Второе [из правил, которые я решил твердо соблюдать] - делить каждую из рассматриваемых мною трудностей на столько частей, сколько потребуется, чтобы лучше их разрешить.
Третье - располагать свои мысли в определенном порядке, начиная с предметов простейших и легко познаваемых, и восходить мало-помалу, как по ступеням, до познания наиболее сложных, допуская существование порядка даже среди тех, которые в естественном ходе вещей не предшествуют друг другу.
Рене Декарт, "Рассуждения о методе" (1637)
Чтобы обеспечить расширяемость (extendibility) и повторное использование (
Таким образом, метод проектирования программного продукта является модульным, если он помогает проектировщикам создать систему, состоящую из автономных элементов с простыми и согласованными структурными связями между ними. Цель этой лекции - детализация этого неформального определения и выяснение того, какими конкретно свойствами должен обладать метод, заслуживающий название "модульного". Наше внимание будет сосредоточено на этапе проектирования, но все идеи применимы и к ранним этапам - анализа и спецификации, также как и к этапам разработки и сопровождения.
Рассмотрим модульность с разных точек зрения. Введем набор дополнительных свойств: пять критериев (criteria), пять правил (rules) и пять принципов (principles) модульности, обеспечивающих при их совместном использовании выполнение наиболее важных требований, предъявляемых к методу модульного проектирования.
Для практикующего разработчика ПО принципы и правила не менее важны, чем критерии. Различие лишь в причинной связи: критерии являются
Можно было бы ожидать, что эта лекция начнется с подробного описания того, как выглядит модуль. Но это не так, и для этого есть серьезные основания. Задача этой и двух следующих лекций - анализ свойств, которыми должна обладать надлежащим образом спроектированная модульная структура. Вопросом о виде модулей мы займемся в конце нашего обсуждения, а не в его начале. И пока мы не дойдем до этой точки, слово "модуль" будет означать компонент разбиения рассматриваемой системы. Если вы знакомы с не ОО-методами, то, вероятно, вспомните о подпрограммах, имеющихся в большинстве языков программирования и проектирования, или, быть может, о пакетах (packages) языка Ada и (правда, под другим названием) языка
Метод проектирования, который можно называть "модульным", должен удовлетворять пяти основным требованиям:
Метод проектирования удовлетворяет критерию Декомпозиции, если он помогает разложить задачу на несколько менее сложных подзадач, объединяемых простой структурой, и настолько независимых, что в дальнейшем можно отдельно продолжить работу над каждой из них.
Такой процесс часто будет циклическим, поскольку каждая подзадача может оказаться достаточно сложной и потребует дальнейшего разложения.
(рис 3.1) ДекомпозицияСледствием требования декомпозиции является разделение труда (division of labor): как только система будет разложена на подсистемы, работу над ними следует распределить между разными разработчиками или группами разработчиков. Это трудная задача, так как необходимо ограничить возможные взаимозависимости между подсистемами:
Наиболее очевидным примером обсуждаемого
(рис 3.2) Иерархия нисходящего проектированияТипичным контрпримером (counter-example) является любой метод, предусматривающий включение в разрабатываемую систему модуля глобальной инициализации. Многие модули системы нуждаются в инициализации - открытии файлов или инициализации переменных.
Каждый модуль должен произвести эту инициализацию до начала выполнения непосредственно возложенных на него операций. Могло бы показаться, что все такие действия для всех модулей системы неплохо сосредоточить в одном модуле, который проинициализирует сразу все для всех. Подобный модуль будет обладать хорошей "согласованностью во времени" (
Термин "согласованность во времени" пришел из метода, известного как структурное проектирование (см. комментарии к библиографии).
| В объектно-ориентированном методе каждый модуль должен самостоятельно инициализировать свои структуры данных. |
Метод удовлетворяет критерию Модульной Композиции, если он обеспечивает разработку элементов программного продукта, свободно объединяемых между собой для получения новых систем, быть может, в среде, отличающейся от той, для которой эти элементы первоначально разрабатывались.
Композиция определяет процесс, обратный декомпозиции: элементы программного продукта извлекаются из того контекста, для которого они были первоначально предназначены, для использования их вновь в ином контексте.
(рис 3.3) КомпозицияМетод модульного проектирования облегчает этот процесс, создавая автономные элементы программного продукта достаточно независимыми от первоначально поставленной задачи, что делает такое извлечение возможным.
Композиция непосредственно связана с повторным использованием. Этот критерий отражает старую мечту - превратить процесс конструирования программного продукта в работу по складыванию кубиков так, чтобы строить программы из фабрично изготовленных элементов.
Композиция не зависит от декомпозиции. Фактически эти критерии часто противоречат друг другу. Например, метод
Как композиция, так и декомпозиция являются частью требований к
Метод удовлетворяет критерию Модульной Понятности, если он помогает получить такую программу, читая которую можно понять содержание каждого модуля, не зная текста остальных, или, в худшем случае, ознакомившись лишь с некоторыми из них.
Важность этого критерия следует из его влияния на процесс сопровождения программного продукта. Почти все действия по сопровождению программы, как неизбежные, так и не столь неизбежные, связаны с глубоким пониманием ее элементов. Метод едва ли может называться модульным, если тот, кто читает программный текст, не в состоянии понять его смысл.
(рис 3.4) ПонятностьЭтот критерий, подобно четырем остальным, применим к модулям при описании системы на любом уровне: анализа, проектирования, реализации.
В последующих лекциях критерий модульной понятности поможет при рассмотрении двух важных вопросов: как документировать многократно используемые компоненты и как их индексировать, чтобы разработчики программного продукта могли без труда обращаться к ним путем соответствующего запроса. В соответствии с этим критерием информация о компоненте, полезная для документирования или поиска, должна, насколько это возможно, содержаться в тексте самого компонента, тогда средства документирования, индексации или поиска смогут обработать этот компонент и получить требуемую информацию.
Наличие нужной информации в каждом компоненте предпочтительнее хранения ее где-либо в другом месте, например в базе данных для хранения информации о компонентах.
Метод удовлетворяет критерию Модульной Непрерывности, если незначительное изменение спецификаций разработанной системы приведет к изменению одного или небольшого числа модулей.
Этот критерий непосредственно связан с критерием расширяемости. Как подчеркивалось в предыдущей лекции, внесение изменений является неотъемлемой частью процесса разработки программного продукта. Соответствующие требования к программе будут неминуемо изменяться в ходе разработки. Непрерывность означает, что небольшие изменения будут воздействовать только на отдельные модули в структуре системы, а не на всю систему.
Термин "непрерывность" предлагается по аналогии с понятием непрерывной функции в математическом анализе. Математическая функция является непрерывной, если (неформально) малое изменение аргумента приводит к пропорционально малому изменению результата. В нашем случае роль функции играет метод конструирования программного продукта, который может рассматриваться как механизм, получающий на входе спецификации и возвращающий в качестве результата систему, удовлетворяющую заданным требованиям:
Метод_конструирования_ПО: Спецификации -> Система
(рис 3.5) НепрерывностьЭтот математический термин введен здесь лишь по аналогии, поскольку не существует формального понятия размера спецификации и программы. Можно было бы ввести приемлемую меру для определения "небольших" или "больших" изменений программы, но дать подобное определение для спецификаций к программе это уже настоящая проблема. Однако если не претендовать на строгость, то такое интуитивно понятное определение будет соответствовать необходимому требованию к любому
PARAMETER в языке Fortran 77, атрибуты констант в обозначениях этого курса). Если значение изменяется, то следует лишь внести единственное изменение в определение константы. Это простое, но важное правило является разумной мерой обеспечения непрерывности, потому что значения констант, несмотря на их название, довольно часто могут изменяться.Метод удовлетворяет критерию Модульной Защищенности, если он приводит к архитектуре системы, в которой аварийная ситуация, возникшая во время выполнения модуля, ограничится только этим модулем, или, в худшем случае, распространится лишь на несколько соседних модулей.
Вопрос об отказах и ошибках является основным в программной инженерии. Сейчас речь идет об ошибках периода исполнения программы, связанных с аппаратными прерываниями, ошибочными входными данными или исчерпанием необходимых ресурсов (например, из-за недостаточного объема памяти). Критерий защищенности направлен не на предотвращение или исправление ошибок, а на проблему, непосредственно связанную с модульностью - распространением ошибок в модульной системе.
(рис 3.6) Нарушение защищенностиИз рассмотренных критериев следуют пять правил, которые должны соблюдаться, чтобы обеспечить модульность:
Первое правило касается отношения между внешней системой и ПО. Следующие четыре правила касаются общей проблемы - как модули общаются между собой. Для получения хорошей модульной архитектуры необходим управляемый и строгий метод обеспечения межмодульных связей.
Любая прикладная система стремится удовлетворить потребности некоторой проблемной области. Если имеется хорошая модель для описания этой проблемной области, то желательно обеспечить четкое отображение структуры проблемы, описываемой моделью, на структуру системы. Из этого следует первое правило:
Модульная структура, создаваемая в процессе конструирования ПО, должна оставаться совместимой с модульной структурой, создаваемой в процессе моделирования проблемной области.
Эта рекомендация следует, в частности, из двух критериев модульности:
Правило Минимума Интерфейсов ограничивает общее число информационных каналов, связывающих модули системы:
Каждый модуль должен поддерживать связь с возможно меньшим числом других модулей.
Связь между модулями может осуществляться различными способами. Модули могут вызывать друг друга (если они являются процедурами), совместно использовать структуры данных и так далее. Правило Минимума Интерфейсов ограничивает число таких связей.
(рис 3.7) Виды структур межмодульных связейВ системе, составленной из n модулей, число межмодульных связей должно быть намного ближе к минимальному значению n-1, как показано на рисунке (A), чем к максимальному n (n - 1)/2, как показано на рисунке (B).
