Введение в отказоустойчивые технологии высокопроизводительных вычислительных систем (суб)микронного, супрамолекулярного и нанометрового диапазона

Состояние и перспективы развития вычислительных систем и проектных технологий их создания

Разбить на страницы
Показывать лекцию целиком

2.1. Основные определения и понятия системотехники

Архитектура системы - это функциональное проявление системы с точки зрения пользователя.

Архитектура системы (с позиций разработчика) - это ее структурно-функциональная схема и регламент функционирования, оговоренный, как правило, в протоколах работы отдельных компонент и системы в целом.

Под исполнением понимается логическое описание внутренней структуры, делающей возможным осуществление этих функций.

Реализация - это физическое воплощение исполнения.

В " хорошей" архитектуре выдерживаются следующие общепринятые принципы:

  • Согласованность.Хорошая архитектура согласована в том смысле, что частичное знание системы позволяет предсказать остальное.
  • Ортогональность. Этот принцип требует, чтобы функции были независимы друг от друга и специфицированы по отдельности.
  • Соответственность. Согласно этому принципу следует включать в архитектуру только те функции, которые соответствуют существенным требованиям к системе, другими словами, в хорошей архитектуре нет ненужных функций.
  • Экономность. Никакая функция в описании архитектуры не должна в том или ином виде дублировать другую функцию.
  • Прозрачность. Функции, найденные в процессе исполнения, должны быть известны пользователю.
  • Общность. Если функция должна быть введена, ее следует вводить в таком виде, чтобы она отвечала как можно большему числу назначений.
  • Открытость. Пользователь должен иметь право использовать функцию иначе, чем это предполагалось при проектировании.
  • Полнота. Введенные функции должны с учетом экономических и технологических ограничений как можно полнее соответствовать требованиям и пожеланиям пользователя. нанометровую или супра-молекулярную
  • Если в 80-х годах прошлого столетия бортовые вычислительные системы (БВС) и машины комплектовались процессорами общего назначения и цифровыми процессорами обработки сигналов с CISC- архитектурой (компьютер с расширенной системой команд), то в современных наземных и бортовых вычислительных комплексах и системах доминируют процессоры с RISC- архитектурой. ( RISC - это Reduced Instruction Set Computer, то есть компьютер с редуцированной системой команд.) Основными признаками RISC- концепции являются:

  • одинаковая длина всех команд;
  • одинаковый формат всех команд: код команды, регистр-приемник и два регистра-источника;
  • операндами команд могут быть только регистры;
  • команды выполняют только простые действия;
  • большое количество регистров общего назначения (могут быть использованы любой командой);
  • один или несколько конвейеров;
  • выполнение команды не дольше чем за один такт;
  • простая адресация.
  • К RISC- процессорам сегодня причисляют: MIPS, SPARC, PowerPC, DEC Alpha, HP PA-RISC, Intel 960, AMD 29000 и некоторые другие.

    RISC- концепция предоставляет компилятору большие возможности по оптимизации кода. В настоящее время область применения RISC- процессоров непрерывно расширяется от микроконтроллеров до суперкомпьютеров. RISC- процессоры лидируют по производительности среди процессоров общего назначения. Существуют стандарты на RISC- процессоры, например SPARC (Scalable Processor Architecture, текущая версия UltraSPARC9), MIPS (текущая версия IV, R10000), PowerPC и т. д. (часто их называют открытыми архитектурами).

    RISC- концепция базируется на классических методах и средствах программирования заданий пользователя, от традиционных компиляторов и до мощных интеллектуальных оболочек, поддерживающих декларативный уровень описания заданий.

    В задачах с экстремальными характеристиками и при создании всевозможных интерфейсов, кардинальным образом влияющих на пропускную способность создаваемых вычислительных комплексов и систем, широко используется концепция полузаказного проектирования на основе FPGA- матриц.

    FPGA- матрица (Field Programmable Gate Array - программируемая пользователем вентильная матрица) - это особым образом сделанный массив полупроводниковых элементов (емкостью от 1 до 100 тыс. логических вентилей), позволяющий разработчикам достаточно быстро (за 2-3 недели) спроектировать и изготовить работоспособный образец (макет) заказной интегральной схемы в лабораторных условиях. По оценкам экспертов, технология FPGA идеально подходит как для изготовления опытных образцов (с дальнейшим переходом на заказные (С)БИС), так и для выпуска мелких и средних партий готовых изделий.

    Все что необходимо для проведения проекта - это компьютер, специальное программное обеспечение и программатор. Процесс разработки блока на базе FPGA существенно выигрывает у технологии базовых матричных кристаллов (БМК). Последняя предполагает использование мощностей специализированных микроэлектронных предприятий, в результате чего цикл проектирование-изготовление затягивается на многие месяцы, причем каждая итерация требует повторения этого цикла и дополнительных ассигнований. Совершенно очевидно, что в нынешних условиях это абсолютно неприемлемый путь. Необходимо также отметить, что в отличие от однократно "программируемых" БМК каждая микросхема FPGA может программироваться "неограниченное" число раз (конфигурация загружается из внешней памяти типа ППЗУ при включении питания, поэтому для смены конфигурации достаточно поменять эту дешевую микросхему ППЗУ).

    В расчете на вентиль стоимость FPGA- системы обычно выше, чем стоимость заказной интегральной схемы серийного производства, однако разовые инженерные расходы, связанные с ее разработкой и изготовлением, оказываются значительно более низкими. Поэтому разработку и изготовление малой серии заказных интегральных схем выгоднее проводить именно на FPGA. В дальнейшем в случае необходимости возможен перевод проекта на стандартные элементы для серийного производства заказных интегральных схем.

    Кроме полузаказных (С)БИС при создании наземных и бортовых вычислительных комплексов и систем широко используются заказные СБИС и особенно УБИС (ультрабольшие интегральные схемы со степенью функциональной интеграции свыше 1 млн. транзисторов). Качественное бездефектное проектирование таких сложных изделий микроэлектроники и вычислительной техники требует эффективных средств описания реализуемых ими функций, для чего используются специальные языковые средства. Одним из наиболее распространенных языков описания функций заказных СБИС или УБИС является VHDL.

    VHDL - это язык синтеза дискретных систем. Он разработан в соответствии со спецификацией IEEE 1076 и используется для формального описания проектов в области электроники (существуют и альтернативные языки, такие, например, как Verilog ).

    Традиционный подход к проектированию дискретных вычислительных систем состоит в последовательном решении задач анализа и оптимизации некоторого начального варианта проекта. Поэтому давней мечтой разработчиков было создание единых средств описания такой системы, которые позволяли бы решать задачи верификации и синтеза

    схем с поэтапно углубляемой детализацией и их формального описания и, таким образом, объединять все этапы проектирования в единый нисходящий процесс проектирования (разработка "сверху вниз"). Появление языка VHDL в определенной степени позволяет автоматизировать задачи проектирования от описания алгоритма функционирования системы до реализации в кремнии кристаллов микросхем. При этом понятие "синтез" следует определить как формализованный процесс построения схемы из некоторого заранее заданного и достаточно стабильного набора компонентов, как это имеет место в кремниевой компиляции, где базовые элементы синтеза "заморожены" на все "время жизни" технологии производства СБИС или УБИС.

    Одно из главных свойств - это способность описывать аппаратуру и ее работу во времени. Поэтому основными в VHDL являются такие близкие разработчику понятия, как объект проекта, интерфейс, порт, архитектура, сигнал, атрибуты сигнала, операторы параллельного присвоения, процесс и др.

    Сигнал в VHDL трактуется весьма широко и может быть скалярным (целым, вещественным, битовым и т. д.) или векторным (шинным), булевым или многозначным. Многозначная логика дает возможность выявлять с помощью моделирования такие явления в схемах, как гонки или неопределенности на выходах схем, а также решать задачи мультиплексирования шины. Многозначность не следует путать с 3-стабильными вентилями интерфейсов, для которых существует "активное" и "пассивное" состояние, и только для первого из них возможны переходы из "нуля" в "единицу" и наоборот.

    Свойства VHDL являются следствием (или результатом) особенностей реализации тех принципов, которые заложены в язык моделирования интегральных систем. Полное описание VHDL- модели объекта проекта состоит из двух частей:

  • описание интерфейса объекта проекта, включающее списки входных и выходных сигналов и список задержек переключения и других констант;
  • архитектура объекта проекта, включающая объявление переменных и дополнительных (внутренних) сигналов объекта проекта и операторную часть, описывающую объект проекта на структурном или поведенческом уровне.
  • VHDL- описание объекта проекта на структурном уровне должно включать и третью часть - описание конфигурации, задающей подключение библиотеки моделей типов элементов и выборку их в качестве компонентов структуры объекта проекта.

    Количество уровней вложенности структурной модели произвольное, что позволяет фактически описать любую систему от уровня ее

    устройств до уровня логических, принципиальных электрических схем и элементов и до кремниевого уровня.

    Для успешного решения задач высокоуровневого синтеза с последующим переходом на более низкие уровни с использованием VHDL- описаний ( VHDL- синтеза) должны выполняться следующие допущения:

  • генерируются схемы, функционирование которых адекватно VHDL-описаниям;
  • многообразие наборов VHDL-описаний в библиотеке компонентов для каждой аппаратной реализации соответствующей функции обеспечивает выбор оптимального варианта по заданному критерию синтеза схемы;
  • VHDL-синтеза, обычно не зависит от технологии изготовления системы, но для эффективных аппаратных решений следует учитывать технологическую информацию как можно раньше.
  • Как показывает опыт зарубежных и отечественных разработок, в настоящее время наиболее успешным оказывается применение поведенческих VHDL- моделей для синтеза устройств, последовательность обработки данных в которых может быть строго структурирована и представлена в виде схемы алгоритма или соответствующего потока сигналов. Тогда каждый блок алгоритма обработки, описываемый в виде процесса ( VHDL- описания), однозначно реализуется соответствующими аппаратными средствами. Примером могут быть спецпроцессоры, ориентированные на решение конкретного класса задач по определенному алгоритму, в частности, устройства цифровой обработки сигналов.

    2.2. Классификация и основные характеристики современных ЭВМ

    Вычислительная техника - одна из наиболее быстро и динамично развивающихся областей науки и техники. Ее динамика, с одной стороны, связана с широким проникновением вычислительной техники во все сферы человеческой деятельности, с другой стороны - с бурным ростом технических характеристик вычислительных машин и систем. С начала шестидесятых годов прошлого века период удвоения основных характеристик компьютеров не превышает двух лет. Такой стремительный рост приводит к неоднозначности используемой терминологии, к субъективной оценке сфер применения конкретных ЭВМ.

    Современная вычислительная машина представляет собой сложную аппаратно-программную систему, состоящую из большого числа взаимосвязанных элементов. Каждый из этих элементов имеет свои характеристики, совокупность которых определяет технико-эксплуатационные характеристики всей вычислительной машины.

    К технико-эксплуатационным характеристикам ЭВМ, определяющим их функциональные возможности, относят:

  • быстродействие;
  • разрядность;
  • формы представления чисел;
  • номенклатура и характеристики запоминающих устройств;
  • номенклатура и характеристики устройств ввода-вывода информации;
  • типы и характеристики внутренних и внешних интерфейсов;
  • наличие многопользовательских режимов и поддержка многопро-граммности;
  • типы и характеристики, используемых ОС;
  • система команд и их структура;
  • функциональные возможности программного обеспечения и его наличие;
  • программная совместимость с другими типами ЭВМ;
  • срок эксплуатации;
  • условия эксплуатации;
  • характеристики надежности;
  • состав и объем профилактических работ;
  • стоимостные характеристики;
  • совокупная стоимость владения.
  • Несмотря на сравнительно короткую историю современной вычислительной техники, до настоящего времени было предложено достаточно много подходов к систематизации всего многообразия средств вычислительной техники [40]. Работы в этом направлении продолжаются.

    Любая классификация относительна и отражает только ограниченное многообразие свойств классифицируемых объектов или процессов. Но, как показал опыт, нахождение удачной классификации может предопределить успех развития целых научных и технических направлений. Характерный пример - периодическая таблица элементов Менделеева.

    При разработке любой классификации важно понимать, для кого она создается и на решение каких задач направлена.

    Используемый классификационный признак должен быть измеряемым и позволять относить классифицируемого объекта к единственному классу.

    На практике эти требования часто удовлетворяются с допущениями. Примером служат большинство применяемых классификаций ЭВМ и вычислительных систем.

    Для классификации компьютеров использовались следующие классификационные признаки:

  • принцип действия;
  • используемая элементная база;
  • назначение;
  • размеры и вычислительная мощность;
  • особенности архитектуры.
  • По принципу действия вычислительные машины делятся на цифровые, аналоговые и гибридные.

    В основу классификации по этому признаку положена форма представления информации, с которой работают вычислительные машины.

  • Классификация ЭВМ по этапам создания. ЭВМ условно делятся на поколения с учетом используемой элементной базы.
  • Классификация ЭВМ по назначению.

    По этому признаку вычислительные машины можно разделить на три группы: специализированные, универсальные и проблемно-ориентированные.

    Универсальные ЭВМ позволяют решать задачи различных классов: математических, инженерно-технических, экономических, информационных и др.

    Проблемно-ориентированные ЭВМ предназначены для решения круга задач более узкого: управление технологическими процессами; выполнение расчетов по сравнительно несложным алгоритмам; регистрация, накопление и обработка не очень больших объемов небольших данных. Они имеют более скромные по сравнению с универсальными ЭВМ программные и аппаратные ресурсы. Примером проблемно-ориентированным вычислительных систем могут служить и различные управляющие вычислительные комплексы. Специализированные вычислительные машины предназначены для решения узкого круга задач.

    Характеристики и архитектура машин этого класса определяются спецификой тех задач, для решения которых они используются. Это обеспечивает их более высокую эффективность в соответствующем применении по сравнению с универсальными ЭВМ. К специализированным ЭВМ относятся контроллеры, управляющие несложными техническими устройствами и процессами и микропроцессоры специального назначения.

  • Классификация ЭВМ по размерам и вычислительной мощности.

    В соответствии с этой классификации вычислительные машины делятся на суперЭВМ, большие, малые, сверхмалые. Эта классификация потеряла свою актуальность. Можно говорить только о существовании класса суперЭВМ (суперкомпьютеров).

  • Классификация с учетом особенностей архитектуры
  • В качестве классификационных признаков используются: характеристики системы команд компьютера (количество команд, структура адресной части команд), разрядность машинных слов, организация обработки данных и команд процессором.

    Классификация Флинна

    Классификация М. Флинна [38, 303] является одной из самых ранних и наиболее известных классификацией архитектур вычислительных систем. В основу классификации положено понятие потока. Поток - это последовательность, под которой понимается последовательность данных или команд, обрабатываемых процессором. Рассматривая число потоков данных и потоков команд, М. Флинн предложил рассматривать следующие классы архитектур: MIMD, SIMD, SISD, MISD.

