Основное отличие оперативной памяти (
Отметим, что существует также еще одна разновидность оперативной памяти, так называемая динамическая (в отличие от статической), в которой информация хранится не в регистрах (не в триггерных ячейках), а в виде заряда на конденсаторах. Эта память отличается более низкой стоимостью, меньшим быстродействием и необходимостью регулярной регенерации ("Refresh" - "освежение") информации в ней (так как конденсаторы со временем разряжаются). Область применения динамической памяти гораздо уже, чем статической, в основном она используется в качестве системной оперативной памяти компьютеров, где соображения стоимости выходят на первый план. Поэтому здесь мы о ней говорить не будем, хотя многие особенности использования статической памяти относятся и к динамической памяти.
Во всех рассмотренных в предыдущем разделе схемах
(рис 12.1) Примеры микросхем статических ОЗУКак уже отмечалось, оперативная память бывает двух основных видов: с раздельными шинами входных и выходных данных (в основном это одноразрядная память) и с двунаправленной (совмещенной) шиной входных и выходных данных (многоразрядная память). Некоторые простейшие примеры микросхем памяти обоих этих видов приведены на рис. 12.1. Выходы данных микросхем памяти имеют тип ОК (довольно редко) или 3С. Управляющие сигналы - это сигнал выбора микросхемы CS (иногда их несколько), сигнал записи WR (обычно отрицательный) и иногда сигнал разрешения выхода OE.
Микросхема оперативной памяти К155РУ7 (аналог - F9342APC) имеет организацию 1Кх1 и раздельные входной и выходной сигналы данных. Выход микросхемы - типа 3С. Управление работой микросхемы производится двумя управляющими сигналами CS и WR. Режимы работы микросхемы приведены в табл. 12.1.
| Входы и выходы | Режим работы | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| -CS | -WR | A0 $$\dots$$ A9 | DI | DO | |
| 1 | Х |
Х |
Х |
3С | Хранение |
| 0 | 0 | Адрес | 0 | 3С | Запись 0 |
| 0 | 0 | Адрес | 1 | 3С | Запись 1 |
| 0 | 1 | Адрес | Х |
Данные | Чтение |
Микросхема КМ132РУ10 отличается от К155РУ7 в основном большим объемом (организация 64К х 1) и несколько меньшим быстродействием. Назначение управляющих сигналов и таблица режимов работы у этих микросхем совпадают.
| Входы и выходы | Режим работы | |||
|---|---|---|---|---|
| -CS | -WR | A0 $$\dots$$ A9 | DIO0 $$\dots$$ DIO3 | |
| 1 | Х |
Х |
3С | Хранение |
| 0 | 0 | Адрес | 3С | Запись 0 |
| 0 | 0 | Адрес | 3С | Запись 1 |
| 0 | 1 | Адрес | Данные | Чтение |
Микросхема КР541РУ2 (аналог - IM7147L-3) относится к другой разновидности микросхем памяти. У нее четыре двунаправленных вывода данных типа 3С. Управляющие сигналы те же самые: –CS и –WR. Таблица режимов работы (табл. 12.2) также похожа на таблицу для одноразрядных микросхем. Главное отличие состоит в том, что в режиме записи на входах/выходах данных присутствует записываемая информация.
Микросхема HM62256 фирмы Hitachi отличается от КР541РУ2 прежде всего организацией (32К х 8) и управляющими сигналами (добавлен сигнал разрешения выхода –OE). Когда этот сигнал пассивен (равен единице), входы/выходы данных микросхемы находятся в состоянии 3С независимо от режима работы. Введение дополнительного сигнала позволяет более гибко управлять работой микросхемы. К тому же обычно в подобных микросхемах при пассивном сигнале –CS (равном единице) значительно уменьшается потребляемая мощность.
В настоящее время имеется огромный выбор микросхем памяти с разным объемом (от нескольких байт до нескольких мегабайт),
с разным количеством разрядов (обычно 1, 4, 8, 16 разрядов), с разными
Таблицы режимов работы (
Всего же количество временных параметров может достигать двух-трех десятков, но мы не будем подробно останавливаться на этом, так как вся подобная информация имеется в многочисленных справочниках. Характерные величины всех временных параметров памяти составляет от единиц и даже долей наносекунд до десятков наносекунд.
Типичные временные диаграммы циклов записи и чтения приведены на рис. 12.2. Конкретные временные диаграммы для каждого типа памяти необходимо смотреть в справочниках.
(рис 12.2) Типичные временные диаграммы записи в память (а) и чтения из памяти (б) Для записи информации в память надо выставить код адреса на адресных входах, выставить код записываемых в этот адрес данных на входах данных, подать сигнал записи –WR и подать сигнал выбора микросхемы –CS. Порядок выставления сигналов бывает различным, он может быть существенным или несущественным (например, можно выставлять или снимать –CS раньше или позже выставления или снятия –WR). Собственно запись обычно производится сигналом -WR или –CS, причем данные должны удерживаться в течение всего сигнала –WR (или –CS) и заданное время после его окончания.
Сигнал –CS у некоторых микросхем памяти допускается держать активным (нулевым) для всех записываемых адресов и при этом подавать импульсы –WR для каждого адреса. Точно так же у некоторых микросхем допускается держать активным (нулевым) сигнал записи -WR, но при этом подавать импульсы –CS.
В случае микросхем памяти с двунаправленной
Для чтения информации из памяти надо выставить код адреса читаемой ячейки и подать сигналы –CS и –OE (если он имеется). Сигнал -WR в процессе чтения должен оставаться пассивным (равным единице). В некоторых микросхемах памяти (называемых нетактируемыми, например, К155РУ7, КР541РУ2, HM62256) можно держать активным (нулевым) сигнал –CS для всех читаемых адресов. В других микросхемах (называемых тактируемыми, например, КМ132РУ10, К537РУ8) необходимо подавать свой импульс –CS для каждого читаемого адреса. Понятно, что нетактируемые микросхемы гораздо удобнее в применении, чем тактируемые.
(рис 12.3) Объединение микросхем памяти для увеличения разрядности шины данныхМикросхемы оперативной памяти довольно часто объединяются для увеличения разрядности данных или разрядности адреса.
