Жилищно-коммунальное хозяйство

Обеспечение эффективного и целевого использования средств на модернизацию жилищно-коммунального комплекса

Разбить на страницы
Показывать лекцию целиком

21.1. Базовые принципы отбора претендентов на получение финансовых средств

Базовым принципом отбора претендентов на получение финансовых средств из федерального бюджета и кредитных ресурсов и средств на техническую помощь в рамках проектов МБРР и ЕБРР на модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры является использование конкурсной процедуры. Конкурсная процедура должна быть направлена на отбор конкретных проектов в регионах.

Функции по контролю законности, достаточности финансирования, соблюдения интересов Российской Федерации и общей координации возлагаются на Госстрой России (Государственный заказчик). Условия, которым должны отвечать инвестиционные проекты, претендующие на получение поддержки федерального бюджета, соответствуют условиям, выдвигаемым при распределении средств международных кредитных организаций, направляемых в жилищный сектор экономики.

При распределении средств федерального бюджета на реализацию Программы модернизации жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации среди получателей финансовые ресурсы будут выделяться поэтапно. Проекты, ставшие победителями на проведенном конкурсе, получают целевое финансирование через систему федерального казначейства. Федеральные бюджетные средства будут перечисляться непосредственно организациям, занимающимся реализацией инвестиционных проектов на расчетные счета - по факту выполнения работ. Количество проектов, выдвигаемых на конкурс одним субъектом РФ, не ограничивается.

Проекты, претендующие на получение финансовой поддержки в рамках Программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, должны отвечать критериям социальной значимости и экономической эффективности.

Обязательными условиями допуска проектов к конкурсу являются:

  • предоставление встречного финансирования в размере не менее 50% от требуемого объема финансирования в случае предоставления средств на безвозмездной основе и не менее 60% в случае предоставления бюджетного кредита;
  • использование средств только на капитальные вложения в модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры;
  • наличие проработанной технической и финансовой документации проекта (бизнес-плана);
  • существование проработанной схемы финансирования, минимизирующей коммерческие риски;
  • отбор подрядчиков на основе общероссийского конкурса.
  • Субъекты РФ и органы местного самоуправления, на территории которых предполагается реализовать проект, финансируемый из средств федерального бюджета в рамках Программы модернизации жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации, должен обеспечить выполнение следующих условий:

  • установление уровня оплаты населением жилищно-коммунальных услуг и предоставления жилищных компенсаций (субсидий) в регионе в соответствии с федеральными стандартами;
  • проведение в регионе мероприятий по реформированию жилищно-коммунального комплекса, предусмотренных Программой;
  • обеспечение контроля за принципами реализации проекта со стороны государственных и муниципальных органов, публичное предоставление периодической отчетности о ходе реализации проектов в рамках программы.
  • Важнейшим элементом реализации мер по поддержке федеральным бюджетом модернизации жилищно-коммунального комплекса является контроль за использованием выделяемых средств федерального бюджета, а также проведением предусмотренных преобразований в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Данный контроль должен быть возложен на Главного аудитора Программы, назначаемого Межведомственной комиссией по вопросам реализации федеральной целевой программы "Жилище".

    Порядок предоставления средств и гарантий федерального бюджета на цели модернизации жилищно-коммунального комплекса в рамках реализации Программы устанавливается Правительством РФ.

    21.2. Механизмы участия государства и муниципалитетов в привлечении предприятиями коммунальной инфраструктуры частных долгосрочных заемных ресурсов и использовании бюджетных средств

    Проекты по модернизации муниципальных предприятий жилищно-коммунального комплекса могут финансироваться как за счет заемных ресурсов (бюджетов всех уровней, кредитов МБРР, ЕБРР и частных кредиторов), так и за счет инвестиционных бюджетных средств, предоставляемых безвозмездно, поскольку предельно допустимый размер заимствований для муниципального жилищно-коммунального предприятия (при заданной величине кредитного риска) будет ограничен платежеспособностью потребителей (прежде всего, населения). В том случае, если для реализации проекта требуется финансирование в большем размере, чем максимально допустимая величина долговой нагрузки для предприятия-заемщика, то данный проект должен быть частично профинансирован за счет средств бюджета безвозмездно. При этом безвозмездное бюджетное финансирование следует рассматривать не как альтернативу, а как дополнение к заемному финансированию.

    Система финансирования модернизации жилищно-коммунального комплекса должна определять для инициаторов проектов модернизации четкие и понятные процедуры получения финансирования. Коммунальное предприятие - инициатор проекта - должно знать, какой перечень мероприятий ему необходимо осуществить для получения финансирования под свой проект. Необходимо разработать четкую процедуру получения финансирования, которая предусматривала бы согласование привлечения заемного капитала, в том числе от частных кредиторов, и безвозмездного бюджетного финансирования. Данная система должна быть понятной и прозрачной как для предприятий коммунального хозяйства, так и для органов власти всех уровней.

    В общем виде система финансирования проектов модернизации коммунальной инфраструктуры может состоять из двух элементов, независимых друг от друга.

    Первый - должен обеспечивать возможность получения возвратного финансирования (из бюджета или от частного кредитора) на основе выявления максимально допустимой долговой нагрузки, которую может нести заявитель конкретного проекта. Данный механизм, в первую очередь, должен обеспечивать возможность получения на рынке кредитных ресурсов на требуемые для данного проекта сроки. Возможны разные варианты обеспечения такого механизма:

  • привлечение коммунальными предприятиями или муниципалитетами кредитных средств коммерческих банков на финансирование проектов по модернизации жилищно-коммунального хозяйства;
  • выпуск и размещение на рынке проектных облигаций коммунальными предприятиями, осуществляющими модернизацию жилищно-коммунального хозяйства;
  • выпуск муниципальных облигаций общего покрытия в целях использования заемных средств на программу модернизации комплекса предприятий жилищно-коммунального хозяйства;
  • предоставление коммунальному предприятию бюджетного кредита из федерального, регионального или местного бюджета на рыночных условиях.
  • Второй механизм - предоставление безвозвратного бюджетного финансирования на конкретные проекты за счет средств федерального, регионального или (и) местного бюджета.

    Разделение механизмов предоставления финансирования на возвратной основе и по предоставлению бюджетного безвозвратного финансирования имеет своей целью повышение прозрачности системы финансирования инвестиционных проектов коммунальных предприятий и ее устойчивости в силу возможности независимого функционирования. Кроме этого выделение функции по предоставлению финансирования на возвратной основе на рыночных условиях создает предпосылки для замещения бюджетного возвратного финансирования на привлечение частных кредитных инвестиций, на первом этапе - под гарантии федерального, региональных или местных бюджетов, а также специально создаваемых на региональном уровне гарантийных структур.

    Необходимо разработать четкие и прозрачные критерии для принятия решения о том, какие проекты по модернизации жилищно-коммунального комплекса должны быть профинансированы за счет бюджетных средств, предоставляемых на безвозмездной основе, в первую очередь. Один из возможных критериев - безвозмездную поддержку должны получать, прежде всего, те проекты, которые при прочих равных условиях требуют минимальной бюджетной поддержки по отношению к общему объему финансирования, а большая часть проекта финансируется за счет частных инвестиций, в том числе средств самого предприятия или частных заемных средств.

    Для обеспечения возможности привлечения коммунальными предприятиями средств коммерческих банков или размещения проектных облигаций для финансирования проектов по модернизации жилищно-коммунального комплекса на региональном уровне могут быть созданы гарантийные структуры (РГС). Для их создания могут использоваться, в том числе, средства федерального бюджета, предназначенные на реализацию Программы модернизации жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации.

    Основным инструментом предоставления финансирования со стороны РГС должна быть выдача поручительств по кредитам коммерческих банков на реализацию одобренных РГС проектов, что позволит использовать преимущества финансового рычага. Возможно также использовать поручительства РГС в качестве дополнительного обеспечения по проектным и муниципальным облигациям. Объемы резервирования средств в РГС под каждое выданное поручительство будут уменьшаться по мере увеличения числа проектов (в силу диверсификации рисков), а также по мере увеличения опыта и точности оценки рисков проектов со стороны РГС. Конечной целью деятельности таких гарантийных структур должно быть снижение стоимости кредитных и иных заемных ресурсов, обеспеченных поручительством РГС.

    Предполагается, что основными источниками пополнения активов этих организаций должны стать доходы от управления их активами, а также плата за предоставление поручительств.

    На первоначальной стадии работы оценку проектов и кредитоспособности заемщиков, максимально допустимой величины заимствований будут производить непосредственно РГС. В результате будут разработаны методика оценки проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры и предприятий-заемщиков, а также стандарты кредитования данных проектов со стороны коммерческих банков.

    В результате привлечения коммерческих банков к участию в данной схеме финансирования инфраструктурных проектов должны быть отработаны критерии отбора банков, по кредитам которых будут выдаваться поручительства РГС. Впоследствии работу по оценке кредитоспособности владельцев проектов будут выполнять сами коммерческие банки, которые будут выдавать кредиты для реализации инфраструктурных проектов.

    Кредиты, соответствующие стандартам РГС, могут быть выданы под поручительство РГС.

    В случае неисполнения обязательств по кредиту, обеспеченному поручительством РГС, банк-кредитор будет иметь право немедленно удовлетворить свои претензии за счет средств поручителя. В этом случае к РГС должно перейти обеспечение по выданному кредиту. После этого РГС предпримет все необходимые меры для того, чтобы покрыть свои убытки за счет обеспечения, предоставленного предприятием коммунального хозяйства - заемщиком. В качестве залогового обеспечения могут рассматриваться, в том числе, будущие платежи потребителей коммунальных услуг.

    Кредитные договора коммерческих банков, по которым РГС будет выдавать поручительства, а также вся остальная документация, сопровождающая сделку, будут стандартизованы. Это позволит создать предпосылки для формирования вторичного рынка данных кредитов, создания иной системы их рефинансирования или системы перестрахования рисков на федеральном уровне.

    РГС должен гарантировать всем участникам инвестиционного заемного процесса, осуществляемого в рамках конкретного проекта модернизации жилищно-коммунального хозяйства, правильность и своевременность исполнения всеми его участниками утвержденного финансового плана. В зависимости от принятой гарантийной схемы РГС может осуществлять первоначальный выкуп всего займа и последующее его размещение на рынке, выдачу поручительств по процентным платежам или по всей сумме долга. РГС может также проводить сбор и накопление доходов, получаемых в результате реализации проекта модернизации, с последующим их перечислением на счета кредиторов в размере процентных платежей или основной суммы долга. На РГС может быть также возложена задача по работе с обеспечением займов или кредитов (контроль над стоимостью обеспечения, обращение прав взыскания).

    В результате единовременных затрат бюджетных средств на капитализацию РГС может быть создана устойчивая и прозрачная система финансирования инфраструктурных, в том числе коммунальных, проектов. Будучи основанной на использовании рыночных механизмов и привлечении частных кредитных ресурсов, она сможет способствовать не только решению проблем модернизации жилищно-коммунального хозяйства, но и развитию рынка ценных бумаг и укреплению банковской системы.

