В августе 1914 г. Япония выступила на стороне Антанты, что позволило ей приступить к захвату германских владений на Дальнем Востоке и экономическому вытеснению с рынков Юго-Восточной Азии других капиталистических государств, занятых войной в Европе.
Главные усилия Японии были направлены при этом на экспансию в Китае. В 1915 г. она захватила провинцию Шаньдун и ультимативно предъявила Китаю ряд требований, нарушавших его суверенитет, но в основном им принятых.
На Версальской мирной конференции в 1919 г. Япония добилась передачи ей, помимо Шаньдуна, мандата на Каролинские, Маршалловы, Марианские острова, бывшие до этого владением Германии. Эта уступка была ей сделана в расчете на ее активное участие в интервенции против Советской России.
Преимущества, полученные Японией во время Первой мировой войны, были в значительной степени сведены на нет Вашингтонской конференцией 1921-1922 гг. Она была организована США, которые все больше опасались усиления Японии. Кроме этих двух стран в конференции приняли участие Великобритания, Франция, Италия, Голландия, Бельгия и Португалия, а также Китай.
На конференции был подписан ряд договоров о Китае, укрепивших позиции США и европейских стран за счет Японии. США добились отказа Великобритании от союза с Японией и возвращения Китаю Шаньдуна. Япония была вынуждена также согласиться на ограничение своих морских вооружений (по тоннажу), по сравнению с США и Великобританией, в пропорции 3 : 5.
Послевоенное укрепление позиций Японии в Китае и на рынках других стран Дальнего Востока привело к значительному росту промышленности и торговли и обеспечило огромные доходы монополистическим компаниям - дзайбацу. В то же время рост японской военной и послевоенной экономики имел и обратную сторону - непрерывно возрастающую эксплуатацию рабочего класса и ограбление крестьянства, что в свою очередь обостряло классовую борьбу. Стихийным ее проявлением стали так называемые "рисовые бунты", вызванные взвинчиванием спекулянтами цен на рис в августе 1918 г.
В короткое время "рисовые бунты" охватили две трети территории Японии, превратившись в революционные выступления рабочих и городской бедноты с количеством участников около 10 млн человек.
Послевоенный экономический кризис (1920-1921 гг.) ударил по японской экономике, зависимой от внешних рынков, и усугубил социальные противоречия. На этом этапе росту социалистического и общедемократического движения способствовали также изменения, происшедшие в социально-экономической структуре страны. В годы войны в японском пролетариате значительно увеличилась доля кадровых квалифицированных рабочих, особенно в тяжелой промышленности.
Репрессии против стачечников побуждали рабочих стремиться не только к созданию профсоюзов, но и к их объединению. В начале 1920 г. была создана Объединенная лига профсоюзов. Была установлена связь профсоюзов с социалистическим движением, и наряду с экономическими требованиями стали выдвигаться политические лозунги. В конце 1920 г. была создана Социалистическая лига, объединившая идеологически разнородные группы и организации (социалисты, анархисты, коммунисты), а в июле 1922 г. в Токио представители социалистических групп, возглавляемые Катаяма и Токуда, провозгласили создание Коммунистической партии Японии (КПЯ).
Негативные для Японии результаты Вашингтонской конференции подтолкнули военные круги и политические партии к сближению. Обязавшись ограничить свои вооружения, Япония не могла уже впрямую наращивать военный бюджет, поэтому армия нуждалась в поддержке партий и стоявших за ней финансово-промышленных кругов для увеличения военной мощи путем модернизации. С этого периода постепенно установилась практика правления партийными кабинетами, приблизившая Японию к нормам политической жизни западных государств.
В ходе очередного этапа борьбы в защиту конституции три партии - Сэйюкай (Общество политических друзей), Кэнсэйто (Конституционная партия) и Какусии курабу (Клуб перемен) - объединились для свержения очередного бюрократического правительства, возглавляемого Киехара. На выборах 1924 г. коалиция добилась большинства в нижней палате парламента, а коалиционный кабинет возглавил Кито Такааки. С этого времени и вплоть до 1932 г. страна управлялась только партийными кабинетами.