На рис. 12.3 показано объединение четырех микросхем К155РУ7 для получения памяти с организацией 1Кх4. Точно так же
могут быть объединены и микросхемы с двунаправленной
Для увеличения количества адресных разрядов используются те же методы, что и в случае
(рис 12.4) Объединение микросхем памяти для увеличения разрядности шины адресаНа рис. 12.4 показан вариант схемы объединения двух микросхем HM62256 для получения памяти с организацией 64Кх8. Дополнительный старший адресный разряд управляет прохождением сигнала –CS на одну из микросхем (при нулевом уровне на дополнительном адресном разряде сигнал –CS проходит на левую по рисунку микросхему, при единичном уровне - на правую по рисунку микросхему).
Интересной особенностью микросхем оперативной памяти является возможность произвольного изменения порядка сигналов
адресных разрядов без всяких последствий для функционирования памяти. Например, сигнал, поступающий на разряд А0, можно
с тем же успехом подавать на А7, сигнал, приходящий на А7, подавать на А3, сигнал, приходящий на А3, подавать на
А10 и т.д. Дело в том, что информация в оперативную память записывается по тем же самым адресам, по которым потом
и читается, и перестановка адресных разрядов изменяет только номер ячейки, в которую записывается информация и из
которой затем читается эта же информация. Такая взаимозаменяемость адресных входов оперативной памяти бывает полезной
при проектировании разводки печатных плат. В случае
Главное применение микросхем оперативной памяти, непосредственно следующее из ее названия, - это временное
хранение
Другим словами, временное хранение предполагает, что к памяти имеется возможность доступа от какого-то устройства или от какой-то другой части схемы как с операцией записи, так и с операцией чтения (считывания). В зависимости от того, в каком порядке может записываться или читаться информация, существуют две разновидности ОЗУ:
Параллельный или произвольный доступ наиболее прост и обычно не требует никаких дополнительных элементов, так
как именно на этот режим непосредственно рассчитаны микросхемы памяти. В этом режиме можно записывать информацию в
любой адрес ОЗУ и читать информацию из любого адреса ОЗУ в произвольном порядке. Однако параллельный доступ требует
формирования довольно сложных последовательностей всех входных сигналов памяти. То есть для записи информации необходимо
сформировать код адреса записываемой ячейки и только потом подать данные, сопровождаемые управляющими сигналами –CS и –WR
(см. рис. 12.2). Точно так же необходимо подавать полный код адреса читаемой ячейки при операции чтения. Этот
Последовательный доступ к памяти предполагает более простой порядок общения с памятью. В этом случае не надо задавать код адреса записываемой или читаемой ячейки, так как адрес памяти формируется схемой автоматически. Для записи информации надо всего лишь подать код записываемых данных и сопроводить его стробом записи. Для чтения информации надо подать строб чтения и получить читаемые данные. Автоматическое задание адреса при этом осуществляется внутренними счетчиками, меняющими свое состояние по каждому обращению к памяти. Например, десять последовательных циклов записи запишут информацию в десять последовательно расположенных ячеек памяти. Недостаток такого подхода очевиден: мы не имеем возможности записывать или читать ячейки с произвольными адресами в любом порядке. Зато существенно упрощается и ускоряется процедура обмена с памятью (запись и чтение). Мы будем в данном разделе рассматривать именно этот тип памяти, этот тип доступа.
Можно выделить три основных типа оперативной памяти с
Два первых типа памяти подразумевают возможность чередования операций записи и чтения в памяти. При этом память
Для памяти FIFO требуется хранение двух кодов адреса (адрес для записи и адрес для чтения), для памяти
Хранение массивов в памяти предполагает, что сначала в память записывается целиком большой массив данных, а
потом этот же массив целиком читается из памяти. Эта память также может быть устроена по двум принципам (FIFO и
Рассмотрим несколько примеров схем, реализующих перечисленные типы памяти с
(рис 12.5) Функциональная схема памяти типа FIFOНа рис. 12.5 представлена
Перед началом работы необходимо сбросить счетчики в нуль сигналом "Сброс". При отсутствии операций записи и
чтения память находится в состоянии чтения (сигнал –WR равен единице), а на адресные входы памяти подается код
адреса записи со счетчика записи. При подаче строба записи "–Зап." производится запись входных данных по адресу
из счетчика записи. Входные (записываемые) данные должны выставляться раньше начала сигнала "–Зап.", а заканчиваться
после этого сигнала. При подаче строба чтения "–Чт."
Запись начинается с нулевого адреса памяти и производится по последовательно нарастающим адресам. Точно так же чтение начинается с нулевого адреса памяти и производится по последовательно нарастающим адресам. Операции записи и чтения могут чередоваться. Временные диаграммы циклов записи и чтения показаны на рис. 12.6.
(рис 12.6) Временные диаграммы циклов записи (а)и чтения (б) для памяти типа FIFOВ качестве счетчиков можно использовать нужное количество микросхем ИЕ7, в качестве
Условия правильной работы схемы следующие. Длительность сигнала "–Зап." не должна быть меньше минимально допустимой
длительности сигнала –WR памяти. Длительность сигнала "–Чт." не должна быть меньше суммы задержки переключения
(рис 12.7) Функциональная схема памяти типа LIFOСчетчик адреса необходим реверсивный, с раздельными тактовыми входами прямого и обратного счета (например, ИЕ7).
После проведения цикла записи по
Например, пусть исходное состояние счетчика 2. Пусть мы производим три цикла записи: первый - в адрес 2, второй - в адрес 3, третий - в адрес 4. После третьего цикла записи счетчик будет выдавать код 5. Затем проведем три цикла чтения: первый - из адреса 4 (перед чтением адрес уменьшился на единицу), второй - из адреса 3, третий - из адреса 2. После третьего цикла чтения счетчик будет выдавать код 2. Мы вернулись в исходное состояние, прочитав записанную информацию в обратном порядке.
Исходное состояние счетчика в данной схеме вообще-то не слишком важно, так как не важен текущий адрес памяти,
в который производится запись и из которого потом производится чтение. Однако в случае, когда используется начальный
сброс счетчика в нулевое состояние (по сигналу "Сброс"), можно довольно просто организовать контроль за переполнением
памяти
Временные диаграммы циклов записи и чтения приведены на рис. 12.8.