    Создание РГС и их специализация на инфраструктурных проектах коммунальных предприятий даст возможность лучше оценивать специфические риски, присущие этим проектам и, следовательно, более эффективно использовать средства, находящиеся в РГС. Стандартизованные требования РГС к проектам будут способствовать повышению уровня знаний предприятий коммунального хозяйства - инициаторов проектов в области подготовки инвестиционных предложений и бизнес-планов. Предполагаемые в дальнейшем механизмы рефинансирования или перестрахования рисков по кредитам, выданным на реализацию муниципальных инфраструктурных проектов, будут способствовать повышению эффективности использования заемного капитала.

    Потребность в затратах на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства

    Ресурсное обеспечение Программы определяется из условий ее реализации в течение 2002-2010 гг.

    Сложившиеся сегодня в стране технологические централизованные системы теплоснабжения, а также водоснабжения и канализации, составляющие основу жилищно-коммунального комплекса, при условии их сохранения требуют следующих расходов на модернизацию.

    Модернизация сетевого хозяйства. При общей протяженности тепловых cетей 136,0 тыс. км (в двухтрубном исчислении) 29 тыс. км тепловых сетей находятся в аварийном состоянии и требуют замены. Замена 1 км теплосети диаметром 200 мм (средний диаметр трубопровода в коммунальном теплоснабжении) оценивается в 1,1 млн руб. При условии замены ветхих трубопроводов в объеме 5% от общей протяженности коммунальных теплосетей, что составит 6,8 тыс. км в год потребуется 6,75 млрд руб. На модернизацию сетевого хозяйства в теплоснабжении в целом потребуется в 2002-2010 гг. 60,8 млрд рублей.

    Из 460,0 тыс. км водопроводных сетей 73,6 тыс. км (16%) требуют срочной замены. Потребность в средствах на модернизацию водопроводных сетей составит 74,3 млрд руб.

    Протяженность канализационных сетей населенных пунктов - 115,9 тыс. км, из которых 19,7 тыс. км нуждаются в срочной замене (17%). Стоимость модернизации канализационных сетей, при замене 1 км средним диаметром 300 мм - 1,2 млн руб., составит 24,4 млрд руб.

    Всего на модернизацию сетевого хозяйства систем тепло-, водоснабжения и канализации потребуется 159,5 млрд руб.

    Модернизация генерирующих мощностей. При существующем уровне износа инженерного оборудования потребуется модернизация 29% коммунальных котельных установленной суммарной мощностью свыше 1,4 тыс. Гкал/ч. Стоимость модернизации одной котельной средней мощностью 7-10 Гкал/час составляет 15,0 млн руб. Модернизация генерирующих мощностей потребует выделения 283,2 млрд руб.

    Модернизация мощностей водопроводно-канализационного хозяйства. Мощность систем водоснабжения составляет 90,0 млн куб. м в сутки при имеющемся дефиците более 10%. Требуют срочной модернизации около 30% мощностей - 27,0 млн куб. м/сут. При стоимости модернизации 100 тыс. куб. м в сутки, оцениваемой в 200 млн руб., потребность в модернизации водопроводных систем составит 54,5 млрд руб.

    Необходимые затраты на модернизацию очистных сооружений составляют 57,5 млрд руб.

    Всего на модернизацию станций водоподготовки систем водоснабжения и очистных сооружений канализации потребуется 112 млрд руб.

    Общая потребность в затратах на модернизацию сетевого хозяйства и генерирующих мощностей теплоснабжения, а также на модернизацию систем водоснабжения и канализации составит 554,7 млрд руб.

    Оценка соответствующего необходимого объема работ по сетевому хозяйству, модернизации мощностей систем тепло-, водоснабжения и канализации приведена в табл. 21.1.

    Расчет потребности в объемах работ по модернизации систем жизнеобеспечения жилищно-коммунального хозяйства по Российской Федерации исходя из необходимости восстановления существующих систем жизнеобеспечения
    Наименование Ед. Всего Распределение объемов по годам
    2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
    1 Сети тепловые, включая ЦТП км 61 980 6 800 6 800 6 800 6 800 6 800 7 190 7 190
    2 Котельные отопительные тыс.Гкал/ч 201 240 22 220 22 220 22 220 22 220 22 220 22 850 22 850
    3 Сети водоснабжения км 73 600 7 180 7 180 8 832 8 832 8 832 9 192 9 192
    4 Водоочистные сооружения тыс.куб.м/сут. 27 000 2 638 2 638 3 240 3 240 3 240 3 364 3 364
    5 Сети канализации км 19 700 1 795 1 795 2 364 2 364 2 364 2 714 2 714
    6 Станции очистки сточных вод тыс.куб.м/сут. 23 000 2 300 2 300 2 760 2 760 2 760 2 760 2 760

    Источник: Федеральная целевая программа "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации" в составе Федеральной целевой программы "Жилище" (проект, 2001 г.).

    Предполагается, что наряду с инженерными работами на объектах коммунальной инфраструктуры будут производиться работы по модернизации жилищного фонда, что приведет к снижению потребности в услугах теплоснабжения и водоснабжения и повлечет снижение заявленной потребности в ремонте и модернизации некоторого количества сетей и сооружений. Аналогичная ситуация будет складываться в случае внедрения альтернативных локальных источников тепловой энергии, что снизит потребность в модернизации части котельных и тепловых сетей.

    В рамках реализации Программы предполагается, что наряду с указанными инженерными мероприятиями на существующих объектах коммунальной инфраструктуры будут финансироваться работы по модернизации жилищного фонда. Модернизация жилищного фонда приведет к снижению потребности в тепловой энергии, тем самым отпадет потребность в ремонте и модернизации некоторого количества котельных и тепловых сетей. Аналогичная ситуация будет складываться в случае внедрения альтернативных локальных источников тепловой энергии, и в этом случае сократится потребность в тепловой энергии от централизованных тепловых источников, что снимет вопрос о модернизации части котельных и тепловых сетей.

    Тем самым общая потребность в затратах на модернизацию жилищно-коммунального комплекса в размере 554,7 млрд руб., рассчитанная с учетом модернизации сетевого хозяйства, а также существующих мощностей тепло- и водоснабжения, может быть удовлетворена и компенсирована затратами на модернизацию жилищного фонда, а также на внедрение альтернативных локальных энергоисточников.

    Общая оценка потребности в затратах на модернизацию жилищно-коммунального комплекса по основным направлениям модернизации систем теплоснабжения, а также водоснабжения и канализации приведена в табл. 21.2.

    Оценка потребности в затратах на модернизацию систем жизнеобеспечения жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях по Российской Федерации
    Наименование Всего Стоимость, млрд руб.
    годы
    2004 2005 2006 2007 2008 2010
    По системам теплоснабжения 344,0 40,13 40,13 36,03 36,03 36,03 37,69
    По системам водоснабжения и канализации 210,7 20,87 20,87 24,96 24,96 24,96 26,16
    ВСЕГО по системам жизнеобеспечения ЖКХ 554,7 61,00 61,00 61,00 61,00 61,00 63,85

    Источник: Федеральная целевая программа "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации" в составе Федеральной целевой программы "Жилище" (проект, 2001 г.).

    Потребности в финансировании Программы за счет средств федерального бюджета, региональных и местных бюджетов, средств предприятий, а также привлекаемых частных инвестиций в разбивке по годам за период 2002-2010 гг. составят млрд руб. в ценах 2001 г.:

  • Всего средств, необходимых на модернизацию ЖКХ, - 554,0.
  • Средств федерального бюджета - 73,27. Из них:
    2.1) на безвозмездной основе - 27,0;
    2.2) бюджетные кредиты и гарантии предприятиям ЖКХ - 45,0;
    2.3) софинансирование инвестиционных проектов международных финансовых организаций - 0,82;
    2.4) нормативно-методическое и научное обеспечение, включая расходы на управление программой и мониторинг, - 0,45.
  • Средства бюджетов субъектов РФ, муниципальных образований и предприятий ЖКХ, включая частные заемные средства, - 480,73.
  • Прогнозный расчет потребности в средствах на реализацию программы субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг

    Прогноз потребности в жилищных субсидиях производился на основании сценарных расчетов в целом по Российской Федерации, а также по субъектам РФ. Как показывает анализ, форма распределения населения по доходным группам достаточно сильно различается между регионами, в связи с чем моделирование на основе данных общероссийского распределения населения по доходным группам и величины отклонения среднедушевого дохода в субъекте РФ от среднедушевого дохода в целом по РФ приводит к достаточно большой ошибке. С другой стороны, данные о распределении населения по субъектам РФ становятся доступны с достаточно большим опозданием.

    Для целей настоящей Программы прогнозный расчет был произведен на основе данных об общероссийском распределении населения по доходам в 2000 г. и соответствующих данных по субъектам РФ за 1999 г. В качестве первого шага доходы населения в доходных группах по субъектам РФ были приведены к уровню 2000 г. Для этого они были увеличены на величину, при которой потребность в средствах на реализацию программы жилищных субсидий, рассчитанная как сумма по субъектам РФ, равнялась бы аналогичной величине, рассчитанной на основе данных общероссийского распределения за 2000 г. Для приведения доходов к уровню 2001 г. был использован полученный экспертным образом коэффициент 1,25, что несколько ниже ожидаемого роста среднедушевых доходов за период с 2000 по 2001 г. (более 1,3), поскольку предполагалось, что доходы в нижней части распределения будут расти несколько медленнее, нежели среднедушевые доходы. При моделировании условий 2002 и 2003 гг. использовались прогнозные коэффициенты роста реальных доходов населения Минэкономики России - соответственно 1,05 и 1,10.

    Моделирование условий реализации программы жилищных субсидий в 2002 и 2003 гг. производилось в ценах и условиях 2001 г. исходя из соответствующих федеральных стандартов - уровень оплаты населением жилищно-коммунальных услуг - 90 и 100% соответственно, а максимально допустимая доля собственных расходов семьи - 23 и 25% соответственно. Предполагалось также, что в течение 2001 г. в Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики" будут внесены изменения, упорядочивающие механизм начисления жилищных субсидий.

    Использовался средневзвешенный стандарт социальной нормы площади жилья 19,2 кв. м, полученный на основании информации о соотношении домохозяйств из 1, 2 и 3 более человек. Потребность в средствах на реализацию программы жилищных субсидий по субъектам РФ рассчитывалась как сумма потребностей по отдельным доходным группам.

    Результаты расчетов показывают, что для реализации Программы субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг при условии 100%-й обращаемости потребуется около 40 млрд руб. в год. Опыт реализации аналогичных программ в других странах показывает, что следует исходить из, как максимум, 75%-й обращаемости. В настоящее время за субсидиями обращаются около 1/3 от расчетной величины, однако она должна существенно вырасти за счет обращения льготников, чьи льготы будут переведены в форму жилищных субсидий, а также объективно более высокой заинтересованности в жилищных субсидиях по мере роста ставок оплаты жилья и коммунальных услуг. В то же время часть населения с высокими доходами, не учитываемыми официальной статистикой либо с низким ожидаемым размером жилищной субсидии, не будет заинтересована в обращении за помощью. Таким образом, для целей прогноза потребности в бюджетных расходах, связанных предоставлением субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг при переходе к бездотационному функционированию жилищно-коммунального комплекса, может быть принята величина 30 млрд руб. в год.

