Цель лекции: ознакомить слушателей с современной элементной базой, применяемой при построении интеллектуальных сенсоров. Описать свойства и принципы построения жидкокристаллических индикаторов, кнопочных, пленочных и
Интеллектуальные сенсоры должны выдавать пользователю информацию в наиболее удобной для него форме, предоставлять ему возможности изменять режимы работы сенсора, влиять на функционирование, привлекать внимание пользователя в критических и других предусмотренных ситуациях. С этой целью в состав сенсоров вводят узлы отображения (визуализации) информации,
Устройства отображения информации представлены ныне многими типами дисплеев: светодиодными, электролюминесцентными и катодолюминесцентными, плазменными и т.д. Но в портативных интеллектуальных сенсорах чаще всего используют индикаторы на жидких кристаллах ( ЖКИ, англ.
Конструкцию и принцип действия ЖКИ поясняет рис 26.1.
(рис 26.1) а) Ориентация молекул ЖК вещества в соседних молекулярных слоях при отсутствии электрического поля. Они образуют закрученную подобно спирали структуру, которая при прохождении света Св поворачивает плоскость его поляризации П1 в направлении П2; б) конструкция ЖКИВ ЖКИ между двумя прозрачными стеклянными пластинами размещается жидкокристаллический (ЖК) материал. На поверхности пластины создан микрорельеф, благодаря которому все вытянутые молекулы ЖК материала ориентируются возле поверхности в одном направлении. Ориентация молекул возле поверхности второй стеклянной пластины – перпендикулярная. Из-за этого ориентация молекул в промежуточных молекулярных слоях плавно изменяется (рис 26.1, а ).
При прохождении поляризованного света сквозь упорядоченный таким образом ЖК материал плоскость поляризации света поворачивается на 90 $$\deg$$. Если на ЖК материал наложить достаточно сильное внешнее электрическое поле, то все молекулы переориентируются в направлении этого поля, поворот плоскости поляризации света исчезает. На этом и основан метод формирования изображений в ЖК индикаторах.
Типичная структура ЖКИ показана на рис 26.1, б. Он состоит из поляризатора света 1, стеклянной пластины 2, на нижнюю поверхность которой нанесен прозрачный электрод ( $$SnО_2$$ или $$In_2O_3$$ ), из стеклянной пластины 5, на верхней поверхности которой сформированы сегментные электроды и контактные площадки по краям, вне поля зрения. Между стеклянными пластинами 2 и 5 размещена изолирующая рамка 3, которая задает толщину залитого между ней и стеклянными пластинами ЖК материала 4 (порядка 10 мкм). Ниже стеклянной пластины 5 размещаются анализатор 6 (такой же пленочный поляризатор, как и 1, но в нем плоскость поляризации развернута на 90 $$\deg$$ ) и отражатель света 8.
Когда между электродами на пластинах 2 и 5 электрическое напряжение отсутствует, описанная структура функционирует так. Внешний свет проходит сквозь поляризатор 1 и пластину 5. В ЖК материале 4 плоскость поляризации света поворачивается на 90 $$\deg$$, совпадает с ориентацией анализатора 6, и потому свет легко проходит сквозь него, отражается от зеркального слоя 8, на обратном пути снова проходит сквозь анализатор 6 и ЖК материал 4. Здесь плоскость его поляризации еще раз поворачивается на 90 $$\deg$$ и поэтому на выходе совпадает с ориентацией поляризатора 1. В результате отраженный внешний свет создает сплошной светлый фон.
Если на какой-либо сегментный электрод подать напряжение, то все молекулы над ним переориентируются электрическим полем. Поворот плоскости поляризации света не происходит, после прохождения ЖК материала 4 она остается перпендикулярной к ориентации анализатора 6. Поэтому свет поглощается в нем, участок поля дисплея над таким электродом становится темным. Такое изображение называют " позитивным ". Если ориентации поляризатора 1 и анализатора 6 сделать одинаковыми, то формируется " негативное " изображение: всё поле дисплея остается темным, а над электродами, на которые продано напряжение, образуются светлые участки.