    Single Instruction Single Data [stream] - "один поток команд, один поток данных", архитектура SISD (ОКОД). Описание архитектуры компьютерной системы, подразумевающее исполнение одним процессором одного потока команд, который обрабатывает данные, хранящиеся в одной памяти (рис. 2.1а.).

    Multiple Data stream processing - "один поток команд, много потоков данных", архитектура SIMD (ОКМД). Описание архитектуры параллельной компьютерной системы, подразумевающее исполнение одной текущей команды несколькими процессорами. Эта команда выбирается из памяти центральным контроллером SIMD-системы, но работает она над разными элементами данных (чаще всего - элементами массива). Для этого каждый процессор имеет ассоциированную с ним память, где хранятся массивы однородных данных. В эту категорию попадают, в частности, векторные процессоры. (рис. 2.1б.).

    Multiple Instruction Single Data [stream] - "много потоков команд, один поток данных", архитектура MISD (МКОД). Одна из четырёх возможных архитектур параллельного компьютера в классификации М. Флинна. В этой архитектуре данные подаются на набор процессоров, каждый из которых исполняет свою программу их обработки. Подобная архитектура ещё никогда не была реализована (рис. 2.1в.).

    Multiple Instructions - Multiple Data [stream] - "много потоков команд, много потоков данных", архитектура MIMD (МКМД). Одна из четырёх возможных архитектур параллельного компьютера. В этой архитектуре набор процессоров независимо выполняет различные наборы команд, обрабатывающих различные наборы данных. Системы в архитектуре MIMD делятся на системы с распределённой памятью (слабо связанные системы), к которым относятся кластеры, и системы с совместно используемой памятью (shared-memory multiprocessors). К последним относятся симметричные мультипроцессорные системы.

    В класс SISD входят однопроцессорные последовательные компьютеры. Векторно-конвейерные компьютеры также могут быть отнесены к этому классу, если рассматривать вектор как одно неделимое данное для машинной команды. Это отмечают критики этой классификации.

    (рис 2.1) Классификация М. Флинна

    К классу SIMD относятся классические процессорные матрицы. В них множество процессорных элементов контролируется общим управляющим устройством. Все процессорные элементы одновременно получают от устройства одинаковые команды и обрабатывают свои локальные данные. Если рассматривать каждый элемент вектора как отдельный элемент потока данных, то к этому классу можно отнести и векторно-конвейерные компьютеры.

    Класс MIMD включает в себя все многообразие многопроцессорных систем. Если рассматривать конвейерную обработку как выполнение множества команд не над одиночным векторным потоком данных, а над

    множественным скалярным потоком, то в этот класс могут быть включены векторно-конвейерные компьютеры.

    Классификация Флинна широко используется и сегодня для начального описания вычислительных систем.

    У этой классификации есть очевидные недостатки:

  • в нее четко не вписываются отдельные нашедшие применение архитектуры. Например, векторно-конвейерные компьютеры и компьютеры, управляемые потоками данных;
  • класс MIMD очень перегружен: в него вошли все многопроцессорные системы. При этом они существенно отличаются по ряду признаков (числом процессоров, природе и топологией и видами связей между ними, способами организации памяти и технологиями программирования).
  • Несколько классификаций, предложенных позже, расширяют классификацию М. Флинна. Примером такой классификации может служить классификация Ванга и Бригса.

    Классификация Ванга и Бриггса

    Эта классификация по сути, является дополнением к классификации Флинна. В ней сохранены четыре базовых класса (SISD, SIMD, MISD, MIMD), К. Ванг и Ф. Бриггс [42, 303] внесли следующие изменения.

    В классе MIMD выделяются:

  • вычислительные системы со слабо связанными процессорами,
  • вычислительные системы с сильной связанными процессорами.
  • К первой группе относятся системы с распределенной памятью, ко второй - системы с общей памятью.

    Класс SISD делится на два подкласса:

  • архитектуры, имеющие одно функциональное устройство;
  • архитектуры, в состав которых входит несколько функциональных устройств.
  • Класс SIMD с учетом способа обработки данных делится на два подкласса:

  • архитектуры с разрядно-последовательной обработкой данных;
  • архитектуры с пословно-последовательной обработкой данных.
  • Классификация Фенга

    Т. Фенг предложил в основу классификации вычислительных систем положить две простые характеристики [42, 303]:

  • число бит $$n$$ в машинном слове, которые обрабатываются параллель но при выполнении машинных команд;
  • числу слов $$m$$, одновременно обрабатываемых вычислительной системой. Используя эту терминологию работу любого компьютера можно интерпретировать как параллельную обработку n битовых слоев. В каждом слое независимо преобразуются $$m$$ бит. При такой интерпретации, вторую характеристику называют шириной битового слоя.
  • Иcпользуя предельные верхние значения числа бит n и числа слов m, вычислительную систему можно охарактеризовать двумя числами ( $$n,m$$ ). Величина $$n * m$$ определяет интегральную характеристику потенциала параллельности P архитектуры. Эта характеристика называется максимальной степенью параллелизма вычислительной системы: $$P(C)=m*n$$. По сути, это значение характеризует пиковую производительность. Рассматривая в качестве классификационного признака вычислительных систем способ обработки информации, заложенный в их архитектуру, введенные понятия позволяют разделить все вычислительные системы на следующие классы.

  • Разрядно-последовательные, пословно-последовательные ( $$n=m=1$$ ).
  • Разрядно-параллельные, пословно-последовательные ( $$n > 1 , m = 1$$ ). К этому классу можно отнести большинство классических последовательных компьютеров.
  • Разрядно-последовательные, пословно-параллельные ( $$n = 1 , m > 1$$ ).
  • Разрядно-параллельные, пословно-параллельные ( $$n >1, m >1$$ ). К этому классу относится большинство современных параллельных вычислительных систем.
  • Эта классификация имеет ограничения. Они связаны со способом вычисления ширины битового слоя $$m$$.

    В соответствии с этой классификацией отсутствуют различия между многопроцессорными системами, векторно-конвейерными компьютерами и процессорными матрицами.

    Данная классификация не позволяет понять специфику той или иной высокопроизводительной вычислительной системы.

    Достоинством классификации Фенга является введение единой числовой характеристики для всех типов вычислительных систем, которая позволяет сравнивать их между собой.

    Из интересных видов классификации можно отметить подход Базу, который строит классификацию по последовательности решений, принимаемых на этапе проектирования архитектуры. Согласно А. Базу (A. Basu), любую параллельную вычислительную систему можно однозначно описать последовательностью решений, принятых на этапе ее проектирования, а сам процесс проектирования представить в виде дерева [42].

    В корне "дерева Базу" размещается вычислительная система, последующие ярусы дерева служат для описания иерархии принятия решений

    при проектировании вычислительной системы. В итоге формируется описание проектируемой системы, представляемое значениями классификационных признаков в системе Базу.

    Таким образом, на основе приведенных данных можно утверждать:

  • Ни одна из существующих классификаций не является полной по системе классификационных признаков и, как правило, не дает однозначного ответа на вопрос: "К какому классу относится конкретная вычислительная система?".
  • Классификация Флинна на настоящее время является базовой для остальных классификаций, которые ее детализируют, отражая другие, более узкие отличия в архитектуре.
  • 2.3. Концептуальное развитие программ создания перспективного бортового электронного оборудования (БЭО) в США

    Как показывает предыдущий опыт, наиболее перспективные и получившие дальнейшее продолжение технические решения были найдены тогда, когда к разрабатываемым вычислительным системам предъявлялись наиболее экстремальные, а нередко и взаимно исключающие требования. Традиционными лидерами в этой части были и остаются БВС, требования к которым вырабатываются системными аналитиками на основе анализа "сценария" в данном случае боевого применения различных родов войск и видов вооруженных сил. Поэтому чтобы определить по крайней мере ближайшие перспективы развития средств вычислительной техники, вполне достаточно проанализировать военные программы, где лидером являются США.

    В соответствии с действующими требованиями командований Военно-воздушных сил (ВВС), Военно-морских сил (ВМС) и Сухопутных войск (СВ) США перспективный комплекс БЭО должен обеспечивать экипажу:

  • полную ситуационную осведомленность (предоставлять информацию о тактической, навигационной, радиоэлектронной обстановке и техническом состоянии бортовых систем);
  • возможности ранжирования целей по приоритетам;
  • автоматическое обнаружение и подавление радиоэлектронных средств (РЭС) противника;
  • помощь в принятии решения о поражении или обходе наиболее опасных целей;
  • автоматизированное управление режимами излучения бортовых РЭС для обеспечения малой заметности самолета.
  • Таким образом, основные требования к архитектуре и структурной организации перспективной БВС можно сформулировать следующим образом. БВС должна:

  • предоставлять требуемые ресурсы и обеспечивать решение всех задач БЭО в полном объеме;
  • обеспечивать заданную надежность выполнения всех функций БЭО;
  • обеспечивать высокий уровень ремонтопригодности и технического обслуживания;
  • обеспечивать для различных БЭО общность аппаратных средств;
  • обеспечивать независимость программ от используемых аппаратных средств;
  • обладать способностью развития и адаптации, которая должна базироваться на открытых стандартах и технологиях;
  • допускать возможность поэтапной разработки бортового комплекса;
  • быть реализуема на момент разработки, то есть все предлагаемые технические решения должны быть реализуемы с технической точки зрения;
  • иметь минимальную (или не превышающую заданной величины) стоимость разработки;
  • отвечать требованиям информационной безопасности и технологической независимости.
  • В современных условиях эти требования удовлетворяются за счет применения следующих технологий и технических решений, в которых:

  • четко выделено ядро БВС, что обеспечивает общность используемых на различных самолетах аппаратных и программных средств;
  • гибкие средства виртуального прототипирования используются начиная с самых ранних этапов разработки БЭО, что обеспечивает наивысшую гибкость и управляемость проектов при минимизации стоимости внесения изменений и анализе различных вариантов построения системы;
  • глубокая функциональная интеграция и высокоинтегрированные средства обработки информации эффективно поддерживают выполнение несвязанных или слабосвязанных между собой задач в мультипрограммном режиме;
  • использованы вычислительные системы с открытой, масштабируемой, модульной архитектурой, построенной на основе сетевой технологии с применением ВОЛС, коммерческих компонент и стандартных интерфейсов;
  • высокоскоростные коммутирующие технологии поддерживают высокопроизводительные и высоконадежные интегрированные процессоры;
  • средства встроенного контроля и средства изоляции ошибок эффективно поддерживают восстановление вычислительного процесса при появлении отказов и сбоев;
  • использованы развитая технология программирования и эффективные инструментальные средства, а также стандартизация интерфейса прикладных программ;
  • широко использованы коммерческие технологии и компоненты. Последние 10-20 лет за рубежом характеризуются завершением
  • крупных научно-технических программ [7] (DAIS, PAVE PILLAR и другие), которые в конечном итоге регламентировали принципы организации территориально-распределенной, неоднородной, многопроцессорной, бортовой вычислительной системы с "фиксированным" распределением реализуемых задач, но с определенными возможностями к ее реконфигурации на аппаратном уровне (рис. 2.2).

    В результате выполнения данных программ научных исследований был получен ответ на глобальный вопрос о возможности повышения эффективности и качества функционирования БЭО и без усложнения его архитектуры, повышения надежности его функционирования и снижения стоимости технического обслуживания. Вместе с тем сохраняется обязательность требований к возможностям модификации и масштабируемости (модульном наращивании) БЭО, то есть добавления в его состав новых подсистем, которые могли бы быть разработаны в будущем, что должно происходить с минимальными затратами.

    (рис 2.2) Основные зарубежные научно-технические программы

    Искомое решение сформировалось не столько в области повышения технических характеристик, качества и эффективности функционирования отдельных элементов БЭО, сколько в области поиска новых концепций и возможных подходов к разработке архитектур БЭО для перспективных ЛА на основе следующих постулатов:

  • функциональный анализ подсистем бортового оборудования показал, что может быть сформировано семейство устройств, получивших название унифицированных модулей (common modules), с помощью которых может быть реализовано более 90 % программируемых и аппаратных функций БЭО, при этом проводится линия их глубокой унификации;
  • современный уровень развития электронных технологий позволяет реализовать отдельный общий модуль в виде одной или нескольких СБИС, а вычислительные средства функциональных подсистем могут реализоваться из той или иной совокупности общих модулей;
  • те функции, которые не покрываются семейством общих модулей, реализуются посредством специализированных устройств, но таких специализированных модулей немного;
  • программное обеспечение БЭО необходимо продолжать строить по модульному принципу из общих и специализированных программных модулей;
  • техническое обслуживание организуется на основе сменных блоков LRU (Line Replacable Unit), при этом в качестве единицы "физической" архитектуры был выбран общий унифицированный модуль, который, таким образом, одновременно и является LRU;
  • помимо введенных различий функциональной и конструктивной архитектур БЭО, на системном уровне предлагается также рассматривать еще и информационную архитектуру, а также архитектуру управления. Результаты, полученные в процессе выполнения программы Pave
  • Pillar, широко использовались при разработке авионики самолетов, создаваемых по программе ATF ( F-22 ). Архитектура БЭО самолета F-22, несомненно, может рассматриваться как наиболее совершенная в части использования решений и технологий существующих вычислительных средств и является базой и отправной точкой для дальнейших работ по совершенствованию архитектурного построения авионики боевых самолетов следующего поколения.

    В настоящее время программа Pave Pillar трансформировалась в программу Pave Pace, основной целью которой является разработка действительно высокоинтегрированной модульной системы БЭО следующего поколения самолетов на основе перспективных технологий. Результаты данных исследований являются основой проектирования перспективного БЭО ЛА следующего поколения, в том числе и JSF [8-10] (Joint Strike Fighter).

    Работы по совершенствованию технологий авионики были начаты еще до начала программы JSF, когда в конце 1991 г. фирме Texas Instruments был выдан контракт на проведение НИР Avionics Virtual Systems Engineering and Prototyping ( AVSEP ). Эта НИР не только послужила началом широкомасштабного процесса исследований, но стала также "стержневым элементом" всего этого процесса, определив ряд методических положений, получивших развитие в последующих работах. Результаты НИР AVSEP были использованы отделом программы JSF для развертывания широкого круга работ, общая характеристика которых дана в табл. 2.1.

