Основы современных операционных систем

Практическое изучение системы Windows Mobile

Показывать лекцию целиком

Аппаратура и программные инструменты, необходимые для лабораторной работы

Мобильное устройство (мобильный телефон, смартфон, коммуникатор) с операционной системой Microsoft Mobile

Продолжительность лабораторной работы

2 академических часа

Обзор Windows Mobile

Windows Mobile – одна из широко используемых в мире операционных систем для мобильных устройств, разработанная фирмой Microsoft. В данной ОС Microsoft удалось воспроизвести "в миниатюре" большинство функций Windows для настольных компьютеров. Windows Mobile работает на мобильных устройствах следующих классов: Pocket PC, смартфоны, коммуникаторы. Ее графический интерфейс напоминает настольные версии Windows. Многие традиционные для Windows приложения воспроизведены и в Windows Mobile, например, Word Mobile, Excel Mobile и т.д.

Наиболее новая версия Windows Mobile (по состоянию на осень 2010 г.) – 6.5.

Для лабораторной работы будем использовать версию 5.0, имеющуюся в нашем распоряжении.

Следует иметь в виду, что на мобильных устройствах для выбора информации на экране и для ее ввода используется прилагаемый к нему стайлус (stylus) – пластиковое "перо", которым необходимо легко касаться экрана. Касание стайлусом экрана в англоязычных руководствах и подсказках именуется термином "tap". В некоторых моделях возможен также выбор действия путем касания экрана пальцем.

Запуск системы

Включите мобильное устройство с операционной системой Windows Mobile.

Выдается стартовый баннер, затем (через 1-2 минуты) система предлагает Вам ввести PIN-код устройства. Введите его.

Начало работы с системой

После загрузки ОС на экране появляется стартовая страница ("Today" – "Сегодня") системы Windows Mobile (рис 37.1):

(рис 37.1) Стартовая страница (Today) Windows Mobile.

Проанализируйте информацию, выдаваемую на экране: текущая дата, информация о владельце, о полученных сообщениях, назначенных заданиях, неотвеченных звонках.

В левом верхнем углу (в отличие от настольной Windows) – кнопка Start (Пуск), при нажатии на которую выдается стартовое меню: Интернет, Интернет, Календарь, Сообщения, Телефон, Контакты, Калькулятор, Камера, Программы и др.

Запуск программ

Для визуализации списка программ нажмите Start / Programs (Пуск / Программы). На экран выводится список программ (рис 37.2) :

(рис 37.2) Список программ Windows Mobile

Здесь ActiveSync – программа для синхронизации мобильного устройства с персональным компьютером, Download Agent – программа для загрузки приложений в мобильное устройство, File Explorer – программа для просмотра файлов (аналог Windows Explorer для ПК), Excel Mobile, PowerPoint Mobile и др. – аналоги компонент Microsoft Office для ПК.

Вы как бы попадаете в знакомый мир приложений настольной версии Windows со знакомыми обозначениями приложений и файлов, что является одной из наиболее привлекательных особенностей Windows Mobile.

Поэкспериментируйте с вызовами компонент Microsoft Office Mobile.

Работа с файлами

Работа с файлами и папками (folders) – хранилищами ссылок на файлы и другие папки – осуществляется с помощью программы File Explorer (Проводник). На рис 37.3 показано окно программы File Explorer:

(рис 37.3) Программа File Explorer (Проводник).

Открытие файла или папки в директории осуществляется касанием его иконки стайлусом. При этом для файла выполняется действие его открытия, зависящее от его типа, - для текстовых файлов – вызов соответствующего редактора, для файлов .pdf – вызов аналога программы Adobe Acrobat, и т.д.

Поэкспериментируйте на своем компьютере с навигацией по файлам и папкам и открытием файлов с документами.

По умолчанию откроется папка Мои Документы.

Типичные действия – переход в родительской директории, передача файла и т.д. – выполняются с помощью меню, находящегося в нижней строке экрана.

