Открытые системы и интеллектуальная собственность в ИТ

Коммерциализация интеллектуальной собственности

Показывать лекцию целиком

6.1. Способы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности

Создание объекта интеллектуальной собственности (ОИС), получение прав на него, доведение объекта до "товарного" состояния - все эти действия связаны с немалыми затратами. Существуют два основных пути коммерциализации объектов интеллектуальной собственности (рис 6.1) [24]:

  • непосредственная коммерциализация через передачу (продажу) прав на объекты интеллектуальной собственности, как инновационные продукты;
  • опосредствованная коммерциализация путем продажи инновационной продукции, в производстве которой использованы объекты интеллектуальной собственности.
  • (рис 6.1) Пути коммерциализации инновационного продукта

    Коммерциализация объекта интеллектуальной собственности, как инновационного продукта, осуществляется либо через использование прав в производстве инновационной продукции, либо через передачу прав на них [24]. Передать права на ОИС можно путем:

  • передачи (уступки) всех имущественных прав другому лицу;
  • внесения прав в уставный капитал предприятия;
  • передачи прав пользования другому юридическому или физическому лицу.
  • Способы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности представлены на рис 6.2.

    В специальной литературе подробно описаны указанные на рис 6.2 способы коммерциализации ОИС. В этом смысле показательна цитированная выше книга П. Н. Цыбулева "Управление интеллектуальной собственностью", изданная в 2008 году в Киевском "Институте интеллектуальной собственности". В книге подробно описаны многие аспекты управления ОИС и пути её коммерциализации. Наиболее выгодным из них с точки зрения прибыли является коммерциализация объектов интеллектуальной деятельности путем их использования в производстве инновационной продукции. Поскольку объем произведенной продукции может быть большим, то и пропорциональная ему прибыль может во много раз превышать стоимость прав на ОИС в случае их коммерциализации в качестве инновационных продуктов.

    (рис 6.2) Способы коммерциализации объекта интеллектуальной собственности

    Конечно, этот путь коммерциализации связан со значительными стартовыми затратами на доводку ОИС стадии его применимости. Однако, в случае успеха выпуск новой продукции на рынок дает возможность через определенный период не только компенсировать первоначальные затраты, но и получить значительную прибыль для дальнейшего развития производства. При этом вся полученная прибыль остается на предприятии.

    Принятие решения о производстве инновационной продукции связано с многочисленными рисками. Поэтому, прежде чем принять такое решение, необходимо сравнить свою продукцию с аналогичной продукцией конкурентов, сделать экономическую оценку предполагаемого проекта.

    (рис 6.3) Современная схема коммерциализации ОИС через производство инновационной продукции

    Необходимо тщательно продумать схему коммерциализации. В условиях плановой экономики, которая существовала в Советском Союзе, была построена довольно четкая, но недостаточно эффективная схема введения ОИС в хозяйственный оборот. Научные центры (академические институты, университеты, научные лаборатории и др.) представляли результаты НИР, которые считались инновационной продукцией. Отраслевые научно-исследовательские институты отбирали наиболее перспективные разработки и дорабатывали их до технологий. Готовые технологии передавались промышленным предприятиям для использования.

    Однако, в условиях рыночной экономики из цепи: .

    По этой схеме ОИС разрабатывается в исследовательском центре (университете, Академии наук, научно-исследовательском институте и т.п.), потом вместе с партнером (посреднической фирмой), которая имеет опыт по коммерциализации ОИС, создается новая компания, способная довести идею, разработанную в центре, "под ключ". Партнер (инновационный менеджер) находит промышленную компанию, которая заинтересована в использовании новой технологии, а также инвестора для новой компании. Новая компания выплачивает исследовательскому центру лицензионные платежи за использование ОИС. В случае успеха проекта, новая компания может предоставить исследовательскому центру новый заказ на НИР и цикл повторяется.

    Эта модель коммерциализации результатов НИР успешно используется в Великобритании и в США, прежде всего, для коммерциализации научных разработок, выполненных в Университетах.

    Экономическая эффективность рассмотренных выше способов коммерциализации ОИС (рис 6.2), может значительно (на порядки) отличаться для разных способов (табл. 6.1).