    Первое положение НИР AVSEP связано с признанием принципа модульности как основного подхода к обеспечению более высокого уровня функциональной интеграции систем БЭО. Как было определено в НИР AVSEP, основными интегральными компонентами комплекса БЭО самолетов типа JSF должны стать:

  • единое для всех вариантов самолетов центральное "вычислительное ядро" комплекса БЭО, включая интегрированную многофункциональную апертуру;
  • специализированный для каждого варианта самолета комплекс аппаратных средств БЭО, в том числе специализированные антенны и информационные датчики;
  • программное обеспечение модульной структуры, рассчитанное на перепрограммируемость модулей, связанных с выполнением специфических функций, различающихся для разных вариантов самолетов.
  • При этом общей целью использования принципа модульности стало обеспечение трех функционально-технических характеристик БЭО:

  • унифицируемость (за счет использования общих аппаратных и программных модулей обеспечивается 90%-ная унификация БЭО различных вариантов самолетов);
  • гибкость (независимость программного обеспечения от аппаратной части позволяет модернизировать и переконфигурировать бортовую вычислительную систему без дорогостоящего перекодирования программного обеспечения);
  • модифицируемость (за счет открытости архитектуры комплекса БЭО обеспечивается возможность изменения состава специализированных модулей комплекса, позволяющая удовлетворить специфические требования к различным вариантам самолетов).

    Реализация этих функционально-технических характеристик имеет непосредственное влияние и на стоимость БЭО. Так, за счет функционально-технической гибкости БЭО появилась возможность использования на самолетах типа JSF программного обеспечения, соз данного для самолета F-22, что позволяет существенно снизить стоимость разработки комплекса БЭО нового самолета. Функциональная интеграция компонентов БЭО позволяет сократить число и размеры модулей, снизив при этом общую стоимость их изготовления и обслуживания.

    НИР Исполнитель Содержание роботы
    AVSEP Texas Instruments, Honeywell, TRW, Litton Апробация технологии ATIP на примере разработки комплекса БЭО JSF "версия 1"
    ATIP(конкурснаяразработка) Boeing, Lockheed Martin Продолжение разработки комплекса БЭО самолета JSF с использованием технологии ATIP
    ICP(конкурснаяразработка) Lockheed Martin, Raytheon Co. Демонстрация возможности создания на основе коммерческих стандартов вычислительной системы с уровнем обработки информации, обеспечивающим выполнение требуемых боевых задач одноместным самолетом
    SCI/RI Harris Corporation Разработка гибкого (перенастраиваемого) интерфейса режима реального времени
    VHSON Harris Corporation Разработка высокоскоростной оптической шины информационного обмена
    SMPS Raytheon Co. Разработка гибкой (перенастраиваемой) мультипроцессорной системы
    MIRFS Raytheon Co. Создание и демонстрационные испытания (конкурсная Northrop Grumman многофункциональной АФАР MFA разработка)
    SASSY Lockheed Martin, Raytheon Co. Создание оптико-электронной обзорно-прицельной системы со станцией типа FLIR
    DAIRS Northrop Grumman Создание всеракурсной системы ситуационного осведомления летчика с использованием станций типа микро-IRST
    ISS(конкурснаяразработка) Boeing, Lockheed Martin Демонстрация возможности создания аппаратуры комплекса MIRFS, соответствующей требованиям по стоимости и массогабаритным характеристикам.
    ADRFR Rockwell Collins Создание усовершенствованного цифрового радиочастотного приемника
    ARF/IF Northrop Grumman Создание усовершенствованной радиочастотной среднечастотной аппаратуры

    Приведенные данные говорят об эволюционном характере становления проектной технологии прототипирования, ориентированных на создание сложных технотронных комплексов двойного назначения не только по конечному продукту, но и по инструментальным средствам поддержки самой технологии.

  • 2.4. Обобщенная архитектура БЭО и элементная база БВС перспективных самолетов пятого поколения F-22

    К ключевым технологиям, на основе которых реализована авионика самолета F-22, можно отнести:

  • микроэлектронную технологию (технологии VHSIC, MIMIC и др., см. рис. 1.1);
  • сетевую технологию на основе высокоскоростных каналов передачи информации (High Speed Data Bus), использующих в качестве физической среды ВОЛС;
  • технологию построения интегрированных процессоров обработки сигналов и данных CIP (Common Integrated Processor) и их программирования.
  • В соответствии с концепциями программы Pave Pillar комплекс БЭО самолета F-22 состоит из комплексных систем выполнения боевых задач, управления датчиками и управления самолетом.

    Комплексная система выполнения боевых задач состоит из:

  • системы связи, навигации и опознавания ICNIA;
  • системы электронной борьбы INEWS;
  • системы выполнения полета в автоматическом режиме следования рельефу местности или в режиме облета препятствий с изменением высоты и курса;
  • системы управления оружием;
  • системы контроля оборудования.
  • Комплексная система управления датчиками состоит из:

  • системы обработки сигналов;
  • системы связи с передачей кодированных данных;
  • интерфейса объединенной системы распределения тактической информации JTIDS, РЛС, AGP-77;
  • инфракрасной системы поиска, обнаружения и сопровождения целей IRST.
  • Комплексная система управления самолетом состоит из систем отображения данных для летчика и управления самолетом, силовой установкой и электропитанием.

    Эти три системы комплексируются на основе волоконно-оптической шины с частотой передачи информации 50 МГц. В структуре шины предусмотрены системное запоминающее устройство и шина передачи данных блоками для предотвращения потери данных или программ, имеющих решающее значение при выполнении боевых задач, и обеспечения возможности местного использования процессоров. Предусматривается перераспределение вычислительных ресурсов между системами выполнения боевых задач, управления датчиками, а также между подсистемами в пределах каждой из этих систем. Преобразование из аналоговой формы в цифровую и из цифровой в аналоговую в системах выполняется общими дистанционными терминалами.

    Обработка сигналов и данных от датчиков на самолете F-22 осуществляется двумя интегрированными процессорами CIP, объединенными быстродействующей волоконно-оптической шиной. Каждый процессор представляет собой реконфигурируемую, наращиваемую вычислительную сеть из модулей процессоров обработки сигналов, данных и графики (видеопроцессоров). Предусмотрена возможность установки третьего CIP.

    Физически CIP представляет собой стойку с быстросменными модулями семи типов, подключаемых к одинаковым объединительным платам с использованием стандартных разъемов. Объединительная плата обеспечивает подключение 66 стандартных модулей. Примерно 20 из 66 разъемов объединительной платы в каждом CIP свободны, что обеспечивает возможность наращивания вычислительного потенциала CIP или повышения надежности за счет вводимого аппаратурного резерва. Габариты платы составляют 540?350?25,5 мм.

    Модуль процессора обработки данных реализован на основе микропроцессора Intel i960:

  • архитектура: RISC;
  • быстродействие: 30 млн. опер/сек (MIPS);
  • разрядность: 32;
  • габариты модуля: 152x152x15,2 мм.
  • Модуль процессора обработки сигналов на основе процессора TMS 320С50:

  • быстродействие: 40 млн. опер/сек;
  • разрядность: 32;
  • габариты модуля: 152x152x15,2 мм.
  • Общая пиковая производительность бортовой вычислительной системы самолета F-22 достигает 10 млрд. опер/с при 300 Мб памяти. Программное обеспечение полета хранится в закодированном виде на кассете передачи данных, с которой вся информация считывается непосредственно перед выполнением боевого задания. Эта операция осуществляется летчиком.

    На самолете F-22 реализована концепция, согласно которой летчик выступает в роли руководителя процесса выполнения боевой задачи. Комплекс БЭО работает в автоматическом режиме и осуществляет обнаружение и идентификацию целей, отображение информации о них, выработку рекомендаций для наиболее важных действий летчика, позволяя ему целиком сосредоточиться на ведении воздушного боя, что в совокупности позволяет формировать в темпе реального времени так называемое виртуальное пространство.

    Это пространство создается на базе нескольких составляющих:

  • для каждого полета на магнитооптическом носителе (диске) готовится база данных обо всех возможных маршрутах полета, трехмерное изображение местности, вся информация о целевой обстановке, средствах противовоздушной обороны и так далее;
  • в ходе полета текущая информация, получаемая от локаторов, оптических, навигационных систем, накладывается на априорную информацию;
  • внешние данные от других истребителей группы и интегрированных с истребителями пятого поколения разведывательных систем, таких как Е-3 и Е-8;
  • все процессы обнаружения и наведения рассматриваются в групповом взаимодействии, появляются элементы управления воздушным движением над полем боя (например, один из самолетов может играть роль командного пункта, а остальные - действовать в режиме радиомолчания).
  • В совокупности все это и формирует для летчика виртуальное пространство. В результате летчик всегда видит на одном экране в трехмерном изображении где он находится по отношению к местности и зонам ПВО, на другом отображается картина боевых действий.

    Таким образом, главным качественным моментом в самолете F-22, ставшем прототипом самолета пятого поколения, является высочайшая корреляция между разведкой и выполнением ударных задач, которая создает разведывательно-ударный комплекс, работающий в реальном масштабе времени.

    Информационное поле кабины самолета F-22 включает шесть цветных жидкокристаллических индикаторов: один основной многофункциональный индикатор с размерами экрана 203х203 мм, три дополнительных многофункциональных индикатора с размерами экранов 150х150 мм, два индикатора с размерами экрана 75?100 мм, расположенных в верхней части приборной панели, а также индикатор на лобовом стекле (ИЛС).

    Системы самолета F-22 отвечают тем же требованиям отказоустойчивости, как и его планер, ни один отказ не должен вывести из строя самолет. Модули диагностики и контроля, обеспечивающие такую устойчивость, включают запасные каналы, независимые источники питания, резервные контроллеры и гарантируют, что потребуется несколько двойных отказов, чтобы самолет F-22 мог быть выведен из строя.

    Во время полета реакция на отказы систем является автоматической, так, например, при нарушении работы двигателя или его остановке предусмотрен автоматический повторный запуск.

    Комплексная система предупреждения, выдачи рекомендаций и оповещения предназначена для обеспечения летчика информацией о том, каким образом отказы могут повлиять на выполнение боевой задачи. После появления предупредительного сообщения, на индикаторе, расположенном внизу, будет отображен перечень возможных операций реагирования на аварийную ситуацию, после чего летчик может подтвердить их нажатием кнопки и система БЭО все выполнит сама. Система спроектирована таким образом, чтобы воспроизвести информацию о вторичных эффектах отдельных отказов так, чтобы одно предупредительное сообщение потребовало бы одного действия.

    Самолет F-22 легок в управлении, поскольку в ходе разработки по возможности были учтены все пожелания в отношении характеристик управляемости. Концепция "сохранения беззаботности", лежащая в основе системы управления полетом этого самолета, означает, что летчику не придется беспокоиться о потере управления, превышении допустимых перегрузок и т. п., кроме ведения контроля наличия тяги.

    Из приведенных данных видно, что развитие БЭО авиации США ориентировано на переход от прямого к директивному управлению сложными технотронными комплексами, в рамках которого пилот задает только цели и режимы функционирования бортовых систем и всего ЛА. Реализация поставленных целей и оптимизация режимов работы всех систем ЛА возлагается на БВС.

    2.5. Особенности разработки БЭО самолета F-35

    Отправной точкой итерационного процесса разработки комплекса БЭО самолета JSF (рис. 2.3), начатого фирмой Texas Instruments совместно с фирмами Honeywell, TRW и Litton в рамках НИР AVSEP, стал комплекс БЭО самолета F-22. Он был подвергнут критическому анализу и корректировке с позиции максимального удовлетворения тактико-технических требований к самолету JSF при снижении стоимости жизненного цикла для обеспечения заданного уровня "доступности" как основному критерию, соответствующему общей идеологии программы JSF.

    (рис 2.3) Общая архитектура БЭО самолета F-35

    Техническая стадия исследования основывалась на математическом и полунатурном моделировании комплекса БЭО и всех процессов его функционирования. Ключевая роль принадлежала здесь моделированию процессов управления самолетом как боевым авиационным комплексом, реализованному с помощью специально созданного стенда. Используя виртуальный (математически моделируемый на компьютере) прототип комплекса БЭО, исследовательская группа, выполнявшая НИР AVSEP, могла без труда и особых затрат времени провести, например, параметрический анализ влияния разрешающей способности работы РЛС в режиме синтезированной апертуры на стоимость жизненного цикла и эффективность разрабатываемого изделия. При проведении такого исследования было установлено, что снижение степени разрешения с 0,3 до 0,9 м не сказывается на снижении боевых возможностей самолета как одной из составляющих комплексного показателя доступности. В то же время изменение разрешающей способности РЛС в этом диапазоне оказывает влияние на стоимость, также явл яющуюся одной из составляющих данного критерия.

    Принципиальным отличием БЭО JSF "версия 1" от исходной точки процесса, "обозначенной" комплексом БЭО самолета F-22, является интеграция отдельных элементов БЭО не только в пределах систем близкого функционального назначения, но и в пределах совокупности систем, близких по частотному полю своего функционирования. Это прежде всего относится к комплексу интегрированных радиочастотных систем, получившему обозначение MIRFS (Multi-function Integrated RF Systems).

    Интегрированный комплекс MIRFS объединяет в себе такие функциональные радиочастотные системы, как радиолокационная обзорно-прицельная система, радионавигационные системы, система радиосвязи, система госопознавания, система радиоэлектронного противодействия, система радиотехнической разведки.

    При этом используются два "уровня" интеграции: на уровне приемопередающих антенных устройств (апертур) и на уровне блоков предварительной обработки информации.

    Система MIRFS имеет несколько самостоятельных апертур, одна из которых, получившая обозначение MFA (Multi-function Mouse Aperture), является общей апертурой радиолокационной обзорно-прицельной системы и системы радиолокационного противодействия, выполненной в виде активной фазированной антенной решетки (АФАР).

    Более широкая интеграция радиочастотных систем осуществляется на уровне программной обработки информации в рамках комплексной системы, получившей обозначение ISS (Integrated Sensor Systems). Эта система характеризуется самими разработчиками как аналоговый эквивалент цифрового процессора решения технических задач, выполняющий предварительную обработку и интеграцию информации, поступающей от апертуры MFA и всех остальных антенн.

    Наличие такой системы позволяет, в частности, вести полномасштабное использование информации от внешних источников. Так, первичная информация обзорно-прицельной системы одного самолета JSF о наблюдаемой цели может передаваться на борт другого самолета JSF, выполняющего полет в режиме радиомолчания, и обрабатываться в полном объеме, как если бы она была получена собственной РЛС этого самолета.

    Также в комплексе обзорно-прицельных систем, помимо традиционной оптоэлектронной обзорно-прицельной системы (SASSY Shared Aperture Sensor System), предполагается использование еще одной системы, получившей название DAIRS (Distribute-Aperture IR System). Она представляет собой комплексную функциональную систему из шести миниатюризированных станций типа IRST, датчики которых расположены в разных местах самолета таким образом, что обеспечивают полный пространственный обзор. Эта система рассматривается как новый тип системы предупреждения летчика об угрозе. Она обеспечивает полное ситуационное осведомление пилота самолета обо всем, что происходит в окружающем пространстве, включая и предупреждение о приближении ракет.

