Развертывание Windows 7

Перенос пользовательских данных и настроек

Разбить на страницы
Показывать лекцию целиком

Перенос данных с помощью WET

С помощью утилиты Средство переноса данных Windows (Windows Easy Transfer – WET) можно осуществлять перенос файлов и настроек с одного компьютера, работающего под управлением ОС Windows более ранних версий, чем Windows 7, на другой компьютер, работающий под управлением Windows 7. Данные со старого компьютера не удаляются.

Для запуска данной утилиты существует несколько способов:

  • "Пуск" -> "Поиск" -> "Перенос" -> "Средство переноса данных Windows".
  • "Пуск" -> "Все программы" -> "Стандартные" -> "Служебные" -> "Средство переноса данных Windows".
  • Начальное окно программы изображено на рис. 10.1.

    (рис 10.1)

    Возможности приложения WET:

  • Способ переноса данных:
  • Кабель для переноса данных
  • Сетевое подключение
  • Съемное устройство (flash-носитель, CD/DVD, внешний жесткий диск)
  • Данные для переноса:
  • Файлы и папки
  • Учетные записи
  • Сообщения электронной почты, контакты
  • Мои документы (фотографии, видео, музыка)
  • Настройки подключения к Интернет
  • Настройки программ
  • Настройки Windows
  • Утилита WET представляет собой пошаговый мастер, значительно облегчающий процесс переноса данных и настроек. Весь процесс сводится к простым операциям выбора способа переноса данных, выбора необходимых данных для переноса и непосредственно применение перенесенных данных на новый компьютер.

    Узнав о том, что из себя представляет собой данное приложение и какими возможностями оно обладает, перейдем непосредственно к изучению различных методов переноса данных.

    Сценарии переноса данных между компьютерами

    Сценарий переноса данных с помощью кабеля переноса:

  • Запускаем утилиту WET на двух компьютерах. Если на старом компьютере установлена операционная система Windows XP или Windows Vista, следует вначале установить средство переноса данных Windows. Чтобы установить средство переноса данных существует несколько вариантов:
  • Скачать данную утилиту из Интернет (Средство переноса данных Windows для переноса данных из 32-разрядной версии Windows XP в систему Windows 7 - http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=ruFamilyID=734917d8-0663-4c26-89d0-2d00b632ebdb, Средство переноса данных Windows для переноса данных из 64-разрядной версии Windows XP в систему Windows 7 - http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=75649781-1e3d-4000-a6ce-638fe694de02displaylang=en, Средство переноса данных Windows для переноса данных из 32-разрядной версии Windows Vista в систему Windows 7 - http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=ruFamilyID=09d80814-2a73-4245-a63b-8e780d0430cb, Средство переноса данных Windows для переноса данных из 64-разрядной версии Windows Vista в систему Windows 7 - http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=ruFamilyID=30c4da6d-0522-4d28-aac3-ce9d70ac6a6a)
  • Скопировать файл установки с нового компьютера (запущенного под операционной системой Windows 7) с помощью мастера.
  • Выбираем тип компьютера (новый или исходный).
  • Соединяем 2 компьютера кабелем переноса данных.
  • Запускаем синхронизацию.
  • Переносим необходимые данные.
  • Сценарий переноса данных с помощью сети:

  • Подключаем оба компьютера в локальную сеть.
  • Запускаем утилиту WET на двух компьютерах. Если данная утилита не установлена, производим установку одним из указанных ранее способом.
  • Выбираем тип компьютера.
  • Получаем ключ для подключения к исходному компьютеру. Вводим его на новом компьютере.
  • Запускаем синхронизацию.
  • Переносим необходимые данные.
  • Сценарий переноса данных с помощью съемного носителя (внешний диск или USB устройство флэш-памяти):

  • Запускаем утилиту WET на старом компьютере. Если данная утилита не установлена, произвести установку указанным ранее способом.
  • Выбираем тип компьютера – исходный.
  • Производим проверку возможности переноса.
  • Выбираем необходимые данные для переноса.
  • Сохраняем данные на съемный носитель.
  • Запустить утилиту WET на новом компьютере.
  • Выбрать тип компьютера – новый.
  • Указать съемный носитель.
  • Произвести перенос данных.
  • Перенос данных с помощью кабеля переноса

    Для переноса файлов и настроек с одного компьютера на другой Microsoft рекомендует использовать кабель переноса данных ( Easy Transfer Cable ). Если ваш компьютер был поставлен без кабеля переноса данных, его можно заказать через Интернет или приобрести в электронном магазине. Если кабель переноса данных не был включен в комплект поставки, можно применить другие методы.

    Для осуществления данного сценария необходимо запустить программу WET на двух компьютерах. В окне "Средства переноса данных" выбрать "Кабель переноса данных" (рис. 10.2).

    (рис 10.2)

    После выбора способа переноса необходимо указать, какой компьютер используется (рис. 10.3): исходный – компьютер на котором расположены необходимые данные, новый – "чистый" компьютер, на который необходимо перенести данные.

    (рис 10.3)

    После выбора типа компьютера нужно указать, необходимо ли установить средство переноса данных Windows (рис. 10.4).

    (рис 10.4)

    Если необходимо установить приложение, то нужно выбрать способ установки (рис. 10.5):

  • Внешний жесткий диск или общая сетевая папка.
  • Флэш-накопитель USB.
  • (рис 10.5)

    Если нет необходимости устанавливать средство переноса данных, будет показана инструкция по переносу (рис. 10.6).

    (рис 10.6)

    Перенос данных с помощью съемного носителя

    Для этого метода достаточно только USB-устройство флэш-памяти (на каждом компьютере должен быть USB-порт) или внешний жесткий диск, совместимый с обоими компьютерами.

    Во время процесса переноса средство переноса Windows оценивает необходимое место на диске для передачи выбранных объектов. При использовании USB-устройства флэш-памяти самым простым способом является применение одного накопителя с достаточной емкостью для всего переноса. Если вместимость USB-устройства флэш-памяти недостаточна для переноса всех объектов за один раз, можно скопировать на него максимально возможное количество файлов, перенести их на новый компьютер, затем подключить накопитель к старому компьютеру и повторить процесс.

    Помимо флэш-памяти можно использовать и другие съемные устройства, такие как внешний жесткий диск или оптические носители, запись на которые поддерживается непосредственно самой операционной системой (CD или DVD диски).

    Для использования данного сценария необходимо запустить утилиту WET. В окне "Средства переноса данных" выбрать "Внешний диск или USB-устройство флэш-памяти".

    После выбора способа переноса необходимо указать, какой компьютер используется: исходный или новый.

    После выбора типа компьютера "Это мой новый компьютер" необходимо указать, было ли выполнено сохранение файлов со старого компьютера (рис. 10.7).

    (рис 10.7)

    Если ответить утвердительно, то мастер предложит открыть файл переноса данных (файл с расширением .mig). Если ответить отрицательно, мастер предложит выбрать, установлено ли данное приложение на старом компьютере (рис. 10.8).

    (рис 10.8)

    Если приложение не установлено, то мастер поможет создать дистрибутивную папку на съемном носителе. Если приложение установлено, мастер отразит инструкцию по запуску средства переноса данных на старом компьютере (рис. 10.9).

    (рис 10.9)

    При выборе исходного компьютера будет произведено сканирование компьютера. По окончании сканирования можно выбрать необходимый профиль. Для дополнительного изменения параметров переносимых данных можно воспользоваться функцией "Настройка". При необходимости можно задать пароль для защиты этого файла переноса. Затем нужно указать место для сохранения файла в формате .mig

    Перенос данных с помощью сети

    При выполнении этого метода оба компьютера должны быть подключены к одной и той же домашней или корпоративной сети.

    При выборе способа переноса выбрать параметр "Сеть". При необходимости произвести установку утилиты WET на старом компьютере. На исходном компьютере необходимо получить ключ вида 111-111. Для переноса данных необходимо воспользоваться инструкцией изображенной на рис. 10.10.