Это правило следует, в частности, из критериев непрерывности и защищенности: если между модулями имеется слишком много взаимосвязей, то влияние изменения или ошибки может распространиться на большое число модулей. Оно также имеет отношение к критериям композиции (чтобы модуль мог использоваться в новой программной среде, он не должен зависеть от слишком большого числа других модулей), понятности и декомпозиции.
Вариант (A) на последнем рисунке показывает, как добиться минимального числа связей, n-1, с помощью весьма централизованной структуры: один основной модуль, а все остальные общаются только с ним. Но имеются намного более "демократические" структуры, такие как (C), содержащие почти такое же число связей. В этой схеме каждый модуль непосредственно общается с двумя ближайшими соседями, центральной власти здесь нет. Такой подход к конструированию программы кажется сначала немного неожиданным, поскольку он не согласуется с традиционной моделью
Правило Слабой связности интерфейсов относится к размеру передаваемой информации, а не к числу связей:
Если два модуля общаются между собой, то они должны обмениваться как можно меньшим объемом информации.
Инженер-электрик сказал бы, что каналы связи между модулями должны иметь ограниченную полосу пропускания:
(рис 3.8) Канал связи между модулямиТребование Слабой связности интерфейсов следует, в частности, из критериев непрерывности и защищенности.
Особо примечательным контрпримером является конструкция из языка Fortran, знакомая некоторым читателям как "общий блок для мусора" ("
COMMON /общее_имя/ переменная1 : переменнаяn.
Переменные, перечисленные в блоке, доступны во всех модулях, содержащих директиву COMMON с тем же общим_именем. Нередко встречаются программы на Fortran'е, в которых каждый модуль содержит одну и ту же огромную директиву COMMON с перечислением всех существенных переменных и массивов, так что каждый модуль может непосредственно обращаться к любым данным программы.
Возникающие здесь затруднения состоят в том, что любой из модулей может неправильно использовать общие данные, а модули тесно связаны между собой; поэтому проблемы реализации непрерывности (
Разработчики, пользующиеся языками с вложенными структурами, испытывают такие же затруднения. При наличии блочной структуры, введенной в языке begin ... end, внутрь других блоков. К тому же каждый блок может вводить свои собственные переменные, которые имеют смысл лишь в синтаксическом контексте (
local -- Начало блока B1
x, y: INTEGER
do
... Команды блока B1 ...
local -- Начало блока B2
z: BOOLEAN
do
... Команды блока B2 ...
end -- Конец блока B2
local -- Начало блока B3
y, z: INTEGER
do
... Команды блока B3 ...
end -- Конец блока B3
... Команды блока B1 (продолжение) ...
end -- Конец блока B1
При наличии блочной структуры, эквивалентом "мусорного" общего блока Fortran'а является объявление всех переменных на самом верхнем (глобальном) уровне. В языках на основе языка С таким эквивалентом является объявление всех переменных внешними (external). (О кластерах см. лекции 10 курса "Основы
Использование блочной структуры является оригинальной идеей, но это может приводить к нарушению правила Слабой связности Интерфейсов. По этой причине мы будем воздерживаться от применения ее в объектно-ориентированной нотации, развиваемой далее в этом курсе. Язык
Четвертое правило является еще одним шагом к укреплению тоталитарного режима в обществе модулей: требуется не только, чтобы любые переговоры ограничивались лишь несколькими участниками и были немногословными; необходимо, чтобы такие переговоры были публичными и гласными!
Всякое общение двух модулей A и B между собой должно быть очевидным и отражаться в тексте A и/или B.
За этим правилом стоят критерии:
A, если на его поведение может косвенным образом влиять модуль B?Одной из проблем, возникающих при применении правила Явных Интерфейсов, является то, что межмодульная связь может осуществляться не только через вызов процедуры; источником косвенной связи может быть, например, совместное использование данных (
(рис 3.9) Совместное использование данныхПредположим, что модуль A изменяет данные, а модуль B использует тот же элемент данных x. Тогда A и B оказываются фактически связанными через x, хотя между ними может и не быть явной взаимосвязи, например, вызова процедуры.
Правило Скрытия Информации можно сформулировать следующим образом:
Разработчик каждого модуля должен выбрать некоторое подмножество свойств модуля в качестве официальной информации о модуле, доступной авторам клиентских модулей.
Применение этого правила означает, что каждый модуль известен всем остальным (то есть разработчикам других модулей) через некоторое официальное описание, или так называемые общедоступные (public) свойства.
Конечно, таким описанием может быть весь текст модуля (текст программы, текст проекта): он и обеспечивает правильное представление о модуле, поскольку это и есть модуль! Но правило Скрытия Информации устанавливает, что в общем случае это не обязательно: описание должно включать лишь некоторые из свойств модуля. Остальные свойства должны оставаться не общедоступными, или закрытыми (секретные) (secret). Вместо терминов - общедоступные и закрытые свойства - используются также термины: экспортируемые и частные (скрытые) (private) свойства. Общедоступные свойства модуля известны также как интерфейс (interface) модуля (не следует путать с пользовательским интерфейсом системы программирования).
В основе правила Скрытия Информации лежит критерий непрерывности. Предположим, что в некотором модуле происходят изменения, касающиеся лишь его скрытых элементов и не затрагивающие общедоступных свойств; тогда на другие обращающиеся к нему модули, называемые его клиентами, эти изменения не подействуют. Чем меньше общедоступная часть, тем больше шансов на то, что изменения в модуле будут содержаться в его скрытой части.
Можно изобразить модуль, поддерживающий правило Скрытия Информации, в виде айсберга; лишь его верхушка - интерфейс - видна клиентам.
(рис 3.10) Модуль в условиях скрытия информацииВ качестве характерного примера рассмотрим процедуру поиска по ключу атрибутов, хранящихся в таблице, такой как картотека личного состава или таблица идентификаторов компилятора. Эта процедура существенно зависит от способа представления таблицы - последовательный массив или файл, хэш-таблица, двоичное или индексное (B-Tree) дерево и т.д. Скрытие информации означает, что выбранный способ реализации таблицы не влияет на использование такой процедуры. Модули-клиенты не должны страдать от каких-либо изменений в реализации программы.
Правило скрытия информации придает особое значение отделению описания функции от ее реализации, - что делает функция и как она это делает - разные вещи. Помимо критерия непрерывности, это правило связано также с критериями декомпозиции, композиции и понятности. Нельзя независимо разрабатывать модули системы, комбинировать существующие модули или понимать действие отдельных модулей, если неизвестно в точности, что каждый из них может (или не может) ожидать от других модулей.
Какие же из свойств модуля должны быть общедоступными, а какие - скрытыми? Как правило, в общедоступную часть следует включать функциональность, заданную
Однако эта рекомендация является нечеткой, так как не дано определение спецификации (specification) и реализации (implementation). Действительно, можно поддаться искушению, изменив определение на прямо противоположное, и утверждать, что спецификация состоит из общедоступных свойств модуля, а реализация - из его скрытых свойств! ОО-подход обеспечит намного более точные рекомендации на основе теории абстрактных типов данных.(См. лекцию 6, в частности "Абстрактные типы данных и скрытие информации".)
Для понимания смысла скрытия информации и применения этого правила должным образом, важно избежать широко распространенного неверного толкования. Несмотря на свое название, скрытие информации не означает защиты информации в смысле обеспечения секретности - запрещения авторам модулей-клиентов доступа к тексту модуля-поставщика (
| При формальном подходе к разработке программного обеспечения это определение можно было бы сформулировать следующим образом. Для |
Рассмотрим вновь пример модуля, обеспечивающего реализацию алгоритма поиска в таблице. Некоторый модуль-клиент, который может быть частью системы, реализующей работу с электронными таблицами, обращается к нашему модулю для поиска в таблице определенного элемента. Предположим далее, что наш алгоритм поиска основан на реализации
Скрытие информации означает нечто другое: даже если автор программы электронных таблиц знает о том, что поиск основан на дереве двоичного поиска, ему не следует составлять такой модуль-клиент, который правильно функционирует лишь при этой реализации поиска - и перестанет работать при замене алгоритма поиска на какой-либо другой, например, на поиск с хешированием.
Одной из причин вышеупомянутого недопонимания является сам термин "скрытие информации" ("information hiding"), который наводит на мысль о защите физического характера. В этом смысле предпочтительным, по-видимому, мог бы явиться термин "инкапсуляция" ("encapsulation"), иногда используемый в качестве синонима скрытию информации, однако в нашем обсуждении будет по-прежнему использоваться общий термин "скрытие информации".
Из предыдущих правил и, косвенным образом, из критериев следуют пять принципов конструирования ПО:
Принцип Лингвистических Модульных Единиц утверждает, что формализм описания ПО на различных уровнях (спецификации, проектирования, реализации) должен поддерживать модульность:
Принцип Лингвистических Модульных Единиц
Модули должны соответствовать синтаксическим единицам используемого языка.
Упомянутым выше языком может быть язык программирования, язык проектирования, язык оформления технических требований и т. д. В случае языка программирования модули должны независимо компилироваться.
Этот принцип на любом уровне (анализа, проектирования, реализации) не допускает объединения метода, исходящего из концепции модульности, и языка, не содержащего соответствующих модульных конструкций. В самом деле, нередко встречаются фирмы, которые на этапе проектирования применяют некие методологические подходы, например используя модули языка Ada, но затем реализуют свои замыслы в таком языке программирования, как Pascal или C, не поддерживающем эти подходы. Такой подход нарушает некоторые из критериев модульности:
Подобно правилу Скрытия Информации, принцип
Принцип Самодокументирования
Разработчик модуля должен стремиться к тому, чтобы вся информация о модуле содержалась в самом модуле.