Важным этапом в создании партийных кабинетов стала нейтрализация Тайного совета, чье одобрение требовалось для проведения в жизнь любого решения. Одновременно происходило слияние партий с бюрократией. Возникла практика перехода отставных высокопоставленных чиновников в партийное руководство. Наряду с упомянутой тенденцией к союзу партий и военных это закрепило на определенный период доминирование партий. Различие между ними сводились к следующему.
В 1927 г. в Китае произошел так называемый нанкинский инцидент, когда солдаты армии Чан Кайши напали на иностранные представительства. Танака выдвинул новые принципы внешней политики, заключавшиеся в том, чтобы посылать японские войска туда, где представителям Японии угрожает опасность, а также предложил отделить от Китая Маньчжурию и Монголию, с тем чтобы помешать распространению там китайской революции. В эти же годы стал известен документ, называемый меморандум Танака, в котором излагались планы завоевания Китая, Индии, стран Юго-Восточной Азии, а затем России и даже Европы.
Надо отметить, что приход к власти кабинета Танака и его политика были обусловлены определенными обстоятельствами общественной жизни страны. В 1927 г. темпы экономического развития замедлились, наметился даже некоторый спад. Ухудшилось и без того тяжелое положение трудящихся: происходила дальнейшая рационализация производства, повлекшая массовые увольнения. Правительство Танака призвано было справиться с ситуацией.
С февраля 1928 г. начался период репрессий, продолжавшийся и в последующие годы, особенно во время мирового экономического кризиса.
Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. в силу тесных связей между японским и американским рынками с особой силой ударил по Японии. Сельское хозяйство, игравшее в стране значительно большую роль, чем в других государствах, одно из первых испытало влияние кризиса. Особенно тяжелым было положение шелководства, которым занималось около половины крестьянских хозяйств. В результате кризиса в США резко сократился вывоз японского шелка (до 1930 г. составлял примерно 30% всего японского экспорта), катастрофически упали цены на него, число крестьянских хозяйств, занимавшихся шелководством, сильно уменьшилось. Значительно сократился и объем производства в угольной промышленности и судостроении.
Правящие классы Японии стремились переложить тяжесть кризиса на трудящихся путем массовых увольнений, снижения заработной платы, усиления рациональности труда. Количество безработных возросло в период кризиса до 3 млн. Рост концентрации производства и централизации капитала сопровождался разорением многих мелких и средних предпринимателей. Возросла и без того жесточайшая эксплуатация колоний, что вызвало крупное восстание на Тайване в 1930 г. и расширение национально-освободительного движения в Корее.
Резкое ухудшение положения трудящихся масс в годы кризиса привело к расширению демократического движения в стране. Годы кризиса ознаменовались крупными стачками прядильщиков, трамвайщиков, металлистов. В деревне ширилась борьба арендаторов и мелких собственников за свои права. В 1931 г. было зарегистрировано около 2700 арендных конфликтов, поджогов помещичьих усадеб, столкновений с властями.
КПЯ возглавила антивоенную кампанию, разоблачая политику правительства, направленную на развязывание агрессии. КПЯ и другие демократические объединения организовали в главных городах страны демонстрации под лозунгами: "Против империалистической войны!", "За полную независимость колоний!" и т. п.
Готовясь к захвату Северо-Восточного Китая, власти усилили репрессии против коммунистов и демократов. В сентябре 1931 г. были брошены в тюрьмы тысячи революционно настроенных рабочих и представителей передовой интеллигенции, а всего за 1929-1933 гг. были арестованы 50 тыс. человек. Многие деятели компартии, как, например, Токуда, были приговорены к пожизненному тюремному заключению. Были убиты один из лидеров КПЯ Ватанабо (1928 г.), пролетарский писатель Кобаяси, выдающийся историк Норо, возглавлявший с 1932 г. ЦК КПЯ.
Обострение внутренней социально-политической ситуации как одно из последствий экономического кризиса привело к обострению противоречий внутри самого правящего лагеря. Проявляла недовольство мелкая и средняя буржуазия, не выдерживавшая конкуренции с крупными концернами и разорявшаяся. Аграрный кризис подрывал положение мелких и средних помещиков, терпевших убытки от падения цен на сельскохозяйственную продукцию. В этих слоях росло недовольство старыми концернами (так называемыми дзайбацу) "Мицуи", "Мицубиси", "Ясуда", "Сумитомо", а также политикой правительств, формировавшихся из представителей партий Минсэйто и Сейюкай, связанных с теми же концернами. Владельцы так называемых новых концернов, возникших главным образом в Период первой мировой войны в военных отраслях промышленности (цветная металлургия, самолетостроение и т. д.), поднявшиеся на волне военной конъюнктуры, заинтересованные в ней и тесно связанные с военными кругами, вели ожесточенную конкурентную борьбу со старой финансовой олигархией. В то же время они имели слабую финансовую базу и поэтому зависели от дзайбацу.
