— А теперь действовать, действовать и действовать! – сказал Остап, понизив голос до степени полной нелегальности.
После долгого бдения и дележа средств в Международном Фонде Воспомощестования Семьям Жертв Российской Науки Прошлого Века (МФВСЖРНПВ), утомлённый и удовлетворённый, Вы возвращаетесь среди ночи домой. Тихо, крадучись, Вы открываете дверь квартиры и включаете свет в прихожей. Но Вы совсем забыли о той встрече, которая ждёт Вас с Несимпатичным Искусственным Существом (рис.14.1), включённым в электросеть и выставленным для охраны Ваших близких от непрошеных ночных гостей-грабителей! "Здравствуй, папа! — произносит мощный железный голос. — А почему у тебя на лице губная помада?!"
Основой логической деятельности Существа, конечно же, является
Представим себе многоуровневую
(рис 14.1) Охрана
Конечно, баллы и номера не выставляются. Они означают только, какой
Представим себе парк развлечений, в который мы заходим, желательно, — группой под руководством гида-экскурсовода. Намотавшись по аттракционам и желая, наконец, протянуть отёкшие ноги, мы вступаем (по приглашению коварного гида!) в дивный тенисто-прохладный, ласково журчащий уголок с причудливым ландшафтом. И вдруг!..
… Выползают (рис.14.2) из-за трепещущих кустов и камней монстры-крокодилы, вздымаются головы ящеров и тянутся к нам. Лохматый неандерталец ладит каменное орудие, привязанное жилой к сучковатой палке. Подымается на свои курьи лапы избушка.
Гигантской головой оживает скала, покрытая нежными незабудками. Деревья и кусты трясут ветками — радуясь или возмущаясь. Фонтаны воды преследуют нас… Наше замешательство, паническое движение вызывают ответную реакцию: "население" смеётся, сердится, радуется, угрожает. Явно проявляются симпатии и антипатии…
(рис 14.2) Парк фантасмагорий
Рассмотрим возможный принцип действия отдельного "объекта" (рис.14.3).
(рис 14.3) Действия "объекта"
Объект контролирует сектор обзора. Электронно-оптическое устройство "зрения" может быть не обязательно расположено в глазах, а упрятано в более неподвижных "органах", например, на груди.
Весь сектор обзора разбит на элементарные сегменты, образованные телесными углами в 1 - 2 градуса.
До последующих усовершенствований, — первоначально должна быть предусмотрена реакция только на преобладающий цвет в элементарном сегменте обзора, на это — "Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидят Фазаны". Например, красный цвет должен приводить к запуску комплекса программ обращения в ярость и к повторному обзору строки, чтобы усилить эту ярость при последующем раздражении. (— Женщина в красной кофте! Отойдите от крокодила немедленно!..)
Жёлтый цвет может вызывать кокетство и эротическое возбуждение. Зелёный — умиротворение. Коричневый — ритмичный шаг и салютование головой. Голубой — благочинное умиление с возведёнными глазами и т.д.
Обзор сегментов совершается по строкам, с частотой обзора, согласующейся со скоростью обработки компьютером. Эта обработка обусловлена прохождением входного сигнала через
Итого, из каких элементарных движений складывается поведение объекта? Расширение-сужение глаз, открывание-закрывание рта, растягивание его в улыбку, покачивание головы, поднятие-опускание рук (если они есть), угрожающий шаг ноги (если вес позволяет), вертикальное-горизонтальное помахивание хвостом, привлекающее движение тазобедренным суставом и др.
Как ранее говорилось (Лекция 1), в одном такте могут запускаться несколько программ, инициирующих движения "от текущего" состояния. Это должно имитировать суммарную сложную реакцию на ситуацию в секторе обзора с его изменением, обеспечивать её непредсказуемость, неожиданность и восторг публики. А если представить себе, что таким свойством реакции наделены деревья, скалы, воды и ветры, то такой фантасмагорический фейерверк получится!..