Обычно реализации этого принципа мешает общепринятое положение, согласно которому информацию о модуле помещают в отдельные проектные документы.
| Документация, рассматриваемая здесь, является внутренней документацией о компонентах ПО. Пользовательская документация о выпущенном программном продукте может быть отдельным документом, реализованном в виде печатного текста, либо размещенном на CD-ROM или страницах в Интернете. Как отмечалось при обсуждении вопроса о качестве программного обеспечения, следствием общего принципа |
Наиболее очевидным обоснованием необходимости принципа
Этот принцип, безобидный на первый взгляд, противоречит многому из того, что обычно рекомендуется к практическому применению в литературе по разработке ПО. Преобладает мнение, что разработчик ПО - инженер-программист - должен делать то, чем, по-видимому, обязаны заниматься остальные инженеры: производить килограмм бумаги на каждый грамм фактически создаваемой продукции. Предложение вести запись процесса разработки ПО является неплохим советом, но из этого вовсе не следует, что программа и документация к ней являются разными продуктами.
Такой подход игнорирует характерное свойство ПО, которое здесь неоднократно обсуждается: возможность его изменения. Если рассматривать программу и документацию к ней как два разных продукта, то вскоре можно оказаться в ситуации, когда в документации утверждается одно, а программа делает нечто иное. А ведь наличие неправильной документации намного хуже, чем ее отсутствие.
| Главным достижением последних нескольких лет явилось появление стандартов качества ПО. Разработаны сертификаты ISO, стандарт "2167" и его преемники, Модель Полноты Потенциала (Capability |
В этом курсе следствием принципа
При таком подходе ПО превращается в единственный программный продукт, обеспечивающий его различные представления или облики (views). Один облик, пригодный для компиляции и выполнения, - полный исходный текст модуля. Другой - документация, задающая абстрактный интерфейс модуля, позволяющий разработчикам программного обеспечения создавать модули-клиенты, не знакомясь с содержанием исходного модуля, что соответствует правилу Скрытия Информации. Возможны и другие представления.
Пусть x - имя, используемое для доступа к некоторому элементу данных, который в последующем будем называть объектом. Пусть f - имя компонента (feature), применимого к x. Под компонентом понимается некоторая операция; далее этот термин будет определен подробнее. Например, x может быть переменной, представляющей счет в банке, а f - компонент, задающий текущий баланс этого счета (account's current balance). Унифицированный Доступ направлен на решение вопроса о том, какой должна быть нотация, задающая применение f к x, не содержащая каких-либо преждевременных обязательств по способу реализации f.
Во многих f к x, зависит от реализации f, выбранной разработчиком. Это может быть свойство, хранимое вместе с x, или метод, вызываемый всякий раз, когда это требуется. В примере с банковскими счетами и остатками на счетах возможно использование обоих подходов:
В общепринятой нотации таких языков, как Pascal, Ada, C, C++ и Java используется обозначение x.f для случая A1 и f(x) для случая A2.
(рис 3.11) Два представления банковского счетаВыбор между представлениями A1 и A2 это компромисс между "памятью и временем": первое экономит на вычислениях, а второе - на памяти. Решение о выборе одного из вариантов является типичным примером решения, изменяемого разработчиком, по крайней мере один раз за время существования проекта. Поэтому с целью поддержания непрерывности желательно иметь нотацию для доступа к компоненту, не зависящую от выбора одного из двух представлений. Если способ реализации x 'ов на некотором этапе разработки проекта будет изменен, то это не потребует изменений в модулях, использующих вызов f.
Мы рассмотрели пример принципа Унифицированного Доступа. В общем виде принцип можно сформулировать так:
Принцип Унифицированного Доступа
Все службы, предоставляемые модулем, должны быть доступны в унифицированной нотации, которая не подведет вне зависимости от реализации, использующей память или вычисления.
Этому принципу удовлетворяют немногие языки. Старейшим из них был a(x). Первым из ОО-языков, удовлетворяющих Принципу Унифицированного Доступа, был язык x.f в обоих случаях. Нотация, предлагаемая в лекциях 7-18 этого курса, будет поддерживать такое соглашение.
Любой метод модульной декомпозиции должен удовлетворять принципу семафора: Открыт-Закрыт:
Принцип Открыт-Закрыт
Модули должны иметь возможность быть как открытыми, так и закрытыми.
Противоречие является лишь кажущимся, поскольку термины соответствуют разным целевым установкам:
Необходимость закрывать модули и необходимость оставлять их открытыми вызываются разными причинами. Для разработчиков ПО естественным состоянием модуля является его открытость, поскольку почти невозможно заранее предусмотреть все элементы - данные, операции - которые могут потребоваться в процессе создания модуля. Поэтому разработчики стараются сохранять гибкость ПО, допускающую последующие изменения и дополнения. Но необходимо, особенно с точки зрения руководителя проекта, закрывать модули. В системе, состоящей из многих модулей, большинство модулей зависимы. Например, модуль интерфейса пользователя может зависеть от модуля синтаксического разбора (parsing module) - синтаксического анализатора и от модуля графики. Синтаксический анализатор может зависеть от модуля
При использовании традиционной методики, две рассмотренные целевые установки оказываются несовместимыми. Либо модуль остается открытым, что не позволяет пользоваться им всем остальным, либо он закрывается, и тогда любое изменение или дополнение может дать начало неприятной цепной реакции трудоемких изменений во многих других модулях, непосредственно или косвенно зависящих от этого исходного модуля.
Два рисунка, приведенные ниже, иллюстрируют ситуацию, в которой трудно согласовать потребности в открытых и закрытых состояниях модуля. На первом рисунке модуль A используется модулями-клиентами B, С, D, которые сами могут иметь своих клиентов - E, F и так далее.
(рис 3.12) Модуль А и его клиентыВ процессе течения времени ситуация изменяется и появляются новые клиенты - F и другие, которым требуется расширенная или приспособленная к новым условиям версия модуля A, которую можно назвать A':
(рис 3.13) Старые и новые клиентыПри использовании не ОО-методов, возможны лишь два решения этой проблемы, в равной степени неудовлетворительные:
N1 Можно переделать модуль A так, чтобы он обеспечивал расширенную или видоизмененную функциональность, требуемую новым клиентам.N2 Можно сохранить A в прежнем виде, сделать его копию, изменить имя копии модуля на A', и выполнить все необходимые переделки в новом модуле. При таком подходе новый модуль A' никак не будет связан со старым модулем A.Возможные катастрофические последствия решения N1 очевидны. Модуль A мог использоваться длительное время и иметь многих клиентов, таких как B, С и D. Переделки, необходимые для удовлетворения потребностей новых клиентов, могут нарушить предположения, на основе которых старые клиенты использовали модуль A ; в этом случае изменения в A могут "запустить" катастрофическую цепочку изменений у клиентов, у клиентов этих клиентов, и так далее. Для руководителя проекта это будет настоящим кошмаром: внезапно целые части ПО, считавшегося давным-давно завершенным и сданным в эксплуатацию, окажутся заново открытыми, что "запустит" новый цикл разработки, тестирования, отладки и документирования. Многие ли из руководителей проектов ПО захотят видеть себя в роли Сизифа - быть приговоренными вечно катить камень на вершину горы лишь для того, чтобы видеть, как он всякий раз вновь скатывается вниз - и все из-за проблем, вызванных необходимостью заново открывать ранее закрытые модули.
На первый взгляд решение N2 кажется лучшим: оно позволяет избежать синдрома Сизифа, поскольку не требует модификации уже существующих программных средств (показанных в верхней части последнего рисунка). Но в действительности, это решение может иметь еще худшие последствия, поскольку оно лишь отодвигает час расплаты. Экстраполируем воздействие этого решения на множество модулей, - потребуется множество модификаций, занимающих длительное время. В конечном счете, последствия оказываются ужасными: бурный рост числа вариантов исходных модулей, многие из которых очень похожи, хотя и не вполне идентичны.
Для многих организаций по разработке ПО такое изобилие модулей, не согласующееся с количеством выполняемых функций (многие из вариантов, кажущихся различными, оказываются, по существу, клонами), создает серьезную проблему управления конфигурацией ПО. И эту проблему обычно пытаются преодолеть путем использования сложных инструментальных средств. Полезные сами по себе, эти инструментальные средства пытаются "лечить" программу в ситуациях, когда предпочтительней было бы первое из рассмотренных решений. Ведь лучше избежать избыточности, чем создавать ее.
| Несомненно, управление конфигурацией окажется полезным, но лишь в случае, если удастся найти модули, нуждающиеся в повторном открытии после возникших изменений, и в то же время избежать повторной компиляции модулей, не нуждающихся в этом. (В упражнении У3.6 предлагается выяснить, какова будет необходимость управления конфигурацией в объектно-ориентированной среде программирования.) |
Но как можно получить модули, которые были бы одновременно и открытыми и закрытыми? Можно ли сохранить неизмененным модуль A и всех его клиентов в верхней части рисунка, и в то же время предоставить модуль A' клиентам в нижней части, избегая дублирования программных средств? Благодаря механизму наследования (inheritance), ОО-подход обеспечивает особенно изящный вклад в решение этой проблемы.
Механизм наследования подробно рассматривается в последующих лекциях, а здесь дается лишь общее представление об этом. Для разрешения дилеммы, - изменять или повторно выполнять - наследование позволяет определить новый модуль A' на основе существующего модуля A, констатируя лишь различия между ними. Опишем A' как
class A' inherit
A
redefine f, g, ... end
feature
f is ...
g is ...
...
u is ...
...
end
где предложение feature содержит как определение новых компонент, характерных для A', например u, так и переопределение тех компонент (таких как f, g,:), представление которых в A' отличается от того, которое они имели в A.
Для графической иллюстрации наследования используется стрелка от "наследника" (heir) (нового класса A' ) к "родителю" (parent) (классу A ):
(рис 3.14) Адаптация модуля к новым клиентамБлагодаря механизму наследования ОО, разработчики могут осуществлять гораздо более последовательный подход к разработке ПО, чем это было возможно при использовании прежних методов.