Одновременно наметилось ослабление влияния политических партий. Это также было обусловлено мировым экономическим кризисом и влиянием международной обстановки. Широкое распространение получило отрицательное отношение к англо-американскому влиянию. В глазах общественного мнения партии стали ассоциироваться с проведением прозападной политики, вследствие чего они все более теряли свой авторитет и силу.
В этот период на политическую арену вышло так называемое молодое офицерство. Офицерские кадры младшего и среднего звена быстро растущих армии и флота к этому времени существенно отличались по социальному составу от генералитета. Они укомплектовывались в основном выходцами из семей мелких и средних предпринимателей, торговцев, помещиков и зажиточных крестьян - слоев, терпевших трудности кризисной обстановки, в отличие от генералитета, связанного с аристократией, бюрократией и крупным монополистическим капиталом (старые концерны). Молодое офицерство выступало за решительные экспансионистские действия, отказ от сдерживающих соглашений, активизацию внешней политики в Китае. Все это, как и неспособность подавить революционное движение и справиться с последствиями экономического кризиса, а также увольнение нескольких тысяч офицеров и снижение жалованья оставшимся на службе в связи с модернизацией армии, ставилось в вину партийным правительствам.
Союз молодого офицерства и новых концернов составил основу японской разновидности фашизма. Широкую социальную основу фашизации представляли мелкобуржуазные слои - выходцы из среды городской мелкой и средней буржуазии, кулачества, мелких помещиков. Низшими ячейками фашистского движения являлись всевозможные националистические организации и группы, гангстерско-террористические общества, в том числе в армии. Программа и лозунги молодого офицерства облекались в демократическую антикапиталистическую фразеологию, которая изображала военных защитниками императора от засилья финансовой олигархии.
Совместно с представителями новых концернов (Кухара, Накадзима) молодое офицерство решило избавить Японию от партократов путем их физического устранения. Одной из жертв стал премьер-министр Ханагути, затем - президент Сэйюкай и глава кабинета Инауи. Наращивая свое влияние в армии, молодое офицерство требовало усиления власти императора, ликвидации парламента и партий, ухода партийного правительства, захвата Маньчжурии. Следует отметить, что упоминавшаяся выше связь между основными группами правящего лагеря проявилась и в относительной безнаказанности правых экстремистов.
В 1931 г. представители молодого офицерства, входившие в состав дислоцированной в Китае Квантунской армии, генерал-лейтенант Исихара и полковник Итагаки спровоцировали в Маньчжурии инцидент со взрывом поезда. Хотя провокация не удалась (поезд благополучно миновал опасное место), Квантунская армия, не подчиняясь второму кабинету Ванацуки, начала захват Северо-Восточного Китая. В короткий срок Маньчжурия была захвачена и там было создано независимое государство Маньчжоуго во главе с императором Пу И, ставшее фактически колонией Японии. Японцы заняли также Внутреннюю Монголию, намереваясь под видом автономии отделить от Китая всю его северо-восточную часть, включая Пекин. К этому же времени начались антисоветские провокации на КВЖД.
Создание Маньчжоуго значительно осложнило отношения Японии с Западом, а в 1933 г. Япония вышла из Лиги Наций, осудившей применение ею военной силы в Китае.
В 1935-1936 гг. был разработан пятилетний план развития военной промышленности и шестилетний план производства вооружений, что вместе составило комплекс реформ, получивших в дальнейшем название новой экономической и новой политической структуры. Осуществлять эту программу стало правительство князя Коноэ, пришедшее к власти в 1937 г. Это правительство умело проводило курс на установление военно-фашистской диктатуры и на установление нового порядка в Восточной Азии.