Представим себе отрока, поздним утром вставшего в солнечный день весенних каникул и, слегка протерев заспанные глаза, уже включающего компьютер.
В "окне" появляется милая, упитанная мордашка (рис.14.4). Тут же, в углу экрана, "мышкой" или "джойстиком" наш "хорошист" с английским уклоном не очень твёрдо, но вполне узнаваемо, рисует ананас. Мордашка, в которой мы узнаём
(рис 14.4) КОМПИ
Тогда наш юный джентльмен стирает рисунок.
"Что это такое?" — вопрошает
"Это — велосипед, на нём катаются", — следует ответ.
Дальнейшая пауза свидетельствует о том, что происходит обучение нейросети. Ситуация, которая введёна на
Возникает потребность расширения возможности игры, введя специальные программы имитации красивого велосипеда (распознанного по корявому эталону) и всех действий
Представляется, что
Это относится как к техническим, так и к медицинским системам. Более того, практически всегда отсутствующая полнота информации, зачастую её противоречивость, нечёткость проявлений, "зашумлённость", приводят к актуальности принципа
В >Лекции 11 достаточно полно рассмотрена медицинская информационно-
Рассмотрим фрагмент проекта системы
(рис 14.5) Диагностика
Рассмотрим жалобу {болит голова, болит живот, болит левый указательный пальчик}.
По-видимому, этой информации недостаточно для вынесения приговора. Должны быть рекомендованы дальнейшие действия медицинского персонала по уточнению диагноза. Такие действия связаны с максимальным возбуждением
Данный пример свидетельствует о той грандиозной и только коллективной, технически оснащённой глубине познаний человечества, воплощённой в столь несложной
Работникам высшего образования хорошо известны насущные проблемы в условиях их деятельности:
В этих условиях "головная боль" не покидает несчастного преподавателя весь день такой его благородной, творческой и гуманистической деятельности.
Понимая преходящий характер исторических трудностей, мы спешим на помощь. Мы хотим хоть как-то снизить психологическую нагрузку доцента-профессора, дать ему простой и ясный механизм для формализованного, единственно верного принятия разнообразных решений. Помочь хотя бы при проведении
(рис 14.6) В защиту платного образования
Ограничим факторное пространство для создания
Сформируем множество принимаемых решений в процессе
Что делать, если он: а) ответил правильно, б) ответил неправильно? Какую стратегию опроса продолжать далее?
Здесь три возможности:
Представляется, что адекватная
Несомненно, стратегия закончить
Как видим, подобная СПР не только позволяет скрыть за формальной оболочкой наши вынужденные неправедные действия, но и значительно поднять настроение философским отношением к действительности.
Ясно, что только
(рис 14.7) Распознавание буквы по признакам
В первом классе обращается внимание на "признаковое" определение букв: а — кружочек с палочкой справа, заканчивающейся хвостиком вправо, б — кружочек с хвостиком сверху, вверх и вправо, ц — палочка с хвостиком вправо, к нему примыкает палочка, а к ней, справа внизу, странный специфический крючок, позволяющий сказать: "что-то странное, но обязательно существующее", и т.д.
Представим себе "окно просмотра", сканирующее текст (рис.14.7).
Оно "наложено" на
Возможно, что при наложении очередной буквы, ожидаемой в сложной вязи письма, нам понадобится процедура разглядывания: увеличение-уменьшение, наклон влево-вправо, — до тех пор, пока при некоторой фиксации образа не начнётся их действительное распознавание. Поэтому, в дополнение к попытке "захвата", изображение располагается в "окне просмотра" так, что его "центр тяжести" совмещается с центром окна. Далее, изображение растягивается или сжимается, наклоняется влево или вправо так, чтобы максимально совпасть по размеру и углу наклона с размером и углом наклона эталонов, подававшихся в процессе обучения.