    Эта величина может существенно увеличиться в случае опережающего роста тарифов на электроэнергию и газ. В частности, сегодня доля платежей за электроэнергию составляет около 10% общих расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг. Однако при расчете влияния возможного повышения тарифов на электроэнергию на общий размер жилищно-коммунальных платежей следует учитывать, что примерно такую же величину составляет энергетическая составляющая в тарифах на тепло-, водоснабжение и другие коммунальные услуги.

    В соответствии с проектами законодательных актов по упорядочению механизма предоставления льгот прямыми льготополучателями из федерального бюджета (строка 1.2 Приложения 3) остаются граждане, которым эти льготы предполагается сохранить (Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, полные кавалеры Ордена Славы, инвалиды и участники Великой Отечественной войны и др.). Сумма средств на эти цели составляет до 2010 г. от 2,5 до 1,2 млрд руб. ежегодно.

    Кроме того, для компенсации льгот военнослужащим и приравненным к ним категориям лиц из федерального бюджета потребуется 10,5 млрд руб. в 2002 г. и 11,5 млрд руб. ежегодно в период 2003-2010 гг. В течение срока реализации Программы возможна замена этих льгот соответствующим увеличением денежного довольствия военнослужащих.

    Расчет средств, необходимых для компенсации затрат предприятия жилищно-коммунального хозяйства за предоставленные льготы по оплате ЖКУ

    Основные задачи функций управления себестоимостью жилищно-коммунальных услуг основаны на анализе, включающем: а) выявление устойчивых тенденций изменения себестоимости услуг за последние 3-5 лет; б) определение влияния факторов на сформировавшийся уровень себестоимости услуг; в) выявление резервов по снижению себестоимости и разработка мероприятий по использованию этих резервов:

  • планирования;
  • нормирования и регулирования;
  • учета;
  • калькулирования.
  • Планирование:

  • разработка системы текущих планов и оперативных бюджетов всех затрат по основному виду деятельности предприятий ЖКХ;
  • определение производственных ресурсов и их распределение (плановых затрат) в процессе производства и реализации ЖКУ на основе анализа фактических затрат, применения установленных норм, нормативов на виды затрат;
  • составление долгосрочных и среднесрочных прогнозов себестоимости ЖКУ.
  • Нормирование и регулирование:

  • грамотное применение установленных норм, нормативов на виды затрат в процессе планирования себестоимости ЖКУ;
  • корректировка затрат с учетом утвержденных в установленном порядке норм, нормативов.
  • Учет и калькуляция:

  • объективное отражение затрат на производство и оказание ЖКУ;
  • создание достоверной, полной базы исходных данных для анализа себестоимости ЖКУ;
  • обеспечение контроля за рациональным использованием производственных ресурсов ЖКУ (материальных, энергетических, трудовых, финансовых ресурсов);
  • выявление резервов ресурсосбережения.
  • I. Расчет средств, необходимых для компенсации затрат предприятиям жилищно-коммунального хозяйства за предоставленные льготы по оплате ЖКУ в 2001 г., производится по следующим исходным данным:

  • Количество льготополучателей (без учета профессиональных категорий) - 42,7 млн чел. (А).
  • Федеральные стандарты перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг утверждены постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. № 965 "О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг на 2000-2001 гг.:
    а) уровень платежей граждан в целом по всем видам предоставляемых жилищно-коммунальных услуг — 80% (Б);
    б) предельная стоимость жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. м общей площади жилья — 14,2 руб. (В);
    в) социальная норма площади жилья на одного льготника — 18 м (Г).
  • Процентные составляющие по отдельным видам жилищно-коммунальных услуг в стоимости ЖКУ на 1 кв. м (по статистической отчетности 22 ЖКХ (реформа) (С):
    жилье — 20% (Сж);
    отопление — 32% (Со);
    горячее водоснабжение — 16% (Сгв);
    холодное водоснабжение — 8,5% (Схв);
    канализование — 5,5% (Ск);
    газ — 6% (Сг);
    электричество — 9% (Сэ);
    вывоз отходов — 3% (Сот).
  • Удельный вес числа получателей льгот по оплате отдельных видов ЖКУ в общем числе граждан, пользующихся льготами (по статотчетности 26 ЖЕС (льготы) (У)):
    жилье — 69,5% (Уж);
    отопление — 63,1% (Уо);
    горячее водоснабжение — 51,3% (Угв);
    холодное водоснабжение — 69,9% (Ухв);
    канализование — 58,9% (Ук);
    газ — 53,7% (Уг);
    электричество — 61,4% (Уэ);
    вывоз отходов — 56,3% (Уот).
  • Размер льготы - 50% (Л).
  • II. Величина выпадающих доходов предприятий ЖКХ по видам услуг за счет предоставления льгот на оплату жилья и коммунальных услуг составит в 2001 г. (ВД):

    ВД = (А x У:100) x (В x С : 100) x Б x 12 x Л x Г;
    ВДж = 7284 млн руб.;
    ВДо = 10562 млн руб.;
    4ВДгв = 4296 млн руб.;
    3ВДхв = 112 млн руб.;
    1ВДк = 1697 млн руб.;
    ВДг = 1688 млн руб.;
    ВДэ = 2895 млн руб.;
    8ВДот = 885 млн руб.

    III. Общая сумма выпадающих доходов предприятий по льготам в 2001 г. определяется как сумма (ВД) по видам услуг и составляет:

    ВД = 32419 млн руб.

    IV. Ежемесячно в среднем на одного льготополучателя размер величины льготы по оплате ХКУ составит:

    ВД1 = ВД : 12 : А = 63,3 руб.;

    в том числе льгота по оплате жилья:

    ВД1ж - ВД1 x Сж = 12,66 руб.;
    ВД1к = ВЛ1- ВДж = 50, 64 руб.

    Источником покрытия потребности в затратах, связанных с предоставлением гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, а также установленных законодательством льгот, являются средства федерального, а также муниципальных бюджетов. Расходы, финансируемые из федерального бюджета, будут определены в рамках общей концепции реформирования межбюджетных отношений.

    Переход на 100% оплату населением в 2003 г. позволит, начиная с 2004 г., ежегодно экономить бюджетных средств порядка 60 млрд руб. (в ценах 2001 г.) с учетом необходимого увеличения расходов на бюджетную сферу.

    Переход к полной оплате населением жилищно-коммунальных услуг в 2003 г. будет также сопровождаться переходом к полной оплате жилищно-коммунальных услуг организациями бюджетной сферы. Прогнозируемое увеличение расходов по сравнению с 2000 г. на оплату жилищно-коммунальных услуг бюджетной сферой составит в 2001 г. - 10,4 млрд руб., в 2002 г. - 15,6 млрд руб. и на последующие годы - в пределах 20,6 млрд руб.

    Экономия бюджетных средств складывается из разницы между уменьшением средств на дотации предприятиям ЖКХ и на компенсацию льгот, предоставленных отдельным категориям граждан, с одной стороны, и увеличение расходов на субсидии гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг, а также на обеспечение потребностей в коммунальных услугах организаций бюджетной сферы, с другой стороны. В 2001 г. расчетная экономия может составить 10,1 млрд руб., а в 2002 г. - уже 40,5 млрд руб. Величина необходимых расходов в ЖКХ, а также расчетной экономии бюджетных средств в значительной степени будет зависеть от динамики тарифов на электроэнергию и газ. В связи с этим финансовое обеспечение программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства должно быть скоординировано с программами реструктуризации электроэнергетики и газовой промышленности.

    Таким образом, в течение 2002-2010 гг. в бюджетной системе Российской Федерации может быть высвобождено до 514 млрд руб. (в ценах 2001 г.). Это создаст предпосылки для того, чтобы, начиная с 2002 г., в рамках бюджетного процесса выделять существенно большие средства на бюджетные программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства на основе процедур использования бюджетных средств, изложенных в разделе 4 настоящей программы. Часть бюджетных ресурсов целесообразно сконцентрировать в федеральном бюджете для участия в финансировании наиболее эффективных проектов модернизации жилищно-коммунального хозяйства, отвечающих сформулированным на федеральном уровне критериям.

    Важнейшим перспективным источником финансирования потребности в модернизации объектов жилищно-коммунальной сферы должны стать частные инвестиции. По мере реализации системных преобразований, повышающих инвестиционную привлекательность жилищно-коммунальной сферы и надежность механизмов возврата вложенных средств, а также отработки стандартов государственной поддержки проектов модернизации роль частных инвестиций будет возрастать. В период после 2010 г. частные инвестиции станут преобладающим источником финансирования проектов развития и модернизации жилищно-коммунальной сферы.

    Для того чтобы создать экономическую базу преобразований, нужно прежде всего обеспечить собственность на объекты инфраструктуры. Далее частный собственник (а не "общественный собственник" - муниципалитет) должен иметь выбор по заключению контрактов на коммунальное обслуживание, а его собственность де-факто будет служить обеспечением этих контрактов.

    С целью получения ответственных плательщиков необходимо доприватизировать квартиры вплоть до принудительного перехода к владению зданиями через частнопредпринимательскую систему ТСЖ, а не государственную систему муниципалитетов. Вообще, ТСЖ должен рассматриваться как управляющий доходным домом. Если настаивать на том, что ТСЖ - это потребительский кооператив, то выбирается не самая устойчивая и полезная институциональная форма. Даже такие, казалось бы, "незыблемые" потребительские кооперативы, как биржи, превращаются в обычные акционерные общества. Поэтому ТСЖ лучше бы не быть потребительским кооперативом по форме, что не мешает владельцам жилья владеть и ТСЖ.

    Нельзя забывать, что муниципалитеты - это не высший уровень самоуправления (потребительский кооператив), а низший уровень государственной иерархии. Главное - это добиться минимума собственности трассировки этой собственности до уровня каждой отдельной квартиры.

    Тем самым квартиры начнут восприниматься в качестве реального обесценения долговых обязательств. Если этого не будет, то нельзя будет добиться ни ипотеки, ни платежей за коммунальные услуги (не говоря уже об обеспечении любых других гражданских сделок).

    После демуниципализации (приватизации) жилья необходимо создание ликвидного и надежного рынка жилья, с одной стороны, и налаженной системы практически автоматической продажи квартиры для погашения долгов с одновременной покупкой меньшей квартиры на оставшуюся после погашения долгов сумму, с другой.

    Не следует забывать, что исполнение этого пункта (обеспечение 100% оплаты за жилье его владельцами) этично только тогда, когда у владельцев жилья есть право выбора обслуживающих это жилье организаций (конкуренция "на рынке" без предварительной "конкуренции за рынок" в виде фильтрации подрядчиков муниципалитетом). Иначе это превращается в простой механизм выкачивания денег из собственников жилья за не ими выбранное соотношение качества и цены обслуживания.