Были распущены все политические партии, коммунисты и активисты демократического движения посажены в тюрьмы. Фактически данный курс представлял собой непосредственный контроль монополий над всей государственной и экономической политикой, продолжавшейся вплоть до поражения Японии во Второй мировой войне.
Кабинет Коноэ объединил различные группировки, приняв решение продолжить борьбу с Китаем и готовиться к схватке с СССР. В июле 1937 г. в Пекине был спровоцирован очередной инцидент, использованный для начала боевых действий. Однако вопреки ожиданиям японцев война приняла затяжной характер. Захваты городов не приносили победы, армии Гоминьдана и коммунистов, даже терпя поражения, не прекращали сопротивления, на оккупированых территориях ширилось партизанское движение.
США, Великобритания и другие державы своей политикой невмешательства фактически поощряли японскую агрессию, ожидая, что она в конце концов приведет к войне Японии с СССР. Летом 1938 г. японские войска попытались вторгнуться на советскую территорию в районе озера Хасан (поблизости от Владивостока), но после яростных боев были отброшены. Весной и летом 1939 г. японская армия вновь спровоцировала конфликт, вторгшись на территорию МНР, с которой у СССР с 1936 г. имелось соглашение о взаимопомощи. Советские и монгольские войска нанесли японцам тяжелое поражение в боях у реки Халхин-Гол, показавшее Токио, что к войне с СССР Япония не готова.
27 сентября 1940 г. Япония заключила военный союз (Тройственный пакт) с Германией и Италией, направленный против СССР, США и Великобритании. Вслед за тем Япония заключила (в апреле 1941 г.) с СССР договор о нейтралитете, однако продолжала активно готовиться к нападению на советский Дальний Восток.
После нападения Германии на СССР в июне 1941 г. японцы стали усиливать дислоцированную у советских границ Квантунскую армию, с тем чтобы после поражения Советского Союза на Западе атаковать его с Востока. Однако провал блицкрига германских войск и их поражение под Москвой, а также сохранение советским командованием боеспособных кадровых дивизий на восточных рубежах побудил Токио продолжить наращивание основных военных действий на юго-восточном направлении.
Нанося поражения колониальным войскам и флоту Великобритании, японцы в короткие сроки захватили все страны Юго-Восточной Азии, подошли к границам Индии. В октябре 1941 г. во главе японского кабинета стал генерал Тодзе, представитель наиболее агрессивной части военщины и крупных монополий. Была начата подготовка к нападению на США и, несмотря на ведение переговоров об урегулировании японо-американских отношений, 7 декабря 1941 г. флот Японии внезапно, без объявления о начале военных действий атаковал базу ВМС США Перл-Харбор (Гавайские острова).
На первом этапе войны преимущество было на стороне Японии. Захватив часть Новой Гвинеи, Филиппины, многие острова Тихого океана, Япония к 1942 г. оккупировала территорию площадью около 3,8 млн кв. км (не считая захваченной ранее территории Китая и Кореи).
Однако вскоре стали сказываться стратегические просчеты японского командования. Оно недооценило роль авианосцев и подводных лодок в морской войне, вследствие чего в сражениях с американским флотом в Коралловом море (май 1942 г.), у острова Мидуэй (июнь 1942 г.), у Соломоновых островов (сентябрь 1943 г. - март 1944 г. японский флот и авиация терпели тяжелые поражения.
Однако Япония была еще далека от поражения и готовилась продолжать борьбу. США и Великобритания убедились в этом в ходе боев за Окинаву, начавшихся весной 1945 г. В их ходе союзники понесли столь тяжелые потери, что были вынуждены отказаться от планов высадки своих войск непосредственно в Японии, перенеся их срок на середину 1946 г. На решимости японцев сражаться не сказались и атомные бомбардировки городов Хиросима и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 г.).
Ситуация изменилась после вступления в войну СССР. Советский Союз в марте 1945 г. денонсировал договор с Японией о ненападении и, выполняя свои обязательства перед союзниками, принятые на Крымской встрече, после переброски войск на восток 9 августа 1945 г. начал боевые действия против Квантунской армии. Она была разгромлена в короткие сроки, и уже 14 августа император был вынужден объявить о безоговорочной капитуляции Японии. Акт о капитуляции был подписан 2 сентября 1945 г. на борту американского линкора "Миссури".