Для выявления всех признаков и их относительного положения "окно просмотра" необходимо разбить на сектора, определяющие понятия слева, справа, вверху, внизу, внизу справа и т.д.
Определённую трудность представляют пропуски и пробелы. Поэтому целесообразно наряду с позитивным изображением элементов букв анализировать их негативное изображение. Тогда пустота в соответствии с эталоном будет "кричать" о себе, возбуждать рецепторы, обретёт активность.
Конечно, распознавания одних лишь букв недостаточно. Не поняв ничего на уровне разглядывания букв, мы поднимаемся на уровень распознавания слов, включаем в работу контекст. Только таким комплексным методом мы восстанавливаем смысл написанного, и это сулит неограниченные возможности развития и совершенствования нейросетевой технологии прочтения.
На прямолинейном участке движения (а именно здесь скорость максимальна!) локомотив "видит" перед собой одну и ту же картинку: сходящиеся в бесконечности рельсы. Всякое нарушение этого однообразия требует если не экстренного торможения, то хотя бы снижения скорости.
Если на пути возникает преграда, то картинка напоминает букву А. При этом задача облегчается тем, что картинка строго привязана в пространстве, буква А отцентрирована и отмасштабирована, т.е. фокусировка уже произведена.
Представим себе некоторый экран (рис.14.8), образованный рецепторами
Рецепторы, возбуждение которых необходимо выделить, связаны с
Принцип крайне прост, однако упирается в хорошее "зрение". Требуется обеспечение высокой контрастности изображения как рельсов, так и препятствия. Что, если препятствие настолько светлое, что значение возбуждения
(рис 14.8) Система экстренного торможения
Видимая картинка разбивается на области "захвата", в которых предполагается нахождение интересующего объекта. Это используется для анализа сигналов семафора, для детального распознавания типа препятствия, для обслуживания поворота и т.д. Области захвата должны быть достаточно "тесными", в идеале включающими, например, только рельсы с незначительным отклонением.
Однако, как бы Вы не старались мобилизовать свои артистические способности, моральное состояние выдаёт Вас чуткому серверу, на расстоянии выполняющему заявки с Вашего компьютера в режиме "
(рис 14.9) Идентификация и аутентификация
Наряду со сложной системой паролей, ограничения функций и доступа с Вашего терминала, успешно преодолённых насильником, предпринимателем и террористом, остаётся что-то непреодолимое, воплощённое в средствах
"Образы" - эталоны находятся персонально для каждого пользователя на основе закончить
По соглашению со службой безопасности устанавливаются специальные дополнительные сигналы и тайные действия, которые необходимо производить пользователю с рекомендуемой частотой, но в случайные моменты времени. Основная информация, характеризующая пользователя, включает элементы неопределённости в границах допустимого. Она, скорее, свидетельствует о достоверности, с какой определяются отдельные параметры "образа" пользователя.
Сервер (или специальный процессор контроля) с высоким приоритетом должен решать основные задачи
Сигнал тревоги может подаваться не только тогда, когда вместо Вас работает кто-то другой, но и тогда, когда Ваше моральное состояние порождает серьёзное отклонение от запечатлённого образа.
Возникает вопрос: а при чём здесь
Д.А. Поспелов [14] говорит: "Что значит понять текст? Ответ на этот вопрос, приемлемый в равной степени для лингвиста, психолога или философа, отсутствует. Феномен понимания во многом ещё остаётся загадочным. В
Предположим, что интеллектуальная система должна ответить на вопрос: "Почему Петя покраснел?" На основании какой информации она сможет это сделать? Как мы сами отвечаем на подобные вопросы?"
Исследуя процесс понимания абстрактного, формализованного изображения человеческой мысли, каким является текст, надо вскрыть исторические корни необходимости и развития средств такого изображения.
