История науки и техники - драма идей и людей со многими остросюжетными перипетиями и действующими лицами. Не все действующие лица этой драмы известны, а те, кто известны, - такие же слабые и грешные люди, как мы с вами, но что-то в них было и отличное от нас: мощное творческое начало и трудолюбие, одержимость в любви к своему делу и вера в своё предназначение, отвага первооткрывателей и непочтение к авторитетам. Каждый из них был Личностью, кто в большей, кто в меньшей степени. Без них, без их захватывающих открытий и изобретений современная цивилизация была бы другой.
Сие не значит, что научно-технический прогресс принёс человечеству только добро. Нет, конечно! Ведь "когда узнали, что добро - это добро, появилось и зло" (Лао-Цзы). Информатика - не исключение. Информационные системы и технологии как усилители умственной деятельности человека освободили его от рутинной работы, тем самым предоставив больше времени для решения творческих задач, приоритетных для homo sapiens. Но эти же системы и технологии породили множество проблем, связанных с негативными последствиями информатизации и компьютеризации современного общества.
К постоянному соседству добра и зла в ходе научно-технического прогресса следует отнестись философски, как к неизбежности. Прогресс не остановить, все предпринимавшиеся попытки оказались тщетными. Паровые и электрические машины, двигатели внутреннего сгорания и летательные аппараты, химические удобрения и взрывчатые вещества, атомная энергия и космическая техника, компьютеры и Интернет - эти и многие другие достижения человеческой мысли и рук властно вошли в нашу жизнь, принося огромную пользу и в то же время немалый вред. Но вначале все же была польза, то есть добро! Вред обнаружился позже. По аналогии, принимая лекарство, прописанное для лечения желудка, пациент не может быть уверен, что не "посадит" печень. И всё же он принимает лекарство, отгоняя мысли о возможном побочном вреде.
Наука и техника олицетворяют современную цивилизацию. Их достижения очевидны. Вопрос только в том, делают ли они людей более счастливыми, если под счастьем понимать не только, а вернее, не столько обладание полезными материальными благами, а нечто большее, далёкое от благ цивилизации и присутствующее в душе каждого человека подчас неосознанно. Полагаем, данный вопрос более значим, чем вопрос о внедрении научно-технических достижений. Будет ли человек радостно смеяться или горько плакать - наука и техника не должны оставаться в стороне от человеческого в человеке, от его души и духа. Одно дело открывать, изобретать, производить средства, облегчающие, улучшающие жизнь, и совсем другое, если речь идет о средствах уничтожения жизни. А ведь продукты науки и техники часто имеют подобное "двойное назначение". Нравственность ученому и инженеру нужна не менее, чем высокая профессиональная квалификация. Цивилизация должна не подминать под себя культуру, а служить ей, не покорять природу, а сотрудничать с "божьим творением".
Да послужат нам руководством античный принцип врача Гиппократа "не навреди!" и принцип недеяния китайской религиозной философии (даосизма), призывающий жить согласно законам природы (в том числе природы человека), не нарушая их и, тем более, не принося им вреда. И тогда да здравствует научно-технический прогресс! Ведь наука и техника сами по себе не виноваты: "наука непогрешима, но учёные часто ошибаются" (А. Франс); "машина должна работать, человек - думать" (А. Блох). Давайте утешаться тем, что заблуждения и недоработки учёных и изобретателей не всегда имеют плачевные последствия. Любой человек, в том числе учёный и инженер, имеет право на ошибку, но морально обязан самокритично признать её и стараться более не допускать. Самокритичность - достойная черта человеческого характера. В этом смысле история науки и техники изобилует примерами достойных учёных и изобретателей. На этих примерах ст?ит учиться современным юношам и девушкам, желающим приобщиться к благородному и в то же время нелёгкому научно-техническому творчеству и труду. Надо только, подобно достойным людям, творить и трудиться не ради личной славы, а ради пользы своему народу и всему человечеству. А признание и слава сами найдут достойных!
Цель: понять смысл и роль науки и техники в жизни человечества, основные этапы их совместного развития.
Задачи:
В результате изучения дисциплины "История развития науки и техники" студенты должны получить представление об этапах становления и развития научно-технического прогресса, воплотившегося в современных достижениях информатики и информационных технологий.