Иногда вместо отражателя 8 в ЖКИ устанавливают плоский источник света (электролюминесцентный, светодиодный и т.п.). Такие ЖКИ работают "на просвет" и могут эксплуатироваться при отсутствии внешнего освещения. Но из-за того, что на подсветку тратится значительная энергия, в портативных сенсорах они применяются редко.
ЖКИ с 7-сегментной структурой нижнего электрода являются простейшими и поэтому имеют наиболее низкую цену. Однако набор символов, которые на них могут быть высвечены, ограничен практически только цифрами и некоторыми знаками (рис 26.2, , б ), на которых можно формировать, кроме цифр, также все буквы латиницы и почти все буквы кириллицы.
Еще большие возможности обеспечивают матричные ЖКИ (рис 26.2, , , д ), многострочные и комбинированные (сегментно-матричные – рис 26.2, е ).
Ряд предприятий принимает и выполняет индивидуальные заказы на ЖКИ нужной потребителю структуры. Многие электронные фирмы выпускают также ЖКИ с интегрированной (методами гибридной технологии) в одном корпусе с индикатором электроникой управления. Это уже полностью завершенные устройства отображения информации, рассчитанные на непосредственное соединение с микропроцессором.
(рис 26.2) а) 7-сегментный цифровой индикатор; б) 16-сегментный алфавитно-цифровой индикатор; в) матричный знаковый индикатор; г) многосимвольный сегментный ЖКИ; д) многосимвольный матричный ЖКИ; е) 2-строчный комбинированный ЖКИДля применений, в которых нужно отображать на экране не только символьную информацию, но и графики, диаграммы, полноценные изображения, промышленность выпускает монохромные и цветные графические ЖКИ разных форматов и размеров (рис 26.3).
(рис 26.3) Один из примеров графического дисплеяКак правило, они выпускаются вместе с электроникой, обеспечивающей формирование изображений и их запоминание. Важные для разработчиков интеллектуальных сенсоров данные о формате, в котором должны быть представлены выводимые на такой дисплей данные, описываются в сопроводительной технической документации. Стоимость графических ЖКИ, особенно цветных, значительно выше, чем стоимость символьных ЖКИ.
Для "общения" пользователя с сенсором применяют разнообразные в верхнем ряду показаны некоторые типы
(рис 26.4) Образцы пленочных (верхний ряд) и силиконовых (нижний ряд) клавиатур. Их форма, размеры, дизайн могут быть заданы заказчикомПреимуществами
На рис 26.4 в нижнем ряду показаны некоторые
При проектировании портативных интеллектуальных сенсоров нередко возникает проблема дефицита площади для размещения дисплея и всей нужной клавиатуры. Выходом в таких случаях может стать применение
Для достижения этого, перед экраном устанавливают прозрачную сенсорную панель, задача которой – определять координаты точки прикосновения к экрану и передавать их в микроконтроллер, который на этой основе определяет, к какой именно из виртуальных кнопок на экране в данный момент дотрагивается пользователь. Сенсорная панель уменьшает яркость изображения всего на 10-25 % и не мешает его восприятию.
Сейчас между собой конкурируют несколько вариантов реализации сенсорной панели. На рис 26.5 показана конструкция резистивной сенсорной панели. Она состоит из стеклянной основы 1, упругой майларовой
Электрическая схема на рис 26.5, в объясняет принцип действия сенсорной панели. Когда между электродами 6 и 7 подается небольшое эталонное напряжение, то на прозрачной электропроводящей пленке возникает градиент потенциала. При нажатии майларовой
(рис 26.5) Конструкция резистивной сенсорной панели: а) вид в разрезе; б) вид в плане; в) принципиальная электрическая схема считывания сигнала, пропорционального координате точки контакта при нажатииВ цифровых (или матричных) сенсорных панелях прозрачные электропроводящие пленочные покрытия 4 и 5 (рис 26.5) разделены на системы изолированных параллельных шин, которые образуют координатную сетку. В точке касания соответствующие горизонтальная и вертикальная шины электрически контактируют. Микроконтроллер организует периодическое быстрое сканирование горизонтальных и вертикальных шин. Номера шин, находящихся в контакте, и являются координатами точки касания.