    Отказ от всех субсидий, кроме адресных.

    Переход на адресные субсидии нуждающимся в оплате жилья (не в жилье, а в оплате жилья). Для этого необходимы:

  • переход на все субсидии в денежном виде (а не в виде предоставления обслуживаемого жилья по ст. 40 Конституции);
  • изменение получателя субсидий - это нуждающиеся граждане, а не любые организации, их представляющие или обслуживающие;
  • минимизация управленческой схемы по начислению субсидий, минимизация числа необходимых справок. Если у нуждающегося лица нет денег, то это не значит, что у него есть много времени стоять в очередях, а у государства есть деньги содержать многочисленную армию чиновников, выдающих справки;
  • построение учетной (контроля за распределителями) инфраструктуры получения безналичных индивидуальных субсидий, вплоть до требования ко всем их получателям открыть банковские счета и требования ко всем операторам услуг принимать оплату безналичным расчетом независимо от юридической формы плательщика.
  • Интегрированная система управления работой служб жилищно-коммунального хозяйства (ИСУ ЖКУ) (на примере АРУ "Даниловское", Москва)

    В современных условиях актуальной является проблема создания интегрированной системы управления жилищно-коммунального хозяйства города. Понятие "интегрированная система управления" подразумевает наличие крупной территориально-распределенной информационной системы, и оно наиболее точно определяет комплексный подход к автоматизации отрасли. Назначение такой системы - повысить эффективность управления за счет обеспечения руководителей достоверной информацией.

    Задачи, решаемые в рамках такой системы, должны обеспечивать выполнение следующих ключевых положений:

  • создание единого информационного пространства;
  • организация обработки данных о состоянии финансовых средств;
  • надежное хранение и простой поиск справочной и архивной информации;
  • повышение оперативности и надежности обмена информацией между подразделениями и предприятиями;
  • сбор достоверной статистической информации и получение необходимых отчетных документов;
  • обеспечение возможности анализа данных о деятельности как предприятия, так и отрасли в целом;
  • оперативный доступ к необходимой информации;
  • возможность гибкой настройки системы;
  • высокая масштабируемость системы, т. е. возможность наращивать ее функциональные возможности;
  • возможность работы с распределенными базами данных и тиражирование данных;
  • легкость администрирования системы и наличие дружественного пользовательского интерфейса.
  • Одним из основных структурных подразделений в системе жилищно-коммунального хозяйства является ДЕЗ. Интегрированная система управления работой ДЕЗ, разработанная с использованием современных средств автоматизации, по технологии клиент-сервер, работает под управлением ОС Windows NT и обеспечивает решение следующих задач:

  • поэтапное внедрение подсистем автоматизации;
  • доступ с любого рабочего места пользователя в базу данных ДЕЗ;
  • ввод информации в базу данных ДЕЗ только с одного рабочего места;
  • отделение базы данных от интерфейса пользователя;
  • наращивание информационной среды без изменений в пользовательских интерфейсах;
  • подключение новых модулей без изменения всей информационной среды;
  • прием данных о жилищных субсидиях в электронном виде;
  • передачу данных о начислениях по оплате жилья в отдел жилищных субсидий в электронном виде;
  • передачу данных о льготных категориях граждан в электронном виде в Мосводоканалпроект, Мосгортепло, Мостелеком;
  • прием платежей из банка в электронном виде.
  • Использование архитектуры "клиент-сервер" имеет следующие преимущества:

  • резко уменьшает сетевой трафик;
  • понижает сложность приложений-клиентов (поскольку тем уже нет необходимости обеспечивать целостность и безопасность БД и следить за параметрами многопользовательской работы с БД);
  • понижает требования к аппаратным средствам, на которых эти приложения функционируют (компьютеры пользователей-клиентов);
  • повышает надежность БД, ее целостность, безопасность и секретность.
  • Внедрение системы управления позволит повысить качество обслуживания населения района, ликвидируя бесконечные очереди в паспортном столе, в бухгалтерии участка, в отделе жилищных субсидий и в других службах города.

    Единая база данных ДЕЗ является исчерпывающим источником информации для руководства района в разрезе:

  • население;
  • потребители коммунальных услуг;
  • состояние жилищного фонда;
  • инфраструктура района.
  • Интегрированная система управления работой ДЕЗ включает в себя следующие подсистемы:

    "Расчеты коммунальных платежей населения".
    "Паспортный стол".
    "Диспетчерская служба".
    "Расчеты с арендаторами".
    "Жилищный фонд и эксплуатационные расходы".
    "Геоинформационная система" (ГИС).

    Все подсистемы взаимодействуют между собой не на уровне процессов, а на уровне единой базы данных ДЕЗ. База данных представляет собой множество объектов и их исчерпывающих характеристик, составляющих основу производственных процессов ДЕЗа.

    Описание АРМ "Бухгалтерия".

    Автоматизированная подсистема "Расчет коммунальных платежей населения" предназначена для работы бухгалтеров муниципальных участков ДЕЗ на единой правовой основе, общей нормативной базе, с использованием единых расчетных методик.

    Программа позволяет:

  • производить расчет начислений по оплате жилищно-коммунальных услуг населения по всем видам жилья как по 100%-м ставкам, так и с учетом имеющихся льгот у проживающих в квартире;
  • вести учет жилищно-коммунальных платежей;
  • производить автоматический контроль количества людей, проживающих в квартире, при изменениях в данных паспортного стола;
  • выявлять жителей с просроченным сроком действия льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг;
  • проводить операции с лицевыми счетами:
  • разделение;
  • объединение;
  • закрытие;
  • корректировку;
  • производить поиск лицевых счетов по различным критериям:
  • виду жилья;
  • статусу жилья;
  • количеству прописанных;
  • фамилии;
  • номеру квартиры и др.;
  • рассчитывать исходящее сальдо на лицевом счете в режиме реального времени;
  • производить автоматический пересчет начислений за прошлый период времени;
  • хранить все сделанные начисления и оплаты за жилищно-коммунальные услуги;
  • получать и передавать сведения об оплате из банка в ресурсоснабжающие организации (списки льготников по статьям начислений), а также из отделов и в отделы жилищных субсидий в электронном виде.
  • ***

    Оценка эффективности и социально-экономических последствий реализации преобразований в ЖКХ должна производиться на основе системы индикаторов, которая обеспечит основу для организации мониторинга и оценки ее реализации (сквозная оценка изменений от года к году), необходимость уточнения или корректировки поставленных задач и намеченных мероприятий.

    Оценку реализации преобразований предлагается производить ежегодно с представлением информации о результатах Государственному заказчику до 1 марта года, следующего за отчетным.

    Ответственность за предоставление информации и расчет индикаторов целесообразно возложить на подразделения администраций субъектов Российской Федерации, занимающихся вопросами организации жилищно-коммунального хозяйства.

    Индикаторы реализации основных мероприятий Программы по способу их выражения представляют собой не только количественные показатели, но и качественные характеристики и описания проводимых мероприятий.

    Государственным заказчиком в регионы будет направлена электронная версия системы индикаторов с методикой расчета. Результаты обобщения будут представляться Межведомственной комиссией по вопросам реализации Федеральной целевой программы "Жилище" Правительству РФ, администрациям субъектов РФ. Примерная система индикаторов приведена ниже.

    Качество услуг жилищно-коммунального комплекса:

  • отношение числа аварий за текущий год к предыдущему;
  • уровень износа систем инженерного обеспечения;
  • объемы капитально отремонтированного и реконструированного жилищного фонда по отношению к предыдущему году;
  • количество жалоб и обращений населения по вопросам ЖКХ.
  • Эффективность жилищно-коммунального хозяйства:

  • динамика изменения удельных затрат на предоставление жилищно-коммунальных услуг.
  • Финансирование услуг жилищно-коммунального комплекса:

  • изменение кредиторской и дебиторской задолженности, а также убытков жилищно-коммунальных предприятий за текущий год (абсолютные и относительные величины);
  • доля платежей населения в оплате жилищно-коммунальных услуг;
  • число семей - получателей субсидий и объем бюджетных средств, выделенных на их предоставление;
  • число граждан - получателей льгот и объем бюджетных средств, выделенных на их предоставление из энергосбережения.
  • Развитие конкурентных отношений в жилищно-коммунальном комплексе:

  • доля жилищного фонда, управляемого на конкурсной основе;
  • доля жилищного фонда, где подрядные работы по обслуживанию выполняются на конкурсной основе;
  • количество и перечень концессионных соглашений.
  • Энергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве:

  • отношение объема внебюджетных инвестиций, привлеченных в ЖКХ в текущем году, к предыдущему;
  • отношение установленных приборов коммерческого учета ресурсов (воды, тепловой энергии, газа) на вводах в жилые и общественные здания к числу вводов;
  • отношение объема затрат на ресурсосберегающие мероприятия к экономическому результату от их реализации (нарастающим итогом).
  • Приватизация в жилищно-коммунальном комплексе:

  • процент частного жилья в многоквартирном жилом фонде;
  • число ТСЖ по сравнению с прошлым годом, а также доля многоквартирных домов, где созданы ТСЖ;
  • доля частных предприятий в управлении и обслуживании жилищного фонда;
  • доля частных (акционированных) предприятий в управлении муниципальными объектами коммунальной инфраструктуры.
  • Реализация Программы модернизации и реформирования жилищно-коммунального комплекса потребует системного подхода к решению задач, вытекающих из поставленной цели, поэтапного их выполнения с учетом определенных приоритетов в соответствующем периоде реализации.

    Успешная реализация Программы позволит:

  • улучшить качество жилищно-коммунального обслуживания потребителей, обеспечить надежность работы инженерно-коммунальных систем жизнеобеспечения, комфортность и безопасность условий проживания граждан;
  • повысить эффективность работы жилищно-коммунальных предприятий и снизить затраты на производство жилищно-коммунальных услуг;
  • ликвидировать критический уровень износа основных фондов в жилищно-коммунальном комплексе и довести уровень износа до 30%;
  • сократить нерациональное использование ресурсов на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства не менее, чем на 20%;
  • повысить хозяйственную самостоятельность предприятий и их ответственность за качество обслуживания потребителей;
  • обеспечить эффективное сочетание хозяйственной самостоятельности конкурирующих предприятий ЖКХ и государственного регулирования деятельности локальных естественных монополистов, развитие предпринимательской активности и усиление защиты интересов потребителей;
  • создать экономический механизм, стимулирующий экономное использование ресурсов предприятиями и сокращение избыточного потребления коммунальных услуг при гарантированной бесперебойности их предоставления, сокращение потребностей в инвестициях на развитие мощностей.
  • Процентные составляющие по отдельным видам жилищно-коммунальных услуг в стоимости ЖКУ на 1 кв. м: жилье - 20%; отопление - 32%, (Со); горячее водоснабжение - 16%; холодное водоснабжение - 8,5%; канализование - 5,5%; газ - 6%; электричество - 9%; вывоз отходов - 3%.

