Деньги, кредит, банки

Денежно-кредитная политика и ее основные концепции

Показывать лекцию целиком

24.1. Цели, объекты и субъекты денежно-кредитной политики

Основные и промежуточные цели денежно-кредитной политики

Денежно-кредитная политика традиционно рассматривается как важнейшее направление экономической политики государства. Денежно-кредитная политика, являясь частью общегосударственной экономической политики, должна быть "вписана" в общую цель развития национальной экономики и способствовать достижению макроэкономического равновесия.

В общем виде цель государственного регулирования экономики - достижение макроэкономического равновесия при оптимальных для данной страны темпах экономического роста. Иногда говорят, что целью государственного регулирования экономики является одновременное достижение всех поставленных целей в "магическом четырехугольнике" (рис. 24.1).

(рис 24.1) Достижение поставленных целей в "магическом четырехугольнике"

Если цель развития национальной экономики заключается в обеспечении достаточного экономического роста, то такова и стратегическая цель денежно-кредитной политики. Следовательно, высшая цель денежно-кредитной политики государства заключается в обеспечении стабильности цен, эффективной занятости населения и росте реального объема валового национального продукта. Эта цель достигается с помощью мероприятий в рамках денежно-кредитной политики, которые осуществляются довольно медленно, рассчитаны на многие годы и не являются быстрой реакцией на изменение рыночной конъюнктуры. Поэтому представляется необходимым ранжировать цели денежно-кредитной политики. Промежуточной, или тактической, целью денежно-кредитной политики может быть и таргетирование инфляции, и стабилизация валютного курса, в связи с чем текущая денежно-кредитная политика ориентирована на более конкретные и легкодоступные цели, чем указанные выше глобальные задачи, например, на фиксацию количества денег, находящихся в обращении, определение уровня обязательных резервов, ставки рефинансирования коммерческих банков.

Выбор промежуточных целей определяется степенью либерализации экономики и независимости центрального банка, стоящими перед ним задачами, его функциями в экономике. Промежуточные цели денежно-кредитной политики тесно взаимосвязаны. Например, если в условиях свободно конвертируемой валюты центральный банк стремится к фиксации процентной ставки на определенном уровне, то в разработке мероприятий денежно-кредитной политики он должен будет принять устанавливаемый рынком курс национальной валюты. И наоборот, при выборе целей денежно-кредитной политики, связанной с ограничениями по валютному курсу, центральному банку необходимо учитывать складывающийся уровень процентной ставки. Если же центральный банк ставит цель поддержания реальной процентной ставки на положительном уровне для стимулирования инвестиций, то он должен одновременно проводить политику таргетирования инфляции и т. п.

Объекты и субъекты денежно-кредитной политики

Объектами денежно-кредитной политики являются спрос и предложение на денежном рынке. Субъектами денежно-кредитной политики выступают прежде всего центральный банк в соответствии с присущими ему функциями проводника денежно-кредитной политики государства и коммерческие банки.

Выбор промежуточных целей денежно-кредитной политики может повлиять на состояние денежного рынка посредством формирования как предложения, так и спроса на деньги.

Предложение денег графически отображается обычно вертикальной прямой, поскольку предполагается, что на каждый момент времени создано определенное фиксированное количество денег, которое не зависит от величины ставки процента (рис. 24.2, MS1).

(рис 24.2) Денежное предложение при различных целях денежно-кредитной политики:

MS1 - денежное предложение при монетарной политике, направленнойна поддержание неизменной массы денег в обращении; MS2 - денежное предложение при гибкой денежно-кредитной политике; MS3 - денежное предложение при допущении изменения и массы денег в обращении, и ставки процента; М - количество денег в обращении, у.д.е.

Реально предложение денег зависит от целей денежно-кредитной политики в конкретной стране.

  • Если целью денежно-кредитной политики является поддержание на неизменном уровне количества денег в обращении, то графиком денежного предложения действительно будет вертикальная прямая (см. рис. 24.2, MS1). Это означает, что предложение денег регулируется независимо от уровня процентной ставки и проводится с целью ограничения инфляции.
  • Целью денежно-кредитной политики государства может быть и поддержание фиксированной ставки процента. Такая денежно-кредитная политика носит название гибкой. В случае выбора гибкой монетарной политики график денежного предложения - горизонтальная прямая (см. рис. 24.2, MS2). Это означает, что целевой ориентир денежно-кредитной политики - это не столько борьба с инфляцией, сколько стимулирование инвестиций.
  • Третий вариант графика денежного предложения - наклонная линия (см. рис. 24.2, MS3). Такая графическая форма денежного предложения свидетельствует, что денежно-кредитная политика допускает колебания и денежной массы в обращении, и ставки процента. В этих условиях денежно-кредитная политика ставит своей целю поддержание достаточного уровня монетизации экономики, является пассивной и проводится в условиях стабильно развивающейся экономики.
  • В целом денежный рынок при различных вариантах денежно-кредитной политики может быть графически показан, как на рис. 24.3.

    (рис 24.3) Денежный рынок при различных вариантах денежно-кредитной политики: MD - общий спрос на деньги

    На рисунке 24.3 точка Е находится на пересечении кривых спроса и предложения денег и определяет "цену" равновесия на денежном рынке. Это равновесная ставка процента, т. е. альтернативная стоимость хранения денег, не приносящих процентов.

    Равновесие на денежном рынке подвижное, т. е. оно постоянно меняется под воздействием ряда факторов. Представим себе, что меняется предложение денег, а спрос на них остается постоянным.

    При увеличении предложения денег, когда оно описывается линиями MS1 и MS3, возникает их кратковременный избыток. Люди стремятся уменьшить количество своих денежных запасов, не приносящих процентов, путем покупки других финансовых активов (например, облигаций). Спрос на них растет, цены соответственно увеличиваются. Процентная ставка, или альтернативная стоимость хранения денег, не приносящих процентов, падает. Поскольку ликвидность становится менее дорогой, население и фирмы постепенно увеличивают количество денег, которые они готовы держать на руках, и восстанавливается равновесие на денежном рынке при большем предложении денег и меньшем проценте.

    Если предложение денег выросло, то:

  • график предложения денег перемещается вправо (в случае MS1) или вправо вдоль линии MS3. Это означает, что существующее равновесие нарушилось. Возникает временное неравновесие;
  • при неизменном спросе на деньги равновесная ставка процента снижается;
  • в результате устанавливается новое равновесие при большем предложении денег и меньшей процентной ставке.
  • При уменьшении предложения денег происходят обратные процессы. Если предложение денег уменьшается, то равновесие на денежном рынке восстанавливается при меньшем, чем первоначальное, количестве денег в обращении и большей, чем первоначальная, ставке процента.

    Если же денежно-кредитная политика гибкая (линия MS2), то рост предложения денег должен быть скорректирован центральным банком, т. е. , для того чтобы не вызвать повышение процентной ставки, необходимо уменьшить предложение денег.

    Допустим теперь, что меняется спрос на деньги, а предложение остается неизменным (линия MS1). Например, спрос на деньги возрос вследствие увеличения номинального ВНП, т. е. требуется больше денег для обслуживания товарооборота в рамках национальной экономики, а население и фирмы предпочитают держать свои активы в денежной форме. Но в случае неизменного предложения денег равновесие может установиться только при увеличении цены денег (номинальной ставки процента).

    Если спрос на деньги возрос, то:

  • кривая спроса на деньги сдвинется вправо вверх, показывая нарушение существовавшего равновесия на денежном рынке;
  • при неизменном предложении денег процентная ставка повысится.
  • При уменьшении спроса на деньги и неизменном предложении будут происходить обратные явления: равновесие на денежном рынке установится при более низкой, чем первоначальная, ставке процента.

    В случае если проводится гибкая денежно-кредитная политика (линия MS2), то увеличение спроса на деньги должно компенсироваться ростом денежного предложения, чтобы не произошел рост процентной ставки.

    Выбор целей денежно-кредитной политики

    Следует заметить, что в зависимости от причин, вызвавших изменение спроса на деньги, могут меняться цели денежно-кредитной политики (жесткая или гибкая денежно-кредитная политика, т. е. выбор такого варианта монетарной политики, при которой допускается свободное колебание массы денег в обращении и процентной ставки).

  • Если сдвиг в спросе на деньги вызван циклическими изменениями и он нежелателен, то с помощью денежно-кредитной политики можно "сгладить" эти изменения. В случае циклического "перегрева" экономики допускается повышение процентных ставок. Следствием роста нормы процента будет снижение деловой активности. И наоборот, в случае циклического спада следует добиваться снижения нормы процента и тем самым повышения деловой активности за счет увеличения инвестиционного спроса.
  • Если сдвиг в спросе на деньги вызван исключительно ростом цен, то любое увеличение денежного предложения будет "раскручивать" инфляционную спираль. Цель денежно-кредитной политики в этом случае - поддержание объема денежной массы, находящейся в обращении, на определенном фиксированном уровне. Графиком денежного предложения в данном случае будет вертикальная прямая.
  • Рассматривая денежный рынок, мы до сих пор предполагали, что скорость обращения денег постоянна. Но она может меняться под воздействием, например, перемен в организации денежного обращения в стране, что скажется и на норме процента, и на объеме производства, и на ценах (вспомним уравнение обмена И. Фишера). Если центральный банк ставит задачу нейтрализовать воздействие изменения скорости обращения денег на национальную экономику, он придерживается гибкой денежно-кредитной политики: масса денег в обращении должна возрастать (или уменьшаться) в такой же пропорции, в какой уменьшается (или возрастает) скорость обращения денег. Графиком денежного предложения в таком случае будет горизонтальная прямая.
  • Итак, объектами денежно-кредитной политики являются спрос на деньги и их предложение.

    Субъектами денежно-кредитной политики выступают, как отмечалось, банки, прежде всего центральный банк. Для непосредственного регулирования массы денег в обращении центральный банк использует различные денежные агрегаты, уменьшая или увеличивая их объем, меняя структуру денежных агрегатов в общей массе денег в денежном обороте. Денежный оборот регулируется центральным банком и в процессе осуществления кредитной политики, выражаемой в кредитной экспансии или кредитной рестрикции.

    Кредитная экспансия центрального банка увеличивает ресурсы коммерческих банков, которые в результате выдаваемых кредитов увеличивают общую массу денег в обороте.

    Кредитная рестрикция влечет за собой ограничение возможностей коммерческих банков по выдаче кредитов и тем самым по насыщению экономики денежными ресурсами.