Первобытный человек поступал прямо, с присущей ему непосредственностью. Он изображал мамонта – объект своих вожделений – на стене пещеры. Глядя на это изображение, особенно перед охотой, он возбуждал в себе сложную гамму чувств: красоты, ярости, восторга силы, любовной жертвенности, борьбы, надежды и уверенности в победе и, наконец, - возбуждающего обострения голода. Если включить воображение, можно увидеть, что все человеческие чувства можно стимулировать, глядя на одно лишь наскальное изображение мамонта, сцены охоты, битвы (не говоря уже о благотворном, регулярном – не менее одного раза в год – посещении Третьяковской галереи). Изначально чувственный подход лежал в основе изображения и формализации мысли. Именно этот подход и развивался с появлением письменности.
Первые опыты письма основывались на образности и постепенном
Дальнейшая формализация пошла по пути абстрагирования при изображении мысли: слова-символы, отображающие объекты, стали изображать комбинациями условных элементов из некоторого их набора, что характерно, например, для клинописи. Это уже подавляюще действовало на чувственность, отодвигало непосредственное воздействие на неё, требовало хладнокровных познаний, образования. Фонетическое разложение звукового языкового изображения (применение букв – звуков) всё далее уводило человека от чувственных основ мышления, превращая его в сложную информационно-логическую машину, использующую абстрактные представления.
Возможно, те народы, которые оказались в стороне от бурной языковой формализации, сохранившие образность мышления и языка, условность восприятия, ассоциативность, значительно более продвинулись в развитии чувственности, в утончённости своей интеллектуальной организации? Что в большей степени и непосредственно влияет на чувственное восприятие, на эмоциональное состояние: буква или иероглиф? Может быть здесь, на пути сохранения и развития образности мышления, кроются истоки высоких достижений в области тонкого, фантасмагорического, многообразного и чувственного искусства? Или – предрасположенность и достижения в области
Понимая, что ИИ является моделью "естественного" интеллекта, необходимо сформулировать
Возбуждение чувственности? Выполнение приказа? Запись новой логической цепочки "причина – следствие", "если – то"? В любом случае это адекватное реагирование, и участие в этом
Известны исследования по смысловой обработке текстов. Простейшие из них касаются текущей (в данный исторический период) частоты появления некоторых значительных, определяющих, знаковых, символических слов и выражений, могущих быть положенными в основу определённых выводов на базе исторического опыта.
Несомненно, высокая частота появления имени важного должностного лица, в сочетании с некоторыми другими словами, определённо влияет на настроение общества, воскрешая воспоминания о культе
Не вызывает сомнений пособничество логической
Если в сети используются обратные связи, то становится актуальным тактирование её работы и прослеживание её состояния на некотором интервале времени или до окончания процесса
Какие ассоциативные механизмы предлагает
Пусть любящая мама, руководствуясь высокими современными требованиями к естественному интеллекту, использует широко рекламируемую
В логической
(рис 14.10) Фрагмент базы знаний МОЯ СЕМЬЯ
Первоначально мама, обнаружив недостачу и не сомневаясь в совершении шкоды, сообщает значительное возбуждение нейрону "Шкода". Однако сообщённая величина возбуждения, соответствующая предполагаемой достоверности события всё же меньше единицы, т.к. мама самокритична, и по забывчивости могла сама съесть те конфеты.
Так как шкодливыми членами семьи являются Петя и Кот Вася, мама определяет их участие по принципу "фифти-фифти", полагая равными 0,5 величины возбуждения
Целесообразно, во избежание
Мама "топает" мышью, запуская
Теперь осталось выяснить, каким образом Петя достал конфеты. Мама максимально, до единичного значения, возбуждает
Использование обратных связей повышает актуальность фактора времени и требует перехода от статического, аналитического описания СПР с помощью
Продолжим рассмотрение приведённого выше примера, желая получить определённые обобщения, касающиеся формирования текстов
В результате проделанных мамой усилий оказались максимально возбуждёнными, даже с единичным значением, несколько
Учительница говорит: "Дети, придумайте рассказ со словами "шкода", "шкаф", "конфеты", "ай-яй-яй", "густо покраснел". Дети усиленно ищут, перебирают, пробуют возможные связи, напрягая уже сложившиеся ассоциации и навыки.
