Цель работы: Изучить основные способы построения панели инструментов и контекстного меню, их параметры и получить практические навыки в разработке.
В приложении для повышения качества интерфейса пользователя целесообразно предусматривать различные способы активизации функций системы. При выполнении лабораторной работы 3 для приложения было создано меню, которое позволяет активизировать функции "Отменить", "Создать", "Редактировать", "Сохранить" и "Удалить". Данные функции могут быть активизированы с помощью кнопок панели инструментов и контекстного меню.
Элемент управления ToolStrip используется непосредственно для построения панелей инструментов. Данный элемент использует набор элементов управления, происходящих от класса ToolStripItem.
В Visual Studio.NET предусмотрены средства, которые позволяют добавить панель инструментов при помощи графических средств. Для этого необходимо открыть панель Toolbox и добавьте элемент управления ToolStrip (рисунок 5.1) на разрабатываемую форму FormEmployee.
(рис 5.1) Окно свойств панели инструментовВ выпадающем меню элемента управления ToolStrip на форме FormEmployee необходимо выбрать элемент управления button - кнопка (рисунок 5.2). При этом в панели инструментов добавится кнопка.
(рис 5.2) Окно свойств панели инструментовДобавьте на панель инструментов кнопки с именами toolStripButtonUndo, toolStripButtonNew, toolStripButtonEdit, toolStripButtonSave, toolStripButtonRemove. В результате должна быть сформирована панель инструментов с кнопками (рисунок 5.3).
(рис 5.3) Форма FormEmployee с панелью инструментовДля кнопок панели инструментов сформируем графическое представление. Это можно сделать путем задания свойства Image соответствующей кнопке (рисунок 5.4).
При открытии коллекции свойства открывается окно мастера выбора графического ресурса (рисунок 5.5).

(рис 5.5) Свойство Image для кнопки панели инструментов(рис 5.4) Добавление изображения в ImageListС помощью кнопки Import в локальный ресурс добавляют ссылки на необходимые графические файлы, для формирования изображения кнопок. Результаты формирования графического представления кнопок панель инструментов приведены на рисунке 5.6. Графические файлы расположены в папке Visual Studio 2005\VS2005ImageLibrary\bitmaps\commands\16color (для лабораторной работы графические файлы можно найти в папке Лабораторные работы).
(рис 5.6) Форма с панелью инструментовКаждая кнопка панели инструментов, которая является объектом класса toolStripButton, может содержать текст, или изображение, или и то и другое.
Созданная панель инструментов содержит пять кнопок. По функциональности каждой из этих кнопок будут соответствовать пункты меню "Отменить", "Создать", "Редактировать", "Сохранить" и "Удалить".
Для удобства пользователя целесообразно снабдить кнопки панели инструментов всплывающими подсказками при фокусировке курсора на данной кнопке. Это можно сделать, если свойству ToolTipText класса toolStripButton задать значение текстовой строки с содержанием подсказки. На рисунке 5.7 для кнопки "Отменить" ( toolStripButtonUndo ) строка подсказки ToolTipText соответствует строке "Отменить".

На рис 5.8(рис 5.7) панели инструментов.
(рис 5.8) Вывод подсказки для кнопкиДля распознавания реакции приложения при нажатии кнопок панели инструментов необходимо создать обработчик события для кнопок. При двойном нажатии на кнопку панели инструментов генерируется обработчик, в который нужно добавить вызов метода Undo. В этом случае обработчик нажатия кнопки панели инструментов будет иметь следующий вид:
private void toolStripButtonUndo_Click(object sender, EventArgs e)
{
Undo();
}
Класс ContextMenuStrip применяется для показа контекстного меню, или меню, отображаемого по нажатию правой кнопки мыши. Для создания объекта класса ContextMenuStrip необходимо открыть панель Toolbox и добавить элемент управления contextMenuStrip на форму FormEmployee (рисунок 5.9).
(рис 5.9) Формирование на форме контекстного менюВ результате получаем форму FormEmployee с контекстным меню (рисунок 5.10)
(рис 5.10) Форма с контекстным менюФормирование пунктов контекстного меню производится аналогично формированию пунктов главного меню (смотри лабораторную работу 2). Сформированное контекстное меню приведено на рисунке 5.11.
(рис 5.11) Вид контекстного менюПосле формирования пунктов контекстного меню необходимо его подключить к форме FormEmployee. Для этого на вкладке Свойства ( Properties ) формы FormEmployee строке, соответствующей свойству )
(рис 5.12) Подключение контекстного меню к формеПосле компиляции проекта и запуска приложения на выполнение можно проверить режим активизации контекстного меню. Для этого необходимо выбрать из главного меню пункт "Сотрудник" и на появившейся форме в любом месте щелкнуть правой кнопкой мыши. Результат всплытия на форме контекстного меню показан на рисунке 5.13.
(рис 5.13) Активизация контекстного менюПривязка пунктов контекстного меню к конкретным функциям осуществляется путем создания кода обработчика событий для каждого пункта меню. Для формирования обработчика необходимо перейти в окно дизайнера формы FormEmployee, выделить на форме класс ContextMenuStrip и сделать двойной щелчок на соответствующем пункте меню, например "Отменить". В сгенерированном обработчике необходимо добавить вызов метода, для функции "Отменить" - метод Undo( ). Листинг обработчика метода приведен ниже.
private void undo1ToolStripMenuItem_Click(object sender, EventArgs e)
{
Undo();
}
Для получения официальных документов о завершении программы дополнительного профессионального образования (удостоверения о повышении квалификации, дипломов о профессиональной переподготовке и MBA) необходимо предоставить:
Внимание! Вы можете не заказывать доставку бумажной версии официального документы, а скачать его в электронном виде и распечатать самостоятельно. Информация о выданном документе в течение 1 месяца загружается в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» - ФИС ФРДО.
Доступ на новый сайт осуществляется с использованием адреса электронной почты, который был указан вами при регистрации на "старом". Мы постарались перенести все ваши данные с прежнего ресурса, однако не исключена вероятность потери части информации.
При возникновении проблемы со входом, воспользуйтесь функцией сброса пароля
Если вы обнаружите несоответствия, пожалуйста, сообщите нам.