    Кроме того, чрезвычайно важное значение для эффективного осуществления денежно-кредитной политики имеет стабильность банковской системы. Банковская система любой страны является необходимой составляющей ее экономики. В рамках денежно-кредитных отношений банки обеспечивают непрерывность функционирования сфер производства и потребления. Банковский сектор представляет собой канал, через который всей экономике передаются импульсы денежно-кредитного регулирования. Следовательно, регулирование центральным банком деятельности коммерческих банков можно рассматривать и как одно из направлений денежно-кредитного регулирования экономики со стороны центрального банка.

    24.2. Методы, инструменты денежно-кредитной политики и особенности их применения

    Методы денежно-кредитной политики - это совокупность способов, инструментов воздействия субъектов денежно-кредитной политики на объекты денежно-кредитной политики для достижения поставленных целей. Методы проведения повседневной денежно-кредитной политики называют также тактическими целями денежно-кредитной политики. Это воздействие осуществляется с помощью соответствующих инструментов. Под инструментом денежно-кредитной политики понимают средство, способ воздействия центрального банка как органа денежно-кредитного регулирования на объекты денежно-кредитной политики.

    Прямые и косвенные методы денежно-кредитной политики

    В рамках денежно-кредитной политики применяются прямые и косвенные методы.

    Прямые методы носят характер административных мер в форме различных директив центрального банка, касающихся объема денежного предложения и цен на финансовом рынке. Реализация этих мер дает наиболее быстрый эффект с точки зрения контроля центрального банка над ценой или максимальным объемом депозитов и кредитов, особенно в условиях экономического кризиса. Однако со временем прямые методы воздействия в случае "неблагоприятного" с точки зрения хозяйствующих субъектов воздействия на их деятельность могут вызвать перелив, отток финансовых ресурсов в "теневую" экономику или за рубеж.

    Косвенные методы регулирования денежно-кредитной сферы воздействуют на поведение хозяйствующих субъектов при помощи рыночных механизмов. Естественно, что эффективность использования косвенных методов тесно связана с уровнем развития денежного рынка. При переходной экономике, особенно на первых этапах преобразований, используются как прямые, так и косвенные инструменты с постепенным вытеснением первых вторыми.

    Общие и селективные методы денежно-кредитной политики

    Помимо прямых и косвенных различают общие и селективные методы осуществления денежно-кредитной политики центральных банков.

    Общие методы являются преимущественно косвенными и оказывают влияние на денежный рынок в целом.

    Селективные методы регулируют конкретные виды кредита и носят в основном директивный характер. Их применение связано с решением частных задач, таких, как ограничение выдачи ссуд некоторыми банками или ограничение выдачи отдельных видов ссуд, рефинансирование на льготных условиях отдельных коммерческих банков и т. д. Используя селективные методы, центральный банк сохраняет за собой функции централизованного перераспределения кредитных ресурсов, несвойственных центральным банкам стран с рыночной экономикой, поскольку они искажают рыночные цены и распределение ресурсов, сдерживают конкуренцию на финансовых рынках. Применение в практике центральных банков селективных методов воздействия на деятельность коммерческих банков типично для экономической политики, проводимой на стадии циклического спада, в условиях резкого нарушения пропорций воспроизводства.

    Пример 24.1. ФРС пытается сдержать рост числа дневных овердрафтов и устанавливает прямые ограничения на максимальные размеры офердрафтов в системах Fedwire и CРIPS, при которых не начисляется штраф.

    Банк России в условиях финансового кризиса 1998 года ограничил доступ банков на валютный рынок.

    В истории современной банковской системы России были установлены определенные селективные стимулирующие меры по отношению к Сбербанку (например, в первой редакции Инструкции № 1).

    Инструменты денежно-кредитной политики

    В мировой экономической практике центральные банки используют следующие основные инструменты денежно-кредитной политики:

  • изменение норматива обязательных резервов или так называемых резервных требований;
  • процентную политику центрального банка, т. е. изменение механизма заимствования средств коммерческими банками у центрального банка или депонирования средств коммерческих банков в центральном банке;
  • операции с государственными ценными бумагами на открытом рынке.
  • Обязательные резервы

    Обязательные резервы представляют собой процентную долю от обязательств коммерческого банка. Эти резервы коммерческие банки обязаны хранить в центральном банке. Исторически обязательные резервы рассматривались центральными банками как экономический инструмент, обеспечивающий коммерческим банкам достаточную ликвидность в случае массового изъятия депозитов, позволяющий предотвратить неплатежеспособность коммерческого банка и тем самым защитить интересы его клиентов, вкладчиков и корреспондентов. Однако в настоящее время изменение нормы обязательных резервов коммерческих банков, или резервных требований, используется как наиболее простой инструмент, применяемый в целях наиболее быстрой настройки денежно-кредитной сферы. Механизм действия данного инструмента денежно-кредитной политики заключается в следующем:

  • если центральный банк увеличивает норму обязательных резервов, то это приводит к сокращению избыточных резервов коммерческих банков, которые они могут использовать для проведения ссудных операций. Соответственно это вызывает мультипликационное уменьшение денежного предложения, поскольку при изменении норматива обязательных резервов меняется величина депозитного мультипликатора;
  • при уменьшении нормы обязательных резервов происходит мультипликационное расширение объема предложения денег.
  • Этот инструмент монетарной политики является, по мнению специалистов, наиболее мощным, но достаточно грубым, поскольку воздействует на основы всей банковской системы. Даже незначительное изменение нормы обязательных резервов способно вызвать существенные изменения в объеме банковских резервов и привести к модификации кредитной политики коммерческих банков.

    Пример 24.2. Из российской практики: использование Центральным банком Российской Федерации обязательных резервных требований как инструмента денежно-кредитной политики. Создание минимальных резервов - один из самых противоречивых инструментов, используемых Банком России. Формирование резерва в известной мере гарантирует соблюдение ликвидности коммерческого банка, однако вся сумма этого резерва используется только при прекращении деятельности банка для расчетов по его обязательствам. Таким образом формируемый в Банке России резервный фонд является фондом всей банковской системы страны и служит для обеспечения не столько ликвидности конкретного банка, сколько совокупной банковской ликвидности.

    Политика минимальных резервов Банка России дифференцирована в зависимости от вида привлеченных банками ресурсов и срока привлечения средств. Размер обязательных резервов устанавливается в процентном отношении к сумме средств, привлеченных коммерческими банками, а норма резервирования определяется Советом директоров Банка России. История применения Банком России данного инструмента следующая.

    На 1991 год минимальный размер обязательных резервов был установлен в 2%. С 1 марта 1994 года нормы дифференцируются в зависимости от срочности ресурсов:

  • % - по счетам до востребования;
  • % - по срочным обязательствам.
  • С 1 мая 1995 года шкала дифференцирования была расширена:

  • по счетам до востребования и срочным обязательствам до 30 дней - 20%;
  • по срочным обязательствам сверх 30 и до 90 дней - 14%;
  • по срочным обязательствам более 90 дней - 10%;
  • по средствам на счетах в инвалюте - 1,5%.
  • В 1996 году Банк России исходя из конкретных задач денежно-кредитной политики неоднократно изменял нормативы обязательных резервов кредитных организаций как в сторону повышения, так и в сторону понижения. В целом за год они снизились.

    Нормативы обязательных резервов на начало 1997 года были такими:

  • по счетам до востребования и срочным обязательствам до 30 дней включительно - 16%;
  • по срочным обязательствам от 31 дня до 90 дней включительно - 13%;
  • по срочным обязательствам свыше 90 дней - 10%;
  • по средствам на счетах в иностранной валюте - 5%.
  • Проблема резервирования средств всегда была одной из самых острых в дискуссиях на финансовые темы. Банки резко протестовали против того, чтобы значительная часть привлекаемых ими денег оседала в Банке России, приводя следующие аргументы: высокие нормативы обязательных резервов снижают доходы кредитных учреждений, а значит, и их ликвидность.

    Банк России в свою очередь неоднократно заявлял, что при высоком уровне инфляции и других проявлениях нестабильности финансового рынка, когда деньги выгоднее использовать на спекулятивных операциях, резервные требования всегда будут высокими. И снизят их только при появлении предпосылок для кредитования предприятий реального сектора.

    С 1 мая 1997 года Совет директоров Банка России принял решение снизить нормативы обязательных резервов для коммерческих банков. Новые ставки с мая 1997 года выглядели так:

  • по счетам до востребования и срочным обязательствам резервные требования снизились с 16 до 14%;
  • по срочным обязательствам от 31 до 90 дней - с 13 до 11%;
  • свыше 91 дня - с 10 до 8%.
  • Зато нормы резервирования по средствам в иностранной валюте Банк России повысил с 5 до 6%.

    Таким образом, Банк России продолжил курс на выравнивание нормативов для счетов в национальной и иностранных валютах. И если учесть, что валютные средства в банках размещаются, как правило, на срок более трех месяцев, то для такого периода нормы резервирования рублевых и валютных средств уже почти сравнялись.

    В целях оказания помощи кредитным организациям в повышении их ликвидности для выполнения своих обязательств перед клиентами Банк России в августе - сентябре 1998 года принял решение снизить и дифференцировать нормативы обязательных резервов кредитных организаций, депонируемых в Банке России. С 1 сентября 1998 года были установлены нормативы обязательных резервов в зависимости от доли ГКО в активах банков.

    В долгосрочном плане Банк России проводил политику, направленную на постепенное сближение нормативов обязательных резервов по привлеченным средствам на счета в рублях и в иностранной валюте для всех банков. В ноябре 1998 года Банк России принял решение об установлении единого норматива обязательных резервов по привлеченным средствам в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте в размере 5%.

    В 1999 году Банк России продолжил работу по совершенствованию механизма создания обязательных резервов и нормативной базы, применяемой при формировании кредитными организациями обязательных резервов, а именно по разработке механизма депонирования обязательных резервов на корреспондентском счете кредитной организации и дальнейшему совершенствованию метода "усреднения".

