ ЛА назовем избыточным, если в любой момент времени $$t$$ значение сигнала $$y_i(t)$$ на нем есть линейная комбинация сигналов на других выходных каналах этого же ЛА.

    Назовем ЛА неизбыточным по выходам, если в нем отсутствуют избыточные выходные каналы.

    Напомним, что любой ЛА над полем $$GF(p)$$ задается системами уравнений состояний и выходов соответственно:

    $$\bar s(t+1)=A\bar s(t)+B\bar u(t)$$ $$\bar y(t)=C\bar s(t)+D \bar u(t)$$

    Выражение (17.2) можно интерпретировать как систему линейных уравнений относительно $$n+l$$ неизвестных $$s_1(t)m \dots, s_n(t), u_1(t)m \dots, u_l(t)$$, где $$n$$ - размерность ЛА, $$l$$ - число его входных каналов.

    Лемма 17.1. Для того чтобы ЛА был неизбыточным по выходам, необходимо и достаточно, чтобы число его выходных каналов было равно рангу матрицы системы (17.2).

    Доказательство. Пусть ранг системы (17.2) равен $$\nu$$, где $$\nu < m$$ (где $$m$$ - число выходных каналов ЛА). Известно из [33], что это условие является необходимым и достаточным для того, чтобы $$m - \nu$$ уравнений упомянутой системы были линейными комбинациями остальных уравнений. Применительно к ЛА этот факт означает, что $$m- \nu$$ его выходных каналов являются избыточными. Отсюда и вытекает справедливость леммы.

    Лемма 17.2. Для того чтобы ЛА был БПИ и неизбыточным по выходам, необходимо и достаточно, чтобы выполнялись следующие условия:

  • число входных каналов равно числу выходных ( $$l=m$$ );
  • ранг матрицы $$D$$ равен $$l$$.
  • Доказательств. В [19] доказано, что ЛА есть ЛА БПИ тогда и только тогда, когда ранг матрицы $$D$$ равен $$l$$, т. е. второе условие леммы выполняется. Для ЛА БПИ начальное состояние $$\bar s(0)$$ считается известным. Зная $$\bar s(0)$$ и реакцию $$\bar y(0)$$, решив систему (17.2) относительно переменных $$u_1(0), \dots, u_l(0)$$, получим неизвестный входной символ $$\bar u(0)$$. Зная $$\bar u(0)$$, с помощью формулы (17.2) вычислим состояние $$\bar s(1)$$. Аналогичным образом можно определить состояние $$\bar s(t)$$ для $$t=2,3, \dots$$ Тогда система (17.2) для ЛА БПИ вырождается в систему

    $$D\bar u(t)=\bar y(t)-C\bar s(t)$$

    относительно неизвестных $$\bar {u_1}(t), \dots, \bar {u_l}9t)$$ с матрицей $$D$$. Отсюда на основании леммы 17.1 можно утверждать, что неизбыточность по выходам ЛА БПИ имеет место тогда и только тогда, когда число $$m$$ его выходных каналов будет равно рангу матрицы $$D$$, т. е. числу $$L$$.

    Далее рассматриваются сети, построенные только из ЛА БПИ, неизбыточных по выходам. Очевидно, что любая сеть из ЛА БПИ такого типа представляет собой ЛА БПИ, но необязательно неизбыточный по выходам.

    Перейдем теперь к постановке задачи. Рассмотрим сеть из ЛА БПИ, неизбыточных по выходам, в которой вершинами являются автоматы-компоненты и все ее внешние входы и внешние выходы. Каждому каналу (соединению) сети, связывающему две его вершины, поставим в соответствие целое неотрицательное число, называемое весовым коэффициентом. Значение весового коэффициента определяется типом канала. Если канал связывает выход некоторого автомата-компонента со входом другого автомата-компонента или некоторый вход сети со входом автомата-компонента, то соответствующий этому каналу весовой коэффициент положим равным числу тактов времени, необходимому для вычисления значения сигнала на упомянутом входе путем решения соответствующей системы линейных уравнений вида (17.3). В случае, когда канал связывает выход некоторого автомата-компонента с одним из внешних выходов сети, соответствующий ему весовой коэффициент положим равным нулю. Последнее объясняется тем, что значение сигнала на выходе сети может наблюдаться непосредственно, т. е. не требует никаких вычислений.

    Если в сети существует путь от внешнего входа $$a$$ к внешнему выходу $$b$$, то будем считать временем восстановления значения сигнала на входе $$a$$ вдоль упомянутого пути сумму весовых коэффициентов каналов, входящих в путь. Множество путей в сети, связывающее каждый внешний вход сети с одним из ее внешних выходов, назовем покрывающим множеством. Очевидно, что знание покрывающего множества путей сети позволяет восстановить неизвестный входной вектор сети по наблюдаемой реакции сети и ее известному начальному состоянию. Назовем суммарные временные затраты на восстановление всех составляющих входного вектора сети вдоль всех путей покрывающего множества временем восстановления входного вектора.

    Рассматриваемая здесь задача заключается в построении для заданной сети из ЛА БПИ покрывающего множества путей с минимальным временем восстановления входного вектора.

    Перейдем к описанию метода решения сформулированной задачи. Идея предлагаемого метода состоит в редукции ее к классической задаче о потоке минимальной стоимости в сети [3] порожденной исходной сетью. Обозначим исходную сеть, построенную из ЛА БПИ, неизбыточных по выходам, через $$\tilde A$$, а порожденную ею сеть - через $$A*$$.