Наука - познавательная деятельность людей, основной целью которой является истина, а основным продуктом - знание. Научная деятельность - исследование.
Техника - совокупность орудий труда (инструментов и машин), предназначенных для повышения эффективности человеческой деятельности. Техническая деятельность - конструирование.
Современная наука основана на рациональной парадигме, заложенной европейским учёным сообществом в эпоху Нового времени (ХVI - ХVII вв.). Критерии рациональной научности (рационального познания в рамках конкретной научной дисциплины):
Наиболее последовательно принципы рационализма в науке изложены в трудах Рене Декарта - выдающегося французского учёного и философа (ХVII в.) - de Cart (на латинском языке подписывался как Cartesius), поэтому учение Декарта и в целом идею рационализма часто называют в истории науки картезианством. Метод Декарта (картезианство), наряду с рационализмом, включает принципы детерминизма (родоначальник детерминизма - Пьер Лаплас) и скептицизма. Детерминизм означает, что всё в мире основано на причинно-следственных связях. Скептицизм означает, что сомнение инициирует любое познание (сомнение как метод познания). Заметим, что картезианство бесстрастно, чуждо человеческим порывам и эмоциям, иррациональным интуиции и воображению.
Продукты техники - инструменты, машины - носят искусственный характер, в отличие от продуктов природы (неорганических, органических), имеющих естественный характер. Для отличия одних продуктов от других принято считать естественные продукты продуктами "первой природы", а искусственные - продуктами "второй природы". Искусственные продукты - не только продукты техники; это отчасти и продукты искусства. И те, и другие создаются человеком и часто называются артефактами (от arte - искусственно + factus - сделанный = artefactum - лат.).
Научное открытие - обнаружение закономерностей (законов) природы, которые существовали раньше, но были неизвестны.
Техническое изобретение - создание того, чего раньше не было (не существовало).
Сходство между открытием и изобретением - в их творческом характере (в обоих случаях требуется воображение, фантазия, озарение, вдохновение человеческого разума, базирующегося на экспериментальных данных).
Многие философы и учёные утверждают, что научные открытия - это изобретения человеческого ума: законы природы придуманы людьми, а природа о них "не знает", как не знает математики, используемой людьми для описания этих законов. К таким противоречиям в науке следует относиться философски - это не единственное противоречие в учёной среде. Со своей стороны полагаем, что закономерности свойственны природе вне зависимости от человека, а законы природы, тем более, облечённые в математическую форму, являются продуктами человеческого разума.
Все умные мысли давно передуманы, а новое - это хорошо забытое старое. У большинства технических изобретений есть аналоги и даже прототипы - при подаче заявок на изобретение (патент) требуется описание аналогов и прототипа, чтобы патентные эксперты могли уверенно установить отличительные признаки предполагаемого изобретения.
Поскольку человек, родившись, сразу приступает к познавательной (исследовательской) деятельности, существует теория, что наука возникла одновременно с возникновением человечества. Но познавать, исследовать, проявлять любознательность - ещё не значит заниматься наукой (см., например, критерии научности, приведённые выше). Скорее, данная теория характеризует этап преднауки.
Гораздо серьёзнее представляется теория о возникновении науки в Древней Греции (датируется примерно V в. до н. э.). Прикладное (практическое) знание, существовавшее до древних греков (эллинов) - геометрия, астрономия, медицина и др. - использовалось в Древнем Египте, Вавилоне и других странах только в практических целях - для проведения земляных работ, строительства, кораблевождения, мистических обрядов и т.п. И только эллины занялись теоретическим знанием (изучением мироздания с целью постижения его законов), математикой, логикой, доказательством математических теорем и логических суждений. Появилась каста философов - любителей мудрости, мудрецов, знатоков достигнутого знания (благо, в то время знания было не так много, как сейчас). Философы пользовались уважением общества. Это была античная эпоха Фалеса, Эпикура, Пифагора, Архимеда, Сократа, Платона, Аристотеля и др. Появилась первая Академия (Платон), над входом в которую была надпись: "Не геометр да не войдёт". Древнеримская культура впитала в себя научное наследие эллинов.