    В связи с увеличением избыточной ликвидности на корреспондентских счетах кредитных организаций Банк России дважды (в марте и июне 1999 года) принимал решение о повышении норматива обязательных резервов по привлеченным кредитными организациями средствам. Так, в марте 1999 года Совет директоров Банка России принял решение об увеличении нормативов обязательных резервов по привлеченным средствам юридических лиц в валюте Российской Федерации, юридических и физических лиц в иностранной валюте с 5 до 7%, а также об установлении единого норматива обязательных резервов по всем кредитным организациям, включая Сбербанк России, по привлеченным средствам физических лиц в валюте Российской Федерации во вклады (депозиты). В целях стимулирования привлечения кредитными организациями рублевых депозитов было принято решение о сохранении норматива обязательных резервов по привлеченным средствам физических лиц в валюте Российской Федерации на уровне 5%.

    В связи с продолжавшимся ростом остатков средств на корреспондентских счетах кредитных организаций в Банке России в июне 1999 года Банк России повысил с 7 до 8,5% нормативы обязательных резервов по привлеченным средствам юридических лиц в валюте Российской Федерации, юридических и физических лиц в иностранной валюте, также был увеличен с 5 до 5,5% норматив по привлеченным средствам физических лиц в валюте Российской Федерации.

    В 2000-2003 годах тенденции в динамике и принципах формирования нормативов обязательных резервов сохранились. На начало 2003 года нормативы обязательных резервов дифференцировались по видам вкладчиков и валюте счета, а именно: по вкладам физических лиц - 7%, по привлеченным средствам юридических лиц и привлеченным средствам юридических и физических лиц в иностранной валюте - 10%. С 2004 года нормативы обязательного резервирования снижены практически в два раза и составляют по состоянию на 2007 год по обязательствам кредитных организаций перед банками-нерезидентами в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте - 3,5%, по обязательствам перед физическими лицами в валюте Российской Федерации - 3%, по иным обязательствам кредитных организаций в валюте Российской Федерации и обязательствам в иностранной валюте - 3,5%. С 1 марта 2008 года впервые за достаточно длительный период Банк России повысил нормативы резервирования, установив по обязательствам кредитных организаций перед физическими лицами в валюте РФ - 4,5 (четыре целых, пять десятых) процента; по обязательствам перед банками-нерезидентами в валюте РФ и в иностранной валюте - 5,5 (пять целых, пять десятых) процентов; по иным обязательствам кредитных организаций в валюте РФ и обязательствам в иностранной валюте - 5 (пять) процентов. Одновременно коэффициент усреднения для расчета усредненной величины обязательных резервов для кредитных организаций, не являющихся расчетными небанковскими кредитными организациями, РЦ ОРЦБ повышел с 0,4 (ноль целых, четыре десятых) до 0,45 (ноль целых, сорок пять сотых). Для сравнения: в странах ЕС банки резервируют 2% от привлеченных вкладов, в США - от 0 до 5%.

    Изменение норматива обязательных резервов влияет на денежное предложение посредством мультипликатора. Все остальные инструменты денежно-кредитной политики непосредственно воздействуют на размер денежной базы.

    Увеличение денежной базы приводит частично к росту количества денег на руках населения, частично к увеличению вкладов в коммерческих банках. Это в свою очередь влечет за собой усиление процесса мультипликации и расширение объема денежной массы на величину большую, чем денежная база.

    Процентная политика центрального банка

    Процентная политика центрального банка проводится по двум направлениям: регулирование займов коммерческих банков у центрального банка и депозитная политика центрального банка, которая еще может быть названа политикой учетной ставки или ставки рефинансирования.

    Ставка рефинансирования - это процент, под который центральный банк предоставляет кредиты финансово устойчивым коммерческим банкам, выступая как кредитор в последней инстанции.

    Учетная ставка - процент (дисконт), по которому центральный банк учитывает векселя коммерческих банков, что является разновидностью их кредитования под залог ценных бумаг.

    Учетную ставку (ставку рефинансирования) устанавливает центральный банк. Уменьшение ее делает для коммерческих банков займы дешевыми. При получении кредита коммерческими банками увеличиваются их резервы, вызывая мультипликационное увеличение количества денег в обращении. И наоборот, увеличение учетной ставки (ставки рефинансирования) делает займы невыгодными. Более того, некоторые коммерческие банки, имеющие заемные средства, пытаются возвратить их, так как эти средства становятся очень дорогими. Сокращение банковских резервов приводит к мультипликационному сокращению денежного предложения.

    Определение размера учетной ставки - один из наиболее важных аспектов кредитно-денежной политики, а изменение учетной ставки выступает показателем изменений в области кредитно-денежного регулирования. Размер учетной ставки обычно зависит от уровня ожидаемой инфляции и в то же время оказывает на инфляцию большое влияние. Когда центральный банк намерен смягчить или ужесточить кредитно-денежную политику, он снижает или повышает учетную (процентную) ставку. Банк может устанавливать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации процентной ставки. Процентные ставки центрального банка необязательны для коммерческих банков в их взаимоотношениях с клиентами и с другими банками. Однако уровень официальной учетной ставки является для коммерческих банков ориентиром при проведении кредитных операций.

    Вместе с тем именно использование этого инструмента показывает, что результаты денежно-кредитной политики слабо предсказуемы. Например, снижение ставки рефинансирования рассматривается как мера, приводящая к расширению денежного предложения. Однако снижение ставки рефинансирования влияет на рыночную ставку процента, которая снижается, следовательно, увеличивается спрос на наличные деньги и другие активы, спрос на которые находится в обратной зависимости от уровня процентной ставки. В свою очередь спрос на депозиты снижается - мультипликатор уменьшается, но как и в каком периоде снижение ставки рефинансирования повлияет на банковский мультипликатор, сказать трудно. Поэтому в денежно-кредитной политике следует различать краткосрочные и долгосрочные периоды. В краткосрочном периоде снижение ставки рефинансирования является "расширительной" мерой, в долгосрочном - сдерживающей.

    Пример 24.3. Из российской практики: использование Центральным банком Российской Федерации процентных ставок как инструмента денежно-кредитной политики. Процентные ставки Банка России представляют собой минимальные ставки, по которым он осуществляет операции. Ставка рефинансирования - инструмент денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Банк России воздействует на ставки межбанковского рынка, а также на ставки по кредитам и депозитам, предоставляемым кредитными организациям. Банк России использует процентную политику для воздействия на рыночные процентные ставки в целях укрепления рубля.

    На протяжении 1991-1995 годов ставка рефинансирования неоднократно пересматривалась в диапазоне от 10 до 200% годовых в зависимости от экономической ситуации в стране. В 1997-1998 годах Банк России определил в качестве задачи в области процентной политики постепенное снижение процентных ставок до уровня, стимулирующего неинфляционный рост спроса на заемные ресурсы.

    Вместе с тем с октября 1997 года по август 1998 года процентная политика Банка России проводилась с учетом условий, периодически складывавшихся в различных секторах финансового рынка под воздействием кризиса мировых фондовых и валютных рынков.

    Приоритетным направлением процентной политики Банка России стало поддержание стабильного курса национальной валюты и недопущение системного банковского кризиса.

    С целью защиты внутренней финансовой системы и поддержания рынка рублевых активов Банк России вынужден был корректировать процентные ставки по собственным кредитным и депозитным операциям. Это привело к увеличению амплитуды колебаний процентных ставок, что несколько нарушило формировавшийся уже в 1997 году коридор, образуемый ставками Банка России по собственным операциям.

    Ставка рефинансирования за указанный период выполняла роль важного индикатора денежно-кредитной политики и до мая 1998 года оказывала существенное влияние на уровень депозитных ставок в банках. Банк России оперативно принимал решения, вызывавшие изменение не только уровней ставок, но и их соотношения, а также режима установления отдельных ставок: он перешел к ежедневному установлению ставок по обеспеченным кредитам "овернайт", операциям РЕПО, приему средств банков в депозиты Банка России.

    Необходимость урегулирования ситуации на финансовом рынке России вызывала потребность во временном ужесточении денежно-кредитной политики, прежде всего в корректировке процентной политики. В частности, ставка рефинансирования была повышена в начале февраля 1998 года с 28 до 42%, в последней декаде мая - с 30 до 50%, а затем до 150%, в конце июня - с 60 до 80%.

    Повышение ставки рефинансирования давало возможность объявить рынку ориентиры нового уровня доходности государственных ценных бумаг, что в некоторой степени способствовало снижению давления на валютный рынок. При очевидных признаках улучшения состояния денежного, валютного и фондового рынков Банк России снижал ставку рефинансирования. В 1998 году он 9 раз пересматривал ставку рефинансирования, в том числе 5 раз в сторону понижения, и с июля 1998 года она составляла 60% годовых.

    Процентная политика Банка России в 1999 году заключалась в регулировании процентных ставок по всем операциям Банка России на денежном рынке с целью поддержания необходимого уровня ликвидности банковской системы. При этом Банк России стремился к снижению процентных ставок в реальном выражении. Эта тенденция сохранилась в 2000 году, когда ставка рефинансирования сначала была снижена с 33 до 28%, а с ноября 2000 года - до 25%. С апреля 2002 года Банк России установил ее в размере 22%, а с августа 2002 года - 21%. Соответственно процентная ставка по кредитам "овернайт" до апреля 2002 года действовала на уровне 22% годовых, с апреля 2002 года - 20%, с августа 2002 года - 18% годовых. В 2003 году ставка рефинансирования была снижена до 18%. С 2004 года ставка рефинансирования имеет устойчивую тенденцию к снижению: в 2004 году она снижалась с 16 до 14%, в 2005 году - 13%, в 2006 году ставка рефинансирования снижалась с 12 до 11,5%, в 2007 году - с 11 до 10%. В связи со снижением ставки рефинансирования снижались и ставки по вкладам, поскольку ставка рефинансирования является индикатором для расчета налога с вкладчика. С 15 января 2008 года ставка была повышена до 10,25% на фоне умеренной инфляции. Изменение процентной политики в настоящее время свидетельствует об изменении концепции Банка России в отношении политики рефинансирования.

    Наряду с пересмотром ставки рефинансирования изменялись проценты за пользование ломбардным кредитом, кредитом "овернайт", операциями РЕПО и средствам банков, привлеченным в депозиты в Банк России.

    Депозитные операции центрального банка позволяют коммерческим банкам получать доход от так называемых свободных, или избыточных, резервов, а центральному банку дают возможность влиять на размер денежного предложения.

    Пример 24.4. Из российской практики: депозитные операции Центрального банка Российской Федерации. Депозитные операции Банк России проводит с ноября 1997 года в целях регулирования уровня банковских резервов, что является также одним из направлений его процентной политики. Ставки по этим операциям отражают изменение спроса на свободные ресурсы и соответствующую динамику рыночных ставок. В 1998 году Банку России, как правило, удавалось удерживать эти ставки ниже рыночного уровня.