Наконец, отличник Коля произносит рассказ – умозаключение, запомнившееся детьми на всю жизнь, как богатый источник творческого подражания: "Петя совершил шкоду. Он стал на стул и достал из шкафа конфеты. А когда мама сказала "Ай-яй-яй", он густо покраснел".
Согласимся, что это урок более высокого уровня мышления, хотя всего лишь дедуктивного. Однако в нём уже содержатся элементы индуктивного мышления, т.к. он предполагает анализ и обобщение не только сложившейся ситуации, но содержит и попытку абстрагирования - анализ причинно-следственных связей, присущих этой ситуации из жизни Коли.
Приведённая схема мышления порождает схему логическую, определяя действия алгоритмиста-исследователя. Значит, логическая схема – прообраз логической
Есть ли здесь место обобщению
Например, "проектируемая" сказка, - насколько должна быть весёлой, грустной, назидательной, "страшной"? А на что должны быть похожи средства её выражения, - немножко баллада, немножко стихи? С неизбежностью возникают веса факторов, приводящие к столь же взвешенным решениям.
Приходится переходить в область вероятностей, нечётких множеств и других недетерминированных механизмов.
А это уж точно – логические нейронные сети.
В век всеобщей информатизации мы, нетерпеливо пропуская конкретику и детали, жадно ловим правду "между строк", ассоциативно формируя предвидение и прогноз: что будет с нами завтра, каковы тенденции и что предпринять?
Формализация обработки огромных потоков информации, в основном, в СМИ (а это — оперативная информация), всё более привлекает специалистов по прогнозу. Здесь огромные возможности для шарлатанов, и кажется удивительным, как незамеченными остаются "прогнозы" авторитетных, не сходящих с телеэкрана, "предсказателей", данные ими несколько лет назад и не заставляющие их покраснеть сегодня.
Основой прогнозирования является состав и частота появления слов и выражений, характеризующих политический этап или целый исторический период. Далее следует анализ исторического опыта, определяющий, к чему это приводило в прошлом и к чему может привести впредь…
… История помнит замечательные, навязчиво мелькающие, "новые" слова и выражения. Например — "конвергенция", выражающее сомнение и крах режима, "интернациональный долг" — саморазрушающая агрессия, "консенсус" — псевдодемократический, криминальный обвал, "экстрадиция" — мировой процесс очистительной ловли тараканов, "суверенитет" — самостоятельный выход из окружения. А что дальше? - говорят слова "наркомания", "терроризм", "сепаратизм", "курс доллара", "приватизация", "прожиточный минимум", "коррупция", "кризис", "Олимпиада" и т.д.
(рис 14.11) Предвидение
Комбинации и частота следования слов (рис.14.10) образовывали критическую массу для неотвратимой цепной реакции…
Дополнительные материалы к лекции, Вы можете скачать здесь.
Для получения официальных документов о завершении программы дополнительного профессионального образования (удостоверения о повышении квалификации, дипломов о профессиональной переподготовке и MBA) необходимо предоставить:
Внимание! Вы можете не заказывать доставку бумажной версии официального документы, а скачать его в электронном виде и распечатать самостоятельно. Информация о выданном документе в течение 1 месяца загружается в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» - ФИС ФРДО.
Доступ на новый сайт осуществляется с использованием адреса электронной почты, который был указан вами при регистрации на "старом". Мы постарались перенести все ваши данные с прежнего ресурса, однако не исключена вероятность потери части информации.
При возникновении проблемы со входом, воспользуйтесь функцией сброса пароля
Если вы обнаружите несоответствия, пожалуйста, сообщите нам.