Как определить вклад и поддается ли этот показатель количественному измерению? Абсолютные показатели вывоза (экспорта) и ввоза (импорта), уровень производства совокупного продукта или национального дохода, ВНП, ВВП (ВРП) в значительной мере помогают характеризовать вклад региона в национальную экономику. Так, вывоз (экспорт) и тем более произведенный регионом национальный доход, полученные ВНП и ВВП (ВРП) сами по себе служат синтетическими показателями, отражающими вклад региона. Однако, на наш взгляд, этой цели лучше соответствуют относительные показатели. Наши исследования свидетельствуют, что оценить интенсивность вклада региона в территориальное перераспределение можно следующими отношениями:
Эти отношения можно дополнить абсолютными показателями ВНП, ВВП (ВРП).
Во втором и третьем случаях роль региона в системе воспроизводства выражается в показателе национального дохода. Перечисленные отношения, характеризующие интенсивность вклада региона в территориальное перераспределение (J1, J2, J3), можно выразить следующим образом:
(5.1)
(5.2)
(5.3)
| где | J1, J2, J3 | - | показатели интенсивности вклада региона в территориальное перераспределение; |
| S | - | сальдо вывоза и ввоза (включая соответственно экспорт и импорт продукции); | |
| S′ | - | сальдо произведенного и использованного национального дохода; | |
| c | - | материальные затраты, включая амортизацию; | |
| v | - | необходимый продукт; | |
| m | - | прибавочный продукт; | |
| c + v + m | - | совокупный общественный продукт; | |
| НД | - | произведенный национальный доход; | |
| НД′ | - | использованный национальный доход. |
Используются также соответственно: валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт, полученные по методу доходов; валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт, полученные по методу расходов. Интенсивность вклада региона в территориальное перераспределение в зависимости от значения и величины сальдо может иметь три разновидности:
Отношения сальдо к совокупному общественному продукту или национальному доходу, ВНП, ВВП (ВРП) выражаются коэффициентами интенсивности вклада региона в территориальное перераспределение. Эти коэффициенты графически изображены на рис 5.1.
(рис 5.1) Коэффициенты интенсивности вклада региона в территориальное перераспределение
Из масштабной сетки видно, что коэффициенты активной и пассивной интенсивности могут колебаться в основном от -1 до +1. Для первого отношения (формула (5.1)) это правомерно всегда, так как сальдо обмена регионального МОБ не может превышать объем совокупного общественного продукта. Показатели коэффициента интенсивности вклада при втором (формула (5.2)) и третьем (формула (5.3)) отношениях, хотя в большинстве случаев и колеблются в указанных выше пределах, иногда могут принимать значения выше или ниже ±1.
Приведем возможные случаи отклонения коэффициента интенсивности вклада от критических параметров:
Оба описанных выше случая имеют место в экономике Республики Башкортостан, обладающей сложным хозяйственным комплексом. Очевидно, степень участия регионов в обеспечении расширенного воспроизводства в национальной экономике различна, что представляет собой объективный процесс. Этому способствует совокупность социально-политических и географических особенностей того или иного региона. При прочих равных условиях активный вклад характерен для регионов с развитой обрабатывающей промышленностью, а пассивный - для регионов, где развиты добывающие отрасли.
Изменение интенсивности вклада региона в территориальное перераспределение - динамичный процесс. Например, задача выравнивания уровней экономического развития ранее отсталых регионов является объективной необходимостью в определенный социально-исторический период. Причем в указанное время интенсивность вклада может принять для данных регионов отрицательное значение, а с дальнейшим развитием народного хозяйства - уже положительное значение. Подобные же явления могут иметь место и в связи с особенностями освоения ресурсов региона. Например, в период интенсивной разработки крупного месторождения федерального значения регион может выступать в качестве основного поставщика продукции этой отрасли в другие регионы страны, что способствует формированию активного вклада региона в территориальное перераспределение.
Коэффициент интенсивности вклада целесообразно рассчитывать периодически как для уровня крупных экономических районов, так и для субъектов РФ. Анализ этого показателя позволяет по-новому подойти к совершенствованию пропорций развития хозяйства регионов. Для Башкирской АССР коэффициент интенсивности вклада составлял при исчислении по совокупному общественному продукту 0,12 в 1966 г., 0,08 в 1972 г., 0,13 в 1977 г.; при исчислении отношения сальдо произведенного и использованного национального дохода к использованному национальному доходу - 0,40, 0,43, 0,40 соответственно, а по отношению использованного и произведенного национального дохода - 0,70, 0,70, 0,71.