    В 1999-2002 годах в целях изъятия излишней ликвидности Банк России продолжал осуществлять операции по привлечению в депозиты средств банков. Относительно высокий уровень ликвидности в 2001-2002 годах вызвал необходимость повысить с января 2002 года процентные ставки по депозитам, привлекаемым Банком России, на 0,5-1%-ный пукт в зависимости от сроков привлечения. В 2003 году уровень процентных ставок по этим операциям Банка России находился в диапазоне 3-12% годовых в зависимости от сроков привлечения средств. В 2007 году процентные ставки (средневзвешенные и ставки отсечения), сложившиеся по итогам проведенных депозитных аукционов, колебались от 4% по депозитам на 4 недели до 5,1% - на 3 месяца.

    Банк России с помощью указанных операций регулирует не только краткосрочную ликвидность банков, но и ликвидность в среднесрочном периоде. Банк России будет и в дальнейшем использовать депозитные операции как инструмент оперативного изъятия излишней ликвидности банковской системы для повышения сбалансированности спроса и предложения в различных секторах финансового рынка.

    Операции на открытом рынке

    Операции центрального банка на открытом рынке в настоящее время являются в мировой экономической практике основным инструментом денежно-кредитной политики. Центральный банк продает или покупает по заранее установленному курсу ценные бумаги, в том числе государственные, формирующие внутренний долг страны. Этот инструмент считается наиболее гибким инструментом регулирования кредитных вложений и ликвидности коммерческих банков.

    Операции центрального банка на открытом рынке оказывают прямое влияние на объем свободных ресурсов, имеющихся у коммерческих банков, что стимулирует либо сокращение, либо расширение объема кредитных вложений в экономику, одновременно влияя на ликвидность банков, соответственно уменьшая или увеличивая ее. Такое воздействие осуществляется посредством изменения центральным банком цены покупки у коммерческих банков или продажи им ценных бумаг. При жесткой рестрикционной политике, результатом которой должен стать отток кредитных ресурсов с ссудного рынка, центральный банк уменьшает цену продажи или увеличивает цену покупки, тем самым увеличивая или уменьшая ее отклонение от рыночного курса.

    Если центральный банк покупает ценные бумаги у коммерческих банков, он переводит деньги на их корреспондентские счета; таким образом увеличиваются кредитные возможности банков. Они начинают выдавать ссуды, которые в форме безналичных реальных денег входят в сферу денежного обращения, а при необходимости трансформируются в наличные деньги. Если центральный банк продает ценные бумаги, то коммерческие банки со своих корреспондентских счетов оплачивают такую покупку, тем самым уменьшая свои кредитные возможности, связанные с эмиссией денег.

    Операции на открытом рынке проводятся центральным банком обычно совместно с группой крупных банков и других финансово-кредитных учреждений.

    Схема осуществления этих операций следующая.

  • Предположим, что на денежном рынке наблюдается излишек денежной массы в обращении и центральный банк ставит задачу ограничить или ликвидировать этот излишек. В данном случае центральный банк начинает активно предлагать государственные ценные бумаги на открытом рынке банкам или населению, которые покупают правительственные ценные бумаги через специальных дилеров. Поскольку предложение государственных ценных бумаг увеличивается, их рыночная цена падает, а процентные ставки по ним растут, соответственно возрастает их привлекательность для покупателей. Население (через дилеров) и банки начинают активно скупать правительственные ценные бумаги, что приводит в конечном счете к сокращению банковских резервов. Сокращение объема банковских резервов в свою очередь приводит к уменьшению предложения денег в пропорции, равной банковскому мультипликатору. При этом процентная ставка растет.
  • Предположим теперь, что на денежном рынке существует недостаток денежных средств в обращении. В этом случае центральный банк проводит политику, направленную на расширение денежного предложения, а именно центральный банк начинает скупать правительственные ценные бумаги у банков и населения по выгодному для них курсу. Тем самым центральный банк увеличивает спрос на государственные ценные бумаги. В результате их рыночная цена возрастает, а процентная ставка по ним падает, что делает казначейские ценные бумаги непривлекательными для их владельцев. Население и банки начинают активно продавать государственные ценные бумаги, что приводит в конечном счете к увеличению банковских резервов и (с учетом мультипликационного эффекта) денежного предложения. При этом процентная ставка падает.
  • И снова можно отметить непредсказуемость результатов денежно-кредитной политики в связи с тем, что открытый рынок - это финансовый рынок. Рост продаж на открытом рынке приводит к увеличению предложения финансовых активов, следовательно, к росту процентных ставок. В свою очередь рост процентных ставок отразится на увеличении мультипликатора, что отчасти погасит эффект снижения денежной базы. И наоборот, операции покупки на открытом рынке могут привести к увеличению спроса на финансовые активы, снижению процентных ставок и мультипликатора.

    Пример 24.5. Из российской практики: проведение Центральным банком Российской Федерации операций на открытом рынке как инструмент денежно-кредитной политики. Под операциями на открытом рынке в Российской Федерации имеется в виду купля-продажа Банком России ценных бумаг, прежде всего государственных облигаций и других обязательств. Эмитентом ценных бумаг является Правительство РФ в лице Минфина России. Банк России выполняет роль главного дилера и агента по обслуживанию государственного долга.

    В начале 1992 года Банк России совместно с Минфином России начал подготовку создания инфраструктуры современного рынка ценных бумаг. При этом ставилась двуединая задача: обеспечить неинфляционное финансирование дефицита бюджета и создать условия для регулирования денежного обращения экономическими методами. На рынке ценных бумаг в 1993 году начали обращаться государственные краткосрочные облигации (ГКО) и казначейские обязательства (КО), а также другие государственные ценные бумаги. Банк России и коммерческие банки стали активными участниками фондового рынка.

    Несмотря на временное прекращение функционирования рынка государственных ценных бумаг, Банк России не исключает из круга используемых инструментов денежно-кредитной политики такой инструмент регулирования ликвидности банковской системы, как операции на открытом рынке. В условиях сжатия финансовых рынков и обострения проблемы ликвидности банков Банк России в сентябре 1998 года разработал положение о введении в обращение облигаций Банка России (ОБР) и начал операции с ними, в том числе Банк России предоставил банкам возможность использования указанных ценных бумаг в качестве залога под ломбардные, внутридневные кредиты и кредиты overnight, а также проведения с ними сделок РЕПО. В настоящее время опыт эмиссии ОБР продемонстрировал пока еще слабое влияние этого инструмента на банковскую ликвидность.

    Рассмотренные инструменты денежно-кредитной политики используются центральным банком обычно в комплексе в соответствии с целью денежно-кредитной политики. Оптимальная комбинация инструментов денежно-кредитной политики зависит от стадии развития и структуры финансовых рынков, роли центрального банка в экономике страны. Например, политика учетных ставок (ставок рефинансирования), занимая второе по значению место после политики центрального банка на открытом рынке, проводится обычно в сочетании с операциями центрального банка на открытом рынке. Так, при продаже государственных ценных бумаг на открытом рынке в целях уменьшения денежного предложения центральный банк устанавливает высокую учетную ставку (выше доходности ценных бумаг), что ускоряет процесс продажи коммерческими банками государственных ценных бумаг, поскольку им становится невыгодно восполнять резервы займами у центрального банка, и повышает эффективность операций на открытом рынке. И наоборот, при покупке центральным банком государственных ценных бумаг на открытом рынке он резко понижает учетную ставку (ниже доходности ценных бумаг). В этой ситуации коммерческим банкам выгодно занимать резервы у центрального банка и направлять имеющиеся средства на покупку более доходных государственных ценных бумаг. Расширительная политика центрального банка становится более эффективной.

    Кроме рассмотренных выше традиционных денежно-кредитных инструментов в рамках денежно-кредитной политики может использоваться и установление ориентиров роста денежной массы, а также валютное регулирование.

    Управление наличной денежной массой, эмиссия денег

    Управление наличной денежной массой (агрегатом МО) представляет собой регулирование обращения наличных денег, эмиссию, организацию их обращения и изъятия из обращения, осуществляемые центральным банком.

    Пример 24.6. Из российской практики: регулирование наличной денежной массы. В условиях, когда в России, по существу, был один Государственный банк, не возникала проблема кредитных ресурсов для его филиалов, ибо эти ресурсы автоматически создавались благодаря функционированию системы межфилиальных оборотов. В этот период Правительство строго планировало и лимитировало превращение депозитной эмиссии в банкнотную, т. е. превращение безналичных денег в наличные, так как в России бытовало мнение, что в денежном обращении циркулируют только наличные деньги, а движение по банковским счетам - это лишь обращение банковских записей, но не денег.

    Современная деятельность Банка России в области регулирования денежного обращения и использования его в качестве инструмента стабилизации экономики непосредственно связана с вхождением нашей страны в международное экономическое сообщество и содействием с его стороны развитию российской экономики.

    В настоящее время Банк России проводит прогнозные расчеты кассовых оборотов, целью которых является определение потребности в наличных деньгах по стране в целом, по регионам и банкам. С помощью таких расчетов определяются объем и источники поступления наличных денег в кассы коммерческих банков и оборотные кассы Банка России, размеры и укрупненные направления выдачи наличных денег организациям и гражданам, а также налично-денежный эмиссионный результат, т. е. сумма выпуска наличных денег в обращение или их изъятия из обращения.

    Валютное регулирование

    Валютное регулирование в качестве инструмента денежно-кредитной политики стало применяться центральными банками с 30-х годов ХХ века как реакция на "бегство капиталов" в условиях экономического кризиса и Великой депрессии. Под валютным регулированием понимается управление валютными потоками и внешними платежами, формирование валютного курса национальной денежной единицы. На валютный курс оказывает влияние множество факторов: состояние платежного баланса, экспорта и импорта, доля внешней торговли в валовом внутреннем продукте, дефицит бюджета и источников его покрытия, экономическая и политическая ситуации и др. Реальный в конкретных условиях валютный курс может быть определен в результате свободных предложений по купле и продаже валюты на валютных биржах. Эффективной системой валютного регулирования является валютная интервенция. Она заключается в том, что центральный банк вмешивается в операции на валютном рынке с целью воздействия на курс национальной валюты путем купли или продажи иностранной валюты. Для повышения курса национальной валюты центральный банк продает иностранную валюту, для снижения этого курса скупает иностранную валюту в обмен на национальную. Центральный банк проводит валютные интервенции для того, чтобы максимально приблизить курс национальной валюты к его покупательной способности и в то же время найти компромисс между интересами экспортеров и импортеров. В некотором занижении курса национальной валюты заинтересованы фирмы-экспортеры, они обеспечивают основную часть поступающей валютной выручки. В некотором завышении курса национальной валюты заинтересованы предприятия, получающие сырье, материалы, комплектующие детали из-за рубежа, а также отрасли промышленности, производящие продукцию, которая неконкурентоспособна по сравнению с иностранной продукцией.