    Данные от систем комплекса MIRFS, DAIRS и бортовых систем обрабатываются программным обеспечением и представляются пилоту как виртуальное тактическое пространство на многофункциональном дисплее, расположенном на приборной панели. Нашлемная система индикации проецирует ИК-изображение с данными о текущей тактической и полетной обстановке на визир пилоту, обеспечивая при этом широкий угол зрения при обзоре целей. Повернув голову в любом направлении, летчик видит сквозь конструкцию самолета, пыль, дым и темноту воздушное пространство в направлении взгляда.

    Еще одно отличие комплекса БЭО JSF "версия 1" от исходной точки, обозначенной архитектурой БЭО самолета F-22, связано с интегрированным процессором IСP (Integrated Core Processor). Рассматриваемый как дальнейшее развитие системы CIP, реализованной на самолете F-22, этот процессор отличается большой степенью интеграции. Его отличительной особенностью является также использование коммерческих стандартов на основные модули вычислительного ядра системы.

    Основными элементами интегрированного процессора ICP являются:

  • реконфигурируемая, наращиваемая сеть процессоров, реализующих функции обработки сигналов и данных;
  • высокоскоростная шина информационного обмена вычислительных модулей с комплексами радиочастотных и оптоэлектронных систем, а также с управляющим информационным полем кабины пилота;
  • обычные шины информационного обмена вычислительного ядра системы ICP с бортовыми системами самолета.
  • Конструктивно ICP размещается на самолете в двух стойках, в которых находится соответственно 23 и 8 слотов. Производительность ICP предварительно оценивается:

  • по обработке данных: 40,8 млрд. оп/с (GOPS);
  • по обработке сигналов: 75,6 млрд. оп/с с плавающей запятой (GFLOPS);
  • по обработке графики: 225,6 млрд. оп/с типа умножения с накоплением $$s = s+a?b $$ (GMACS).
  • Интегрированный процессор включает в себя 22 модуля семи типов:

  • 4 модуля процессоров обработки данных общего назначения;
  • 2 программируемых универсальных модуля ввода-вывода данных общего назначения;
  • 2 модуля сигнальных процессоров;
  • 5 программируемых универсальных модулей ввода-вывода сигналов;
  • 2 модуля видеопроцессоров;
  • 2 модуля переключателей (коммутаторы);
  • 5 блоков обеспечения питания.
  • В систему можно добавить до восьми различных цифровых модулей обработки и дополнительные блоки питания. Модули процессоров обработки, как сигналов, так и данных, реализованы на базе коммерческого микропроцессора Motorola G4 PowerPC (MPC) [43, 44], выполненных по 128-битовой технологии AltiVec. Основные характеристики модельного ряда микропроцессоров Motorola G4 PowerPС 128-bit AltiVec представлены в табл. 2.2. Основу ряда образуют 32-битная RISC- архитектура. Процессоры изготовлены по технологии HiPerMOS и имеют 32 внутренних регистра по 128 бит каждый и кеш первого уровня размером 64 Кб (32 Кб инструкций и 32 Кб данных).

    Производительность процессора MPC7410 с тактовой частотой 500 МГц при обработке данных составляет 8 млрд. оп/сек с фиксированной запятой и 2 млрд. оп/сек с плавающей запятой, а цикл инструкции составляет 2 наносекунды, причем за один цикл можно выполнить от 1 до 3 инструкций.

    Модули видеопроцессоров реализуются на основе FPGA- матриц (программируемые пользователем вентильные матрицы) с использованием языка синтеза дискретных систем VHDL.

    В ICP для работы с данными используется коммерческая операционная система (ОС) реального времени (РВ) фирмы Green Hills Software Integrity, для работы с сигналами коммерческая мультипроцессорная ОС фирмы Mercury Computer Systems. Суммарный объем программного обеспечения приблизительно оценивается в 4,5 миллиона строк кода.

    Предварительная предпроцессорная обработка получаемых сигналов от датчиков производится внутри комплекса MIRFS системой ISS. То есть, например, радару очень сложно генерировать зондирующие сигналы и производить аналого-цифровое преобразование откликов для последующей их цифровой обработки. Поэтому радар оцифровывает и передает в ICP на обработку только данные о целях (расстояние до нее, азимут и т. п.), тем самым не загружая ICP лишней информацией.

    Основные характеристики микропроцессоров Motorola
    Наименование чипа Рабочаячастота,МГц Частота шины, МГц Размер кеша Технологияизготовлениямикрон Формакомпоновки(CGBA) V Вольт WВатт
    2-го уровня 3-го уровня
    G4 (7400/ 7410/ Мах) 350 100 до 2 Мб отд. 0.18 360-pin 1.8 ?
    400 100 до 2 Мб отд. 0.18 360-pin 1.8 11.5
    450 100 до 2 Мб отд. 0.18 360-pin 1.8 ?
    500 100 до 2 Мб отд. 0.18 360-pin 1.8 12.5
    7441 (low-power) 600 100 до 2 Мб отд. 0.18 360-pin 1.5 ?
    700 100 до 2 Мб отд. 0.18 360-pin 1.5 ?
    G4e (7450/7451) 533 133 до 2 Мб отд. 0.18 360-pin 1.6 17
    600 133 до 2 Мб отд. 0.18 360-pin 1.6 17.5
    667 133 256 Кб на чипе до 2 Мб отд. 0.18 483-pin 1.6 19
    733 133 256 Кб на чипе до 2 Мботд. 0.18 483-pin 1.6 ?
    800 133 256 Кб на чипе до 2 Мб отд. 0.18 483-pin 1.6 ?
    867 133 256 Кб на чипе до 2 Мб отд. 0.18 483-pin 1.6 ?
    G4e(7455) 800 133 256 Кб на чипе до 2 Мб отд. 0.18 483-pin 1.6 ?
    933 133 256 Кб на чипе до 2 Мб отд. 0.18 483-pin 1.6 ?
    1000 133 256 Кб на чипе до 2 Мб отд. 0.18 483-pin 1.6 30
    1250 166 256 Кб на чипе до 2 Мб отд. 0.18 483-pin 1.6 30
    1425 166 256 Кб на чипе до 2 Мб отд. 0.18 483-pin 1.6 30
    7447 1000 166 512 Кб на чипе 0.13 360-pin CGBA 1.3 ?
    1250 166 512 Кб на чипе 0.13 360-pin 1.3 ?
    1333 166 512 Кб на чипе 0.13 360-pin 1.3 ?
    7457 1000 166 512 Кб на чипе до 2 Мб отд. 0.13 483-pin 1.3 ?
    1250 166 512 Кб на чипе до 2 Мб отд. 0.13 483-pin 1.3 ?
    1333 166 512 Кб на чипе до 2 Мб отд. 0.13 483-pin 1.3 ?

    Радиолокационные данные обрабатываются вместе с данными от других бортовых и внешних систем, а затем передаются из ICP в систему индикации для отображения на дисплей, расположенный на приборной панели, и в нашлемную систему индикации.

    Для связи интегрированного процессора обработки сигналов и данных ICP, датчиков самолета, интегрированной системы связи, навигации и опознавания (CNI) и дисплеев используется ВОЛС со скоростью приема/передачи сигналов и данных 2 Гб/с.

    Для реализации функций системы управления полетом и силовой установкой (VMS) фирма BAE Systems разработала компьютер управления системами самолета (Vehicle Management Computer VMC). На борту самолета JSF будет размещаться три таких компьютера, связанных вместе шиной стандарта IEEE 1394B. Каждый компьютер содержит процессорный модуль, модуль ввода-вывода и блок питания. Все три компьютера VMS обрабатывают данные одновременно, постоянно сравнивая результаты и, тем самым, гарантируя целостность данных.

    Для предоставления текущей информации от датчиков, оружия, состоянии самолета, полетной безопасности, тактической обстановке используется два многофункциональных микроактивных жидкокристаллических дисплея (LCD) на приборной доске размером 8?10 дюймов (20?25 см) с разрешающей способностью 1280?1024 точек. Вместе они составляют комбинированную дисплейную систему (MFDS), образуя единую панорамную область просмотра размером 8?20 дюймов (20?50 см). Каждая половина полностью функциональна и может продолжать работать, если откажет другая. Доступные функции на индикаторе активизируются прикосновением пальца. В каждый дисплей встроен дисплейный процессор для обработки данных и "проекционный двигатель" для отображения образов на экране.

    Схема дисплейного процессора вместе с коммерческими процессорами, памятью и видеопроцессорами использована в компьютере управления нашлемной индикацией (DMC-H). Система нашлемной индикации (HMDS) использует комбинирование электрооптики, позиционирование головы и программные алгоритмы ориентационного слежения для представления информации на визир пилоту об окружающей обстановке, причем пилот управляет уровнем детализации интересующей его области в пространстве.

    Основные требования к системе HMDS включают: проецирование на визир, бинокулярность, широкий угол зрения, отображение в (квази) реальном времени, эквивалентная точность положению головы, 24-часовое использование, комфорт и безопасность при катапультировании, вес и сбалансированность; ожидается, что вес шлема составит около 1,9 кг. Визир нашлемной системы представляет собой плоскую полупрозрачную панель

    активной матицы LCD, которая обеспечивает бинокулярное зрение на 500 по ширине и 300 по высоте. Система HMDS автоматически включает подсветку или затемнение для ночных и дневных операций соответственно.

    Первый полет версии самолета F-35 с обычным взлетом и посадкой ожидался в 2005 году.

    Системотехнические выводы по лекции 2

  • Военная доктрина США и вытекающая из нее военно-техническая политика ориентированы на противоборство с технически отсталым противником, который в условиях локального военного конфликта не способен владеть стратегической и оперативно-тактической ини циативой. На это указывают три фактора:
  • объединение военных и гражданских стандартов в области БЭО;
  • стратегия обеспечения живучести, базирующаяся на принципах и методах парирования одиночных отказов;
  • предполетная адаптация программно-аппаратного и информационного обеспечения БВС под конкретное полетное задание.
  • Первые два фактора предполагают отсутствие у противника эффективных средств противодействия типа рентгеновских лазеров, мощных генераторов электромагнитных импульсов и т. п., способных вызвать в БЭО и БВС множественные отказы.

    Третий фактор предполагает развитие воздушной и боевой обстановки только по сценариям, заложенным в интеллектуальные и информационные базы БВС, то есть только по сценариям атакующей стороны.

  • К принципиально новым моментам построения БЭО самолетов 5-го поколения можно отнести:
  • переход к директивным методам и средствам управления полетом и боевыми действиями, когда на экипаж возлагаются только функции выбора маневра, а не его реализация;
  • стратегию создания, которая объединяет в единый жизненный цикл этапы проектирования, изготовления и эксплуатации, что предполагает не только создание сквозной технологии прототи-пирования, но и единую технологию (сверх)гибкого производства многономенклатурного БЭО.
  • 3.Стратегия развития БЭО и БВС указывает на то, что развертывание беспилотных группировок, скорее всего, будет проходить через промежуточный этап создания и использования смешанных группировок, в которых пилотируемые борта решают интеллектуальныезадачи выхода на цели, а атакующие действия выполняют сателлитные беспилотные группы, осуществляющие индивидуальные боевые маневры только в непосредственном боестолкновении.
  • Целевая функция построения и работы БВС за последние 25-30 лет фактически не изменилась, и их разработчики по-прежнему ориентированы на создание открытых, многоуровневых, неоднородных, распределенных, (сверх)параллельных, защищенных от несанкционированного доступа БВС повышенной живучести. Тем не менее, принципиально новым моментом технологии прототипирования является активное участие не только летчика, но и постановщика задач в создании БВС ЛА 5-го поколения. При этом активно используются не только интеллектуальные программные оболочки, но и средства полунатурного моделирования критических компонент БВС на основе полузаказных СБИС.
  • Методы и средства оценки качества, а с ними и классификация изделий вычислительной техники остаются неизменными и опираются в основном на показатели, характеризующие производительность, объемы оперативной и кеш-памяти, разрядность арифметики, скорости обмена информацией в системе.
  • Вычислительные технологии перспективных БВС зарубежных боевых ЛА базируются на традиционных методах и средствах организации вычислений и поэтому не учитывают специфику работы перспективной нанометровой или супрамолекулярной элементной базы, для которой пока не найдены технологические решения, обеспечивающие требуемую по современным меркам отказоустойчивость и продолжительность "жизни" квантовых систем, используемых как "рабочее тело". Это указывает на то, что США приступят к промышленному освоению нанотехнологий только в том случае, когда они будут способны удовлетворить существующие требования по отказоустойчивости (Б)ВС.
  • Военно-промышленный комплекс и созданная национальная авиационная корпорация РФ смогут обеспечить паритет в области БЭО ЛА только на основе комплексного использования интенсивных (архитектурных) и экстенсивных (технологических) факторов производства программно-аппаратных средств вычислительной техники. Это требует освоения отечественной промышленностью хотя бы субмикронных технологий производства СБИС и минимизации номенклатуры при комплектации всей БВС, что автоматически приводит к повышению роли вычислительных технологий с микрокомандным уровнем доступа.
  • Основные достоинства этой технологии:

  • высокая однородность программно-аппаратных средств субпроцессорных трактов, обеспечивающих сопряжение ядра БВС с контуром реального времени БЭО;
  • высокая структурно-функциональная гибкость, обеспечивающая достаточно быстрое макетирование узловых компонент субпроцессорных трактов в процессе полунатурного моделирования, а в процессе эксплуатации сверхвысокие коэффициенты распараллеливания вычислений и парирование в темпе близком к реальному времени множественных отказов аппаратуры при некратном (порядка 30 %) горячем резерве;
  • высокая вычислительная устойчивость и помехозащищенность, поддерживаемая последовательной конвейерной арифметикой с произвольно наращиваемой разрядностью, которая требует минимума параллельных гальванических связей, наиболее подверженных влиянию перекрестных электромагнитных помех, и демпфирует негативное влияние ограниченной разрядной сетки на точность вычислений;
  • адекватность условиям работы элементной базы нанометрового или супрамолекулярного диапазона практически на всех уровнях организации вычислений, начиная с физико-технического и заканчивая поток-операторным.
  • Именно последнее обстоятельство вынуждает проектировщиков БВС для ВВС США приступить к реализации подобной вычислительной технологии при решении критических задач обработки изображений в системах навигации и управления высокоточным оружием. Для решения этих задач используются аппаратные платформы, которые создаются методами и средствами программного конструирования специализированных видеопроцессоров на основе FPGA- матриц (программируемые пользователем вентильные матрицы) с использованием языка синтеза дискретных систем VHDL. Однако это только первый шаг на пути широкомасштабного использования в БВС вычислительных технологий со сверхмассовым параллелизмом в аппаратных платформах, работающих на предельных тактовых частотах гигагерцового диапазона или в начальной области терагерцового диапазона.