    Опишем правила, по которым из исходной сети строится порожденная ею сеть. Условимся, что все входные и выходные каналы каждого автомата-компонента сети пронумерованы числами от 1 до $$g$$, если он имеет $$g$$ входов

    Каждому автомату-компоненту $$A_i$$ сети $$\tilde A$$, имеющему $$g$$ входов (выходов), в порожденной сети $$g*$$ соответствует $$g$$ вершин $$A_i^1, A_i^2, \dots, A_i^g$$. Если в исходной сети $$\nu$$ -й выход автомата $$A_i$$ соединен каналом связи с $$\mu$$ -м входом автомата $$A_j$$ той же сети, то в порожденной сети соединим вершину $$A_j^{\mu}$$ с вершиной $$A_i^{\nu}$$ дугой, заходящей в $$A_i^{\nu}$$ (направление этой дуги противоположно направлению распространения сигнала в реальной сети по этому каналу). Далее, если в исходной сети ее внешний вход (внешний выход) $$a$$ соединен с $$\nu$$ -м входом (выходом) автомата-компонента $$A_i$$, то в порожденной сети соединим вершину $$a$$ с вершиной $$A_i^{\nu}$$ дугой, заходящей в вершину $$a$$ (в вершину $$A_i^{\nu}$$ ). Направление упомянутых дуг также противоположно направлению распространения сигнала по соответствующим каналам в реальной сети. К множеству вершин порожденной сети, описанному выше, добавим еще две вершины $$u$$ и $$\nu$$. Вершину $$u$$ соединим дугами со всеми вершинами порожденной сети, соответствующими внешним выходам исходной сети, заходящими в них. Аналогично, все вершины порожденной сети, соответствующие внешним входам исходной сети, соединим дугами с вершиной $$\nu $$, заходящими в нее.

    Опишем теперь правила назначения пропускных способностей дугам порожденной сети:

  • пропускную способность каждой дуги вида $$(x, \nu)$$ порожденной сети положим равной 1;
  • пропускные способности всех остальных дуг порожденной сети положим равными бесконечности.
  • Теперь остается описать правила назначения каждой дуге порожденной сети соответствующего весового коэффициента, который играет роль стоимости прохождения единицы потока в классической задаче о потоке минимальной стоимости.

    Каждой дуге, исходящей из вершины $$u$$ порожденной сети, назначим весовой коэффициент, равный 0.

    Пусть автомат-компонент $$A_i$$ сети имеет $$g$$ входов (выходов). Как уже упоминалось выше, восстановление значений сигналов на его входах по наблюдаемой реакции при известном начальном состоянии требует решения соответствующей системы линейных уравнений. Пусть время решения такой системы равно $$a_i$$ единицам времени, если в качестве единицы принять временной такт. Каждому автомату-компоненту $$A_i$$ исходной сети с $$g$$ входами соответствует $$g$$ вершин $$A_i^1, A_i^2, \dots, A_i^g$$ порожденной сети. Положим значения весовых коэффициентов дуг, исходящих из упомянутых вершин, равными величине $$a_i$$.

    Таким образом, по исходной сети $$\tilde A$$ нами построена порожденная сеть $$A*$$ с одним истоком $$u$$ и одним стоком $$\nu$$, где каждой дуге соответствует пара чисел, первое из которых есть весовой коэффициент, а второе - пропускная способность.

    Отметим, что используемые ниже, но не определяемые здесь понятия и терминология из теории потоков в сетях трактуются так, как они определены в [34].

    Установим два свойства порожденной сети, сформулированные в виде лемм.

    Лемма 17.3. Величина максимального потока в порожденной сети $$A*$$ равна числу $$d$$ внешних входов исходной сети $$\tilde A$$.

    Доказательство. Рассмотрим разрез $$(X, \nu)$$ сети $$A*$$, где $$X$$ - множество всех вершин порожденной сети, исключая вершину $$\nu$$. Поскольку пропускная способность каждой дуги этого разреза равна 1, а из правил построения порожденной сети следует, что число дуг, входящих в разрез $$(X, \nu)$$, равно числу $$d$$ первичных входов исходной сети, то пропускная способность этого разреза равна $$d$$. Из правил построения порожденной сети следует, что никакой другой разрез порожденной сети не может содержать дуг меньше, чем $$d$$. Отсюда на основании теоремы о максимальном потоке и минимальном разрезе [34] вытекает справедливость леммы.

    Лемма 17.4. Множеству всех увеличивающих цепей в порожденной сети $$A*$$, обеспечивающих максимальное значение потока минимальной стоимости, соответствует покрывающее множество путей в исходной сети $$\tilde A$$ с минимальным временем восстановления входного вектора.

    Доказательство. Пусть в порожденной сети построен максимальный поток $$d$$, имеющий минимальную стоимость, который проходит по множеству увеличивающих цепей $$\Pi =\{\Pi_1, \Pi_2, \dots, \Pi_j\}$$. Из леммы 17.3 и того факта, что все дуги вида $$(x, \nu)$$ в порожденной сети имеют пропускную способность 1, следует, что число $$\gamma$$ увеличивающих цепей в $$\Pi$$ должно равняться $$d$$. Действительно, если на $$i$$ -м шаге процесса решения задачи о потоке минимальной стоимости построена увеличивающая цепь, последняя дуга которой есть $$(A_b^a, \nu)$$, то все другие увеличивающие цепи, появляющиеся в процессе решения на последующих шагах работы алгоритма, не могут содержать дуги $$(A_b^a, \nu)$$. Это объясняется тем, что после $$i$$ -го шага дуга $$(A_b^a, \nu)$$ является насыщенной и потому в дальнейшем она блокирует появление увеличивающих цепей, проходящих через нее.

    Рассмотрим произвольную цепь $$(u, A_{i_1}^{j_1}), (A_{i_1}^{j_1}, A_{i_2}^{j_2}), \dots, (A_{i_{k-1}}^{j_{k-1}}, A_{i_k}^{j_k}), (A_{i_k}^{j_k}, \nu)$$ из множества $$\Pi$$. Поставим ей в соответствие путь в исходной сети $$A_{i_k}(j_k), A_{i_{k-1}}(j_{k-1}), \dots, A_{i_1}(j_1)$$, где $$A_{i_j}(j_i), l=\overline {1,k}$$, означает входной (или, что все равно, выходной) полюс $$J_l$$ автомата-компонента $$A_{i_l}$$ исходной сети. Из способа построения порожденной сети следует, что $$A_{i_1}(j_1)(A_{i_k}(j_k))$$ является внешним входом (выходом) сети. Таким образом, приведенный путь указывает перечень входов автоматов-компонентов исходной сети и тот порядок, в котором следует восстанавливать сигналы на них с тем, чтобы в конечном итоге восстановить сигнал на внешнем входе сети. Поскольку среди конечных вершин множества упомянутых путей обязательно имеются все внешние входы исходной сети, то по определению оно является покрывающим. Очевидно, что в силу минимальной стоимости потока общее время восстановления входного вектора, осуществляемое вдоль путей построенного покрывающего множества, будет минимальным.