Япония приняла условия Потсдамской конференции о безоговорочной капитуляции. Вслед за этим она была оккупирована американскими войсками, действовавшими от имени союзных держав. С этого времени и до вступления в силу в 1952 г. Сан-Францисского мирного договора верховная власть в стране находилась в руках США.
США присвоили себе все важнейшие государственные функции. Они взяли в свои руки финансы, составление госбюджета, внешнюю торговлю, контролировали суды и полицейский аппарат, ограничили законодательную власть парламента. Японское правительство было лишено права устанавливать связи с другими странами, все функции внешней политики находились в руках оккупационных властей.
Уже в сентябре 1945 г. были распущены армия и карательные органы, националистические организации. Затем последовали предоставление рабочим права на создание профессиональных союзов, демократизация системы образования, ликвидация абсолютизма, уравнение в правах женщин, демократизация экономики. Были распущены дзайбацу (промышленно-финансовые концерны), проведена земельная реформа, уничтожено помещичье землевладение. Религия синто была отделена от государства, а 1 января 1946 г. император публично отрекся от мифа о божественном происхождении правящей династии.
Важной позитивной мерой по изменению государственного устройства Японии явилось принятие 3 ноября 1946 г. новой конституции, вступившей в силу 3 мая 1947 г. (действует по настоящее время). Она упразднила абсолютную монархию и фактически отстранила императора от политической власти, объявив его только символом единства нации. Была провозглашена суверенная власть народа. Новым в практике буржуазного государственного права явилась декларация об отказе Японии от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров.
По новой конституции гражданами стали считаться как мужчины, так и женщины, получившие равные с мужчинами избирательные права. Вводилось всеобщее избирательное право, упразднялась патриархальная семейная система, декларировались гражданские права.
После 1947 г., особенно после начала войны в Корее (1950 г.), американцами стал проводиться так называемый обратный курс. Он сводился к трем основным моментам: подавление оппозиционного (прежде всего профсоюзного и коммунистического) движения, пересмотр политики в отношении роспуска дзайбацу; начало перевооружения Японии. Были приняты репрессивные меры против радикальных движений (увольнение с работы, закрытие печатных органов и т. д.), запрещались забастовки.
Восстановление экономики до 1949 г. шло в основном по линии правительственных субсидий крупным монополиям и американской помощи. Однако эти меры могли иметь лишь временный характер, поскольку создавали положение, при котором чем больше средств вкладывалось в промышленность для увеличения производства, тем сильнее росла инфляция.
Поэтому в декабре 1948 г. последовало категорическое указание американского правительства штабу оккупационных войск о вводе в действие плана стабилизации, согласно которому японскому правительству вменялось в обязанность: 1) сбалансировать государственный бюджет; 2) увеличить налоговые сборы; 3) строго ограничить выдачу субсидий; 4) стабилизировать заработную плату; 5) установить контроль за ценами; 6) усилить контроль над внешней торговлей и иностранной валютой; 7) улучшить систему снабжения материалами, необходимыми для экспортных производств; 8) увеличить производство местного сырья и товаров для ограничения импорта; 9) улучшить систему продовольственных поставок.
В мае 1949 г. США аннулировали план взимания с Японии репараций, затем пересмотрели закон против монополий, открыв пути для концентрации производства и капиталов.
На Сан-Францисской мирной конференции правящие круги США и Англии осуществили процедуру подписания мирного договора с Японией. Ввиду того, что многие заинтересованные страны не были на нее приглашены или отказались в ней участвовать, этот договор классифицировали как сепаратную договоренность между США и Японией. Одновременно был подписан договор безопасности, по которому США получали право держать в Японии свои войска и после заключения мирного договора.
Возвращение Японии суверенитета стало важным рубежом в жизни страны и открыло новый этап ее развития. Возрождались широко известные прежде финансово-промышленные группы ("Мицуи", "Мицубиси" и др.), изменившие свою организационную структуру, но по-прежнему пытающиеся контролировать экономический мир Японии.
С этого времени на долгие годы сложился политический механизм Японии, возглавлявшийся объединенным лагерем консерваторов и имевший прочный противовес в виде ряда прогрессивных партий, прежде всего Социалистической партии Японии (СПЯ).