Один из способов описания принципа Открыт-Закрыт и следующих из него ОО-методов состоит в рассмотрении их как организованного хакерства. Под "хакерством" здесь понимается небрежный (slipshod) подход к компоновке и модификации программы (а вовсе не несанкционированное и, конечно, недопустимое проникновение в компьютерные сети). Хакера можно считать плохим человеком, но часто намерения его чисты. Он может разглядеть полезный фрагмент программы, который почти пригоден для реализации текущих потребностей, намного превосходящих потребности, предусмотренные при первоначальной разработке программы. Вдохновленный похвальным желанием не создавать повторно то, что можно повторно использовать, наш хакер начинает модифицировать исходный текст программы, дополняя его средствами для выполнения новых задач. Конечно, такой порыв неплох, но результатом часто оказывается "засорение" программы многочисленными выражениями вида: if(этот_частный_случай) then. После нескольких повторений, возможно, осуществляемыми разными хакерами, программа начинает походить на ломоть швейцарского сыра, оставленного слишком долго на августовской жаре (безвкусность этой метафоры оправдывается тем, что она хорошо воспроизводит появление в такой программе как "дырок", так и "наростов").
Организованная форма хакерства дает возможность приспосабливаться к изменяющейся структуре решаемых задач, не нарушая непротиворечивости исходной версии.
Небольшое предупреждение: здесь не предлагается неорганизованное хакерство. В частности:
Последний из пяти принципов модульности можно считать следствием как принципа Открыт-Закрыт, так и правила Скрытия Информации.
Прежде чем подробно ознакомиться с принципом Единственного Выбора, рассмотрим типичный пример. Предположим, что создается система для работы с библиотекой (в не-программистском смысле слова: с множеством книг и других изданий, а не модулей программы). Эта система будет обрабатывать структуры данных, представляющие различные публикации. Можно объявить соответствующий тип в синтаксисе языков Pascal-Ada:
type PUBLICATION =
record
author, title: STRING;
publication_year: INTEGER
case pubtype:(book, journal, conference_proceedings) of
book:(publisher: STRING);
journal:(volume, issue: STRING);
proceedings:(editor, place: STRING) -- Conference proceedings
end
Здесь использован "тип записи с вариантами" (author, title, publication_year ) являются общими во всех случаях, а другие - характерны для частных вариантов данных.
| Использование конкретной синтаксической конструкции здесь не является существенным. Языки программирования |
Пусть A - модуль, который содержит описанное выше объявление типа. Пока модуль A считается открытым, к нему можно добавлять поля или вводить в него новые варианты. Но когда модуль A передается клиентам, следует закрыть его, а это по умолчанию означает, что в нем уже перечислены все существенные поля и варианты. Итак, пусть B это типичный клиент модуля A. B будет манипулировать с публикациями через некоторую переменную, например:
p: PUBLICATION
Чтобы с помощью p осуществлять какие-либо полезные действия, необходимо явно выделить различные случаи:
case p of book:... Instructions which may access the field p.publisher... journal:... Instructions which may access fields p.volume, p.issue... proceedings:... Instructions which may access fields p.editor, p.place... end
Здесь оказалась удобной команда выбора case из языков Pascal и Ada; ее синтаксис воспроизводит определение типа записи с вариантами. В Fortran'е и C это может имитироваться многократным использованием команды безусловного перехода goto (switch в языке C). В этих и других языках такой же результат можно получить, используя вложенные команды условного перехода ( if ... then ... elseif ... elseif ... else ... end ).
Следует отметить, что, независимо от используемой синтаксической конструкции, для осуществления такого выбора каждый модуль-клиент должен знать полный список вариантов представления для публикации, поддерживаемых модулем A. Последствия этого нетрудно предвидеть. Наступит момент, когда потребуется новый вариант, например технические отчеты фирм и университетов. Тогда необходимо расширить определение типа PUBLICATION в модуле A, учитывающее новый случай. Это вполне логично и неизбежно: если было изменено определение понятия публикации, то следует обновить и соответствующее объявление типа. Однако значительно труднее найти оправдание другому следствию: любой клиент модуля A, такой как B, также будет требовать обновления, если в нем использовалась рассмотренная выше структура, основанная на полном списке случаев для p. А это, очевидно, будет иметь место для большинства клиентов.
Итак, наблюдаются очень опасные изменения в программе: простое и естественное дополнение может вызвать цепную реакцию изменений во многих модулях-клиентах.
Эта проблема возникнет всякий раз, когда некоторое понятие допускает множество вариантов. Здесь таким понятием было "публикация" ("publication"), а его начальными вариантами были: книга (book), журнальная статья (journal article), труды конференции (
В любом таком случае необходимо допускать возможность того, что список вариантов, заданных и известных на некотором этапе разработки программы, может в последующем быть изменен путем добавления или удаления вариантов. Чтобы обеспечить реализацию такого подхода к процессу разработки программного обеспечения, нужно найти способ защитить структуру программы от воздействия подобных изменений. Отсюда следует принцип Единственного Выбора:
Принцип Единственного Выбора
Всякий раз, когда система программного обеспечения должна поддерживать множество альтернатив, их полный список должен быть известен только одному модулю системы.
Требование того, чтобы список выбора был известен лишь одному модулю, обеспечивает подготовку к последующим изменениям: при добавлении вариантов понадобится произвести обновление только того модуля, в котором содержится эта информация - такова сущность единственного выбора. А все остальные модули, в частности - его клиенты, смогут продолжать свою работу как обычно.
Таким образом, как показывает пример с библиотекой публикаций, традиционные методы не обеспечивают решения проблемы, в то время как объектные технологии позволят получить ее решение благодаря двум методическим приемам, связанным с наследованием: полиморфизмом (
Принцип Единственного Выбора нуждается еще в нескольких комментариях:
A это модуль, содержащий первоначальное описание типа PUBLICATION ; клиенты B, C это модули, зависящие от исходного списка вариантов; A' это усовершенствованная версия A, предлагающая дополнительный вариант - технические отчеты (A и A', стремится скрыть информацию (относительно точного списка вариантов для некоторого понятия) от модулей-клиентов.В методе проектирования, известном как "структурное проектирование" [Yourdon 1979], особое значение придается важности использования модульных структур. Этот метод был основан на анализе "сцепления" и "связности" модулей. Но неявно выраженное представление модулей в структурном проектировании было основано на традиционном понятии подпрограммы, что ограничило рамки обсуждения.
Принцип унифицированного доступа был первоначально предложен (под названием "унифицированная ссылка") в работе [Geschke 1975].
При обсуждении унифицированного доступа упоминался язык
Скрытие информации было предложено в двух основополагающих статьях Дэвида Парнаса [Parnas 1972] [Parnas 1972a].
Средства управления конфигурацией, которые будут перекомпилировать модули, затронутые изменениями в других модулях, исходя из подробного списка зависимостей между модулями, основаны на концепциях сервисной программы Make, первоначально разработанной для Unix [Feldman 1979]. Современные сервисные программы - а их имеется много на рынке программных средств - существенно дополнили функциональность основных идей.
В некоторых из приводимых ниже упражнений предлагается разработать метрики для количественной оценки различных неформальных критериев модульности, сформулированных в этой лекции. Некоторые результаты, относящиеся к ОО-метрикам, содержатся в работах Кристины Минджинс (Christine Mingins) [Mingins 1993] [Mingins 1995] и Брайана Хендерсон-Селлерса (Brian Henderson-Sellers) [Henderson-Sellers 1996a].
Рассмотрите модульные структуры в любом хорошо знакомом вам языке программирования и оцените, насколько они удовлетворяют критериям и принципам, изложенным в этой лекции.
Многие реализации Lisp'а связывают конкретные функции с их именами не статически, а во время выполнения программы. Означает ли это, что язык Lisp лучше поддерживает принцип Открыт-Закрыт, чем статические языки?
Представляете ли вы себе обстоятельства, при которых скрытие информации не должно применяться к связям между модулями?
Критерии, правила и принципы модульности были описаны в этой лекции с помощью качественных определений. Однако некоторые из них поддаются количественному анализу. Это могут быть:
Выясните возможность разработки метрик модульности, чтобы оценить, насколько модульной является архитектура системы программного обеспечения в соответствии с некоторыми из этих понятий. Метрики должны быть размерно-независимыми: увеличение размера системы без изменения ее модульной структуры не должно приводить к изменению мер ее сложности (см. также следующее упражнение).
Примените критерии, правила и принципы модульности из этой лекции для оценки системы, к которой у вас есть доступ. Если вы решили предыдущее упражнение, примените любую из предложенных вами метрик модульности.
Можете ли вы установить какие-нибудь взаимозависимости между результатами этого анализа (качественными, количественными, или теми и другими) и оценками структурной сложности исследуемой системы, основанными либо на ее неформальном анализе, либо, если это возможно, на реальных замерах затрат на ее отладку и сопровождение?
Это упражнение предполагает знание механизма наследования, описанного далее в этом курсе. Его не стоит пока что выполнять, если вы дошли до этой лекции, изучая курс последовательно.
Обсуждение принципа Открыт-Закрыт показало, что отсутствие наследования в не ОО-методах вызывает чрезмерные расходы на разработку средств управления конфигурацией, поскольку желание избежать повторного открытия закрытых модулей может приводить к созданию слишком большого числа модульных вариантов. Выясните, какая роль остается за средствами управления конфигурацией в ОО-среде, где имеется механизм наследования, и вообще - как использование объектной технологии влияет на управление конфигурацией.
Если вы знакомы с конкретными средствами управления конфигурацией, выясните, как они взаимодействуют с механизмом наследования и другими принципами ОО-разработки ПО.
Второе [из правил, которые я решил твердо соблюдать] - делить каждую из рассматриваемых мною трудностей на столько частей, сколько потребуется, чтобы лучше их разрешить.
Третье - располагать свои мысли в определенном порядке, начиная с предметов простейших и легко познаваемых, и восходить мало-помалу, как по ступеням, до познания наиболее сложных, допуская существование порядка даже среди тех, которые в естественном ходе вещей не предшествуют друг другу.