    Леммы 17.3 и 17.4 служат обоснованием метода решения рассматриваемой задачи, состоящего из трех этапов. На первом этапе по заданной сети из ЛА БПИ строится порожденная ею сеть. Второй этап состоит в решении известным методом, описанным, например, в [34], задачи о потоке величины $$a$$ минимальной стоимости, где $$a$$ - число внешних входов исходной сети. На третьем этапе по найденному в процессе решения на втором этапе множеству увеличивающих цепей строится искомое множество покрывающих путей.

    Проиллюстрируем предложенный метод на примере сети из ЛА БПИ, неизбыточных по выходам, которая изображена на рис.17.1

    (рис 17.1)

    Построим по описанным выше правилам порожденную сеть, изображенную на рис.17.2.

    (рис 17.2)

    Каждой дуге этой сети поставим в соответствие упорядоченную пару чисел, из которых первое является весовым коэффициентом, а второе - пропускной способностью. Правила назначения дугам упомянутых значений описаны выше. Весовые коэффициенты на дугах рис.17.2 обозначены числами $$a_1, a_2, \dots, a_7$$. Пусть для рассматриваемого примера эти значения таковы: $$a_1=3, a_2=1, a_3-1, a_4=2, a_5=2, a_6=3, a_7=2$$. Теперь приступим к решению задачи о максимальном потоке (для заданной сети его величина равна 3, поскольку сеть имеет 3 внешних входа) минимальной стоимости, воспользовавшись методом, описанным в [34]. Процесс решения отображен в приведенной таблице 17.1, которую кратко прокомментируем.

    Столбцы этой таблицы со 2-го по 17-й соответствуют вершинным числам $$p(u), p(A_6^1), \dots, p(A_1^3), \dots, p(A_1^3), p(\nu )$$, которым на нулевом шаге присваивается значение 0. Перед началом работы окрашенным считается только исток сети, т. е. вершина $$u$$. Поскольку на всех дугах, исходящих из вершины $$u$$, стоимость прохождения единицы потока равна 0, имеют место равенства $$p(A_6^1)-p(u)=\dots =p(A_7^2)-p(\nu )=0$$. Поэтому окрашиваются дуги, перечень которых приведен в столбце 18 таблицы нулевого шага, а также концевые вершины этих дуг (столбец 19). Теперь перейдем к следующему шагу. Для всех неокрашенных вершин увеличиваем вершинные числа на 1, что отражено во 2-й строке таблицы (шаг 1). Однако на этом шаге перечень окрашенных дуг и вершин остается прежним, так как теперь ни для каких других пар вершин разность их вершинных чисел не совпадает со "стоимостью" на соответствующей дуге.

    № стр $$n\n$$ $$P(u)$$ $$P(A_6^1)$$ $$P(A_6^2)$$ $$P(A_3^6)$$ $$P(A_7^1)$$ $$P(A_7^2)$$ $$P(A_4^1)$$ $$P(A_4^2)$$ $$P(A_5^1)$$ $$P(A_5^2)$$ $$P(A_2)$$ $$P(A_3)$$
    1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
    2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
    3 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1
    4 2 0 0 0 0 0 0 2 2 2 2 2 2
    5 3 0 0 0 0 0 0 3 2 2 3 3 3
    6 4 0 0 0 0 0 0 3 2 2 3 4 4
    7 5 0 0 0 0 0 0 3 2 2 3 4 4
    8 6 0 0 0 0 0 0 3 2 2 3 4 4
    9 - 0 0 0 0 0 0 3 2 2 3 4 4
    10 7 0 0 0 0 0 0 3 2 2 3 4 4
    11 8 0 0 0 0 0 0 3 2 2 3 4 4
    12 - 0 0 0 0 0 0 3 2 2 3 4 4
    13 - 0 0 0 0 0 0 3 2 2 3 4 4

    Продолжение таблицы

    № стр $$P(A_1^1)$$ $$P(A_1^2)$$ $$P(A_1^3)$$ $$P(\nu6)$$ Окрашенные дуги Окрашенные вершины
    1 14 15 16 17 18 19
    2 0 0 0 0 $$(u, A_6^1), (u, A_6^2), (u, A_6^3), (u, A_7^1), (u, A_7^2)$$ $$u, A_6^1, A_6^2, A_6^3, A_7^1, A_7^2$$
    3 1 1 1 1 те же те же
    4 2 2 2 2 те же $$+(A_7^1, A_4^2),(A_7^2, A_5^1)$$ те же $$+A_4^2, A_5^1$$
    5 3 3 3 3 те же $$+(A_6^1, A_4^1),(A_6^3, A_5^2),(A_6^2, A_1^2)$$ те же $$+A_4^1, A_5^2, A_1^2$$
    6 5 3 5 5 те же $$+(A_5^1, A_2),(A_4^2, A_3)$$ те же $$+A_2, A_3$$
    7 5 3 5 5 те же $$+(A_2, A_1^1),(A_3, A_3^1)$$ те же $$+A_1^1, A_1^3$$
    8 5 3 5 5 те же $$+(A_1^2, \nu)$$ те же $$+ \nu$$
    9 5 3 5 6 нет $$u$$
    10 5 3 5 7 все, исключая $$(A_1^1, \nu), (A_1^2, \nu), (A_1^3, \nu)$$ все, исключая $$\nu$$
    11 5 3 5 8 те же $$+(A_1^1, \nu)$$ все
    12 5 3 5 8 нет $$u$$
    13 5 3 5 8 все, исключая $$(A_1^1, \nu),(A_1^2, \nu)$$ все