В цикле записи по сигналу "-Зап." открывается входной буфер АП5 и входные (записываемые) данные поступают на входы/выходы памяти. Одновременно по этому же сигналу память переходит в режим записи. В результате в текущий адрес памяти записываются входные данные, после чего адрес увеличивается на единицу. Входные данные должны начинаться до начала сигнала "-Зап." и заканчиваться после его конца.
В цикле чтения по сигналу "-Чт." адрес уменьшается на единицу, после чего открывается выходной буфер АП5, который
выдает на выход схемы читаемую из памяти информацию. Применение выходного буфера не обязательно, однако он предотвращает
прохождение на шину выходных данных информации, записываемой в память в цикле записи. Выходные данные действительны по
(рис 12.8) Временные диаграммы циклов записи (а) и чтения (б) для памяти типа LIFOУсловия правильной работы схемы следующие. Длительность сигнала записи должна быть не меньше минимально допустимой
длительности сигнала –WR памяти. Период следования сигналов "–Зап." не должен быть меньше суммы времени срабатывания
счетчиков и длительности сигнала "–Зап.". Длительность сигнала чтения должна быть не меньше суммы времени срабатывания
счетчика, времени выборки адреса памяти и задержки выходного
Наконец, третий тип памяти для временного хранения данных - память для хранения массивов данных. Рассмотрим вариант схемы такой памяти типа FIFO (рис. 12.9).
Адреса памяти в данном случае задаются одним единственным счетчиком, который работает в режиме только прямого счета.
Перед началом работы необходимо сбросить счетчик (сигнал "Сброс"). Затем производится запись массива данных. При этом
после каждого цикла записи по
(рис 12.9) Функциональная схема памяти для хранения массивов данныхДля данной схемы должна использоваться
Условия правильной работы схемы следующие. Длительность сигнала записи "–Зап." должна быть не менее минимальной
длительности сигнала –WR памяти. Входные (записываемые) данные должны начинаться до начала сигнала "–Зап.", а
заканчиваться после его окончания. Длительность сигнала чтения "–Чт." не должна быть меньше суммы задержки буфера и
времени выборки адреса памяти. Действительными читаемые данные будут по
Второе важнейшее применение микросхем оперативной памяти состоит в организации разнообразных информационных буферов, то есть буферной памяти для промежуточного хранения данных, передаваемых между двумя устройствами или системами. Суть информационного буфера состоит в следующем: передающее устройство записывает передаваемые данные в буфер, а принимающее устройство читает принимаемые данные из буфера (рис. 12.10).
(рис 12.10) Включение буферной памятиТакое промежуточное хранение позволяет лучше скоординировать работу устройств, участвующих в обмене данными, повысить их независимость друг от друга, согласовать скорости передачи и приема данных.
Пусть, например, в качестве первого устройства выступает компьютер, а в качестве второго - кабель локальной сети.
Компьютеру значительно удобнее выдавать данные со скоростью, определяемой его собственным быстродействием, но в локальную
сеть надо передавать данные со строго определенной скоростью, задаваемой стандартом на сеть (например, 100 Мбит/с).
Кроме того, компьютер, по возможности, не должен отвлекаться на контроль за текущим состоянием сети, за ее занятостью и
освобождением. Поэтому
Главное отличие буферной памяти от памяти для временного хранения информации, рассмотренной в предыдущем разделе, состоит в том, что к информационному буферу всегда имеют доступ не одно внешнее устройство, а два (или даже более). Из-за этого иногда существенно усложняется как схема задания адреса микросхемы памяти, так и схема разделения потоков данных (записываемых в память и читаемых из памяти).
(рис 12.11) Двунаправленный информационный буферИнформационные буферы бывают однонаправленными (входными или выходными) и двунаправленными (то есть входными и
выходными одновременно - рис. 12.11). Например,
Информационные буферы могут обеспечивать периодический обмен между устройствами или непрерывный обмен между ними. Примером буфера с непрерывным режимом обмена может служить контроллер видеомонитора, информация из которого постоянно выдается на видеомонитор, но может изменяться по инициативе компьютера.
Информационные буферы с периодическим режимом обмена могут быть организованы по типу FIFO или по типу
В случае FIFO массив данных читается из памяти одним устройством в том же порядке, в каком он был записан в память
другим устройством. Выпускаются даже специальные микросхемы быстродействующей буферной памяти типа FIFO, которые не
имеют адресной шины и представляют собой, по сути, многоразрядный
В случае информационного буфера
Тем самым, разнообразие информационных буферов огромно. Мы же рассмотрим здесь всего три примера схем буферной памяти.
Первая схема - это простейший однонаправленный буфер с периодическим режимом обмена по принципу FIFO (рис. 12.12).
Одно устройство записывает информацию в буфер, на другое устройство выдается информация из буфера. Память всегда
записывается полностью, по всем адресам, и читается также полностью. Строб записи "–Зап." поступает в режиме записи
с частотой, необходимой для записи, строб чтения "–Чт." поступает при чтении с частотой, необходимой для чтения.
При таких условиях необходим всего лишь один счетчик для перебора адресов памяти, причем счетчик, работающий только в режиме прямого счета и имеющий вход начального сброса в нуль.
(рис 12.12) Однонаправленный буфер типа FIFOПеред началом работы устройство, производящее запись в память, сбрасывает счетчик в нуль сигналом "–Сброс" и
устанавливает режим записи в память, перебрасывая в нуль управляющий триггер (единица на
После окончания процедуры записи устройство, производившее запись, разрешает чтение из памяти, устанавливая в единицу
триггер
После окончания чтения всего объема памяти вырабатывается сигнал переноса счетчика –Р, который снова переводит всю
схему в режим записи, сбрасывая триггер в нуль (единица на
Условия правильной работы схемы следующие. Длительность сигнала "–Зап." не должна быть меньше минимальной длительности сигнала –WR памяти. Период следования сигналов "–Зап." не должен быть меньше суммы длительности сигнала "–Зап." и задержки переключения счетчика. Период следования сигналов "–Чт." не должен быть меньше суммы времени выборки адреса памяти и задержки переключения счетчика. Память должна быть нетактируемой (например, КР541РУ2).