    (рис 10.10)

    USMT 4.0 и методы миграции

    Операционную систему Windows Vista с пакетом обновлений 1 (SP1) можно обновить до Windows 7, т.е. можно установить Windows 7 и сохранить прежние приложения, файлы и настройки, использовавшиеся в предыдущей версии Windows. Если вместо обновления решено установить Windows 7 независимо от Windows Vista, существующие приложения и настройки не будут сохранены. Личные файлы пользователя, а также все файлы и папки Windows будут перемещены в папку Windows.old. Данные в папке Windows.old становятся доступными после завершения установки Windows.

    Если нужно выполнить обновление от Windows XP до Windows 7, необходимо выполнить выборочную установку Windows 7, а затем перенести нужные файлы и настройки из Windows XP. Средство переноса данных Windows (WET) позволит сохранить все файлы и настройки. Для переноса их можно скопировать на другой жесткий диск, сетевой ресурс или иное устройство хранения перед установкой Windows 7. После завершения установки средство переноса данных Windows загрузит файлы и настройки на обновленный компьютер. Затем понадобится заново установить приложения.

    Основные возможности и функции

    Для автоматизации миграции при развертываниях операционной системы Windows 7 на большое количество компьютеров можно использовать мастер переноса файлов и параметров (User State Migration Tools).

    USMT (User State Migration Tools) – набор утилит, предназначенных для переноса пользовательских данным (личных файлов, настроек приложений), как с операционных систем Windows Vista и Windows 7, так и с более ранних, например Windows XP.

    USMT 4.0 использует XML-файлы настраиваемых правил миграции, обеспечивающих точное управление тем, какие учетные записи пользователей, пользовательские файлы, настройки операционной системы и настройки приложений будут перенесены. В зависимости от того, какой способ миграции подходит вам больше всего, USMT можно использовать как для параллельных миграций, в которых выполняется замена оборудования, так и для поэтапных миграций (или миграций обновления), когда обновляется только операционная система.

    При выполнении обновлений многоязыкового образа Windows USMT не поддерживает обновления между языками. При обновлении или переносе для операционной системы с несколькими установленными многоязыковыми пакетами выполнить обновление или перенос можно только на используемый по умолчанию язык пользовательского интерфейса системы.

    При использовании одноязычного образа Windows, соответствующего используемому по умолчанию языку пользовательского интерфейса многоязыковой операционной системы, перенос будет выполнен. Однако все языковые пакеты будут удалены, и после завершения обновления понадобится их повторная установка.

    Поддерживаемые операционные системы:

  • Сканирование файлов для переноса:
  • Windows XP Professional 32- или 64-разрядная версия
  • Windows Vista 32- или 64-разрядная версия
  • Windows 7 32- или 64-разрядная версия
  • Применение файлов для переноса:
  • Windows Vista 32- или 64-разрядная версия
  • Windows 7 32- или 64-разрядная версия
  • Поддерживается перенос данных с 32-разрядной на 64-разрядную и наоборот.

    Для успешного переноса данных утилита должна запускаться пользователем, обладающим административными правами в Windows XP и в режиме администратора (Запуск от имени администратора) в Windows Vista и Windows 7. Применение перенесенных данных на новый (конечный) компьютер необходимо осуществлять после установки всех приложений, так как возможно будут перезаписаны настройки установленных приложений.

    Состав USMT 4.0:

  • ScanState.exe – предназначена для резервного копирования пользовательских данных.
  • LoadState.exe – предназначена для восстановления (применения) пользовательских данных.
  • XML файлы – определение файлов для резервного копирования и восстановления.
  • USMTUtils.exe – используется для удаления локального хранилища миграции.
  • Важными отличиями от предыдущей версии данной утилиты являются:

  • Возможность собирать настройки в "Offline" (не из действующей операционной системы).

    Например после того как на диск со старой операционной системой была установлена Windows Vista или Windows 7.

  • Перенос данных и настроек путем создания жестких ссылок ( hardlink ) на файлы.
  • Жесткая ссылка – ссылка на файл, которая в отличие от символьной ссылки (ярлык) указывает не на имя файла, а на его дескриптор, таким образом, над файлом можно производить различные действия, такие как переименование или удаление, пока не будет удалена последняя жесткая ссылка на файл, сам файл не будет удален из файловой системы. Данная функция возможна только при установке операционной системы (Windows Vista или Windows 7) поверх старой (Windows XP) без форматирования диска. В этом случае папки старой операционной системы (Windows, Program Files, Document and Settings) переносятся в папку Windows.old. Оттуда утилита USMT, при миграции данных и настроек создает жесткие ссылки, а не производит процесс копирования, что занимает гораздо меньше времени и уменьшает нагрузку на диск.

  • Перенос доменных пользователей без участия контроллера домена (Domain Controller).

    Теперь имеется возможность переносить учетные записи доменных пользователей между двумя компьютерами без участия контроллера домена. Основное условие – новый компьютер, перед переносом, должен быть включен в состав домена, т.е. являться его участником.

  • Интеграция с SCCM и MDT.

    Благодаря интеграции USMT 4.0 с сервером SCCM и MDT процесс переноса данных значительно облегчился. После предварительных настроек он осуществляется полностью автоматическим способом, не требуя участия администратора в своей работе.

  • Поддержка теневого копирования (Volume Shadow Copy).

    Необходимо запустить scanstate.exe с параметров /vsc. Это означает, что можно осуществлять копирование файлов, открытых на редактирования другими приложениями, т.е. для успешно копирования файлов пропадает необходимость производить перезагрузку компьютера.

  • Перенос пользователей в другую локальную группу безопасности.

    Новая возможность позволяет во время миграции пользовательских данных и настроек произвести перенос учетной записи пользователя и изменить его членство в локальной группе. Например, перенести пользователя из группы администраторы в группу пользователи.

  • Возможность вывести список файлов, подверженных миграции.

    Перед началом переноса данных можно посмотреть список переносимых файлов. Для этого используется ключ /listfiles.

  • Новая функция поддержки AES шифрования.
  • Сейчас мы разберем несколько сценариев переноса данных.

    Сценарий обновления операционной системы

  • Обновление операционной системы и перенос данных с использованием жестких ссылок:
  • Утилита сканирования запускается с ключом /hardlink, тем самым создается хранилище данных.
  • Удаляется старая операционная система и все приложения.
  • Устанавливается новая операционная система (без форматирования дисков), приложения и драйверы.
  • Запускается процедура применения данных.
  • Обновление операционной системы и перенос данных с использованием папки Windows.old и жестких ссылок:
  • На старый компьютер устанавливается новая операционная система. Форматирование дисков не производится. Необходимо убедиться, что во время установки старые данные будут перенесены в папку Windows.old. Далее устанавливаются необходимые приложения и драйверы.
  • На компьютере поочередно запускаются утилиты сканирования и применения перенесенных данных с параметром /hardlink.
  • Сценарий замены операционной системы

  • Замена операционной системы и перенос данных с использованием сервера для хранения данных:
  • Сканирование запускается на каждом компьютере. Данные сохраняются на сервере в общей сетевой папке.
  • На компьютере устанавливается новая операционная система (Windows Vista или Windows 7) набор необходимых приложений и драйверов.
  • Запускается процедура применения сохраненных на первом шаге данных и настроек.
  • Автоматическая сетевая миграция данных и настроек:
  • На компьютере запускается утилита сканирования. Запуск осуществляется автоматически при помощи скриптов, bat-файлов, SCCM. Данные сохраняются на сервере.
  • На компьютере устанавливается новая операционная система и набор приложений, в том числе и драйверы устройств.
  • На новой операционной системе в автоматическом режиме запускается утилита применения файлов и настроек при помощи скриптов, bat-файлов, SCCM.
  • Оффлайн миграция с использованием Windows PE:
  • Компьютер запускается с загрузочного диска с средой предустановки Windows PE. Запускается утилита сканирования, данные сохраняются на внешний носитель или сервер.
  • На компьютер устанавливается новая операционная система, приложений и драйверы.
  • На новой операционной системе запускается процесс применения файлов и настроек.
  • Этапы миграции

    Разобравшись с основными возможностями и сценариями миграции, выясним этапы, пройдя через которые, осуществляется непосредственно процесс переноса данных:

  • Сбор информации – сканирование системы на наличие файлов и настроек, доступных для переноса. Сканирование осуществляется на старом компьютере (компьютере доноре), при использовании сценария обновления – на том же компьютере. Утилита для сканирования системы – scanstate.exe. Для просмотра потенциальных файлов переноса необходимо запустить scanstate.exe с параметром /listfiles.
  • Создание хранилища – это непосредственный перенос файлов для временного хранения. Для примера, хранилищем может служить общая сетевая папка на сервере, на которую имеется права на запись. Если миграция происходит при сценарии обновления, то хранилищем является, к примеру, папка Windows.old.
  • Применение настроек из хранилища – перенос файлов и настроек на новый компьютер. Для применения файлов и настроек используется утилита loadstate.exe. При использовании сценария миграции к файлам, расположенным, к примеру, в папке Windows.old создаются жесткие ссылки, значительно уменьшающие время переноса. Для этого используется ключ /hardlink. Если хранилище расположено на сервере, то происходит физический перенос данных. В зависимости от объема переносимых данных, этот процесс может занимать достаточно длительное время.
  • Итак, каким же образом происходит миграция пользовательских данных и настроек? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобрать ключи, которые можно передать утилитам scanstate и loadstate. Если установка Windows WAIK произведена в папку по умолчанию, то эти утилиты будут расположены по адресу C:\Program Files\Windows AIK\Tools\USMT. В папке USMT расположены еще 2 папки x86 и amd64. Утилиты, расположенные в них, предназначены для запуска на 32-разрядной и 64-разрядной операционной системе соответственно.

    Конфигурирование утилит USMT

    Перед тем как производить миграцию, необходимо познакомиться с некоторыми моментами и знать:

  • Где хранится конфигурация переносимых данных? Как утилиты USMT узнают, какие пользовательские данные переносить?
  • Ключи, с которыми запускаются утилиты USMT.
  • Для начала разберемся, где хранится информация, о файлах и параметрах, которые необходимо перенести. Данная информация хранится в XML файлах настроек:

  • MigApp.xml – содержит параметры для переноса приложений.
  • MigDocs.xml – инициализирует MigXmlHelper.GenerateDocPatterns для автоматического поиска пользовательских документов без необходимости непосредственного участия конечного пользователя.
  • MigUser.xml – описывает правила для миграции пользовательских профилей и данных.
  • MigUser.xml не переносит данные если:

  • Файлы расположены вне пользовательского профиля и их расширения не соответствуют расширениям перечисленным в MigUser.xml.
  • Список контроля доступа (ACL) на папки, расположенные вне пользовательских профилях.
  • Особенности переноса данных при использовании MigUser.xml:

  • Расширения файлов: .accdb, .ch3, .csv, .dif, .doc*, .dot*, .dqy, .iqy, .mcw, .mdb*, .mpp, .one*, .oqy, .or6, .pot*, .ppa, .pps*, .ppt*, .pre, .pst, .pub, .qdf, .qel, .qph, .qsd, .rqy, .rtf, .scd, .sh3, .slk, .txt, .vl*, .vsd, .wk*, .wpd, .wps, .wq1, .wri, .xl*, .xla, .xlb, .xls*.
  • Папки из пользовательских профилей: Мои документы, Мое видео, Моя музыка, Мои картинки, файлы с рабочего стола, Меню Пуск, ярлыки быстрого запуска приложений и избранное.
  • Папки профилей All Users и Public: данные переносятся из профиля All Users в Windows XP и профиля Public в Windows Vista и Windows 7.
  • При использовании MigApp.xml переносятся настройки следующих приложений:

  • Adobe Acrobat Reader 9
  • AOL Instant Messenger 6.8
  • Apple iTunes 7, 8
  • Apple QuickTime Player 7
  • Apple Safari 3.1.2
  • Google Chrome beta
  • Google Picasa 3
  • Google Talk beta
  • IBM Lotus 1-2-3 9.8
  • IBM Lotus Notes 8
  • IBM Lotus Organizer 9.8
  • IBM Lotus WordPro 9.8
  • Mozilla Firefox 3
  • Microsoft Office Access 2003, 2007
  • Microsoft Office Excel 2003, 2007
  • Microsoft Office FrontPage 2003, 2007
  • Microsoft Office OneNote 2003, 2007
  • Microsoft Office Outlook 2003, 2007
  • Microsoft Office PowerPoint 2003, 2007
  • Microsoft Office Publisher 2003, 2007
  • Microsoft Office Word 2003, 2007
  • Opera Software Opera 9.5
  • Microsoft Outlook Express (только файл mail.box)
  • Microsoft Project 2003, 2007
  • Microsoft Office Visio® 2003, 2007
  • RealPlayer Basic 11
  • Skype 3.8
  • Более полный список можно посмотреть в файле USMT.chm входящий в состав утилиты WAIK 2.0.

    Разобравшись с конфигурационными файлами переноса, выясним ключи используемые утилитами USMT. Для этого необходимо воспользоваться справкой прилагаемой к каждой утилите.

    Ключи утилит USMT

    Основные ключи ScanState.exe:

  • StorePath – путь до папки хранилища данных. Нельзя использовать путь C:\.
  • /o – указывает утилите scanstate перезаписывать данные в хранилище и конфигурации config.xml. Если не указать этот параметр, то при выполнении записи в существующее хранилище приложение завершится с ошибкой.
  • /vsc – означает использовать теневое копирование.
  • /nocompress – отключает сжатие данных.
  • /hardlink – указывает использовать жесткие связи. Для своей работы требует ключ /nocompress.
  • /offlinedir:path – указывает путь до windows папки. Это может быть папка windows.old или папка windows, если произведена загрузка с Windows PE.
  • /i:file – указывать файлы настроек для миграции (MigApp.xml, MigUser.xml или любые другой/другие пользовательские .xml файлы).
  • /genconfig:FileName – генерирует конфигурационный .xml файл. Используется с ключом /config. Пример, scanstate /i:migapp.xml /i:miguser.xml /genconfig:config.xml
  • /config:FileName – указывает файл конфигурации (config.xml) для создания хранилища данных. Пример, scanstate \\fileserver\migration\mystore /config:config.xml /i:miguser.xml /i:migapp.xml
  • /auto:path to script files – эквивалент командам /i:MigDocs.xml /i:MigApp.xml /v:13.
  • /localonly – указывает переносить данные, расположенные на локальном компьютере.
  • /listfiles:FileName – создает текстовый файл, в котором перечислены файлы для переноса.
  • /c – указывает утилите продолжать работать без остановки, если не появилась фатальная ошибка. Прочие ошибки записываются в лог.
  • /all – мигрирует всех пользователей данного компьютера.
  • /ui:DomainName\UserName (localusername) – мигрирует только указанных пользователей.
  • /ue:DomainName\UserName – мигрирует пользователей, за исключением перечисленных в этом параметре. Нельзя использовать совместно с ключом /all. В имени пользователя можно использовать (*), заменяющего любой символ/символы.
  • /encrypt – шифрует информацию, переносимую в хранилище данных. Ключ передается при помощи параметров: /key:KeyString или /key:"Key String" или /keyfile:[Path\]FileName
  • Ключи программы loadstate аналогичны ключам scanstate. Дополнительные ключи LoadState.exe:

  • /md:OldDomain:NewDomain – миграция компьютера из старого домена (рабочей группы) в новый домен.
  • /mu:OldDomain\OldUserName:[NewDomain\]NewUserName – миграция пользователя из старого домена (локального компьютера) в новый домен.
  • /lac:[Password] – позволяет создать пользователя в процессе миграции.
  • /lae – включает учетную запись пользователя, созданную при помощи ключа /lac.
  • /decrypt – расшифровывает информацию в хранилище данных при помощи указанного ключа.
  • Основные ключи USMTUtils.exe:

  • /ec – отображает поддерживаемые алгоритмы шифрования.
  • /rd <storeDir> - удаляет хранилище данных.
  • За дополнительной информацией обращайтесь к Руководству пользователя USMT 4.0 (usmt.chm), устанавливаемой совместно с WAIK.