    Пример 24.7. Из российской практики: валютное регулирование в Российской Федерации. До 1992 года валютные операции были монополией государства. Вся поступающая в страну валюта в обязательном порядке продавалась Внешэкономбанку. При необходимости произвести платежи за импорт или для расчетов по другим операциям Внешэкономбанк продавал валюту в пределах утвержденного для каждого покупателя лимита. Валюта покупалась и продавалась за рубли по централизованно установленному курсу.

    В 1991 году использовались и публиковались три вида валютных курсов рубля: официальный, коммерческий и специальный. Устанавливался также биржевой курс. Этот курс определялся на аукционах, которые проводил Внешэкономбанк с ноября 1989 года до мая 1991 года. Наряду с этими курсами существовал неофициальный курс "черного рынка". Между ними был разрыв в десятки раз. Такое положение не могло сохраняться в условиях перехода к рыночным отношениям. Возникла объективная необходимость определения валютного курса рубля, адекватного таким отношениям. В 1991 году в составе Госбанка СССР был создан Центр проведения межбанковских валютных операций.

    В 1992 году 30 ведущих коммерческих банков и Банк России учредили Московскую межбанковскую валютную биржу в форме акционерного общества закрытого типа. На бирже регулярно определяется курс рубля к доллару США. С 1 июля 1992 года биржевой курс рубля используется Банком России для официальной котировки рубля к иностранным валютам.

    В 1993 году началось создание региональных валютных бирж. Первой стала работать Санкт-Петербургская биржа.

    В 1995 году валютные операции стали проводиться на биржах в Новосибирске, Екатеринбурге, Владивостоке, Ростове-на-Дону и в других городах. В России было допущено наряду с рублем обращение твердой валюты - долларов США. По данным разных печатных источников можно заключить, что количество обращающихся долларов США составляет по биржевому курсу сумму, значительно превышающую рублевую сумму наличной денежной массы в России.

    Биржевой курс рубля стал наиболее точным индикатором динамики макроэкономических процессов и инструментом воздействия на них. Исходя из роли валютного курса и его влияния на денежное обращение в стране Банк России осуществляет валютное регулирование, организует валютный контроль, публикует информацию о курсе рубля по отношению к иностранным валютам и регламентирует порядок расчетов с иностранными государствами.

    С переходом к свободному определению курса рубля на бирже этот курс начал снижаться, что было результатом углубления экономического кризиса в стране. Однако Банк России благодаря валютной интервенции обеспечил плавное изменение курса рубля и тем самым предотвратил развал денежной системы страны.

    Наряду с валютной интервенцией Банк России предпринимает ряд административных мер, позволяющих регулировать валютный курс в направлении, отвечающем укреплению денежного обращения и повышению эффективности межгосударственных экономических отношений.

    Введение валютного коридора способствовало улучшению управляемости валютного курса. Нерегулируемая динамика валютного курса оказывает негативное влияние на развитие внутреннего денежного обращения, финансовое положение предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность банков.

    Большое внимание Банк России уделяет регулированию обращения наличной иностранной валюты. Этот вопрос актуален для России, ибо, по ориентировочным данным, на руках у населения находится несколько десятков миллиардов долларов США. Коммерческие банки имеют право открывать обменные пункты по совершению официальных операций с иностранной валютой. Такие пункты открываются только по месту нахождения коммерческого банка на всей территории, подведомственной соответствующему главному территориальному управлению Банка России.

    Правительство РФ и Банк России придерживаются системы плавающего обменного курса, ограничивая интервенцию на валютном рынке операциями по сглаживанию курсовых колебаний, адекватными кредитно-денежной программе. Они рассматривают политику в области обменного курса в свете развития макроэкономической ситуации.

    24.3. Основные концепции денежно-кредитной политики: теоретические аспекты

    В основе денежно-кредитной политики лежит теория денег, изучающая в том числе процесс воздействия денег и денежно-кредитной политики на состояние экономики в целом.

    Длительное время среди экономистов ведутся дискуссии по вопросам значимости и роли денежно-кредитной политики в условиях рынка, обусловленные двумя различными подходами к теории денег: модернизированной кейнсианской теорией и современным монетаризмом.

    И современные кейнсианцы, и монетаристы признают, что состояние денежной сферы и изменения в ней под воздействием денежно-кредитной политики влияют на состояние национальной экономики в целом, но оценивают по-разному и значение этого влияния, и его механизм: с точки зрения кейнсианцев, в основу денежно-кредитного регулирования должен быть положен определенный уровень процентной ставки, а с точки зрения монетаристов - спрос на деньги и их предложение.

    Кейнсианский подход

    Сторонники кейнсианства утверждают, что рыночная экономика представляет собой неустойчивую систему со многими внутренними "пороками". Поэтому государство должно активно использовать различные инструменты регулирования экономики, в том числе финансовые и денежно-кредитные, с целью достижения "эффективного совокупного спроса", высокого уровня занятости и максимально возможных темпов роста производства. Сам механизм денежно-кредитного регулирования с точки зрения кейнсианского подхода выглядит следующим образом: изменение денежного предложения является причиной изменения уровня процентной ставки, что в свою очередь приводит к изменению в инвестиционном спросе и через мультипли кативный эффект инвестиций - к изменению уровня национального производства.

    Однако кейнсианцы отмечают, что цепь причинно-следственных связей между предложением денег и уровнем национального производства достаточно велика. Центральный банк для проведения денежно-кредитной политики должен обладать значительным объемом экономической информации (например, о том, как скажется на инвестиционном спросе изменение процентной ставки и как при этом изменится величина валового национального продукта). Кроме того, между приростом денег в обращении, инвестициями и наполнением рынка товарами и услугами существует определенный временной лаг.

    В связи с изложенным кейнсианцы считают денежно-кредитную политику не столь эффективным средством стабилизации экономики, как, например, использование инструментов фискальной или бюджетной политики.

    Монетаристский подход

    Формирование теории монетаризма в 60-70-е годы XX века происходило в условиях возрождения традиций неоклассического направления в экономической теории и количественной теории денег. Специфика монетаризма по сравнению с традиционными неоклассическими идеями состоит в том, что монетаристы особое значение придают денежно-кредитной сфере: "Деньги - главная движущая сила рыночной экономики". Наиболее известный теоретик монетаризма - М. Фридмен.

    Монетаристский подход базируется на убеждении, что рыночная экономика - внутренне устойчивая система. Все негативные моменты, возникающие в рыночной экономике, носят экзогенный характер и являются результатом некомпетентного вмешательства государства в экономику, которое блокирует действие стихийных рыночных сил и в то же время "раскачивает лодку".

    Монетаристы предлагают свести к минимуму государственное регулирование экономики, ограничив его денежно-кредитным регулированием, осуществляемым совместно с центральным банком, так как "ни одно правительство не может быть мудрее рынка"; "за неизбежные ошибки государства мы отвечаем своими деньгами, а оно - нашими"; "чем меньше доля государственных расходов в ВНП, тем лучше жизнь людей".

    Для стимулирования деловой активности, стабилизации экономической системы необходимо поддерживать устойчивый и обоснованный уровень инфляционных ожиданий. В этом случае уровень безработицы будет независим от уровня инфляции, поскольку "безработица связана не с инфляцией как таковой, а с неожидаемой инфляцией; устойчивого компромисса между инфляцией и безработицей не существует". Таким образом, приоритет отдается регулируемому росту денежной массы, а не стимулированию экономического роста и занятости.

    Монетаристы считают, что корреляция между денежным фактором и объемом национального производства более тесная, чем между инвестициями и валовым национальным продуктом. При умеренном (слабовыраженном) снижении цен (умеренной дефляции) наблюдается рост общественного богатства. Однако при более значительной дефляции проявляются чистые убытки.

    Таким образом, динамика валового национального продукта следует непосредственно за динамикой денег.

    Причинно-следственная связь между предложением денег и национальным производством, номинальным объемом валового национального продукта осуществляется не через процентную ставку, а непосредственно. М. Фридмен объясняет этот механизм воздействия посредством промежуточной категории - "портфель активов", т. е. совокупность всех ресурсов, которыми обладает индивидуум.

    Количественная теория денег, подчеркивает Фридмен, это прежде всего теория спроса на деньги: для домохозяйств это одна из форм обладания богатством, для фирм деньги являются капитальным благом. Фридмен отмечает, что каждый человек привыкает к определенной структуре своих активов: соотношение наличных денег и других видов активов. При увеличении денежного предложения привычное соотношение меняется и, чтобы восстановить его, люди начинают предъявлять спрос на реальные и финансовые активы. Совокупный спрос возрастает, и, в конечном счете, это приводит к росту национального производства и, как следствие, валового национального продукта. Исходя из этого, Фридмен выдвинул "денежное правило" сбалансированной долгосрочной денежно-кредитной политики, а именно: необходимо поддерживать обоснованный постоянный прирост денежной массы в обращении.

    "Денежное правило" Фридмена

    "Денежное правило" Фридмена предполагает строго контролируемое увеличение денежной массы в обращении - в пределах 3-5% в год. Именно такой прирост денежной массы вызывает деловую активность в экономике. В случае неконтролируемого увеличения денежного предложения свыше 3-5% в год будет происходить раскручивание инфляции, а если темп вливаний в экономику будет ниже 3-5% годовых, то темп прироста валового национального продукта станет падать.