В сенсорных панелях на основе технологии
Укажем, что сенсорные панели, тонкоплёночные и
В состав микрокомпьютера (микропроцессора, микроконтроллера или
Вариантами
В портативных интеллектуальных сенсорах рекомендуется использовать микросхемы КМДН памяти с малой потребляемой мощностью. Они выпускаются объемом от 2 Кбит до 32 Мбит на одном кристалле с разной организацией (1-, 8- и 16-разрядной) в корпусах разного типа или даже бескорпусные (рис 26.6). В качестве примера можно назвать микросхемы HM-6516 статической оперативной КМДН памяти фирмы Intersil объемом 16 Кбит, имеющие организацию 2048 слов по 8 разрядов (2 Кбайт). Они обеспечивают время доступа от 120 до 200 нс, потребляя мощность 275 мкВт при пассивном хранении данных и 55 мВт/МГц в режимах записи и считывания.
(рис 26.6) Разные варианты выполнения микросхем памятиМикросхемы $$\mu$$ PD441000L-X статической оперативной КМДН памяти фирмы NEK объемом 1 Мбит имеют организацию 131072 слов по 8 разрядов (128 Кбайт), обеспечивают время доступа от 70 до 150 нс. Сверхбыстродействующие микросхемы этой же фирмы $$\mu$$ PD4416001 и $$\mu$$ PD4416016 объемом 16 Мбит, имея соответственно 1- и 16-разрядную организацию, обеспечивают время доступа от 15 до 17 нс.
Палитра программируемых при изготовлении, однократно электрически программируемых микросхем
Память с последовательным доступом или
В последнее десятилетие произошел большой скачок в разработке, производстве и применении
Объем памяти на одном кристалле достигает уже 64-256 Мбит, а объем памяти переносных флэш-накопителей и флэш-карт – 16-32 Гбайт, о чем раньше можно было только мечтать.
Интеллектуальные сенсоры, как правило, рассчитаны и предоставляют пользователям возможность непосредственного соединения их с персональным или профессиональным компьютером или с сетью связи. Это позволяет легко переносить накопленные данные измерений, наблюдений, обследований в компьютер или даже в отдаленный компьютер с целью дальнейшей их обработки, документирования, длительного хранения, систематизации, сопоставления с другими данными. Сенсоры, обладающие такой способностью, легко вписываются в современные автоматизированные системы производства, контроля, исследований, в информационные сети и т.п.
(рис 26.7) Некоторые образцы флэш-памяти в виде: а) отдельных кристаллов (чипов); б) отдельного корпуса; в) в миникорпусах; г) флэш-карт памяти; д) переносных флэш-накопителейСуществуют, как известно, много разных стандартов внешнего интерфейса, ориентированных на разные потребности обмена данными. И для интеллектуальных сенсоров стандарт (или стандарты) внешнего общения следует выбирать, исходя из действительных нужд.
Наиболее распространенным ныне является
(рис 26.8) Внешний интерфейс RS-232TxD (
RxD (
CtS (Clear to Send) – сигнал готовности приемника к передаче, – активен во время приема данных;
SG – "нулевой" ("общий") провод, "сигнальное заземление";
RI (Ring Indicator) – индикатор вызова, который используется при работе с модемом телефонной сети;
FG – защитное заземление (экран) кабеля.
Данные передаются побайтно. К каждому байту впереди прибавляется стартовый бит, а в конце – бит чётности и 1-2 стоповых бита. Получив стартовый бит, приемник выбирает из линии связи в приемный регистр биты данных тактами через установленные интервалы времени. Важно, чтобы продолжительность тактов приемника и передатчика была одинаковой ( $$\pm$$ 10 %). Скорость передачи выбирается из следующего стандартного ряда: 110, 150, 300, 600, 1200, 2400, 4800, 9600, 19200, 38400, 57600 или 115200 бит/с (это – максимум). Расстояние, на которое ведется передача, не должно превышать 15 м.