    Экономическая эффективность разных способов коммерциализации ОИС
    Способ коммерциализации Экономическая эффективность (тыс. долл. США)
    1. Продажа информации о разработке 5 - 20
    2. Передача прав на использование ОИС 15 - 50
    3. Использование ОИС для производства инновационной продукции на предприятии Вся прибыль остается на предприятии
    4. Выращивание бизнеса для продажи большой корпорации 500 - 2 000
    5. Выращивание бизнеса для продажи на фондовой бирже Больше чем 10000

    Из таблицы видно, что наименее эффективным является способ коммерциализации через продажу информации о разработке, когда продаются результаты НИР, права на которые не защищены охранным документом - патентом или свидетельством на изобретение.

    Относительно низка эффективность такого способа коммерциализации, как передача прав на ОИС по лицензионным договорам (15-50 тыс. долл. США). Намного эффективнее способ коммерциализации ОИС посредством выращивания бизнеса на основе ОИС с дальнейшей продажей его большой компании или фондовому рынку, т.е. путем использования результатов НИР для производства инновационной продукции.

    6.2. Базовые принципы управления ОИС

    Объекты интеллектуальной собственности имеют двойную природу - правовую и экономическую. С одной стороны, это права на результат творческой деятельности, а с другой - результат этой деятельности.

    Поскольку права интеллектуальной собственности имеют нематериальную природу, то они относятся к нематериальным активам, которыми, как и любыми другими активами, необходимо управлять.

    Ниже приведены 12 принципов управления интеллектуальной собственностью, которые сформулированы на основе опыта многих предприятий [24; 25]. Использование этих принципов позволит установить связь между интеллектуальной собственностью и финансовым состоянием предприятия, а также определить, каким образом управление ОИС обеспечит устойчивую прибыль от интеллектуальной собственности.

    Принцип 1-й. Осознайте роль интеллектуальной собственности

    В рутинных производствах руководители практически никогда не обращает внимания на интеллектуальную собственность. Но в таких областях производства, как биотехнологическая, фармацевтическая, радиоэлектронная, телекоммуникационная, разработка программных и информационных систем с использованием элементов искусственного интеллекта и т.п. принципиально невозможно создать конкурентный продукт без использования объектов права интеллектуальной собственности.

    Например, в производстве сотового телефона фирмы NOKIA используется более 300 изобретений. Использование ноу-хау, изобретений и других объектов права интеллектуальной собственности позволяет обеспечить эффективную конкурентоспособность товара или услуги. Однако, это не означает напрямую, что больше объектов права интеллектуальной собственности будет на предприятии, тем большей будет его конкурентоспособность. Руководитель должен отличать интеллектуальную собственность как нематериальный актив от материальных активов и полезные для предприятия объекты интеллектуальной собственности от ненужных.

    Катастрофой для руководителей может стать выпуск на рынок нового товара, который нарушает права других правообладателей. Судебные разбирательства по поводу нарушения этих прав интеллектуальной собственности способны привести к большим, а иногда к необратимым финансовым и моральным потерям. Поэтому очень важно, чтобы ведущую роль интеллектуальной собственности осознал руководитель предприятия, а не спускал эти насущные вопросы на нижние этажи менеджмента.

    Принцип 2-й: Придерживайтесь баланса интересов субъектов права интеллектуальной собственности

    В разработке и производстве инновационной продукции в общем случае, принимают участие три субъекта: заказчик, исполнитель и пользователь. Баланс интересов субъектов правоотношений в сфере интеллектуальной собственности, которая лежит в основе инновационной продукции, схематично представлен на рис 6.4.

    Если интересы находятся в зонах 1, 2 или 3, то они не будут восприняты двумя другими субъектами и такой проект обречен на провал. В зонах 4, 5 и 6 сходятся интересы двух субъектов. Но без заинтересованности третьего успех маловероятен. И только в зоне 7 интересы всех трех субъектов инновационной деятельности совпадают. Именно здесь можно рассчитывать на успех.

    Относительно объектов интеллектуальной собственности интересы заключаются в справедливом распределении прав собственности между субъектами интеллектуальной собственности. Причем распределение прав должно производиться не в конце инновационного процесса, когда продукция войдет на рынок, а в самом начале.

    (рис 6.4) Баланс интересов субъектов инновационной деятельности

    Практика показывает, что вначале проекта, когда еще нет финансовой отдачи от объектов интеллектуальной собственности, а участниками движет энтузиазм - договориться о разделе прав значительно легче, чем в конце, когда появятся финансовые потоки, генерируемые объектами интеллектуальной собственности. Несоблюдение этого принципа стало причиной краха многих инновационных проектов.