    Далее процесс продолжается аналогичным образом до 6-го шага включительно. На этом шаге из окрашенных дуг может быть построена увеличивающая цепь $$(u, A_6^2),(A_6^2, A_1^2),(A_1^2, \nu)$$, по которой поток может быть увеличен на 1. Напомним, что в соответствии с используемым методом из [34] перед началом его работы значения потоков на всех дугах сети полагаются равными 0. Поскольку на 6-м шаге найдена увеличивающая цепь, перед выполнением следующего шага окраска снимается со всех дуг и со всех вершин, кроме истока $$u$$. На 8-м шаге из окрашенных дуг вновь может быть построена увеличивающая цепь $$(u, A_7^2), (A_7^2, A_5^1), (A_5^1, A_2), (A_2, A_1^1), (A_1^1, \nu)$$, по которой поток может быть увеличен на 1. Наконец, на 9-м шаге из окрашенных дуг строится увеличивающая цепь $$(u,A_7^1), (A_7^1, A_4^2), (A_4^2, A_3), (A_3, A_1^3), (A_1^3, \nu)$$, по которой поток также может быть увеличен на 1.

    На этом алгоритм решения задачи о потоке минимальной стоимости заканчивает работу, поскольку в сети получен максимальный поток величины 3. Полученным выше трем увеличивающим цепям соответствуют три следующих пути в исходной сети, по которым должно производиться восстановление сигнала на первичных входах сети:

  • $$A_6(2), A_1(2)$$ ;
  • $$A_7(2), A_5(1), A_2, A_1(1)$$ ;
  • $$A_7(1), A_4(2), A_3, A_1(3)$$.
  • Время восстановления сигналов по этим путям на первичных входах сети соответственно равно 6, 8 и 8 тактам времени. Следовательно, общее минимальное время восстановления входного вектора равно 22 тактам. Целью рассмотрения этого простого примера является иллюстрация методики построения порожденной сети по исходной, а также возможности существования в сети альтернативных путей для восстановления сигнала на внешнем входе. Так, для входа $$A_1^1$$ сети существует еще один путь восстановления сигнала на нем - $$A_6(1), A_4(1), A_2, A_1(1)$$, кроме приведенного выше пути. Однако время восстановления сигнала по этому пути равно 9 тактам. Аналогичная ситуация имеет место и для внешнего входа $$A_1^3$$: существует еще один путь - $$A_6(3), A_5(2), A_3(2), A_3, A_1(3)$$ - с временем восстановления 9 тактов.

    В заключение заметим, что предложенный метод решения рассмотренной задачи может быть распространен и для сетей из ЛА БПИ, которые являются избыточными по входам. Для этого необходимо идентифицировать избыточные выходы в каждом автомате-компоненте и исключить их из дальнейшего рассмотрения. Такую идентификацию можно осуществить путем преобразования матрицы системы уравнений (17.2) по методу Гаусса решения систем линейных уравнений. Если в процессе преобразования некоторые строки матрицы вырождаются в нулевые, то это и является признаком линейной зависимости соответствующего выхода от других, т. е. его избыточности.

    Вопросы и упражнения

  • Сформулируйте правила построения корректной сети из базисных ЛА.
  • Дайте определение покрывающего множества путей сети.
  • Приведите постановку задачи минимизации времени восстановления неизвестных входных сигналов в сети из линейных автоматов без потери информации.
  • Какова основная идея метода решения задачи, сформулированной в пункте 3 ?
  • Опишите идею способа сведения исследуемой задачи к задаче о потоке минимальной стоимости из теории потоков.
  • Что такое порожденная сеть и каковы правила ее построения?
  • Опишите три этапа алгоритма решения задачи о минимизации времени восстановления неизвестных входных сигналов по наблюдаемым выходам.
  • Страницы:

    Задача, упомянутая в заголовке лекции, возникает, в частности, при организации функционального контроля ЦУ. Как было сказано ранее, для этой цели могут быть использованы СВК, позволяющие восстанавливать неизвестные входные сигналы ЦУ по его выходной реакции, с последующим сравнением их с реальными сигналами, поступившими на вход ЦУ. Рассогласование этих сигналов свидетельствует о неправильном функционировании ЦУ и может быть зафиксировано в момент первого его проявления. Последнее обстоятельство очень важно, поскольку позволяет не допускать распространения появившейся ошибки.

    Восстановление неизвестной входной последовательности по известному начальному состоянию автомата и наблюдаемой реакции в случае ЛА сводится, как известно [19], к решению системы линейных уравнений. Сложность решения такой системы, определяемая, например, необходимым для этого временем, зависит от размерности, а также от сложности вычисления выражений, определяющих значения правых частей системы, которая, в свою очередь, зависит от структуры схемы ЛА. Сеть, построенную из $$d$$ штук ЛА БПИ над полем $$GF(p)$$, можно описать моделью одного ЛА БПИ, размерность которого равна $$q=\sum_{i=1}^d q_i$$, где $$q_i$$ - размерности входящих в состав сети автоматов-компонентов. Тогда восстановление неизвестных входных сигналов сети связано с решением системы линейных уравнений с $$w$$ неизвестными, где $$w$$ - число входов сети. Вместе с тем упомянутое восстановление, поскольку структура сети известна, может быть сведено к решению $$d$$ систем линейных уравнений меньшей размерности, каждая из которых соответствует отдельному компоненту сети. Понятно, что последний способ восстановления может оказаться более эффектным, т. е. требовать существенно меньшего времени на реализацию. В случае, когда время является критическим параметром, СВК, построенная вторым способом, будет предпочтительнее СВК, построенной первым способом, поскольку время решения систем уравнений определяет быстродействие СВК.

    Отметим, что СВК, синтезируемая вторым способом, определяется неоднозначно, поскольку восстановление одного и того же компонента входного сигнала сети может быть осуществлено по различным путям рассматриваемой сети и потому время восстановления этого компонента может быть различным в зависимости от выбранного пути. В связи с изложенным возникает задача минимизации общего времени восстановления входных сигналов сети из ЛА БПИ, которая рассматривается в этой лекции.