Внешний интерфейс
Возможность передачи данных на расстояния до 1200 м одновременно нескольким адресатам и получения данных от нескольких (до 32) абонентов со скоростью до 10 Мбит/с обеспечивает стандарт
В последнее время все более популярным становится
(рис 26.9) Конструкция разъёмов USB, предназначенных: а) для соединения кабеля с компьютером; б) для соединения с периферийным устройствомСтандартом предусмотрено 2 формы разъёма: одна – для соединения кабеля с компьютером, другая – для соединения с периферийным устройством, в нашем случае – с интеллектуальным сенсором. Конструкция USB разъёмов рассчитана на многократное быстрое соединение/ разъединение, что важно для портативных сенсоров. Через первый контакт разъема подается напряжение питания (обычно +5 В), которое может быть использовано для питания периферийного устройства небольшой мощности; через контакт 2 происходит прием, через контакт 3 – передача данных; контакт 4 – это "общая шина" (шина "земли").
"Старшим братом" интерфейса USB называют стандарт
Кроме
Соединительный проводящий кабель вовсе не является обязательным элементом для обмена данными между сенсором и компьютером. Уже давно разработаны и используются устройства
(рис 26.10) Функциональная схема узла инфракрасного интерфейсаСтандарт
Принятый байт передается в компьютер. В программном обеспечении компьютера для своевременного обнаружения ошибок передачи могут предусматриваться периодическая передача и контроль 2-байтной контрольной суммы, двух- или трехкратная передача одних и тех же данных, передача ряда дополнительных контрольных битов, позволяющих обнаруживать и исправлять ошибки, и другие "хитрости". Скорость передачи может быть от 2400 бит/с до 4 Мбит/с.
Относительно скорости передачи, продолжительности импульсов, использования контрольных сумм, максимальной продолжительности одного "кванта" передачи, паузы между "квантами", о способе подтверждения приема сигналов и т.п. "соглашениях", стороны "договариваются" при установлении связи.
В последние годы все чаще стали применяться также беспроводные интерфейсы сверхвысокочастотной радиосвязи, особенно Bluetooth. Согласно стандарту Bluetooth 1.1 связь происходит на частоте около 2,4 ГГц (не лицензированная полоса частот) радиосигналами малой мощности на расстоянии до 10 м (с усилителем – до 100 м). Уже ряд фирм промышленно выпускают готовые Bluetooth модули, в которых заложена вся электроника и программное обеспечение, требуемые для установления и поддержания связи. Разработчику интеллектуальных сенсоров нет необходимости углубляться в детали работы этих модулей. Следует лишь обратить внимание на то, какие "профили" Bluetooth поддерживает избранный модуль, и есть ли среди них те, которые нужны для "общения" с нужными Вам компьютерами.
Один из примеров Bluetooth модулей – модуль BGB203-S06 компании NXP, показан на рис 26.11. Он выпускается в миниатюрном корпусе HVQFN, предназначенном для поверхностного монтажа.
(рис 26.11) Bluetooth модули BGB203-S06 компании NXP. Размер 8x7x0,8 ммМодуль реализует наиболее популярный Bluetooth профиль – профиль
Детальнее об интерфейсе Bluetooth можно прочитать в [].
В завершение обзора элементной базы интеллектуальных сенсоров коснемся еще важного вопроса питания портативных сенсоров. Работая в автономном режиме, они часто не могут быть запитаны от стационарной электросети. В таких случаях для питания сенсора используют батарейки или аккумуляторы. При их выборе, кроме цены, важнейшее значение имеет такая их характеристика, как удельная энергоёмкость – отношение запасенной электроэнергии к массе или объему. В табл. 26.1 для 5 типов наиболее распространенных аккумуляторов приведены значения их удельной энергоёмкости.
| Тип аккумулятора | Удельная энергоемкость | |
|---|---|---|
| Втxчасов/кг | Втxчасов/ л | |
| Щелочной | 50 | 100 |
| Никель–кадмиевый | 45-80 | 140 |
| Никель–металлогидридный | 60–120 | 225 |
| Ионно-литиевый | 110–160 | 310 |
| Ионно-литиевый полимерный | 160–170 | 320–350 |
Как видно из этой таблицы, наибольшей удельной энергоемкостью характеризуются ионно-литиевые полимерные аккумуляторы. Соответственно их и рекомендуется применять в портативных автономных сенсорах, у которых критически важны массогабаритные характеристики.