    Особенности применения монетаризма в отдельных странах

    Интерес к рекомендациям монетаристов о применении "денежного правила" на практике проявился в начале 70-х годов XX века, когда кейнсианская концепция "формирования эффективного совокупного спроса" посредством мер государственного (фискального и бюджетного) регулирования на фоне возникшей стагфляции, непрекращающегося роста процентных ставок и нестабильности валютных курсов показала свою неэффективность. Монетаристские рецепты с конца 70-х - начала 80-х годов реализовались в известные программы "неоконсерваторов": "рейганомика" - в США, "тетчеризм" - в Великобритании. В 1975 году Конгресс США обязал ФРС публиковать в печати основные макроэкономические показатели состояния финансовых рынков: денежные агрегаты, основные процентные ставки, доходность по государственным облигациям. Для стран - членов ЕЭС были приняты параметры: прирост объема денежной массы (не более 5-8% в год), изменение валютного курса (не более 5-6% в год).

    Политика монетаризма в тот период оказалась успешной в экономической практике многих стран, результатом ее реализации стало денежное оздоровление экономики в Израиле, модернизация на рыночных основах экономики в странах Юго-Восточной Азии, Восточной Европы. Однако сам Фридмен отмечал, что пользоваться монетарными рычагами следует очень осторожно. Показывая возможности монетарной политики, он рассуждал также и о ее пределах, ведь "наше знание о взаимосвязях между денежной массой, ценами и производством настолько ограниченно, что оперирование ими на практике может принести больше вреда, чем пользы". Развивая мысль Джона Стюарта Милля, Фридмен сравнивал деньги с механизмом, очень эффективным, но и очень капризным, поломка которого повергает в конвульсии все другие механизмы. Поэтому Фридмен советовал избегать резких скачков, давая обществу возможность приспособиться к некоторому постоянному темпу роста определенного денежного агрегата, не переоценивать хорошую политику и не повторять ошибок плохой. "Ошибки возникают не по злому умыслу экономистов или политиков, а из-за пороков экономической науки". То, насколько прав был Фридмен, показывает опыт применения монетаристской концепции в России.

    Широко распространенным в нашей стране является мнение, согласно которому в основе проведенных отечественных "шоковых реформ" лежит теория монетаризма, а провал "шоковой терапии" в России показал неэффективность применения монетаристской концепции. Попробуем разобраться, каким образом монетаристская доктрина, принятая на вооружение такими международными организациями, как ОЭСР и МВФ, якобы привела к столь провальным экономическим результатам в России.

    Отметим, во-первых, что эффективность методов "шоковой терапии" в решающей степени зависит от того, насколько далека экономика той или иной страны в период ее огосударствления от рыночных структур. Только в условиях существования относительно подготовленных рыночных структур или их быстрого восстановления механизм ценообразования играет стимулирующую роль.

    Первоначальный рост цен стимулирует увеличение производства товаров и услуг, быстро ликвидирует дефицит. В результате происходят параллельное насыщение рынков и относительная стабилизация цен. При сильно разрушенных рыночных структурах рост цен не ведет к адекватной перестройке и развитию производства, а принимает характер длительной и высокой (вплоть до гиперразмеров) инфляции. В этом случае при "шоковой терапии" применяются дополнительные жесткие меры: замораживание заработной платы, сокращение объемов производства, проведение денежной реформы. Все это увеличивает социально-экономические издержки "шоковой терапии".

    Следует заметить, что основное содержание монетаристской концепции - это анализ спроса на деньги со стороны первичных собственников богатства (домохозяйств) и предприятий, а не ограничение предложения денег и замедление роста цен, как это произошло в России.

    Спрос на деньги, как и спрос на другие активы, зависит: а) от общей суммы богатства; б) от издержек, с которыми связано получение дохода от денежной формы богатства в сравнении их с альтернативными издержками; в) от целей и предпочтений собственников богатства. В общем виде это относится и к спросу на деньги первичных собственников богатства (домохозяйств), и к спросу со стороны предприятий. Действие данных факторов спроса на деньги отличается относительной устойчивостью в условиях рынка и не может служить причиной инфляции при демонополизации и реальной приватизации экономики. Как же эти факторы действовали в России?

    Осенью 1991 года Россия получила в наследство от СССР крайне несбалансированную экономику с уровнем открытой инфляции свыше 300% в год. Подавленная инфляция привела к концу года ко всеобщей нехватке важнейших товаров; дефицит бюджета составил свыше 30% ВВП.

    Огромный бюджетный дефицит, отсутствие валютных резервов, развал административной торговли, надвигавшаяся угроза голода в крупных городах требовали решения в первую очередь задачи восстановления элементарной макроэкономической сбалансированности, управляемости хозяйства.

    Пример 24.8. Из российской практики: монетаризм в России. Начало переменам в экономике страны было положено требованиями проводить радикальные экономические реформы. В качестве основной меры по реализации этой задачи предполагалась жесткая рестрикционная денежно-кредитная и финансовая политика в соответствии с положением "предложение денег играет центральную роль". Итак, принимаются меры по сокращению денежного предложения.

    Что же происходит со спросом на деньги? Проанализируем действие первого фактора спроса, которым является общая сумма богатства, которым обладает общество в различных формах.

    Если оценивать национальное богатство как капитализированный доход (подход М. Фридмена), то произошло его двукратное сокращение: в обрабатывающей промышленности переход к мировым ценам и стандартам конкурентоспособности обесценил и сократил объем продукции и капитал и обесценил человеческий капитал (основной источник дохода для большинства населения). В итоге сократился суммарный спрос на деньги на фоне продолжавшегося экономического спада, обусловленного низкой культурой предпринимательства, незнанием рынка, реструктуризацией производства, в том числе в рамках конверсии, разрывом связей с бывшими советскими республиками.

    Как действовал второй фактор спроса на деньги - величина издержек, с которыми связано получение дохода от денежной формы богатства в сравнении их с альтернативными издержками? В условиях кризиса доходы от неденежного богатства уменьшаются. Структура богатства меняется в пользу его денежной формы. Таким образом, в России существуют две противоречивые тенденции: действие первого фактора спроса на деньги направлено на его сокращение, действие второго фактора - на рост этого спроса.

    Третий фактор спроса на деньги - цели и предпочтения собственников богатства. Они остаются достаточно стабильными при стабильной экономике, но в случае глубоких экономических кризисов, неразвитости финансового рынка, обмана части населения, основанного на его экономической безграмотности, политической неустойчивости владельцы богатства отдают предпочтение его денежной форме. "Предпочтение ликвидности" на фоне падения доходов приводит к росту спроса на иностранную валюту, что еще больше ослабляет курс национальной денежной единицы.

    Как мы видим, действие названных факторов спроса на деньги противоречиво, и этот спрос не отличается устойчивостью. Однако практически принимались меры, направленные не на формирование спроса на деньги, а на сокращение предложения денег.

    В декабре 1992 года начался очередной этап экономических преобразований, не менее драматичный и противоречивый, чем предыдущий. Год 1993 прошел в России под знаком острого политического противостояния, углубления экономического кризиса, принявшего обвальный характер.

    Для решения задач по сокращению денежной массы в обращении были проведены следующие меры:

  • сокращены масштабы кредитования экономики Банком России как по линии кредитов Правительству, так и коммерческим банкам (им особенно) с целью ограничения денежной массы;
  • прекращено субсидирование государств - членов СНГ через систему так называемых технических кредитов. Кроме того, предотвращено создание "рублевой зоны нового типа" - своеобразного способа финансирования государств ближнего зарубежья за счет России;
  • разрушено единое рублевое пространство путем введения Россией с 26 июля 1993 года денежной единицы нового образца, которая была представлена в бывшем СССР только в Таджикистане;
  • начато оформление государственного долга в ценные бумаги и привлечение ресурсов финансового рынка для финансирования дефицита бюджета;
  • прекращена практика субсидирования экспорта и др.
  • В итоге, несмотря на предотвращение обвального сокращения объемов производства и некоторую стабилизацию экономической ситуации, инерцию спада в народном хозяйстве преодолеть не удалось, дефицит бюджета увеличился. Для его покрытия резко увеличили кредитную эмиссию, что привело к нарастанию инфляционного потенциала.

    На протяжении остального периода реформ в экономической и социальной жизни Российской Федерации произошли существенные перемены: осуществилось становление различных реформ и типов хозяйствования, рыночной инфраструктуры, определились правовые основы ее функционирования. Но вмешательство Правительства в экономическое развитие по-прежнему сводилось к отслеживанию темпа роста денежной массы, подавлению инфляции, но только одним способом - путем сжатия денежной массы в обращении.

    Однако экономическая теория и практика показывают, что экономика может при этом попасть в так называемую инфляционную или ликвидную ловушку, а именно резкое сокращение денег в обращении ведет к столь же резкому падению спроса и доли оборотных средств в общей структуре фондов предприятий. Следствием последнего являются свертывание производства и неплатежи, а затем - новая инфляционная волна при более низком уровне производства. Таким образом, временная финансовая стабилизация может достигаться за счет дальнейшего "умирания" производства.

    Именно опыт России показывает важность формирования устойчивого спроса на деньги за счет:

  • расширяющегося воспроизводства, повышения эффективности использования ресурсов, роста занятости, платежеспособного спроса и как итог - роста уровня жизни большинства населения;
  • развития финансового рынка и обеспечения реального выбора для большинства населения из различных форм богатства;
  • развития конкуренции, обеспечивающей гибкость цен и заработной платы.
  • Следует, однако, заметить, что в проведении жесткой денежно-кредитной политики в России достаточно успешно использовались отдельные принципы "денежного правила" Фридмена. К ним можно отнести то, что центральный банк не имеет права покрывать расходы бюджета и бюджетный дефицит за счет денежной эмиссии, что устанавливает пределы для роста денежной массы в его увязке с реальным приростом ВНП, при этом используются рыночные методы денежно-кредитного регулирования. Но сжатие денежной массы без стабильного спроса на деньги может привести к углублению кризиса из-за разрушения богатства и уменьшения доходов населения, развития кризиса неплатежей, появления денежных суррогатов, натурализации обмена.

    Можно предположить, что современные теоретические концепции денежно-кредитной политики представляют собой синтез кейнсианства и монетаризма с учетом рациональных моментов каждой из теорий. В долгосрочном периоде в денежно-кредитной политике сегодня преобладает монетаристский подход. Вместе с тем в краткосрочном периоде эффективно воздействие непосредственно на процентную ставку в целях быстрого экономического маневрирования.