    Принцип 3-й: Сделайте интеллектуальную собственность частью стратегического бизнеса-планирования

    Успешный бизнес начинается с прогнозирования будущего продукта на еще не существующем рынке или оценка его конкурентоспособности на имеющемся рынке. Поэтому с самого начала нужно определить, какие именно объекты права ИС необходимо создать и/или приобрести для того, чтобы обеспечить конкурентоспособность товаров или услуг, которые, соответственно, будут производиться с их участием.

    Разрабатываемая стратегия относительно оценки ОИС должна охватывать следующие позиции [26]:

  • разработка и внедрение процедур, которые обеспечивают контроль рисков относительно прав на объекты права интеллектуальной собственности других лиц, так как закрепленные за ними юридические права могут нести в себе угрозу долгосрочной прибыльности и росту бизнеса;
  • максимизация прибыли, которая должна быть получена от любого имеющегося у предприятия объекта права интеллектуальной собственности, путем осуществления соответствующих управленческих процедур;
  • осведомленность о новейших технологиях, которые были созданы в собственном бизнесе и разрабатываемых другими технологиях, а также оценка последних как потенциальной конкурентной угрозы;
  • приобретение прав на созданные собственными силами объекты права интеллектуальной собственности;
  • поиск объектов права интеллектуальной собственности, которые касаются важных технических новинок и которые имеют надежную правовую охрану, а также оценка того, следует или не следует приобрести эти права интеллектуальной собственности, или, по меньшей мере, право на их использование.
  • Для предприятий-лидеров, а также для тех, кто стремится к лидерству, вопрос стратегического планирования относительно интеллектуальной собственности будет одним из важнейших.

    Принцип 4-й: Выявите собственные объекты интеллектуальной собственности

    На российских предприятиях, к большому сожалению, стала типичной ситуация, когда руководители высшего звена не владеют информацией о том, какие объекты права интеллектуальной собственности существуют на их предприятии, кому принадлежат права на эти объекты, не истек ли их юридический срок действия и т.п. Без ответов на эти вопросы невозможно управление интеллектуальной собственностью.

    Очевидно, для разных предприятий "портфель" интеллектуальной собственности будет разным. Для одних это будет фирменное наименование и, возможно, некоторые простые ноу-хау. Для других бизнес будут определять комплексные технологии, включающие в себя десятки, даже сотни объектов права интеллектуальной собственности: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, торговые марки, коммерческие наименования и т.п. Важно идентифицировались все объекты права интеллектуальной собственности, даже если они будут незначительными или связанными с устаревшими технологиями.

    Результатом применения этого принципа управления интеллектуальной собственностью является то, что руководство предприятия будет иметь правильное и всеобъемлющее представление об интеллектуальной собственности в их бизнесе, о связанных с нею юридических правах и как эта интеллектуальная собственность применяется для обеспечения ежедневной деятельности по управлению предприятием.

    Принцип 5-й: Соберите информацию об интеллектуальной собственности конкурентов

    Важным элементом стратегии управления интеллектуальной собственностью является информированность относительно прав интеллектуальной собственности, которые могли бы сделать конкурентов способными мешать вашему бизнесу в использовании новых товаров, технологических процессов или услуг.

    Цель заключается в том, чтобы установить, может ли любое из прав интеллектуальной собственности других лиц препятствовать любой осуществляемой вами коммерческой или исследовательской деятельности. Желательно это сделать до того, как будут осуществлены значительные инвестиции в разработку инновационной продукции, которые могут оказаться напрасными, если в последующем придется отказаться от разработки, поскольку не удается преодолеть барьеры, созданные правами интеллектуальной собственности конкурентов.

    Принцип 6-й: Идентифицируйте нужную вам интеллектуальную собственность

    При внимательном исследовании товара, который ваша компания готовит для выхода на рынок, может оказаться, что не все элементы товара защищены правом интеллектуальной собственности. Еще хуже, если какие-то элементы вашего товара подпадут под действие чужих прав интеллектуальной собственности. В этом случае говорят, что товар (изделие) не обладает патентной чистотой. Такой товар опасно выводить на рынок, ибо в случае нарушения чужих прав производителю товара грозят большие неприятности (конфискация товара, штраф и др.).

    Поэтому необходимо определить, какие именно объекты интеллектуальной собственности необходимо создать или приобрести, чтобы сделать товар максимально защищенным правом интеллектуальной собственности.