    Пусть задано некоторое конечное множество ЛА $$\tilde A=\{A_1, \dots, A_k\}$$, которое далее именуется базисом, а каждый элемент этого множества - базисным. Предполагается, что сеть содержит в качестве компонентов ЛА $$A_i \in \tilde A$$. Помимо элементов сеть содержит входные и выходные полюсы. Из базисных элементов сети будут строиться по определенным правилам. Опишем эти правила, используя индукцию:

  • совокупность первичных входных полюсов, соответствующих различным переменным сети, есть сеть, и все эти полюсы являются ее вершинами;
  • результат присоединения к вершинам сети входов (необязательно всех) некоторого базисного элемента есть сеть; вершинами новой сети являются все вершины исходной сети, незадействованные (если таковые имеются) входы, а также выходы присоединенного элемента;
  • результат присоединения к вершинам сети входов (кроме внешних полюсов) и/или выходов некоторого базисного элемента есть снова сеть, вершинами которой являются все вершины сети, полученной на предыдущем этапе, незадействованные (если таковые имеются) входы, а также все выходы присоединенного элемента.
  • В сети выделяется некоторое подмножество вершин, именуемых внешними выходными полюсами.

    Сеть, в которой отсутствуют незадействованные входы используемых в ее составе базисных элементов, назовем корректной. Далее рассматриваются только корректные сети.

    Из описанных правил построения сети следует, что с содержательной точки зрения корректной сети соответствует "правильная" электрическая схема, содержащая в общем случае параллельно и/или последовательно соединенные компоненты, а также линии обратной связи.

    Далее предполагается, что у каждого компонента сети отсутствуют соединения его выходов с его же входами, т. е. отсутствуют петли обратной связи. Это предположение не является ограничительным, поскольку в случае существования у компонента такого вида соединения его можно отнести к его внутренней структуре, а сам компонент рассматривать как "черный ящик", содержащий только те входы и выходы, которые связывают его с другими базисными элементами сети или внешними входами (выходами).

    Выходной канал $$y_i$$ ЛА назовем избыточным, если в любой момент времени $$t$$ значение сигнала $$y_i(t)$$ на нем есть линейная комбинация сигналов на других выходных каналах этого же ЛА.

    Назовем ЛА неизбыточным по выходам, если в нем отсутствуют избыточные выходные каналы.

    Напомним, что любой ЛА над полем $$GF(p)$$ задается системами уравнений состояний и выходов соответственно:

    $$\bar s(t+1)=A\bar s(t)+B\bar u(t)$$ $$\bar y(t)=C\bar s(t)+D \bar u(t)$$

    Выражение (17.2) можно интерпретировать как систему линейных уравнений относительно $$n+l$$ неизвестных $$s_1(t)m \dots, s_n(t), u_1(t)m \dots, u_l(t)$$, где $$n$$ - размерность ЛА, $$l$$ - число его входных каналов.

    Лемма 17.1. Для того чтобы ЛА был неизбыточным по выходам, необходимо и достаточно, чтобы число его выходных каналов было равно рангу матрицы системы (17.2).

    Доказательство. Пусть ранг системы (17.2) равен $$\nu$$, где $$\nu < m$$ (где $$m$$ - число выходных каналов ЛА). Известно из [33], что это условие является необходимым и достаточным для того, чтобы $$m - \nu$$ уравнений упомянутой системы были линейными комбинациями остальных уравнений. Применительно к ЛА этот факт означает, что $$m- \nu$$ его выходных каналов являются избыточными. Отсюда и вытекает справедливость леммы.

    Лемма 17.2. Для того чтобы ЛА был БПИ и неизбыточным по выходам, необходимо и достаточно, чтобы выполнялись следующие условия:

  • число входных каналов равно числу выходных ( $$l=m$$ );
  • ранг матрицы $$D$$ равен $$l$$.
  • Доказательств. В [19] доказано, что ЛА есть ЛА БПИ тогда и только тогда, когда ранг матрицы $$D$$ равен $$l$$, т. е. второе условие леммы выполняется. Для ЛА БПИ начальное состояние $$\bar s(0)$$ считается известным. Зная $$\bar s(0)$$ и реакцию $$\bar y(0)$$, решив систему (17.2) относительно переменных $$u_1(0), \dots, u_l(0)$$, получим неизвестный входной символ $$\bar u(0)$$. Зная $$\bar u(0)$$, с помощью формулы (17.2) вычислим состояние $$\bar s(1)$$. Аналогичным образом можно определить состояние $$\bar s(t)$$ для $$t=2,3, \dots$$ Тогда система (17.2) для ЛА БПИ вырождается в систему

    $$D\bar u(t)=\bar y(t)-C\bar s(t)$$

    относительно неизвестных $$\bar {u_1}(t), \dots, \bar {u_l}9t)$$ с матрицей $$D$$. Отсюда на основании леммы 17.1 можно утверждать, что неизбыточность по выходам ЛА БПИ имеет место тогда и только тогда, когда число $$m$$ его выходных каналов будет равно рангу матрицы $$D$$, т. е. числу $$L$$.

    Далее рассматриваются сети, построенные только из ЛА БПИ, неизбыточных по выходам. Очевидно, что любая сеть из ЛА БПИ такого типа представляет собой ЛА БПИ, но необязательно неизбыточный по выходам.

    Перейдем теперь к постановке задачи. Рассмотрим сеть из ЛА БПИ, неизбыточных по выходам, в которой вершинами являются автоматы-компоненты и все ее внешние входы и внешние выходы. Каждому каналу (соединению) сети, связывающему две его вершины, поставим в соответствие целое неотрицательное число, называемое весовым коэффициентом. Значение весового коэффициента определяется типом канала. Если канал связывает выход некоторого автомата-компонента со входом другого автомата-компонента или некоторый вход сети со входом автомата-компонента, то соответствующий этому каналу весовой коэффициент положим равным числу тактов времени, необходимому для вычисления значения сигнала на упомянутом входе путем решения соответствующей системы линейных уравнений вида (17.3). В случае, когда канал связывает выход некоторого автомата-компонента с одним из внешних выходов сети, соответствующий ему весовой коэффициент положим равным нулю. Последнее объясняется тем, что значение сигнала на выходе сети может наблюдаться непосредственно, т. е. не требует никаких вычислений.

