В качестве единицы производительности нейросетей принято "число
соединений
в секунду" -
Анализ
Электронные нейронные сети обычно используются в качестве
Нейрочипы подразделяются на цифровые, аналоговые и гибридные. Они могут включать в себя схемы настройки весов при обучении или предусматривать внешнюю загрузку весов. Наибольшую проблему при создании нейрочипов представляют схемы умножения, так как именно они лимитируют скорость вычислений.
Аналоговые реализации используют простые физические эффекты для выполнения нейросетевых преобразований. Обеспечение заданной точности требует тщательного проектирования и изготовления.
Гибридные нейрочипы используют комбинацию аналогового и цифрового подходов. Например, входы могут быть аналоговыми, веса могут загружаться как цифровые и выходы могут быть цифровыми. Существуют нейрочипы, в которых используется представление данных частотой или шириной импульсов.
Отечественный нейропроцессор NM6403, разработанный в НПО
"Модуль"
(www.module.ru), имеет скалярный процессор (скалярное RISC-ядро) и
Модель слоя нейронов, эмулируемого процессором NM6403, показана на рис. 1. В общем случае слой имеет $$N$$ входов и состоит из $$M$$ нейронов. $$M$$ -й нейрон выполняет операцию умножения - накопления над $$N$$ данными $$x_1, \ldots, x_N$$, поданными на соответствующие входы нейрона.
Нейропроцессор NM6403 имеет два встроенных линка, совместимых с линками сигнального микропроцессора TMS320C40. Кроме того, интерфейсы локальной и глобальной памятей позволяют без дополнительного оборудования подсоединять два нейропроцессора к общему блоку памяти.
(рис 1) Модель слоя нейроновМультипроцессорная система (рис. 2) из $$K$$ нейропроцессоров NM6403 эмулирует нейронную сеть в $$K$$ раз быстрее, чем один нейропроцессор.
(рис 2) Линейная (кольцевая) система из нейропроцессоров NM6403Мощность нейронной сети определяется большим количеством связей: отдельные элементы имеют относительно малые вычислительные мощности. Обеспечение требуемой связности в электронных цепях остается серьезной проблемой, особенно при реализации нейронных сетей с полным графом соединений. Электронные интегральные цепи являются существенно планарными с рельефностью, обусловленной множеством слоев.
Проблему связей можно решить при использовании оптических систем для реализации НС. Взаимное соединение нейронов с помощью световых лучей не требует изоляции между сигнальными путями: световые потоки могут пересекаться, не влияя друг на друга, и сигнальные пути могут располагаться в трех измерениях. Плотность путей передачи ограничена только размерами источников и детекторов. Все сигнальные пути могут работать одновременно, тем самым обеспечивая огромную скорость передачи данных.
В оптических НС величины оптических весов могут запоминаться в голограммах с высокой степенью плотности (до $$10^{12}$$ бит на куб. см.). Веса могут модифицироваться в процессе работы сети.
К сожалению, возникает множество практических проблем при попытках оптической реализации нейронных сетей. Оптические устройства имеют собственные физические характеристики, часто не соответствующие требованиям искусственных нейронных сетей. Хотя они в действительности пригодны для обработки изображений, все же изображения от оптических нейронных сетей, полученные до настоящего времени, были разочаровывающе плохими. Однако достаточно взглянуть на первые пробы телевизионных передач, чтобы понять, какой огромный прогресс возможен в повышении качества изображения. Несмотря на эти трудности, а также на такие проблемы, как стоимость, размеры и критичность к ориентации, потенциальные возможности оптических систем побуждают попытки проведения интенсивных и широких исследований. В этой области происходят стремительные изменения, и в ближайшее время ожидаются важные улучшения.
Конфигурации оптических НС в основном подразделяются на две категории: векторно-матричные умножители и голографические корреляторы.
В качестве
(рис 3) Электронно-оптический векторно-матричный умножительВ голографических корреляторах образцы изображений запоминаются в виде голограммы (плоской или объемной) и восстанавливаются при когерентном освещении в петле обратной связи.
Входное изображение (возможно, зашумленное или неполное) коррелируется оптически одновременно со всеми запомненными изображениями. Корреляции обрабатываются пороговой функцией и подаются на вход системы, где наиболее сильные корреляции усиливают (и, возможно, корректируют или завершают) входное изображение. Этот процесс повторяется многократно, и усиленное изображение при каждом проходе изменяется, пока система не стабилизируется на требуемом изображении.
Оптические нейронные сети предлагают огромные выгоды с точки зрения скорости и плотности внутренних связей. Они могут быть использованы (в той или иной форме) для реализации сетей фактически с любой архитектурой.
В настоящее время ограничения электронно-оптических устройств создают множество серьезных проблем, которые должны быть решены прежде, чем оптические нейронные сети получат широкое применение. Однако, учитывая, что большое количество превосходных исследователей работает над этой проблемой, а также большую поддержку со стороны военных, можно надеяться на быстрый прогресс в этой области.
Для получения официальных документов о завершении программы дополнительного профессионального образования (удостоверения о повышении квалификации, дипломов о профессиональной переподготовке и MBA) необходимо предоставить:
Внимание! Вы можете не заказывать доставку бумажной версии официального документы, а скачать его в электронном виде и распечатать самостоятельно. Информация о выданном документе в течение 1 месяца загружается в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» - ФИС ФРДО.
Доступ на новый сайт осуществляется с использованием адреса электронной почты, который был указан вами при регистрации на "старом". Мы постарались перенести все ваши данные с прежнего ресурса, однако не исключена вероятность потери части информации.
При возникновении проблемы со входом, воспользуйтесь функцией сброса пароля
Если вы обнаружите несоответствия, пожалуйста, сообщите нам.