В качестве лидера единой Либерально-демократической партии (ЛДП), созданной на основе объединения Демократической и Либеральной партий в 1955 г., премьер-министр Хатояма сформировал свой третий кабинет. Единство консервативного лагеря, успешное развитие преодолевшей кризис экономики страны, позитивные изменения на международной арене позволили правительству Хатоямы проводить довольно самостоятельный (по отношению к США) курс. В частности, оно предприняло шаги по налаживанию отношений с СССР. Этот шаг считался крайне важным для улучшения внешнеполитической репутации Японии и решения проблемы вступления в ООН, а также для налаживания выгодного экономического сотрудничества с соседним государством, особенно в области рыболовства. Несмотря на сложные переговоры с Москвой и прямое противодействие США, в октябре 1956 г. была подписана Совместная декларация СССР и Японии, провозгласившая восстановление мира и заложившая основу для нормализации взаимоотношений. Выполняя свои обещания, данные в ходе переговоров, СССР поддержал просьбу Японии о вступлении в ООН, и в декабре 1956 г. она стала членом этой организации.
В Совместную декларацию был включен пункт, касающийся территориальных претензий Японии к СССР. Не подвергая сомнению правомочность своего владения Южными Курилами, Советский Союз соглашался на передачу Японии после подписания мирного договора двух островов.
Внешняя политика Японии в эти годы существенно активизировалась, хотя по-прежнему следовала в фарватере внешнеполитического курса США. В самой Японии большой размах приняли антиамериканские настроения. В 1956 г. в стране находилось 675 военных объектов США, занимавших немало плодородных земель и затруднявших жизнь мирного населения.
С учетом присоединения Японии в качестве союзника к военно-политическому курсу США в Азии и предоставления американцам обширных прав на использование японской территории в военных целях правительство СССР аннулировало свои обещания о возможной передаче Японии двух островов Южных Курил.
После кризисных явлений 1953-1954 гг. в Японии начался экономический подъем, получивший наименование "процветание Дзимму". Он продолжался до 1957 г. и оказал значительное влияние на формирование структуры послевоенной экономики страны. Одним из основных факторов подъема японской экономики в эти годы стало массовое обновление основного капитала. Другой важной причиной быстрого развития явилось наличие высококвалифицированной рабочей силы, оплачиваемой гораздо ниже, чем в США и странах Западной Европы. Росту производства способствовало также расширение внутреннего рынка, вызванное последствиями земельной реформы и ростом доходов городского населения в результате упорной стачечной борьбы.
Характерной чертой японского экономического роста стало заимствование иностранных научно-технических достижений. Япония не только импортировала новейшую технику, но и перешла к широкой закупке патентов и лицензий на технологии, экономя тем самым время и средства на научно-технических исследованиях.
С 1960-х гг. существенно возросла экономическая мощь Японии, выдвинувшейся к 1970 г. на второе (после США) место в капиталистическом мире. В это же время окончательно сформировалась так называемая полуторапартийная система, в которой противовесом постоянно находящейся у власти ЛДП стала столь же постоянно находящаяся в оппозиции СПЯ, в течение многих десятилетий не имевшая реальных шансов перехватить власть у консерваторов.
Новый кабинет, возглавленный Икэда Хаято, принадлежавшим к числу наиболее видных консервативных политиков, учел как ошибки своих предшественников, так и новые возможности, открываемые ускоренным экономическим ростом. Икэда стремился проводить гибкий внутриполитический курс и снизить накал классовых столкновений путем разного рода диалогов противоположных сил. Эта тактика, направленная на внутриполитическую стабилизацию общества, получила название политики, проводимой "в согнутом положении" (тэйси-сэй).
Осень 1964 г. премьер-министр Икэда в связи с болезнью вышел в отставку, и после длительной борьбы внутри ЛДП роль лидера была отдана Сато Эйсаку, поддержанному деловыми и финансовыми кругами Японии. От него ожидали объединения противоборствующих фракций внутри партии и проведения более жесткого курса в борьбе с набирающим силу влиянием оппозиции. Кабинет Сато стал высказывать мысль о необходимости пересмотра конституции для создания благоприятных условий для перевооружения Японии и наступления на права трудящихся. Стали раздаваться призывы к уничтожению всех последствий поражения в войне.