    Краткие итоги

    В этой лекции мы разобрали вопросы миграции пользовательских данных и настроек при переходе на операционную систему Windows 7. Компания Microsoft предлагает нам 2 средства для переноса данных:

  • WET – Windows Easy Transfer – средство переноса данных.
  • USMT – User State Migration Tools – утилиты миграции состояния пользователя.
  • Первая утилита является встроенным средством и в основном направлена на использование в домашних условиях или для работы нетребовательным системным администраторам. К основным положительным сторонам относятся: простота работы (работа осуществляется при помощи пошагового мастера), является встроенным средством и не требует установки, перенос данных при помощи различных носителей (кабель переноса, локальная сеть, съемное устройство), обеспечение защиты переносимых данных.

    Второе средство переноса – многофункциональный набор приложений, позволяющих автоматизировать процесс переноса данных пользователя в корпоративной среде. Обладает большим количеством настроек, имеется возможность собственноручно создавать конфигурацию переносимых данных. Возможность переноса при помощи жестких связей (hardlink), повышающая скорость миграции в несколько раз.

    И так, на ваш выбор представлены две утилиты, позволяющие даже самому взыскательному администратору выполнить необходимые действия и настройки.

    Разные возможности программ обусловлены разными областями применения и каждый вправе выбрать приложение наиболее полно подходящее именно ему.

    Ключевые термины

    USMT (User State Migration Tools) – набор утилит, предназначенных для переноса пользовательских данным (личных файлов, настроек приложений), как с операционных систем Windows Vista и Windows 7, так и с более ранних, например Windows XP.

    Жесткая ссылка – ссылка на файл, которая в отличие от символьной ссылки (ярлык) указывает не на имя файла, а на его дескриптор, таким образом, над файлом можно производить различные действия, такие как переименование или удаление, пока не будет удалена последняя жесткая ссылка на файл, сам файл не будет удален из файловой системы.

    Практическая работа №9. Перенос пользовательских данных с помощью WET

    Цель:

    Произвести перенос пользовательских данных при использовании стандартной программы переноса – WET.

    Задачи:

  • Установка WET на компьютер с операционной системой Windows 7.
  • Создание файла переноса на старом компьютере.
  • Применение файла переноса на новом компьютере.
  • Требования:

  • Операционная система на новом компьютере – Windows 7.
  • Операционная система на старом компьютере – Windows XP.
  • Программа переноса данных для 32-разрядной операционной системы - http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=ruFamilyID=734917d8-0663-4c26-89d0-2d00b632ebdb, для 64-разрядныой операционной системы - http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=75649781-1e3d-4000-a6ce-638fe694de02displaylang=en.
  • Задача№1:

  • На компьютере с Windows XP запускаем файл wet7xp_x86.exe или wet7xp_x64.exe в зависимости от разрядности операционной системы.
  • Установка WET для Windows XP подобна установке обновлений. В окне приветствия жмем Далее.
  • Принимаем лицензионное соглашение и жмем Далее.
  • Установка WET для Windows XP подобна установке обновлений.
  • По окончании установки жмем Готово.
  • Задача №2:

  • Запускаем утилиту переноса данных. Она расположена в Пуск -> Все программы -> Средство переноса данных для Windows 7.
  • В первом окне жмем Далее.
  • Выбираем тип переноса – Внешний диск или USB-устройство флэш-памяти.
  • На следующем шаге выбираем – Это исходный компьютер.
  • Далее происходит сканирование компьютера. Выбираем необходимые данные напротив учетной записи. Также можно произвести дополнительные настройки нажатием ссылки Настройка. Жмем Далее.
  • На следующем шаге указываем пароль (123) и подтверждаем его. Жмем сохранить.
  • Указываем место для сохранения файла переноса (съемный носитель). Жмем Сохранить.
  • В окне с подтверждением об успешном сохранении файлов жмем Далее.
  • В окне с инструкцией по использованию средства переноса жмем Далее.
  • В завершение жмем Закрыть.
  • Задача №3:

  • Вставляем съемный носитель с файлом переноса данных.
  • Запускаем файл переноса.
  • В окне ввода пароля вводим 123. Жмем Далее.
  • Выбираем файлы для переноса и жмем Перенести.
  • В окне, подтверждающем успешный перенос файлов жмем Закрыть.
  • Практическая работа №10. Миграция с USMT

    Цель:

    Закрепить на практике возможность миграции пользовательских данных и настроек при помощи утилиты User State Migration Tools.

    Задача:

  • Обновление операционной системы и перенос данных с использованием папки Windows.old и жестких ссылок.
  • Требования:

  • 2 доступных клиентских компьютера (или виртуальные машины) и 1 сервер.
  • Дистрибутив Windows 7.
  • Дистрибутив Windows XP.
  • Дистрибутив продукта WAIK 2.0 или набор утилит USMT 4.0.
  • Задача №1:

  • При необходимости устанавливаем операционную систему Windows XP на компьютер.
  • Устанавливаем необходимые приложения (Office 2007 или любая другая версия).
  • Добавляем пользователя usr1 (Пуск -> Выполнить -> cmd -> net user usr1 1234567 /add). Таким же образом добавляем пользователя usr2 с паролем 1234567. Теперь у нас 3 пользователя Администратор, usr1 и usr2.
  • Под пользователем Администратор на рабочем столе создаем текстовый документ doc1.doc. В котором пишем: "Этот документ расположен на рабочем столе пользователя Администратор".
  • Заходим в папку Мои документы (пользователя администратор). Создаем документ doc2.doc, в котором пишем: "Этот документ расположен в Моих документах пользователя Администратор".
  • Заходим на диск C:\ и создаем документ doc3.doc, в котором пишем: "Этот документ расположен в корне диска C:\".
  • Заходим под пользователем usr1 (пароль 1234567) и создаем на рабочем столе документ doc4.doc с текстом: "Этот документ расположен на рабочем столе пользователя usr1".
  • Заходим в папку Мои документы и создаем файл doc5.doc. В нем пишем: "Этот документ расположен в папке Мои документы пользователя usr1".
  • Вставляем диск с операционной системой Windows 7.
  • Перезагружаем компьютер.
  • Производим запуск с установочного диска Windows 7.
  • Выбираем язык установщика (опционально).
  • Выбираем язык установки – Russian (Опционально).
  • Начинаем установку (Install Now).
  • Принимаем лицензионное соглашение. Далее.
  • Тип установки – пользовательский (custom).
  • Выбираем диск, на котором установлена операционная система Windows XP. Далее.
  • В окне предупреждения жмем Ок.
  • Дожидаемся установки операционной системы.
  • По окончании установки вводим имя пользователя usr2, имя компьютера usr2-PC. Далее.
  • Окно ввода пароля пропускаем.
  • Автоматическое обновление выключаем.
  • При необходимости указываем дату и время. Далее.
  • Указываем тип сети (опционально).
  • Устанавливаем все необходимые приложения.
  • Заходим на диск C:\ и замечаем, что документ doc3.doc не был удален.
  • Устанавливаем WAIK 2.0 или копируем папку USMT с любого компьютера с установленным WAIK 2.0. К примеру, копируем папку USMT на диск C:\.
  • Жмем Пуск -> В строке поиска пишем -> cmd -> На ярлыке cmd нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем Запуск от имени администратора.
  • Переходим в каталог C:\USMT и подкаталог x86 (32-разрядная) или amd64 (64-разрядная) в зависимости от архитектуры текущей операционной системы. Например, cd C:\USMT\x86.
  • Вводи команду scanstate C:\hardlinkstore /offlinewinold:c:\windows.old\windows /nocompress /hardlink /auto жмем "Enter".
  • По окончании работы scanstate вводим команду loadstate C:\windows.old /auto /nocompress /hardlink
  • Делаем выход текущего пользователя (usr2) и заходим под учетной записью usr1. При первом входе, так как мы не задали пароль во время миграции, необходимо использовать пустой пароль, далее операционная система предлагает задать новый пароль. Вводим пароль 1234567
  • Повторяем его. Подтверждаем смену пароля. Совершаем вход.
  • Проверяем, что документы doc4.doc и doc5.doc успешно мигрировали.
  • Заходим под учетной записью администратор.
  • Проверяем документы doc1.doc и doc2.doc.
  • После успешной проверки необходимо удалить хранилище. Для этого открываем командную строку с помощью учетной записи администратор и вводим: C:\usmt\x86\usmtutils.exe /rd c:\store
  • После успешного удаления хранилища мы можем удалить папку windows.old
  • Страницы:

    Перенос данных с помощью WET

    С помощью утилиты Средство переноса данных Windows (Windows Easy Transfer – WET) можно осуществлять перенос файлов и настроек с одного компьютера, работающего под управлением ОС Windows более ранних версий, чем Windows 7, на другой компьютер, работающий под управлением Windows 7. Данные со старого компьютера не удаляются.

