Цель лекции: познакомить с концепцией построения интерфейсов на основе экранов, изучить редактор экранов и основные элементы управления LightSwitch.
Взаимодействие пользователя с приложением выполняется через меню и навигационные панели, с помощью которых осуществляется вызов экранов, а также базовые действия: сохранение, обновления, выход. Интерфейс тем выложен в современном ленточном (
Рассмотрим эти элементы по порядку.
(рис 6.1) Навигационная панель
Элементы навигационной панели создаются автоматически в ходе добавления экранов в приложении. При этом соблюдаются следующие правила:
Указанные правила и действия происходят автоматически, но имеется возможность такой настройки меню, которая осуществляется в окне ).
(рис 6.2) Управление экранами
Здесь можно добавлять новые группы и ссылки, переименовывать или удалять существующие пункты, изменять стартовый экран, через обработчик CanRun управлять доступом к ссылке для различных пользователей или ролей.
Окно настройки вызывается двойным щелчком по ссылке Свойства в Инспекторе проекта.
Таким образом, видно, что навигационная панель является удобным механизмом вызова различных экранов. Другим способом реализации навигации по экранам в проекте является создание и использование пользовательских кнопок на панели инструментов. С каждой кнопкой ассоциируется событие, в которое можно добавить необходимый код, в том числе и код вызова экранов с параметрами. Еще одним способом реализации переходов является использование элементов List и Data с гиперссылками через свойство "Summary". Когда пользователь выбирает такую гиперссылку, происходит переход на соответствующую форму для ее редактирования. Настройка такого поведения осуществляется в окне свойств экрана, через установку свойства Show as Link, при этом активизируется список подлинных форм, где можно выбрать необходимую. Если форму не выбирать, то будет использована автоматически сгенерированная форма для редактирования.
Как уже отмечалось, базовым элементом пользователя является экран. На нем размещаются отдельные элементы управления, реализующие необходимое поведение. Экран можно создать с нуля, добавив необходимые элементы, либо один из готовых шаблонов, которых в базовых LightSwitch пять: Экран сведений, Редактируемый экран сетки, Экран со списком и подробными сведениями, Новый экран данных, Экран поиска данных.
Шаблон – редактируемый экран сетки позволяет создать самые простые интерфейсы, состоящие из одной таблицы для редактирования информации. В более сложных случаях, когда необходимо отобразить несколько связанных таблиц требуется использовать шаблон Экран со списком и подробными сведениями, который ориентирован на подробное представление информации.
В нашем примере таким образом можно редактировать список студентов в группах. Для этого необходимо создать соответствующий экран, выполнив следующие действия:
(рис 6.3) Конструктор экрана
При запуске этот экран будет иметь следующий вид (рис 6.4).
(рис 6.4) Вид экрана в работающем приложении
Выбирая группу, пользователь будет получать список студентов в ней. Экран позволяет добавлять как новых студентов в группы, так и новые группы. Через поля поиска есть возможность осуществлять быструю фильтрацию в общих списках. Также имеется возможность выбора
В некоторых ситуациях необходимо отображать единственную запись, чтобы каждое поле выводилось в собственном элементе управления, такое представление называется детальным и для него используется специальный тип экрана. Существует несколько способов создания таких экранов:
Для настройки автогенерации детальных экранов необходимо выполнить следующие действия:
Название групп будут отображаться в виде ссылок, щелчок по которым вызовет сгенерированное окно редактирования подробных сведений (рис 6.5).
(рис 6.5) Экран подробных сведений
Автоматическое создание детальных окон покрывает большую часть потребностей, но бывают ситуации, когда требуется более тонкая настройка такого экрана, например, если требуется скрыть часть полей, содержащих служебную информацию. В этом случае используется шаблон Экран сведений, и требуемый экран создается в режиме разработки.
Для этого необходимо выполнить следующие шаги (пример для таблицы Студенты):
Запустить приложение и убедиться, что при выборе гиперссылки автоматически вызывается созданный экран.
В более сложных случаях может потребоваться создание модального окна, которое не позволяет перейти к другим экранам до завершений редактирования информации и своего закрытия.