    Принцип 7-й: Создайте или приобретите право на нужные вам объекты права интеллектуальной собственности

    После того, как будут выявлены объекты права интеллектуальной собственности, которые необходимы дополнительно для обеспечения конкурентоспособности инновационной продукции, следует решить, где их взять. Есть два пути для этого. Первый - создать их собственными силами или на заказ. Второй - приобрести права на такие объекты через договор уступки прав или лицензионный договор.

    Второй путь имеет ряд преимуществ. Во-первых, он дает возможность выиграть время. Во-вторых, он менее рискован, ибо уже пройдена стадия разработки. Однако всегда остается опасность, что вам продадут устаревшую разработку, поскольку мало кто захочет продать новые разработки. Тенденция такова, что продают права на результаты интеллектуальной деятельности, которые уже заменяют новыми, более совершенными.

    Принцип 8-й: Оцените экономическую эффективность вашей интеллектуальной собственности

    Оценка стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности необходима, по крайней мере, для достижения таких довольно важных и четких целей:

  • узнать о расходах на создание, обретение правовой охраны и поддержание действия прав на объект права интеллектуальной собственности;
  • оценить размер денежных потоков, которые способны генерировать эти объекты при использовании их в собственном производстве;
  • определить цену, за которую можно продать (уступить) права на объект права интеллектуальной собственности или передать права пользования этим объектом по лицензионному договору.
  • Инвестирование в интеллектуальную собственность оправдано только тогда, когда это может принести дополнительную прибыль на инвестицию. Возможно, есть единственное исключение из этого правила, когда объект права интеллектуальной собственности может быть использован для блокирования конкурента или для укрепления собственных позиций на рынке.

    Принцип 9-й: Думайте о налоге на интеллектуальную собственность

    В процессе управления интеллектуальной собственностью необходимо учитывать вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. Многие руководители также не задумываются об этом - и это может впоследствии привести к неприятным "разборкам" с налоговыми органами.

    Законодательство разрешает ставить права на объекты интеллектуальной собственности на бухгалтерский учет предприятия и производить их амортизацию. Это может привести, по крайней мере, к двум противоположным последствиям в налогообложении.

    С одной стороны, постановка на бухгалтерский учет автоматически запускает механизм амортизации объектов права интеллектуальной собственности и тем самым уменьшает на величину амортизации прибыль, которая является базой для налогообложения. При этом предприятие не отдает часть денег в бюджет, а оставляет их в своем распоряжении.

    С другой стороны, на величину стоимости поставленных на баланс объектов права интеллектуальной собственности увеличиваются активы предприятия, т.е. возникает дополнительная стоимость, которая облагается налогом на добавленную стоимость. Даже если права на ОИС приобретены предприятием бесплатно, то они отображаются в бухгалтерском учете со справедливой стоимостью, а в связи с ведением налогового учета, сумма стоимостей учтенных бесплатно полученных ОПИС увеличивает валовой доход, что приводит к увеличению базы налогообложения, а следовательно к дополнительному налогу.

    Размер налога будет зависеть от того, будут ли эти объекты созданы собственными силами, или они будут приобретены по лицензионному договору. И если да, то от кого - физического или юридического лица? Эти нюансы необходимо учитывать при управлении интеллектуальной собственностью. Базовый принцип: необходимо минимизировать налоги, разумеется, соблюдая нормы действующего законодательства.

    Принцип 10-й: Будьте готовы защищать права на свою интеллектуальную собственность

    На каком-то этапе ваша интеллектуальная собственность привлечет внимание конкурентов. Они забеспокоятся, когда ваш успех зацепит их бизнес. Это может произойти, когда ваш товар выйдет на рынок. Или если сведения о разработке вами объектов права интеллектуальной собственности, которые представляют потенциальную опасность для конкурента, станут доступными для него.

    У недобросовестного конкурента может появиться соблазн нарушить ваши права, т.е. использовать их без вашего разрешения. В этом случае возникает необходимость в защите своих прав, в том числе в судах, и к этому нужно готовиться заранее. Хрестоматийный пример - Чарльз Гудьир после десяти лет настойчивых исследований запатентовал первую в мире технологию вулканизации резины (патент США № 3633 от 15.06.1844 г.). Он мог невероятно разбогатеть, когда Генри Форд поставил производства автомобилей на конвейер! Однако технологический процесс оказался простым для копирования, конкуренты быстро украли его, а Ч.Гудьир, не имея средств для защиты своих прав от недобросовестных конкурентов, умер в нищете. Такая же история произошла с Лео Зиппером, изобретателем застежки "молния".