    Страницы:

    2.1. Основные определения и понятия системотехники

    Архитектура системы - это функциональное проявление системы с точки зрения пользователя.

    Архитектура системы (с позиций разработчика) - это ее структурно-функциональная схема и регламент функционирования, оговоренный, как правило, в протоколах работы отдельных компонент и системы в целом.

    Под исполнением понимается логическое описание внутренней структуры, делающей возможным осуществление этих функций.

    Реализация - это физическое воплощение исполнения.

    В " хорошей" архитектуре выдерживаются следующие общепринятые принципы:

  • Согласованность.Хорошая архитектура согласована в том смысле, что частичное знание системы позволяет предсказать остальное.
  • Ортогональность. Этот принцип требует, чтобы функции были независимы друг от друга и специфицированы по отдельности.
  • Соответственность. Согласно этому принципу следует включать в архитектуру только те функции, которые соответствуют существенным требованиям к системе, другими словами, в хорошей архитектуре нет ненужных функций.
  • Экономность. Никакая функция в описании архитектуры не должна в том или ином виде дублировать другую функцию.
  • Прозрачность. Функции, найденные в процессе исполнения, должны быть известны пользователю.
  • Общность. Если функция должна быть введена, ее следует вводить в таком виде, чтобы она отвечала как можно большему числу назначений.
  • Открытость. Пользователь должен иметь право использовать функцию иначе, чем это предполагалось при проектировании.
  • Полнота. Введенные функции должны с учетом экономических и технологических ограничений как можно полнее соответствовать требованиям и пожеланиям пользователя. нанометровую или супра-молекулярную
  • Если в 80-х годах прошлого столетия бортовые вычислительные системы (БВС) и машины комплектовались процессорами общего назначения и цифровыми процессорами обработки сигналов с CISC- архитектурой (компьютер с расширенной системой команд), то в современных наземных и бортовых вычислительных комплексах и системах доминируют процессоры с RISC- архитектурой. ( RISC - это Reduced Instruction Set Computer, то есть компьютер с редуцированной системой команд.) Основными признаками RISC- концепции являются:

  • одинаковая длина всех команд;
  • одинаковый формат всех команд: код команды, регистр-приемник и два регистра-источника;
  • операндами команд могут быть только регистры;
  • команды выполняют только простые действия;
  • большое количество регистров общего назначения (могут быть использованы любой командой);
  • один или несколько конвейеров;
  • выполнение команды не дольше чем за один такт;
  • простая адресация.
  • К RISC- процессорам сегодня причисляют: MIPS, SPARC, PowerPC, DEC Alpha, HP PA-RISC, Intel 960, AMD 29000 и некоторые другие.

    RISC- концепция предоставляет компилятору большие возможности по оптимизации кода. В настоящее время область применения RISC- процессоров непрерывно расширяется от микроконтроллеров до суперкомпьютеров. RISC- процессоры лидируют по производительности среди процессоров общего назначения. Существуют стандарты на RISC- процессоры, например SPARC (Scalable Processor Architecture, текущая версия UltraSPARC9), MIPS (текущая версия IV, R10000), PowerPC и т. д. (часто их называют открытыми архитектурами).

    RISC- концепция базируется на классических методах и средствах программирования заданий пользователя, от традиционных компиляторов и до мощных интеллектуальных оболочек, поддерживающих декларативный уровень описания заданий.

    В задачах с экстремальными характеристиками и при создании всевозможных интерфейсов, кардинальным образом влияющих на пропускную способность создаваемых вычислительных комплексов и систем, широко используется концепция полузаказного проектирования на основе FPGA- матриц.

    FPGA- матрица (Field Programmable Gate Array - программируемая пользователем вентильная матрица) - это особым образом сделанный массив полупроводниковых элементов (емкостью от 1 до 100 тыс. логических вентилей), позволяющий разработчикам достаточно быстро (за 2-3 недели) спроектировать и изготовить работоспособный образец (макет) заказной интегральной схемы в лабораторных условиях. По оценкам экспертов, технология FPGA идеально подходит как для изготовления опытных образцов (с дальнейшим переходом на заказные (С)БИС), так и для выпуска мелких и средних партий готовых изделий.

    Все что необходимо для проведения проекта - это компьютер, специальное программное обеспечение и программатор. Процесс разработки блока на базе FPGA существенно выигрывает у технологии базовых матричных кристаллов (БМК). Последняя предполагает использование мощностей специализированных микроэлектронных предприятий, в результате чего цикл проектирование-изготовление затягивается на многие месяцы, причем каждая итерация требует повторения этого цикла и дополнительных ассигнований. Совершенно очевидно, что в нынешних условиях это абсолютно неприемлемый путь. Необходимо также отметить, что в отличие от однократно "программируемых" БМК каждая микросхема FPGA может программироваться "неограниченное" число раз (конфигурация загружается из внешней памяти типа ППЗУ при включении питания, поэтому для смены конфигурации достаточно поменять эту дешевую микросхему ППЗУ).

    В расчете на вентиль стоимость FPGA- системы обычно выше, чем стоимость заказной интегральной схемы серийного производства, однако разовые инженерные расходы, связанные с ее разработкой и изготовлением, оказываются значительно более низкими. Поэтому разработку и изготовление малой серии заказных интегральных схем выгоднее проводить именно на FPGA. В дальнейшем в случае необходимости возможен перевод проекта на стандартные элементы для серийного производства заказных интегральных схем.

    Кроме полузаказных (С)БИС при создании наземных и бортовых вычислительных комплексов и систем широко используются заказные СБИС и особенно УБИС (ультрабольшие интегральные схемы со степенью функциональной интеграции свыше 1 млн. транзисторов). Качественное бездефектное проектирование таких сложных изделий микроэлектроники и вычислительной техники требует эффективных средств описания реализуемых ими функций, для чего используются специальные языковые средства. Одним из наиболее распространенных языков описания функций заказных СБИС или УБИС является VHDL.

    VHDL - это язык синтеза дискретных систем. Он разработан в соответствии со спецификацией IEEE 1076 и используется для формального описания проектов в области электроники (существуют и альтернативные языки, такие, например, как Verilog ).

    Традиционный подход к проектированию дискретных вычислительных систем состоит в последовательном решении задач анализа и оптимизации некоторого начального варианта проекта. Поэтому давней мечтой разработчиков было создание единых средств описания такой системы, которые позволяли бы решать задачи верификации и синтеза

    схем с поэтапно углубляемой детализацией и их формального описания и, таким образом, объединять все этапы проектирования в единый нисходящий процесс проектирования (разработка "сверху вниз"). Появление языка VHDL в определенной степени позволяет автоматизировать задачи проектирования от описания алгоритма функционирования системы до реализации в кремнии кристаллов микросхем. При этом понятие "синтез" следует определить как формализованный процесс построения схемы из некоторого заранее заданного и достаточно стабильного набора компонентов, как это имеет место в кремниевой компиляции, где базовые элементы синтеза "заморожены" на все "время жизни" технологии производства СБИС или УБИС.

    Одно из главных свойств - это способность описывать аппаратуру и ее работу во времени. Поэтому основными в VHDL являются такие близкие разработчику понятия, как объект проекта, интерфейс, порт, архитектура, сигнал, атрибуты сигнала, операторы параллельного присвоения, процесс и др.

    Сигнал в VHDL трактуется весьма широко и может быть скалярным (целым, вещественным, битовым и т. д.) или векторным (шинным), булевым или многозначным. Многозначная логика дает возможность выявлять с помощью моделирования такие явления в схемах, как гонки или неопределенности на выходах схем, а также решать задачи мультиплексирования шины. Многозначность не следует путать с 3-стабильными вентилями интерфейсов, для которых существует "активное" и "пассивное" состояние, и только для первого из них возможны переходы из "нуля" в "единицу" и наоборот.

    Свойства VHDL являются следствием (или результатом) особенностей реализации тех принципов, которые заложены в язык моделирования интегральных систем. Полное описание VHDL- модели объекта проекта состоит из двух частей:

  • описание интерфейса объекта проекта, включающее списки входных и выходных сигналов и список задержек переключения и других констант;
  • архитектура объекта проекта, включающая объявление переменных и дополнительных (внутренних) сигналов объекта проекта и операторную часть, описывающую объект проекта на структурном или поведенческом уровне.
  • VHDL- описание объекта проекта на структурном уровне должно включать и третью часть - описание конфигурации, задающей подключение библиотеки моделей типов элементов и выборку их в качестве компонентов структуры объекта проекта.

    Количество уровней вложенности структурной модели произвольное, что позволяет фактически описать любую систему от уровня ее

    устройств до уровня логических, принципиальных электрических схем и элементов и до кремниевого уровня.

    Для успешного решения задач высокоуровневого синтеза с последующим переходом на более низкие уровни с использованием VHDL- описаний ( VHDL- синтеза) должны выполняться следующие допущения:

  • генерируются схемы, функционирование которых адекватно VHDL-описаниям;
  • многообразие наборов VHDL-описаний в библиотеке компонентов для каждой аппаратной реализации соответствующей функции обеспечивает выбор оптимального варианта по заданному критерию синтеза схемы;
  • VHDL-синтеза, обычно не зависит от технологии изготовления системы, но для эффективных аппаратных решений следует учитывать технологическую информацию как можно раньше.
  • Как показывает опыт зарубежных и отечественных разработок, в настоящее время наиболее успешным оказывается применение поведенческих VHDL- моделей для синтеза устройств, последовательность обработки данных в которых может быть строго структурирована и представлена в виде схемы алгоритма или соответствующего потока сигналов. Тогда каждый блок алгоритма обработки, описываемый в виде процесса ( VHDL- описания), однозначно реализуется соответствующими аппаратными средствами. Примером могут быть спецпроцессоры, ориентированные на решение конкретного класса задач по определенному алгоритму, в частности, устройства цифровой обработки сигналов.

    2.2. Классификация и основные характеристики современных ЭВМ

    Вычислительная техника - одна из наиболее быстро и динамично развивающихся областей науки и техники. Ее динамика, с одной стороны, связана с широким проникновением вычислительной техники во все сферы человеческой деятельности, с другой стороны - с бурным ростом технических характеристик вычислительных машин и систем. С начала шестидесятых годов прошлого века период удвоения основных характеристик компьютеров не превышает двух лет. Такой стремительный рост приводит к неоднозначности используемой терминологии, к субъективной оценке сфер применения конкретных ЭВМ.

    Современная вычислительная машина представляет собой сложную аппаратно-программную систему, состоящую из большого числа взаимосвязанных элементов. Каждый из этих элементов имеет свои характеристики, совокупность которых определяет технико-эксплуатационные характеристики всей вычислительной машины.

    К технико-эксплуатационным характеристикам ЭВМ, определяющим их функциональные возможности, относят:

  • быстродействие;
  • разрядность;
  • формы представления чисел;
  • номенклатура и характеристики запоминающих устройств;
  • номенклатура и характеристики устройств ввода-вывода информации;
  • типы и характеристики внутренних и внешних интерфейсов;
  • наличие многопользовательских режимов и поддержка многопро-граммности;
  • типы и характеристики, используемых ОС;
  • система команд и их структура;
  • функциональные возможности программного обеспечения и его наличие;
  • программная совместимость с другими типами ЭВМ;
  • срок эксплуатации;
  • условия эксплуатации;
  • характеристики надежности;
  • состав и объем профилактических работ;
  • стоимостные характеристики;
  • совокупная стоимость владения.
  • Несмотря на сравнительно короткую историю современной вычислительной техники, до настоящего времени было предложено достаточно много подходов к систематизации всего многообразия средств вычислительной техники [40]. Работы в этом направлении продолжаются.

    Любая классификация относительна и отражает только ограниченное многообразие свойств классифицируемых объектов или процессов. Но, как показал опыт, нахождение удачной классификации может предопределить успех развития целых научных и технических направлений. Характерный пример - периодическая таблица элементов Менделеева.

    При разработке любой классификации важно понимать, для кого она создается и на решение каких задач направлена.

    Используемый классификационный признак должен быть измеряемым и позволять относить классифицируемого объекта к единственному классу.

    На практике эти требования часто удовлетворяются с допущениями. Примером служат большинство применяемых классификаций ЭВМ и вычислительных систем.

    Для классификации компьютеров использовались следующие классификационные признаки:

  • принцип действия;
  • используемая элементная база;
  • назначение;
  • размеры и вычислительная мощность;
  • особенности архитектуры.
  • По принципу действия вычислительные машины делятся на цифровые, аналоговые и гибридные.

    В основу классификации по этому признаку положена форма представления информации, с которой работают вычислительные машины.

  • Классификация ЭВМ по этапам создания. ЭВМ условно делятся на поколения с учетом используемой элементной базы.
  • Классификация ЭВМ по назначению.

    По этому признаку вычислительные машины можно разделить на три группы: специализированные, универсальные и проблемно-ориентированные.

    Универсальные ЭВМ позволяют решать задачи различных классов: математических, инженерно-технических, экономических, информационных и др.

    Проблемно-ориентированные ЭВМ предназначены для решения круга задач более узкого: управление технологическими процессами; выполнение расчетов по сравнительно несложным алгоритмам; регистрация, накопление и обработка не очень больших объемов небольших данных. Они имеют более скромные по сравнению с универсальными ЭВМ программные и аппаратные ресурсы. Примером проблемно-ориентированным вычислительных систем могут служить и различные управляющие вычислительные комплексы. Специализированные вычислительные машины предназначены для решения узкого круга задач.

    Характеристики и архитектура машин этого класса определяются спецификой тех задач, для решения которых они используются. Это обеспечивает их более высокую эффективность в соответствующем применении по сравнению с универсальными ЭВМ. К специализированным ЭВМ относятся контроллеры, управляющие несложными техническими устройствами и процессами и микропроцессоры специального назначения.

  • Классификация ЭВМ по размерам и вычислительной мощности.

    В соответствии с этой классификации вычислительные машины делятся на суперЭВМ, большие, малые, сверхмалые. Эта классификация потеряла свою актуальность. Можно говорить только о существовании класса суперЭВМ (суперкомпьютеров).

  • Классификация с учетом особенностей архитектуры
  • В качестве классификационных признаков используются: характеристики системы команд компьютера (количество команд, структура адресной части команд), разрядность машинных слов, организация обработки данных и команд процессором.

    Классификация Флинна

    Классификация М. Флинна [38, 303] является одной из самых ранних и наиболее известных классификацией архитектур вычислительных систем. В основу классификации положено понятие потока. Поток - это последовательность, под которой понимается последовательность данных или команд, обрабатываемых процессором. Рассматривая число потоков данных и потоков команд, М. Флинн предложил рассматривать следующие классы архитектур: MIMD, SIMD, SISD, MISD.