Следующий шаблон Новый экран данных, схож по функциональности с шаблоном Экран сведений, но имеет несколько отличий. Сходство заключается в том, что оба типа экранов запускаются на основе списка или таблицы данных, кроме того, экран по шаблону Новый экран данных также может автогенерироваться, если отсутствует специальный экран для добавления данных.
Экран ).
(рис 6.6) Новый экран данных
Данное окно является модальным и позволяет внести информацию о новом студенте. Вместе с тем, если необходима более тонкая настройка подобного экрана, то можно выполнить ее с помощью следующих действий:
Если данных настроек недостаточно, то существует возможность создать специальный экран для добавления новых записей. Этот экран будет вызываться при добавлении новой записи требуемую сущность. Для создания экрана необходимо добавить в проект новое окно, выбрать шаблон Новый экран данных и указать, для какой сущности будет создан экран добавления данных.
Для использования этого окна необходимо вызвать его в коде:
(рис 6.7) Добавление кнопки partial void gridAddAndEditNew_Execute()
{
// Write your code here.
Application.ShowСозданиеФакультета();
}
В результате для добавления нового факультета будет вызываться специальное окно приведённое на рисунке 6.8 .
(рис 6.8) Экран добавления информации
Это окно позволяет добавить не только факультет, но связанную с ним информацию о группах и преподавателях.
Шаблон ).
(рис 6.9) Включение поиска
Информация из таблиц данных может быть легко экспортирована в Excel. Для этого используется соответствующая кнопка на панели над таблицей. В ходе экспорта создается новая рабочая книга, первый лист которой имеет имя, как и таблица из которой выполняется экспорт. Первая строка имеет имена – совпадающие с именами полей, а строки ниже содержат данные. Таблица никак не форматируется. Механизм экспорта в Excel является одним из способов создания отчетов. Другие способы связаны с использованием либо SQL Server Reporting Services, либо применения сторонних расширений для создания отчетов, например от компании Infragrastics.
При необходимости данная возможность может быть отключена, для этого необходимо установить Отключить экспорт в Excel.
Созданный на основе шаблона экран может быть отредактирован, для этого необходимо открыть его в дизайнере экранов. В нем слева отображаются запросы уровня экрана, в центре
В режиме разработки экрана интерфейс LightSwitch состоит из трех частей:
(рис 6.10) Элементы конструктора экранаЭкран также может иметь пользовательский код, который используется для настройки требуемого поведения экрана и реализации необходимой бизнес-логики. Для перехода в режим редактирования кода используется кнопка Запись кода в окне дизайнера.
На рисунке представлен образец экрана, который разделен на две части, в левой части – список студентов, а в правой – две таблицы с описанием студента и списком его оценок. Указанное размещение достигается за счет использования элементов ) .
(рис 6.11) Использование Макета строк
Использование этих типов макетов позволяет выделить регионы и подрегионы на экране и управлять их размещением.
Подробнее рассмотрим элементы, которые могут использоваться на экранах. Элементы можно условно разделить на две группы: элементы макетирования и элементы управления. Элементы макетирования позволяют определять размещение других элементов, а с помощью элементов управления реализуется пользовательский интерфейс.
К основным элементам макетирования, определяющих относительные позиции подчиненных элементов относятся: Макет строк, Макет столбцов, Макет таблицы, Макет вкладок, Модальное окно.
Элементы коллекции, к которым относятся Сетка данных (
Композиционные элементы (например, редактор Адреса) состоят из нескольких связанных элементов управления, объединенных единой логикой использования и редактирования информации.
Все элементы макетирования и коллекции представляют собой группы, Экран может рассматриваться как объединение групп, связанных единой логикой интерфейса для обеспечения редактирования фрагмента информации. Группы могут находиться в подчинении друг у друга в виде иерархии.
Кроме групповых элементов на экране располагаются простые элементы, представляющие собой стандартные интерфейсные элементы Silverlight, например, Текстовое поле или Подпись. Такие элементы не имеют подчиненных.