Более сложную структуру имеет двунаправленный буфер с периодическим режимом обмена типа
Пусть, например, устройство 1 передает информацию в устройство 2, а в качестве промежуточного устройства (устройство 3) выступает кабель сети (рис. 12.13).
(рис 12.13) Обмен между двумя устройствами через два буфера типа LIFOУстройство 1 записывает в буфер 1 массив в прямом порядке, буфер 1 выдает этот массив в устройство 3 (сеть) в обратном порядке, буфер 2 принимает массив из сети в обратном порядке, а устройство 2 читает принятую информацию опять же в прямом порядке: то есть читается информация в том же порядке, в каком она и писалась. То же самое происходит и при передаче информации из устройства 2 в устройство 1.
Схема буфера
(рис 12.14) Двунаправленный буфер типа LIFOПеред началом работы оба триггера сброшены в нуль, счетчик также сброшен в нуль сигналом "Сброс". Сначала в память
записывается передаваемый в сеть массив данных. Запись производится сигналом "–Зап.", задний фронт которого увеличивает
выходной код счетчика (адрес памяти) на единицу. После окончания записи массива сигналом "Разр.пер." разрешается передача
массива в сеть. В
В режиме приема информации из сети записывается единица в триггер разрешения приема по сигналу "Разр. пр.". Принимаемые
из
Условия правильной работы данной схемы аналогичны тем, что были сформулированы для предыдущих рассмотренных схем буферов. Сигналы стробов записи и чтения должны иметь такую длительность, чтобы осуществлять соответственно запись в память и чтение из памяти. Период следования этих сигналов должен быть таким, чтобы успевали производиться операции записи и чтения, а также успевал переключаться счетчик.
Наконец, последняя схема, которую мы рассмотрим, это буфер с непрерывным режимом работы: с одним из устройств такой
буфер общается непрерывно, а с другим - только в момент обращения со стороны этого устройства. В данном случае уже
необходимо иметь два счетчика адреса памяти, выходные коды которых надо мультиплексировать с помощью
Примем для простоты, что буфер - однонаправленный и передающий, то есть одно устройство только записывает в память информацию (в нужные моменты), а на другое устройство постоянно выдается читаемая из всех подряд адресов памяти информация (рис. 12.15).
(рис 12.15) Передающий буфер с непрерывным режимом работыСчетчик чтения непрерывно перебирает адреса памяти с частотой
Перед началом записи памяти счетчик записи сбрасывается в нуль по сигналу "Сброс". После каждой операции записи по
Условия правильной работы схемы следующие. Счетчики должны быть синхронными для быстрого переключения. Память должна
быть нетактируемая и с раздельными входами и выходами данных. Емкость конденсатора должна быть такой, чтобы формируемый
импульс –WR имел достаточную длительность для записи информации в память. За длительность сигнала "–Зап." должен успеть
сработать
Недостаток приведенной организации буфера состоит в том, что при проведении цикла записи в память на выходе схемы будет не та информация, которая должна читаться из памяти в данный момент. Преодолеть этот недостаток можно двумя путями.
Первый путь состоит в том, что надо производить запись в память только в те моменты, когда
Второй путь более сложен. Он состоит в том, чтобы разделить во времени запись в память и чтение из памяти. Например,
в первой половине такта (то есть периода
При применении оперативной памяти часто встает задача улучшить ее характеристики. О совместном включении нескольких
микросхем с целью увеличения разрядности
Наверное, самое распространенное и самое простое решение, позволяющее повысить
Например, если необходимо в 8 раз увеличить частоту чтения информации из памяти, то надо соединить нужное количество
микросхем памяти для увеличения разрядности
(рис 12.16) Увеличение частоты чтения информацииВ случае необходимости увеличения частоты записи в память одного
Схема, показанная на рис. 12.17, ускоряет частоту записи в память в 4 раза.
(рис 12.17) Увеличение частоты записи информацииВ данном случае в качестве
Большой недостаток оперативной памяти состоит в том, что информация, записанная в нее, исчезает при выключении
источника питания. Поэтому часто используется дополнительный источник питания (гальваническая батарея или аккумулятор),
который питает при выключении источника питания только микросхемы памяти. В данном случае очень удобны микросхемы ОЗУ,
выполненные по КМОП технологии, ток потребления которых в статическом режиме (при неизменных входных и выходных сигналах)
очень мал (порядка единиц микроампер). В результате получается так называемая
Схема энергонезависимой памяти (рис. 12.18) довольно проста, хотя и имеет ряд неочевидных особенностей.
(рис 12.18) Энергонезависимая оперативная памятьДело в том, что управляющие сигналы памяти –WR и –CS имеют активный низкий уровень, а при выключении питания все
входные сигналы памяти, естественно, станут нулевыми. Это приведет к искажению записанной в память информации.
Поэтому необходимо обеспечить, чтобы при выключении питания сигналы на входах –WR и –CS были пассивными, то есть
имели уровень логической единицы. Для этого обычно используются логические элементы с выходами ОК, нагрузочные
Для большей гарантии от пропадания информации во время переходных процессов (при постепенном нарастании Uип и при постепенном его уменьшении) необходимо управлять прохождением сигналов WR и CS на память с помощью управляющего сигнала "Сброс". Этот сигнал равен нулю при напряжения Uип менее 4,7–4,8 В и равен единице при нормальном напряжении Uип = 5 В (временная диаграмма приведена на рисунке). В результате такого решения память отключается от остальной схемы при недостаточном напряжении питания (сигналы -WR и –CS равны единице) и подключается к остальной схеме при нормальном напряжении питания.
В заключение данной лекции надо отметить, что в ней сознательно не рассмотрена одна из важнейших областей применения
микросхем памяти (как постоянной, так и оперативной) -
Основное отличие оперативной памяти (
Отметим, что существует также еще одна разновидность оперативной памяти, так называемая динамическая (в отличие от статической), в которой информация хранится не в регистрах (не в триггерных ячейках), а в виде заряда на конденсаторах. Эта память отличается более низкой стоимостью, меньшим быстродействием и необходимостью регулярной регенерации ("Refresh" - "освежение") информации в ней (так как конденсаторы со временем разряжаются). Область применения динамической памяти гораздо уже, чем статической, в основном она используется в качестве системной оперативной памяти компьютеров, где соображения стоимости выходят на первый план. Поэтому здесь мы о ней говорить не будем, хотя многие особенности использования статической памяти относятся и к динамической памяти.