    24.4. Практические аспекты разработки денежно-кредитной политики

    Знание теоретических основ и концепций денежно-кредитной политики еще не означает автоматической возможности ее эффективной разработки и достижения поставленных целей. Нельзя выбрать единую оптимальную для всех стран одинакового уровня экономического развития денежно-кредитную политику. Она будет различаться в зависимости от размеров, уровня развития и структуры финансового рынка. На нее будут воздействовать определенные временные лаги и степень независимости центрального банка. Если некоторые решения в области денежно-кредитной политики одинаковы для большинства стран, это может только означать, что эти решения предпочтительнее других, но не всегда оптимальны для того или иного периода развития именно данной страны. Такой вывод вытекает из того, что трудно с достаточно высокой точностью предсказать последствия проводимой денежно-кредитной политики. На нее влияют как эндогенные (поведение самих субъектов рынка, их предпочтения), так и экзогенные (специфика фазы экономического цикла, политические изменения в стране) факторы денежного рынка.

    При формировании денежно-кредитной политики предполагается проработка ряда вопросов, из которых можно выделить следующие:

  • что выбрать в качестве приоритетного объекта денежно-кредитной политики: спрос или предложение денег, процентную ставку или количество денег;
  • насколько независим центральный банк в разработке и проведении денежно-кредитной политики;
  • будет ли центральный банк точно следовать выработанным установкам денежно-кредитной политики (денежной программе) или будет их менять в зависимости от складывающихся тенденций развития экономики, т. е. будет проводить так называемую дискреционную денежно-кредитную политику, предполагающую свободу действий;
  • будет ли денежно-кредитная политика проциклической или антициклической;
  • как учитываются временные лаги денежно-кредитной политики;
  • как осуществление денежно-кредитной политики влияет на инфляционные тенденции.
  • Спрос на деньги или предложение денег: распределение приоритетов

    Выбор приоритетных объектов денежно-кредитной политики зависит от того, что сильнее воздействует на экономику - спрос на деньги или их предложение, а фактически - процентная ставка или количество денег. В большинстве стран с развитой рыночной экономикой и развитыми финансовыми рынками центральные банки, по крайней мере в краткосрочном периоде, устанавливают целевые ориентиры в области процентных ставок, а не объема денежной массы. Процесс достижения целевых ориентиров по процентным ставкам часто приводит к дефициту ликвидности в банковском секторе. Это вынуждает банковский сектор производить заимствование в центральном банке, что, с одной стороны, влияет на денежное предложение, с другой стороны, обеспечивает свободу действий центрального банка, который может изменить установку в области денежно-кредитной политики, изменив впоследствии ставку рефинансирования.

    Пример 24.9. В настоящее время Банк России отмечает, что для повышения эффективности денежно-кредитного регулирования в дальнейшем намерен перейти к воздействию на уровень ликвидности банковской системы, определяемый объемом свободных банковских резервов. Для воздействия на ликвидность банковской системы Банк России будет учитывать изменения в спросе банковской системы на резервы и использовать процентные ставки, роль которых в денежно-кредитной политике будет возрастать.

    Эти положения отражают переход к активному использованию рыночных методов проведения денежно-кредитной политики в России.

    Функциональная независимость центрального банка

    Разработка центральным банком денежно-кредитной политики определяется также степенью его независимости от государства (функциональная независимость центрального банка). Функциональная независимость предполагает самостоятельность центрального банка в выборе инструментов проведения денежно-кредитной политики и проявляется в том, что центральный банк не обязан автоматически выдавать денежные средства правительству для финансирования государственных расходов и оказывать ему предпочтение в предоставлении кредитов. Кроме того, для функциональной независимости имеет значение характер применяемых инструментов денежно-кредитной политики и осуществляемого центральным банком контроля за кредитной системой, а именно применение преимущественно рыночных или административных способов контроля.

    Показателями функциональной независимости являются:

  • достаточность и эффективность инструментов, которыми располагает центральный банк для проведения денежно-кредитной политики;
  • применение механизмов, регулирующих принятие решений по использованию инструментов денежно-кредитной политики:
  • центральный банк принимает решения самостоятельно;
  • фактически решения принимаются политическими органами;
  • "разделение труда" - за центральным банком закрепляются инструменты денежно-кредитной политики, а за правительством - политика валютного курса;
  • совместное принятие решений;
  • право правительственных органов приостанавливать решения центрального банка.
  • В разных странах степень функциональной независимости различна. Наибольшей независимостью отличается Бундесбанк (Банк Германии). При решении поставленных задач Бундесбанк обязан поддерживать экономическую политику правительства, однако его деятельность не зависит от указаний правительства. Он должен выступать в качестве советника правительства по важнейшим вопросам денежно-кредитной политики и предоставлять правительству необходимую информацию. Вместе с тем члены правительства могут участвовать в работе Центрального совета Бундесбанка, но не имеют права голоса. Однако они могут предлагать вопросы для обсуждения на Центральном совете Бундесбанка, вносить предложения. При принятии решений по вопросам денежно-кредитной политики Бундесбанк обладает полной автономией, но только до тех пор, пока его действия не противоречат основным направления экономической политики правительства.

    Высокой степенью независимости от исполнительной власти наделена ФРС США: ее решения не подлежат корректировке со стороны президента или правительственных структур. Однако ФРС несет ответственность перед Конгрессом США за проводимую ею денежно-кредитную политику.

    В соответствии с Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России обладает достаточно высокой степенью независимости в разработке и проведении денежно-кредитной политики. Банк России учитывает цели и задачи экономической политики государства, но в процессе формирования своей денежно-кредитной политики в значительной степени опирается на собственные прогнозы экономического развития.

    Одним из наименее независимым с функциональной точки зрения является Банк Англии. Казначейство имеет возможность существенно влиять на деятельность Банка Англии. В области денежно-кредитной политики Банк Англии наделен только консультативной функцией. В задачу руководящего органа Банка Англии - Правления - входит координация вопросов денежно-кредитной политики с Министерством финансов. Глава Минфина формально ответствен за принятие решений в данной области и подотчетен Парламенту.

    Аналогичной зависимостью отличается Банк Италии, который также должен выполнять рекомендации Казначейства.

    В общем в странах, для которых характерны централизм и сильная политическая власть, центральный банк обычно более зависим от правительства, чем в федеративных государствах.

    Программа денежно-кредитной политики или свобода действий

    Функциональная независимость центрального банка приводит к необходимости осмысления проблемы дискреционной денежно-кредитной политики, предполагающей изменение текущей политики центрального банка в связи с экономическими событиями в стране и мире. Примером такого решения может служить повышение ставки рефинансирования Банком России в июне 1998 года с 80 до 150% в связи с нарастанием кризиса, хотя в качестве цели денежно-кредитной политики на 1998 год было заявлено постепенное снижение ставки рефинансирования. После преодоления пика кризиса ставка рефинансирования была снова снижена и наблюдалась тенденция к дальнейшему ее уменьшению.

    Таким образом, денежно-кредитная политика должна допускать возможность для центрального банка реагировать на временные изменения экономической конъюнктуры. Жесткое следование установленным ориентирам денежно-кредитной политики, например в случае прироста денежной массы при изменении в течение года спроса на деньги, может привести к нежелательным инфляционным последствиям или к ограничению совокупного спроса. А это в свою очередь повлечет за собой уменьшение доверия к действиям центрального банка. В связи с этим документ, определяющий основные направления государственной денежно-кредитной политики, должен носить характер концепции, а не закона (как, например, закон о федеральном бюджете), изменения в который вносятся после соответствующего утверждения законодательным органом.

    Пример 24.10. В основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики, проводимой Банком России, в качестве специального блока осуществляются количественный анализ причин отклонения от целей денежно-кредитной политики в текущем году и прогноз возможности достижения этих целей с помощью определенных мероприятий или корректировки целей.

    Проциклическая или антициклическая денежно-кредитная политика

    В соответствии с основными и промежуточными целями денежно-кредитной политики центральный банк в целях стабилизации экономики должен проводить антициклическую политику. Проциклическая денежно-кредитная политика усиливает тенденции в экономике, например способствует повышению цен при тенденции их роста и снижению - при тенденции их снижения). Такая политика ошибочна и не отражает активной роли денежно-кредитной политики в экономике.

    Антициклическая денежно-кредитная политика должна сглаживать отрицательные проявления в той или иной фазе экономического цикла: уменьшать денежную массу при росте цен и увеличивать при падении цен.

    Пример 24.11. В настоящее время Банк России при формировании главной цели денежно-кредитной политики исходит из того, что достижение низкого уровня инфляции является наилучшим вкладом денежно-кредитной политики в развитие экономики, т. е. проводит достаточно активную антициклическую политику.

    Временные лаги денежно-кредитной политики

    Относительная непредсказуемость денежно-кредитной политики связана с проблемами временных лагов. Существует определенный период времени между моментом возникновения потребности в применении той или иной меры в области денежно-кредитной политики и моментом осознания этой потребности, а также между моментом осознания потребности, выработки мнения и начала реализации. Например, целью денежно-кредитной политики является стабилизация уровня цен. Если цены растут на протяжении длительного периода времени, то у центрального банка может не быть достаточной информации. Затем происходят осознание необходимости принятия мер по стабилизации уровня цен, формулировка этих мер и начинается их осуществление. На все это необходимо время, а ситуация в экономике может измениться.

    Далее возникают временные лаги между началом применения той или иной антициклической меры и ее воздействием на экономические показатели, которые усложняются непредсказуемостью поведения экономических субъектов.

    Временные лаги значительно усложняют проведение эффективной денежно-кредитной политики, снижают точность прогноза ее результатов. Последствия денежно-кредитной политики становятся менее предсказуемыми по сравнению, например, с последствиями фискальной политики, когда результаты введения, допустим, новых налогов или изменения налоговых ставок можно предсказать с большей степенью вероятности, чем последствия изменения процентных ставок.

    Пример 24.12. На динамику потребительских цен в России оказывают значительное влияние структурные и административные факторы, например административное повышение цен на платные услуги, устанавливаемых правительством.

    Центральный банк с помощью мероприятий денежно-кредитной политики может сгладить возникающий "шок" в экономике, но, естественно, с определенным, достаточно длительным лагом.

    Денежно-кредитная политика и инфляция

    Сегодня общепринято мнение, согласно которому инфляция - многофакторное явление, хотя, по утверждению М. Фридмена, инфляция - "всегда и везде монетарное явление". Это означает, что борьба с инфляцией в конечном счете сводится к эффективному использованию монетарного фактора рыночной экономики.