Среди пунктов меню найдите особенно важные дляя мобильного устройства действия – передачу файла на компьютер через ИК-порт или Bluetooth на ПК или на другое мобильное устройство. Перешлите какой-либо файл на ПК через Bluetooth. Если потребуется, включите Bluetooth на Вашем устройстве (соответствующие пункты меню найдите самостоятельно).

Выход в Интернет

Выход в Интернет осуществляется, как и в настольной Windows, с помощью мобильного аналога программы Internet Explorer (рис 37.4):

(рис 37.4) Internet Explorer в ОС Windows Mobile

Для вызова Internet Explorer выберите Start / Internet Explorer.

Если подключение к Интернету не установлено, выберите Пуск / Настройки / Подключения / Подключения, где с помощью предложенного меню последовательно введите настройки для подключения к Интернету, информация о которых предоставляется Вашим провайдером мобильной связи. Система выдает подробные пояснения по поводу этих настроек.

В системе имеется также аналог Microsoft Outlook для приема и отправки электронной почты. Найдите его самостоятельно и поэкспериментируйте с ним.

Работа с рисунками и видео

Программа Рисунки и Видео (Pictures and Videos) предоставляет удобный интерфейс для работы с цифроввыми фотографиями и видеоклипами.

Для получения фотографий и снятия видео выберите Пуск / Камера.

Для запуска программы Рисунки и Видео выберите Пуск / Программы / Рисунки и видео.

В результате на экране в виде небольших картинок будет отображено содержимое Вашей папки ) :

(рис 37.5) Программа Рисунки и Видео (Pictures and Videos)

Меню для управления программой – в нижней строке экрана. Выберите Меню / Показ слайдов и просмотрите содержимое директории Мои Рисунки как слайд-шоу. Чтобы его остановить, коснитесь экрана и нажмите "крестик" для выхода из окна просмотра.

В системе имеется также ряд традиционных программ – Календарь, Назначение заданий, а также аналоги Word, Excel, PowerPoint. Они в данной лабораторной работе подробно не рассматриваются. Поэкспериментируйте с ними самостоятельно.

Управление программами и памятью

Windows Mobile позволяет управлять памятью и вызванными в системе программами.

Чтобы использовать данную функцию системы, выберите Пуск / Настройка / Система / Память. Вы увидите три вкладки: Оперативная, Карта памяти, Запущенные программы.

Выбрав первую вкладку, узнайте общий объем оперативной памяти Вашего устройства.

Выбрав вторую, получите информацию о карте памяти, используемой в Вашем устройстве.

Выбрав третью, получите список запущенных программ (рис 37.6) :

(рис 37.6) Управление программами в Windows Mobile

Выбрав любую программу, Вы можете ее остановить или активировать. Возможна также остановка всех программ.

Управление контактами

Для мобильного устройства очень важно иметь возможность управлять списком контактов. ОС Windows Mobile такую возможность предоставляет.

Для просмотра и изменения списка контактов выберите Пуск / Контакты.

При вводе нового контакта на экран выдается форма, изображенная на рис 37.7 :

(рис 37.7) Ввод нового контакта в список контактов

При отправке электронной почты, SMS-сообщения или при звонке список контактов может быть использован для выбора абонента-получателя.

Имеется возможность синхронизации списка контактов со списком контактов программы Microsoft Outlook, установоенной на Вашем настольном ПК.

Телефонные звонки

Для того, чтобы сделать исходящий звонок, выберите Пуск / Телефон. На экран выводится клавиатура мобильного телефона и информация об операторе мобильной связи (рис 37.8):

(рис 37.8) Форма для исходящих звонков в Windows Mobile

Для ответа на входящий звонок достаточно нажать любую клавишу.

Поэкспериментируйте с исходящими и входящими звонками.

Выход из системы

Для выхода из системы и выключения мобильного устройства нажмите клавишу выключения устройства. Система потребует от Вас подтверждения Ваших действий и по его получении выполняет выгрузку ОС и выключает устройство.

В данной лабораторной работе Вы познакомились лишь с некоторыми базовыми возможностями ОС Windows Mobile. Более подробно с ними, а также с методами программирования для Windows Mobile можно познакомиться в книге .

Вернуться к учебному плану