Из-за отсутствия таких же показателей по другим регионам мы не можем произвести сравнения. Однако такой высокий коэффициент при больших абсолютных показателях национального дохода по республике позволяет утверждать, что Башкирская АССР относилась к числу регионов с активной интенсивностью вклада.
Приведенные отношения вклада региона в территориальное перераспределение можно было бы дополнить сальдовыми показателями между произведенным и использованным национальным доходом региона, вывозом (экспортом) и ввозом (импортом) продукции. Следует отметить, что указанные выше два сальдовых показателя, по существу, равны между собой. Единственное условие по методическим особенностям составления регионального МОБ - это равенство между собой платы за капитал (I квадрант) и затрат на возмещение выбытия и капитальный ремонт основных фондов (II квадрант). При этом необходимо обратить внимание на два обстоятельства. Во-первых, недостаточно простого превышения произведенного национального дохода над использованным. Значение даже положительного сальдо может варьировать в широких пределах от единицы до бесконечности, поэтому степень участия региона в воспроизводственном процессе будет тем интенсивнее, чем выше значение положительного сальдо. Во-вторых, стремящееся к максимуму положительное сальдо должно складываться при интенсивном межрайонном обмене, т. е. при больших абсолютных связях региона как по вывозу (экспорту), так и ввозу (импорту).
Изложенные выше условия можно выразить следующей формулой:
НД - НД' = + S -> max, (5.4)
| где | НД | - | произведенный национальный доход; |
| НД′ | - | использованный национальный доход; | |
| +S | - | величина положительного сальдо. |
Таким образом, положительное сальдо между произведенным и использованным национальным доходом, между вывозом (экспортом) и ввозом (импортом) может быть использовано как показатель активной интенсивности вклада региона в территориальное перераспределение. Однако рост положительного сальдо должен происходить при обеспечении необходимых пропорций внутри региона. Поэтому, оценивая фактическую интенсивность вклада региона, необходимо учитывать уровни потребления и накопления в нем. Если потребление и накопление в регионе выше среднефедерального уровня, то эффект хозяйства частично используется в регионе; если ниже, то, не используясь полностью, передается в другие регионы. Поясним это положение с помощью нескольких условных числовых примеров. Допустим, по стране в целом размеры непроизводственного потребления составляют 75 единиц на душу населения, а накопления - 25. По отношению к средним показателям по стране четыре региона имеют следующие характеристики (табл. 5.1):
| Показатель | Регион | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| РФ | I | II | III | IV | |
| Непроизводственное потребление | 75 | 70 | 80 | 80 | 70 |
| Накопление | 25 | 20 | 30 | 20 | 30 |
Как видно из табл. 5.1, в регионе I оба показателя ниже среднефедерального уровня, во II - выше, в III - уровень непроизводственного потребления выше среднефедерального, а накопление ниже, в IV уровень непроизводственного потребления ниже, а накопление выше. Для упрощения расчетов примем условие, что все регионы однотипны по значениям положительного сальдо (например, 500 млн. ед.) и имеют одинаковое количество населения (например, 2 млн. чел.). Тогда фактический вклад региона (В) можно вычислить по формуле:
B = S ± KHП ± KH, (5.5)
| где | В | - | фактический вклад региона; |
| S | - | сальдовый показатель; | |
| КНП | - | корректировка регионального уровня непроизводственного потребления; | |
| КН | - | корректировка регионального уровня накопления. |
Расчет для региона I будет следующим:
75 - 70 = 5 (на это число ниже уровень непроизводственного потребления);
5 x 2 = 10 млн ед. (пересчет на все население региона);
25 - 20 = 5 (на это число ниже уровень накопления);
5 x 2 = 10 млн ед. (пересчет на все население региона).
Тогда: BI = 500 - 10 - 10 = 480 млн ед.
Следовательно, фактическая интенсивность вклада региона I меньше сальдового показателя, так как эффект хозяйства региона недоиспользован.