    Предприятие не должно умышленно или по незнанию нарушать чужие права на объекты интеллектуальной собственности, поскольку это может обернуться для него как значительными материальными, так и моральными потерями. Во всяком случае, предприятие должно выработать правила поведения относительно недобросовестных конкурентов и предусмотреть средства, которые могут быть эффективными для отстаивания своих прав в суде. Если у вас есть права, но нет средств для их защиты, то ваши права скорее всего будут безнаказанно нарушаться.

    Принцип 11-й: Измеряйте эффективность управления интеллектуальной собственностью

    Если расходы на управления интеллектуальной собственностью будут превышать выгоды, полученные от управления, то такое управление следует считать неэффективным, и наоборот.

    Для оценки эффективности управления, необходимо еще до введения системы управления установить численные показатели (метрики), которые будут свидетельствовать об эффективности управления. Отправными точками могли бы стать затраты на поддержание контроля над интеллектуальной собственностью, объем продаж прав на них по лицензионным договорам и др. Периодическая оценка стоимости "гудвилла" предприятия также может служить интегральной характеристикой эффективности управления интеллектуальной собственностью.

    Принцип 12-й: Сформируйте команду компетентных, творчески мыслящих и целеустремленных сотрудников

    Этот общий для многих аспектов управленческой деятельности принцип особо важен, ибо без его соблюдения вряд ли будут эффективно работать остальные принципы. Если на предприятии нет умных, энергичных, творчески мыслящих людей, то любые инвестиции, вложенные как в само предприятие, так и в интеллектуальную собственность, скорее всего, уйдут в песок. Важность этого принципа заключается еще и в том, что именно творческие люди создают такие составляющие интеллектуального капитала, как информация и объекты права интеллектуальной собственности.

    Сформулированные принципы будут эффективны лишь в том случае, когда они идентифицируются по отношению к стратегическим целям предприятия, осознаются высшим менеджментом и последовательно и комплексно внедряются в повседневную деятельность!

    Заключение

    Мир изменился - окончательно и бесповоротно! С внедрением персонального компьютера практически во все виды деятельности человека решающей силой стали не только недвижимость или производственный капитал, но в большой степени - сам человек, его знания, информация, которыми он обладает.

    В начале XXI века около 65% доходов в развитых странах люди получают за счёт интеллектуальной деятельности. И если в 60-х годах ХХ века средний менеджер в силу своих профессиональных обязанностей должен был запомнить и использовать 25-30 имён или назва-ний фирм в течение карьеры, то сейчас - столько же ежемесячно! И более половины из них - на иностранных языках. Информация, знания и развитые коммуникации дают свободу и уверенность в своих силах, в правильности выбранной стратегии, являются непременным фактором успеха.

    Значимость ИТ для бизнеса стремительно растет - и это наглядно пожтверждают результаты исследования, проведенного аналитическим агентством Gartner: если в 2010 году вклад ИТ в достижение стратегических целей бизнеса положтельно оценили 32% руководителей крупных мировых компаний, то в 2013 году уже более 70% руководителей не сомневаются. что современные ИТ смогут помочь создавать новые бизнес-модели для получения конкурентного преимущества.

    Подводя итоги, укажем на важнейшие потенциальные эффекты применения современных информационных технологий и построенных на их основе информационных систем и на основные принципы их эффективного использования (табл. 7.1).