Следующей была эпоха раннего Средневековья, когда под эгидой христианской теологии (богословия) в европейской науке на целое тысячелетие возобладала схоластика - религиозно-идеалистическое учение платоновско-аристотелевского (метафизического) и византийского толка. Лишь в ХII - ХIV вв., когда была переосознана роль опыта в познании (возникновение эмпиризма), религиозная схоластика раннего Средневековья постепенно стала уступать место реальному знанию в рамках математики, физики, астрономии, химии, медицины. Особенно большой вклад в развитие науки в эту эпоху внесли на Западе англичанин Роджер Бэкон, на Востоке - Ибн-Сина (Авиценна), Аль-Фараби, Ибн-Рушд (Аверроэс),
Наука в современном понимании как естествознание возникла в ХVI - ХVII вв. (эпоха Нового времени) усилиями Ф. Бэкона, Г. Галилея, Н. Коперника, И. Кеплера, И. Ньютона, Р. Декарта, Б. Паскаля, Г.В. Лейбница, Х. Гюйгенса и др. Это была рациональная наука (см. критерии научности в подразделе 3), такой она, в основном, и дожила до ХХ в.
Вплоть до ХIХ в. наукой занимались одиночки-любители, а в ХIХ в. университеты (прежде всего в Германии) стали готовить профессиональных учёных, и наука переместилась в университеты (В. фон
Таковы основные этапы развития "западной науки". Не следует забывать, что параллельно с ней на всех этапах развивалась "восточная наука" - в Китае, Средней Азии, Индии, Персии, на арабском Востоке.
Возникновение техники нельзя отделять от возникновения науки - они развивались взаимосвязанно, параллельно-последовательно (то опережая друг друга, то развиваясь одновременно). Чтобы что-то сделать (сконструировать), надо что-то знать, а чтобы что-то узнать, например, с помощью какого-то прибора или инструмента, их надо сделать. Например, микробиология возникла после изобретения микроскопа (А. ван Левенгук, Голландия), а чтобы сделать микроскоп, надо было знать свойства линз, а прежде надо было овладеть технологией их изготовления и т.д. Электромагнетизм стал исследоваться после открытия датчанином Х.К. Эрстедом влияния электрического тока на магнитную стрелку, но чтобы сделать это научное открытие, предварительно должен был быть изобретён компас (Китай) и созданы носители электрического тока (металлические проводники и др.). Многие выдающиеся учёные были одновременно и выдающимися изобретателями (Архимед, Б. Паскаль, Л. да Винчи, Г.В. Лейбниц, Ш. Кулон, Н. Тесла, Т.А. Эдисон, П.Л. Капица и др.).
Современная наука без техники бессильна, а техника без науки слепа.
Науковедение (есть такая область исследований, зародившаяся в 30-х. гг. ХХ в.) и наукометрия (как раздел науковедения, "пионер" наукометрии отечественный учёный В.В. Налимов) подсчитали, что в современной науке насчитывается порядка 15 000 научных дисциплин. Да и техника, как известно, не стоит на месте. Поэтому охватить историю развития всех научных дисциплин и технических изобретений вряд ли возможно в рамках одной книги. Да в этом, пожалуй, и нет необходимости - ведь каждого интересует то, что ему ближе. Студентам, для которых больше других предназначен курс "История развития науки и техники", ближе информатика, информационная техника и информационные технологии. Поэтому в следующих темах основное внимание будет уделено истории развития информатики, информационных систем и технологий. Естественно, не будут обделены вниманием и вопросы, общие для всех научно-технических приложений.
Для получения официальных документов о завершении программы дополнительного профессионального образования (удостоверения о повышении квалификации, дипломов о профессиональной переподготовке и MBA) необходимо предоставить:
Внимание! Вы можете не заказывать доставку бумажной версии официального документы, а скачать его в электронном виде и распечатать самостоятельно. Информация о выданном документе в течение 1 месяца загружается в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» - ФИС ФРДО.
Доступ на новый сайт осуществляется с использованием адреса электронной почты, который был указан вами при регистрации на "старом". Мы постарались перенести все ваши данные с прежнего ресурса, однако не исключена вероятность потери части информации.
При возникновении проблемы со входом, воспользуйтесь функцией сброса пароля
Если вы обнаружите несоответствия, пожалуйста, сообщите нам.