Во всех рассмотренных в предыдущем разделе схемах
(рис 12.1) Примеры микросхем статических ОЗУКак уже отмечалось, оперативная память бывает двух основных видов: с раздельными шинами входных и выходных данных (в основном это одноразрядная память) и с двунаправленной (совмещенной) шиной входных и выходных данных (многоразрядная память). Некоторые простейшие примеры микросхем памяти обоих этих видов приведены на рис. 12.1. Выходы данных микросхем памяти имеют тип ОК (довольно редко) или 3С. Управляющие сигналы - это сигнал выбора микросхемы CS (иногда их несколько), сигнал записи WR (обычно отрицательный) и иногда сигнал разрешения выхода OE.
Микросхема оперативной памяти К155РУ7 (аналог - F9342APC) имеет организацию 1Кх1 и раздельные входной и выходной сигналы данных. Выход микросхемы - типа 3С. Управление работой микросхемы производится двумя управляющими сигналами CS и WR. Режимы работы микросхемы приведены в табл. 12.1.
| Входы и выходы | Режим работы | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| -CS | -WR | A0 $$\dots$$ A9 | DI | DO | |
| 1 | Х |
Х |
Х |
3С | Хранение |
| 0 | 0 | Адрес | 0 | 3С | Запись 0 |
| 0 | 0 | Адрес | 1 | 3С | Запись 1 |
| 0 | 1 | Адрес | Х |
Данные | Чтение |
Микросхема КМ132РУ10 отличается от К155РУ7 в основном большим объемом (организация 64К х 1) и несколько меньшим быстродействием. Назначение управляющих сигналов и таблица режимов работы у этих микросхем совпадают.
| Входы и выходы | Режим работы | |||
|---|---|---|---|---|
| -CS | -WR | A0 $$\dots$$ A9 | DIO0 $$\dots$$ DIO3 | |
| 1 | Х |
Х |
3С | Хранение |
| 0 | 0 | Адрес | 3С | Запись 0 |
| 0 | 0 | Адрес | 3С | Запись 1 |
| 0 | 1 | Адрес | Данные | Чтение |
Микросхема КР541РУ2 (аналог - IM7147L-3) относится к другой разновидности микросхем памяти. У нее четыре двунаправленных вывода данных типа 3С. Управляющие сигналы те же самые: –CS и –WR. Таблица режимов работы (табл. 12.2) также похожа на таблицу для одноразрядных микросхем. Главное отличие состоит в том, что в режиме записи на входах/выходах данных присутствует записываемая информация.
Микросхема HM62256 фирмы Hitachi отличается от КР541РУ2 прежде всего организацией (32К х 8) и управляющими сигналами (добавлен сигнал разрешения выхода –OE). Когда этот сигнал пассивен (равен единице), входы/выходы данных микросхемы находятся в состоянии 3С независимо от режима работы. Введение дополнительного сигнала позволяет более гибко управлять работой микросхемы. К тому же обычно в подобных микросхемах при пассивном сигнале –CS (равном единице) значительно уменьшается потребляемая мощность.
В настоящее время имеется огромный выбор микросхем памяти с разным объемом (от нескольких байт до нескольких мегабайт),
с разным количеством разрядов (обычно 1, 4, 8, 16 разрядов), с разными
Таблицы режимов работы (
Всего же количество временных параметров может достигать двух-трех десятков, но мы не будем подробно останавливаться на этом, так как вся подобная информация имеется в многочисленных справочниках. Характерные величины всех временных параметров памяти составляет от единиц и даже долей наносекунд до десятков наносекунд.
Типичные временные диаграммы циклов записи и чтения приведены на рис. 12.2. Конкретные временные диаграммы для каждого типа памяти необходимо смотреть в справочниках.
(рис 12.2) Типичные временные диаграммы записи в память (а) и чтения из памяти (б)Для записи информации в память надо выставить код адреса на адресных входах, выставить код записываемых в этот адрес данных на входах данных, подать сигнал записи –WR и подать сигнал выбора микросхемы –CS. Порядок выставления сигналов бывает различным, он может быть существенным или несущественным (например, можно выставлять или снимать –CS раньше или позже выставления или снятия –WR). Собственно запись обычно производится сигналом -WR или –CS, причем данные должны удерживаться в течение всего сигнала –WR (или –CS) и заданное время после его окончания.
Сигнал –CS у некоторых микросхем памяти допускается держать активным (нулевым) для всех записываемых адресов и при этом подавать импульсы –WR для каждого адреса. Точно так же у некоторых микросхем допускается держать активным (нулевым) сигнал записи -WR, но при этом подавать импульсы –CS.
В случае микросхем памяти с двунаправленной
Для чтения информации из памяти надо выставить код адреса читаемой ячейки и подать сигналы –CS и –OE (если он имеется). Сигнал -WR в процессе чтения должен оставаться пассивным (равным единице). В некоторых микросхемах памяти (называемых нетактируемыми, например, К155РУ7, КР541РУ2, HM62256) можно держать активным (нулевым) сигнал –CS для всех читаемых адресов. В других микросхемах (называемых тактируемыми, например, КМ132РУ10, К537РУ8) необходимо подавать свой импульс –CS для каждого читаемого адреса. Понятно, что нетактируемые микросхемы гораздо удобнее в применении, чем тактируемые.
(рис 12.3) Объединение микросхем памяти для увеличения разрядности шины данныхМикросхемы оперативной памяти довольно часто объединяются для увеличения разрядности данных или разрядности адреса.
На рис. 12.3 показано объединение четырех микросхем К155РУ7 для получения памяти с организацией 1Кх4. Точно так же
могут быть объединены и микросхемы с двунаправленной
Для увеличения количества адресных разрядов используются те же методы, что и в случае
(рис 12.4) Объединение микросхем памяти для увеличения разрядности шины адресаНа рис. 12.4 показан вариант схемы объединения двух микросхем HM62256 для получения памяти с организацией 64Кх8. Дополнительный старший адресный разряд управляет прохождением сигнала –CS на одну из микросхем (при нулевом уровне на дополнительном адресном разряде сигнал –CS проходит на левую по рисунку микросхему, при единичном уровне - на правую по рисунку микросхему).