    Потенциальные эффекты применения ИТ
    Сфера применения Потенциальный результат
    Управление сокращение количества уровней управления и высвобождение работников среднего звена управления, упразднение ряда функций;
    снижение административных расходов;
    освобождение персонала от большой части рутинной работы, высвобождение времени для интеллектуальной деятельности;
    рационализация решения управленческих задач за счет внедрения математических методов обработки данных и систем искусственного интеллекта;
    создание современной динамичной организационной структуры, повышение гибкости и управляемости организации;
    экономия времени на планирование деятельности и принятие решений;
    повышение квалификации и информационной грамотности управленцев;
    увеличение конкурентного преимущества.
    Информационная среда совершенствование структуры потоков информации;
    эффективность координации корпоративной деятельности;
    обеспечение пользователей достоверной информацией;
    прямой доступ к информационному продукту;
    реализация информационных систем общего и специального назначений на базе новейших программно-аппаратных вычислительных и телекоммуникационных средств и методов;
    интеграция информационных модулей для многопрофильных предприятий;
    надежная защита информации.
    Финансы и документы оптимальное планирование денежных ресурсов;
    автоматизация обработки планово-финансовых документов и производства транзакций;
    эффективный документооборот;
    увеличение выручки, уменьшение издержек - увеличение прибыли.
    Производство сокращение времени на проектирование и развертывание производства;
    расширение полезных свойств продукта и сферы возможного применения; предоставление потребителю уникальных, в том числе и информационных услуг;
    совершенствование системы качества предприятия, качества продуктов и услуг;
    уменьшение совокупных затрат на производство продукта, услуги;
    повышение производительности труда;
    рационализация материально-технического снабжения, сокращение запасов;
    уменьшение времени, затрат и количества труда на приемку, обработку и выполнение заказов.
    Маркетинг создание новых возможностей по получению и распределению информации (наглядность, скорость передачи сообщений, достоверность);
    информационная поддержка изучения рынка и поиска новых ниш;
    более эффективное взаимодействие с потребителем - возможность идентификации и изучения потребителей конкретного продукта или услуги;
    повышение способности гибко реагировать на спрос и оперативно удовлетворять новые желания потребителей.

    В книге "Шесть принципов эффективного использования информационных технологий" [27] приведены шесть системных принципов, без учета и реализации которых компания будет испытывать нарастающие трудности при попытке внедрения и использования ИТ/ИС.

    Шесть системных принципов применения ИТ
    Принцип Верное решение Неверное решение
    1. Развитие в области информационных технологий и информационных систем (ИТ) обуславливается "голосом рынка" и потребностями основной деятельности компании.

    Высшее руководство компании, менеджеры по направлениям, производству и маркетингу принимают активное участие в выборе, приобретении, внедрении и оценке эффективности новых информационных технологий и приложений.

    ИТ охватываю практически всю деятельность компании.

    Департамент (отдел) ИТ руководит организацией инфраструктуры для эффективной и экономичной работы ИС и ИТ приложений.

    Департамент (отдел) ИТ компании приобретает, разрабатывает и внедряет новые решения и приложения практически без участия руководителей и сотрудников других подразделений и потенциальных пользователей.

    Роль департамента (отдела) ИТ сведена к роли вычислительно органа, не участвующего в организации работы ИТ.

    2. Решения о финансировании в области ИТ принимаются так же, как и остальных сферах деятельности - исходя из соображений финансовой выгоды и удовлетворения ожиданий потребителя.

    Запрашивать и использовать информацию о реальном положении дел на рынке и в компании, моделировать ситуацию, строить прогнозы на основании проанализированных данных.

    Принимать решения по развитию ИС с точки зрения перспектив бизнеса, делать акцент на получении реальной отдачи.

    Выбирать и утверждать ИТ проекты и приложения с точки зрения дешевизны и быстроты исполнения без детальной экспертной проработки.

    Рассматривать ИТ как "черный ящик", не требующий улучшений.

    В политике развития делать упор на постоянное сокращение затрат на ИТ.

    3. Информационная система компании является динамичной, имеет понятную и гибкую структуру, построена в соответствии с общими принципами построения сложных систем и управления ими, основана на применяемых международных стандартах

    Не спешить применять новейший модные ИТ.

    Использовать устоявшиеся международные стандарты в области ИТ и разработки ПО, активно развивать систему внутренних стандартов и строго придерживаться их.

    Централизовать разработку и модификацию ПО сопровождения и эксплуатации.

    Пробовать "на себе" все новинки ИТ.

    Позволить каждому пользователю выбирать свою технологию, модифицировать стандартное ПО под текущие задачи без учета работы этого ПО в интегрированной среде.

    4. Разработка и внедрение ИТ тщательно планируются. Внедрение происходит поэтапно, его проводит специально обученная команда, любые ИТ разработки в компании начинают приносить практическую пользу с момента внедрения пилотного проекта.

    Правильно выбирать стратегию разработки и внедрения ИТ: выделить и автоматизировать 20 % функций, которые "отвечают" за 80 % результатов деятельности компании.

    Внедрение проводится последовательно, при этом соблюдаются все контрольные отметки.

    Проводится предварительное обучение команды внедрения и менеджеров подразделений.