Рене Декарт, "Рассуждения о методе" (1637)
Чтобы обеспечить расширяемость (extendibility) и повторное использование (
Таким образом, метод проектирования программного продукта является модульным, если он помогает проектировщикам создать систему, состоящую из автономных элементов с простыми и согласованными структурными связями между ними. Цель этой лекции - детализация этого неформального определения и выяснение того, какими конкретно свойствами должен обладать метод, заслуживающий название "модульного". Наше внимание будет сосредоточено на этапе проектирования, но все идеи применимы и к ранним этапам - анализа и спецификации, также как и к этапам разработки и сопровождения.
Рассмотрим модульность с разных точек зрения. Введем набор дополнительных свойств: пять критериев (criteria), пять правил (rules) и пять принципов (principles) модульности, обеспечивающих при их совместном использовании выполнение наиболее важных требований, предъявляемых к методу модульного проектирования.
Для практикующего разработчика ПО принципы и правила не менее важны, чем критерии. Различие лишь в причинной связи: критерии являются
Можно было бы ожидать, что эта лекция начнется с подробного описания того, как выглядит модуль. Но это не так, и для этого есть серьезные основания. Задача этой и двух следующих лекций - анализ свойств, которыми должна обладать надлежащим образом спроектированная модульная структура. Вопросом о виде модулей мы займемся в конце нашего обсуждения, а не в его начале. И пока мы не дойдем до этой точки, слово "модуль" будет означать компонент разбиения рассматриваемой системы. Если вы знакомы с не ОО-методами, то, вероятно, вспомните о подпрограммах, имеющихся в большинстве языков программирования и проектирования, или, быть может, о пакетах (packages) языка Ada и (правда, под другим названием) языка
Метод проектирования, который можно называть "модульным", должен удовлетворять пяти основным требованиям:
Метод проектирования удовлетворяет критерию Декомпозиции, если он помогает разложить задачу на несколько менее сложных подзадач, объединяемых простой структурой, и настолько независимых, что в дальнейшем можно отдельно продолжить работу над каждой из них.
Такой процесс часто будет циклическим, поскольку каждая подзадача может оказаться достаточно сложной и потребует дальнейшего разложения.
(рис 3.1) ДекомпозицияСледствием требования декомпозиции является разделение труда (division of labor): как только система будет разложена на подсистемы, работу над ними следует распределить между разными разработчиками или группами разработчиков. Это трудная задача, так как необходимо ограничить возможные взаимозависимости между подсистемами:
Наиболее очевидным примером обсуждаемого
(рис 3.2) Иерархия нисходящего проектированияТипичным контрпримером (counter-example) является любой метод, предусматривающий включение в разрабатываемую систему модуля глобальной инициализации. Многие модули системы нуждаются в инициализации - открытии файлов или инициализации переменных.
Каждый модуль должен произвести эту инициализацию до начала выполнения непосредственно возложенных на него операций. Могло бы показаться, что все такие действия для всех модулей системы неплохо сосредоточить в одном модуле, который проинициализирует сразу все для всех. Подобный модуль будет обладать хорошей "согласованностью во времени" (
Термин "согласованность во времени" пришел из метода, известного как структурное проектирование (см. комментарии к библиографии).
| В объектно-ориентированном методе каждый модуль должен самостоятельно инициализировать свои структуры данных. |
Метод удовлетворяет критерию Модульной Композиции, если он обеспечивает разработку элементов программного продукта, свободно объединяемых между собой для получения новых систем, быть может, в среде, отличающейся от той, для которой эти элементы первоначально разрабатывались.
Композиция определяет процесс, обратный декомпозиции: элементы программного продукта извлекаются из того контекста, для которого они были первоначально предназначены, для использования их вновь в ином контексте.
(рис 3.3) КомпозицияМетод модульного проектирования облегчает этот процесс, создавая автономные элементы программного продукта достаточно независимыми от первоначально поставленной задачи, что делает такое извлечение возможным.
Композиция непосредственно связана с повторным использованием. Этот критерий отражает старую мечту - превратить процесс конструирования программного продукта в работу по складыванию кубиков так, чтобы строить программы из фабрично изготовленных элементов.
Композиция не зависит от декомпозиции. Фактически эти критерии часто противоречат друг другу. Например, метод
Как композиция, так и декомпозиция являются частью требований к
Метод удовлетворяет критерию Модульной Понятности, если он помогает получить такую программу, читая которую можно понять содержание каждого модуля, не зная текста остальных, или, в худшем случае, ознакомившись лишь с некоторыми из них.
Важность этого критерия следует из его влияния на процесс сопровождения программного продукта. Почти все действия по сопровождению программы, как неизбежные, так и не столь неизбежные, связаны с глубоким пониманием ее элементов. Метод едва ли может называться модульным, если тот, кто читает программный текст, не в состоянии понять его смысл.
(рис 3.4) ПонятностьЭтот критерий, подобно четырем остальным, применим к модулям при описании системы на любом уровне: анализа, проектирования, реализации.
В последующих лекциях критерий модульной понятности поможет при рассмотрении двух важных вопросов: как документировать многократно используемые компоненты и как их индексировать, чтобы разработчики программного продукта могли без труда обращаться к ним путем соответствующего запроса. В соответствии с этим критерием информация о компоненте, полезная для документирования или поиска, должна, насколько это возможно, содержаться в тексте самого компонента, тогда средства документирования, индексации или поиска смогут обработать этот компонент и получить требуемую информацию.
Наличие нужной информации в каждом компоненте предпочтительнее хранения ее где-либо в другом месте, например в базе данных для хранения информации о компонентах.
Метод удовлетворяет критерию Модульной Непрерывности, если незначительное изменение спецификаций разработанной системы приведет к изменению одного или небольшого числа модулей.
Этот критерий непосредственно связан с критерием расширяемости. Как подчеркивалось в предыдущей лекции, внесение изменений является неотъемлемой частью процесса разработки программного продукта. Соответствующие требования к программе будут неминуемо изменяться в ходе разработки. Непрерывность означает, что небольшие изменения будут воздействовать только на отдельные модули в структуре системы, а не на всю систему.
Термин "непрерывность" предлагается по аналогии с понятием непрерывной функции в математическом анализе. Математическая функция является непрерывной, если (неформально) малое изменение аргумента приводит к пропорционально малому изменению результата. В нашем случае роль функции играет метод конструирования программного продукта, который может рассматриваться как механизм, получающий на входе спецификации и возвращающий в качестве результата систему, удовлетворяющую заданным требованиям:
Метод_конструирования_ПО: Спецификации -> Система
(рис 3.5) НепрерывностьЭтот математический термин введен здесь лишь по аналогии, поскольку не существует формального понятия размера спецификации и программы. Можно было бы ввести приемлемую меру для определения "небольших" или "больших" изменений программы, но дать подобное определение для спецификаций к программе это уже настоящая проблема. Однако если не претендовать на строгость, то такое интуитивно понятное определение будет соответствовать необходимому требованию к любому
PARAMETER в языке Fortran 77, атрибуты констант в обозначениях этого курса). Если значение изменяется, то следует лишь внести единственное изменение в определение константы. Это простое, но важное правило является разумной мерой обеспечения непрерывности, потому что значения констант, несмотря на их название, довольно часто могут изменяться.Метод удовлетворяет критерию Модульной Защищенности, если он приводит к архитектуре системы, в которой аварийная ситуация, возникшая во время выполнения модуля, ограничится только этим модулем, или, в худшем случае, распространится лишь на несколько соседних модулей.
Вопрос об отказах и ошибках является основным в программной инженерии. Сейчас речь идет об ошибках периода исполнения программы, связанных с аппаратными прерываниями, ошибочными входными данными или исчерпанием необходимых ресурсов (например, из-за недостаточного объема памяти). Критерий защищенности направлен не на предотвращение или исправление ошибок, а на проблему, непосредственно связанную с модульностью - распространением ошибок в модульной системе.
(рис 3.6) Нарушение защищенностиИз рассмотренных критериев следуют пять правил, которые должны соблюдаться, чтобы обеспечить модульность:
Первое правило касается отношения между внешней системой и ПО. Следующие четыре правила касаются общей проблемы - как модули общаются между собой. Для получения хорошей модульной архитектуры необходим управляемый и строгий метод обеспечения межмодульных связей.
Любая прикладная система стремится удовлетворить потребности некоторой проблемной области. Если имеется хорошая модель для описания этой проблемной области, то желательно обеспечить четкое отображение структуры проблемы, описываемой моделью, на структуру системы. Из этого следует первое правило:
Модульная структура, создаваемая в процессе конструирования ПО, должна оставаться совместимой с модульной структурой, создаваемой в процессе моделирования проблемной области.
Эта рекомендация следует, в частности, из двух критериев модульности:
Правило Минимума Интерфейсов ограничивает общее число информационных каналов, связывающих модули системы:
Каждый модуль должен поддерживать связь с возможно меньшим числом других модулей.
Связь между модулями может осуществляться различными способами. Модули могут вызывать друг друга (если они являются процедурами), совместно использовать структуры данных и так далее. Правило Минимума Интерфейсов ограничивает число таких связей.
(рис 3.7) Виды структур межмодульных связейВ системе, составленной из n модулей, число межмодульных связей должно быть намного ближе к минимальному значению n-1, как показано на рисунке (A), чем к максимальному n (n - 1)/2, как показано на рисунке (B).
Это правило следует, в частности, из критериев непрерывности и защищенности: если между модулями имеется слишком много взаимосвязей, то влияние изменения или ошибки может распространиться на большое число модулей. Оно также имеет отношение к критериям композиции (чтобы модуль мог использоваться в новой программной среде, он не должен зависеть от слишком большого числа других модулей), понятности и декомпозиции.