    Для запуска данной утилиты существует несколько способов:

  • "Пуск" -> "Поиск" -> "Перенос" -> "Средство переноса данных Windows".
  • "Пуск" -> "Все программы" -> "Стандартные" -> "Служебные" -> "Средство переноса данных Windows".
  • Начальное окно программы изображено на рис. 10.1.

    (рис 10.1)

    Возможности приложения WET:

  • Способ переноса данных:
  • Кабель для переноса данных
  • Сетевое подключение
  • Съемное устройство (flash-носитель, CD/DVD, внешний жесткий диск)
  • Данные для переноса:
  • Файлы и папки
  • Учетные записи
  • Сообщения электронной почты, контакты
  • Мои документы (фотографии, видео, музыка)
  • Настройки подключения к Интернет
  • Настройки программ
  • Настройки Windows
  • Утилита WET представляет собой пошаговый мастер, значительно облегчающий процесс переноса данных и настроек. Весь процесс сводится к простым операциям выбора способа переноса данных, выбора необходимых данных для переноса и непосредственно применение перенесенных данных на новый компьютер.

    Узнав о том, что из себя представляет собой данное приложение и какими возможностями оно обладает, перейдем непосредственно к изучению различных методов переноса данных.

    Сценарии переноса данных между компьютерами

    Сценарий переноса данных с помощью кабеля переноса:

  • Запускаем утилиту WET на двух компьютерах. Если на старом компьютере установлена операционная система Windows XP или Windows Vista, следует вначале установить средство переноса данных Windows. Чтобы установить средство переноса данных существует несколько вариантов:
  • Скачать данную утилиту из Интернет (Средство переноса данных Windows для переноса данных из 32-разрядной версии Windows XP в систему Windows 7 - http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=ruFamilyID=734917d8-0663-4c26-89d0-2d00b632ebdb, Средство переноса данных Windows для переноса данных из 64-разрядной версии Windows XP в систему Windows 7 - http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=75649781-1e3d-4000-a6ce-638fe694de02displaylang=en, Средство переноса данных Windows для переноса данных из 32-разрядной версии Windows Vista в систему Windows 7 - http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=ruFamilyID=09d80814-2a73-4245-a63b-8e780d0430cb, Средство переноса данных Windows для переноса данных из 64-разрядной версии Windows Vista в систему Windows 7 - http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=ruFamilyID=30c4da6d-0522-4d28-aac3-ce9d70ac6a6a)
  • Скопировать файл установки с нового компьютера (запущенного под операционной системой Windows 7) с помощью мастера.
  • Выбираем тип компьютера (новый или исходный).
  • Соединяем 2 компьютера кабелем переноса данных.
  • Запускаем синхронизацию.
  • Переносим необходимые данные.
  • Сценарий переноса данных с помощью сети:

  • Подключаем оба компьютера в локальную сеть.
  • Запускаем утилиту WET на двух компьютерах. Если данная утилита не установлена, производим установку одним из указанных ранее способом.
  • Выбираем тип компьютера.
  • Получаем ключ для подключения к исходному компьютеру. Вводим его на новом компьютере.
  • Запускаем синхронизацию.
  • Переносим необходимые данные.
  • Сценарий переноса данных с помощью съемного носителя (внешний диск или USB устройство флэш-памяти):

  • Запускаем утилиту WET на старом компьютере. Если данная утилита не установлена, произвести установку указанным ранее способом.
  • Выбираем тип компьютера – исходный.
  • Производим проверку возможности переноса.
  • Выбираем необходимые данные для переноса.
  • Сохраняем данные на съемный носитель.
  • Запустить утилиту WET на новом компьютере.
  • Выбрать тип компьютера – новый.
  • Указать съемный носитель.
  • Произвести перенос данных.
  • Перенос данных с помощью кабеля переноса

    Для переноса файлов и настроек с одного компьютера на другой Microsoft рекомендует использовать кабель переноса данных ( Easy Transfer Cable ). Если ваш компьютер был поставлен без кабеля переноса данных, его можно заказать через Интернет или приобрести в электронном магазине. Если кабель переноса данных не был включен в комплект поставки, можно применить другие методы.

    Для осуществления данного сценария необходимо запустить программу WET на двух компьютерах. В окне "Средства переноса данных" выбрать "Кабель переноса данных" (рис. 10.2).

    (рис 10.2)

    После выбора способа переноса необходимо указать, какой компьютер используется (рис. 10.3): исходный – компьютер на котором расположены необходимые данные, новый – "чистый" компьютер, на который необходимо перенести данные.

    (рис 10.3)

    После выбора типа компьютера нужно указать, необходимо ли установить средство переноса данных Windows (рис. 10.4).

    (рис 10.4)

    Если необходимо установить приложение, то нужно выбрать способ установки (рис. 10.5):

  • Внешний жесткий диск или общая сетевая папка.
  • Флэш-накопитель USB.
  • (рис 10.5)

    Если нет необходимости устанавливать средство переноса данных, будет показана инструкция по переносу (рис. 10.6).

    (рис 10.6)

    Перенос данных с помощью съемного носителя

    Для этого метода достаточно только USB-устройство флэш-памяти (на каждом компьютере должен быть USB-порт) или внешний жесткий диск, совместимый с обоими компьютерами.

    Во время процесса переноса средство переноса Windows оценивает необходимое место на диске для передачи выбранных объектов. При использовании USB-устройства флэш-памяти самым простым способом является применение одного накопителя с достаточной емкостью для всего переноса. Если вместимость USB-устройства флэш-памяти недостаточна для переноса всех объектов за один раз, можно скопировать на него максимально возможное количество файлов, перенести их на новый компьютер, затем подключить накопитель к старому компьютеру и повторить процесс.

    Помимо флэш-памяти можно использовать и другие съемные устройства, такие как внешний жесткий диск или оптические носители, запись на которые поддерживается непосредственно самой операционной системой (CD или DVD диски).

    Для использования данного сценария необходимо запустить утилиту WET. В окне "Средства переноса данных" выбрать "Внешний диск или USB-устройство флэш-памяти".

    После выбора способа переноса необходимо указать, какой компьютер используется: исходный или новый.

    После выбора типа компьютера "Это мой новый компьютер" необходимо указать, было ли выполнено сохранение файлов со старого компьютера (рис. 10.7).

    (рис 10.7)

    Если ответить утвердительно, то мастер предложит открыть файл переноса данных (файл с расширением .mig). Если ответить отрицательно, мастер предложит выбрать, установлено ли данное приложение на старом компьютере (рис. 10.8).

    (рис 10.8)

    Если приложение не установлено, то мастер поможет создать дистрибутивную папку на съемном носителе. Если приложение установлено, мастер отразит инструкцию по запуску средства переноса данных на старом компьютере (рис. 10.9).

    (рис 10.9)

    При выборе исходного компьютера будет произведено сканирование компьютера. По окончании сканирования можно выбрать необходимый профиль. Для дополнительного изменения параметров переносимых данных можно воспользоваться функцией "Настройка". При необходимости можно задать пароль для защиты этого файла переноса. Затем нужно указать место для сохранения файла в формате .mig

    Перенос данных с помощью сети

    При выполнении этого метода оба компьютера должны быть подключены к одной и той же домашней или корпоративной сети.

    При выборе способа переноса выбрать параметр "Сеть". При необходимости произвести установку утилиты WET на старом компьютере. На исходном компьютере необходимо получить ключ вида 111-111. Для переноса данных необходимо воспользоваться инструкцией изображенной на рис. 10.10.

    (рис 10.10)

    USMT 4.0 и методы миграции

    Операционную систему Windows Vista с пакетом обновлений 1 (SP1) можно обновить до Windows 7, т.е. можно установить Windows 7 и сохранить прежние приложения, файлы и настройки, использовавшиеся в предыдущей версии Windows. Если вместо обновления решено установить Windows 7 независимо от Windows Vista, существующие приложения и настройки не будут сохранены. Личные файлы пользователя, а также все файлы и папки Windows будут перемещены в папку Windows.old. Данные в папке Windows.old становятся доступными после завершения установки Windows.