Интеллектуальные сенсоры должны выдавать пользователю информацию в наиболее удобной для него форме, предоставлять ему возможности изменять режимы работы сенсора, влиять на функционирование, привлекать внимание пользователя в критических и других предусмотренных ситуациях. С этой целью в состав сенсоров вводят узлы отображения (визуализации) информации,
Для "общения" пользователя с сенсором применяют разнообразные клавиатуры. Это могут быть отдельные кнопки или клавиши, пленочные (мембранные) или
В интеллектуальных сенсорах часто применяют
В некоторых интеллектуальных сенсорах той памяти, которая обычно имеется в микрокомпьютере, оказывается недостаточно. Тогда используют необходимые виды дополнительной памяти: оперативной, постоянной, репрограммируемой или память большого объёма с последовательным доступом. Набор промышленных микросхем памяти, пригодных для применения в интеллектуальных сенсорах, достаточно широк.
Для предоставления пользователям возможности непосредственного соединения их интеллектуального сенсора с внешним компьютером или с сетью связи применяют различные интерфейсы. Наиболее часто применяется
Упражнение 26.1. Дайте ответы на некоторые вопросы, касающиеся взаимодействия интеллектуального сенсора с пользователем.
Вариант 1. Перечислите доступные сейчас виды устройств отображения информации. Почему в портативных интеллектуальных сенсорах чаще всего используют ЖКИ?
Вариант 2. Объясните принцип действия жидкокристаллических индикаторов. Чем отличаются "позитивный" и "негативный" режимы их работы?
Вариант 3. Объясните конструкцию жидкокристаллического сегментного индикатора. Эскизно изобразите её.
Вариант 4. Назовите другие (кроме сегментных) виды жидкокристаллических дисплеев и вкратце охарактеризуйте их.
Вариант 5. Назовите существующие виды клавиатур и вкратце охарактеризуйте их.
Вариант 6. Объясните устройство резистивных
Вариант 7. Объясните устройство матричных
Вариант 8. Объясните устройство
Упражнение 26.2. Дайте ответы на некоторые вопросы, касающиеся внутренней памяти интеллектуальных сенсоров.
Вариант 1. Для чего предназначена оперативная память? Каковы её особенности? Что означает "инициировать" оперативную память?
Вариант 2. Чем отличаются "статическая" и "динамическая" оперативная память?
Вариант 3. Чем отличается "энергонезависимая" оперативная память?
Вариант 4. Для чего предназначена
Вариант 5. Что такое "электрически
Вариант 6. Что такое "
Вариант 7. Каковы особенности памяти "с последовательным доступом".
Вариант 8. Назовите и кратко охарактеризуйте основные виды конструктивного оформления микросхем памяти.
Упражнение 26.3. Дайте ответы на некоторые вопросы, касающиеся внешнего интерфейса интеллектуальных сенсоров.
Вариант 1. Расскажите, что Вы знаете о последовательном интерфейсе
Вариант 2. Как организована передача данных в последовательном интерфейсе
Вариант 3. Расскажите, что Вы знаете о последовательном интерфейсе USB. Что собой представляет соответствующая линия связи? Как выглядит соответствующий разъем? Какова возможная скорость передачи данных? И т.д.
Вариант 4. Расскажите, что Вы знаете о параллельном интерфейсе. Чем он отличается от последовательного?
Вариант 5. Расскажите, что Вы знаете об устройствах "инфракрасного" интерфейса? В каком диапазоне длин волн он работает? Как кодируются в нем биты информации?
Вариант 6. Какие меры можно применять для повышения надежности обмена информацией между интеллектуальным сенсором и компьютером?