Вариант (A) на последнем рисунке показывает, как добиться минимального числа связей, n-1, с помощью весьма централизованной структуры: один основной модуль, а все остальные общаются только с ним. Но имеются намного более "демократические" структуры, такие как (C), содержащие почти такое же число связей. В этой схеме каждый модуль непосредственно общается с двумя ближайшими соседями, центральной власти здесь нет. Такой подход к конструированию программы кажется сначала немного неожиданным, поскольку он не согласуется с традиционной моделью
Правило Слабой связности интерфейсов относится к размеру передаваемой информации, а не к числу связей:
Если два модуля общаются между собой, то они должны обмениваться как можно меньшим объемом информации.
Инженер-электрик сказал бы, что каналы связи между модулями должны иметь ограниченную полосу пропускания:
(рис 3.8) Канал связи между модулямиТребование Слабой связности интерфейсов следует, в частности, из критериев непрерывности и защищенности.
Особо примечательным контрпримером является конструкция из языка Fortran, знакомая некоторым читателям как "общий блок для мусора" ("
COMMON /общее_имя/ переменная1 : переменнаяn.
Переменные, перечисленные в блоке, доступны во всех модулях, содержащих директиву COMMON с тем же общим_именем. Нередко встречаются программы на Fortran'е, в которых каждый модуль содержит одну и ту же огромную директиву COMMON с перечислением всех существенных переменных и массивов, так что каждый модуль может непосредственно обращаться к любым данным программы.
Возникающие здесь затруднения состоят в том, что любой из модулей может неправильно использовать общие данные, а модули тесно связаны между собой; поэтому проблемы реализации непрерывности (
Разработчики, пользующиеся языками с вложенными структурами, испытывают такие же затруднения. При наличии блочной структуры, введенной в языке begin ... end, внутрь других блоков. К тому же каждый блок может вводить свои собственные переменные, которые имеют смысл лишь в синтаксическом контексте (
local -- Начало блока B1
x, y: INTEGER
do
... Команды блока B1 ...
local -- Начало блока B2
z: BOOLEAN
do
... Команды блока B2 ...
end -- Конец блока B2
local -- Начало блока B3
y, z: INTEGER
do
... Команды блока B3 ...
end -- Конец блока B3
... Команды блока B1 (продолжение) ...
end -- Конец блока B1
При наличии блочной структуры, эквивалентом "мусорного" общего блока Fortran'а является объявление всех переменных на самом верхнем (глобальном) уровне. В языках на основе языка С таким эквивалентом является объявление всех переменных внешними (external). (О кластерах см. лекции 10 курса "Основы
Использование блочной структуры является оригинальной идеей, но это может приводить к нарушению правила Слабой связности Интерфейсов. По этой причине мы будем воздерживаться от применения ее в объектно-ориентированной нотации, развиваемой далее в этом курсе. Язык
Четвертое правило является еще одним шагом к укреплению тоталитарного режима в обществе модулей: требуется не только, чтобы любые переговоры ограничивались лишь несколькими участниками и были немногословными; необходимо, чтобы такие переговоры были публичными и гласными!
Всякое общение двух модулей A и B между собой должно быть очевидным и отражаться в тексте A и/или B.
За этим правилом стоят критерии:
A, если на его поведение может косвенным образом влиять модуль B?Одной из проблем, возникающих при применении правила Явных Интерфейсов, является то, что межмодульная связь может осуществляться не только через вызов процедуры; источником косвенной связи может быть, например, совместное использование данных (
(рис 3.9) Совместное использование данныхПредположим, что модуль A изменяет данные, а модуль B использует тот же элемент данных x. Тогда A и B оказываются фактически связанными через x, хотя между ними может и не быть явной взаимосвязи, например, вызова процедуры.
Правило Скрытия Информации можно сформулировать следующим образом:
Разработчик каждого модуля должен выбрать некоторое подмножество свойств модуля в качестве официальной информации о модуле, доступной авторам клиентских модулей.
Применение этого правила означает, что каждый модуль известен всем остальным (то есть разработчикам других модулей) через некоторое официальное описание, или так называемые общедоступные (public) свойства.
Конечно, таким описанием может быть весь текст модуля (текст программы, текст проекта): он и обеспечивает правильное представление о модуле, поскольку это и есть модуль! Но правило Скрытия Информации устанавливает, что в общем случае это не обязательно: описание должно включать лишь некоторые из свойств модуля. Остальные свойства должны оставаться не общедоступными, или закрытыми (секретные) (secret). Вместо терминов - общедоступные и закрытые свойства - используются также термины: экспортируемые и частные (скрытые) (private) свойства. Общедоступные свойства модуля известны также как интерфейс (interface) модуля (не следует путать с пользовательским интерфейсом системы программирования).
В основе правила Скрытия Информации лежит критерий непрерывности. Предположим, что в некотором модуле происходят изменения, касающиеся лишь его скрытых элементов и не затрагивающие общедоступных свойств; тогда на другие обращающиеся к нему модули, называемые его клиентами, эти изменения не подействуют. Чем меньше общедоступная часть, тем больше шансов на то, что изменения в модуле будут содержаться в его скрытой части.
Можно изобразить модуль, поддерживающий правило Скрытия Информации, в виде айсберга; лишь его верхушка - интерфейс - видна клиентам.
(рис 3.10) Модуль в условиях скрытия информацииВ качестве характерного примера рассмотрим процедуру поиска по ключу атрибутов, хранящихся в таблице, такой как картотека личного состава или таблица идентификаторов компилятора. Эта процедура существенно зависит от способа представления таблицы - последовательный массив или файл, хэш-таблица, двоичное или индексное (B-Tree) дерево и т.д. Скрытие информации означает, что выбранный способ реализации таблицы не влияет на использование такой процедуры. Модули-клиенты не должны страдать от каких-либо изменений в реализации программы.
Правило скрытия информации придает особое значение отделению описания функции от ее реализации, - что делает функция и как она это делает - разные вещи. Помимо критерия непрерывности, это правило связано также с критериями декомпозиции, композиции и понятности. Нельзя независимо разрабатывать модули системы, комбинировать существующие модули или понимать действие отдельных модулей, если неизвестно в точности, что каждый из них может (или не может) ожидать от других модулей.
Какие же из свойств модуля должны быть общедоступными, а какие - скрытыми? Как правило, в общедоступную часть следует включать функциональность, заданную
Однако эта рекомендация является нечеткой, так как не дано определение спецификации (specification) и реализации (implementation). Действительно, можно поддаться искушению, изменив определение на прямо противоположное, и утверждать, что спецификация состоит из общедоступных свойств модуля, а реализация - из его скрытых свойств! ОО-подход обеспечит намного более точные рекомендации на основе теории абстрактных типов данных.(См. лекцию 6, в частности "Абстрактные типы данных и скрытие информации".)
Для понимания смысла скрытия информации и применения этого правила должным образом, важно избежать широко распространенного неверного толкования. Несмотря на свое название, скрытие информации не означает защиты информации в смысле обеспечения секретности - запрещения авторам модулей-клиентов доступа к тексту модуля-поставщика (
| При формальном подходе к разработке программного обеспечения это определение можно было бы сформулировать следующим образом. Для |
Рассмотрим вновь пример модуля, обеспечивающего реализацию алгоритма поиска в таблице. Некоторый модуль-клиент, который может быть частью системы, реализующей работу с электронными таблицами, обращается к нашему модулю для поиска в таблице определенного элемента. Предположим далее, что наш алгоритм поиска основан на реализации
Скрытие информации означает нечто другое: даже если автор программы электронных таблиц знает о том, что поиск основан на дереве двоичного поиска, ему не следует составлять такой модуль-клиент, который правильно функционирует лишь при этой реализации поиска - и перестанет работать при замене алгоритма поиска на какой-либо другой, например, на поиск с хешированием.
Одной из причин вышеупомянутого недопонимания является сам термин "скрытие информации" ("information hiding"), который наводит на мысль о защите физического характера. В этом смысле предпочтительным, по-видимому, мог бы явиться термин "инкапсуляция" ("encapsulation"), иногда используемый в качестве синонима скрытию информации, однако в нашем обсуждении будет по-прежнему использоваться общий термин "скрытие информации".
Из предыдущих правил и, косвенным образом, из критериев следуют пять принципов конструирования ПО:
Принцип Лингвистических Модульных Единиц утверждает, что формализм описания ПО на различных уровнях (спецификации, проектирования, реализации) должен поддерживать модульность:
Принцип Лингвистических Модульных Единиц
Модули должны соответствовать синтаксическим единицам используемого языка.
Упомянутым выше языком может быть язык программирования, язык проектирования, язык оформления технических требований и т. д. В случае языка программирования модули должны независимо компилироваться.
Этот принцип на любом уровне (анализа, проектирования, реализации) не допускает объединения метода, исходящего из концепции модульности, и языка, не содержащего соответствующих модульных конструкций. В самом деле, нередко встречаются фирмы, которые на этапе проектирования применяют некие методологические подходы, например используя модули языка Ada, но затем реализуют свои замыслы в таком языке программирования, как Pascal или C, не поддерживающем эти подходы. Такой подход нарушает некоторые из критериев модульности:
Подобно правилу Скрытия Информации, принцип
Принцип Самодокументирования
Разработчик модуля должен стремиться к тому, чтобы вся информация о модуле содержалась в самом модуле.
Обычно реализации этого принципа мешает общепринятое положение, согласно которому информацию о модуле помещают в отдельные проектные документы.
| Документация, рассматриваемая здесь, является внутренней документацией о компонентах ПО. Пользовательская документация о выпущенном программном продукте может быть отдельным документом, реализованном в виде печатного текста, либо размещенном на CD-ROM или страницах в Интернете. Как отмечалось при обсуждении вопроса о качестве программного обеспечения, следствием общего принципа |
Наиболее очевидным обоснованием необходимости принципа
Этот принцип, безобидный на первый взгляд, противоречит многому из того, что обычно рекомендуется к практическому применению в литературе по разработке ПО. Преобладает мнение, что разработчик ПО - инженер-программист - должен делать то, чем, по-видимому, обязаны заниматься остальные инженеры: производить килограмм бумаги на каждый грамм фактически создаваемой продукции. Предложение вести запись процесса разработки ПО является неплохим советом, но из этого вовсе не следует, что программа и документация к ней являются разными продуктами.