Особый вид и место имеет элемент Панель команд который позволяет определить какие командные кнопки будут отображаться на панели.
Большинство групповых элементов могут обладать собственным элементом Панель команд. При этом он добавляется в них автоматически при создании элемента. В зависимости от расположения Панель команд отображается по-разному. Для корневого элемента он выводится как ленточный интерфейс. Для строки таблицы данных как дополнительный столбец таблицы с кнопками. Для других элементов как отдельная строка с кнопками. Кнопки связаны со стандартными операциями, но имеется возможность создавать пользовательские кнопки, связываемые с пользовательским кодом. Для кнопок на ленте можно задавать вид изображения через команду Выберите изображение.
Различные элементы в LightSwitch имеют собственный набор свойств. Ряд свойств является общими для различных элементов. Это позволяет сгруппировать свойства и рассмотреть их в общем виде.
(рис 6.12) Окно Свойства экранаРассмотрим общий алгоритм создания и настройки экрана без использования шаблонов.
(рис 6.13) Выбор запроса для экранаПосле создания экрана существует возможность более точной его подстройки. Для этого необходимо запустить проект, открыть созданный экран и перейти в режим его настройки нажав кнопку ).
(рис 6.14) Настройка экрана в дизайнере
Завершая указанную лекцию, следует отметить, что были рассмотрены только базовые принципы создания интерфейсных экранов в LightSwitch. Вместе с тем, даже они покрывают более 80% требований для разработки интерфейсов приложений, основанных на данных. Как уже было указано, имеется возможность использования других элементов управления, а также создание нестандартных интерфейсных решений, например, внедрение карт, это достигается через использование механизмов расширения.
Цель лекции: познакомить с концепцией построения интерфейсов на основе экранов, изучить редактор экранов и основные элементы управления LightSwitch.
Взаимодействие пользователя с приложением выполняется через меню и навигационные панели, с помощью которых осуществляется вызов экранов, а также базовые действия: сохранение, обновления, выход. Интерфейс тем выложен в современном ленточном (
Рассмотрим эти элементы по порядку.
(рис 6.1) Навигационная панель
Элементы навигационной панели создаются автоматически в ходе добавления экранов в приложении. При этом соблюдаются следующие правила:
Указанные правила и действия происходят автоматически, но имеется возможность такой настройки меню, которая осуществляется в окне ).
(рис 6.2) Управление экранами
Здесь можно добавлять новые группы и ссылки, переименовывать или удалять существующие пункты, изменять стартовый экран, через обработчик CanRun управлять доступом к ссылке для различных пользователей или ролей.
Окно настройки вызывается двойным щелчком по ссылке Свойства в Инспекторе проекта.
Таким образом, видно, что навигационная панель является удобным механизмом вызова различных экранов. Другим способом реализации навигации по экранам в проекте является создание и использование пользовательских кнопок на панели инструментов. С каждой кнопкой ассоциируется событие, в которое можно добавить необходимый код, в том числе и код вызова экранов с параметрами. Еще одним способом реализации переходов является использование элементов List и Data с гиперссылками через свойство "Summary". Когда пользователь выбирает такую гиперссылку, происходит переход на соответствующую форму для ее редактирования. Настройка такого поведения осуществляется в окне свойств экрана, через установку свойства Show as Link, при этом активизируется список подлинных форм, где можно выбрать необходимую. Если форму не выбирать, то будет использована автоматически сгенерированная форма для редактирования.
Как уже отмечалось, базовым элементом пользователя является экран. На нем размещаются отдельные элементы управления, реализующие необходимое поведение. Экран можно создать с нуля, добавив необходимые элементы, либо один из готовых шаблонов, которых в базовых LightSwitch пять: Экран сведений, Редактируемый экран сетки, Экран со списком и подробными сведениями, Новый экран данных, Экран поиска данных.
Шаблон – редактируемый экран сетки позволяет создать самые простые интерфейсы, состоящие из одной таблицы для редактирования информации. В более сложных случаях, когда необходимо отобразить несколько связанных таблиц требуется использовать шаблон Экран со списком и подробными сведениями, который ориентирован на подробное представление информации.