    Single Instruction Single Data [stream] - "один поток команд, один поток данных", архитектура SISD (ОКОД). Описание архитектуры компьютерной системы, подразумевающее исполнение одним процессором одного потока команд, который обрабатывает данные, хранящиеся в одной памяти (рис. 2.1а.).

    Multiple Data stream processing - "один поток команд, много потоков данных", архитектура SIMD (ОКМД). Описание архитектуры параллельной компьютерной системы, подразумевающее исполнение одной текущей команды несколькими процессорами. Эта команда выбирается из памяти центральным контроллером SIMD-системы, но работает она над разными элементами данных (чаще всего - элементами массива). Для этого каждый процессор имеет ассоциированную с ним память, где хранятся массивы однородных данных. В эту категорию попадают, в частности, векторные процессоры. (рис. 2.1б.).

    Multiple Instruction Single Data [stream] - "много потоков команд, один поток данных", архитектура MISD (МКОД). Одна из четырёх возможных архитектур параллельного компьютера в классификации М. Флинна. В этой архитектуре данные подаются на набор процессоров, каждый из которых исполняет свою программу их обработки. Подобная архитектура ещё никогда не была реализована (рис. 2.1в.).

    Multiple Instructions - Multiple Data [stream] - "много потоков команд, много потоков данных", архитектура MIMD (МКМД). Одна из четырёх возможных архитектур параллельного компьютера. В этой архитектуре набор процессоров независимо выполняет различные наборы команд, обрабатывающих различные наборы данных. Системы в архитектуре MIMD делятся на системы с распределённой памятью (слабо связанные системы), к которым относятся кластеры, и системы с совместно используемой памятью (shared-memory multiprocessors). К последним относятся симметричные мультипроцессорные системы.

    В класс SISD входят однопроцессорные последовательные компьютеры. Векторно-конвейерные компьютеры также могут быть отнесены к этому классу, если рассматривать вектор как одно неделимое данное для машинной команды. Это отмечают критики этой классификации.

    (рис 2.1) Классификация М. Флинна

    К классу SIMD относятся классические процессорные матрицы. В них множество процессорных элементов контролируется общим управляющим устройством. Все процессорные элементы одновременно получают от устройства одинаковые команды и обрабатывают свои локальные данные. Если рассматривать каждый элемент вектора как отдельный элемент потока данных, то к этому классу можно отнести и векторно-конвейерные компьютеры.

    Класс MIMD включает в себя все многообразие многопроцессорных систем. Если рассматривать конвейерную обработку как выполнение множества команд не над одиночным векторным потоком данных, а над

    множественным скалярным потоком, то в этот класс могут быть включены векторно-конвейерные компьютеры.

    Классификация Флинна широко используется и сегодня для начального описания вычислительных систем.

    У этой классификации есть очевидные недостатки:

  • в нее четко не вписываются отдельные нашедшие применение архитектуры. Например, векторно-конвейерные компьютеры и компьютеры, управляемые потоками данных;
  • класс MIMD очень перегружен: в него вошли все многопроцессорные системы. При этом они существенно отличаются по ряду признаков (числом процессоров, природе и топологией и видами связей между ними, способами организации памяти и технологиями программирования).
  • Несколько классификаций, предложенных позже, расширяют классификацию М. Флинна. Примером такой классификации может служить классификация Ванга и Бригса.

    Классификация Ванга и Бриггса

    Эта классификация по сути, является дополнением к классификации Флинна. В ней сохранены четыре базовых класса (SISD, SIMD, MISD, MIMD), К. Ванг и Ф. Бриггс [42, 303] внесли следующие изменения.

    В классе MIMD выделяются:

  • вычислительные системы со слабо связанными процессорами,
  • вычислительные системы с сильной связанными процессорами.
  • К первой группе относятся системы с распределенной памятью, ко второй - системы с общей памятью.

    Класс SISD делится на два подкласса:

  • архитектуры, имеющие одно функциональное устройство;
  • архитектуры, в состав которых входит несколько функциональных устройств.
  • Класс SIMD с учетом способа обработки данных делится на два подкласса:

  • архитектуры с разрядно-последовательной обработкой данных;
  • архитектуры с пословно-последовательной обработкой данных.
  • Классификация Фенга

    Т. Фенг предложил в основу классификации вычислительных систем положить две простые характеристики [42, 303]:

  • число бит $$n$$ в машинном слове, которые обрабатываются параллель но при выполнении машинных команд;
  • числу слов $$m$$, одновременно обрабатываемых вычислительной системой. Используя эту терминологию работу любого компьютера можно интерпретировать как параллельную обработку n битовых слоев. В каждом слое независимо преобразуются $$m$$ бит. При такой интерпретации, вторую характеристику называют шириной битового слоя.
  • Иcпользуя предельные верхние значения числа бит n и числа слов m, вычислительную систему можно охарактеризовать двумя числами ( $$n,m$$ ). Величина $$n * m$$ определяет интегральную характеристику потенциала параллельности P архитектуры. Эта характеристика называется максимальной степенью параллелизма вычислительной системы: $$P(C)=m*n$$. По сути, это значение характеризует пиковую производительность. Рассматривая в качестве классификационного признака вычислительных систем способ обработки информации, заложенный в их архитектуру, введенные понятия позволяют разделить все вычислительные системы на следующие классы.

  • Разрядно-последовательные, пословно-последовательные ( $$n=m=1$$ ).
  • Разрядно-параллельные, пословно-последовательные ( $$n > 1 , m = 1$$ ). К этому классу можно отнести большинство классических последовательных компьютеров.
  • Разрядно-последовательные, пословно-параллельные ( $$n = 1 , m > 1$$ ).
  • Разрядно-параллельные, пословно-параллельные ( $$n >1, m >1$$ ). К этому классу относится большинство современных параллельных вычислительных систем.
  • Эта классификация имеет ограничения. Они связаны со способом вычисления ширины битового слоя $$m$$.

    В соответствии с этой классификацией отсутствуют различия между многопроцессорными системами, векторно-конвейерными компьютерами и процессорными матрицами.

    Данная классификация не позволяет понять специфику той или иной высокопроизводительной вычислительной системы.

    Достоинством классификации Фенга является введение единой числовой характеристики для всех типов вычислительных систем, которая позволяет сравнивать их между собой.

    Из интересных видов классификации можно отметить подход Базу, который строит классификацию по последовательности решений, принимаемых на этапе проектирования архитектуры. Согласно А. Базу (A. Basu), любую параллельную вычислительную систему можно однозначно описать последовательностью решений, принятых на этапе ее проектирования, а сам процесс проектирования представить в виде дерева [42].

    В корне "дерева Базу" размещается вычислительная система, последующие ярусы дерева служат для описания иерархии принятия решений

    при проектировании вычислительной системы. В итоге формируется описание проектируемой системы, представляемое значениями классификационных признаков в системе Базу.

    Таким образом, на основе приведенных данных можно утверждать:

  • Ни одна из существующих классификаций не является полной по системе классификационных признаков и, как правило, не дает однозначного ответа на вопрос: "К какому классу относится конкретная вычислительная система?".
  • Классификация Флинна на настоящее время является базовой для остальных классификаций, которые ее детализируют, отражая другие, более узкие отличия в архитектуре.
  • 2.3. Концептуальное развитие программ создания перспективного бортового электронного оборудования (БЭО) в США

    Как показывает предыдущий опыт, наиболее перспективные и получившие дальнейшее продолжение технические решения были найдены тогда, когда к разрабатываемым вычислительным системам предъявлялись наиболее экстремальные, а нередко и взаимно исключающие требования. Традиционными лидерами в этой части были и остаются БВС, требования к которым вырабатываются системными аналитиками на основе анализа "сценария" в данном случае боевого применения различных родов войск и видов вооруженных сил. Поэтому чтобы определить по крайней мере ближайшие перспективы развития средств вычислительной техники, вполне достаточно проанализировать военные программы, где лидером являются США.

    В соответствии с действующими требованиями командований Военно-воздушных сил (ВВС), Военно-морских сил (ВМС) и Сухопутных войск (СВ) США перспективный комплекс БЭО должен обеспечивать экипажу:

  • полную ситуационную осведомленность (предоставлять информацию о тактической, навигационной, радиоэлектронной обстановке и техническом состоянии бортовых систем);
  • возможности ранжирования целей по приоритетам;
  • автоматическое обнаружение и подавление радиоэлектронных средств (РЭС) противника;
  • помощь в принятии решения о поражении или обходе наиболее опасных целей;
  • автоматизированное управление режимами излучения бортовых РЭС для обеспечения малой заметности самолета.
  • Таким образом, основные требования к архитектуре и структурной организации перспективной БВС можно сформулировать следующим образом. БВС должна:

  • предоставлять требуемые ресурсы и обеспечивать решение всех задач БЭО в полном объеме;
  • обеспечивать заданную надежность выполнения всех функций БЭО;
  • обеспечивать высокий уровень ремонтопригодности и технического обслуживания;
  • обеспечивать для различных БЭО общность аппаратных средств;
  • обеспечивать независимость программ от используемых аппаратных средств;
  • обладать способностью развития и адаптации, которая должна базироваться на открытых стандартах и технологиях;
  • допускать возможность поэтапной разработки бортового комплекса;
  • быть реализуема на момент разработки, то есть все предлагаемые технические решения должны быть реализуемы с технической точки зрения;
  • иметь минимальную (или не превышающую заданной величины) стоимость разработки;
  • отвечать требованиям информационной безопасности и технологической независимости.
  • В современных условиях эти требования удовлетворяются за счет применения следующих технологий и технических решений, в которых:

  • четко выделено ядро БВС, что обеспечивает общность используемых на различных самолетах аппаратных и программных средств;
  • гибкие средства виртуального прототипирования используются начиная с самых ранних этапов разработки БЭО, что обеспечивает наивысшую гибкость и управляемость проектов при минимизации стоимости внесения изменений и анализе различных вариантов построения системы;
  • глубокая функциональная интеграция и высокоинтегрированные средства обработки информации эффективно поддерживают выполнение несвязанных или слабосвязанных между собой задач в мультипрограммном режиме;
  • использованы вычислительные системы с открытой, масштабируемой, модульной архитектурой, построенной на основе сетевой технологии с применением ВОЛС, коммерческих компонент и стандартных интерфейсов;
  • высокоскоростные коммутирующие технологии поддерживают высокопроизводительные и высоконадежные интегрированные процессоры;
  • средства встроенного контроля и средства изоляции ошибок эффективно поддерживают восстановление вычислительного процесса при появлении отказов и сбоев;
  • использованы развитая технология программирования и эффективные инструментальные средства, а также стандартизация интерфейса прикладных программ;
  • широко использованы коммерческие технологии и компоненты. Последние 10-20 лет за рубежом характеризуются завершением
  • крупных научно-технических программ [7] (DAIS, PAVE PILLAR и другие), которые в конечном итоге регламентировали принципы организации территориально-распределенной, неоднородной, многопроцессорной, бортовой вычислительной системы с "фиксированным" распределением реализуемых задач, но с определенными возможностями к ее реконфигурации на аппаратном уровне (рис. 2.2).

    В результате выполнения данных программ научных исследований был получен ответ на глобальный вопрос о возможности повышения эффективности и качества функционирования БЭО и без усложнения его архитектуры, повышения надежности его функционирования и снижения стоимости технического обслуживания. Вместе с тем сохраняется обязательность требований к возможностям модификации и масштабируемости (модульном наращивании) БЭО, то есть добавления в его состав новых подсистем, которые могли бы быть разработаны в будущем, что должно происходить с минимальными затратами.

    (рис 2.2) Основные зарубежные научно-технические программы

    Искомое решение сформировалось не столько в области повышения технических характеристик, качества и эффективности функционирования отдельных элементов БЭО, сколько в области поиска новых концепций и возможных подходов к разработке архитектур БЭО для перспективных ЛА на основе следующих постулатов:

  • функциональный анализ подсистем бортового оборудования показал, что может быть сформировано семейство устройств, получивших название унифицированных модулей (common modules), с помощью которых может быть реализовано более 90 % программируемых и аппаратных функций БЭО, при этом проводится линия их глубокой унификации;
  • современный уровень развития электронных технологий позволяет реализовать отдельный общий модуль в виде одной или нескольких СБИС, а вычислительные средства функциональных подсистем могут реализоваться из той или иной совокупности общих модулей;
  • те функции, которые не покрываются семейством общих модулей, реализуются посредством специализированных устройств, но таких специализированных модулей немного;
  • программное обеспечение БЭО необходимо продолжать строить по модульному принципу из общих и специализированных программных модулей;
  • техническое обслуживание организуется на основе сменных блоков LRU (Line Replacable Unit), при этом в качестве единицы "физической" архитектуры был выбран общий унифицированный модуль, который, таким образом, одновременно и является LRU;
  • помимо введенных различий функциональной и конструктивной архитектур БЭО, на системном уровне предлагается также рассматривать еще и информационную архитектуру, а также архитектуру управления. Результаты, полученные в процессе выполнения программы Pave
  • Pillar, широко использовались при разработке авионики самолетов, создаваемых по программе ATF ( F-22 ). Архитектура БЭО самолета F-22, несомненно, может рассматриваться как наиболее совершенная в части использования решений и технологий существующих вычислительных средств и является базой и отправной точкой для дальнейших работ по совершенствованию архитектурного построения авионики боевых самолетов следующего поколения.

    В настоящее время программа Pave Pillar трансформировалась в программу Pave Pace, основной целью которой является разработка действительно высокоинтегрированной модульной системы БЭО следующего поколения самолетов на основе перспективных технологий. Результаты данных исследований являются основой проектирования перспективного БЭО ЛА следующего поколения, в том числе и JSF [8-10] (Joint Strike Fighter).

    Работы по совершенствованию технологий авионики были начаты еще до начала программы JSF, когда в конце 1991 г. фирме Texas Instruments был выдан контракт на проведение НИР Avionics Virtual Systems Engineering and Prototyping ( AVSEP ). Эта НИР не только послужила началом широкомасштабного процесса исследований, но стала также "стержневым элементом" всего этого процесса, определив ряд методических положений, получивших развитие в последующих работах. Результаты НИР AVSEP были использованы отделом программы JSF для развертывания широкого круга работ, общая характеристика которых дана в табл. 2.1.