    Страницы:

    21.1. Базовые принципы отбора претендентов на получение финансовых средств

    Базовым принципом отбора претендентов на получение финансовых средств из федерального бюджета и кредитных ресурсов и средств на техническую помощь в рамках проектов МБРР и ЕБРР на модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры является использование конкурсной процедуры. Конкурсная процедура должна быть направлена на отбор конкретных проектов в регионах.

    Функции по контролю законности, достаточности финансирования, соблюдения интересов Российской Федерации и общей координации возлагаются на Госстрой России (Государственный заказчик). Условия, которым должны отвечать инвестиционные проекты, претендующие на получение поддержки федерального бюджета, соответствуют условиям, выдвигаемым при распределении средств международных кредитных организаций, направляемых в жилищный сектор экономики.

    При распределении средств федерального бюджета на реализацию Программы модернизации жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации среди получателей финансовые ресурсы будут выделяться поэтапно. Проекты, ставшие победителями на проведенном конкурсе, получают целевое финансирование через систему федерального казначейства. Федеральные бюджетные средства будут перечисляться непосредственно организациям, занимающимся реализацией инвестиционных проектов на расчетные счета - по факту выполнения работ. Количество проектов, выдвигаемых на конкурс одним субъектом РФ, не ограничивается.

    Проекты, претендующие на получение финансовой поддержки в рамках Программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, должны отвечать критериям социальной значимости и экономической эффективности.

    Обязательными условиями допуска проектов к конкурсу являются:

  • предоставление встречного финансирования в размере не менее 50% от требуемого объема финансирования в случае предоставления средств на безвозмездной основе и не менее 60% в случае предоставления бюджетного кредита;
  • использование средств только на капитальные вложения в модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры;
  • наличие проработанной технической и финансовой документации проекта (бизнес-плана);
  • существование проработанной схемы финансирования, минимизирующей коммерческие риски;
  • отбор подрядчиков на основе общероссийского конкурса.
  • Субъекты РФ и органы местного самоуправления, на территории которых предполагается реализовать проект, финансируемый из средств федерального бюджета в рамках Программы модернизации жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации, должен обеспечить выполнение следующих условий:

  • установление уровня оплаты населением жилищно-коммунальных услуг и предоставления жилищных компенсаций (субсидий) в регионе в соответствии с федеральными стандартами;
  • проведение в регионе мероприятий по реформированию жилищно-коммунального комплекса, предусмотренных Программой;
  • обеспечение контроля за принципами реализации проекта со стороны государственных и муниципальных органов, публичное предоставление периодической отчетности о ходе реализации проектов в рамках программы.
  • Важнейшим элементом реализации мер по поддержке федеральным бюджетом модернизации жилищно-коммунального комплекса является контроль за использованием выделяемых средств федерального бюджета, а также проведением предусмотренных преобразований в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Данный контроль должен быть возложен на Главного аудитора Программы, назначаемого Межведомственной комиссией по вопросам реализации федеральной целевой программы "Жилище".

    Порядок предоставления средств и гарантий федерального бюджета на цели модернизации жилищно-коммунального комплекса в рамках реализации Программы устанавливается Правительством РФ.

    21.2. Механизмы участия государства и муниципалитетов в привлечении предприятиями коммунальной инфраструктуры частных долгосрочных заемных ресурсов и использовании бюджетных средств

    Проекты по модернизации муниципальных предприятий жилищно-коммунального комплекса могут финансироваться как за счет заемных ресурсов (бюджетов всех уровней, кредитов МБРР, ЕБРР и частных кредиторов), так и за счет инвестиционных бюджетных средств, предоставляемых безвозмездно, поскольку предельно допустимый размер заимствований для муниципального жилищно-коммунального предприятия (при заданной величине кредитного риска) будет ограничен платежеспособностью потребителей (прежде всего, населения). В том случае, если для реализации проекта требуется финансирование в большем размере, чем максимально допустимая величина долговой нагрузки для предприятия-заемщика, то данный проект должен быть частично профинансирован за счет средств бюджета безвозмездно. При этом безвозмездное бюджетное финансирование следует рассматривать не как альтернативу, а как дополнение к заемному финансированию.

    Система финансирования модернизации жилищно-коммунального комплекса должна определять для инициаторов проектов модернизации четкие и понятные процедуры получения финансирования. Коммунальное предприятие - инициатор проекта - должно знать, какой перечень мероприятий ему необходимо осуществить для получения финансирования под свой проект. Необходимо разработать четкую процедуру получения финансирования, которая предусматривала бы согласование привлечения заемного капитала, в том числе от частных кредиторов, и безвозмездного бюджетного финансирования. Данная система должна быть понятной и прозрачной как для предприятий коммунального хозяйства, так и для органов власти всех уровней.

    В общем виде система финансирования проектов модернизации коммунальной инфраструктуры может состоять из двух элементов, независимых друг от друга.

    Первый - должен обеспечивать возможность получения возвратного финансирования (из бюджета или от частного кредитора) на основе выявления максимально допустимой долговой нагрузки, которую может нести заявитель конкретного проекта. Данный механизм, в первую очередь, должен обеспечивать возможность получения на рынке кредитных ресурсов на требуемые для данного проекта сроки. Возможны разные варианты обеспечения такого механизма:

  • привлечение коммунальными предприятиями или муниципалитетами кредитных средств коммерческих банков на финансирование проектов по модернизации жилищно-коммунального хозяйства;
  • выпуск и размещение на рынке проектных облигаций коммунальными предприятиями, осуществляющими модернизацию жилищно-коммунального хозяйства;
  • выпуск муниципальных облигаций общего покрытия в целях использования заемных средств на программу модернизации комплекса предприятий жилищно-коммунального хозяйства;
  • предоставление коммунальному предприятию бюджетного кредита из федерального, регионального или местного бюджета на рыночных условиях.
  • Второй механизм - предоставление безвозвратного бюджетного финансирования на конкретные проекты за счет средств федерального, регионального или (и) местного бюджета.

    Разделение механизмов предоставления финансирования на возвратной основе и по предоставлению бюджетного безвозвратного финансирования имеет своей целью повышение прозрачности системы финансирования инвестиционных проектов коммунальных предприятий и ее устойчивости в силу возможности независимого функционирования. Кроме этого выделение функции по предоставлению финансирования на возвратной основе на рыночных условиях создает предпосылки для замещения бюджетного возвратного финансирования на привлечение частных кредитных инвестиций, на первом этапе - под гарантии федерального, региональных или местных бюджетов, а также специально создаваемых на региональном уровне гарантийных структур.

    Необходимо разработать четкие и прозрачные критерии для принятия решения о том, какие проекты по модернизации жилищно-коммунального комплекса должны быть профинансированы за счет бюджетных средств, предоставляемых на безвозмездной основе, в первую очередь. Один из возможных критериев - безвозмездную поддержку должны получать, прежде всего, те проекты, которые при прочих равных условиях требуют минимальной бюджетной поддержки по отношению к общему объему финансирования, а большая часть проекта финансируется за счет частных инвестиций, в том числе средств самого предприятия или частных заемных средств.

    Для обеспечения возможности привлечения коммунальными предприятиями средств коммерческих банков или размещения проектных облигаций для финансирования проектов по модернизации жилищно-коммунального комплекса на региональном уровне могут быть созданы гарантийные структуры (РГС). Для их создания могут использоваться, в том числе, средства федерального бюджета, предназначенные на реализацию Программы модернизации жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации.

    Основным инструментом предоставления финансирования со стороны РГС должна быть выдача поручительств по кредитам коммерческих банков на реализацию одобренных РГС проектов, что позволит использовать преимущества финансового рычага. Возможно также использовать поручительства РГС в качестве дополнительного обеспечения по проектным и муниципальным облигациям. Объемы резервирования средств в РГС под каждое выданное поручительство будут уменьшаться по мере увеличения числа проектов (в силу диверсификации рисков), а также по мере увеличения опыта и точности оценки рисков проектов со стороны РГС. Конечной целью деятельности таких гарантийных структур должно быть снижение стоимости кредитных и иных заемных ресурсов, обеспеченных поручительством РГС.

    Предполагается, что основными источниками пополнения активов этих организаций должны стать доходы от управления их активами, а также плата за предоставление поручительств.

    На первоначальной стадии работы оценку проектов и кредитоспособности заемщиков, максимально допустимой величины заимствований будут производить непосредственно РГС. В результате будут разработаны методика оценки проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры и предприятий-заемщиков, а также стандарты кредитования данных проектов со стороны коммерческих банков.

    В результате привлечения коммерческих банков к участию в данной схеме финансирования инфраструктурных проектов должны быть отработаны критерии отбора банков, по кредитам которых будут выдаваться поручительства РГС. Впоследствии работу по оценке кредитоспособности владельцев проектов будут выполнять сами коммерческие банки, которые будут выдавать кредиты для реализации инфраструктурных проектов.

    Кредиты, соответствующие стандартам РГС, могут быть выданы под поручительство РГС.

    В случае неисполнения обязательств по кредиту, обеспеченному поручительством РГС, банк-кредитор будет иметь право немедленно удовлетворить свои претензии за счет средств поручителя. В этом случае к РГС должно перейти обеспечение по выданному кредиту. После этого РГС предпримет все необходимые меры для того, чтобы покрыть свои убытки за счет обеспечения, предоставленного предприятием коммунального хозяйства - заемщиком. В качестве залогового обеспечения могут рассматриваться, в том числе, будущие платежи потребителей коммунальных услуг.

    Кредитные договора коммерческих банков, по которым РГС будет выдавать поручительства, а также вся остальная документация, сопровождающая сделку, будут стандартизованы. Это позволит создать предпосылки для формирования вторичного рынка данных кредитов, создания иной системы их рефинансирования или системы перестрахования рисков на федеральном уровне.

    РГС должен гарантировать всем участникам инвестиционного заемного процесса, осуществляемого в рамках конкретного проекта модернизации жилищно-коммунального хозяйства, правильность и своевременность исполнения всеми его участниками утвержденного финансового плана. В зависимости от принятой гарантийной схемы РГС может осуществлять первоначальный выкуп всего займа и последующее его размещение на рынке, выдачу поручительств по процентным платежам или по всей сумме долга. РГС может также проводить сбор и накопление доходов, получаемых в результате реализации проекта модернизации, с последующим их перечислением на счета кредиторов в размере процентных платежей или основной суммы долга. На РГС может быть также возложена задача по работе с обеспечением займов или кредитов (контроль над стоимостью обеспечения, обращение прав взыскания).

    В результате единовременных затрат бюджетных средств на капитализацию РГС может быть создана устойчивая и прозрачная система финансирования инфраструктурных, в том числе коммунальных, проектов. Будучи основанной на использовании рыночных механизмов и привлечении частных кредитных ресурсов, она сможет способствовать не только решению проблем модернизации жилищно-коммунального хозяйства, но и развитию рынка ценных бумаг и укреплению банковской системы.