    Денежные факторы инфляции в общем виде можно свести к следующим: факторы, связанные непосредственно с выполнением деньгами их функций, ценовые факторы (сфера товарно-денежных отношений), финансовые факторы (прежде всего воздействие налогов и государственных расходов) и кредитные отношения (в первую очередь в части эмиссии безналичных денег). Таким образом, и методы регулирования денежных факторов инфляции можно рассматривать как методы реформирования собственно денежной системы страны, методы государственного регулирования цен, антиинфляционные методы в рамках финансовой политики государства и методы денежно-кредитной политики.

    Проблемы денежно-кредитной политики тесно переплетаются с проблемами инфляции. Таргетирование инфляции может стать основной целью денежно-кредитной политики. Средством достижения этой цели может быть прямое регулирование денежной массы со стороны центрального банка, а именно проведение жесткой рестрикционной денежно-кредитной политики. Но применение жестких монетарных мер со стороны центрального банка может вызвать замедление темпов роста экономики, более или менее продолжительную рецессию.

    Кроме того, необходимо знание факторов инфляции. Если в "раскручивании" инфляции преобладают немонетарные факторы, например административный рост цен, то снижение уровня инфляции за счет сокращения денежного предложения - явно неэффективная мера борьбы с инфляцией.

    Пример 24.13. Денежно-кредитная политика в России формируется и проводится на основе двух базовых принципов. Первый принцип - продолжение применения элементов метода целевой инфляции. Второй принцип - использование денежного агрегата М2 в качестве промежуточного ориентира денежно-кредитной политики.

    Первый базовый принцип основан на признании того, что в настоящее время в России не существует ни одного показателя, взаимосвязь которого с конечной целью денежно-кредитной политики была бы стабильной, надежной и достаточно предсказуемой. Поэтому Банк России для достижения конечных целей денежно-кредитной политики анализировал и учитывал показатели широкого спектра и их влияние на инфляцию.

    Предполагается, что в дальнейшем наиболее значимыми для инфляционных процессов будут такие показатели, как параметры выполнения фискальной политики, уровень оптовых цен и тарифов, инфляционные ожидания, динамика доходов населения, состояние платежного баланса, денежных рынков и рынков капиталов.

    Второй базовый принцип формирования и проведения денежно-кредитной политики состоит в использовании агрегата денежной массы М2 как монетарного индикатора с некоторым краткосрочным временным лагом оказывающего влияние на инфляцию.

    24.5. Разработка денежно-кредитной политики Банком России

    В соответствии с нормами Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России ежегодно не позднее 26 августа представляет в Государственную Думу проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и не позднее 1 декабря - основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год. Предварительно проект представляется Президенту РФ и Правительству РФ.

    Государственная Дума рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и принимает соответствующее решение не позднее принятия федерального закона о федеральном бюджете на предстоящий год. Тем самым достигается единство целей проведения денежно-кредитной и финансовой политики.

    При формировании концепции и определении целевых ориентиров денежно-кредитной политики Банк России исходит из результатов анализа развития экономики за предшествующий период и прогноза развития на предстоящий, программы социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу и текущих задач, содержащихся в проекте федерального бюджета. Поэтому документ, в котором отражены основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год, включает следующие разделы.

  • Концептуальные принципы, лежащие в основе денежно-кредитной политики.

    Пример 24.14. При разработке денежно-кредитной политики на 2008 год Банк России исходил прежде всего из законодательно закрепленной за ним задачи по защите и обеспечению устойчивости национальной валюты. Основной целью денежно-кредитной политики Центральный банк считает постепенное снижение инфляции и поддержание ее на низком уровне.

    В соответствии со среднесрочной стратегией социально-экономического развития страны Правительство Российской Федерации и Банк России устанавливают цель по уровню инфляции на трехлетний период. Главной целью денежно-кредитной политики в предстоящие три года является постепенное снижение инфляции - до 5-6% в 2010 году. В 2008 году будут использоваться принципы единой государственной денежно-кредитной политики, сформировавшиеся в последние годы, однако в среднесрочной перспективе ожидается изменение макроэкономических условий ее проведения, что потребует переноса акцента с программирования денежного предложения на использование процентной ставки и перехода от управления валютным курсом к режиму свободно плавающего валютного курса.

  • Краткая характеристика состояния экономики.

    Пример 24.15. При разработке денежно-кредитной политики на 2008 год Банк России оценивал макроэкономическую ситуацию как стабильную, характеризующуюся устойчивым состоянием платежного баланса, продолжением экономического роста, снижением инфляции, ростом реальных денежных доходов населения. Сохраняется профицит федерального бюджета и устойчивый курс рубля. В 2008 году и в период до 2010 года предполагается сохранение благоприятных внешних условий функционирования российской экономики. Международные финансовые институты (МВФ, Всемирный банк) прогнозируют сохранение в 2008 году темпов роста мировой экономики на уровне 2007 года. В перспективе до 2010 года прогнозируется продолжение экономического роста в мире темпами, близкими к среднегодовому показателю в 2004-2008 годах. При этом не исключается возможность замедления роста мирового ВВП.

  • Прогноз достижения текущих целей денежно-кредитной политики.

    Пример 24.16. В соответствии со сценарными условиями и основными параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2008 год и на период до 2010 года Правительство Российской Федерации и Банк России определили задачу снизить инфляцию в 2008 году до 6-7%, в 2009 году - до 5,5-6,5%, в 2010 году - до 5-6% (из расчета декабрь к декабрю). Указанной цели по общему уровню инфляции на потребительском рынке соответствует базовая инфляция 5-6% в 2008 году, 4,5-5,5% - в 2009 году и 4-5% - в 2010 году.

    Согласно прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации на 2008 год, темпы роста внутреннего спроса могут быть несколько ниже, чем в 2007 году, укрепление рубля будет не столь интенсивным, как в предыдущие годы, что обусловливает некоторое снижение темпов роста спроса на деньги по сравнению с 2007 годом. В связи с этим Банк России предполагает в зависимости от вариантов прогноза увеличение денежного агрегата М2 на 24-30% за год.

    В 2009-2010 годах темпы прироста спроса на деньги будут замедляться. При этом темпы прироста денежной массы М2 могут составить 20-24% в 2009 году и 16-20% в 2010 году.

  • Количественный анализ причин отклонения от целей денежно-кредитной политики в текущем году и прогноз возможности их достижения с помощью определенных мероприятий или корректировки целей.
  • Сценарный (многовариантный) прогноз развития экономики России на предстоящий год.

    Пример 24.17. При расчетах показателей денежной программы в 2008 году Банк России базировался на сценариях социально-экономического развития России, разработанных Минэкономразвития России (три варианта прогноза платежного баланса).

  • Прогноз основных показателей платежного баланса на предстоящий год.

    Пример 24.18. На 2008 год при всех рассматриваемых вариантах прогноза социально-экономического развития страны ожидается, что платежный баланс останется устойчивым. Вместе с тем в условиях возможного сокращения или умеренного роста экспорта товаров при достаточно интенсивном наращивании импорта товаров положительное сальдо торгового баланса может уменьшиться, что приведет к сокращению профицита счета текущих операций.

    При первом варианте прогноза, предусматривающем наибольшее снижение цен на нефть, экспорт товаров и услуг может уменьшиться. В условиях второго варианта, предусматривающего незначительное понижение по сравнению с 2007 годом цен на вывозимую Россией нефть, предполагается незначительный рост экспорта товаров и услуг. В соответствии с третьим вариантом, предполагающим улучшение внешнеэкономической конъюнктуры, ожидается более быстрый рост экспорта товаров и услуг. Вместе с тем прогнозируется еще более интенсивное наращивание импорта. В этих условиях активное сальдо торговли товарами и услугами может сократиться.

  • Целевые ориентиры собственно денежно-кредитной политики на предстоящий год с указанием интервальных ориентиров инфляции, денежной базы, денежной массы, изменения золотовалютных резервов.
  • Показатели денежной программы на предстоящий год. В денежной программе приводятся прежде всего показатели по денежной базе и источникам ее формирования: за счет чистых внутренних активов органов денежно-кредитного регулирования, включая чистый кредит правительству и чистый кредит банкам, и за счет чистых международных резервов органов денежно-кредитного регулирования.

    Пример 24.19. Денежная программа на 2008-2010 годы представлена в трех вариантах, соответствующих сценариям прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2008-2010 годы.

    Основным источником роста денежной базы в 2008-2009 годах, как и в предшествующий период, будет увеличение чистых международных резервов (ЧМР) органов денежно-кредитного регулирования. Однако если в 2008 году по всем трем вариантам прогнозируемый прирост ЧМР будет превышать прирост денежной базы, допустимый с точки зрения достижения цели по инфляции, что потребует от органов денежно-кредитного регулирования реализации комплекса мер по абсорбированию избыточной ликвидности в банковском секторе, то начиная с 2009 года (по третьему варианту - с 2010 года) ожидается увеличение чистых внутренних активов (ЧВА) органов денежно-кредитного регулирования, в том числе - за счет наращивания валового кредита банкам. При этом в 2010 году по всем рассматриваемым вариантам кредит банкам может стать основным источником прироста денежного предложения, поскольку прогнозируется заметное повышение спроса со стороны кредитных организаций на инструменты рефинансирования Банка России.

  • Варианты применения инструментов и методов денежно-кредитной политики для постижения целевых ориентиров.

    Пример 24.20. В 2008 году Банк России продолжит работу по совершенствованию системы инструментов денежно-кредитной политики и их оперативное использование для обеспечения устойчивого состояния денежно-кредитной сферы при различных сценариях социально-экономического развития страны. Приоритет будет иметь последовательная активизация процентной политики и повышение значимости канала процентных ставок в трансмиссионном механизме денежно-кредитной политики по мере формирования необходимых экономических предпосылок. К ключевым факторам относятся: прогнозируемое в среднесрочной перспективе значительное уменьшение положительного сальдо платежного баланса, соответствующее уменьшение участия Банка России в операциях на внутреннем валютном рынке.

  • План мероприятий Банка России по совершенствованию банковской системы Российской Федерации, банковского надзора, финансовых рынков, платежной системы.
  • Этот раздел основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год выявляет еще одну особенность разработки денежно-кредитной политики: поскольку субъектами денежно-кредитной политики являются банки, от стабильности и устойчивости национальной банковской системы во многом зависит также возможность достижения стратегических и тактических целей денежно-кредитной политики.

    Вернуться к учебному плану