Интересной особенностью микросхем оперативной памяти является возможность произвольного изменения порядка сигналов
адресных разрядов без всяких последствий для функционирования памяти. Например, сигнал, поступающий на разряд А0, можно
с тем же успехом подавать на А7, сигнал, приходящий на А7, подавать на А3, сигнал, приходящий на А3, подавать на
А10 и т.д. Дело в том, что информация в оперативную память записывается по тем же самым адресам, по которым потом
и читается, и перестановка адресных разрядов изменяет только номер ячейки, в которую записывается информация и из
которой затем читается эта же информация. Такая взаимозаменяемость адресных входов оперативной памяти бывает полезной
при проектировании разводки печатных плат. В случае
Главное применение микросхем оперативной памяти, непосредственно следующее из ее названия, - это временное
хранение
Другим словами, временное хранение предполагает, что к памяти имеется возможность доступа от какого-то устройства или от какой-то другой части схемы как с операцией записи, так и с операцией чтения (считывания). В зависимости от того, в каком порядке может записываться или читаться информация, существуют две разновидности ОЗУ:
Параллельный или произвольный доступ наиболее прост и обычно не требует никаких дополнительных элементов, так
как именно на этот режим непосредственно рассчитаны микросхемы памяти. В этом режиме можно записывать информацию в
любой адрес ОЗУ и читать информацию из любого адреса ОЗУ в произвольном порядке. Однако параллельный доступ требует
формирования довольно сложных последовательностей всех входных сигналов памяти. То есть для записи информации необходимо
сформировать код адреса записываемой ячейки и только потом подать данные, сопровождаемые управляющими сигналами –CS и –WR
(см. рис. 12.2). Точно так же необходимо подавать полный код адреса читаемой ячейки при операции чтения. Этот
Последовательный доступ к памяти предполагает более простой порядок общения с памятью. В этом случае не надо задавать код адреса записываемой или читаемой ячейки, так как адрес памяти формируется схемой автоматически. Для записи информации надо всего лишь подать код записываемых данных и сопроводить его стробом записи. Для чтения информации надо подать строб чтения и получить читаемые данные. Автоматическое задание адреса при этом осуществляется внутренними счетчиками, меняющими свое состояние по каждому обращению к памяти. Например, десять последовательных циклов записи запишут информацию в десять последовательно расположенных ячеек памяти. Недостаток такого подхода очевиден: мы не имеем возможности записывать или читать ячейки с произвольными адресами в любом порядке. Зато существенно упрощается и ускоряется процедура обмена с памятью (запись и чтение). Мы будем в данном разделе рассматривать именно этот тип памяти, этот тип доступа.
Можно выделить три основных типа оперативной памяти с
Два первых типа памяти подразумевают возможность чередования операций записи и чтения в памяти. При этом память
Для памяти FIFO требуется хранение двух кодов адреса (адрес для записи и адрес для чтения), для памяти
Хранение массивов в памяти предполагает, что сначала в память записывается целиком большой массив данных, а
потом этот же массив целиком читается из памяти. Эта память также может быть устроена по двум принципам (FIFO и
Рассмотрим несколько примеров схем, реализующих перечисленные типы памяти с
(рис 12.5) Функциональная схема памяти типа FIFOНа рис. 12.5 представлена
Перед началом работы необходимо сбросить счетчики в нуль сигналом "Сброс". При отсутствии операций записи и
чтения память находится в состоянии чтения (сигнал –WR равен единице), а на адресные входы памяти подается код
адреса записи со счетчика записи. При подаче строба записи "–Зап." производится запись входных данных по адресу
из счетчика записи. Входные (записываемые) данные должны выставляться раньше начала сигнала "–Зап.", а заканчиваться
после этого сигнала. При подаче строба чтения "–Чт."
Запись начинается с нулевого адреса памяти и производится по последовательно нарастающим адресам. Точно так же чтение начинается с нулевого адреса памяти и производится по последовательно нарастающим адресам. Операции записи и чтения могут чередоваться. Временные диаграммы циклов записи и чтения показаны на рис. 12.6.
(рис 12.6) Временные диаграммы циклов записи (а)и чтения (б) для памяти типа FIFOВ качестве счетчиков можно использовать нужное количество микросхем ИЕ7, в качестве
Условия правильной работы схемы следующие. Длительность сигнала "–Зап." не должна быть меньше минимально допустимой
длительности сигнала –WR памяти. Длительность сигнала "–Чт." не должна быть меньше суммы задержки переключения
(рис 12.7) Функциональная схема памяти типа LIFOСчетчик адреса необходим реверсивный, с раздельными тактовыми входами прямого и обратного счета (например, ИЕ7).
После проведения цикла записи по
Например, пусть исходное состояние счетчика 2. Пусть мы производим три цикла записи: первый - в адрес 2, второй - в адрес 3, третий - в адрес 4. После третьего цикла записи счетчик будет выдавать код 5. Затем проведем три цикла чтения: первый - из адреса 4 (перед чтением адрес уменьшился на единицу), второй - из адреса 3, третий - из адреса 2. После третьего цикла чтения счетчик будет выдавать код 2. Мы вернулись в исходное состояние, прочитав записанную информацию в обратном порядке.
Исходное состояние счетчика в данной схеме вообще-то не слишком важно, так как не важен текущий адрес памяти,
в который производится запись и из которого потом производится чтение. Однако в случае, когда используется начальный
сброс счетчика в нулевое состояние (по сигналу "Сброс"), можно довольно просто организовать контроль за переполнением
памяти
Временные диаграммы циклов записи и чтения приведены на рис. 12.8.
В цикле записи по сигналу "-Зап." открывается входной буфер АП5 и входные (записываемые) данные поступают на входы/выходы памяти. Одновременно по этому же сигналу память переходит в режим записи. В результате в текущий адрес памяти записываются входные данные, после чего адрес увеличивается на единицу. Входные данные должны начинаться до начала сигнала "-Зап." и заканчиваться после его конца.