    Если нужно выполнить обновление от Windows XP до Windows 7, необходимо выполнить выборочную установку Windows 7, а затем перенести нужные файлы и настройки из Windows XP. Средство переноса данных Windows (WET) позволит сохранить все файлы и настройки. Для переноса их можно скопировать на другой жесткий диск, сетевой ресурс или иное устройство хранения перед установкой Windows 7. После завершения установки средство переноса данных Windows загрузит файлы и настройки на обновленный компьютер. Затем понадобится заново установить приложения.

    Основные возможности и функции

    Для автоматизации миграции при развертываниях операционной системы Windows 7 на большое количество компьютеров можно использовать мастер переноса файлов и параметров (User State Migration Tools).

    USMT (User State Migration Tools) – набор утилит, предназначенных для переноса пользовательских данным (личных файлов, настроек приложений), как с операционных систем Windows Vista и Windows 7, так и с более ранних, например Windows XP.

    USMT 4.0 использует XML-файлы настраиваемых правил миграции, обеспечивающих точное управление тем, какие учетные записи пользователей, пользовательские файлы, настройки операционной системы и настройки приложений будут перенесены. В зависимости от того, какой способ миграции подходит вам больше всего, USMT можно использовать как для параллельных миграций, в которых выполняется замена оборудования, так и для поэтапных миграций (или миграций обновления), когда обновляется только операционная система.

    При выполнении обновлений многоязыкового образа Windows USMT не поддерживает обновления между языками. При обновлении или переносе для операционной системы с несколькими установленными многоязыковыми пакетами выполнить обновление или перенос можно только на используемый по умолчанию язык пользовательского интерфейса системы.

    При использовании одноязычного образа Windows, соответствующего используемому по умолчанию языку пользовательского интерфейса многоязыковой операционной системы, перенос будет выполнен. Однако все языковые пакеты будут удалены, и после завершения обновления понадобится их повторная установка.

    Поддерживаемые операционные системы:

  • Сканирование файлов для переноса:
  • Windows XP Professional 32- или 64-разрядная версия
  • Windows Vista 32- или 64-разрядная версия
  • Windows 7 32- или 64-разрядная версия
  • Применение файлов для переноса:
  • Windows Vista 32- или 64-разрядная версия
  • Windows 7 32- или 64-разрядная версия
  • Поддерживается перенос данных с 32-разрядной на 64-разрядную и наоборот.

    Для успешного переноса данных утилита должна запускаться пользователем, обладающим административными правами в Windows XP и в режиме администратора (Запуск от имени администратора) в Windows Vista и Windows 7. Применение перенесенных данных на новый (конечный) компьютер необходимо осуществлять после установки всех приложений, так как возможно будут перезаписаны настройки установленных приложений.

    Состав USMT 4.0:

  • ScanState.exe – предназначена для резервного копирования пользовательских данных.
  • LoadState.exe – предназначена для восстановления (применения) пользовательских данных.
  • XML файлы – определение файлов для резервного копирования и восстановления.
  • USMTUtils.exe – используется для удаления локального хранилища миграции.
  • Важными отличиями от предыдущей версии данной утилиты являются:

  • Возможность собирать настройки в "Offline" (не из действующей операционной системы).

    Например после того как на диск со старой операционной системой была установлена Windows Vista или Windows 7.

  • Перенос данных и настроек путем создания жестких ссылок ( hardlink ) на файлы.
  • Жесткая ссылка – ссылка на файл, которая в отличие от символьной ссылки (ярлык) указывает не на имя файла, а на его дескриптор, таким образом, над файлом можно производить различные действия, такие как переименование или удаление, пока не будет удалена последняя жесткая ссылка на файл, сам файл не будет удален из файловой системы. Данная функция возможна только при установке операционной системы (Windows Vista или Windows 7) поверх старой (Windows XP) без форматирования диска. В этом случае папки старой операционной системы (Windows, Program Files, Document and Settings) переносятся в папку Windows.old. Оттуда утилита USMT, при миграции данных и настроек создает жесткие ссылки, а не производит процесс копирования, что занимает гораздо меньше времени и уменьшает нагрузку на диск.

  • Перенос доменных пользователей без участия контроллера домена (Domain Controller).

    Теперь имеется возможность переносить учетные записи доменных пользователей между двумя компьютерами без участия контроллера домена. Основное условие – новый компьютер, перед переносом, должен быть включен в состав домена, т.е. являться его участником.

  • Интеграция с SCCM и MDT.

    Благодаря интеграции USMT 4.0 с сервером SCCM и MDT процесс переноса данных значительно облегчился. После предварительных настроек он осуществляется полностью автоматическим способом, не требуя участия администратора в своей работе.

  • Поддержка теневого копирования (Volume Shadow Copy).

    Необходимо запустить scanstate.exe с параметров /vsc. Это означает, что можно осуществлять копирование файлов, открытых на редактирования другими приложениями, т.е. для успешно копирования файлов пропадает необходимость производить перезагрузку компьютера.

  • Перенос пользователей в другую локальную группу безопасности.

    Новая возможность позволяет во время миграции пользовательских данных и настроек произвести перенос учетной записи пользователя и изменить его членство в локальной группе. Например, перенести пользователя из группы администраторы в группу пользователи.

  • Возможность вывести список файлов, подверженных миграции.

    Перед началом переноса данных можно посмотреть список переносимых файлов. Для этого используется ключ /listfiles.

  • Новая функция поддержки AES шифрования.
  • Сейчас мы разберем несколько сценариев переноса данных.

    Сценарий обновления операционной системы

  • Обновление операционной системы и перенос данных с использованием жестких ссылок:
  • Утилита сканирования запускается с ключом /hardlink, тем самым создается хранилище данных.
  • Удаляется старая операционная система и все приложения.
  • Устанавливается новая операционная система (без форматирования дисков), приложения и драйверы.
  • Запускается процедура применения данных.
  • Обновление операционной системы и перенос данных с использованием папки Windows.old и жестких ссылок:
  • На старый компьютер устанавливается новая операционная система. Форматирование дисков не производится. Необходимо убедиться, что во время установки старые данные будут перенесены в папку Windows.old. Далее устанавливаются необходимые приложения и драйверы.
  • На компьютере поочередно запускаются утилиты сканирования и применения перенесенных данных с параметром /hardlink.
  • Сценарий замены операционной системы

  • Замена операционной системы и перенос данных с использованием сервера для хранения данных:
  • Сканирование запускается на каждом компьютере. Данные сохраняются на сервере в общей сетевой папке.
  • На компьютере устанавливается новая операционная система (Windows Vista или Windows 7) набор необходимых приложений и драйверов.
  • Запускается процедура применения сохраненных на первом шаге данных и настроек.
  • Автоматическая сетевая миграция данных и настроек:
  • На компьютере запускается утилита сканирования. Запуск осуществляется автоматически при помощи скриптов, bat-файлов, SCCM. Данные сохраняются на сервере.
  • На компьютере устанавливается новая операционная система и набор приложений, в том числе и драйверы устройств.
  • На новой операционной системе в автоматическом режиме запускается утилита применения файлов и настроек при помощи скриптов, bat-файлов, SCCM.
  • Оффлайн миграция с использованием Windows PE:
  • Компьютер запускается с загрузочного диска с средой предустановки Windows PE. Запускается утилита сканирования, данные сохраняются на внешний носитель или сервер.
  • На компьютер устанавливается новая операционная система, приложений и драйверы.
  • На новой операционной системе запускается процесс применения файлов и настроек.
  • Этапы миграции

    Разобравшись с основными возможностями и сценариями миграции, выясним этапы, пройдя через которые, осуществляется непосредственно процесс переноса данных:

  • Сбор информации – сканирование системы на наличие файлов и настроек, доступных для переноса. Сканирование осуществляется на старом компьютере (компьютере доноре), при использовании сценария обновления – на том же компьютере. Утилита для сканирования системы – scanstate.exe. Для просмотра потенциальных файлов переноса необходимо запустить scanstate.exe с параметром /listfiles.
  • Создание хранилища – это непосредственный перенос файлов для временного хранения. Для примера, хранилищем может служить общая сетевая папка на сервере, на которую имеется права на запись. Если миграция происходит при сценарии обновления, то хранилищем является, к примеру, папка Windows.old.
  • Применение настроек из хранилища – перенос файлов и настроек на новый компьютер. Для применения файлов и настроек используется утилита loadstate.exe. При использовании сценария миграции к файлам, расположенным, к примеру, в папке Windows.old создаются жесткие ссылки, значительно уменьшающие время переноса. Для этого используется ключ /hardlink. Если хранилище расположено на сервере, то происходит физический перенос данных. В зависимости от объема переносимых данных, этот процесс может занимать достаточно длительное время.
  • Итак, каким же образом происходит миграция пользовательских данных и настроек? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобрать ключи, которые можно передать утилитам scanstate и loadstate. Если установка Windows WAIK произведена в папку по умолчанию, то эти утилиты будут расположены по адресу C:\Program Files\Windows AIK\Tools\USMT. В папке USMT расположены еще 2 папки x86 и amd64. Утилиты, расположенные в них, предназначены для запуска на 32-разрядной и 64-разрядной операционной системе соответственно.

    Конфигурирование утилит USMT

    Перед тем как производить миграцию, необходимо познакомиться с некоторыми моментами и знать:

  • Где хранится конфигурация переносимых данных? Как утилиты USMT узнают, какие пользовательские данные переносить?
  • Ключи, с которыми запускаются утилиты USMT.
  • Для начала разберемся, где хранится информация, о файлах и параметрах, которые необходимо перенести. Данная информация хранится в XML файлах настроек:

  • MigApp.xml – содержит параметры для переноса приложений.
  • MigDocs.xml – инициализирует MigXmlHelper.GenerateDocPatterns для автоматического поиска пользовательских документов без необходимости непосредственного участия конечного пользователя.
  • MigUser.xml – описывает правила для миграции пользовательских профилей и данных.
  • MigUser.xml не переносит данные если:

  • Файлы расположены вне пользовательского профиля и их расширения не соответствуют расширениям перечисленным в MigUser.xml.
  • Список контроля доступа (ACL) на папки, расположенные вне пользовательских профилях.
  • Особенности переноса данных при использовании MigUser.xml:

  • Расширения файлов: .accdb, .ch3, .csv, .dif, .doc*, .dot*, .dqy, .iqy, .mcw, .mdb*, .mpp, .one*, .oqy, .or6, .pot*, .ppa, .pps*, .ppt*, .pre, .pst, .pub, .qdf, .qel, .qph, .qsd, .rqy, .rtf, .scd, .sh3, .slk, .txt, .vl*, .vsd, .wk*, .wpd, .wps, .wq1, .wri, .xl*, .xla, .xlb, .xls*.
  • Папки из пользовательских профилей: Мои документы, Мое видео, Моя музыка, Мои картинки, файлы с рабочего стола, Меню Пуск, ярлыки быстрого запуска приложений и избранное.
  • Папки профилей All Users и Public: данные переносятся из профиля All Users в Windows XP и профиля Public в Windows Vista и Windows 7.
  • При использовании MigApp.xml переносятся настройки следующих приложений:

  • Adobe Acrobat Reader 9
  • AOL Instant Messenger 6.8
  • Apple iTunes 7, 8
  • Apple QuickTime Player 7
  • Apple Safari 3.1.2
  • Google Chrome beta
  • Google Picasa 3
  • Google Talk beta
  • IBM Lotus 1-2-3 9.8
  • IBM Lotus Notes 8
  • IBM Lotus Organizer 9.8
  • IBM Lotus WordPro 9.8
  • Mozilla Firefox 3
  • Microsoft Office Access 2003, 2007
  • Microsoft Office Excel 2003, 2007
  • Microsoft Office FrontPage 2003, 2007
  • Microsoft Office OneNote 2003, 2007
  • Microsoft Office Outlook 2003, 2007
  • Microsoft Office PowerPoint 2003, 2007
  • Microsoft Office Publisher 2003, 2007
  • Microsoft Office Word 2003, 2007
  • Opera Software Opera 9.5
  • Microsoft Outlook Express (только файл mail.box)
  • Microsoft Project 2003, 2007
  • Microsoft Office Visio® 2003, 2007
  • RealPlayer Basic 11
  • Skype 3.8
  • Более полный список можно посмотреть в файле USMT.chm входящий в состав утилиты WAIK 2.0.

    Разобравшись с конфигурационными файлами переноса, выясним ключи используемые утилитами USMT. Для этого необходимо воспользоваться справкой прилагаемой к каждой утилите.

    Ключи утилит USMT

    Основные ключи ScanState.exe:

  • StorePath – путь до папки хранилища данных. Нельзя использовать путь C:\.
  • /o – указывает утилите scanstate перезаписывать данные в хранилище и конфигурации config.xml. Если не указать этот параметр, то при выполнении записи в существующее хранилище приложение завершится с ошибкой.
  • /vsc – означает использовать теневое копирование.
  • /nocompress – отключает сжатие данных.
  • /hardlink – указывает использовать жесткие связи. Для своей работы требует ключ /nocompress.
  • /offlinedir:path – указывает путь до windows папки. Это может быть папка windows.old или папка windows, если произведена загрузка с Windows PE.
  • /i:file – указывать файлы настроек для миграции (MigApp.xml, MigUser.xml или любые другой/другие пользовательские .xml файлы).
  • /genconfig:FileName – генерирует конфигурационный .xml файл. Используется с ключом /config. Пример, scanstate /i:migapp.xml /i:miguser.xml /genconfig:config.xml
  • /config:FileName – указывает файл конфигурации (config.xml) для создания хранилища данных. Пример, scanstate \\fileserver\migration\mystore /config:config.xml /i:miguser.xml /i:migapp.xml
  • /auto:path to script files – эквивалент командам /i:MigDocs.xml /i:MigApp.xml /v:13.
  • /localonly – указывает переносить данные, расположенные на локальном компьютере.
  • /listfiles:FileName – создает текстовый файл, в котором перечислены файлы для переноса.
  • /c – указывает утилите продолжать работать без остановки, если не появилась фатальная ошибка. Прочие ошибки записываются в лог.
  • /all – мигрирует всех пользователей данного компьютера.
  • /ui:DomainName\UserName (localusername) – мигрирует только указанных пользователей.
  • /ue:DomainName\UserName – мигрирует пользователей, за исключением перечисленных в этом параметре. Нельзя использовать совместно с ключом /all. В имени пользователя можно использовать (*), заменяющего любой символ/символы.
  • /encrypt – шифрует информацию, переносимую в хранилище данных. Ключ передается при помощи параметров: /key:KeyString или /key:"Key String" или /keyfile:[Path\]FileName
  • Ключи программы loadstate аналогичны ключам scanstate. Дополнительные ключи LoadState.exe:

  • /md:OldDomain:NewDomain – миграция компьютера из старого домена (рабочей группы) в новый домен.
  • /mu:OldDomain\OldUserName:[NewDomain\]NewUserName – миграция пользователя из старого домена (локального компьютера) в новый домен.
  • /lac:[Password] – позволяет создать пользователя в процессе миграции.
  • /lae – включает учетную запись пользователя, созданную при помощи ключа /lac.
  • /decrypt – расшифровывает информацию в хранилище данных при помощи указанного ключа.
  • Основные ключи USMTUtils.exe:

  • /ec – отображает поддерживаемые алгоритмы шифрования.
  • /rd <storeDir> - удаляет хранилище данных.
  • За дополнительной информацией обращайтесь к Руководству пользователя USMT 4.0 (usmt.chm), устанавливаемой совместно с WAIK.