Такой подход игнорирует характерное свойство ПО, которое здесь неоднократно обсуждается: возможность его изменения. Если рассматривать программу и документацию к ней как два разных продукта, то вскоре можно оказаться в ситуации, когда в документации утверждается одно, а программа делает нечто иное. А ведь наличие неправильной документации намного хуже, чем ее отсутствие.
| Главным достижением последних нескольких лет явилось появление стандартов качества ПО. Разработаны сертификаты ISO, стандарт "2167" и его преемники, Модель Полноты Потенциала (Capability |
В этом курсе следствием принципа
При таком подходе ПО превращается в единственный программный продукт, обеспечивающий его различные представления или облики (views). Один облик, пригодный для компиляции и выполнения, - полный исходный текст модуля. Другой - документация, задающая абстрактный интерфейс модуля, позволяющий разработчикам программного обеспечения создавать модули-клиенты, не знакомясь с содержанием исходного модуля, что соответствует правилу Скрытия Информации. Возможны и другие представления.
Пусть x - имя, используемое для доступа к некоторому элементу данных, который в последующем будем называть объектом. Пусть f - имя компонента (feature), применимого к x. Под компонентом понимается некоторая операция; далее этот термин будет определен подробнее. Например, x может быть переменной, представляющей счет в банке, а f - компонент, задающий текущий баланс этого счета (account's current balance). Унифицированный Доступ направлен на решение вопроса о том, какой должна быть нотация, задающая применение f к x, не содержащая каких-либо преждевременных обязательств по способу реализации f.
Во многих f к x, зависит от реализации f, выбранной разработчиком. Это может быть свойство, хранимое вместе с x, или метод, вызываемый всякий раз, когда это требуется. В примере с банковскими счетами и остатками на счетах возможно использование обоих подходов:
В общепринятой нотации таких языков, как Pascal, Ada, C, C++ и Java используется обозначение x.f для случая A1 и f(x) для случая A2.
(рис 3.11) Два представления банковского счетаВыбор между представлениями A1 и A2 это компромисс между "памятью и временем": первое экономит на вычислениях, а второе - на памяти. Решение о выборе одного из вариантов является типичным примером решения, изменяемого разработчиком, по крайней мере один раз за время существования проекта. Поэтому с целью поддержания непрерывности желательно иметь нотацию для доступа к компоненту, не зависящую от выбора одного из двух представлений. Если способ реализации x 'ов на некотором этапе разработки проекта будет изменен, то это не потребует изменений в модулях, использующих вызов f.
Мы рассмотрели пример принципа Унифицированного Доступа. В общем виде принцип можно сформулировать так:
Принцип Унифицированного Доступа
Все службы, предоставляемые модулем, должны быть доступны в унифицированной нотации, которая не подведет вне зависимости от реализации, использующей память или вычисления.
Этому принципу удовлетворяют немногие языки. Старейшим из них был a(x). Первым из ОО-языков, удовлетворяющих Принципу Унифицированного Доступа, был язык x.f в обоих случаях. Нотация, предлагаемая в лекциях 7-18 этого курса, будет поддерживать такое соглашение.
Любой метод модульной декомпозиции должен удовлетворять принципу семафора: Открыт-Закрыт:
Принцип Открыт-Закрыт
Модули должны иметь возможность быть как открытыми, так и закрытыми.
Противоречие является лишь кажущимся, поскольку термины соответствуют разным целевым установкам:
Необходимость закрывать модули и необходимость оставлять их открытыми вызываются разными причинами. Для разработчиков ПО естественным состоянием модуля является его открытость, поскольку почти невозможно заранее предусмотреть все элементы - данные, операции - которые могут потребоваться в процессе создания модуля. Поэтому разработчики стараются сохранять гибкость ПО, допускающую последующие изменения и дополнения. Но необходимо, особенно с точки зрения руководителя проекта, закрывать модули. В системе, состоящей из многих модулей, большинство модулей зависимы. Например, модуль интерфейса пользователя может зависеть от модуля синтаксического разбора (parsing module) - синтаксического анализатора и от модуля графики. Синтаксический анализатор может зависеть от модуля
При использовании традиционной методики, две рассмотренные целевые установки оказываются несовместимыми. Либо модуль остается открытым, что не позволяет пользоваться им всем остальным, либо он закрывается, и тогда любое изменение или дополнение может дать начало неприятной цепной реакции трудоемких изменений во многих других модулях, непосредственно или косвенно зависящих от этого исходного модуля.
Два рисунка, приведенные ниже, иллюстрируют ситуацию, в которой трудно согласовать потребности в открытых и закрытых состояниях модуля. На первом рисунке модуль A используется модулями-клиентами B, С, D, которые сами могут иметь своих клиентов - E, F и так далее.
(рис 3.12) Модуль А и его клиентыВ процессе течения времени ситуация изменяется и появляются новые клиенты - F и другие, которым требуется расширенная или приспособленная к новым условиям версия модуля A, которую можно назвать A':
(рис 3.13) Старые и новые клиентыПри использовании не ОО-методов, возможны лишь два решения этой проблемы, в равной степени неудовлетворительные:
N1 Можно переделать модуль A так, чтобы он обеспечивал расширенную или видоизмененную функциональность, требуемую новым клиентам.N2 Можно сохранить A в прежнем виде, сделать его копию, изменить имя копии модуля на A', и выполнить все необходимые переделки в новом модуле. При таком подходе новый модуль A' никак не будет связан со старым модулем A.Возможные катастрофические последствия решения N1 очевидны. Модуль A мог использоваться длительное время и иметь многих клиентов, таких как B, С и D. Переделки, необходимые для удовлетворения потребностей новых клиентов, могут нарушить предположения, на основе которых старые клиенты использовали модуль A ; в этом случае изменения в A могут "запустить" катастрофическую цепочку изменений у клиентов, у клиентов этих клиентов, и так далее. Для руководителя проекта это будет настоящим кошмаром: внезапно целые части ПО, считавшегося давным-давно завершенным и сданным в эксплуатацию, окажутся заново открытыми, что "запустит" новый цикл разработки, тестирования, отладки и документирования. Многие ли из руководителей проектов ПО захотят видеть себя в роли Сизифа - быть приговоренными вечно катить камень на вершину горы лишь для того, чтобы видеть, как он всякий раз вновь скатывается вниз - и все из-за проблем, вызванных необходимостью заново открывать ранее закрытые модули.
На первый взгляд решение N2 кажется лучшим: оно позволяет избежать синдрома Сизифа, поскольку не требует модификации уже существующих программных средств (показанных в верхней части последнего рисунка). Но в действительности, это решение может иметь еще худшие последствия, поскольку оно лишь отодвигает час расплаты. Экстраполируем воздействие этого решения на множество модулей, - потребуется множество модификаций, занимающих длительное время. В конечном счете, последствия оказываются ужасными: бурный рост числа вариантов исходных модулей, многие из которых очень похожи, хотя и не вполне идентичны.
Для многих организаций по разработке ПО такое изобилие модулей, не согласующееся с количеством выполняемых функций (многие из вариантов, кажущихся различными, оказываются, по существу, клонами), создает серьезную проблему управления конфигурацией ПО. И эту проблему обычно пытаются преодолеть путем использования сложных инструментальных средств. Полезные сами по себе, эти инструментальные средства пытаются "лечить" программу в ситуациях, когда предпочтительней было бы первое из рассмотренных решений. Ведь лучше избежать избыточности, чем создавать ее.
| Несомненно, управление конфигурацией окажется полезным, но лишь в случае, если удастся найти модули, нуждающиеся в повторном открытии после возникших изменений, и в то же время избежать повторной компиляции модулей, не нуждающихся в этом. (В упражнении У3.6 предлагается выяснить, какова будет необходимость управления конфигурацией в объектно-ориентированной среде программирования.) |
Но как можно получить модули, которые были бы одновременно и открытыми и закрытыми? Можно ли сохранить неизмененным модуль A и всех его клиентов в верхней части рисунка, и в то же время предоставить модуль A' клиентам в нижней части, избегая дублирования программных средств? Благодаря механизму наследования (inheritance), ОО-подход обеспечивает особенно изящный вклад в решение этой проблемы.
Механизм наследования подробно рассматривается в последующих лекциях, а здесь дается лишь общее представление об этом. Для разрешения дилеммы, - изменять или повторно выполнять - наследование позволяет определить новый модуль A' на основе существующего модуля A, констатируя лишь различия между ними. Опишем A' как
class A' inherit
A
redefine f, g, ... end
feature
f is ...
g is ...
...
u is ...
...
end
где предложение feature содержит как определение новых компонент, характерных для A', например u, так и переопределение тех компонент (таких как f, g,:), представление которых в A' отличается от того, которое они имели в A.
Для графической иллюстрации наследования используется стрелка от "наследника" (heir) (нового класса A' ) к "родителю" (parent) (классу A ):
(рис 3.14) Адаптация модуля к новым клиентамБлагодаря механизму наследования ОО, разработчики могут осуществлять гораздо более последовательный подход к разработке ПО, чем это было возможно при использовании прежних методов.