В нашем примере таким образом можно редактировать список студентов в группах. Для этого необходимо создать соответствующий экран, выполнив следующие действия:
(рис 6.3) Конструктор экрана
При запуске этот экран будет иметь следующий вид (рис 6.4).
(рис 6.4) Вид экрана в работающем приложении
Выбирая группу, пользователь будет получать список студентов в ней. Экран позволяет добавлять как новых студентов в группы, так и новые группы. Через поля поиска есть возможность осуществлять быструю фильтрацию в общих списках. Также имеется возможность выбора
В некоторых ситуациях необходимо отображать единственную запись, чтобы каждое поле выводилось в собственном элементе управления, такое представление называется детальным и для него используется специальный тип экрана. Существует несколько способов создания таких экранов:
Для настройки автогенерации детальных экранов необходимо выполнить следующие действия:
Название групп будут отображаться в виде ссылок, щелчок по которым вызовет сгенерированное окно редактирования подробных сведений (рис 6.5).
(рис 6.5) Экран подробных сведений
Автоматическое создание детальных окон покрывает большую часть потребностей, но бывают ситуации, когда требуется более тонкая настройка такого экрана, например, если требуется скрыть часть полей, содержащих служебную информацию. В этом случае используется шаблон Экран сведений, и требуемый экран создается в режиме разработки.
Для этого необходимо выполнить следующие шаги (пример для таблицы Студенты):
Запустить приложение и убедиться, что при выборе гиперссылки автоматически вызывается созданный экран.
В более сложных случаях может потребоваться создание модального окна, которое не позволяет перейти к другим экранам до завершений редактирования информации и своего закрытия.
Следующий шаблон Новый экран данных, схож по функциональности с шаблоном Экран сведений, но имеет несколько отличий. Сходство заключается в том, что оба типа экранов запускаются на основе списка или таблицы данных, кроме того, экран по шаблону Новый экран данных также может автогенерироваться, если отсутствует специальный экран для добавления данных.
Экран ).
(рис 6.6) Новый экран данных
Данное окно является модальным и позволяет внести информацию о новом студенте. Вместе с тем, если необходима более тонкая настройка подобного экрана, то можно выполнить ее с помощью следующих действий:
Если данных настроек недостаточно, то существует возможность создать специальный экран для добавления новых записей. Этот экран будет вызываться при добавлении новой записи требуемую сущность. Для создания экрана необходимо добавить в проект новое окно, выбрать шаблон Новый экран данных и указать, для какой сущности будет создан экран добавления данных.
Для использования этого окна необходимо вызвать его в коде:
(рис 6.7) Добавление кнопки partial void gridAddAndEditNew_Execute()
{
// Write your code here.
Application.ShowСозданиеФакультета();
}
В результате для добавления нового факультета будет вызываться специальное окно приведённое на рисунке 6.8 .
(рис 6.8) Экран добавления информации
Это окно позволяет добавить не только факультет, но связанную с ним информацию о группах и преподавателях.
Шаблон ).
(рис 6.9) Включение поиска
Информация из таблиц данных может быть легко экспортирована в Excel. Для этого используется соответствующая кнопка на панели над таблицей. В ходе экспорта создается новая рабочая книга, первый лист которой имеет имя, как и таблица из которой выполняется экспорт. Первая строка имеет имена – совпадающие с именами полей, а строки ниже содержат данные. Таблица никак не форматируется. Механизм экспорта в Excel является одним из способов создания отчетов. Другие способы связаны с использованием либо SQL Server Reporting Services, либо применения сторонних расширений для создания отчетов, например от компании Infragrastics.
При необходимости данная возможность может быть отключена, для этого необходимо установить Отключить экспорт в Excel.
Созданный на основе шаблона экран может быть отредактирован, для этого необходимо открыть его в дизайнере экранов. В нем слева отображаются запросы уровня экрана, в центре
В режиме разработки экрана интерфейс LightSwitch состоит из трех частей:
(рис 6.10) Элементы конструктора экранаЭкран также может иметь пользовательский код, который используется для настройки требуемого поведения экрана и реализации необходимой бизнес-логики. Для перехода в режим редактирования кода используется кнопка Запись кода в окне дизайнера.