В цикле чтения по сигналу "-Чт." адрес уменьшается на единицу, после чего открывается выходной буфер АП5, который
выдает на выход схемы читаемую из памяти информацию. Применение выходного буфера не обязательно, однако он предотвращает
прохождение на шину выходных данных информации, записываемой в память в цикле записи. Выходные данные действительны по
(рис 12.8) Временные диаграммы циклов записи (а) и чтения (б) для памяти типа LIFOУсловия правильной работы схемы следующие. Длительность сигнала записи должна быть не меньше минимально допустимой
длительности сигнала –WR памяти. Период следования сигналов "–Зап." не должен быть меньше суммы времени срабатывания
счетчиков и длительности сигнала "–Зап.". Длительность сигнала чтения должна быть не меньше суммы времени срабатывания
счетчика, времени выборки адреса памяти и задержки выходного
Наконец, третий тип памяти для временного хранения данных - память для хранения массивов данных. Рассмотрим вариант схемы такой памяти типа FIFO (рис. 12.9).
Адреса памяти в данном случае задаются одним единственным счетчиком, который работает в режиме только прямого счета.
Перед началом работы необходимо сбросить счетчик (сигнал "Сброс"). Затем производится запись массива данных. При этом
после каждого цикла записи по
(рис 12.9) Функциональная схема памяти для хранения массивов данныхДля данной схемы должна использоваться
Условия правильной работы схемы следующие. Длительность сигнала записи "–Зап." должна быть не менее минимальной
длительности сигнала –WR памяти. Входные (записываемые) данные должны начинаться до начала сигнала "–Зап.", а
заканчиваться после его окончания. Длительность сигнала чтения "–Чт." не должна быть меньше суммы задержки буфера и
времени выборки адреса памяти. Действительными читаемые данные будут по
Второе важнейшее применение микросхем оперативной памяти состоит в организации разнообразных информационных буферов, то есть буферной памяти для промежуточного хранения данных, передаваемых между двумя устройствами или системами. Суть информационного буфера состоит в следующем: передающее устройство записывает передаваемые данные в буфер, а принимающее устройство читает принимаемые данные из буфера (рис. 12.10).
(рис 12.10) Включение буферной памятиТакое промежуточное хранение позволяет лучше скоординировать работу устройств, участвующих в обмене данными, повысить их независимость друг от друга, согласовать скорости передачи и приема данных.
Пусть, например, в качестве первого устройства выступает компьютер, а в качестве второго - кабель локальной сети.
Компьютеру значительно удобнее выдавать данные со скоростью, определяемой его собственным быстродействием, но в локальную
сеть надо передавать данные со строго определенной скоростью, задаваемой стандартом на сеть (например, 100 Мбит/с).
Кроме того, компьютер, по возможности, не должен отвлекаться на контроль за текущим состоянием сети, за ее занятостью и
освобождением. Поэтому
Главное отличие буферной памяти от памяти для временного хранения информации, рассмотренной в предыдущем разделе, состоит в том, что к информационному буферу всегда имеют доступ не одно внешнее устройство, а два (или даже более). Из-за этого иногда существенно усложняется как схема задания адреса микросхемы памяти, так и схема разделения потоков данных (записываемых в память и читаемых из памяти).
(рис 12.11) Двунаправленный информационный буферИнформационные буферы бывают однонаправленными (входными или выходными) и двунаправленными (то есть входными и
выходными одновременно - рис. 12.11). Например,
Информационные буферы могут обеспечивать периодический обмен между устройствами или непрерывный обмен между ними. Примером буфера с непрерывным режимом обмена может служить контроллер видеомонитора, информация из которого постоянно выдается на видеомонитор, но может изменяться по инициативе компьютера.
Информационные буферы с периодическим режимом обмена могут быть организованы по типу FIFO или по типу
В случае FIFO массив данных читается из памяти одним устройством в том же порядке, в каком он был записан в память
другим устройством. Выпускаются даже специальные микросхемы быстродействующей буферной памяти типа FIFO, которые не
имеют адресной шины и представляют собой, по сути, многоразрядный
В случае информационного буфера
Тем самым, разнообразие информационных буферов огромно. Мы же рассмотрим здесь всего три примера схем буферной памяти.
Первая схема - это простейший однонаправленный буфер с периодическим режимом обмена по принципу FIFO (рис. 12.12).
Одно устройство записывает информацию в буфер, на другое устройство выдается информация из буфера. Память всегда
записывается полностью, по всем адресам, и читается также полностью. Строб записи "–Зап." поступает в режиме записи
с частотой, необходимой для записи, строб чтения "–Чт." поступает при чтении с частотой, необходимой для чтения.
При таких условиях необходим всего лишь один счетчик для перебора адресов памяти, причем счетчик, работающий только в режиме прямого счета и имеющий вход начального сброса в нуль.
(рис 12.12) Однонаправленный буфер типа FIFOПеред началом работы устройство, производящее запись в память, сбрасывает счетчик в нуль сигналом "–Сброс" и
устанавливает режим записи в память, перебрасывая в нуль управляющий триггер (единица на
После окончания процедуры записи устройство, производившее запись, разрешает чтение из памяти, устанавливая в единицу
триггер
После окончания чтения всего объема памяти вырабатывается сигнал переноса счетчика –Р, который снова переводит всю
схему в режим записи, сбрасывая триггер в нуль (единица на
Условия правильной работы схемы следующие. Длительность сигнала "–Зап." не должна быть меньше минимальной длительности сигнала –WR памяти. Период следования сигналов "–Зап." не должен быть меньше суммы длительности сигнала "–Зап." и задержки переключения счетчика. Период следования сигналов "–Чт." не должен быть меньше суммы времени выборки адреса памяти и задержки переключения счетчика. Память должна быть нетактируемой (например, КР541РУ2).
Более сложную структуру имеет двунаправленный буфер с периодическим режимом обмена типа
Пусть, например, устройство 1 передает информацию в устройство 2, а в качестве промежуточного устройства (устройство 3) выступает кабель сети (рис. 12.13).