В течение 1960-х гг. Япония продолжала опережать другие развитые страны по темпам экономического роста. В 1961-1970 гг. среднегодовые темпы прироста ВНП составляли в Японии 11%, тогда как в Великобритании они не превышали 2,8%, а в США - 4,1%. Промышленное производство в 1951-1970 гг. в Японии росло в год в среднем на 15,2%, а в названных странах - соответственно на 3 и 4%. Если в 1950 г. удельный вес Японии в промышленном производстве капиталистического мира составлял всего 1,7%, то в 1970 г. он достиг 10,1%.
Высокие темпы развития экономики Японии в 1960-е гг. определялись рядом факторов. По-прежнему одним из важнейшихсреди них был низкий уровень заработной платы при довольно высокой производительности труда. Так, реальная заработная плата рабочих в обрабатывающей промышленности Японии была в 1969 г. в 4 раза меньше, чем в США, и на 40% меньше, чем в Англии и ФРГ.
Постоянно высокой оставалась при поддержке государства норма накопления капитала. Доля инвестиций в основной капитал по отношению к ВНП в том же 1969 г. составила в Японии 35,2%, а в других развитых странах - от 14,1% в США до 25,4% во Франции. Крупные накопления позволили быстро наращивать инвестиции в оборудование; по темпам их роста Япония опережала в 1950-1970-х гг. в 2,6 раза Англию, Францию, ФРГ, в 4 раза США.
Капиталовложения делались в первую очередь в отрасли, определяющие рост экономики в целом, - металлургию, машиностроение, нефтехимию. Продолжалось массированное внедрение в производство новейших достижений мировой науки и техники путем закупки патентов и лицензий. Большую роль в обеспечении быстрых темпов экономического роста сыграли сохранявшиеся в течение длительного времени выгодные различия в ценах, характеризовавшиеся низким уровнем цен на нефть и другие виды сырья, импортировавшиеся Японией, и более высоким уровнем - на предметы японского экспорта, в первую очередь машины и оборудование.
Не последнюю роль играл и низкий уровень военных расходов Японии, к 1976 г. едва достигший 1% ВНП. В результате Япония последовательно перегнала по объему ВНП сначала Италию и Францию, затем Англию и ФРГ, и в 1968 г. вышла на второе (после США) место в капиталистическом мире. В 1969-1970 гг. она заняла второе место и по объему промышленного производства.
В 1980-е гг. Япония оставалась динамично развивающейся страной, одним из трех (наряду с США и ЕЭС) главных центров силы современного капитализма. Она занимала и занимает первое место по объему запаса золота и валюты. Доход на душу населения в Японии превысил 18 тыс. долл. в год (в США - 15,5 тыс. долл.). Великолепно развитое сельское хозяйство обеспечило на скудных почвах все ее 125-миллионное население необходимыми продуктами. По уровню производительности труда Япония в 1991 г. обогнала страны Западной Европы и поднялась до 90% уровня США (в 1975 г. - 50%). Выявившаяся в ходе экономических кризисов середины 1970-х - начала 1980-х гг. уязвимость японской экономики вследствие необеспеченности топливно-сырьевыми ресурсами показала необходимость приоритетного развития наукоемких отраслей: электроники, производства компьютеров, телекоммуникационного и контрольно-измерительного оборудования, средств автоматизации, биотехнологии. В настоящее время Япония выпускает более 90% мирового производства видеоаппаратуры, обладает 70% всех роботов капиталистического мира. Постепенно осуществляется переход от индустриального общества к информационному, в котором основными ценностями становятся знания. Еще в 1970-х гг. покупка патентов и лицензий отошла на второй план по сравнению с финансированием научных и технических исследований. Крупные достижения в этой сфере опираются на высокий образовательный уровень: к середине 1980-х гг. 93% японцев имели полное среднее образование, 40% молодежи, достигшей 25 лет, - высшее (в США - 20%).
Однако в конце 1991 г., после 50 лет подъема Япония столкнулась с трудностями. Как свидетельствует официальная японская статистика, в 1992 г. рост ВНП страны застопорился и по сути прекратился; производство промышленной продукции осталось на прежнем уровне; экспорт сократился из-за быстрого возрастания курса иены и замедления развития экономики. В 1993 г. японские показатели производительности труда дали минусовой рост; а безработица, наоборот, увеличилась до 3,2% (это самый большой ее уровень с 1953 г.). В результате правительству Японии пришлось пересмотреть цели и задачи общегосударственного плана социально-экономического развития.