Вариант 7. Расскажите, что Вы знаете о беспроводных интерфейсах сверхвысокочастотной радиосвязи.
Вариант 8. Расскажите, что Вы знаете об автономном питании портативных интеллектуальных сенсоров.
1. Узлы отображения информации и клавиатура нужны в интеллектуальных сенсорах для выдачи пользователю информации в наиболее удобной для него форме и для предоставления ему возможности изменять режимы работы сенсора, влиять на функционирование. Именно эти узлы обеспечивают эффективное взаимодействие пользователя с сенсором.
2. Сокращение "ЖКИ" расшифровывается как "жидкокристаллический индикатор". В портативных интеллектуальных сенсорах ЖКИ предпочитают применять потому, что они потребляют мало энергии, имеют высокое отношение полезной площади к объему, надежны в работе и относительно недороги.
3. "Графический дисплей" – это экран, на котором можно отображать не только символьную информацию, но и графики, диаграммы, полноценные изображения.
4. "Сенсорный экран" – это дисплей и клавиатура, объединенные в одно целое. Вместе с необходимым изображением на свободных местах экрана формируются изображения виртуальных кнопок управления, которые могут потребоваться в данном режиме работы. Для управления сенсором пользователь дотрагивается до экрана в соответствующих точках. Сообщение о прикосновении передается в микроконтроллер, который организует нужную реакцию на указание пользователя.
5. Основными достоинствами
6. Внутренняя память становится нужна в сенсоре тогда, когда памяти, входящей в состав микропроцессора (микроконтроллера,
7. Различают следующие виды внутренней памяти: оперативную, постоянную, репрограммируемую и память с последовательным доступом.
8. Под "организацией памяти" понимают разрядность "ячеек памяти", т.е. разрядность хранящихся под одним "адресом" чисел (слов), а также способ адресации к этим ячейкам – произвольный доступ по "адресу" или последовательный доступ.
9. "Произвольный адресный доступ" к памяти означает, что, задав любой допустимый адрес, можно сразу же считать или записать информацию в соответствующую ячейку памяти.
10. "
11. Внешний интерфейс нужен в интеллектуальных сенсорах для того, чтобы легко можно было организовать информационный обмен между сенсором и внешним компьютером или между сенсором и сетью связи.
12. Беспроводный интерфейс интеллектуального сенсора с компьютером" вполне возможен. Для этого можно использовать как оптический, в частности,
Упражнение 26.1.
Вариант 1. Сейчас доступны такие виды устройств отображения информации, как стрелочные, знаковые, светодиодные, электролюминесцентные, катодолюминесцентные, плазменные и т.д. В портативных интеллектуальных сенсорах чаще всего используют индикаторы на жидких кристаллах потому, что они потребляют мало энергии, имеют высокое отношение полезной площади к объему, надежны в работе и относительно недороги.
Вариант 2. В ЖКИ между двумя прозрачными стеклянными пластинами размещается жидкокристаллический (ЖК) материал. На поверхности пластины создан микрорельеф, благодаря которому все вытянутые молекулы ЖК материала ориентируются возле поверхности в одном направлении. Ориентация молекул возле поверхности второй стеклянной пластины – перпендикулярная. Из-за этого ориентация молекул в промежуточных молекулярных слоях плавно меняется. Они образуют закрученную подобно спирали структуру, которая при прохождении света поворачивает плоскость его поляризации на 90 $$\deg$$. Если на ЖК материал наложить достаточно сильное внешнее электрическое поле, то все молекулы переориентируются в направлении этого поля, поворот плоскости поляризации света исчезает. В конструкцию ЖКИ входят поляризатор и анализатор света. Если их установить так, чтобы при отсутствии электрического поля свет свободно проходил сквозь анализатор, образуя на индикаторе светлый фон, то такой режим работы называют "позитивным". Если же при отсутствии электрического поля анализатор установлен так, что полностью гасит свет, формируя на индикаторе темный фон, то такой режим работы называют "негативным".