    Если в сети существует путь от внешнего входа $$a$$ к внешнему выходу $$b$$, то будем считать временем восстановления значения сигнала на входе $$a$$ вдоль упомянутого пути сумму весовых коэффициентов каналов, входящих в путь. Множество путей в сети, связывающее каждый внешний вход сети с одним из ее внешних выходов, назовем покрывающим множеством. Очевидно, что знание покрывающего множества путей сети позволяет восстановить неизвестный входной вектор сети по наблюдаемой реакции сети и ее известному начальному состоянию. Назовем суммарные временные затраты на восстановление всех составляющих входного вектора сети вдоль всех путей покрывающего множества временем восстановления входного вектора.

    Рассматриваемая здесь задача заключается в построении для заданной сети из ЛА БПИ покрывающего множества путей с минимальным временем восстановления входного вектора.

    Перейдем к описанию метода решения сформулированной задачи. Идея предлагаемого метода состоит в редукции ее к классической задаче о потоке минимальной стоимости в сети [3] порожденной исходной сетью. Обозначим исходную сеть, построенную из ЛА БПИ, неизбыточных по выходам, через $$\tilde A$$, а порожденную ею сеть - через $$A*$$.

    Опишем правила, по которым из исходной сети строится порожденная ею сеть. Условимся, что все входные и выходные каналы каждого автомата-компонента сети пронумерованы числами от 1 до $$g$$, если он имеет $$g$$ входов

    Каждому автомату-компоненту $$A_i$$ сети $$\tilde A$$, имеющему $$g$$ входов (выходов), в порожденной сети $$g*$$ соответствует $$g$$ вершин $$A_i^1, A_i^2, \dots, A_i^g$$. Если в исходной сети $$\nu$$ -й выход автомата $$A_i$$ соединен каналом связи с $$\mu$$ -м входом автомата $$A_j$$ той же сети, то в порожденной сети соединим вершину $$A_j^{\mu}$$ с вершиной $$A_i^{\nu}$$ дугой, заходящей в $$A_i^{\nu}$$ (направление этой дуги противоположно направлению распространения сигнала в реальной сети по этому каналу). Далее, если в исходной сети ее внешний вход (внешний выход) $$a$$ соединен с $$\nu$$ -м входом (выходом) автомата-компонента $$A_i$$, то в порожденной сети соединим вершину $$a$$ с вершиной $$A_i^{\nu}$$ дугой, заходящей в вершину $$a$$ (в вершину $$A_i^{\nu}$$ ). Направление упомянутых дуг также противоположно направлению распространения сигнала по соответствующим каналам в реальной сети. К множеству вершин порожденной сети, описанному выше, добавим еще две вершины $$u$$ и $$\nu$$. Вершину $$u$$ соединим дугами со всеми вершинами порожденной сети, соответствующими внешним выходам исходной сети, заходящими в них. Аналогично, все вершины порожденной сети, соответствующие внешним входам исходной сети, соединим дугами с вершиной $$\nu $$, заходящими в нее.

    Опишем теперь правила назначения пропускных способностей дугам порожденной сети:

  • пропускную способность каждой дуги вида $$(x, \nu)$$ порожденной сети положим равной 1;
  • пропускные способности всех остальных дуг порожденной сети положим равными бесконечности.
  • Теперь остается описать правила назначения каждой дуге порожденной сети соответствующего весового коэффициента, который играет роль стоимости прохождения единицы потока в классической задаче о потоке минимальной стоимости.

    Каждой дуге, исходящей из вершины $$u$$ порожденной сети, назначим весовой коэффициент, равный 0.

    Пусть автомат-компонент $$A_i$$ сети имеет $$g$$ входов (выходов). Как уже упоминалось выше, восстановление значений сигналов на его входах по наблюдаемой реакции при известном начальном состоянии требует решения соответствующей системы линейных уравнений. Пусть время решения такой системы равно $$a_i$$ единицам времени, если в качестве единицы принять временной такт. Каждому автомату-компоненту $$A_i$$ исходной сети с $$g$$ входами соответствует $$g$$ вершин $$A_i^1, A_i^2, \dots, A_i^g$$ порожденной сети. Положим значения весовых коэффициентов дуг, исходящих из упомянутых вершин, равными величине $$a_i$$.

    Таким образом, по исходной сети $$\tilde A$$ нами построена порожденная сеть $$A*$$ с одним истоком $$u$$ и одним стоком $$\nu$$, где каждой дуге соответствует пара чисел, первое из которых есть весовой коэффициент, а второе - пропускная способность.

    Отметим, что используемые ниже, но не определяемые здесь понятия и терминология из теории потоков в сетях трактуются так, как они определены в [34].

    Установим два свойства порожденной сети, сформулированные в виде лемм.

    Лемма 17.3. Величина максимального потока в порожденной сети $$A*$$ равна числу $$d$$ внешних входов исходной сети $$\tilde A$$.

    Доказательство. Рассмотрим разрез $$(X, \nu)$$ сети $$A*$$, где $$X$$ - множество всех вершин порожденной сети, исключая вершину $$\nu$$. Поскольку пропускная способность каждой дуги этого разреза равна 1, а из правил построения порожденной сети следует, что число дуг, входящих в разрез $$(X, \nu)$$, равно числу $$d$$ первичных входов исходной сети, то пропускная способность этого разреза равна $$d$$. Из правил построения порожденной сети следует, что никакой другой разрез порожденной сети не может содержать дуг меньше, чем $$d$$. Отсюда на основании теоремы о максимальном потоке и минимальном разрезе [34] вытекает справедливость леммы.