Для остальных регионов результаты расчетов следующие:
ВII = 500 + 10 + 10 = 520;
ВIII = 500 + 10 - 10 = 500;
ВIV = 500 - 10 + 10 = 500.
Как видно из приведенных показателей, даже при одних и тех же значениях сальдо имеются расхождения в интенсивности вклада региона в воспроизводство общественного продукта. В то же время далеко не все регионы могут иметь положительное сальдо. В особенности это относится к регионам нового освоения.
Таким образом, интенсивность вклада региона временно может иметь отрицательное значение, но из этого не следует вывод о высокой эффективности регионов с большими значениями положительного сальдо и об отсутствии ее в регионах с отрицательным значением. Ведь перераспределение национального дохода осуществляется в общегосударственных интересах, а не в интересах одного региона. Поэтому эффективность вклада региона целесообразно оценивать с народнохозяйственной точки зрения. В народнохозяйственном масштабе эффект хозяйства одних регионов направляется на освоение богатств и развитие других регионов, т. е. вклад направляется на достижение будущего эффекта. В этом смысле регион с активной интенсивностью вклада в перераспределение национального дохода способствует повышению народнохозяйственной эффективности национальной экономики.
Итак, при прочих равных условиях (относительно среднефедерального уровня потребления и накопления) наибольший вклад в воспроизводственный процесс страны вносит регион со стремящимся к максимуму абсолютным значением положительного сальдо между произведенным и использованным национальным доходом (равно сальдо межрайонного обмена), абсолютными показателями ВНП, ВВП (ВРП). Эти показатели и используются нами в качестве основных при количественной характеристике межрайонных пропорций в народном хозяйстве.
В настоящее время относительно низкий уровень теоретической разработанности и недостаточность информационной базы затрудняют проведение сравнительного межрегионального анализа. На основе приведенных выше показателей сложно дать комплексную социально-экономическую оценку эффективности территориальных пропорций. С учетом этого к анализу места и роли территориального звена в народнохозяйственном комплексе страны нами широко привлекаются показатели межрайонного обмена. Они обеспечивают непосредственную связь региона с другими в процессе территориального разделения труда. Стоимостные и натуральные показатели обмена сравнительно легко поддаются количественному измерению и оптимизации и, следовательно, представляют реальный резерв повышения эффективности хозяйства региона. Поэтому вывоз (экспорт) и ввоз (импорт) принимаются в качестве одного из показателей территориальных пропорций.
Экономика Российской Федерации в настоящее время переживает этап перехода к рыночным отношениям. В связи с этим вклад региона в национальную экономику целесообразно определять методами, удовлетворяющими как рыночной, так и традиционной концепциям. На сегодня наиболее доступный и достоверный метод определения вклада - это сравнительный анализ вносимых в федеральный бюджет налоговых поступлений. К началу 1999 г. из 89 субъектов РФ только 7 являлись донорами: Татарстан, Башкортостан, Красноярский край, города Москва и Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Слово "донор" в переводе с латинского языка означает "дарение", "жертвование". В общепринятом понимании донор - это, например, человек, дающий кровь для переливания с лечебной целью. В финансово-экономической области
Необходимо отметить, что определение вклада региона по принципу донор-реципиент во многом связано с фискальными подходами. Поскольку региональное звено народнохозяйственного комплекса функционирует по принципам открытой экономики, научным целям более соответствует характеристика вклада не только по налоговым поступлениями, но и вклада региона в территориальное перераспределение создаваемого в регионах национального дохода, валового национального продукта, валового внутреннего продукта, равно и валового регионального продукта.
Для получения официальных документов о завершении программы дополнительного профессионального образования (удостоверения о повышении квалификации, дипломов о профессиональной переподготовке и MBA) необходимо предоставить:
Внимание! Вы можете не заказывать доставку бумажной версии официального документы, а скачать его в электронном виде и распечатать самостоятельно. Информация о выданном документе в течение 1 месяца загружается в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» - ФИС ФРДО.
Доступ на новый сайт осуществляется с использованием адреса электронной почты, который был указан вами при регистрации на "старом". Мы постарались перенести все ваши данные с прежнего ресурса, однако не исключена вероятность потери части информации.
При возникновении проблемы со входом, воспользуйтесь функцией сброса пароля
Если вы обнаружите несоответствия, пожалуйста, сообщите нам.