В этой лекции рассказывается, как использовать Team Foundation Server (TFS) и Microsoft Visual Studio Team System (VSTS) в среде командной разработки ПО. Здесь рассматриваются основные возможности TFS и VSTS, а также автоматизация документооборота между группами разработчиков и специалистов по тестированию. В TFS объединены контроль качества исходного кода, наблюдение за ходом выполнения работы, составление отчетов, управление проектом и автоматизация процесса сборки. Это позволяет команде разработчиков работать более эффективно.
Успешный проект командной разработки ПО состоит из множества процессов, слаженная работа которых необходима для создания эффективной рабочей среды. К основным процессам относятся:
В этой лекции вы познакомитесь с типичными приемами, которыми пользуются команды разработчиков и специалистов по тестированию при работе с TFS. Здесь описано, как использовать TFS для управления рабочим процессом и обеспечения продуктивного сотрудничества между группами.
Более подробную информацию об архитектуре и основных компонентах TFS вы найдете в лекции 2.
Продукт TFS позволяет команде разработчиков хранить исходный код в (build) , а затем передаете их группе испытателей.
На рис.1.1 показано, как в TFS организован рабочий процесс и как связаны между собой среда разработчиков и среда испытателей.
(рис 1.1) Логический документооборот Team Foundation Server Тестовая группа запускает результаты сборки в тестовой среде, проводя сочетание ручных и автоматических тестов. Результаты тестов хранятся в TFS и используются для организации обратной связи по вопросам качества сборки. Кроме того, тестовая группа может создавать рабочие элементы и ошибки (особый тип рабочего элемента), на которые группе разработчиков следует обратить внимание. Эти элементы позволяют группе тестирования отслеживать работу группы разработчиков.
В крупных организациях, где имеется несколько групп разработчиков, у каждой из них есть собственный TFS с отдельными хранилищами и серверами сборки. На рис.1.2 показан пример логического потока операций для двух групп разработчиков, передающих сборки в объединенную группу испытаний.
(рис 1.2) Логическая организация работ в двух группах разработчиков и одной группе комплексного тестирования Каждая группа разработки по расписанию передает сборки в точку сбора, например, в общий сетевой ресурс. Группа тестирования извлекает сборки оттуда и проводит их испытания, определяя качество сборок. Когда контроль качества пройден, приложение развертывается на модельном сервере для итогового тестирования и проверки пользователями. После этого приложение развертывается на рабочем сервере.
Работая над проектом ПО, разработчики вовлечены в несколько ключевых взаимодействий с TFS. Например, разработчик взаимодействует с TFS следующими способами:
TFS, чтобы выяснить, какую работу ему нужно сделать. Рабочие элементы могут назначаться разработчику менеджером проекта, другим разработчиком или испытательной группой.(Source Control Explorer) VSTS для получения доступа к хранилищу исходных кодов TFS и загружает последнюю версию исходного кода в локальную рабочую область или на свой компьютер.Размещение кода может запустить процесс непрерывной сборки при помощи Team Build. Если сборка завершилась неудачей, создается новый рабочий элемент для отслеживания ошибки.
Тестировщик взаимодействует с TFS следующими способами:
VSTS выполняет ручное и TFS.Количество компьютеров в средах разработки и тестирования зависит от размера групп и объема проектов. На рис.1.3 изображена типичная физическая среда разработки и тестирования.
(рис 1.3) Физическая среда разработки и тестирования Среда разработки служит для поддержки процессов разработки и сборки и содержит следующие компьютеры:
Team Foundation Server ;Если группа разработчиков осуществляет удаленный доступ к TFS или размер ее столь велик, что отрицательно сказывается на производительности центрального сервера TFS, для повышения эффективности работы вы можете также настроить TFS -прокси.
Среда тестирования состоит из одной или нескольких рабочих станций, на которых установлен продукт Visual Studio Team Edition for Software . Он используется для управления циклом тестирования, а также для выполнения TFS для управления рабочими элементами, ошибками и результатами тестов.
В среду тестирования также может включаться продукт Visual Studio Team Test Load для проверки производительности.
Продукты VSTS и TFS предназначены для поддержки цикла разработки ПО и объединяют различные его аспекты, например, контроль качества исходного кода, наблюдение за ходом выполнения работы, составление отчетов, управление проектом и автоматизацию сборки.
TFS играет определяющую роль в обеспечении сотрудничества между группами тестировщиков и разработчиков. Группа разработчиков взаимодействует с TFS на протяжении цикла разработки, осуществляет доступ к системе контроля за исходным кодом, а также к ошибкам и рабочим элементам, чтобы выяснить, какие от нее требуются действия. Группа тестирования взаимодействует с TFS для запуска тестов, выгрузки результатов тестов и регистрации ошибок.
Для получения официальных документов о завершении программы дополнительного профессионального образования (удостоверения о повышении квалификации, дипломов о профессиональной переподготовке и MBA) необходимо предоставить:
Внимание! Вы можете не заказывать доставку бумажной версии официального документы, а скачать его в электронном виде и распечатать самостоятельно. Информация о выданном документе в течение 1 месяца загружается в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» - ФИС ФРДО.
Доступ на новый сайт осуществляется с использованием адреса электронной почты, который был указан вами при регистрации на "старом". Мы постарались перенести все ваши данные с прежнего ресурса, однако не исключена вероятность потери части информации.
При возникновении проблемы со входом, воспользуйтесь функцией сброса пароля
Если вы обнаружите несоответствия, пожалуйста, сообщите нам.