    Лемма 17.4. Множеству всех увеличивающих цепей в порожденной сети $$A*$$, обеспечивающих максимальное значение потока минимальной стоимости, соответствует покрывающее множество путей в исходной сети $$\tilde A$$ с минимальным временем восстановления входного вектора.

    Доказательство. Пусть в порожденной сети построен максимальный поток $$d$$, имеющий минимальную стоимость, который проходит по множеству увеличивающих цепей $$\Pi =\{\Pi_1, \Pi_2, \dots, \Pi_j\}$$. Из леммы 17.3 и того факта, что все дуги вида $$(x, \nu)$$ в порожденной сети имеют пропускную способность 1, следует, что число $$\gamma$$ увеличивающих цепей в $$\Pi$$ должно равняться $$d$$. Действительно, если на $$i$$ -м шаге процесса решения задачи о потоке минимальной стоимости построена увеличивающая цепь, последняя дуга которой есть $$(A_b^a, \nu)$$, то все другие увеличивающие цепи, появляющиеся в процессе решения на последующих шагах работы алгоритма, не могут содержать дуги $$(A_b^a, \nu)$$. Это объясняется тем, что после $$i$$ -го шага дуга $$(A_b^a, \nu)$$ является насыщенной и потому в дальнейшем она блокирует появление увеличивающих цепей, проходящих через нее.

    Рассмотрим произвольную цепь $$(u, A_{i_1}^{j_1}), (A_{i_1}^{j_1}, A_{i_2}^{j_2}), \dots, (A_{i_{k-1}}^{j_{k-1}}, A_{i_k}^{j_k}), (A_{i_k}^{j_k}, \nu)$$ из множества $$\Pi$$. Поставим ей в соответствие путь в исходной сети $$A_{i_k}(j_k), A_{i_{k-1}}(j_{k-1}), \dots, A_{i_1}(j_1)$$, где $$A_{i_j}(j_i), l=\overline {1,k}$$, означает входной (или, что все равно, выходной) полюс $$J_l$$ автомата-компонента $$A_{i_l}$$ исходной сети. Из способа построения порожденной сети следует, что $$A_{i_1}(j_1)(A_{i_k}(j_k))$$ является внешним входом (выходом) сети. Таким образом, приведенный путь указывает перечень входов автоматов-компонентов исходной сети и тот порядок, в котором следует восстанавливать сигналы на них с тем, чтобы в конечном итоге восстановить сигнал на внешнем входе сети. Поскольку среди конечных вершин множества упомянутых путей обязательно имеются все внешние входы исходной сети, то по определению оно является покрывающим. Очевидно, что в силу минимальной стоимости потока общее время восстановления входного вектора, осуществляемое вдоль путей построенного покрывающего множества, будет минимальным.

    Леммы 17.3 и 17.4 служат обоснованием метода решения рассматриваемой задачи, состоящего из трех этапов. На первом этапе по заданной сети из ЛА БПИ строится порожденная ею сеть. Второй этап состоит в решении известным методом, описанным, например, в [34], задачи о потоке величины $$a$$ минимальной стоимости, где $$a$$ - число внешних входов исходной сети. На третьем этапе по найденному в процессе решения на втором этапе множеству увеличивающих цепей строится искомое множество покрывающих путей.

    Проиллюстрируем предложенный метод на примере сети из ЛА БПИ, неизбыточных по выходам, которая изображена на рис.17.1

    (рис 17.1)

    Построим по описанным выше правилам порожденную сеть, изображенную на рис.17.2.

    (рис 17.2)

    Каждой дуге этой сети поставим в соответствие упорядоченную пару чисел, из которых первое является весовым коэффициентом, а второе - пропускной способностью. Правила назначения дугам упомянутых значений описаны выше. Весовые коэффициенты на дугах рис.17.2 обозначены числами $$a_1, a_2, \dots, a_7$$. Пусть для рассматриваемого примера эти значения таковы: $$a_1=3, a_2=1, a_3-1, a_4=2, a_5=2, a_6=3, a_7=2$$. Теперь приступим к решению задачи о максимальном потоке (для заданной сети его величина равна 3, поскольку сеть имеет 3 внешних входа) минимальной стоимости, воспользовавшись методом, описанным в [34]. Процесс решения отображен в приведенной таблице 17.1, которую кратко прокомментируем.

    Столбцы этой таблицы со 2-го по 17-й соответствуют вершинным числам $$p(u), p(A_6^1), \dots, p(A_1^3), \dots, p(A_1^3), p(\nu )$$, которым на нулевом шаге присваивается значение 0. Перед началом работы окрашенным считается только исток сети, т. е. вершина $$u$$. Поскольку на всех дугах, исходящих из вершины $$u$$, стоимость прохождения единицы потока равна 0, имеют место равенства $$p(A_6^1)-p(u)=\dots =p(A_7^2)-p(\nu )=0$$. Поэтому окрашиваются дуги, перечень которых приведен в столбце 18 таблицы нулевого шага, а также концевые вершины этих дуг (столбец 19). Теперь перейдем к следующему шагу. Для всех неокрашенных вершин увеличиваем вершинные числа на 1, что отражено во 2-й строке таблицы (шаг 1). Однако на этом шаге перечень окрашенных дуг и вершин остается прежним, так как теперь ни для каких других пар вершин разность их вершинных чисел не совпадает со "стоимостью" на соответствующей дуге.