Лишь с конца 1995 г. наметились признаки постепенного выхода из состояния экономической депрессии, хотя и в конце 1990-х гг. экономика страны переживала сложный период стагнации. Пагубные последствия для страны имел экономический кризис 1997 г. в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Темпы прироста ВВП в реальном исчислении во второй половине 1990-х гг. не превышали 1%.
В середине 1960-х гг. внутриполитическая ситуация в Японии приобрела тот вид, который сохранялся до начала 1990-х гг., т. е. в течение трех десятилетий. Самой мощной из политических партий оставалась правящая ЛДП, получавшая обычно от 58 до 42% (в зависимости от экономической конъюнктуры) голосов избирателей, участвовавших в выборах. Ее главным оппонентом, не угрожающем тем не менее лидерству ЛДП, оставалась СПЯ. Левее нее находилась компартия Японии, в рядах которой не было единства ввиду сильного влияния маоизма. Ее представительство в парламенте всегда было небольшим.
Большую группу составляли промежуточные (между ЛДП и СПЯ) партии среднего пути - Комэйто (имевшая религиозную буддийскую идеологию, образована в 1964 г.), Партия демократического социализма (ПДС, образована в 1959 г.), Новый либеральный конгресс (НЛК, образована в 1976 г.). Характерной чертой политической жизни Японии стало постоянное увеличение числа независимых депутатов парламента, что хотя и не влияло значительно на распределение сил, но заставляло партии бороться за их голоса и учитывать тем самым мнение большого числа стоящих за ними избирателей.
Политическая система современной Японии основана на многопартийной парламентской демократии с сохранением императора в качестве главы государства. До 1993 г., в течение 38 лет неизменно господствовала на выборах и формировала правительство ведущая ЛДП, что свидетельствовало о постоянных симпатиях избирателей и внутриполитической стабильности. К 1986 г. популярность ЛДП достигла своего пика и ее превосходство выглядело незыблемым. Однако уже через 3 года она лишается большинства в верхней палате парламента. Это явилось следствием крупного скандала с коррупцией (так называемое дело фирмы "Рикруто", приведшее даже к смене кабинета министров) и других фактов моральной нечистоплотности в высших партийно-политических кругах, введения непопулярного среди населения потребительского налога.
А выборы в нижнюю палату японского парламента (палату представителей), состоявшиеся летом 1993 г., привели к падению власти ЛДП и перехода ее к Социалистической партии. В результате в политическом мире Японии сложился крайне неустойчивый баланс сил. В крупнейших партиях произошли расколы, в них до сих пор идет борьба соперничающих группировок, лидеры которых придерживаются противоречивых взглядов на принципиальные проблемы политики страны.
ЛДП смогла вернуться к власти, однако прочным ее положение назвать нельзя. В июле 1998 г. она опять проиграла на выборах в верхнюю палату и ее лидер Рютаро Хасимото сразу же заявил о намерении уйти в отставку, взяв на себя вину за провал. После этих событий Кабинет министров возглавил его соратник по партии Кэйдзо Обути.
В 2003 г. наметились вполне определенные перспективы выхода экономики Японии из затянувшейся рецессии. Это вновь поставило в разряд актуальных задач доступ японских корпораций к новым источникам стратегического сырья как условие стабильного роста национальной экономики.
Сейчас японский капитал играет далеко не последнюю роль в западных проектах освоения ресурсов Каспийского шельфа.
Для получения официальных документов о завершении программы дополнительного профессионального образования (удостоверения о повышении квалификации, дипломов о профессиональной переподготовке и MBA) необходимо предоставить:
Внимание! Вы можете не заказывать доставку бумажной версии официального документы, а скачать его в электронном виде и распечатать самостоятельно. Информация о выданном документе в течение 1 месяца загружается в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» - ФИС ФРДО.
Доступ на новый сайт осуществляется с использованием адреса электронной почты, который был указан вами при регистрации на "старом". Мы постарались перенести все ваши данные с прежнего ресурса, однако не исключена вероятность потери части информации.
При возникновении проблемы со входом, воспользуйтесь функцией сброса пароля
Если вы обнаружите несоответствия, пожалуйста, сообщите нам.