(рис 12.13) Обмен между двумя устройствами через два буфера типа LIFOУстройство 1 записывает в буфер 1 массив в прямом порядке, буфер 1 выдает этот массив в устройство 3 (сеть) в обратном порядке, буфер 2 принимает массив из сети в обратном порядке, а устройство 2 читает принятую информацию опять же в прямом порядке: то есть читается информация в том же порядке, в каком она и писалась. То же самое происходит и при передаче информации из устройства 2 в устройство 1.
Схема буфера
(рис 12.14) Двунаправленный буфер типа LIFOПеред началом работы оба триггера сброшены в нуль, счетчик также сброшен в нуль сигналом "Сброс". Сначала в память
записывается передаваемый в сеть массив данных. Запись производится сигналом "–Зап.", задний фронт которого увеличивает
выходной код счетчика (адрес памяти) на единицу. После окончания записи массива сигналом "Разр.пер." разрешается передача
массива в сеть. В
В режиме приема информации из сети записывается единица в триггер разрешения приема по сигналу "Разр. пр.". Принимаемые
из
Условия правильной работы данной схемы аналогичны тем, что были сформулированы для предыдущих рассмотренных схем буферов. Сигналы стробов записи и чтения должны иметь такую длительность, чтобы осуществлять соответственно запись в память и чтение из памяти. Период следования этих сигналов должен быть таким, чтобы успевали производиться операции записи и чтения, а также успевал переключаться счетчик.
Наконец, последняя схема, которую мы рассмотрим, это буфер с непрерывным режимом работы: с одним из устройств такой
буфер общается непрерывно, а с другим - только в момент обращения со стороны этого устройства. В данном случае уже
необходимо иметь два счетчика адреса памяти, выходные коды которых надо мультиплексировать с помощью
Примем для простоты, что буфер - однонаправленный и передающий, то есть одно устройство только записывает в память информацию (в нужные моменты), а на другое устройство постоянно выдается читаемая из всех подряд адресов памяти информация (рис. 12.15).
(рис 12.15) Передающий буфер с непрерывным режимом работыСчетчик чтения непрерывно перебирает адреса памяти с частотой
Перед началом записи памяти счетчик записи сбрасывается в нуль по сигналу "Сброс". После каждой операции записи по
Условия правильной работы схемы следующие. Счетчики должны быть синхронными для быстрого переключения. Память должна
быть нетактируемая и с раздельными входами и выходами данных. Емкость конденсатора должна быть такой, чтобы формируемый
импульс –WR имел достаточную длительность для записи информации в память. За длительность сигнала "–Зап." должен успеть
сработать
Недостаток приведенной организации буфера состоит в том, что при проведении цикла записи в память на выходе схемы будет не та информация, которая должна читаться из памяти в данный момент. Преодолеть этот недостаток можно двумя путями.
Первый путь состоит в том, что надо производить запись в память только в те моменты, когда
Второй путь более сложен. Он состоит в том, чтобы разделить во времени запись в память и чтение из памяти. Например,
в первой половине такта (то есть периода
При применении оперативной памяти часто встает задача улучшить ее характеристики. О совместном включении нескольких
микросхем с целью увеличения разрядности
Наверное, самое распространенное и самое простое решение, позволяющее повысить
Например, если необходимо в 8 раз увеличить частоту чтения информации из памяти, то надо соединить нужное количество
микросхем памяти для увеличения разрядности
(рис 12.16) Увеличение частоты чтения информацииВ случае необходимости увеличения частоты записи в память одного
Схема, показанная на рис. 12.17, ускоряет частоту записи в память в 4 раза.
(рис 12.17) Увеличение частоты записи информацииВ данном случае в качестве
Большой недостаток оперативной памяти состоит в том, что информация, записанная в нее, исчезает при выключении
источника питания. Поэтому часто используется дополнительный источник питания (гальваническая батарея или аккумулятор),
который питает при выключении источника питания только микросхемы памяти. В данном случае очень удобны микросхемы ОЗУ,
выполненные по КМОП технологии, ток потребления которых в статическом режиме (при неизменных входных и выходных сигналах)
очень мал (порядка единиц микроампер). В результате получается так называемая
Схема энергонезависимой памяти (рис. 12.18) довольно проста, хотя и имеет ряд неочевидных особенностей.
(рис 12.18) Энергонезависимая оперативная памятьДело в том, что управляющие сигналы памяти –WR и –CS имеют активный низкий уровень, а при выключении питания все
входные сигналы памяти, естественно, станут нулевыми. Это приведет к искажению записанной в память информации.
Поэтому необходимо обеспечить, чтобы при выключении питания сигналы на входах –WR и –CS были пассивными, то есть
имели уровень логической единицы. Для этого обычно используются логические элементы с выходами ОК, нагрузочные
Для большей гарантии от пропадания информации во время переходных процессов (при постепенном нарастании Uип и при постепенном его уменьшении) необходимо управлять прохождением сигналов WR и CS на память с помощью управляющего сигнала "Сброс". Этот сигнал равен нулю при напряжения Uип менее 4,7–4,8 В и равен единице при нормальном напряжении Uип = 5 В (временная диаграмма приведена на рисунке). В результате такого решения память отключается от остальной схемы при недостаточном напряжении питания (сигналы -WR и –CS равны единице) и подключается к остальной схеме при нормальном напряжении питания.
В заключение данной лекции надо отметить, что в ней сознательно не рассмотрена одна из важнейших областей применения
микросхем памяти (как постоянной, так и оперативной) -
Для получения официальных документов о завершении программы дополнительного профессионального образования (удостоверения о повышении квалификации, дипломов о профессиональной переподготовке и MBA) необходимо предоставить:
Внимание! Вы можете не заказывать доставку бумажной версии официального документы, а скачать его в электронном виде и распечатать самостоятельно. Информация о выданном документе в течение 1 месяца загружается в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» - ФИС ФРДО.
Доступ на новый сайт осуществляется с использованием адреса электронной почты, который был указан вами при регистрации на "старом". Мы постарались перенести все ваши данные с прежнего ресурса, однако не исключена вероятность потери части информации.
При возникновении проблемы со входом, воспользуйтесь функцией сброса пароля
Если вы обнаружите несоответствия, пожалуйста, сообщите нам.