    Создание РГС и их специализация на инфраструктурных проектах коммунальных предприятий даст возможность лучше оценивать специфические риски, присущие этим проектам и, следовательно, более эффективно использовать средства, находящиеся в РГС. Стандартизованные требования РГС к проектам будут способствовать повышению уровня знаний предприятий коммунального хозяйства - инициаторов проектов в области подготовки инвестиционных предложений и бизнес-планов. Предполагаемые в дальнейшем механизмы рефинансирования или перестрахования рисков по кредитам, выданным на реализацию муниципальных инфраструктурных проектов, будут способствовать повышению эффективности использования заемного капитала.

    Потребность в затратах на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства

    Ресурсное обеспечение Программы определяется из условий ее реализации в течение 2002-2010 гг.

    Сложившиеся сегодня в стране технологические централизованные системы теплоснабжения, а также водоснабжения и канализации, составляющие основу жилищно-коммунального комплекса, при условии их сохранения требуют следующих расходов на модернизацию.

    Модернизация сетевого хозяйства. При общей протяженности тепловых cетей 136,0 тыс. км (в двухтрубном исчислении) 29 тыс. км тепловых сетей находятся в аварийном состоянии и требуют замены. Замена 1 км теплосети диаметром 200 мм (средний диаметр трубопровода в коммунальном теплоснабжении) оценивается в 1,1 млн руб. При условии замены ветхих трубопроводов в объеме 5% от общей протяженности коммунальных теплосетей, что составит 6,8 тыс. км в год потребуется 6,75 млрд руб. На модернизацию сетевого хозяйства в теплоснабжении в целом потребуется в 2002-2010 гг. 60,8 млрд рублей.

    Из 460,0 тыс. км водопроводных сетей 73,6 тыс. км (16%) требуют срочной замены. Потребность в средствах на модернизацию водопроводных сетей составит 74,3 млрд руб.

    Протяженность канализационных сетей населенных пунктов - 115,9 тыс. км, из которых 19,7 тыс. км нуждаются в срочной замене (17%). Стоимость модернизации канализационных сетей, при замене 1 км средним диаметром 300 мм - 1,2 млн руб., составит 24,4 млрд руб.

    Всего на модернизацию сетевого хозяйства систем тепло-, водоснабжения и канализации потребуется 159,5 млрд руб.

    Модернизация генерирующих мощностей. При существующем уровне износа инженерного оборудования потребуется модернизация 29% коммунальных котельных установленной суммарной мощностью свыше 1,4 тыс. Гкал/ч. Стоимость модернизации одной котельной средней мощностью 7-10 Гкал/час составляет 15,0 млн руб. Модернизация генерирующих мощностей потребует выделения 283,2 млрд руб.

    Модернизация мощностей водопроводно-канализационного хозяйства. Мощность систем водоснабжения составляет 90,0 млн куб. м в сутки при имеющемся дефиците более 10%. Требуют срочной модернизации около 30% мощностей - 27,0 млн куб. м/сут. При стоимости модернизации 100 тыс. куб. м в сутки, оцениваемой в 200 млн руб., потребность в модернизации водопроводных систем составит 54,5 млрд руб.

    Необходимые затраты на модернизацию очистных сооружений составляют 57,5 млрд руб.

    Всего на модернизацию станций водоподготовки систем водоснабжения и очистных сооружений канализации потребуется 112 млрд руб.

    Общая потребность в затратах на модернизацию сетевого хозяйства и генерирующих мощностей теплоснабжения, а также на модернизацию систем водоснабжения и канализации составит 554,7 млрд руб.

    Оценка соответствующего необходимого объема работ по сетевому хозяйству, модернизации мощностей систем тепло-, водоснабжения и канализации приведена в табл. 21.1.

    Расчет потребности в объемах работ по модернизации систем жизнеобеспечения жилищно-коммунального хозяйства по Российской Федерации исходя из необходимости восстановления существующих систем жизнеобеспечения
    Наименование Ед. Всего Распределение объемов по годам
    2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
    1 Сети тепловые, включая ЦТП км 61 980 6 800 6 800 6 800 6 800 6 800 7 190 7 190
    2 Котельные отопительные тыс.Гкал/ч 201 240 22 220 22 220 22 220 22 220 22 220 22 850 22 850
    3 Сети водоснабжения км 73 600 7 180 7 180 8 832 8 832 8 832 9 192 9 192
    4 Водоочистные сооружения тыс.куб.м/сут. 27 000 2 638 2 638 3 240 3 240 3 240 3 364 3 364
    5 Сети канализации км 19 700 1 795 1 795 2 364 2 364 2 364 2 714 2 714
    6 Станции очистки сточных вод тыс.куб.м/сут. 23 000 2 300 2 300 2 760 2 760 2 760 2 760 2 760

    Источник: Федеральная целевая программа "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации" в составе Федеральной целевой программы "Жилище" (проект, 2001 г.).

    Предполагается, что наряду с инженерными работами на объектах коммунальной инфраструктуры будут производиться работы по модернизации жилищного фонда, что приведет к снижению потребности в услугах теплоснабжения и водоснабжения и повлечет снижение заявленной потребности в ремонте и модернизации некоторого количества сетей и сооружений. Аналогичная ситуация будет складываться в случае внедрения альтернативных локальных источников тепловой энергии, что снизит потребность в модернизации части котельных и тепловых сетей.

    В рамках реализации Программы предполагается, что наряду с указанными инженерными мероприятиями на существующих объектах коммунальной инфраструктуры будут финансироваться работы по модернизации жилищного фонда. Модернизация жилищного фонда приведет к снижению потребности в тепловой энергии, тем самым отпадет потребность в ремонте и модернизации некоторого количества котельных и тепловых сетей. Аналогичная ситуация будет складываться в случае внедрения альтернативных локальных источников тепловой энергии, и в этом случае сократится потребность в тепловой энергии от централизованных тепловых источников, что снимет вопрос о модернизации части котельных и тепловых сетей.

    Тем самым общая потребность в затратах на модернизацию жилищно-коммунального комплекса в размере 554,7 млрд руб., рассчитанная с учетом модернизации сетевого хозяйства, а также существующих мощностей тепло- и водоснабжения, может быть удовлетворена и компенсирована затратами на модернизацию жилищного фонда, а также на внедрение альтернативных локальных энергоисточников.

    Общая оценка потребности в затратах на модернизацию жилищно-коммунального комплекса по основным направлениям модернизации систем теплоснабжения, а также водоснабжения и канализации приведена в табл. 21.2.

    Оценка потребности в затратах на модернизацию систем жизнеобеспечения жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях по Российской Федерации
    Наименование Всего Стоимость, млрд руб.
    годы
    2004 2005 2006 2007 2008 2010
    По системам теплоснабжения 344,0 40,13 40,13 36,03 36,03 36,03 37,69
    По системам водоснабжения и канализации 210,7 20,87 20,87 24,96 24,96 24,96 26,16
    ВСЕГО по системам жизнеобеспечения ЖКХ 554,7 61,00 61,00 61,00 61,00 61,00 63,85

    Источник: Федеральная целевая программа "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации" в составе Федеральной целевой программы "Жилище" (проект, 2001 г.).

    Потребности в финансировании Программы за счет средств федерального бюджета, региональных и местных бюджетов, средств предприятий, а также привлекаемых частных инвестиций в разбивке по годам за период 2002-2010 гг. составят млрд руб. в ценах 2001 г.:

  • Всего средств, необходимых на модернизацию ЖКХ, - 554,0.
  • Средств федерального бюджета - 73,27. Из них:
    2.1) на безвозмездной основе - 27,0;
    2.2) бюджетные кредиты и гарантии предприятиям ЖКХ - 45,0;
    2.3) софинансирование инвестиционных проектов международных финансовых организаций - 0,82;
    2.4) нормативно-методическое и научное обеспечение, включая расходы на управление программой и мониторинг, - 0,45.
  • Средства бюджетов субъектов РФ, муниципальных образований и предприятий ЖКХ, включая частные заемные средства, - 480,73.
  • Прогнозный расчет потребности в средствах на реализацию программы субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг

    Прогноз потребности в жилищных субсидиях производился на основании сценарных расчетов в целом по Российской Федерации, а также по субъектам РФ. Как показывает анализ, форма распределения населения по доходным группам достаточно сильно различается между регионами, в связи с чем моделирование на основе данных общероссийского распределения населения по доходным группам и величины отклонения среднедушевого дохода в субъекте РФ от среднедушевого дохода в целом по РФ приводит к достаточно большой ошибке. С другой стороны, данные о распределении населения по субъектам РФ становятся доступны с достаточно большим опозданием.

    Для целей настоящей Программы прогнозный расчет был произведен на основе данных об общероссийском распределении населения по доходам в 2000 г. и соответствующих данных по субъектам РФ за 1999 г. В качестве первого шага доходы населения в доходных группах по субъектам РФ были приведены к уровню 2000 г. Для этого они были увеличены на величину, при которой потребность в средствах на реализацию программы жилищных субсидий, рассчитанная как сумма по субъектам РФ, равнялась бы аналогичной величине, рассчитанной на основе данных общероссийского распределения за 2000 г. Для приведения доходов к уровню 2001 г. был использован полученный экспертным образом коэффициент 1,25, что несколько ниже ожидаемого роста среднедушевых доходов за период с 2000 по 2001 г. (более 1,3), поскольку предполагалось, что доходы в нижней части распределения будут расти несколько медленнее, нежели среднедушевые доходы. При моделировании условий 2002 и 2003 гг. использовались прогнозные коэффициенты роста реальных доходов населения Минэкономики России - соответственно 1,05 и 1,10.

    Моделирование условий реализации программы жилищных субсидий в 2002 и 2003 гг. производилось в ценах и условиях 2001 г. исходя из соответствующих федеральных стандартов - уровень оплаты населением жилищно-коммунальных услуг - 90 и 100% соответственно, а максимально допустимая доля собственных расходов семьи - 23 и 25% соответственно. Предполагалось также, что в течение 2001 г. в Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики" будут внесены изменения, упорядочивающие механизм начисления жилищных субсидий.

    Использовался средневзвешенный стандарт социальной нормы площади жилья 19,2 кв. м, полученный на основании информации о соотношении домохозяйств из 1, 2 и 3 более человек. Потребность в средствах на реализацию программы жилищных субсидий по субъектам РФ рассчитывалась как сумма потребностей по отдельным доходным группам.

    Результаты расчетов показывают, что для реализации Программы субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг при условии 100%-й обращаемости потребуется около 40 млрд руб. в год. Опыт реализации аналогичных программ в других странах показывает, что следует исходить из, как максимум, 75%-й обращаемости. В настоящее время за субсидиями обращаются около 1/3 от расчетной величины, однако она должна существенно вырасти за счет обращения льготников, чьи льготы будут переведены в форму жилищных субсидий, а также объективно более высокой заинтересованности в жилищных субсидиях по мере роста ставок оплаты жилья и коммунальных услуг. В то же время часть населения с высокими доходами, не учитываемыми официальной статистикой либо с низким ожидаемым размером жилищной субсидии, не будет заинтересована в обращении за помощью. Таким образом, для целей прогноза потребности в бюджетных расходах, связанных предоставлением субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг при переходе к бездотационному функционированию жилищно-коммунального комплекса, может быть принята величина 30 млрд руб. в год.