Один из способов описания принципа Открыт-Закрыт и следующих из него ОО-методов состоит в рассмотрении их как организованного хакерства. Под "хакерством" здесь понимается небрежный (slipshod) подход к компоновке и модификации программы (а вовсе не несанкционированное и, конечно, недопустимое проникновение в компьютерные сети). Хакера можно считать плохим человеком, но часто намерения его чисты. Он может разглядеть полезный фрагмент программы, который почти пригоден для реализации текущих потребностей, намного превосходящих потребности, предусмотренные при первоначальной разработке программы. Вдохновленный похвальным желанием не создавать повторно то, что можно повторно использовать, наш хакер начинает модифицировать исходный текст программы, дополняя его средствами для выполнения новых задач. Конечно, такой порыв неплох, но результатом часто оказывается "засорение" программы многочисленными выражениями вида: if(этот_частный_случай) then. После нескольких повторений, возможно, осуществляемыми разными хакерами, программа начинает походить на ломоть швейцарского сыра, оставленного слишком долго на августовской жаре (безвкусность этой метафоры оправдывается тем, что она хорошо воспроизводит появление в такой программе как "дырок", так и "наростов").
Организованная форма хакерства дает возможность приспосабливаться к изменяющейся структуре решаемых задач, не нарушая непротиворечивости исходной версии.
Небольшое предупреждение: здесь не предлагается неорганизованное хакерство. В частности:
Последний из пяти принципов модульности можно считать следствием как принципа Открыт-Закрыт, так и правила Скрытия Информации.
Прежде чем подробно ознакомиться с принципом Единственного Выбора, рассмотрим типичный пример. Предположим, что создается система для работы с библиотекой (в не-программистском смысле слова: с множеством книг и других изданий, а не модулей программы). Эта система будет обрабатывать структуры данных, представляющие различные публикации. Можно объявить соответствующий тип в синтаксисе языков Pascal-Ada:
type PUBLICATION =
record
author, title: STRING;
publication_year: INTEGER
case pubtype:(book, journal, conference_proceedings) of
book:(publisher: STRING);
journal:(volume, issue: STRING);
proceedings:(editor, place: STRING) -- Conference proceedings
end
Здесь использован "тип записи с вариантами" (author, title, publication_year ) являются общими во всех случаях, а другие - характерны для частных вариантов данных.
| Использование конкретной синтаксической конструкции здесь не является существенным. Языки программирования |
Пусть A - модуль, который содержит описанное выше объявление типа. Пока модуль A считается открытым, к нему можно добавлять поля или вводить в него новые варианты. Но когда модуль A передается клиентам, следует закрыть его, а это по умолчанию означает, что в нем уже перечислены все существенные поля и варианты. Итак, пусть B это типичный клиент модуля A. B будет манипулировать с публикациями через некоторую переменную, например:
p: PUBLICATION
Чтобы с помощью p осуществлять какие-либо полезные действия, необходимо явно выделить различные случаи:
case p of book:... Instructions which may access the field p.publisher... journal:... Instructions which may access fields p.volume, p.issue... proceedings:... Instructions which may access fields p.editor, p.place... end
Здесь оказалась удобной команда выбора case из языков Pascal и Ada; ее синтаксис воспроизводит определение типа записи с вариантами. В Fortran'е и C это может имитироваться многократным использованием команды безусловного перехода goto (switch в языке C). В этих и других языках такой же результат можно получить, используя вложенные команды условного перехода ( if ... then ... elseif ... elseif ... else ... end ).
Следует отметить, что, независимо от используемой синтаксической конструкции, для осуществления такого выбора каждый модуль-клиент должен знать полный список вариантов представления для публикации, поддерживаемых модулем A. Последствия этого нетрудно предвидеть. Наступит момент, когда потребуется новый вариант, например технические отчеты фирм и университетов. Тогда необходимо расширить определение типа PUBLICATION в модуле A, учитывающее новый случай. Это вполне логично и неизбежно: если было изменено определение понятия публикации, то следует обновить и соответствующее объявление типа. Однако значительно труднее найти оправдание другому следствию: любой клиент модуля A, такой как B, также будет требовать обновления, если в нем использовалась рассмотренная выше структура, основанная на полном списке случаев для p. А это, очевидно, будет иметь место для большинства клиентов.
Итак, наблюдаются очень опасные изменения в программе: простое и естественное дополнение может вызвать цепную реакцию изменений во многих модулях-клиентах.
Эта проблема возникнет всякий раз, когда некоторое понятие допускает множество вариантов. Здесь таким понятием было "публикация" ("publication"), а его начальными вариантами были: книга (book), журнальная статья (journal article), труды конференции (
В любом таком случае необходимо допускать возможность того, что список вариантов, заданных и известных на некотором этапе разработки программы, может в последующем быть изменен путем добавления или удаления вариантов. Чтобы обеспечить реализацию такого подхода к процессу разработки программного обеспечения, нужно найти способ защитить структуру программы от воздействия подобных изменений. Отсюда следует принцип Единственного Выбора:
Принцип Единственного Выбора
Всякий раз, когда система программного обеспечения должна поддерживать множество альтернатив, их полный список должен быть известен только одному модулю системы.
Требование того, чтобы список выбора был известен лишь одному модулю, обеспечивает подготовку к последующим изменениям: при добавлении вариантов понадобится произвести обновление только того модуля, в котором содержится эта информация - такова сущность единственного выбора. А все остальные модули, в частности - его клиенты, смогут продолжать свою работу как обычно.
Таким образом, как показывает пример с библиотекой публикаций, традиционные методы не обеспечивают решения проблемы, в то время как объектные технологии позволят получить ее решение благодаря двум методическим приемам, связанным с наследованием: полиморфизмом (
Принцип Единственного Выбора нуждается еще в нескольких комментариях:
A это модуль, содержащий первоначальное описание типа PUBLICATION ; клиенты B, C это модули, зависящие от исходного списка вариантов; A' это усовершенствованная версия A, предлагающая дополнительный вариант - технические отчеты (A и A', стремится скрыть информацию (относительно точного списка вариантов для некоторого понятия) от модулей-клиентов.В методе проектирования, известном как "структурное проектирование" [Yourdon 1979], особое значение придается важности использования модульных структур. Этот метод был основан на анализе "сцепления" и "связности" модулей. Но неявно выраженное представление модулей в структурном проектировании было основано на традиционном понятии подпрограммы, что ограничило рамки обсуждения.
Принцип унифицированного доступа был первоначально предложен (под названием "унифицированная ссылка") в работе [Geschke 1975].
При обсуждении унифицированного доступа упоминался язык
Скрытие информации было предложено в двух основополагающих статьях Дэвида Парнаса [Parnas 1972] [Parnas 1972a].
Средства управления конфигурацией, которые будут перекомпилировать модули, затронутые изменениями в других модулях, исходя из подробного списка зависимостей между модулями, основаны на концепциях сервисной программы Make, первоначально разработанной для Unix [Feldman 1979]. Современные сервисные программы - а их имеется много на рынке программных средств - существенно дополнили функциональность основных идей.
В некоторых из приводимых ниже упражнений предлагается разработать метрики для количественной оценки различных неформальных критериев модульности, сформулированных в этой лекции. Некоторые результаты, относящиеся к ОО-метрикам, содержатся в работах Кристины Минджинс (Christine Mingins) [Mingins 1993] [Mingins 1995] и Брайана Хендерсон-Селлерса (Brian Henderson-Sellers) [Henderson-Sellers 1996a].
Рассмотрите модульные структуры в любом хорошо знакомом вам языке программирования и оцените, насколько они удовлетворяют критериям и принципам, изложенным в этой лекции.
Многие реализации Lisp'а связывают конкретные функции с их именами не статически, а во время выполнения программы. Означает ли это, что язык Lisp лучше поддерживает принцип Открыт-Закрыт, чем статические языки?
Представляете ли вы себе обстоятельства, при которых скрытие информации не должно применяться к связям между модулями?
Критерии, правила и принципы модульности были описаны в этой лекции с помощью качественных определений. Однако некоторые из них поддаются количественному анализу. Это могут быть:
Выясните возможность разработки метрик модульности, чтобы оценить, насколько модульной является архитектура системы программного обеспечения в соответствии с некоторыми из этих понятий. Метрики должны быть размерно-независимыми: увеличение размера системы без изменения ее модульной структуры не должно приводить к изменению мер ее сложности (см. также следующее упражнение).
Примените критерии, правила и принципы модульности из этой лекции для оценки системы, к которой у вас есть доступ. Если вы решили предыдущее упражнение, примените любую из предложенных вами метрик модульности.
Можете ли вы установить какие-нибудь взаимозависимости между результатами этого анализа (качественными, количественными, или теми и другими) и оценками структурной сложности исследуемой системы, основанными либо на ее неформальном анализе, либо, если это возможно, на реальных замерах затрат на ее отладку и сопровождение?
Это упражнение предполагает знание механизма наследования, описанного далее в этом курсе. Его не стоит пока что выполнять, если вы дошли до этой лекции, изучая курс последовательно.
Обсуждение принципа Открыт-Закрыт показало, что отсутствие наследования в не ОО-методах вызывает чрезмерные расходы на разработку средств управления конфигурацией, поскольку желание избежать повторного открытия закрытых модулей может приводить к созданию слишком большого числа модульных вариантов. Выясните, какая роль остается за средствами управления конфигурацией в ОО-среде, где имеется механизм наследования, и вообще - как использование объектной технологии влияет на управление конфигурацией.
Если вы знакомы с конкретными средствами управления конфигурацией, выясните, как они взаимодействуют с механизмом наследования и другими принципами ОО-разработки ПО.
Для получения официальных документов о завершении программы дополнительного профессионального образования (удостоверения о повышении квалификации, дипломов о профессиональной переподготовке и MBA) необходимо предоставить:
Внимание! Вы можете не заказывать доставку бумажной версии официального документы, а скачать его в электронном виде и распечатать самостоятельно. Информация о выданном документе в течение 1 месяца загружается в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» - ФИС ФРДО.
Доступ на новый сайт осуществляется с использованием адреса электронной почты, который был указан вами при регистрации на "старом". Мы постарались перенести все ваши данные с прежнего ресурса, однако не исключена вероятность потери части информации.
При возникновении проблемы со входом, воспользуйтесь функцией сброса пароля
Если вы обнаружите несоответствия, пожалуйста, сообщите нам.