    Краткие итоги

    В этой лекции мы разобрали вопросы миграции пользовательских данных и настроек при переходе на операционную систему Windows 7. Компания Microsoft предлагает нам 2 средства для переноса данных:

  • WET – Windows Easy Transfer – средство переноса данных.
  • USMT – User State Migration Tools – утилиты миграции состояния пользователя.
  • Первая утилита является встроенным средством и в основном направлена на использование в домашних условиях или для работы нетребовательным системным администраторам. К основным положительным сторонам относятся: простота работы (работа осуществляется при помощи пошагового мастера), является встроенным средством и не требует установки, перенос данных при помощи различных носителей (кабель переноса, локальная сеть, съемное устройство), обеспечение защиты переносимых данных.

    Второе средство переноса – многофункциональный набор приложений, позволяющих автоматизировать процесс переноса данных пользователя в корпоративной среде. Обладает большим количеством настроек, имеется возможность собственноручно создавать конфигурацию переносимых данных. Возможность переноса при помощи жестких связей (hardlink), повышающая скорость миграции в несколько раз.

    И так, на ваш выбор представлены две утилиты, позволяющие даже самому взыскательному администратору выполнить необходимые действия и настройки.

    Разные возможности программ обусловлены разными областями применения и каждый вправе выбрать приложение наиболее полно подходящее именно ему.

    Ключевые термины

    USMT (User State Migration Tools) – набор утилит, предназначенных для переноса пользовательских данным (личных файлов, настроек приложений), как с операционных систем Windows Vista и Windows 7, так и с более ранних, например Windows XP.

    Жесткая ссылка – ссылка на файл, которая в отличие от символьной ссылки (ярлык) указывает не на имя файла, а на его дескриптор, таким образом, над файлом можно производить различные действия, такие как переименование или удаление, пока не будет удалена последняя жесткая ссылка на файл, сам файл не будет удален из файловой системы.

    Практическая работа №9. Перенос пользовательских данных с помощью WET

    Цель:

    Произвести перенос пользовательских данных при использовании стандартной программы переноса – WET.

    Задачи:

  • Установка WET на компьютер с операционной системой Windows 7.
  • Создание файла переноса на старом компьютере.
  • Применение файла переноса на новом компьютере.
  • Требования:

  • Операционная система на новом компьютере – Windows 7.
  • Операционная система на старом компьютере – Windows XP.
  • Программа переноса данных для 32-разрядной операционной системы - http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=ruFamilyID=734917d8-0663-4c26-89d0-2d00b632ebdb, для 64-разрядныой операционной системы - http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=75649781-1e3d-4000-a6ce-638fe694de02displaylang=en.
  • Задача№1:

  • На компьютере с Windows XP запускаем файл wet7xp_x86.exe или wet7xp_x64.exe в зависимости от разрядности операционной системы.
  • Установка WET для Windows XP подобна установке обновлений. В окне приветствия жмем Далее.
  • Принимаем лицензионное соглашение и жмем Далее.
  • Установка WET для Windows XP подобна установке обновлений.
  • По окончании установки жмем Готово.
  • Задача №2:

  • Запускаем утилиту переноса данных. Она расположена в Пуск -> Все программы -> Средство переноса данных для Windows 7.
  • В первом окне жмем Далее.
  • Выбираем тип переноса – Внешний диск или USB-устройство флэш-памяти.
  • На следующем шаге выбираем – Это исходный компьютер.
  • Далее происходит сканирование компьютера. Выбираем необходимые данные напротив учетной записи. Также можно произвести дополнительные настройки нажатием ссылки Настройка. Жмем Далее.
  • На следующем шаге указываем пароль (123) и подтверждаем его. Жмем сохранить.
  • Указываем место для сохранения файла переноса (съемный носитель). Жмем Сохранить.
  • В окне с подтверждением об успешном сохранении файлов жмем Далее.
  • В окне с инструкцией по использованию средства переноса жмем Далее.
  • В завершение жмем Закрыть.
  • Задача №3:

  • Вставляем съемный носитель с файлом переноса данных.
  • Запускаем файл переноса.
  • В окне ввода пароля вводим 123. Жмем Далее.
  • Выбираем файлы для переноса и жмем Перенести.
  • В окне, подтверждающем успешный перенос файлов жмем Закрыть.
  • Практическая работа №10. Миграция с USMT

    Цель:

    Закрепить на практике возможность миграции пользовательских данных и настроек при помощи утилиты User State Migration Tools.

    Задача:

  • Обновление операционной системы и перенос данных с использованием папки Windows.old и жестких ссылок.
  • Требования:

  • 2 доступных клиентских компьютера (или виртуальные машины) и 1 сервер.
  • Дистрибутив Windows 7.
  • Дистрибутив Windows XP.
  • Дистрибутив продукта WAIK 2.0 или набор утилит USMT 4.0.
  • Задача №1:

  • При необходимости устанавливаем операционную систему Windows XP на компьютер.
  • Устанавливаем необходимые приложения (Office 2007 или любая другая версия).
  • Добавляем пользователя usr1 (Пуск -> Выполнить -> cmd -> net user usr1 1234567 /add). Таким же образом добавляем пользователя usr2 с паролем 1234567. Теперь у нас 3 пользователя Администратор, usr1 и usr2.
  • Под пользователем Администратор на рабочем столе создаем текстовый документ doc1.doc. В котором пишем: "Этот документ расположен на рабочем столе пользователя Администратор".
  • Заходим в папку Мои документы (пользователя администратор). Создаем документ doc2.doc, в котором пишем: "Этот документ расположен в Моих документах пользователя Администратор".
  • Заходим на диск C:\ и создаем документ doc3.doc, в котором пишем: "Этот документ расположен в корне диска C:\".
  • Заходим под пользователем usr1 (пароль 1234567) и создаем на рабочем столе документ doc4.doc с текстом: "Этот документ расположен на рабочем столе пользователя usr1".
  • Заходим в папку Мои документы и создаем файл doc5.doc. В нем пишем: "Этот документ расположен в папке Мои документы пользователя usr1".
  • Вставляем диск с операционной системой Windows 7.
  • Перезагружаем компьютер.
  • Производим запуск с установочного диска Windows 7.
  • Выбираем язык установщика (опционально).
  • Выбираем язык установки – Russian (Опционально).
  • Начинаем установку (Install Now).
  • Принимаем лицензионное соглашение. Далее.
  • Тип установки – пользовательский (custom).
  • Выбираем диск, на котором установлена операционная система Windows XP. Далее.
  • В окне предупреждения жмем Ок.
  • Дожидаемся установки операционной системы.
  • По окончании установки вводим имя пользователя usr2, имя компьютера usr2-PC. Далее.
  • Окно ввода пароля пропускаем.
  • Автоматическое обновление выключаем.
  • При необходимости указываем дату и время. Далее.
  • Указываем тип сети (опционально).
  • Устанавливаем все необходимые приложения.
  • Заходим на диск C:\ и замечаем, что документ doc3.doc не был удален.
  • Устанавливаем WAIK 2.0 или копируем папку USMT с любого компьютера с установленным WAIK 2.0. К примеру, копируем папку USMT на диск C:\.
  • Жмем Пуск -> В строке поиска пишем -> cmd -> На ярлыке cmd нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем Запуск от имени администратора.
  • Переходим в каталог C:\USMT и подкаталог x86 (32-разрядная) или amd64 (64-разрядная) в зависимости от архитектуры текущей операционной системы. Например, cd C:\USMT\x86.
  • Вводи команду scanstate C:\hardlinkstore /offlinewinold:c:\windows.old\windows /nocompress /hardlink /auto жмем "Enter".
  • По окончании работы scanstate вводим команду loadstate C:\windows.old /auto /nocompress /hardlink
  • Делаем выход текущего пользователя (usr2) и заходим под учетной записью usr1. При первом входе, так как мы не задали пароль во время миграции, необходимо использовать пустой пароль, далее операционная система предлагает задать новый пароль. Вводим пароль 1234567
  • Повторяем его. Подтверждаем смену пароля. Совершаем вход.
  • Проверяем, что документы doc4.doc и doc5.doc успешно мигрировали.
  • Заходим под учетной записью администратор.
  • Проверяем документы doc1.doc и doc2.doc.
  • После успешной проверки необходимо удалить хранилище. Для этого открываем командную строку с помощью учетной записи администратор и вводим: C:\usmt\x86\usmtutils.exe /rd c:\store
  • После успешного удаления хранилища мы можем удалить папку windows.old
  • Вернуться к учебному плану