    Эта величина может существенно увеличиться в случае опережающего роста тарифов на электроэнергию и газ. В частности, сегодня доля платежей за электроэнергию составляет около 10% общих расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг. Однако при расчете влияния возможного повышения тарифов на электроэнергию на общий размер жилищно-коммунальных платежей следует учитывать, что примерно такую же величину составляет энергетическая составляющая в тарифах на тепло-, водоснабжение и другие коммунальные услуги.

    В соответствии с проектами законодательных актов по упорядочению механизма предоставления льгот прямыми льготополучателями из федерального бюджета (строка 1.2 Приложения 3) остаются граждане, которым эти льготы предполагается сохранить (Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, полные кавалеры Ордена Славы, инвалиды и участники Великой Отечественной войны и др.). Сумма средств на эти цели составляет до 2010 г. от 2,5 до 1,2 млрд руб. ежегодно.

    Кроме того, для компенсации льгот военнослужащим и приравненным к ним категориям лиц из федерального бюджета потребуется 10,5 млрд руб. в 2002 г. и 11,5 млрд руб. ежегодно в период 2003-2010 гг. В течение срока реализации Программы возможна замена этих льгот соответствующим увеличением денежного довольствия военнослужащих.

    Расчет средств, необходимых для компенсации затрат предприятия жилищно-коммунального хозяйства за предоставленные льготы по оплате ЖКУ

    Основные задачи функций управления себестоимостью жилищно-коммунальных услуг основаны на анализе, включающем: а) выявление устойчивых тенденций изменения себестоимости услуг за последние 3-5 лет; б) определение влияния факторов на сформировавшийся уровень себестоимости услуг; в) выявление резервов по снижению себестоимости и разработка мероприятий по использованию этих резервов:

  • планирования;
  • нормирования и регулирования;
  • учета;
  • калькулирования.
  • Планирование:

  • разработка системы текущих планов и оперативных бюджетов всех затрат по основному виду деятельности предприятий ЖКХ;
  • определение производственных ресурсов и их распределение (плановых затрат) в процессе производства и реализации ЖКУ на основе анализа фактических затрат, применения установленных норм, нормативов на виды затрат;
  • составление долгосрочных и среднесрочных прогнозов себестоимости ЖКУ.
  • Нормирование и регулирование:

  • грамотное применение установленных норм, нормативов на виды затрат в процессе планирования себестоимости ЖКУ;
  • корректировка затрат с учетом утвержденных в установленном порядке норм, нормативов.
  • Учет и калькуляция:

  • объективное отражение затрат на производство и оказание ЖКУ;
  • создание достоверной, полной базы исходных данных для анализа себестоимости ЖКУ;
  • обеспечение контроля за рациональным использованием производственных ресурсов ЖКУ (материальных, энергетических, трудовых, финансовых ресурсов);
  • выявление резервов ресурсосбережения.
  • I. Расчет средств, необходимых для компенсации затрат предприятиям жилищно-коммунального хозяйства за предоставленные льготы по оплате ЖКУ в 2001 г., производится по следующим исходным данным:

  • Количество льготополучателей (без учета профессиональных категорий) - 42,7 млн чел. (А).
  • Федеральные стандарты перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг утверждены постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. № 965 "О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг на 2000-2001 гг.:
    а) уровень платежей граждан в целом по всем видам предоставляемых жилищно-коммунальных услуг — 80% (Б);
    б) предельная стоимость жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. м общей площади жилья — 14,2 руб. (В);
    в) социальная норма площади жилья на одного льготника — 18 м (Г).
  • Процентные составляющие по отдельным видам жилищно-коммунальных услуг в стоимости ЖКУ на 1 кв. м (по статистической отчетности 22 ЖКХ (реформа) (С):
    жилье — 20% (Сж);
    отопление — 32% (Со);
    горячее водоснабжение — 16% (Сгв);
    холодное водоснабжение — 8,5% (Схв);
    канализование — 5,5% (Ск);
    газ — 6% (Сг);
    электричество — 9% (Сэ);
    вывоз отходов — 3% (Сот).
  • Удельный вес числа получателей льгот по оплате отдельных видов ЖКУ в общем числе граждан, пользующихся льготами (по статотчетности 26 ЖЕС (льготы) (У)):
    жилье — 69,5% (Уж);
    отопление — 63,1% (Уо);
    горячее водоснабжение — 51,3% (Угв);
    холодное водоснабжение — 69,9% (Ухв);
    канализование — 58,9% (Ук);
    газ — 53,7% (Уг);
    электричество — 61,4% (Уэ);
    вывоз отходов — 56,3% (Уот).
  • Размер льготы - 50% (Л).
  • II. Величина выпадающих доходов предприятий ЖКХ по видам услуг за счет предоставления льгот на оплату жилья и коммунальных услуг составит в 2001 г. (ВД):

    ВД = (А x У:100) x (В x С : 100) x Б x 12 x Л x Г;
    ВДж = 7284 млн руб.;
    ВДо = 10562 млн руб.;
    4ВДгв = 4296 млн руб.;
    3ВДхв = 112 млн руб.;
    1ВДк = 1697 млн руб.;
    ВДг = 1688 млн руб.;
    ВДэ = 2895 млн руб.;
    8ВДот = 885 млн руб.

    III. Общая сумма выпадающих доходов предприятий по льготам в 2001 г. определяется как сумма (ВД) по видам услуг и составляет:

    ВД = 32419 млн руб.

    IV. Ежемесячно в среднем на одного льготополучателя размер величины льготы по оплате ХКУ составит:

    ВД1 = ВД : 12 : А = 63,3 руб.;

    в том числе льгота по оплате жилья:

    ВД1ж - ВД1 x Сж = 12,66 руб.;
    ВД1к = ВЛ1- ВДж = 50, 64 руб.

    Источником покрытия потребности в затратах, связанных с предоставлением гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, а также установленных законодательством льгот, являются средства федерального, а также муниципальных бюджетов. Расходы, финансируемые из федерального бюджета, будут определены в рамках общей концепции реформирования межбюджетных отношений.

    Переход на 100% оплату населением в 2003 г. позволит, начиная с 2004 г., ежегодно экономить бюджетных средств порядка 60 млрд руб. (в ценах 2001 г.) с учетом необходимого увеличения расходов на бюджетную сферу.

    Переход к полной оплате населением жилищно-коммунальных услуг в 2003 г. будет также сопровождаться переходом к полной оплате жилищно-коммунальных услуг организациями бюджетной сферы. Прогнозируемое увеличение расходов по сравнению с 2000 г. на оплату жилищно-коммунальных услуг бюджетной сферой составит в 2001 г. - 10,4 млрд руб., в 2002 г. - 15,6 млрд руб. и на последующие годы - в пределах 20,6 млрд руб.

    Экономия бюджетных средств складывается из разницы между уменьшением средств на дотации предприятиям ЖКХ и на компенсацию льгот, предоставленных отдельным категориям граждан, с одной стороны, и увеличение расходов на субсидии гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг, а также на обеспечение потребностей в коммунальных услугах организаций бюджетной сферы, с другой стороны. В 2001 г. расчетная экономия может составить 10,1 млрд руб., а в 2002 г. - уже 40,5 млрд руб. Величина необходимых расходов в ЖКХ, а также расчетной экономии бюджетных средств в значительной степени будет зависеть от динамики тарифов на электроэнергию и газ. В связи с этим финансовое обеспечение программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства должно быть скоординировано с программами реструктуризации электроэнергетики и газовой промышленности.

    Таким образом, в течение 2002-2010 гг. в бюджетной системе Российской Федерации может быть высвобождено до 514 млрд руб. (в ценах 2001 г.). Это создаст предпосылки для того, чтобы, начиная с 2002 г., в рамках бюджетного процесса выделять существенно большие средства на бюджетные программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства на основе процедур использования бюджетных средств, изложенных в разделе 4 настоящей программы. Часть бюджетных ресурсов целесообразно сконцентрировать в федеральном бюджете для участия в финансировании наиболее эффективных проектов модернизации жилищно-коммунального хозяйства, отвечающих сформулированным на федеральном уровне критериям.

    Важнейшим перспективным источником финансирования потребности в модернизации объектов жилищно-коммунальной сферы должны стать частные инвестиции. По мере реализации системных преобразований, повышающих инвестиционную привлекательность жилищно-коммунальной сферы и надежность механизмов возврата вложенных средств, а также отработки стандартов государственной поддержки проектов модернизации роль частных инвестиций будет возрастать. В период после 2010 г. частные инвестиции станут преобладающим источником финансирования проектов развития и модернизации жилищно-коммунальной сферы.

    Для того чтобы создать экономическую базу преобразований, нужно прежде всего обеспечить собственность на объекты инфраструктуры. Далее частный собственник (а не "общественный собственник" - муниципалитет) должен иметь выбор по заключению контрактов на коммунальное обслуживание, а его собственность де-факто будет служить обеспечением этих контрактов.

    С целью получения ответственных плательщиков необходимо доприватизировать квартиры вплоть до принудительного перехода к владению зданиями через частнопредпринимательскую систему ТСЖ, а не государственную систему муниципалитетов. Вообще, ТСЖ должен рассматриваться как управляющий доходным домом. Если настаивать на том, что ТСЖ - это потребительский кооператив, то выбирается не самая устойчивая и полезная институциональная форма. Даже такие, казалось бы, "незыблемые" потребительские кооперативы, как биржи, превращаются в обычные акционерные общества. Поэтому ТСЖ лучше бы не быть потребительским кооперативом по форме, что не мешает владельцам жилья владеть и ТСЖ.

    Нельзя забывать, что муниципалитеты - это не высший уровень самоуправления (потребительский кооператив), а низший уровень государственной иерархии. Главное - это добиться минимума собственности трассировки этой собственности до уровня каждой отдельной квартиры.

    Тем самым квартиры начнут восприниматься в качестве реального обесценения долговых обязательств. Если этого не будет, то нельзя будет добиться ни ипотеки, ни платежей за коммунальные услуги (не говоря уже об обеспечении любых других гражданских сделок).

    После демуниципализации (приватизации) жилья необходимо создание ликвидного и надежного рынка жилья, с одной стороны, и налаженной системы практически автоматической продажи квартиры для погашения долгов с одновременной покупкой меньшей квартиры на оставшуюся после погашения долгов сумму, с другой.

    Не следует забывать, что исполнение этого пункта (обеспечение 100% оплаты за жилье его владельцами) этично только тогда, когда у владельцев жилья есть право выбора обслуживающих это жилье организаций (конкуренция "на рынке" без предварительной "конкуренции за рынок" в виде фильтрации подрядчиков муниципалитетом). Иначе это превращается в простой механизм выкачивания денег из собственников жилья за не ими выбранное соотношение качества и цены обслуживания.