    Все функции ИС разрабатывать самостоятельно, исходя только из текущих потребностей, без экспертной проработки.

    Внедрять модули ИТ эпизодически, использовать разные компании в качестве поставщиков без предварительного изучения.

    Доверять внедрение случайным людям, пусть даже хорошим специалистам.

    5. Проводятся планомерные и постоянные улучшения производительности ИС и ее экономической отдачи.

    Вырабатывать количественные и качественные оценки (метрики) деятельности ИТ/ИТ подразделений.

    Изучать рынок ИТ. Планировать и проводить замену морально устаревших и потерявших эффективность приложений.

    Изменять архитектуру, инфраструктуру и конфигурацию ИС в соответствии с изменениями бизнес-правил и развитием компании.

    Остановиться на достигнутом.

    Отводить подразделениям ИТ сугубо вспомогательную роль.

    6. Руководитель и менеджеры Департамента (отдела) ИТ хорошо разбираются в бизнесе и имеют четкое представление о стратегии развития компании, а высшее руководство компании и руководители подразделений имеют достаточно хорошее представление об информационных технологиях и методах построения ИС.

    Этот принцип распространяется по всей иерархии компании.

    Привлекать к участию в ИТ проектах высших руководителей компании, повышая тем самым их ответственность и компетентность.

    Привлекать руководителей департамента ИТ к разработке долгосрочных планов развития и деятельности компании.

    Повышать деловую, компьютерную и информационную "грамотность" персонала компании.

    Вменить в обязанность руководителям информационно-технологических подразделений заниматься только технологическими вопросами, не привлекая их к участию в планировании основной деятельности.

    Полностью передать ведение проектов по приобретению, разработке и поддержке ИТ в компетенцию технического персонала, не принимающего ответственные решения.

    В заключение отметим, что информационные технологии при всей своей новизне и революционности не отменили базовых экономических законов, не упразднили производственный процесс, не ликвидировали конкурентов и не отняли у человека необходимости принимать решения. Объекты управления - компания и ее деятельность, производственные процессы и персонал не перестали существовать, даже если в некоторых случаях они стали виртуальны-ми; внешнее окружение - государственные структуры, социальные институты, субъекты ры-ночных отношений - по-прежнему оказывает огромное влияние на бизнес. Осталась необходимость формировать решения слабоструктурированных задач на основе неформализован-ной информации.

    У руководителя предприятия по-прежнему главной "головной болью" являются вечные вопросы:

  • Как доказать инвесторам, что деньги они должны дать именно нам?
  • Как найти свое место на рынке и заставить покупателя прийти за нашим товаром?
  • Как организовать выпуск продукции мирового уровня?
  • Как отразить угрозы конкурентов?
  • Как обеспечить высокую эффективность и известность нашей фирмы?
  • Как преобразовать среднее предприятие в передовое?
  • В этом смысле скорее можно говорить об интенсификации всех процессов в информационную эпоху. Увеличился темп деятельности, возросла скорость принятия управленческих решений, изменился инструментарий управления - эти изменения стали настолько глубоки и необратимы, что они повлияли на все процессы, которые составляют суть деятельности менеджера: руководство, анализ ситуации, планирование, принятие решений, организация деятельности и контроль выполнения, совершенствование процессов и системы управления.

    Наибольший эффект от применения современных ИТ могут получить компании, обладающие одним или несколькими из перечисленных ниже признаков:

  • большое число рутинных операций с формализованными данными;
  • сложная логистика;
  • большое количество поставщиков;
  • широкая номенклатура производства;
  • территориальная распределенность компании;
  • большое число клиентов;
  • высокая интеллектуальная (нематериальная) составляющая продукта;
  • непосредственное применение компьютерных вычислительных систем в производстве и управлении;
  • высокая скорость производственного цикла.
  • Этим характеристикам, в первую очередь, отвечают компании из отраслей финансов, торговли, телекоммуникаций, транспорта, автомобиле- и авиастроения, энергоснабжения, информационных услуг, разработки программного обеспечения.

    Однако любая компания, качество корпоративного управления которой приближается к уровню, необходимому для привлечения внешних инвестиций, будет заинтересована в использовании ИТ для улучшения процессов снабжения, маркетинга и продаж, послепродажного обслуживания, управления финансами, производством и персоналом.

    В этом залог её дальнейшего развития и процветания!

    Вернуться к учебному плану