Вариант 3. Конструкцию жидкокристаллического сегментного индикатора можно эскизно изобразить, как показано на рис.А. Здесь 1 –поляризатор света, 2 – стеклянная пластина со сплошным прозрачным электродом; 3 – изолирующая рамка; 4 – ЖК материал; 5 – стеклянная пластина с сегментными прозрачными электродами и контактными площадками к ним (по краям, вне поля зрения); 6 – анализатор; 7 – ламели внешних выводов; 8 – отражающий зеркальный слой. Когда между электродами 2 и 5 электрическое напряжение отсутствует, внешний свет проходит сквозь поляризатор 1. В ЖК материале 4 плоскость поляризации света поворачивается на 90 $$\deg$$, совпадает с ориентацией анализатора 6, и потому свет легко проходит сквозь него, отражается от зеркального слоя 8, на обратном пути проходит то же самое.

В результате отраженный внешний свет создает сплошной светлый фон. Если на какой-либо сегментный электрод подать напряжение, то все молекулы над ним переориентируются электрическим полем. Поворот плоскости поляризации света не происходит, после прохождения ЖК материала 4 она остается перпендикулярной к ориентации анализатора 6. Поэтому свет поглощается в нем, участок поля дисплея над таким электродом становится темным.
Вариант 4. Кроме сегментных, в интеллектуальных сенсорах применяют также следующие виды жидкокристаллических дисплеев: матричные ЖКИ, на которых знаки формируются из набора отдельных элементов ("пикселей"); многопозиционные сегментные и матричные индикаторы, многострочные и комбинированные (сегментно-матричные). Для применений, в которых нужно отображать на экране не только символьную информацию, но и графики, диаграммы, полноценные изображения, промышленность выпускает монохромные и цветные графические ЖКИ разных форматов и размеров. Они, как правило, выпускаются вместе с электроникой, обеспечивающей формирование изображений и их запоминание.
Вариант 5. Сейчас существуют следующие виды клавиатур: отдельные кнопки, клавиши или их наборы; пленочные (мембранные) или
Вариант 6. Резистивный сенсорный экран состоит (рис.) из стеклянной основы 1, упругой майларовой

Электрическая схема объясняет принцип действия сенсорной панели. Когда между электродами 6 и 7 подается небольшое эталонное напряжение, то на прозрачной электропроводящей пленке возникает градиент потенциала. При нажатии майларовой
Вариант 7. Структура матричных
Вариант 8. В сенсорных экранах на основе технологии
Упражнение 26.2.
Вариант 1. Оперативная память предназначена для занесения и хранения промежуточных данных: текущей информации, результатов измерений, промежуточных результатов вычислений и т.п. При выключении питания вся записанная в такой памяти информация пропадает. Сразу после включения питания состояние ячеек этой памяти является неопределенным. Поэтому перед дальнейшим использованием в неё надо программно заносить нужную начальную информацию ("инициировать").
Вариант 2. В "статической" оперативной памяти записанная в ячейку информация может сохраняться очень долго. В "динамической" оперативной памяти информацию надо периодически обновлять (регенерировать). Зато микросхемы динамической памяти имеют обычно более высокую плотность ячеек. Поэтому удельная стоимость единицы информации в них меньше, чем у статической оперативной памяти. В интеллектуальных сенсорах чаще используют
Вариант 3. "Энергонезависимая" оперативная память нужна в тех случаях, если имеющуюся информацию требуется сохранять и тогда, когда сенсор не работает. В этом случае при отключении общего питания оперативную память переключают на питание от независимого источника (аккумуляторной батарейки). Микросхемы оперативной памяти, имеющие встроенный источник питания и электронику автоматического переключения питания, и называют "энергонезависимой памятью".
Вариант 4.
Вариант 5. "Электрически
Вариант 6. "
Вариант 7. Особенностью памяти "с последовательным доступом" является то, что записывать или считывать информацию из неё нельзя адресно, обращаясь к произвольной ячейке. Записывать или считывать данные можно лишь последовательно – ячейка за ячейкой. Но записывать, накапливать в таких микросхемах можно большие объемы данных, которые надежно хранятся и при отсутствии питания.