    Отказ от всех субсидий, кроме адресных.

    Переход на адресные субсидии нуждающимся в оплате жилья (не в жилье, а в оплате жилья). Для этого необходимы:

  • переход на все субсидии в денежном виде (а не в виде предоставления обслуживаемого жилья по ст. 40 Конституции);
  • изменение получателя субсидий - это нуждающиеся граждане, а не любые организации, их представляющие или обслуживающие;
  • минимизация управленческой схемы по начислению субсидий, минимизация числа необходимых справок. Если у нуждающегося лица нет денег, то это не значит, что у него есть много времени стоять в очередях, а у государства есть деньги содержать многочисленную армию чиновников, выдающих справки;
  • построение учетной (контроля за распределителями) инфраструктуры получения безналичных индивидуальных субсидий, вплоть до требования ко всем их получателям открыть банковские счета и требования ко всем операторам услуг принимать оплату безналичным расчетом независимо от юридической формы плательщика.
  • Интегрированная система управления работой служб жилищно-коммунального хозяйства (ИСУ ЖКУ) (на примере АРУ "Даниловское", Москва)

    В современных условиях актуальной является проблема создания интегрированной системы управления жилищно-коммунального хозяйства города. Понятие "интегрированная система управления" подразумевает наличие крупной территориально-распределенной информационной системы, и оно наиболее точно определяет комплексный подход к автоматизации отрасли. Назначение такой системы - повысить эффективность управления за счет обеспечения руководителей достоверной информацией.

    Задачи, решаемые в рамках такой системы, должны обеспечивать выполнение следующих ключевых положений:

  • создание единого информационного пространства;
  • организация обработки данных о состоянии финансовых средств;
  • надежное хранение и простой поиск справочной и архивной информации;
  • повышение оперативности и надежности обмена информацией между подразделениями и предприятиями;
  • сбор достоверной статистической информации и получение необходимых отчетных документов;
  • обеспечение возможности анализа данных о деятельности как предприятия, так и отрасли в целом;
  • оперативный доступ к необходимой информации;
  • возможность гибкой настройки системы;
  • высокая масштабируемость системы, т. е. возможность наращивать ее функциональные возможности;
  • возможность работы с распределенными базами данных и тиражирование данных;
  • легкость администрирования системы и наличие дружественного пользовательского интерфейса.
  • Одним из основных структурных подразделений в системе жилищно-коммунального хозяйства является ДЕЗ. Интегрированная система управления работой ДЕЗ, разработанная с использованием современных средств автоматизации, по технологии клиент-сервер, работает под управлением ОС Windows NT и обеспечивает решение следующих задач:

  • поэтапное внедрение подсистем автоматизации;
  • доступ с любого рабочего места пользователя в базу данных ДЕЗ;
  • ввод информации в базу данных ДЕЗ только с одного рабочего места;
  • отделение базы данных от интерфейса пользователя;
  • наращивание информационной среды без изменений в пользовательских интерфейсах;
  • подключение новых модулей без изменения всей информационной среды;
  • прием данных о жилищных субсидиях в электронном виде;
  • передачу данных о начислениях по оплате жилья в отдел жилищных субсидий в электронном виде;
  • передачу данных о льготных категориях граждан в электронном виде в Мосводоканалпроект, Мосгортепло, Мостелеком;
  • прием платежей из банка в электронном виде.
  • Использование архитектуры "клиент-сервер" имеет следующие преимущества:

  • резко уменьшает сетевой трафик;
  • понижает сложность приложений-клиентов (поскольку тем уже нет необходимости обеспечивать целостность и безопасность БД и следить за параметрами многопользовательской работы с БД);
  • понижает требования к аппаратным средствам, на которых эти приложения функционируют (компьютеры пользователей-клиентов);
  • повышает надежность БД, ее целостность, безопасность и секретность.
  • Внедрение системы управления позволит повысить качество обслуживания населения района, ликвидируя бесконечные очереди в паспортном столе, в бухгалтерии участка, в отделе жилищных субсидий и в других службах города.

    Единая база данных ДЕЗ является исчерпывающим источником информации для руководства района в разрезе:

  • население;
  • потребители коммунальных услуг;
  • состояние жилищного фонда;
  • инфраструктура района.
  • Интегрированная система управления работой ДЕЗ включает в себя следующие подсистемы:

    "Расчеты коммунальных платежей населения".
    "Паспортный стол".
    "Диспетчерская служба".
    "Расчеты с арендаторами".
    "Жилищный фонд и эксплуатационные расходы".
    "Геоинформационная система" (ГИС).

    Все подсистемы взаимодействуют между собой не на уровне процессов, а на уровне единой базы данных ДЕЗ. База данных представляет собой множество объектов и их исчерпывающих характеристик, составляющих основу производственных процессов ДЕЗа.

    Описание АРМ "Бухгалтерия".

    Автоматизированная подсистема "Расчет коммунальных платежей населения" предназначена для работы бухгалтеров муниципальных участков ДЕЗ на единой правовой основе, общей нормативной базе, с использованием единых расчетных методик.

    Программа позволяет:

  • производить расчет начислений по оплате жилищно-коммунальных услуг населения по всем видам жилья как по 100%-м ставкам, так и с учетом имеющихся льгот у проживающих в квартире;
  • вести учет жилищно-коммунальных платежей;
  • производить автоматический контроль количества людей, проживающих в квартире, при изменениях в данных паспортного стола;
  • выявлять жителей с просроченным сроком действия льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг;
  • проводить операции с лицевыми счетами:
  • разделение;
  • объединение;
  • закрытие;
  • корректировку;
  • производить поиск лицевых счетов по различным критериям:
  • виду жилья;
  • статусу жилья;
  • количеству прописанных;
  • фамилии;
  • номеру квартиры и др.;
  • рассчитывать исходящее сальдо на лицевом счете в режиме реального времени;
  • производить автоматический пересчет начислений за прошлый период времени;
  • хранить все сделанные начисления и оплаты за жилищно-коммунальные услуги;
  • получать и передавать сведения об оплате из банка в ресурсоснабжающие организации (списки льготников по статьям начислений), а также из отделов и в отделы жилищных субсидий в электронном виде.
  • ***

    Оценка эффективности и социально-экономических последствий реализации преобразований в ЖКХ должна производиться на основе системы индикаторов, которая обеспечит основу для организации мониторинга и оценки ее реализации (сквозная оценка изменений от года к году), необходимость уточнения или корректировки поставленных задач и намеченных мероприятий.

    Оценку реализации преобразований предлагается производить ежегодно с представлением информации о результатах Государственному заказчику до 1 марта года, следующего за отчетным.

    Ответственность за предоставление информации и расчет индикаторов целесообразно возложить на подразделения администраций субъектов Российской Федерации, занимающихся вопросами организации жилищно-коммунального хозяйства.

    Индикаторы реализации основных мероприятий Программы по способу их выражения представляют собой не только количественные показатели, но и качественные характеристики и описания проводимых мероприятий.

    Государственным заказчиком в регионы будет направлена электронная версия системы индикаторов с методикой расчета. Результаты обобщения будут представляться Межведомственной комиссией по вопросам реализации Федеральной целевой программы "Жилище" Правительству РФ, администрациям субъектов РФ. Примерная система индикаторов приведена ниже.

    Качество услуг жилищно-коммунального комплекса:

  • отношение числа аварий за текущий год к предыдущему;
  • уровень износа систем инженерного обеспечения;
  • объемы капитально отремонтированного и реконструированного жилищного фонда по отношению к предыдущему году;
  • количество жалоб и обращений населения по вопросам ЖКХ.
  • Эффективность жилищно-коммунального хозяйства:

  • динамика изменения удельных затрат на предоставление жилищно-коммунальных услуг.
  • Финансирование услуг жилищно-коммунального комплекса:

  • изменение кредиторской и дебиторской задолженности, а также убытков жилищно-коммунальных предприятий за текущий год (абсолютные и относительные величины);
  • доля платежей населения в оплате жилищно-коммунальных услуг;
  • число семей - получателей субсидий и объем бюджетных средств, выделенных на их предоставление;
  • число граждан - получателей льгот и объем бюджетных средств, выделенных на их предоставление из энергосбережения.
  • Развитие конкурентных отношений в жилищно-коммунальном комплексе:

  • доля жилищного фонда, управляемого на конкурсной основе;
  • доля жилищного фонда, где подрядные работы по обслуживанию выполняются на конкурсной основе;
  • количество и перечень концессионных соглашений.
  • Энергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве:

  • отношение объема внебюджетных инвестиций, привлеченных в ЖКХ в текущем году, к предыдущему;
  • отношение установленных приборов коммерческого учета ресурсов (воды, тепловой энергии, газа) на вводах в жилые и общественные здания к числу вводов;
  • отношение объема затрат на ресурсосберегающие мероприятия к экономическому результату от их реализации (нарастающим итогом).
  • Приватизация в жилищно-коммунальном комплексе:

  • процент частного жилья в многоквартирном жилом фонде;
  • число ТСЖ по сравнению с прошлым годом, а также доля многоквартирных домов, где созданы ТСЖ;
  • доля частных предприятий в управлении и обслуживании жилищного фонда;
  • доля частных (акционированных) предприятий в управлении муниципальными объектами коммунальной инфраструктуры.
  • Реализация Программы модернизации и реформирования жилищно-коммунального комплекса потребует системного подхода к решению задач, вытекающих из поставленной цели, поэтапного их выполнения с учетом определенных приоритетов в соответствующем периоде реализации.

    Успешная реализация Программы позволит:

  • улучшить качество жилищно-коммунального обслуживания потребителей, обеспечить надежность работы инженерно-коммунальных систем жизнеобеспечения, комфортность и безопасность условий проживания граждан;
  • повысить эффективность работы жилищно-коммунальных предприятий и снизить затраты на производство жилищно-коммунальных услуг;
  • ликвидировать критический уровень износа основных фондов в жилищно-коммунальном комплексе и довести уровень износа до 30%;
  • сократить нерациональное использование ресурсов на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства не менее, чем на 20%;
  • повысить хозяйственную самостоятельность предприятий и их ответственность за качество обслуживания потребителей;
  • обеспечить эффективное сочетание хозяйственной самостоятельности конкурирующих предприятий ЖКХ и государственного регулирования деятельности локальных естественных монополистов, развитие предпринимательской активности и усиление защиты интересов потребителей;
  • создать экономический механизм, стимулирующий экономное использование ресурсов предприятиями и сокращение избыточного потребления коммунальных услуг при гарантированной бесперебойности их предоставления, сокращение потребностей в инвестициях на развитие мощностей.
  • Процентные составляющие по отдельным видам жилищно-коммунальных услуг в стоимости ЖКУ на 1 кв. м: жилье - 20%; отопление - 32%, (Со); горячее водоснабжение - 16%; холодное водоснабжение - 8,5%; канализование - 5,5%; газ - 6%; электричество - 9%; вывоз отходов - 3%.

    Вернуться к учебному плану