    Первое положение НИР AVSEP связано с признанием принципа модульности как основного подхода к обеспечению более высокого уровня функциональной интеграции систем БЭО. Как было определено в НИР AVSEP, основными интегральными компонентами комплекса БЭО самолетов типа JSF должны стать:

  • единое для всех вариантов самолетов центральное "вычислительное ядро" комплекса БЭО, включая интегрированную многофункциональную апертуру;
  • специализированный для каждого варианта самолета комплекс аппаратных средств БЭО, в том числе специализированные антенны и информационные датчики;
  • программное обеспечение модульной структуры, рассчитанное на перепрограммируемость модулей, связанных с выполнением специфических функций, различающихся для разных вариантов самолетов.
  • При этом общей целью использования принципа модульности стало обеспечение трех функционально-технических характеристик БЭО:

  • унифицируемость (за счет использования общих аппаратных и программных модулей обеспечивается 90%-ная унификация БЭО различных вариантов самолетов);
  • гибкость (независимость программного обеспечения от аппаратной части позволяет модернизировать и переконфигурировать бортовую вычислительную систему без дорогостоящего перекодирования программного обеспечения);
  • модифицируемость (за счет открытости архитектуры комплекса БЭО обеспечивается возможность изменения состава специализированных модулей комплекса, позволяющая удовлетворить специфические требования к различным вариантам самолетов).

    Реализация этих функционально-технических характеристик имеет непосредственное влияние и на стоимость БЭО. Так, за счет функционально-технической гибкости БЭО появилась возможность использования на самолетах типа JSF программного обеспечения, соз данного для самолета F-22, что позволяет существенно снизить стоимость разработки комплекса БЭО нового самолета. Функциональная интеграция компонентов БЭО позволяет сократить число и размеры модулей, снизив при этом общую стоимость их изготовления и обслуживания.

    НИР Исполнитель Содержание роботы
    AVSEP Texas Instruments, Honeywell, TRW, Litton Апробация технологии ATIP на примере разработки комплекса БЭО JSF "версия 1"
    ATIP(конкурснаяразработка) Boeing, Lockheed Martin Продолжение разработки комплекса БЭО самолета JSF с использованием технологии ATIP
    ICP(конкурснаяразработка) Lockheed Martin, Raytheon Co. Демонстрация возможности создания на основе коммерческих стандартов вычислительной системы с уровнем обработки информации, обеспечивающим выполнение требуемых боевых задач одноместным самолетом
    SCI/RI Harris Corporation Разработка гибкого (перенастраиваемого) интерфейса режима реального времени
    VHSON Harris Corporation Разработка высокоскоростной оптической шины информационного обмена
    SMPS Raytheon Co. Разработка гибкой (перенастраиваемой) мультипроцессорной системы
    MIRFS Raytheon Co. Создание и демонстрационные испытания (конкурсная Northrop Grumman многофункциональной АФАР MFA разработка)
    SASSY Lockheed Martin, Raytheon Co. Создание оптико-электронной обзорно-прицельной системы со станцией типа FLIR
    DAIRS Northrop Grumman Создание всеракурсной системы ситуационного осведомления летчика с использованием станций типа микро-IRST
    ISS(конкурснаяразработка) Boeing, Lockheed Martin Демонстрация возможности создания аппаратуры комплекса MIRFS, соответствующей требованиям по стоимости и массогабаритным характеристикам.
    ADRFR Rockwell Collins Создание усовершенствованного цифрового радиочастотного приемника
    ARF/IF Northrop Grumman Создание усовершенствованной радиочастотной среднечастотной аппаратуры

    Приведенные данные говорят об эволюционном характере становления проектной технологии прототипирования, ориентированных на создание сложных технотронных комплексов двойного назначения не только по конечному продукту, но и по инструментальным средствам поддержки самой технологии.

  • 2.4. Обобщенная архитектура БЭО и элементная база БВС перспективных самолетов пятого поколения F-22

    К ключевым технологиям, на основе которых реализована авионика самолета F-22, можно отнести:

  • микроэлектронную технологию (технологии VHSIC, MIMIC и др., см. рис. 1.1);
  • сетевую технологию на основе высокоскоростных каналов передачи информации (High Speed Data Bus), использующих в качестве физической среды ВОЛС;
  • технологию построения интегрированных процессоров обработки сигналов и данных CIP (Common Integrated Processor) и их программирования.
  • В соответствии с концепциями программы Pave Pillar комплекс БЭО самолета F-22 состоит из комплексных систем выполнения боевых задач, управления датчиками и управления самолетом.

    Комплексная система выполнения боевых задач состоит из:

  • системы связи, навигации и опознавания ICNIA;
  • системы электронной борьбы INEWS;
  • системы выполнения полета в автоматическом режиме следования рельефу местности или в режиме облета препятствий с изменением высоты и курса;
  • системы управления оружием;
  • системы контроля оборудования.
  • Комплексная система управления датчиками состоит из:

  • системы обработки сигналов;
  • системы связи с передачей кодированных данных;
  • интерфейса объединенной системы распределения тактической информации JTIDS, РЛС, AGP-77;
  • инфракрасной системы поиска, обнаружения и сопровождения целей IRST.
  • Комплексная система управления самолетом состоит из систем отображения данных для летчика и управления самолетом, силовой установкой и электропитанием.

    Эти три системы комплексируются на основе волоконно-оптической шины с частотой передачи информации 50 МГц. В структуре шины предусмотрены системное запоминающее устройство и шина передачи данных блоками для предотвращения потери данных или программ, имеющих решающее значение при выполнении боевых задач, и обеспечения возможности местного использования процессоров. Предусматривается перераспределение вычислительных ресурсов между системами выполнения боевых задач, управления датчиками, а также между подсистемами в пределах каждой из этих систем. Преобразование из аналоговой формы в цифровую и из цифровой в аналоговую в системах выполняется общими дистанционными терминалами.

    Обработка сигналов и данных от датчиков на самолете F-22 осуществляется двумя интегрированными процессорами CIP, объединенными быстродействующей волоконно-оптической шиной. Каждый процессор представляет собой реконфигурируемую, наращиваемую вычислительную сеть из модулей процессоров обработки сигналов, данных и графики (видеопроцессоров). Предусмотрена возможность установки третьего CIP.

    Физически CIP представляет собой стойку с быстросменными модулями семи типов, подключаемых к одинаковым объединительным платам с использованием стандартных разъемов. Объединительная плата обеспечивает подключение 66 стандартных модулей. Примерно 20 из 66 разъемов объединительной платы в каждом CIP свободны, что обеспечивает возможность наращивания вычислительного потенциала CIP или повышения надежности за счет вводимого аппаратурного резерва. Габариты платы составляют 540?350?25,5 мм.

    Модуль процессора обработки данных реализован на основе микропроцессора Intel i960:

  • архитектура: RISC;
  • быстродействие: 30 млн. опер/сек (MIPS);
  • разрядность: 32;
  • габариты модуля: 152x152x15,2 мм.
  • Модуль процессора обработки сигналов на основе процессора TMS 320С50:

  • быстродействие: 40 млн. опер/сек;
  • разрядность: 32;
  • габариты модуля: 152x152x15,2 мм.
  • Общая пиковая производительность бортовой вычислительной системы самолета F-22 достигает 10 млрд. опер/с при 300 Мб памяти. Программное обеспечение полета хранится в закодированном виде на кассете передачи данных, с которой вся информация считывается непосредственно перед выполнением боевого задания. Эта операция осуществляется летчиком.

    На самолете F-22 реализована концепция, согласно которой летчик выступает в роли руководителя процесса выполнения боевой задачи. Комплекс БЭО работает в автоматическом режиме и осуществляет обнаружение и идентификацию целей, отображение информации о них, выработку рекомендаций для наиболее важных действий летчика, позволяя ему целиком сосредоточиться на ведении воздушного боя, что в совокупности позволяет формировать в темпе реального времени так называемое виртуальное пространство.

    Это пространство создается на базе нескольких составляющих:

  • для каждого полета на магнитооптическом носителе (диске) готовится база данных обо всех возможных маршрутах полета, трехмерное изображение местности, вся информация о целевой обстановке, средствах противовоздушной обороны и так далее;
  • в ходе полета текущая информация, получаемая от локаторов, оптических, навигационных систем, накладывается на априорную информацию;
  • внешние данные от других истребителей группы и интегрированных с истребителями пятого поколения разведывательных систем, таких как Е-3 и Е-8;
  • все процессы обнаружения и наведения рассматриваются в групповом взаимодействии, появляются элементы управления воздушным движением над полем боя (например, один из самолетов может играть роль командного пункта, а остальные - действовать в режиме радиомолчания).
  • В совокупности все это и формирует для летчика виртуальное пространство. В результате летчик всегда видит на одном экране в трехмерном изображении где он находится по отношению к местности и зонам ПВО, на другом отображается картина боевых действий.

    Таким образом, главным качественным моментом в самолете F-22, ставшем прототипом самолета пятого поколения, является высочайшая корреляция между разведкой и выполнением ударных задач, которая создает разведывательно-ударный комплекс, работающий в реальном масштабе времени.

    Информационное поле кабины самолета F-22 включает шесть цветных жидкокристаллических индикаторов: один основной многофункциональный индикатор с размерами экрана 203х203 мм, три дополнительных многофункциональных индикатора с размерами экранов 150х150 мм, два индикатора с размерами экрана 75?100 мм, расположенных в верхней части приборной панели, а также индикатор на лобовом стекле (ИЛС).

    Системы самолета F-22 отвечают тем же требованиям отказоустойчивости, как и его планер, ни один отказ не должен вывести из строя самолет. Модули диагностики и контроля, обеспечивающие такую устойчивость, включают запасные каналы, независимые источники питания, резервные контроллеры и гарантируют, что потребуется несколько двойных отказов, чтобы самолет F-22 мог быть выведен из строя.

    Во время полета реакция на отказы систем является автоматической, так, например, при нарушении работы двигателя или его остановке предусмотрен автоматический повторный запуск.

    Комплексная система предупреждения, выдачи рекомендаций и оповещения предназначена для обеспечения летчика информацией о том, каким образом отказы могут повлиять на выполнение боевой задачи. После появления предупредительного сообщения, на индикаторе, расположенном внизу, будет отображен перечень возможных операций реагирования на аварийную ситуацию, после чего летчик может подтвердить их нажатием кнопки и система БЭО все выполнит сама. Система спроектирована таким образом, чтобы воспроизвести информацию о вторичных эффектах отдельных отказов так, чтобы одно предупредительное сообщение потребовало бы одного действия.

    Самолет F-22 легок в управлении, поскольку в ходе разработки по возможности были учтены все пожелания в отношении характеристик управляемости. Концепция "сохранения беззаботности", лежащая в основе системы управления полетом этого самолета, означает, что летчику не придется беспокоиться о потере управления, превышении допустимых перегрузок и т. п., кроме ведения контроля наличия тяги.

    Из приведенных данных видно, что развитие БЭО авиации США ориентировано на переход от прямого к директивному управлению сложными технотронными комплексами, в рамках которого пилот задает только цели и режимы функционирования бортовых систем и всего ЛА. Реализация поставленных целей и оптимизация режимов работы всех систем ЛА возлагается на БВС.

    2.5. Особенности разработки БЭО самолета F-35

    Отправной точкой итерационного процесса разработки комплекса БЭО самолета JSF (рис. 2.3), начатого фирмой Texas Instruments совместно с фирмами Honeywell, TRW и Litton в рамках НИР AVSEP, стал комплекс БЭО самолета F-22. Он был подвергнут критическому анализу и корректировке с позиции максимального удовлетворения тактико-технических требований к самолету JSF при снижении стоимости жизненного цикла для обеспечения заданного уровня "доступности" как основному критерию, соответствующему общей идеологии программы JSF.

    (рис 2.3) Общая архитектура БЭО самолета F-35

    Техническая стадия исследования основывалась на математическом и полунатурном моделировании комплекса БЭО и всех процессов его функционирования. Ключевая роль принадлежала здесь моделированию процессов управления самолетом как боевым авиационным комплексом, реализованному с помощью специально созданного стенда. Используя виртуальный (математически моделируемый на компьютере) прототип комплекса БЭО, исследовательская группа, выполнявшая НИР AVSEP, могла без труда и особых затрат времени провести, например, параметрический анализ влияния разрешающей способности работы РЛС в режиме синтезированной апертуры на стоимость жизненного цикла и эффективность разрабатываемого изделия. При проведении такого исследования было установлено, что снижение степени разрешения с 0,3 до 0,9 м не сказывается на снижении боевых возможностей самолета как одной из составляющих комплексного показателя доступности. В то же время изменение разрешающей способности РЛС в этом диапазоне оказывает влияние на стоимость, также явл яющуюся одной из составляющих данного критерия.

    Принципиальным отличием БЭО JSF "версия 1" от исходной точки процесса, "обозначенной" комплексом БЭО самолета F-22, является интеграция отдельных элементов БЭО не только в пределах систем близкого функционального назначения, но и в пределах совокупности систем, близких по частотному полю своего функционирования. Это прежде всего относится к комплексу интегрированных радиочастотных систем, получившему обозначение MIRFS (Multi-function Integrated RF Systems).

    Интегрированный комплекс MIRFS объединяет в себе такие функциональные радиочастотные системы, как радиолокационная обзорно-прицельная система, радионавигационные системы, система радиосвязи, система госопознавания, система радиоэлектронного противодействия, система радиотехнической разведки.

    При этом используются два "уровня" интеграции: на уровне приемопередающих антенных устройств (апертур) и на уровне блоков предварительной обработки информации.

    Система MIRFS имеет несколько самостоятельных апертур, одна из которых, получившая обозначение MFA (Multi-function Mouse Aperture), является общей апертурой радиолокационной обзорно-прицельной системы и системы радиолокационного противодействия, выполненной в виде активной фазированной антенной решетки (АФАР).

    Более широкая интеграция радиочастотных систем осуществляется на уровне программной обработки информации в рамках комплексной системы, получившей обозначение ISS (Integrated Sensor Systems). Эта система характеризуется самими разработчиками как аналоговый эквивалент цифрового процессора решения технических задач, выполняющий предварительную обработку и интеграцию информации, поступающей от апертуры MFA и всех остальных антенн.

    Наличие такой системы позволяет, в частности, вести полномасштабное использование информации от внешних источников. Так, первичная информация обзорно-прицельной системы одного самолета JSF о наблюдаемой цели может передаваться на борт другого самолета JSF, выполняющего полет в режиме радиомолчания, и обрабатываться в полном объеме, как если бы она была получена собственной РЛС этого самолета.

    Также в комплексе обзорно-прицельных систем, помимо традиционной оптоэлектронной обзорно-прицельной системы (SASSY Shared Aperture Sensor System), предполагается использование еще одной системы, получившей название DAIRS (Distribute-Aperture IR System). Она представляет собой комплексную функциональную систему из шести миниатюризированных станций типа IRST, датчики которых расположены в разных местах самолета таким образом, что обеспечивают полный пространственный обзор. Эта система рассматривается как новый тип системы предупреждения летчика об угрозе. Она обеспечивает полное ситуационное осведомление пилота самолета обо всем, что происходит в окружающем пространстве, включая и предупреждение о приближении ракет.