Вариант 8. Микросхемы памяти сейчас конструктивно могут быть оформлены в стандартных корпусах, в мини-корпусах, в бескорпусном виде (в виде кристаллов с выводами), в виде "карт памяти" или в виде накопителей. Микросхемы в стандартных корпусах предназначены для монтажа на обычные печатные платы, в мини-корпусах – для т.н. "поверхностного монтажа", бескорпусные – для монтажа в гибридные интегральные схемы. "Карты памяти" рассчитаны на то, чтобы их можно было легко вставлять и вынимать из сенсора, а "накопители" – на автономное использование и соединение с сенсором или компьютером через стандартный "порт".
Упр. 26.3. Вариант 1. Последовательный интерфейс

Через одну из жил и соответствующий контакт разъема (TxD –
Вариант 2. Передача данных в последовательном интерфейсе
Вариант 3. Последовательный интерфейс USB (Universal
Вариант 4. При параллельном интерфейсе с целью ускорения обмена информацией данные передаются не последовательно бит за битом по одному проводу, а параллельно по многим проводам – полубайтами, байтами, 16-разрядными словами. Каждый бит передаётся в этом случае по "своей" жиле многожильного кабеля. Скорость передачи ускоряется в число раз, равное числу жил. Имеется много разных стандартов параллельного интерфейса.
Вариант 5. Сейчас действует стандарт на "инфракрасный" интерфейс
Вариант 6. Для повышения надежности обмена информацией между интеллектуальным сенсором и компьютером можно применять разные меры. Для этого в программном обеспечении компьютера и сенсора могут предусматриваться процедуры подтверждения приема сигналов, дополнительные контрольные биты, позволяющие обнаруживать и исправлять одиночные сбои, периодическая передача и проверка контрольной суммы, повторная передача той же самой информации и другие "хитрости".
Вариант 7. В принципе канал радиосвязи между интеллектуальным сенсором и компьютером может быть реализован на любой частоте. Но сейчас для этого предпочитают использовать сверхвысокочастотную радиосвязь в не лицензируемой полосе частот. Согласно стандарту Bluetooth 1.1, например, связь происходит на частоте около 2,4 ГГц радиосигналами малой мощности на расстояния до 10 м (с усилителем – до 100 м). Ряд фирм промышленно выпускают готовые Bluetooth модули, в которых заложена вся электроника и программное обеспечение, требуемые для установления и поддержания связи. Разработчику интеллектуальных сенсоров нужно просто воспользоваться такими модулями. Следует лишь обратить внимание на то, какие "профили" Bluetooth поддерживает избранный модуль, и есть ли среди них те, которые нужны для "общения" с нужными Вам компьютерами.
Вариант 8. Интеллектуальные сенсоры, работающие в полевых условиях или на выезде в автономном режиме, часто не могут питаться от стационарной электросети. В таких случаях для питания сенсора используют встроенные батарейки или аккумуляторы. Важной характеристикой при этом оказывается удельная энергоёмкость. Лучшими по этому параметру сейчас являются ионно-литиевые полимерные аккумуляторы. Их и рекомендуется применять в портативных автономных сенсорах, когда очень важны габаритномассовые характеристики.
Для получения официальных документов о завершении программы дополнительного профессионального образования (удостоверения о повышении квалификации, дипломов о профессиональной переподготовке и MBA) необходимо предоставить:
Внимание! Вы можете не заказывать доставку бумажной версии официального документы, а скачать его в электронном виде и распечатать самостоятельно. Информация о выданном документе в течение 1 месяца загружается в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» - ФИС ФРДО.
Доступ на новый сайт осуществляется с использованием адреса электронной почты, который был указан вами при регистрации на "старом". Мы постарались перенести все ваши данные с прежнего ресурса, однако не исключена вероятность потери части информации.
При возникновении проблемы со входом, воспользуйтесь функцией сброса пароля
Если вы обнаружите несоответствия, пожалуйста, сообщите нам.