    № стр $$n\n$$ $$P(u)$$ $$P(A_6^1)$$ $$P(A_6^2)$$ $$P(A_3^6)$$ $$P(A_7^1)$$ $$P(A_7^2)$$ $$P(A_4^1)$$ $$P(A_4^2)$$ $$P(A_5^1)$$ $$P(A_5^2)$$ $$P(A_2)$$ $$P(A_3)$$
    1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
    2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
    3 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1
    4 2 0 0 0 0 0 0 2 2 2 2 2 2
    5 3 0 0 0 0 0 0 3 2 2 3 3 3
    6 4 0 0 0 0 0 0 3 2 2 3 4 4
    7 5 0 0 0 0 0 0 3 2 2 3 4 4
    8 6 0 0 0 0 0 0 3 2 2 3 4 4
    9 - 0 0 0 0 0 0 3 2 2 3 4 4
    10 7 0 0 0 0 0 0 3 2 2 3 4 4
    11 8 0 0 0 0 0 0 3 2 2 3 4 4
    12 - 0 0 0 0 0 0 3 2 2 3 4 4
    13 - 0 0 0 0 0 0 3 2 2 3 4 4

    Продолжение таблицы

    № стр $$P(A_1^1)$$ $$P(A_1^2)$$ $$P(A_1^3)$$ $$P(\nu6)$$ Окрашенные дуги Окрашенные вершины
    1 14 15 16 17 18 19
    2 0 0 0 0 $$(u, A_6^1), (u, A_6^2), (u, A_6^3), (u, A_7^1), (u, A_7^2)$$ $$u, A_6^1, A_6^2, A_6^3, A_7^1, A_7^2$$
    3 1 1 1 1 те же те же
    4 2 2 2 2 те же $$+(A_7^1, A_4^2),(A_7^2, A_5^1)$$ те же $$+A_4^2, A_5^1$$
    5 3 3 3 3 те же $$+(A_6^1, A_4^1),(A_6^3, A_5^2),(A_6^2, A_1^2)$$ те же $$+A_4^1, A_5^2, A_1^2$$
    6 5 3 5 5 те же $$+(A_5^1, A_2),(A_4^2, A_3)$$ те же $$+A_2, A_3$$
    7 5 3 5 5 те же $$+(A_2, A_1^1),(A_3, A_3^1)$$ те же $$+A_1^1, A_1^3$$
    8 5 3 5 5 те же $$+(A_1^2, \nu)$$ те же $$+ \nu$$
    9 5 3 5 6 нет $$u$$
    10 5 3 5 7 все, исключая $$(A_1^1, \nu), (A_1^2, \nu), (A_1^3, \nu)$$ все, исключая $$\nu$$
    11 5 3 5 8 те же $$+(A_1^1, \nu)$$ все
    12 5 3 5 8 нет $$u$$
    13 5 3 5 8 все, исключая $$(A_1^1, \nu),(A_1^2, \nu)$$ все

    Далее процесс продолжается аналогичным образом до 6-го шага включительно. На этом шаге из окрашенных дуг может быть построена увеличивающая цепь $$(u, A_6^2),(A_6^2, A_1^2),(A_1^2, \nu)$$, по которой поток может быть увеличен на 1. Напомним, что в соответствии с используемым методом из [34] перед началом его работы значения потоков на всех дугах сети полагаются равными 0. Поскольку на 6-м шаге найдена увеличивающая цепь, перед выполнением следующего шага окраска снимается со всех дуг и со всех вершин, кроме истока $$u$$. На 8-м шаге из окрашенных дуг вновь может быть построена увеличивающая цепь $$(u, A_7^2), (A_7^2, A_5^1), (A_5^1, A_2), (A_2, A_1^1), (A_1^1, \nu)$$, по которой поток может быть увеличен на 1. Наконец, на 9-м шаге из окрашенных дуг строится увеличивающая цепь $$(u,A_7^1), (A_7^1, A_4^2), (A_4^2, A_3), (A_3, A_1^3), (A_1^3, \nu)$$, по которой поток также может быть увеличен на 1.

    На этом алгоритм решения задачи о потоке минимальной стоимости заканчивает работу, поскольку в сети получен максимальный поток величины 3. Полученным выше трем увеличивающим цепям соответствуют три следующих пути в исходной сети, по которым должно производиться восстановление сигнала на первичных входах сети:

  • $$A_6(2), A_1(2)$$ ;
  • $$A_7(2), A_5(1), A_2, A_1(1)$$ ;
  • $$A_7(1), A_4(2), A_3, A_1(3)$$.
  • Время восстановления сигналов по этим путям на первичных входах сети соответственно равно 6, 8 и 8 тактам времени. Следовательно, общее минимальное время восстановления входного вектора равно 22 тактам. Целью рассмотрения этого простого примера является иллюстрация методики построения порожденной сети по исходной, а также возможности существования в сети альтернативных путей для восстановления сигнала на внешнем входе. Так, для входа $$A_1^1$$ сети существует еще один путь восстановления сигнала на нем - $$A_6(1), A_4(1), A_2, A_1(1)$$, кроме приведенного выше пути. Однако время восстановления сигнала по этому пути равно 9 тактам. Аналогичная ситуация имеет место и для внешнего входа $$A_1^3$$: существует еще один путь - $$A_6(3), A_5(2), A_3(2), A_3, A_1(3)$$ - с временем восстановления 9 тактов.

    В заключение заметим, что предложенный метод решения рассмотренной задачи может быть распространен и для сетей из ЛА БПИ, которые являются избыточными по входам. Для этого необходимо идентифицировать избыточные выходы в каждом автомате-компоненте и исключить их из дальнейшего рассмотрения. Такую идентификацию можно осуществить путем преобразования матрицы системы уравнений (17.2) по методу Гаусса решения систем линейных уравнений. Если в процессе преобразования некоторые строки матрицы вырождаются в нулевые, то это и является признаком линейной зависимости соответствующего выхода от других, т. е. его избыточности.

    Вопросы и упражнения

  • Сформулируйте правила построения корректной сети из базисных ЛА.
  • Дайте определение покрывающего множества путей сети.
  • Приведите постановку задачи минимизации времени восстановления неизвестных входных сигналов в сети из линейных автоматов без потери информации.
  • Какова основная идея метода решения задачи, сформулированной в пункте 3 ?
  • Опишите идею способа сведения исследуемой задачи к задаче о потоке минимальной стоимости из теории потоков.
  • Что такое порожденная сеть и каковы правила ее построения?
  • Опишите три этапа алгоритма решения задачи о минимизации времени восстановления неизвестных входных сигналов по наблюдаемым выходам.
  • Вернуться к учебному плану