    Данные от систем комплекса MIRFS, DAIRS и бортовых систем обрабатываются программным обеспечением и представляются пилоту как виртуальное тактическое пространство на многофункциональном дисплее, расположенном на приборной панели. Нашлемная система индикации проецирует ИК-изображение с данными о текущей тактической и полетной обстановке на визир пилоту, обеспечивая при этом широкий угол зрения при обзоре целей. Повернув голову в любом направлении, летчик видит сквозь конструкцию самолета, пыль, дым и темноту воздушное пространство в направлении взгляда.

    Еще одно отличие комплекса БЭО JSF "версия 1" от исходной точки, обозначенной архитектурой БЭО самолета F-22, связано с интегрированным процессором IСP (Integrated Core Processor). Рассматриваемый как дальнейшее развитие системы CIP, реализованной на самолете F-22, этот процессор отличается большой степенью интеграции. Его отличительной особенностью является также использование коммерческих стандартов на основные модули вычислительного ядра системы.

    Основными элементами интегрированного процессора ICP являются:

  • реконфигурируемая, наращиваемая сеть процессоров, реализующих функции обработки сигналов и данных;
  • высокоскоростная шина информационного обмена вычислительных модулей с комплексами радиочастотных и оптоэлектронных систем, а также с управляющим информационным полем кабины пилота;
  • обычные шины информационного обмена вычислительного ядра системы ICP с бортовыми системами самолета.
  • Конструктивно ICP размещается на самолете в двух стойках, в которых находится соответственно 23 и 8 слотов. Производительность ICP предварительно оценивается:

  • по обработке данных: 40,8 млрд. оп/с (GOPS);
  • по обработке сигналов: 75,6 млрд. оп/с с плавающей запятой (GFLOPS);
  • по обработке графики: 225,6 млрд. оп/с типа умножения с накоплением $$s = s+a?b $$ (GMACS).
  • Интегрированный процессор включает в себя 22 модуля семи типов:

  • 4 модуля процессоров обработки данных общего назначения;
  • 2 программируемых универсальных модуля ввода-вывода данных общего назначения;
  • 2 модуля сигнальных процессоров;
  • 5 программируемых универсальных модулей ввода-вывода сигналов;
  • 2 модуля видеопроцессоров;
  • 2 модуля переключателей (коммутаторы);
  • 5 блоков обеспечения питания.
  • В систему можно добавить до восьми различных цифровых модулей обработки и дополнительные блоки питания. Модули процессоров обработки, как сигналов, так и данных, реализованы на базе коммерческого микропроцессора Motorola G4 PowerPC (MPC) [43, 44], выполненных по 128-битовой технологии AltiVec. Основные характеристики модельного ряда микропроцессоров Motorola G4 PowerPС 128-bit AltiVec представлены в табл. 2.2. Основу ряда образуют 32-битная RISC- архитектура. Процессоры изготовлены по технологии HiPerMOS и имеют 32 внутренних регистра по 128 бит каждый и кеш первого уровня размером 64 Кб (32 Кб инструкций и 32 Кб данных).

    Производительность процессора MPC7410 с тактовой частотой 500 МГц при обработке данных составляет 8 млрд. оп/сек с фиксированной запятой и 2 млрд. оп/сек с плавающей запятой, а цикл инструкции составляет 2 наносекунды, причем за один цикл можно выполнить от 1 до 3 инструкций.

    Модули видеопроцессоров реализуются на основе FPGA- матриц (программируемые пользователем вентильные матрицы) с использованием языка синтеза дискретных систем VHDL.

    В ICP для работы с данными используется коммерческая операционная система (ОС) реального времени (РВ) фирмы Green Hills Software Integrity, для работы с сигналами коммерческая мультипроцессорная ОС фирмы Mercury Computer Systems. Суммарный объем программного обеспечения приблизительно оценивается в 4,5 миллиона строк кода.

    Предварительная предпроцессорная обработка получаемых сигналов от датчиков производится внутри комплекса MIRFS системой ISS. То есть, например, радару очень сложно генерировать зондирующие сигналы и производить аналого-цифровое преобразование откликов для последующей их цифровой обработки. Поэтому радар оцифровывает и передает в ICP на обработку только данные о целях (расстояние до нее, азимут и т. п.), тем самым не загружая ICP лишней информацией.

    Основные характеристики микропроцессоров Motorola
    Наименование чипа Рабочаячастота,МГц Частота шины, МГц Размер кеша Технологияизготовлениямикрон Формакомпоновки(CGBA) V Вольт WВатт
    2-го уровня 3-го уровня
    G4 (7400/ 7410/ Мах) 350 100 до 2 Мб отд. 0.18 360-pin 1.8 ?
    400 100 до 2 Мб отд. 0.18 360-pin 1.8 11.5
    450 100 до 2 Мб отд. 0.18 360-pin 1.8 ?
    500 100 до 2 Мб отд. 0.18 360-pin 1.8 12.5
    7441 (low-power) 600 100 до 2 Мб отд. 0.18 360-pin 1.5 ?
    700 100 до 2 Мб отд. 0.18 360-pin 1.5 ?
    G4e (7450/7451) 533 133 до 2 Мб отд. 0.18 360-pin 1.6 17
    600 133 до 2 Мб отд. 0.18 360-pin 1.6 17.5
    667 133 256 Кб на чипе до 2 Мб отд. 0.18 483-pin 1.6 19
    733 133 256 Кб на чипе до 2 Мботд. 0.18 483-pin 1.6 ?
    800 133 256 Кб на чипе до 2 Мб отд. 0.18 483-pin 1.6 ?
    867 133 256 Кб на чипе до 2 Мб отд. 0.18 483-pin 1.6 ?
    G4e(7455) 800 133 256 Кб на чипе до 2 Мб отд. 0.18 483-pin 1.6 ?
    933 133 256 Кб на чипе до 2 Мб отд. 0.18 483-pin 1.6 ?
    1000 133 256 Кб на чипе до 2 Мб отд. 0.18 483-pin 1.6 30
    1250 166 256 Кб на чипе до 2 Мб отд. 0.18 483-pin 1.6 30
    1425 166 256 Кб на чипе до 2 Мб отд. 0.18 483-pin 1.6 30
    7447 1000 166 512 Кб на чипе 0.13 360-pin CGBA 1.3 ?
    1250 166 512 Кб на чипе 0.13 360-pin 1.3 ?
    1333 166 512 Кб на чипе 0.13 360-pin 1.3 ?
    7457 1000 166 512 Кб на чипе до 2 Мб отд. 0.13 483-pin 1.3 ?
    1250 166 512 Кб на чипе до 2 Мб отд. 0.13 483-pin 1.3 ?
    1333 166 512 Кб на чипе до 2 Мб отд. 0.13 483-pin 1.3 ?

    Радиолокационные данные обрабатываются вместе с данными от других бортовых и внешних систем, а затем передаются из ICP в систему индикации для отображения на дисплей, расположенный на приборной панели, и в нашлемную систему индикации.

    Для связи интегрированного процессора обработки сигналов и данных ICP, датчиков самолета, интегрированной системы связи, навигации и опознавания (CNI) и дисплеев используется ВОЛС со скоростью приема/передачи сигналов и данных 2 Гб/с.

    Для реализации функций системы управления полетом и силовой установкой (VMS) фирма BAE Systems разработала компьютер управления системами самолета (Vehicle Management Computer VMC). На борту самолета JSF будет размещаться три таких компьютера, связанных вместе шиной стандарта IEEE 1394B. Каждый компьютер содержит процессорный модуль, модуль ввода-вывода и блок питания. Все три компьютера VMS обрабатывают данные одновременно, постоянно сравнивая результаты и, тем самым, гарантируя целостность данных.

    Для предоставления текущей информации от датчиков, оружия, состоянии самолета, полетной безопасности, тактической обстановке используется два многофункциональных микроактивных жидкокристаллических дисплея (LCD) на приборной доске размером 8?10 дюймов (20?25 см) с разрешающей способностью 1280?1024 точек. Вместе они составляют комбинированную дисплейную систему (MFDS), образуя единую панорамную область просмотра размером 8?20 дюймов (20?50 см). Каждая половина полностью функциональна и может продолжать работать, если откажет другая. Доступные функции на индикаторе активизируются прикосновением пальца. В каждый дисплей встроен дисплейный процессор для обработки данных и "проекционный двигатель" для отображения образов на экране.

    Схема дисплейного процессора вместе с коммерческими процессорами, памятью и видеопроцессорами использована в компьютере управления нашлемной индикацией (DMC-H). Система нашлемной индикации (HMDS) использует комбинирование электрооптики, позиционирование головы и программные алгоритмы ориентационного слежения для представления информации на визир пилоту об окружающей обстановке, причем пилот управляет уровнем детализации интересующей его области в пространстве.

    Основные требования к системе HMDS включают: проецирование на визир, бинокулярность, широкий угол зрения, отображение в (квази) реальном времени, эквивалентная точность положению головы, 24-часовое использование, комфорт и безопасность при катапультировании, вес и сбалансированность; ожидается, что вес шлема составит около 1,9 кг. Визир нашлемной системы представляет собой плоскую полупрозрачную панель

    активной матицы LCD, которая обеспечивает бинокулярное зрение на 500 по ширине и 300 по высоте. Система HMDS автоматически включает подсветку или затемнение для ночных и дневных операций соответственно.

    Первый полет версии самолета F-35 с обычным взлетом и посадкой ожидался в 2005 году.

    Системотехнические выводы по лекции 2

  • Военная доктрина США и вытекающая из нее военно-техническая политика ориентированы на противоборство с технически отсталым противником, который в условиях локального военного конфликта не способен владеть стратегической и оперативно-тактической ини циативой. На это указывают три фактора:
  • объединение военных и гражданских стандартов в области БЭО;
  • стратегия обеспечения живучести, базирующаяся на принципах и методах парирования одиночных отказов;
  • предполетная адаптация программно-аппаратного и информационного обеспечения БВС под конкретное полетное задание.
  • Первые два фактора предполагают отсутствие у противника эффективных средств противодействия типа рентгеновских лазеров, мощных генераторов электромагнитных импульсов и т. п., способных вызвать в БЭО и БВС множественные отказы.

    Третий фактор предполагает развитие воздушной и боевой обстановки только по сценариям, заложенным в интеллектуальные и информационные базы БВС, то есть только по сценариям атакующей стороны.

  • К принципиально новым моментам построения БЭО самолетов 5-го поколения можно отнести:
  • переход к директивным методам и средствам управления полетом и боевыми действиями, когда на экипаж возлагаются только функции выбора маневра, а не его реализация;
  • стратегию создания, которая объединяет в единый жизненный цикл этапы проектирования, изготовления и эксплуатации, что предполагает не только создание сквозной технологии прототи-пирования, но и единую технологию (сверх)гибкого производства многономенклатурного БЭО.
  • 3.Стратегия развития БЭО и БВС указывает на то, что развертывание беспилотных группировок, скорее всего, будет проходить через промежуточный этап создания и использования смешанных группировок, в которых пилотируемые борта решают интеллектуальныезадачи выхода на цели, а атакующие действия выполняют сателлитные беспилотные группы, осуществляющие индивидуальные боевые маневры только в непосредственном боестолкновении.
  • Целевая функция построения и работы БВС за последние 25-30 лет фактически не изменилась, и их разработчики по-прежнему ориентированы на создание открытых, многоуровневых, неоднородных, распределенных, (сверх)параллельных, защищенных от несанкционированного доступа БВС повышенной живучести. Тем не менее, принципиально новым моментом технологии прототипирования является активное участие не только летчика, но и постановщика задач в создании БВС ЛА 5-го поколения. При этом активно используются не только интеллектуальные программные оболочки, но и средства полунатурного моделирования критических компонент БВС на основе полузаказных СБИС.
  • Методы и средства оценки качества, а с ними и классификация изделий вычислительной техники остаются неизменными и опираются в основном на показатели, характеризующие производительность, объемы оперативной и кеш-памяти, разрядность арифметики, скорости обмена информацией в системе.
  • Вычислительные технологии перспективных БВС зарубежных боевых ЛА базируются на традиционных методах и средствах организации вычислений и поэтому не учитывают специфику работы перспективной нанометровой или супрамолекулярной элементной базы, для которой пока не найдены технологические решения, обеспечивающие требуемую по современным меркам отказоустойчивость и продолжительность "жизни" квантовых систем, используемых как "рабочее тело". Это указывает на то, что США приступят к промышленному освоению нанотехнологий только в том случае, когда они будут способны удовлетворить существующие требования по отказоустойчивости (Б)ВС.
  • Военно-промышленный комплекс и созданная национальная авиационная корпорация РФ смогут обеспечить паритет в области БЭО ЛА только на основе комплексного использования интенсивных (архитектурных) и экстенсивных (технологических) факторов производства программно-аппаратных средств вычислительной техники. Это требует освоения отечественной промышленностью хотя бы субмикронных технологий производства СБИС и минимизации номенклатуры при комплектации всей БВС, что автоматически приводит к повышению роли вычислительных технологий с микрокомандным уровнем доступа.
  • Основные достоинства этой технологии:

  • высокая однородность программно-аппаратных средств субпроцессорных трактов, обеспечивающих сопряжение ядра БВС с контуром реального времени БЭО;
  • высокая структурно-функциональная гибкость, обеспечивающая достаточно быстрое макетирование узловых компонент субпроцессорных трактов в процессе полунатурного моделирования, а в процессе эксплуатации сверхвысокие коэффициенты распараллеливания вычислений и парирование в темпе близком к реальному времени множественных отказов аппаратуры при некратном (порядка 30 %) горячем резерве;
  • высокая вычислительная устойчивость и помехозащищенность, поддерживаемая последовательной конвейерной арифметикой с произвольно наращиваемой разрядностью, которая требует минимума параллельных гальванических связей, наиболее подверженных влиянию перекрестных электромагнитных помех, и демпфирует негативное влияние ограниченной разрядной сетки на точность вычислений;
  • адекватность условиям работы элементной базы нанометрового или супрамолекулярного диапазона практически на всех уровнях организации вычислений, начиная с физико-технического и заканчивая поток-операторным.
  • Именно последнее обстоятельство вынуждает проектировщиков БВС для ВВС США приступить к реализации подобной вычислительной технологии при решении критических задач обработки изображений в системах навигации и управления высокоточным оружием. Для решения этих задач используются аппаратные платформы, которые создаются методами и средствами программного конструирования специализированных видеопроцессоров на основе FPGA- матриц (программируемые пользователем вентильные матрицы) с использованием языка синтеза дискретных систем VHDL. Однако это только первый шаг на пути широкомасштабного использования в БВС вычислительных технологий со сверхмассовым параллелизмом в аппаратных платформах, работающих на предельных тактовых частотах гигагерцового диапазона или в начальной области терагерцового диапазона.

    Вернуться к учебному плану