На рисунке представлен образец экрана, который разделен на две части, в левой части – список студентов, а в правой – две таблицы с описанием студента и списком его оценок. Указанное размещение достигается за счет использования элементов ) .
(рис 6.11) Использование Макета строк
Использование этих типов макетов позволяет выделить регионы и подрегионы на экране и управлять их размещением.
Подробнее рассмотрим элементы, которые могут использоваться на экранах. Элементы можно условно разделить на две группы: элементы макетирования и элементы управления. Элементы макетирования позволяют определять размещение других элементов, а с помощью элементов управления реализуется пользовательский интерфейс.
К основным элементам макетирования, определяющих относительные позиции подчиненных элементов относятся: Макет строк, Макет столбцов, Макет таблицы, Макет вкладок, Модальное окно.
Элементы коллекции, к которым относятся Сетка данных (
Композиционные элементы (например, редактор Адреса) состоят из нескольких связанных элементов управления, объединенных единой логикой использования и редактирования информации.
Все элементы макетирования и коллекции представляют собой группы, Экран может рассматриваться как объединение групп, связанных единой логикой интерфейса для обеспечения редактирования фрагмента информации. Группы могут находиться в подчинении друг у друга в виде иерархии.
Кроме групповых элементов на экране располагаются простые элементы, представляющие собой стандартные интерфейсные элементы Silverlight, например, Текстовое поле или Подпись. Такие элементы не имеют подчиненных.
Особый вид и место имеет элемент Панель команд который позволяет определить какие командные кнопки будут отображаться на панели.
Большинство групповых элементов могут обладать собственным элементом Панель команд. При этом он добавляется в них автоматически при создании элемента. В зависимости от расположения Панель команд отображается по-разному. Для корневого элемента он выводится как ленточный интерфейс. Для строки таблицы данных как дополнительный столбец таблицы с кнопками. Для других элементов как отдельная строка с кнопками. Кнопки связаны со стандартными операциями, но имеется возможность создавать пользовательские кнопки, связываемые с пользовательским кодом. Для кнопок на ленте можно задавать вид изображения через команду Выберите изображение.
Различные элементы в LightSwitch имеют собственный набор свойств. Ряд свойств является общими для различных элементов. Это позволяет сгруппировать свойства и рассмотреть их в общем виде.
(рис 6.12) Окно Свойства экранаРассмотрим общий алгоритм создания и настройки экрана без использования шаблонов.
(рис 6.13) Выбор запроса для экранаПосле создания экрана существует возможность более точной его подстройки. Для этого необходимо запустить проект, открыть созданный экран и перейти в режим его настройки нажав кнопку ).
(рис 6.14) Настройка экрана в дизайнере
Завершая указанную лекцию, следует отметить, что были рассмотрены только базовые принципы создания интерфейсных экранов в LightSwitch. Вместе с тем, даже они покрывают более 80% требований для разработки интерфейсов приложений, основанных на данных. Как уже было указано, имеется возможность использования других элементов управления, а также создание нестандартных интерфейсных решений, например, внедрение карт, это достигается через использование механизмов расширения.
Для получения официальных документов о завершении программы дополнительного профессионального образования (удостоверения о повышении квалификации, дипломов о профессиональной переподготовке и MBA) необходимо предоставить:
Внимание! Вы можете не заказывать доставку бумажной версии официального документы, а скачать его в электронном виде и распечатать самостоятельно. Информация о выданном документе в течение 1 месяца загружается в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» - ФИС ФРДО.
Доступ на новый сайт осуществляется с использованием адреса электронной почты, который был указан вами при регистрации на "старом". Мы постарались перенести все ваши данные с прежнего ресурса, однако не исключена вероятность потери части информации.
При возникновении проблемы со входом, воспользуйтесь функцией сброса пароля
Если вы обнаружите несоответствия, пожалуйста, сообщите нам.